Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Пройти все, обозначенные на карте местности маршруты, было невозможно за время короткой прогулки по заповеднику. Даже, если бы часов в семь утра нас высадил вертолет на площадке у замка Вальдштейн?. Для таких объемных походов планируется несколько дней, с учетом ночевок и посещения других интересных мест региона. Быть может, это и к лучшему.

Осталось очень много планов на будущее, и вернуться в добрый и уже знакомый Чешский Рай, всегда будет очень приятно. Путешествие по верхушкам песчаников Грубоскальского заповедника  мы продолжим завтра, а сегодня я покажу Вам одно заповедное местечко на синем маршруте, которое не было обозначено в наших планах. Не случайно я возвращаю всех к любимой мною теме скальных рельефов. Профессионал Матиаш Браун, создав Вертеп, который мы видели в Новом Лесу Кукса, дал невероятный творческий заряд на будущее потомкам - самодеятельным мастерам, работающим в жанре наивного искусства и создающим удивительные по своей красоте резные работы. В Чешском Рае и заповеднике Грубоскальско - это Kopicův statek, с работами самодеятельного скульптора Войтеха Копица  - на видео. Ничего подобного в других европейских странах не существует.https://sonaprazakova.blog.idnes.cz/blog.aspx?c=469075

Все другие работы скульпторов Чехии Вы найдете в фантастическом фотопроекте Владимира Поморцева "Сказки чешского леса" - http://vova.pomortzeff.com/skazki.

image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Геопарк ЮНЕСКО "Чешский рай". Заповедник Hruboskalsko.

Между крепостью Вальдштейн и замком Груба Скала, к которому нас приведет красный маршрут, находится необычная область заповедника под названием Грубоскальский скальный город. Здесь расположено больше 400 природных башен, самые высокие из которых достигают 50 метров. Уникальность этого природного шедевра обеспечивается своеобразным рельефом местности. Если чаще всего к скальным образованиям можно подойти, ориентируясь на их основу, подножие, а потом, по возможности подниматься вверх, то этот массив устроен немного иначе. Сюда по крутой и извилистой дороге можно подъехать автотранспортом и остановиться у Грубоскальского замка на высокогорной площадке на уровне верхушек скал, поднимающихся не то чтобы из ущелья, но из долины, раскинувшейся в низине между гор. И для того, чтобы побродить по узким скальным тропам ущелий, нужно спускаться по ступенькам вниз.

Золотые стёжки Чешского Рая 2690.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2692.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2695.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2702.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2709.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2710.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2714.JPG

А мы пока гуляем по дорожкам на самой вершине скального плато. Меняется окружающий нас ландшафт, становится гуще лес, среди которого появляются первые каменные исполины. Очередной указатель дает направление на смотровую площадку с загадочным названием - У Львичка" (U Lvíčka). С этой выглидки открывается роскошная панорама скал. Они группами и по одиночке размещаются по долине плавая среди столь же высоких "корабельных" сосен. "Львичек", давший название площадке, здесь самый низкорослый из всех песчаников.

Золотые стёжки Чешского Рая 2733.JPG

От восторга захватывает дух - какие же они прекрасные, эти скалы. Вся природа этих мест словно тянется к солнцу, стремясь догнать в своем росте скалы, деревья всеми своими силами и мощными корнями цепляются в борьбе за жизнь за камни и землю.

Золотые стёжки Чешского Рая 2717.JPG

Вверх стремятся и люди. Рок - это не только камень (скала), но и судьба альпинистов и скалолазов. Для них эта жизнь пресна и однообразна, если нет впереди цели - новой вершины для подъема, к которой стоит стремится. Невозможность жить, не преодолевая препятствий на пути, хотя каждый человек четко понимает, что любой подъем, даже сто раз просчитанный и со страховкой, может закончится состоянием полета. Несмотря на всю опасность их увлечения, я чувствовала, что это будет самый запоминающийся эпизод из прогулки по заповеднику Грубоскальско. Не на все песчаниковые скалы Чехии разрешен подъем, специалисты внимательно следят за состоянием скал и их структурой, держат под запретом для восхождения сомнительные объекты, да и все такие путешествия на вершину возможны только зарегистрированным в союзе и достаточно квалифицированным скалолазам. Забыв обо всем на свете, я просто радовалась этому внезапному моменту счастья, смотрела на скалы-песчаники, людей и ощущала себя маленькой песчинкой во Вселенной...

