Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги-путешественники, и огромный, очень теплый привет от красавицы Праги!

Вчера закончилось необыкновенное путешествие, о котором я мечтала два года. План самостоятельной поездки по неизведанным регионам Чехии был написан давно, и тихонечко дожидался своего "звездного часа", пока я колесила по скандинавским берегам и осваивала новые маршруты. Организованный туризм - совершенно замечательная форма отдыха в отпуске, но мне очень хотелось простора, нелимитированного количества времени в городах и общения с природой, которого так не хватает в обычной, повседневной жизни "каменных джунглей". Всё чаще, по ночам, стали снится любимые песчаниковые скалы и я решила - надо ехать!!!! Во что бы ни стала мне эта третья по счету заграничная поездка за год.?

В какой-то момент, среди лета, наступил тот самый заветный час "Х", когда идеально сложились несколько составляющих этого проекта - билеты, необходимые для размещения отели, и, пожалуй, самое главное - нашлась на нашем форуме попутчица Светлана, которую увлек мой план, и я впервые поехала в поездку не в гордом одиночестве, а в компании с очень опытным "штурманом-туристом" и невероятно интересным человеком.. Пока я "фонтанировала" новыми идеями и предложениями, она просчитывала каждый километр и шаг маршрута поездки и старалась свести к минимуму время ожидания на стыковочных рейсах транспорта. На взгляд обывателя эта задача не архисложная, но как же важно было не потерять драгоценное время и не страдать при виде уходящего в даль автобуса или поезда. Всю необходимость столь тщательной подготовки я оценила только в поездке, который, к слову сказать, прошел "без сучка и задоринки".

Не только высочайшие вершины мира, но и не столь высокие возвышенности Чехии требуют к себе внимания и не прощают ошибок и необдуманных поступков. Благодаря Свете и нашим совместным треккинговым походам по Чешскому Раю, эта поездка получилась одной из самых лучших в моей жизни.

Я приглашаю всех в Рай, а "чешский рай" для меня  - это не отдельно взятая заповедная территория Чехии - это все государство, без деления на края и области, и те самые заветные "золотые  пешеходные стёжки-дорожки "из названия", при желании, можно проложить  в любом регионе. ?

Небольшой фото-анонс предстоящего путешествия и мы отправляемся!!!! 

Золотые стёжки Чешского Рая 1664.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2727.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 005.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 1960.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2511.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 1221.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

28 сентября. Краснодар - Минск - Прага.

Неделя до отъезда, как и у всех путешественников - суматошная и очень напряжённая, необходимо завершить массу текущих дел - и рабочих и домашних. Получить родительское благословение на путешествие - это святое, без этого, как без мульта, не въехать и не выехать из Евросоюза?.

Мама выдает ценные указания и собирает в мой поход сумочку с продуктами. Килограмм пять "живого веса", чтобы не помереть с "голоду в Европе".? Она уже в курсе таможенных правил и знает на "отлично", что домашние котлетки заберут безвозвратно очень скоро, часов этак, через шесть-семь на следующей проверке. Поэтому, в Европу летит только разрешенные к провозу сухпаёк и фрукты. Продуктовая сумка захлопнулась идеально. А вот чемодан.... После укладки вещей, в нем осталась всего одна узенькая щёлочка - для мокасин. И, баста. Скрипнув, напоследок, чемодан напомнил мне о  своих мечтах о лоукостерах. Я-то - всегда пожалуйста. Но, только вот где же было взять эти рейсы в Краснодаре? Прости, дорогой и любимый чемоданчик!! Немало ты в своей жизни повидал регулярных рейсов. Возможно, в следующий раз я исполню твоё самое заветное желание!

Ну, в путь! В добрый час! Господи, неужели я  уже в отпуске?!!!!!

Транзитный полет через Минск, лично мне, крайне необходим. Как-то так сложилось за последние пять лет, что этот город и страна в целом, усиленно напоминает мне о прошлом и соцреализме, о том бескрайнем и безграничном государстве - Советском Союзе, которого уже никогда не будет. Как необходимо "это прошлое" для будущего - я поняла только сейчас, и после этой поездки делаю весьма неожиданную, но очень весомую "галочку" в путевом дневнике путешествия - "надо, обязательно надо вернуться!!!", чтобы увидеть белорусские фьорды и "стоунхендж", и познакомится с другими, неведомыми россиянам, заповедными местами Беларуси.

Золотые стёжки Чешского Рая 2120.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2122.JPG

Во время транзита через минский аэропорт появилось у меня одно заветное местечко, где я провожу практически всё отведенное свободное время и которым не могу не поделится - это витрина сувенирного магазина. Никогда не видела там продавца, всегда выдается неурочное, нерабочее время. Многочисленные жители этого зазеркального государства с печальными мудрыми глазами наверное, очень хотят попасть в семью, в теплые и добрые руки ребятишек. Невозможно равнодушно смотреть на эти, не по-кукольному, серьезные лица. Уж очень хочется забрать с собой обогреть и развеселить.

Золотые стёжки Чешского Рая 2109.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2110.JPG

У "Белавиа" всегда всё чинно, надежно и спокойно - понятна внутренняя навигация по аэропорту, надписи и объявления делаются не только на русском и английском, но даже китайском!! языках, есть обменники, уютные кафешки и магазинчики с белорусскими товарами. Как билеты, так и самолеты оформлены в фирменном для кампании васильковом цвете.

Золотые стёжки Чешского Рая 2128.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2125.JPG

На борту самолета в симпатичных ланч-боксах предлагается легкий и весьма питательный обед из двух видов сыра, колбасы, булочки со льном, копченной курочки и нежнейшего зефира в шоколаде.

Золотые стёжки Чешского Рая 2131.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2132.JPG

Время полета за сном и едой пролетело незаметно, и скучать было некогда. Особенно, глядя на завораживающие небесные пейзажи за окном!?

Золотые стёжки Чешского Рая 2134.JPG

Ну, а когда видишь такие очаровательные чемоданы маленьких туристов заранее себя настраиваешь на сказку, которая не заставит себя долго ждать!!! Да, Вы правильно догадались - мы уже в Праге!!!!?

Золотые стёжки Чешского Рая 2129.JPG

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 сентября. Прага - аэропорт - центр столицы.

Пройден последний пограничный кордон - и я, наконец свободна!!!! Бегу, быстрее ветра, за чемоданом - он, уже утомился крутиться на багажной ленте полчаса. Дальше в город, на выход! А вот в этом месте, в зале прилетов терминала №1, пожалуй, следует немного притормозить. Нужен билет? Пожалуйста! При наличии чешских крон, купить билетик на проезд в автобусе  - jízdenky можно в инфоцентре  - «Просимо, йиздинку за тршидцать двье коруны». Если требуется пересадка в центре по дальнейшему маршруту по городу или к вокзалам Праги, то билет следует покупать на 90 минут, у водителя автобуса данный билет будет стоить немного дороже - 40 крон. А за 24 кроны на 30 минут можно доехать от аэропорта до конечной остановки автобуса, пересесть на метро и добраться в центр города к Вацлавской площади, указанных на билетике. Время в пути от аэропорта до станции метро "Nádraží Veleslavín" на автобусе № 119 - 17 минут. Так же спокойно можно оплатить данную сумму картой, которую примут в инфоцентре и купить билет, не занимаясь поисками аэропортовского обменника, в котором, как и во всех городах мира, курс обмена будет намного ниже общепринятого в городе и получить всю необходимую справочную информацию для дальнейшего передвижения по чешской столице. Не меняю наличные в аэропорту, и не покупаю специально для поездок по Чехии евро, т.к. родные российские рубли можно свободно обменять на кроны в любом обменнике в центре Праги, а также в чешском отделении Сбербанка, который находится по адресу  Na Příkopě, 860/24. В центральном офисе банка клиентов обслуживают русские менеджеры, которые любезно проконсультируют по любому возникшему вопросу. С большим удовольствием воспользовалась услугами банка и обменяла рубли на кроны, и осталась довольна обслуживанием. Время работы банка и курс можно уточнить здесь: https://www.sberbankcz.cz/#utm_source=mapy.cz&utm_medium=ppd&utm_campaign=firmy.cz-2428998 Небольшое уточнение - обмен в банке происходит с комиссией, которая составляет 50 крон. Курс на момент обмена  - 10 CZK примерно 30 российских рублей. Разница в обмене между банком и многочисленными обменниками была ничтожно малой, заметила только, что спустя два года, знаменитых ПОТАЙНЫХ "арабских" обменников стало намного меньше, и всё чаще можно встретить на улицах Праги обменные пункты "EXCHANGE" с доброжелательными чехами, а не кассирами из "арабской диаспоры".?

Да, пожалуй, пока мы всё еще в аэропорту, добавлю капельку полезной информации для вылетающих из Праги - между первым и вторым терминалами, в галерее находится единственный продуктовый магазин Billa с реальным ценником на все представляемые товары, всё остальное будет уже в зоне дьюти-фри, и по цене в два раза выше. При наличии свободного времени до вылета есть возможность и посетить магазин, и перепаковать багаж - свободных посадочных мест во втором терминале гораздо больше, чем в первом. Обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От виртуально созданного плана до реальных шагов по Чехии оставался один шаг. Автобус, укомплектовав своих летающих пассажиров, выехал к метро Велеславин, а я все думала по дороге - каким же будет это путешествие, смогу ли я, одолеваемая вечной гиподинамией и лишним весом по жизни, пройти всё то, что надумала? А вдруг от чего-то все - таки придется отказаться? Ворох ненужных мыслей сам собой исчез, как только за ближайшим поворотом автобуса, у четвертого летиште все чемоданы стали ездить по свободным местам в проходе салона, а вслед за ними бегать и их хозяева. Изловив, весь блуждающий по автобусу багаж и обняв его крепко-накрепко, в приподнятом настроении, покатили дальше, в разноязыком и многонациональном туристическом автобусе. Проехали Дивоку Шарку - природный заповедник в границах города, место мистическое и неоднозначное в истории страны, и к рассказу о Шарке, я вернусь немного позже. Метро тоже добавило эмоций, и лишний раз напомнило - это тебе, родная, не Беларусь. и даже не Россия. Здесь всё по-другому, по своим заведенным правилам жизни. Кое в чем похожесть наблюдается - читают книги, слушают музыку, играют и копаются в интернете практически все, вне зависимости от возраста, благо вай-фай в Праге на некоторых станциях уже объявился. А как Вам "определяющиеся по полу" совершеннолетние?? Никогда не знаешь, что тебя в очередной раз озадачит. Но тут была картина маслом, определенно. Брутальные мужские ботинки и черненькие носочки - это снизу, дальше - стройные юношеские ноги, а выше - о, боже, голубое трикотажное платьице с рюшами на декольте, поверх которого телепалась затёртая кожанка. Венчала весь этот фантастический прикид голова юноши с длинными кудрявыми волосами в наушниках. Примечательная личность чувствовала себя в обществе самодостаточно, и, не обращая внимания на кривые ухмылки пассажиров, и напевая что-то новомодное себе под нос, кружила загадочным и фееричным мотылём по вагону метро в собственном жизненном ритме. Хотела, было прокомментировать в духе соотечественников - "Господи, спаси нашу Европу от парадов", но думаю, это лишне. Единицы, десятки или даже тысячи - это не показатель для многомиллионной старушки-Европы, которая думает и живет иначе. Места хватает для всех, было бы желание "пристать" к нужному берегу, пока не поздно.... Впрочем, не нам судить. Ой, кажется, чуть остановку не проехала, разглядывая это чудо чудное! Мустек, друзья мои, и я уже в центре Праги. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а это для меня открытие-обмен рублей на кроны.Я евро возила.Если еще попаду в Прагу,буду иметь в виду.Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Наdeжda сказал:

Лена, а это для меня открытие-обмен рублей на кроны.Я евро возила.Если еще попаду в Прагу,буду иметь в виду.Спасибо за информацию

Надежда! Это "открытие", как и многие другие, мне помог сделать наш форум. Четыре года назад в качестве эксперимента взяла в поездку евро и рубли (на свой страх и риск). Банк для обмена тоже зафиксировала, но он к моменту обмена уже не работал с рублями. Обратилась за помощью к хозяину пансиона, который быстренько "вычислил" необходимый обменник среди множества других и отправил меня на улицу Капрова.

Никогда не  пересчитывала курс обмена и не искала выгоду  - для меня это пустая трата времени и нервов. Попробуйте рассчитать самостоятельно - что же для Вас все-таки лучше. На момент обмена в конце октября 2018 года лучший курс обмена рубля на кроны был в чешском Сбербанке, но 28 сентября - праздничный день, и все банки, государственные учреждения,  крупные магазины и торговые центры были закрыты. В день приезда рубли на кроны я поменяла в обменнике  Na Příkopě, а после в рабочее время оставшуюся сумму обменяла в чешском Сбербанке.

Такой обмен возможен до тех пор, пока в стране работает национальная валюта - крона, и если валютой будет евро, то с рублями ехать будет просто бесполезно. Так что, следите не только за курсом, но и за информацией на официальных сайтах по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздничная и празднующая какие-то события Прага - это невероятный коктейль из мероприятий, океана из жителей и туристов, бушующего на улицах Старой Праги и умопомрачительных запахов. Чтобы почувствовать себя "в своей тарелке", наверное, надо не один такой праздник отметить.? Вроде, и место встречи с моей попутчицей Светой было понятным, но поток событий просто реально "снёс крышу" и, я, впервые за много лет знакомства с Прагой, обратилась за помощью, ибо не знала, где же мне обнаружить чешский Сбер?, который находился от места выхода из метро всего в трех кварталах. На местных помощников надёжи было мало. Кто-то, привычно зажаривал в своей палатке свиной бочок, и буркнув: " Не розумим!", продолжил вращать своего слоноподобного поросёнка. Многие, поняв, что меня интересует именно банк, отправляли в другую, совершенно ненужную сторону. Время таяло, и до отъезда в Рай оставалось немногим больше часа. После безуспешных попыток наладить контакт с местным населением, решила прислушаться к голосу разума, который четко проинструктировал - "бежать без остановки вперед, по правой стороне улицы на Прикопе, почти до самой Пороховой башни, и при этом, практически не спотыкаясь, в унисон с чемоданом, поглядывать на вывески". Я-то уже была в курсе, что банки не работают, и что сегодня всеобщий государственный праздник!!! Но мне просто надо было увидеть и встретиться с Светой, которая безуспешно уже второй час дожидалась меня на скамеечке. И, когда эта встреча состоялась на самой многолюдной улице Праги, я не знала - радоваться или рыдать от счастья, потому как к моменту этой долгожданной встречи, я была готова звонить во все колокола на Староместстской раднице, во все услышанье, чтобы наконец - таки найтись и уехать, побыстрее и  подальше от этого всеобщего уличного безумства.

Весь смысл праздника чешской государственности, отмечаемого 28 сентября, не поняла до сих пор. В центре города, на Вацлавской площади не было запланировано каких-то ярких и интересных мероприятий и концертов для жителей города и туристов и украшений, даже государственных флагов не присутствовало. После полудня прохожих и пешеходов-зевак развлекал лишь небольшой балаган с куклами и огромный белоснежный полярный медведь. И,  главным событием этого праздничного дня, на мой субъективный взгляд, можно назвать только одно - открытие после реконструкции Пражского Орлоя - астрономических часов-курантов, украшающий Староместскую Ратушу. Приглашаю всех посмотреть на яркое свето - музыкальное шоу, которое состоялось вечером 28 сентября, а мы отправляемся в Чешский Рай!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага - Йичин.

Чем дальше мы ехали на восток от Праги, тем все больше и больше появлялись неуловимые проблески той самой, "неизведанной Чехии", с которой я не была знакома. За пять лет поездок по Чехии, я  увидела более десятка городов, всё больше похожих на красивые "глянцевые открытки" - очаровательный старинный Крумлов и "здравницу всея Руси" Карловы Вары, готический Фридлант и романтический Сихров, замковый Пардубице и Дечин, курортный Теплице, промышленный Усти-над-Лабем, маленькие, затерянные в горах  у немецкой границы Тисса и Крупка, и невероятно красивый скальный комплекс Адршпах-Теплицких скал, но Рай и чешское Среднегорье были абсолютной противоположностью ранее виденному. Весь край, его маленькие  городочки, которые можно было объехать и рассмотреть во всех подробностях за полчаса, были словно дополнением к природным сокровищам, служили и служат им естественной природной границей. Ведь были же когда-то крепостные стены, окружавшие города и замки? Так и с Чешским Раем. Эта местность обозначена на карте в виде треугольника, если внимательно присмотреться. Центральные города - или крайние точки - это Йичин, Турнов и Млада Болеслав. Ну, и скажите, какой из этих городов считать воротами в Рай? Чтобы точно попасть туда, куда надо, следует ехать в Йичин. Теперь я знаю это точно. И не только потому, что там побывали наши форумчане и оставили об этом свои замечательные отзывы, на основании которых я и сделала свой окончательный выбор для размещения?.

Внешне, небольшие города края были похожи друг на друга, как братья-близнецы - мощенные булыжником площади, чумная колонна да немного ярко-окрашенных старинных домов в центре возле ратуши. Но, по пути, немного изменились дороги - исчезла комфортная лента автострады, а региональные трассы пестрели ограничителем скорости в 30 км. Две дорожные полосы - туда и обратно, и наш автобус, перешедший, согласно знакам, в размеренный, привычный для региона, ритм жизни. Жизни, которая претерпела весьма мало изменений за последние сто лет, не считая электричества, газопровода и сигнала вай-фай. Вскоре, на горизонте показались первые холмы и леса, среди которых и находился королевский город Йичин, основанный по непроверенной информации между 1297 и 1304 годом. Мы приехали небольшому автобусному перрону, недалеко от центра города и отправились по направлению к Валдицкой башне, которую было заметно с любой точки города.