Золотые стёжки Чешского Рая 2718.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2721.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2722.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2725.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2726.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2728.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2731.JPGЗолотые стёжки Чешского Рая 2741.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2737.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2738.JPG

продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2018 в 23:24, Елена Аксенова сказал:

Тоскливо глядя в будущее и представляя, когда же все это окажется возможным, я листала форум, читала отзывы и ждала-ждала. И однажды, моя мечта увидеть Чешский Рай стала реальностью - в эфире появился реальный человек - Марина-МЕЧТА, которая и рассказала о своей короткой поездке в заповедник Груба Скала из Праги: Чешский рай. Немногое она успела увидеть, но это был хороший толчок к тому, что если есть желание, то можно преодолеть все - и дорогу пешком, и ограниченное время. Главное, чему я была несказанно рада, что она это СДЕЛАЛА! И спасибо ей огромное за идею!!!?

Леночка, спасибо огромное за добрые слова! Ухватила ты самое главное - уже если я смогла это сделать, то тебе  опытной, заядлой путешественнице сделать это не составило труда. Восхищаюсь твоими стежками по всему миру! Положа руку на сердце, скажу,что сегодня я бы уже не решилась на подобное приключение. Надо было иметь немалую долю авантюризма и наглости с минимальной подготовкой, если это можно было бы так назвать,отправиться в путь к Груба Скала.) Ведь в инфобюро Праги на меня замахали руками..."Что вы, что вы ...не доберетесь!" Это и подогрело мою прыть. Которую охладил местный старик,  спросивший "Где ночевать планируете?" В мои планы это не входило)))).Тем не менее, теперь с удовольствием любуюсь вашим Чешским Раем, ведь мне действительно удалось увидеть совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш! Заповедник Грубоскальско - весьма особая туристическая зона. Вроде бы, и есть эта дорога от железнодорожной станции Груба Скала - не собъешься с курса, и в то же самое время - как рассчитать, насколько долгим будет поход по скалам и возвращение, такое же, пешее, обратно? Автобусы ходят, как хотят.☺️ Вернее, расписание для них - летнее, согласно посещениям и поездкам. А вне туристического сезона - добраться при помощи транспорта (автобуса) до замка Груба Скала, оказывается, очень большая сложность. Как-то всЁ здесь, чудесным образом, завязано на пешеходных маршрутах.  Не зря тебя так, заблаговременно, инфоцентр настроил и придал динамики движению. Ты для меня, в любом случае, просто - героиня. Уехать из Праги, самоходом добраться, увидеть и вернуться обратно - дорогого стоит.

И прав был старик - заночевать в Раю тоже необходимо, чтобы поутру отправится по близлежащим ущельям, и даже предложения такие были доступными, но трансфер никто не предлагал, а катить чемоданы по серпантину пять километров от станции, выглядело бы совсем не по-королевски, особенно если забронировать ужин при свечах и отдых в замковых опочивальнях.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, нас было две сорви-головы ? И если по Золотой стежке в воскресенье гуляли, можно сказать, толпы, то в лесу у Кукса мы долго шли в одиночестве.

Я и есть та самая Светлана, которая составила Лене компанию в этом путешествии. И если Лена была в нашей команде креативным директором, предлагая маршруты и интересные места для посещений, то я постаралась взять на себя техническую часть, мучая сайт с расписанием транспорта, разыскивая карты и описания пешеходных маршрутов.

В путешествии нам очень помог сайт mapy.cz, на котором можно найти разные достопримечательности с фотографиями, описаниями и даже с расписанием транспорта и остановками. И на нем есть и все пешеходные тропинки. Можно скачать на смартфон приложение и  пользоваться картами без интернета. Именно по его подсказке мы рискнули пойти из Кукса в Двур Кралов пешком, потому что от парковки не было никаких указателей маршрута, в какую сторону идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

И прав был старик - заночевать в Раю тоже необходимо, чтобы поутру отправится по близлежащим ущельям, и даже предложения такие были доступными, но трансфер никто не предлагал, а катить чемоданы по серпантину пять километров от станции, выглядело бы совсем не по-королевски, особенно если забронировать ужин при свечах и отдых в замковых опочивальнях.??