Золотые стёжки Чешского Рая 2928.JPG

От неё был всего один квартал до пансиона, размещенного на Вальдштейнской площади. Невероятно!!!! Наконец-то, можно забыть о всей суете больших городов и погрузиться, хотя-бы на короткий миг, в благостное состояние никуда не торопящейся провинции, тишину задремавших вечерних улиц и пустоту площадей. Один дверной звонок, который ждет с нетерпением хозяин, и ответ: " Добрый день!!!!

Откуда-то из соседнего окошка.показывается пан Йиржи Комарек, который, похоже, умеет перемещаться во времени. Только был в окне - и уже отпирает двери. Ведет по старинной скрипучей деревянной лестнице на второй этаж дома, где находятся два номера мини-пансиона и его собственная квартира. Рассказывает-показывает по ходу движения все подробности о нашем месте обитания, а мы со Светой все никак не можем поверить, что уже все тревоги позади. Кровати - просто супер, как в деревне у бабушки. Минимум удобств, в виде чайника, микроволновки и холодильника в обеденной зоне не напрягают. Даже душевая и туалет за границами комнаты не так важны. Главное - мы уже в одном шаге от Чешского Рая !!! Конечно, есть немало вопросов по движению, транспорту, частично ловит интернет, но все это решаемо, - будет утро следующего дня, когда окончательно разрешаться все наши заботы, а дальше можно будет только наслаждаться природой, окрестностями и ни думать ни о чем более.

Интерьер пансиона со сказочными куклами, старинной мебелью и большим количеством комнатных цветов, за которыми ухаживает супруга хозяина - пани Комарекова. Очень уютно внутри и чувствуешь себя, как дома. Покой и умиротворение. Комнаты хозяев совсем рядом, но словно, их нет рядом - ни гости им не мешают, ни хозяева себя не выдают своим присутствием. Лишь, в первый день размещения встретили своих соседей из люкса, с окнами на площадь. Но, среди путешественников и посетителей пансиона уже много лет нет традиции задерживаться здесь больше одной ночи - посмотрели на Праховские скалы, и поехали дальше. А жаль, за несколько прежних чешских визитов, впервые, пожалела, что не осталась здесь на неделю. Сказочный вывод, уже второй, сделанный за прошедшие полчаса, наталкивает на мысль, что в этот город я обязательно вернусь!!!?

Золотые стёжки Чешского Рая 2934.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2932.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2936.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2940.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2938.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2942.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2944.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2945.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2949.JPG

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый сердцу Йичин! Как я рада за тебя, Лена, что ты добралась сюда и, похоже, подружилась с этим городком. А у нас в туре было меньше часа времени, но и эти минуты - незабываемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, о-очень интересно и красиво! Уже))  А что-то будет дальше? Тоже радуюсь за тебя и жду продолжения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, облако сказал:

Милый сердцу Йичин! Как я рада за тебя, Лена, что ты добралась сюда и, похоже, подружилась с этим городком. А у нас в туре было меньше часа времени, но и эти минуты - незабываемы!

 

25 минут назад, Ольга.Г сказал:

Лена, о-очень интересно и красиво! Уже))  А что-то будет дальше? Тоже радуюсь за тебя и жду продолжения! 

Спасибо огромное за внимание Вам, Оля и Наташа, и всем читателям, посетившим тему. Постараюсь оправдать ожидание. По ходу рассказа об осенних прогулках по Чехии-3 обязательно прикреплю полезные ссылки, которые помогут узнать что-то новое о Чехии, и, быть может запланировать путешествие, поделюсь тем, что увидела сама, а также расскажу о других интересных местах, которые не вошли в эту поездку.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 сентября, суббота. Йчин - барочный госпиталь Кукс.

Утро следующего дня началось с приятных эмоций - ведь не всегда же ты просыпаешься в таком райском местечке, как Йичин! Но, расслабляться было некогда. Достаточно быстренько собрались, и вышли с запасом времени, чтобы зайти перед отъездом в городской инфоцентр. По карте он был где-то на площади, вернее, в Вальдштейнском дворце. Только в субботнее утро ни дворца, ни аркад-галерей, опоясывающих нижний ярус площади, видно не было. Потому, что всё свободное место на площади занимали вещевые палатки и припаркованные автомобили. Так что полюбоваться архитектурой, разнообразными по стилю строениями на площади не получилось, и мы, со Светой, занырнув во внутренний дворцовый дворик, запаслись необходимыми картами в инфоцентре, и отправились к автобусу.

Золотые стёжки Чешского Рая 2137.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2138.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2136.JPG

Мощёный уличный тротуар, как ковровая дорожка и ориентир направления в Чешский Рай.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2143-001.JPG

Погода была просто замечательной, и настроение было просто под стать - хотелось быстрей покорять чешские райские просторы. А теперь, похоже, наступил тот судьбоносный момент, когда я должна рассказать всем о волшебном общественном транспорте Чехии. Почему волшебный? Да просто, по моему субъективному мнению, никуда, куда тебе очень надо, не доберешься без пересадки. Может, оно и к лучшему. Накапливается опыт, по дороге успеваешь посмотреть и другие, незапланированные собственным маршрутом города. Только, это реально отбирает время - у конечной точки маршрута. Впервые об этой особенности я узнала четыре года назад. Когда с пересадкой, самостоятельно, добирались в Карлштейн и Кутну Гору. Подумалось, а может зима, и туда ездить туда некому? Чуть, позднее, мои предположения оправдались на 200%!!! Вся система общественного транспорта, вне Праги, построена исключительно по принципу необходимости в нем жителей регионов. Нет таковой - и ходят автобусы из городов и деревенек -  по утрам на работу и вечером так же, чтобы жителей по домам развести. Совсем не так, как хотелось бы нашему брату туристу. А то, что эти самые пожелания  - посмотреть страну, и не только столицу, присутствуют у большинства приезжающих в Чехию туристов, ровным счетом никого не тревожит. Арендуй автомобиль - и путешествуй себе по стране столько, сколько себе на отпуск накопил!?Словом, к транспорту стоит привыкнуть заблаговременно, если тебя, конечно, не везет автобус ТТВ. Прибыл наш комфортабельный бус из Праги и мы едем дальше - к месту пересадки в Двур-Кралове-над Лабем.

Золотые стёжки Чешского Рая 2145.JPG

Вопрос сезонности путешествия тоже немаловажен. К концу сентября, в Чехии благополучно завершается время активных путешествий по стране местного населения. Чуть дольше, ровно на месяц, работают грады и замки, востребованные туристами и открытые только сезонно, а не круглогодично. Во многом это зависит от собственности данного объекта - государственной или частной. И всю подробнейшую информацию можно на сайте каждого замка. Данное сообщение дополню объективной ссылкой чуть позднее. Извините?

Далее, по пути следования автобуса, встретился небольшой городок, название которого я даже не успела заметить - осталось только пара фото.

Золотые стёжки Чешского Рая 2155.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2156.JPG

Двур - Кралове - над-Лабем оставил немного очень ярких воспоминаний - автовокзал, который находился от жд - станции в трех километрах?, речка Лаба и исторический центр, который мы со Светой успели увидеть до отъезда в Йичин. День был очень, очень долгим и просто супер пешеходным - прошли около 15 километров, по-другому не получалось. Была в этом городе своя "непохожесть"на все остальные чешские города - в очень многих городах автовокзал - перроны и остановки, находятся рядом с железнодорожной станцией, то есть укомплектованы конкретно, а этот..

Золотые стёжки Чешского Рая 2160.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2161.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2162.JPG

Мы шагали все дальше и дальше, мимо городских кварталов и теплостанции, и конца и края не было видно нашему пешему поиску. Около часа потребовалось, чтобы найти вокзал, который был где-то далеко на окраине, среди леса. При подъеме к нему, со смотровой площадки, открывался вид на город, которого было вполне достаточно, для общего развития....На вокзале оказалось всё по-серьёзному - само здание, вывеска и даже станционный смотритель. А вот подошедший поезд был более похож на туристический трансфер - с одним вагоном далеко не уедешь, только лишь до Кукса, чтобы увидеть знаменитый барочный госпиталь. Было в этом виде на лес что-то завораживающее. Нееет, совсем не брёвнышки, аккуратно сложенные вдоль лесополосы. Это был тонкий намек на то, что в скором будущем, мы обязательно с этим лесом еще свидимся... Предчувствие меня не обмануло.

Золотые стёжки Чешского Рая 2163.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2169.JPG

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРОЧНЫЙ ГОСПИТАЛЬ КУКС.