Лена, точнее это было нужно так сделать!!! Заночевать в Раю)), а звучит - то как по-королевски? Долго уговаривала старика довезти меня на машинке?? хотя бы до подножья и мое отчаянье передалось моему новому знакомому. "Ну  НЕТ у меня машинки!?" сказал он, но мне показалось, что если еще поуговаривать, пошел бы искать несуществующую машину?. Прошу прощения за оффтоп, но так ярко всплыли воспоминаия. Так делать не надо! Одним днем из Праги почти нереально. Я и сегодня удивляюсь тому, как мне еще и удалось вернуться в Прагу обратно, ведь был февраль! Расписание зимнее, сил у меня на обратном пути совсем не осталось, но видно бог держал меня на своих ладонях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, МЕЧТА сказал:

Лена, точнее это было нужно так сделать!!! Заночевать в Раю)), а звучит - то как по-королевски? Долго уговаривала старика довезти меня на машинке?? хотя бы до подножья и мое отчаянье передалось моему новому знакомому. "Ну  НЕТ у меня машинки!?" сказал он, но мне показалось, что если еще поуговаривать, пошел бы искать несуществующую машину?. Прошу прощения за оффтоп, но так ярко всплыли воспоминаия. Так делать не надо! Одним днем из Праги почти нереально. Я и сегодня удивляюсь тому, как мне еще и удалось вернуться в Прагу обратно, ведь был февраль! Расписание зимнее, сил у меня на обратном пути совсем не осталось, но видно бог держал меня на своих ладонях.

Марина!!! Всё так и есть. Может, и нашлась бы машина, но поуговаривать-то надо было..?Во всех деяниях есть Божий промысел, вот и тебя, на зимних дорогах Чехии, Он точно сохранил..чтобы до дома добралась.

В самом начале пути по скалам-песчаникам, четыре года назад, я отказалась от собственных планов на посещение, и ни разу не пожалела о своем выборе, заплатив деньги за трансфер и сопровождение. На тот момент, это была единственная возможность добраться до мечты и познакомиться поближе с Адршпах-Теплицкими песчаниковыми скалами, получить реальное представление о скальной местности и незабываемые впечатления. А дальше..Надо было рулить "самостоятельно" - читать, смотреть ....и находится, как можно ближе к "обожаемому предмету" путешествия.

Заповедник Грубоскальско Чешского рая открыт и доступен для всех в любое время года, но только в летнее время там есть много велобусов и погода достаточно комфортна, чтобы передвигаться заповедными дорожками Чешского Рая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2018 в 20:53, galdle сказал:

Елена, Вы - смельчак!  Я бы даже сказала, сорвиголова. Я бы на такое путешествие не решилась..

Сорвиголова - стопроцентно, с самого детства. Правда, с возрастом, здоровья поубавилось...?

Галина!!! Путешествия, как по Чешскому Раю, так и во все другие заповедники Чехии безопасны, если же не стараться преодолеть ограждения и сделать селфи на фоне скал возле обрыва...

Любой, намеченный в планах, маршрут возможен самостоятельно, без сопровождения, в том числе и наш. Но, на мой взгляд, секрет успеха путешествия,  не только самостоятельного, но и группового, состоит только в том, что рядом должны с тобой должны находится только очень близкие по духу, интересные и неординарные личности. Как таких найти в обычной групповой поездке? Да, очень просто. На отдыхе все открыты и доступны для общения, за редким исключением. Общайтесь, и возможно, состоятся когда-нибудь, Ваши общие планы на будущее.

05.11.2018 в 21:13, pol_sveta сказал:

Ха-ха, нас было две сорви-головы ? И если по Золотой стежке в воскресенье гуляли, можно сказать, толпы, то в лесу у Кукса мы долго шли в одиночестве.

Я и есть та самая Светлана, которая составила Лене компанию в этом путешествии. И если Лена была в нашей команде креативным директором, предлагая маршруты и интересные места для посещений, то я постаралась взять на себя техническую часть, мучая сайт с расписанием транспорта, разыскивая карты и описания пешеходных маршрутов.