Минут через семь-десять, наш паровоз с одним вагоном, сделал остановку  у небольшого станционного здания, одинокого в чистом поле. Куда дальше идти - подсказали указатели, хотя и без них, чуть в стороне от бескрайнего поля, угадывался забор барочного сада и стены госпиталя впереди. Глядя на окружающие просторы чувства были смешанными - от восторга от окружающих идиллических сельских пейзажей Чехии до тихой грусти, что не родилась, этак лет 250 назад.? И не успела увидеть его таким, каким был барочный комплекс Кукс во времена его основателя - графа Антонина Шпорка. Эххх, золотое же это было время! Традиционный вид сверху - чтобы все оценили масштаб развернутых графом строительных работ в начале восемнадцатого века. Сейчас госпиталь - единственная сохранившаяся постройка времен начала XVIII века.

image.png

Впрочем, лучше давайте мы все-таки от эмоций последуем дальше - к барочному саду и истории комплекса Кукс, которую я расскажу Вам по пути осмотра.

Золотые стёжки Чешского Рая 2175.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2177.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2179.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2180.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2186.JPG

Всю свою сознательную жизнь, я несколько иначе представляла себе, как выглядит "барочный сад". Быть может, розы и зеленые газоны? Тенистые беседки, увитые плющом или реликтовые деревья вдоль дорожек? Всего этого в окрестностях не наблюдалось. Близкие ко входу газоны, всецело занимали растения и цветы из коллекции "аптекарский огород". Их было много, но в целом композиция выглядела слегка запущенной и неухоженной. Хотя, попадались интересные экземпляры. Например, табак, или дурман.? А все другие создавали в саду, в отсутствии зеленых лужаек, творческий хаос.

Золотые стёжки Чешского Рая 2202.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2199.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2200.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2227.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2193.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2212-001.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2214.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2216-001.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2222-001.JPG

Ах, эти "Добродетели" - скульптуры-аллегории, представленные в барочном саду. Не удалось мне постигнуть с первого взгляда глубокий замысел автора. Не оказалась я готова к такому "культурному шоку".

Но, это был тот самый, настоящий Кукс - шкатулка с тайным механизмом, который не так-то просто было открыть неопытному страннику.

Золотые стёжки Чешского Рая 2189-001.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2190-001.JPG

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРОЧНЫЙ ГОСПИТАЛЬ КУКС. Продолжение.

Итак, обещанная история о барочном комплексе. Своей былой славе, Кукс обязан роду Шпорков. Первым известным человеком в этом роду стал Ян Шпорк, родившийся в бедной крестьянской семье. Такая судьба его не слишком устраивала, поэтому, в период Тридцатилетней войны, он поступает на службу в армию – сначала в Баварии, а затем к австрийскому императору. Начав карьеру простым барабанщиком, со временем, он дослуживается до генеральского звания, при этом так и не научившись читать и писать. Участвует во многих сражениях, но больше всего его деяний было замечено в боях с турками, за что был прозван «убийцей турок». В 1663 году  в Битве при Сентготхарде (см. википедию), генерал Шпорк собственноручно отрубил голову одному турку. Это событие нашло отражение в фамильном гербе семьи Шпорк – его украшают два имперских орла, два чешских льва, а в самом центре – голова турка. После этой битвы Яну Шпорку был присвоен титул наследного имперского графа. К этому времени у него уже скопилось значительное состояние, поэтому он и занялся приобретением владений. Особенно его интересовали чешские земли, где он скупил их в общей сложности девять, включая Хоустниково Градиште, к которому относился и Кукс. Чтобы не скучать, в свои 65 лет он решил жениться. В браке у него родилось четверо детей, из которых самым известным стал сын - граф Франтишек Антонин Шпорк (František Antonín Špork).

 

Золотые стёжки Чешского Рая 2230.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2232.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2234.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2238.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2240.JPG

И вся дальнейшая история поместья Кукс, бывшего ранее совершенно обычным чешским селом, связана с именем графа Ф.А.Шпорка - человека неординарного и свободолюбивого, интеллигентного и образованного, не в пример своему отцу, мецената и строителя дворцов, самой выдающейся личности эпохи чешского барокко, и даже немножечко авантюристу.?

Дело в том, что в конце 17-го столетия, эксцентричный граф задумал сделать провинциальный Кукс, доставшийся ему по наследству, курортом поистине с европейским размахом, ничуть не хуже Карловых Вар. Для оценки характеристики источников, бьющих в живописной долине Эльбы, он пригласил комиссию, состоящую из уважаемых экспертов и "признавшую" данную воду лечебной, и в 1694 году этот документ подписал пражский доктор Лове, лучший друг Шпорка. В будущем, полезные качества воды оказались мистификацией, благодаря которой в Чехии возник один из самых прекрасных шедевров эпохи барокко. Буквально лихорадочными темпами не только по обеим сторонам долины Эльбы (Labe), но и в прилегающих лесах был построен обширный, и до мельчайших деталей, продуманный курортный комплекс. Граф Шпорк приглашал к сотрудничеству только лучших архитекторов и скульпторов. Слава курорта росла с каждым днём и, согласно замыслу его основателя, место становилось популярным центром светской жизни. Как и на современных курортах, в Куксе уделялось особое внимание не только лечебным процедурам, но и развлекательным мероприятиям. На пике своей славы Кукс со всех точек зрения являлся сенсацией. Взгляните на старинную гравюру, которая в точности воспроизводит пейзаж Кукса начала восемнадцатого века - построенного барочного госпиталя на левом берегу - и санаторно-курортного комплекса и дворца - на правом берегу Эльбы (Лабы).

image.png

Роскошный санаторный комплекс создавался по проекту Джиованни Батиста Аллипранди. По богатству убранства, он, действительно, превзошёл все санатории Чехии. Строительство шло двадцать лет. В архитектурный ансамбль курорта вошли замок и водолечебница, госпиталь, гостевые корпуса, ипподром, трактиры, театр и другие постройки. Все здания были выстроены по одному художественному замыслу; во всём комплексе царила симметрия. На левом берегу реки Лабы доминировало великолепное четырёхэтажное здание замка; на правом – стояли костёл и госпиталь. Вся долина реки между зданиями превратилась в чудесный парк со скульптурами, фонтанами и беседками. Слава о роскошных интерьерах санатория быстро разлетелась по Европе, и сюда стали приезжать «подлечиться» многие известные люди. Говорят, что граф был непревзойдённым мастером устраивать празднества, и иногда из «лечебных» источников текло превосходное вино.

Яркий взлет курорта Кукс продолжался немногим более тридцать лет. После смерти Франтишека Антонина Шпорка в 1738 году, курорт относительно быстро приходит в упадок. В 1740 году в Куксе случается сильнейшее наводнение, которое буквально стирает курорт с лица земли. Дочь графа Шпорка, Анна-Катержина, курортом совершенно не интересовалась и свое внимание сосредоточила на госпитале. Со временем, санаторный комплекс обветшал, деревянный замок Шпорка сгорел в 1896 году и позже был снесён. От былого великолепия остались только здание госпиталя, барочный костёл Святой Троицы, лазарет и несколько жилых зданий. И, скульптурные группы - "Пороки и Добродетели", созданные  Матиашем Бернардом Брауном.

Золотые стёжки Чешского Рая 2244.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2246.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2252.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2258.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2260.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2254.JPG

Помните, чуть выше я упомянула про "шкатулку с секретом"? Аллегорические скульптуры двенадцати пороков и двенадцати добродетелей были не просто украшением поместья. Через эти образы, граф стремился показать всем возможность выбора между добром и злом, доступную каждому человеку - через Пороки к жалкой смерти или через Добродетели - к смерти блаженной, ведущей к спасению. К Порокам были отнесены — Отчаяние, Скупость, Лень, Обжорство, Легкомыслие, Лесть, Гордость и Зависть, а к Добродетелям — Любовь, Вера, Надежда, Прямота, Справедливость, Покорность, Воздержание, Целомудрие и ряд других качеств с обеих сторон. Замок представлялся, как рассвет жизни, где люди веселились и наслаждались, далее следует жизненный путь - дорога от замка к госпиталю, область госпиталя иллюстрировала старость, и заканчивался жизненный путь на старинном кладбище, находящемся за территорией барочного сада. Такой вот "тайный смысл"!!!

В создании скульптур (1719-1720 гг.) принимали активное участие все подмастерья из мастерской Брауна. Но, сначала Матиаш Бернард Браун создавал небольшую модель скульптуры из дерева, а на ее основе подмастерья вытесывали из песчаника статуи. О том, что скульптуры создавались различными людьми, свидетельствуют незначительные различия в манере исполнения. Это дает право представлять Брауна в данном грандиозном проекте как успешного скульптора-предпринимателя, способного удержать коллектив подмастерьев и создать столь грандиозное произведение в гармоничной стилевой линии. Ныне террасу с видом на левый берег Эльбы украшают лишь копии скульптур, а подлинники можно увидеть в лапидарии Госпиталя.