В путешествии нам очень помог сайт mapy.cz, на котором можно найти разные достопримечательности с фотографиями, описаниями и даже с расписанием транспорта и остановками. И на нем есть и все пешеходные тропинки. Можно скачать на смартфон приложение и  пользоваться картами без интернета. Именно по его подсказке мы рискнули пойти из Кукса в Двур Кралов пешком, потому что от парковки не было никаких указателей маршрута, в какую сторону идти.

Мне очень повезло, что рядом со мной в этой поездке оказалась Светлана. А не только бумажная карта или приложение с навигацией в телефоне или планшете. Кукс с походом в Бетлем и лесным путешествием в Двур Кралове, был лишь преддверием походов по заповедным скальным маршрутам, а там - крайне необходим обмен живыми эмоциями, в одиночку никак не потянешь. А как общаться с телефоном и интернетом - "Аууууу, Алиса?"

С самого первого дня путешествия я получила большую толику душевного тепла от Светы - шарф-кашне, который согрел меня, беззаботную, все эти десять дней.

Света!!! Огромное тебе СПАСИБО за поездку!! И, если это путешествие было возможностью: а) ближе познакомится и подружиться, б) осуществить совместные планы и мечты, то я очень надеюсь, что продолжение не заставит себя долго ждать!!!!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена Аксенова сказал:

С самого первого дня путешествия я получила большую толику душевного тепла от Светы - шарф-кашне, который согрел меня, беззаботную, все эти десять дней.

О да, тепла нам в начале этой поездки очень и очень не хватало ? И если я отправлялась в поездку в ночи при +4, так что прихватила и теплую куртку, и перчатки, и шарф, то Лена из своего южного города выехала налегке. Пришлось нам в Чешском Раю иногда померзнуть, правда, подъемы да спуски по горкам согревали.

А сколько же маршрутов проложено по Чехии - и  пешеходных, и велосипедных. Все тропинки на картах обозначены, на деревьях цветные метки нарисованы,  столбики с указателями поставлены, про скамейки в самых красивых местах не забыли - ходи, любуйся, изучай родной край. И сколько же людей его изучает, гуляют с детьми, собаками и даже местами с детскими колясками. Так что для всякого возраста и физических возможностей можно найти подходящий маршрут.

Вот, например, дорога от замка Вальдштейн к замку Груба Скала. Видите на дереве указатели сразу 3 маршрутов - красный, зеленый и желто-красный. А дорога какая хорошая - прямо бульвар ?

IMG_20180930_124827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, так живо представляю тебя на чешских золотых стёжках, как ты радуешься, как улыбаешься от счастья... ты же такая эмоциональная! Замечательно, что у вас сложился дуэт и вы смогли исполнить свои мечты!

А по поводу "сорвиголова" хочу сказать, что в таких путешествиях без этого факта не обойтись, НО, хорошо себе представляю всю проделанную кропотливую подготовку к путешествию и "холодный расчет" всех стежек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ланушка сказал:

Лена, так живо представляю тебя на чешских золотых стёжках, как ты радуешься, как улыбаешься от счастья... ты же такая эмоциональная!

Замечательно, что у вас сложился дуэт и вы смогли исполнить свои мечты!

А по поводу "сорвиголова" хочу сказать, что в таких путешествиях без этого факта не обойтись, НО, хорошо себе представляю всю проделанную кропотливую подготовку к путешествию и "холодный расчет" всех стежек.

Светочка! Не только меня одну "распирало" от счастья, таких счастливых и радостных было очень много рядом. Энергетика настолько вокруг положительная и теплая, что чувствуешь себя в райских кущах.? Может, и ты когда-нибудь, вдоволь нагулявшись по Италии, соберешься в Рай??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "Чешский рай". Заповедник HruboskalskoВ лабиринтах Рая - I.

На скамеечках с видами на скальный пейзаж можно провести немало времени. Жизнь в пределах Чешского Рая - это другое измерение и другая реальность, которую так-то просто и не объяснить. Много веков сюда шли люди в поисках счастья, и каждый из них, понимал это счастье по-своему. Для кого-то это было - богатство и слава, кому-то эти скалы предоставили беспечную жизнь и чувство защищенности, а для всех других оставалась - любовь и космос. Найти их можно было только в Чешском Раю - красивом, нежном и полном чудес мире, отгороженном от всего лишнего, окружающими скалами.