Золотые стёжки Чешского Рая 2262.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2264.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2250.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2248.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барочный госпиталь Кукс. Окончание.

С некоторых пор поняла для себя - как это приятно - оставаться в приятном туристическом неведении и ждать сюрпризов (любых!!!) от происходящего путешествия. Совсем, как в путешествии с ТТВ.?

В Куксе их было два (это я о сюрпризах) - первый - это речка меж двумя холмами. Та, самая Эльба (Лаба), которую я видела очень широкой, кажется, местами обмелела, и была похожа на местечковый приток огромной и внушительной судоходной реки. Это лето, и правда, было таким засушливым, что многие реки не только обмелели , но и совсем пересохли. Перейдя через мостик не один раз оглянулись - хорош был Госпиталь, залитый  полуденным солнцем. Вдалеке уже совсем нечетко угадывались добродетели и пороки на террасе. Подошел момент второго сюрприза. Требовалось срочно и окончательно определиться - остаемся ли мы в Куксе, гуляем по предложенным музеями и ждем единственного!!!! автобуса, до Двур Кралове или идем дальше, куда выведут нас райские стежки - дорожки? С транспортом в этот субботний день оказалось совсем плохо. И окончательный выбор пал на пешее продолжение маршрута. На левой стороне Эльбы мы посетили информационный центр, запаслись печатными картами по окрестностям, проведали тритонов на шпорковской каскадной лестнице, поздоровались с местным котиком и вышли по научной тропе в сторону исчезающей достопримечательности барочного комплекса - к Браунову Бетлему (Braunův Betlém).

Золотые стёжки Чешского Рая 2283.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2288.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2292.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2294.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2296.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2299.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2312.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2308.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2310.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2306.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение и полезная информация для туристов, которые отправятся в путешествие по "неизведанной Чехии" 27 июня 2019 года.?http://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/3591.html#dcity14

Третий день программы тура (в автобусном варианте) предлагает однодневную дополнительную выездную экскурсию "Снежка - королева гор"* с посещением барочного комплекса Кукс.

Какой по длительности будет предложенная остановка* не знаю, но надеюсь, что никак не меньше полутора часов - иначе делать там просто нечего. Что можно успеть за это время?

1. Обязательно посетить хотя бы некоторые из музеев, предложенных программой. Все сохранённые и отреставрированные ценности барочного Кукса находятся внутри Госпиталя. У нас со Светой не получилось их посетить, но только лишь по недостатку времени. Желание было, и огромное. Причем, подчеркну, сделать этот "музейный визит" стоит организованным, а не самостоятельным. С сопровождением квалифицированного гида комплекса, иначе, для всех наших туристов останется после посещения один большой вопрос - "Что же это было?" Такая обзорная экскурсия, продолжительностью 70 минут, предлагается. В ходе осмотра можно увидеть внутренние интерьеры госпиталя Кукс, включая главный зал больницы, костел Наисвятейшей Троицы, в котором расположена могила графа, и барочная аптека «У гранатового яблока». Экскурсоводы рассказывают об истории и строительстве госпиталя, личности Франтишка Антонина Шпорка и изначальной цели комплекса – деятельности братьев милосердия. Стоимость билета - 100 крон (без фото).

Подробности и стоимость посещения каждого из предложенных музеев на официальном сайте: https://www.hospital-kuks.cz/cs

http://www.zkuskuks.cz/14/Hospital_Kuks/

https://womanadvice.ru/kuks

2. Для тех, кого "музейная тема" не беспокоит, более чем достаточно будет внешнего осмотра - с гидом или без, и бесплатного. На территории комплекса работает два ресторана - на левом берегу Эльбы - "Барокко", а рядом с автобусной парковкой - HOSPODA NA SÝPCE , с весьма комфортным ценником и пивом (без особого выбора). Столики данной господы находятся не только внутри здания, но и снаружи, и посетителей в ресторане бывает очень много (учитывая близкую парковку), так что примите во внимание, делая заказы на блюда. В подвальном помещении открыта винотека «Галерея чешских вин». Кроме двух указанных ресторанов, в поселке Кукс работает два кафе, расположенных в здании исторической таверны "U Zlatého slunce".

Золотые стёжки Чешского Рая 2242.JPG

https://www.hospodanasypce.cz/jidelni-listek/

Ресторация "Барокко"

Золотые стёжки Чешского Рая 2308.JPG

http://www.restauracekuks.cz/menu

3. Сувенирную продукцию (магниты, альбомы, открытки) можно найти по двум адресам - в кассе, где приобретаются билеты в музеи (она находится в правом крыле Госпиталя)

Золотые стёжки Чешского Рая 2281.JPG

и в инфоцентре, который расположен на левом берегу Эльбы (Лабы). На мой взгляд, выбор сувенирной продукции был, всё-таки больше в инфоцентре. Кстати, также там можно было совершенно бесплатно взять всю остальную, необходимую для путешествий по региону, печатную продукцию. Найти инфоцентр нетрудно - просто от моста надо свернуть вправо, за ресторан "Барокко". Ориентир - музей исторических автомобилей в Куксе.

Золотые стёжки Чешского Рая 2302.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2304.JPG

Да, и пожалуй, последнее, что хотелось бы сегодня добавить о Куксе. Для тех, кто сегодня пока раздумывает о поездке по Чехии, видео приоткроет ненадолго для Вас двери музея Ренца,и лапидария, галереи с фресками и фармацевтической аптеки - второй старейшей аптеки Чехии, церкви и фамильной гробницы рода Шпорк, а также покажет фрагменты вертепа Брауна и Крестового пути 21 века, куда мы отправимся чуть позже. Согласитесь, есть в этой короткой видеопрогулке по комплексу нечто, что заставляет приглядеться к этому путешествию повнимательней. И, да - я очень верю, что эта поездка состоится, для всех, кто её забронировал!!!!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукс - Браунов Бетлем.

Окрестности Кукса – это крупнейшая скульптурная галерея под открытым небом в Европе и мы отправляемся по научной стежке, названной "Пойдем вместе в Вифлеем" (Půjdem spolu do Betléma) знакомится со старинным наследием скульптора Матиаша Бернарда Брауна и работами современных мастеров, создающих не менее загадочные работы. До Бетлема, согласно обозначенного маршрута - 3 км.

Кукс - совсем небольшой поселок, и через пару кварталов на запад и за домиками ремесленников, еще одной архитектурно-музейной составляющей барочного комплекса, начинается лес. Ухоженное экскурсионное лесное пространство, а не бурелом, через который надобно пробираться. Частные домовладения по правую сторону от тропы - с такими же, возделанными с любовью, розовыми палисадниками. С указателями и информационными щитами, рядом с остановками по маршруту. Пару раз зависали рядышком - Света переводила с польского, а я старалась найти знакомые буквы и слова в чешском варианте. А потом, вдвоем, щурясь от яркого солнца, разглядывали на вершине очередной капли-часовни образ святого. Не торопясь, и не оглядываясь на время. Которое, словно остановилось в здешних землях, где-то между прошлым и будущим. Почти стерты этим самым временем следы променада, созданного графом Шпорком, и от скульптур и построек некогда существовавших, здесь мало что можно увидеть по пути. Это "дыхание прошлого" можно уловить только по кропотливой работе археологов и единичным фотографиям и гравюрам, тем, что представлены на информирующих щитах  - каким был Кукс и променад триста лет назад. Раньше эта долина вдоль Эльбы-Лабы, была не только пешеходной - и, когда-то, здесь лихо пролетали конные экипажи в сторону Нового леса, который приобрел граф Шпорк для увеселений и раздумий рядом с Бетлемом, возведенным Брауном. А сейчас стоит такая тишина, что слышно каждый шаг на этой стёжке....

Золотые стёжки Чешского Рая 2314.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2318.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2319.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2325.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2329.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2321.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2332.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2327.JPG

На полпути к Бетлему, примерно через полтора километра - небольшой поселок Становице. Рядом с мостом - плотина и кафе - Šporkův Mlýn Stanovice. Шум ревущей на плотине реки и мельнице такой силы, что не слышно  - ни проезжающих рядом машин, ни  каких-то других совсем близких звуков и разговоров. Пропускаем весь транспорт - здесь он появляется довольно редко, трасса мелькает немного дальше между полями и холмами, лишь изредка сворачивая к ключевым достопримечательностям региона, во всем соблюдая вековые принципы курорта.

Золотые стёжки Чешского Рая 2333.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2335.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2339.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2344.JPG

Вскоре, за трассой показался железнодорожный мост за полем и ...рядом ни одного указателя - влево, вправо или прямо. Чисто поле смутно напомнило карту Гугл, тоже без особых указателей, но с направлением под мост. А дальше-то куда? И что там за неизвестность?

Золотые стёжки Чешского Рая 2347.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукс - Браунов Бетлем. Продолжение.

На первый взгляд, и мост, и поле были вполне обычными. Смущало отсутствие указателя, которому уже успели привыкнуть по пути. Пошли наугад, не хотелось, конечно, пешеходить лишние километры, но железнодорожный виадук оказался совсем коротким, и по ту сторону моста, посреди яркой зеленой лужайки, нас встречали приземлившиеся инопланетяне...или все-таки ангелы из будущего??? А дальше, вдоль лужайки и ж-д дороги - и другие, не менее странные скульптуры. Это был шок, после барочного Кукса и полное непонимание - кому в лесу нужны скульптуры? Снова тайный смыл или все достаточно просто объясняется? Я знала, что где-то в окрестностях Кукса, есть скульптуры под открытым небом, но не предполагала, что они будут такими "неожиданными".

Золотые стёжки Чешского Рая 2352.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2355.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2357.JPG

Даниэль Клозе, "Благовещение".

Золотые стёжки Чешского Рая 2359.JPG

По приезду домой, постаралась узнать всё возможное, что представляет собой проект у поселка Становице. "Крестный путь 21 века" - Křížová cesta 21. století - "история страдания и надежды человека" - это пятнадцать авторских работ известных чешских скульпторов, созданных в мастерских и непосредственно на карьере, где добывается песчаник - природный материал, привычный для данной местности. Скульптуры сложные и неоднозначные по своему художественному решению, хоть и рассказывают зрителям о чуде, жизни, о вере и надежде, и что смерть "не конец нашей жизни". Автором и продолжателем идеи, которая возникла когда-то очень давно у графа Шпорка и скульптора Брауна - объединить в единый цикл "Крестовый путь" госпиталь в Куксе и скульптурный Бетлем в Новом лесу, стал чешский писатель и скульптор, академик Владимир Пречлик (Vladimír Preclík). Работа над проектом длилась четыре года. Весной 2008 года, готовые скульптуры уже монтировалась на лужайке вдоль леса. Заняла свое место и скульптура Пречлика (её Вы видите впереди, в виде сложенных ладоней). Но, увы, идейный вдохновитель Крестного пути 21 века, не дожил до открытия всего несколько месяцев и покинул этот мир в апреле. Галерея под открытым небом была торжественно открыта 4 октября 2008 года и освящена кардиналом Домеником Дуком.

Золотые стёжки Чешского Рая 2350.JPG

Katedrála prosby - Vladimír Preclík . "Собор мольбы"

image.png

Золотые стёжки Чешского Рая 2354.JPG

Как сказал скульптор Владимир Пречлик : "Каждый из нас несет свой собственный крест по жизненному пути.  И без надежды никто из нас не может обойтись."

Как иллюстрация к этому эпиграфу - скульптура Čestmír Mudruňka - Krajina kříže - "Пейзаж креста" (фото-интернет).

image.png

Для всех, кому интересна галерея под открытым небом оставляю ссылки с фото и описанием

http://www.hrady.cz/index.php?OID=12314&PARAM=11&tid=42208&pos=450

http://www.svatosi.cz/?p=897851

Отправимся же дальше. За поляной нашлась и тропа, которая круто забирала вверх холма. Конечно, холмы чешские - это не Доломиты Италии, но каждый метр вверх давался с большим трудом, с потом и остановками, особенно с непривычки преодолевать такие пешие маршруты. Но, вскоре, подъем остался позади и тропа выровнялась. По ней, очень шустро нас обгоняли все другие туристы, с рюкзаками и скандинавскими палками для ходьбы. Указателей по маршруту встречалось уже не так много, и сообщали они лишь о том, что рядом была Аллея семи фонтанов и другие малые архитектурные формы, созданные Брауном. К этому месту мы не пошли, т.к. гарантии, что там что-то сохранилось на сегодняшний день, было мало. На переходе в полтора километра всё внимание занимал лес и окрестности вдоль тропы, сосны своими макушками подпирали небо, внизу был таинственный сумрак, и лишь иногда, в эту темень пробивались солнечные лучи. За сосновыми деревьями, по краям холма было смешанное редколесье, вот оттуда и поступал весь свет на тропу. Многие рекомендованные маршруты по Чехии, не советуют сходить с тропы, чтобы ненароком не оказаться где-нибудь в глубоком овраге или ущелье из песчаника. Отчаянных голов среди наших попутчиков на тропе не нашлось - все четко шли по указанному пути. Просто гулять и ни думать ни о чем не получалось. Впереди показался Бетлем Брауна, и с первого же взгляда стало ясно, сколь же плачевно его состояние.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2363.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2366.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2372.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2374.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2375.JPG

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Braunův Betlém.

На скульптурную композицию, созданную почти 300 лет назад, без слез глядеть было невозможно. В то время, как близлежащий Госпиталь, благодаря миллионам крон от Евросоюза, расцвел и похорошел после блистательной реставрации в Куксе и современные скульптуры галереи Владимира Пречлика уже на всех своих законных основаниях обрели свое место на лужайке, в преддверии Бетлема, его скульптуры, всё так же оставались в глубоком забвении и катастрофическом состоянии. Здесь всё было иначе - без блеска и помпезных открытий, они просто тихонечко ждали своего часа, открытые настежь всем ветрам, дождям и на фоне ослепительно красивых лесных пейзажей. Часть барочного рельефа была реставрирована в 2014 году и лишь "слегка посветлела", благодаря кропотливой работе реставраторов по очистке от мха, лишайников и плесени - был найден способ, чтобы победить эти копившиеся годами, природные последствия. Но, до первозданного облика, от создателя, еще ой, как далеко. Сквозь природные отметины, на барельефе и скульптурах, местами, проглядывает дело рук человеческих - отбитые головы, руки. Столетия, погода, австро-прусские войны, шаг за шагом, наносили непоправимый вред тому оазису "для души", созданному Матиашем Брауном для графа Шпорка. В этом оазисе, я впервые почувствовала, как же хрупок и беззащитен песчаник, вот, кажется, дунь на него - и всё рассыплется в пыль, прах, всё созданное руками скульптора. Дыхание времени - нет ничего вечного на этой земле, - пожалуй, то самое ощущение, которое осталось от посещения Вифлеема Брауна. И, монументальные песчаниковые скалы, украшающие Чешский рай миллионы лет, и все другие скальные города Чехии, показались в этот момент, лишь одним секундным движением Вселенной. Есть ли будущее у Бетлема Брауна? Теперь знаю точно - что есть. Чуткие и неравнодушные к Вифлеему, жители окрестных городов находятся рядом, и за развитием ситуации наблюдает Клуб чешских туристов. И осталось дело лишь за малым - Бетлем Брауна сейчас объект, принадлежащий государству. Памятник барочной скульптуры, вошедший в список 100 исчезающих культурных объектов Европы, вскоре получит свой грант на развитие, и чем закончится эта история противостояния между государством и маленьким городком Двур-Кралове-над Лабем мы узнаем, когда увидим Бетлем, спустя несколько лет. Программа реконструкции, с учетом пожеланий постоянных туристов, предполагает не только обзор Бетлема Брауна, но и надлежащую инфраструктуру окрестностей - тропы, места отдыха, кафе и интерактивного центра.

Золотые стёжки Чешского Рая 2377.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2380.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2381.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2383.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2385.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2392.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2393.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2395.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2397.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2399.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2403.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2405.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2407.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2410.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2412.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2413.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2415.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2417.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2420.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2423.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2425.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2427.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2429.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2433.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2432.JPG

P.S. Как, известно, без прошлого не бывает будущего. Все состоявшиеся истории творческого союза графа Шпорка и скульптора Брауна, невероятным образом взаимосвязаны с нашим настоящим, каким бы фантастическим не казалось это переплетение эпох в двадцать первом веке. Моя влюбленность в песчаниковые скалы за многие годы отсутствия никуда не делась, лишь только усилилась, благодаря Бетлему. И, как бы бы я не страдала по сегодняшнему забытому во времени Вифлеему, вера и надежда, что всё изменится к лучшему остается. Сохранят Бетлем, да куда ж они денуться!?

А все мы узнаем продолжение барочной истории с Бетлемом Брауна и открытия в Госпитале Кукс, не раньше июля 2019 года, от наших путешественников.

Продолжение следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привал на Бетлеме Брауна мы сделали основательный - хватило времени и осмотреться, и перекусить домашними бутербродами за столиком среди соснового бора. В Кукс решили не возвращаться, ибо к моменту нашего решения, весь возможный транзитный транспорт из этого поселения в субботу уже уехал. Торопиться никуда не хотелось, и минут через пятнадцать, мы вышли к парковке по дороге на Грибоеды, так что при наличии экскурсионного автобуса и желании туристов, "увидеть Бетлем Брауна" - не проблема, пятнадцать минут по трассе от Кукса - и вполне комфортная прямая лесная тропа к достопримечательности, без перепадов и покорений холма, будет рядом.