Но, надо было двигаться дальше, с ускорением и не расшибить свои "сорвиголовы". Корневища по пути попадались не шуточные, да и ущелья никто не отменял.

Золотые стёжки Чешского Рая 2743.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2744.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2747.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2748.JPG

 Когда дорога немного выровнялась заметили, что туристы на тропе что-то пристально рассматривали. Нам тоже стало интересно, кто же там такого массового внимания и фотосессии удостоился? Обычная гусеница?! Представляете?? Как, скажите, рассчитать необходимое время, если не знаешь, что за открытия ждут тебя за следующим поворотом?

Золотые стёжки Чешского Рая 2750.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2756.JPG

Вот и арборетум - дендрарий "Буковина" пролетели на всех парусах. Очень давно, в веке девятнадцатом, во время преобразований данной, лесной части заповедника, владельцы Грубоскальского замка здесь высадили северо-американские секвойи, позже появились и многие другие необычные и реликтовые виды деревьев, привезенные со всех концов света. Можно было и в окрестностях погулять, заглянуть на смотровую площадку Буковины, но это точно теперь -в следующий раз - осилить все предлагаемые к осмотру места Чешского Рая за один день, не удавалась никому. И, Грубоскальско, один из тех заповедников, в которые можно возвращаться неоднократно. Бежим дальше??

 https://en.mapy.cz/turisticka?x=15.1813579&y=50.5521061&z=16&source=base&id=2005971

Золотые стёжки Чешского Рая 2761.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2762.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2768.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2770.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2777.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2782-001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, читаю Ваш отчет с удовольствием. Но возникла проблема: сегодня не открываются первые шесть снимков последнем Вашем посте, причем с любого устройства - хоть ПК, хоть гаджета. Это я переписываю уже третий раз. Первый раз написал "семь снимков", решил исправить на "шесть". Почему-то прицепились последние Ваши фото и никак не мог их выбросить. Новые фокусы нового форума?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alevgr сказал:

Лена, читаю Ваш отчет с удовольствием. Но возникла проблема: сегодня не открываются первые шесть снимков последнем Вашем посте, причем с любого устройства - хоть ПК, хоть гаджета. Это я переписываю уже третий раз. Первый раз написал "семь снимков", решил исправить на "шесть". Почему-то прицепились последние Ваши фото и никак не мог их выбросить. Новые фокусы нового форума?

Александр Евгеньевич! Пожалуйста, посмотрите, теперь всё отображается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "Чешский рай". Заповедник HruboskalskoВ лабиринтах Рая - II.

Остальной отрезок пути мы преодолели очень быстро. Однако заметили, как поменялась окружающая нас местность. Скалы, постепенно набирая высоту, наступали со всех сторон.

Золотые стёжки Чешского Рая 2785.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2786.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2791.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2788.JPG

До замка оставалось совсем немного - каких-то триста метров, когда впереди замаячил указатель. Без карты было сложно сориентироваться - куда ведет дорога к замку или на выезд из него?.

image.png

Перекрестье дорог было немного путанным. Решили сходить на разведку по дороге, но она уводила к станции, и на ней мы повстречали одинокого путника, который брел пешком от электрички (5 км) к своей мечте - замку Вальдштейн. Вернулись обратно к указателю, уточнить информацию, - и решили навестить предлагаемое место осмотра - Адамово ложе. Первые пару минут было всё замечательно, пока не спустились до очередной западни - Мышиной дыры. Такие узкие щели-переходы между скалами совсем не рассчитаны на тех, кто страдает ожирением. В этот момент, я очень желала стать маленьким гномом, чтобы скользнуть быстрее - и оказаться в сказочном зазеркалье. Ширину этого перехода озвучить было некому, и надо было принимать данность такой, какой её создала природа. Молилась, чтобы не застрять, и, затаив дыхание, двигалась дальше, к свету, чтобы узнать - что же там дальше, скрывает от меня Чешский Рай?