По указателю получалось, что до ближайшей остановки автобуса не так уж и много - два с половиной километра.? И еще ждать часа два следующего автобуса.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2435.JPG

Оставалось только идти пешком - в Двур-Кралове. Всего ничего - каких-то шесть километров.?

image.png

Сначала - лесом, но не думайте, что это ужас-ужас с колючками и буреломом - чешский лес, не в пример нашим южным, очень даже приличный, ухоженный и находится под бдительным контролем. Нет сухостоя, больных и поломанных ветром деревьев, мусора тоже НЕТ!!!. Часть тропы была в кустарниковых зарослях, которые мы преодолели очень быстро, а дальше тропинка превратилась довольно прочно утоптанную грунтовую дорогу вдоль железнодорожного полотна. Спиленные деревья и вся техника по уходу за лесом аккуратненько стояли вдоль тропы, не мешая проходу и проезду. Километра через три показалась смотровая площадка с видами на город и первые домики на окраине с роскошными яблонями в садах. Неужели дошли? Вокруг не было ни единого напоминания о той золотой осени в Чехии, но всё равно было так привольно и душевно вокруг, что хотелось раствориться в этих ароматах леса, созревших яблок и наступающего  babi leto.

Золотые стёжки Чешского Рая 2436.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2439.JPG

Следующие три километра уже были по окраине города. Которые лишь на первый взгляд, были ни чем не примечательны, напротив. Интересно было посмотреть как живут жители страны, вдалеке от реставрированных фасадов, черепичных крыш и столичных увеселений разного калибра. Похоже, здесь всем этим не увлечены, и вокруг были только поля, огороды, палисадники и теплостанции. Дома-"не дворцы" и пустынные улицы, как на окраине , так и в центре города. Не было и не будет там никогда "вечерних заседаний" в пивницах и господках. И жители малых чешских городов все больше по вечерам находятся в кругу семьи и дома, нежели с друзьями за "бокальчиком пива".

Золотые стёжки Чешского Рая 2448.JPG

Остановились на перекрестке - новая случайная "неслучайная встреча", т.к. я впервые увидела на своем пути один из тех "памятников-скульптур", на который невозможно было не обратить внимание. Их немало на дорогах Европы, но ничего подобного я раньше не видела. "Boží muka" - божьи муки - встречали ли вы где-нибудь на своем пути такие скульптуры? Не сложные барочные столбы и чумные колонны на центральных площадях, а простые и незатейливые монументы с лампадками и фигурами Христа? Неужели нет? Такие скульптуры находятся не только в Чехии, но и в Австрии, Италии и Франции. Первые сакральные памятники появились в XI веке, а последние Божьи муки устанавливают на территории чешских земель в первой трети двадцатого века. Сегодня на эти памятники обращается особое внимание и не случайно. Каждому человеку в современном мире, порой, необходимо остановиться, отвлечься от земных забот, обратиться внутрь себя, задуматься, пересмотреть свои внутренние принципы, и Божьи муки для этого – лучшее напоминание. Наш памятник у дороги так и осталась неопознанным, и какие события предшествовали его установке - знают лишь историки города. В большинстве своем "божьи муки" появлялись в местах исторических или трагических событий, на пути паломников, были для путников некими столбами веры, "обращавшими к духовной стороне жизни, даровали им ощущение безопасности и того, что на этом месте проявляются добрые духовные силы».

http://dancz.blogspot.com/2013/09/blog-post_11.html

http://www.drobnepamatky.cz/bozi-muka

Золотые стёжки Чешского Рая 2445.JPG

Центр города Двур Кралове-над-Лабем ничем особенным не запомнился. Наверное, потому, что сначала увидели Бетлем Брауна и барочный Госпиталь Кукс, хотя, как знать - может задержавшись на час и нашли бы какую-то отличительную особенность от всех других, очень похожих? В который раз поняла, что не промахнулась с местом размещения и наш Йичин в сто раз лучше и уютней соседского "двора Королевы". Времени на размышление о разнице между городами не оставалось, и мы поспешили на автовокзал. К вечеру дала знать о себе усталость -  прошли около 14 километров.

Золотые стёжки Чешского Рая 2450.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2453.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2455.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2460.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2459.JPG

Ярких эмоций и впечатлений сегодняшний день подарил очень много, пора было подумать о хлебе насущном и ужине. Но, как-то всё это снова ушло на второй план. Провожая заходящее солнце, надолго застряли на светофоре, разглядывая небо, украшенное всполохами, черточками проносящихся самолетов. Невероятно красиво!!!! Кажется, на завтра обещали хорошую погоду? Отлично!!!

Значит наша поездка по новым райским местам региона обязательно состоится!!! До завтра!?

Золотые стёжки Чешского Рая 2474.JPG

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 сентября. Геопарк ЮНЕСКО "ЧЕШСКИЙ РАЙ". Грубоскальский заповедник.

Рай был рядом, на расстоянии получаса езды, но в это утро я думала не о том, каким же будет этот день, а вспоминала о цепочке событий за последние четыре года, вследствие которых появилась неземная любовь к песчаным скальным городам. Сначала был - Адршпах и Теплицкие скалы, которые в одиночку посмотреть было нереально, но когда все получилось и были пройдены первые километры из пятнадцати в компании с интересным сопровождающим, я была просто на седьмом небе от счастья. Сбылась мечта. За ней следующая - уже самостоятельная попытка прогуляться по вершинам Тисских стен, находящих в преддверии великолепного Чешско-Саксонского песчаникового комплекса. Где-то на горизонте, куда пешком ни в жизнь не добраться, оставалась Германия и Саксонская Швейцария. Весь размах предстоящих путешествий, а моя карта по Чехии очень скоро стала напоминать звездное небо,? был несоизмерим с отпуском в две недели. Тоскливо глядя в будущее и представляя, когда же все это окажется возможным, я листала форум, читала отзывы и ждала-ждала. И однажды, моя мечта увидеть Чешский Рай стала реальностью - в эфире появился реальный человек - Марина-МЕЧТА, которая и рассказала о своей короткой поездке в заповедник Груба Скала из Праги: Чешский рай. Немногое она успела увидеть, но это был хороший толчок к тому, что если есть желание, то можно преодолеть все - и дорогу пешком, и ограниченное время. Главное, чему я была несказанно рада, что она это СДЕЛАЛА! И спасибо ей огромное за идею!!!?

Медленно, словно не торопясь, электричка обходила все станции по пути и собирала пассажиров, и эта скорость дала возможность успеть увидеть заповедник со стороны железной дороги - ведь многие туристы видят их только снизу - из скальных коридоров или сверху - на специально созданных смотровых площадках-выглидках. Проехали крепость Троски, станцию Груба Скала, от которой до Грубоскальского замка было пять километров, затем -  столбы - песчаники в заповеднике и замок Вальдштейн. Путь от станции Груба Скала к скальному комплексу немного длиннее, да и автобус по той дороге курсирует чуть ли не раз в день, и шансы словить его ничтожно малы. Потому, изначально, Светлана и пересмотрела всевозможные варианты попадания в Рай, и наметила окончательную точку старта - предместье Турнова.

Золотые стёжки Чешского Рая 2485.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2487.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2489.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2491.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2494-001.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2480.JPG

"Turnov-mesto" - просигналило электронное табло, и мы вслед за туристами с рюкзаками и палатками, направились на выход. Остановка была короткой, и яркая электричка, отправилась дальше по маршруту, к центральному вокзалу Турнова. Можно было проехать и еще одну остановку, зайти и взять карту заповедника на инфо в городе, но тут уж времени не оставалось - в десять часов утра было уже поздновато решать оргвопросы - надо было выходить на тропу - ту самую золотую стёжку Чешского Рая, чтобы успеть хоть засветло что-то увидеть.

Золотые стёжки Чешского Рая 2496.JPG

Сделали фото карты и отправились по предлагаемой красной тропе маршрута - с надеждой на указатели и прочие благости для туристов.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2498.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "ЧЕШСКИЙ РАЙ". Грубоскальский заповедник. Продолжение.

Терниста дорога в Рай - полтора километра практически полностью шли в гору, на подъеме лишь иногда останавливались, чтобы взглянуть на панораму Грубоскальской долины. Где-то далеко внизу, за домиками у железной дороги, потерялась речка Либунька, а все остальное пространство, до горизонта, занимали виды бескрайних чешских просторов. Вскоре закончились последние коттеджи поселка Mašov и перед входом в заповедник осталась только ресторация и пансион " Под Главатице". Для всех путников здесь есть возможность перекусить и посетить WC. Следующая туристическая остановка оборудована только через три километра, перед замком Вальдштейн. Других по пути уже не будет.