Золотые стёжки Чешского Рая 2799.JPG

Чтобы хоть как-то обозначить пройденный коридор, обратилась к помощи интернета и профессионального фотографа, чего стараюсь не делать в рассказах о самостоятельных путешествиях. Автор фото - Petr Liška, и его интересные работы о Чешском Рае очень часто встречаются на страницах нета. К величайшему сожалению, ни одна из сделанных мною фотографий в преддверии Грубоскальского замка и Драконовых скал не получилась. Здесь требуется более профессиональная техника, а не мыльница с примитивным набором функций в меню.

image.png

Расскажу лишь об впечатлениях и предании, связанной с данной достопримечательностью. За переходом был спуск в скальную комнату - небольшую, мрачноватую площадку среди огромных скал. Солнечные лучи сюда редко проникают надолго, и сумрак - вечный хранитель здешних мест. Какие внутри скал работают вибрации и почему сверху невозможно увидеть то, что представляется внутри каньона - я не знаю!!!! Все органы чувств работают иначе. Хочется не щелкать затвором, а смотреть. И внешний вид скал, возникающие облики, давшие им названия - не плод фантазии десятков тысяч туристов за столетия, а реальная картинка. Более удивительная, потому, что все это делает природа. Хребет-гребень  Драконовых скал вдоль замка можно заметить с Мариинской выглядки - смотровой площадки до которой мы не дошли.

Одна из малых пещер скальной комнаты Адамово Ложе.

Золотые стёжки Чешского Рая 2807.JPG

Сохранившийся фрагмент скального дивана.

Золотые стёжки Чешского Рая 2812.JPG

Ну, а теперь немного истории об этом необычном месте. История первая - сказочно-реальная, скальный каньон и Адамово ложе, как многие другие красивые природные зоны заповедника "Чешский Рай", стал местом съемки художественного фильма "Принц Байая" (1970 год). Определенно, теперь есть о чем рассказывать ребятишкам в этом месте экскурсии.?Очень жаль, что в последнее время киногруппы, приезжающие в страну, не так часто выезжают на натурные съемки в скалы.

История вторая - мифически-правдоподобна - "из серии, сказка-ложь, да в ней намек...".? Из категории "18+". Предание гласит о том, один из потомков знатного рода Валленштайн, Франц-Адам Валленштайн  (Franz de Paula Adam Norbert Wenzel Ludwig Valentin von Waldstein), не только бравый солдат, но и талантливый ботаник, закончив свою службу (1787-1789), поселился у брата Иосифа, владельца замка Груба Скала. После прогулок по заповедной и очень красивой территории, он предложил местному скульптору и резчику по дереву из Турнова Яну Хладеку (Jan Chládek) создать в скальном ущелье в рядом с замком Алтарь Любви. Заказ был принят, и скульптор искусно вырезал в песчанике, и Алтарь, и диван-ложе, и все остальное, что потребовал заказчик.  Много чего эротичного, по тем временам, создал скульптор в этом ущелье, да только время не донесло до нас созданную Хладеком резьбу по хрупкому песчанику. Какой была идея Валленштайна и для чего ему понадобилось здесь каменное ложе собственного имени - теперь никто и не расскажет. Злые языки только, как прежде, так и сейчас, вещают, что "знатный аристократ, очень часто приглашал на это ложе всех окрестных дам, и отказу ему никогда не было". Достигнутые успехи и любовные утехи "неизвестного" аристократа многократно сыграли на будущее. Адамово ложе обрело необычайную популярность, а его якобы магические свойства восстанавливать "мужскую силу" помогли свести практически на "нет" работу скульптора.? Каменный диван практически развалился, продавленный многочисленными "естествоиспытателями", а львы мне показались больше похожими на привидений, которых с большим удовольствием стараются словить в объектив мужская часть посетителей. Разумеется, вместе с остатками каменного Адамово ложе....

Что-то эта чешская история очень напомнила мне очень любимую "Формулу любви" - про сеновал и симпатичных графских (барских) барышень...?

Однако, пора отправится к замку - до отъезда осталось не так уж много времени.

Золотые стёжки Чешского Рая 2822.JPG

Продолжение следует?

Золотые стёжки Чешского Рая 2792.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, pol_sveta сказал:

Вот один из проходов в скалах ?

IMG_20180930_141441.jpg

Девочки, так а вы здесь проходили? Не застряли? Вспомнила, как моя сестра, которая живёт на Урале, в молодые годы ( ах, как давно это было) застряла в какой - то горной расщелине, когда они с классом отправились в поход. Тогда ещё не было ни сотовых телефонов, ни компьютеров, общались только письмами, и она так умом будущего методиста детского сада,   с точностью до миллиграмма, с потрясающим юмором все это в письме описала, все свои чувства и страхи, как ее тянули и за ноги, кто остался за ней,  и за руки, кто прошел вперёд, толкали в попу и другие мягкие места...я помню, со смеху уливалась, знала же уже, что вынули. 

Так что, надо аккуратней в таких местах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы барышни изящные, прошли с легкостью ? Но иногда с расстояния все эти проходы казались непреодолимыми, а вблизи так и ничего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ланушка сказал:

Девочки, так а вы здесь проходили? Не застряли? Вспомнила, как моя сестра, которая живёт на Урале, в молодые годы ( ах, как давно это было) застряла в какой - то горной расщелине, когда они с классом отправились в поход. Тогда ещё не было ни сотовых телефонов, ни компьютеров, общались только письмами, и она так умом будущего методиста детского сада,   с точностью до миллиграмма, с потрясающим юмором все это в письме описала, все свои чувства и страхи, как ее тянули и за ноги, кто остался за ней,  и за руки, кто прошел вперёд, толкали в попу и другие мягкие места...я помню, со смеху уливалась, знала же уже, что вынули. 

Так что, надо аккуратней в таких местах))

Света! Кажется, прошло столько лет, и не одна она, поди, там застряла. А ничего так и не изменилось.? Даже таблички перед входом нет - о предельно допустимых объемах и ширине прохода. По моему субъективному взгляду ширина была сантиметров 40-50. Не более. Для достаточно стройных и поджарых, как лани, туристов. Почему пишу - опыт соответствующий уже был, и Мышиную дыру проходила в Адршпах-Теплицких скалах. Там висел очень яркий стенд перед входом "POZOR!!!!"?, а дальше указана ширина прохода - 60 см. Кому по размерам данная величина для преодоления пути не подходила, с "позором" возвращались на красную тропу для мамочек с колясками, а все остальные шли дальше, любоваться скальными пейзажами заповедника

1 час назад, pol_sveta сказал:

А мы барышни изящные, прошли с легкостью ? Но иногда с расстояния все эти проходы казались непреодолимыми, а вблизи так и ничего ?

Так это нам крупно повезло, Света. Хотя, знаешь, эти Райские иллюзии о величине проходов, открыли мне окончательный путь в новую жизнь - надо худеть, чтобы подобные вопросы не возникали? Согласись, что не было на наших стежках-дорожках тучных, с отдышкой и лишним весом, туристов. Слишком большая это нагрузка  - преодолевать много километров при избыточной массе тела ( уж простите, пожалуйста, если кого-то заденет этот невольный разговор о весе и примите этот коммент, как субъективную оценку происходящего). Следить за собой можно в любой ситуации, чтобы со здоровьем не приключалось на жизненном пути.

Чувствую, что сегодня всем нам обязательно стоит посмотреть достаточно динамичный по эмоциям (на тему скальных проходов) и красивый видеофильм о заповеднике песчаников в Столовых горах Польши (Чехии) - Błędne Skały (Bludné skály) a Szczeliniec Wielki (Velká Hejšovina). Не знакомы? Тогда - в путь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "Чешский рай". Zámek Hrubá Skála.

"Замок, парящий над деревней и окрестностями, окруженный лесом и стоящий на скалах" - этот романтический, почти сказочный ореол, будоражил мое воображение, и я стремилась увидеть свою мечту, которая в реальности оказалась весьма прозаической и далекой от сказки. Замок никуда не растворился, пока я к нему добиралась, и по сравнению со своим лесным соседом - имением (градом) Вальдштейн, выглядел куда более надежно и основательно - но, никак не романтичнее.? Вся романтика, заметная со стороны смотровой площадки (Mariánská vyhlídka), до которой мы не добежали, пропала при ближайшем рассмотрении. И замок Груба Скала в моих воспоминаниях остался, как место "туристического поклонения", мимо которого никак нельзя пройти или проехать. Всем этим моим сиюминутным эмоциям есть вполне конкретное объяснение - в этой, нынешней Скале (прим. - Скалой называли замок в Средневековье, и лишь позднее это название стало звучать, как Груба Скала), многократно реконструированной, не осталось ровным счетом ничего от той, построенной в 13 веке, прежней средневековой - ни описаний, ни рисунков, ни сделанных позднее фото.? Вся фото-информация об окрестностях замка и о нем самом обозначена тридцатыми годами прошлого столетия. Путь от имения, родового поместья Валленштайнов до республиканского санатория был непрост и все эти исторические перипетии с владельцами, грабежами, пожарами и перестройками в разных стилях прослеживаются от тринадцатого до двадцать первого века и весьма подробно изложены в исторических источниках. Давайте-ка лучше полетаем!!!!