Золотые стёжки Чешского Рая 2508.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2505-002.JPG

Главатице - это скальная башня, к которой мы очень скоро доберемся. На карте она  - почти в самом начале пути до замка Вальдштейн.

image.png

Но сначала, как и положено на карте обозначены ворота в Чешский рай - Brána Českého ráje. Необычные, как и всё происходящее в здешних местах. Здесь нет касс, оплаты за вход, как впрочем, и во всем заповеднике, нет инфоцентра, магнитов и открыток с достопримечательностями. Есть только лес, чистый воздух и скульптуры, появившиеся здесь в 2010 году в рамках специального проекта благодаря Иветте Садецка и всем другим многочисленным жителям Турнова и Либерецкого края, неравнодушных к окружающей божественной природе региона. Оказывается, только благодаря их вниманию, открылся этот участок пути по маршруту к башне Главатице. Раньше можно было увидеть её только в самом конце пути по скальному заповеднику и вернутся снова к Грубоскальскому замку. Ощущения на этой солнечной полянке и правда были - космические. Погружение в Рай состоялось стопроцентное и двигаться дальше по обозначенной тропе было намного легче и душевнее в единении с природой.http://www.svosum.cz/

image.png

Золотые стёжки Чешского Рая 2510-001.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2521.JPG

 Золотые стёжки Чешского Рая 2516.JPG                                           Золотые стёжки Чешского Рая 2522.JPG

Начало Грубоскальского хребта охраняется одинокой песчаниковой скалой (380 м над у.м.), которая называется Главатице. Доступ на вершину смотровой площадки открыт с 1894 года. Раннее, на вершину денадцатиметровой скалы можно было попасть по деревянной лестнице, но со временем она обветшала и стала весьма опасной при подъеме и её заменили на металлическую, винтовую, по которой теперь все желающие безопасно поднимаются наверх, чтобы увидеть Турнов (Turnov), Козаков, Йештед и Йизерские горы (Jizerské hory), Бездез (Bezděz) и Ралско (Ralsko).

Золотые стёжки Чешского Рая 2534.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2536.JPG                                            Золотые стёжки Чешского Рая 2539.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2538.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2541.JPG

Уважение и Отношение к природе здесь начинается с самого малого - с обычного гриба мухомора. Никогда не видела, как растут пусть и несъедобные, но все-таки грибы, кучки сбитых ногами прохожих грибников, виденные раньше в лесу, ни о чем не говорили. Лесной пейзаж руками человека. Ну, не белки и ежики же все это на мухоморы положили???

Золотые стёжки Чешского Рая 2546.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2556.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2543.JPG

продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "ЧЕШСКИЙ РАЙ". Грубоскальский заповедник. Продолжение.

Большая часть красного маршрута от скальной башни Главатице  и до замка Вальдштейн прошла по очень комфортной дороге, почти аллее в лесу, по которой можно было шагать, не глядя под ноги, и созерцать окрестности. Слушать птиц и радоваться каждому моменту происходящего. Безбарьерность среды - это пожалуй, главное, что приветствуют все заповедники при организации маршрутов. И на красном маршруте это тоже присутствовало. Лесная тропа была такой, что ею мог воспользоваться даже человек в инвалидной коляске. Невозможность для таких осмотров составляли только смотровые площадки-выглидки, тропки и проезды были слишком неровными и узкими для проезда коляски , а в остальном - вся прогулка может быть достаточно насыщенной впечатлениями и панорамами. Даже мамочки с колясками и малышами кое-где проходили. В воскресный день в заповеднике было настолько людно, что мы и не заметили, как добрались до замка Вальдштейн.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2558.JPG

Господа на Вальдштейне всегда открыта для посетителей по расписанию на сайте http://www.hrad-valdstejn.cz/cs/hrad-a-okoli/hospoda-na-valdstejne.html,   но территория замка находится в частной собственности, и она не всегда открыта и доступна для посетителей, в связи с большим количеством экскурсий и мероприятий частного характера. Так что, у нас с вами сегодня "звездный час", чтобы недолго прогуляться по заповедной замковой территории.

Золотые стёжки Чешского Рая 2561.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2562.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2564.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2567.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2568.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2570.JPG

Мост в замок добавляет нереальности происходящего и напоминает - что поднялись мы уже очень высоко, на самые вершины песчаниковых скал, и если смотреть вниз, то будет только глубокий каньон или скальное ущелье. Дорога внизу - это только часть, того что будет впереди. Путь по верхушкам скал очень непредсказуемый и дальше мы следуем в замок, который не так часто открывает свои ворота посетителям.

Золотые стёжки Чешского Рая 2573.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2574-001.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2576.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2579.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2581.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2583.JPG

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "ЧЕШСКИЙ РАЙ". Грубоскальский заповедник. Замок Вальдштейн.

Вальдштейн - один из самых старых замков Чехии, был основан в 1260 году, как небольшая крепость для обороны чешских границ и впервые упомянут в исторических документах в 1304 году. Некий Зденек, который получил замок в собственность от своего отца, взял себе фамилию Вальдштейн и таким образом дал начало славному чешскому роду, который впоследствии сыграл важную роль в чешской истории.

Золотые стёжки Чешского Рая 2584.JPG

Род Вальдштейнов владел замком недолго, лишь до 1404 года. Было решено его продать Йиндржиху Вартемберку. Вначале новый владелец замка был на стороне гуситов, но когда он перешёл в лагерь католиков, замок ждал страшный штурм и практически полное разрушение. К сожалению, дальше замок ждало запустение. Дошло даже до того, что в далёком 1440 году здесь поселилась шайка разбойников, наводящая ужас на местную округу. И только после того, как из Праги прибыл специальный воинский отряд, удалось вернуть его законным владельцам.

Золотые стёжки Чешского Рая 2589.JPG

Начиная с 1444 года и следующие пятьдесят лет замком правил род из Гельфенбурка, которым удалось проделать большую работу, полностью восстановив замок после сильных разрушений в популярном на тот момент стиле ренессанс. В последующие столетия здесь менялись владельцы, опять началось запустение и замок постепенно приходил в упадок.

Золотые стёжки Чешского Рая 2593.JPG

Знаменитый полководец Альбрехт фон Вальдштейн всё же вернул замок в 1623 году. Генералиссимус тут же отдал приказ восстановить крепость, однако сам здесь практически ни разу не был, ведь всё время прославленный военный служил на благо австрийского императора. Потомки Альбрехта фон Вальдштейна совсем не уделяли внимания крепости, хотя и построили тут часовню Яна Непомука, а также в 1722 году успели провести реконструкцию в стиле барокко. Казалось бы, всё не так плохо, однако к XIX веку замок вновь начинает разрушаться.

Золотые стёжки Чешского Рая 2599.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2591.JPG

Следующим владельцем Вальдштейна стал пражский мещанин Антонин Эрентал, который получив титул дворянина в 1790 году, приобрел крепость. Стоит отметить, Эрентали также владели ещё и соседним замком Груба Скала. Сын Антонина, Алоис (Alois Lexa von Aehrenthal), любивший свое поместье, посвятил реконструкции и восстановлению замков в их старинном готическом облике, всю свою жизнь. Более поздняя реконструкция данного замка была произведена в неоготическом стиле, но это не помешало ему сохранить дух древности и стать прекрасным памятником искусства.

Золотые стёжки Чешского Рая 2600.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2596.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2603.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2594.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2610.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2615.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2617.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2619.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2626.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2629.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2606.JPG

Посмотрев на оригинальные скульптуры святых и убранство церкви, мы отправляемся дальше, к более древней части замкового комплекса, который находится на третьей песчаниковой скале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды с замковой террасы на долину и горы восхитительны. Да и погода так хороша, что видна даже гора Ештед на другом конце Либерецкого края.

Золотые стёжки Чешского Рая 2637.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2638.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2633.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2634.JPG

Символ Чешского Рая - гордый и неприступный град Троски на горизонте, окутанный легкой дымкой, словно вуалью, сегодня рядом с нами целый день, как верный сопровождающий.

А завтра утром мы увидим его нереально близко.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2658.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2662.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2670.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2648.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2672.JPG

Спуск вниз - и ещё один подъем - там в глубине осталась тюрьма-голодоморня, жуткое место!!!!  Не камера, а нора, выдолбленная в песчанике, в которой находится можно было только сидя на корточках, абсолютно изолированная от света и безумно сырая. Эти стены хранят очень много тайн и секретов. Некогда, узником этой крепостной тюрьмы был племянник польского короля Владислава и сын князя Витольда Зигмунд Корыбут.

Некоторые помещения этой части замка находятся на реконструкции, а Бильярдный зал с большими окнами и видами на лес принимает посетителей.

Золотые стёжки Чешского Рая 2650.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2675.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2643.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2681.JPG

Официальный сайт замка Вальдштейн, на котором находится вся необходимая информация о местонахождении, времени работы и стоимости: http://www.hrad-valdstejn.cz/

Посетить музейные экспозиции внутри замка возможно только в сопровождении гида. Билет на осмотр замка и музея стоит 90 крон. При покупке билета выдается буклет на русском языке.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...