Перед входом в замковый комплекс находится довольно большая автопарковка, не по-замковому суетная, и автобусная остановка, сувенирная палатка, закрывающая вход в Грубоскалье - далее отель EA Chateau Hotel Rough Rock или отель Штекл, и мост через крепостной ров, густо поросший деревьями. Возможно, интерьеры внутри замка остались, подумаете Вы? Отчасти, да, они сохранились, с той, самой близкой нам, по времени, эпохи. Внутренние помещения, исторические подвалы, тюрьма существуют, но вход туда почему-то возможен только для постояльцев замка или по предварительному соглашению для групп, и никакой другой информации более не присутствует. Рядом с первым мостом находится касса, взымающая плату в 20 крон за посещение замкового двора для одиночных посетителей в туристический сезон. В конце октября сезон активных посещений замкового комплекса заканчивается, и похоже, только самые настойчивые могут проникнуть дальше моста, в ресторан и на террасу. Мы спокойно , безо всякой оплаты прошагали в сторону террасы. При таком раскладе стало понятно только одно - тем посетителям, кто забронировал проживание в отелях и пансионах на территории, есть особые привилегии. Не только курортные спа-процедуры и релакс в Чешском Раю, но и экскурсионное сопровождение по всем сохранившимся помещениям замка.

Немного фото-прогулки по территории замка Груба Скала и перейдем к положительным эмоциям от посещения замковой территории.

Золотые стёжки Чешского Рая 2825.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2831.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2852.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2848.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2847.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2853.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2857.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2858.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2861.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2827.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2862.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2864.JPG

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях крайнего поста - замковый костел святого Йозефа (1812 г.) - тихое и уютное место, по сравнению с буйством эмоций и восторгов за его пределами.?

В этот день нам со Светланой повезло дважды - во-первых - не подвела погода и удалось увидеть райские красоты заповедника, а во-вторых в замке Груба Скала завершался четвёртый ежегодный фестиваль скалолазания и альпинизма.http://www.hfcr.cz/ В рамках этого мероприятия проходили восхождения на песчаные скалы и встречи-консультации с опытными инструкторами, фотовыставки и тематический фестиваль документального фильма. Впервые в этом фестивале приняли участие лучшие слэклайнеры Чехии и Европы. Слэклайн - это хождение по стропе, натянутой между двумя объектами, относится к экстремальным видам спорта. Трюкач-канатаходец, в зависимости от уровня подготовки, проделывает значительное расстояние со страховкой или без по свободно натянутой стропе-канату на большой высоте над землей или водой. Именно такого, отчаянного сорвиголову, мы и встретили у замкового моста.

Внизу - овраг, глубиной 60 метров

Золотые стёжки Чешского Рая 2836.JPG

Длина стропы от одной до другой "станции" - 30-50 метров.

Золотые стёжки Чешского Рая 2837.JPG

Размышляет или готовится? На лице не один мускул не дрогнет. Стальные нервы.

Золотые стёжки Чешского Рая 2840.JPG

Рывок - и он уже стоит на невесомой нейлоновой стропе, балансируя только секунды. Наверное, в такие моменты вся жизнь пролетает перед глазами.

Золотые стёжки Чешского Рая 2839.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2841.JPG

Никаких трюков на стропе он не совершает, но мое сердце даже от таких уверенных и профессиональных шагов судорожно сжимается - ведь все это происходит буквально в метре от моста.

Золотые стёжки Чешского Рая 2842.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2844.JPG

Господи!!! Он дошел!!! Последние шаги перед парапетом прошли под гром аплодисментов. Невероятный смельчак!!!

Золотые стёжки Чешского Рая 2846.JPG

Игра со смертью или доказательство, что человек может победить любые страхи внутри себя? Соревнование в силе духа или безумство? Однозначного ответа на эти вопросы не существует.

На видео - хайлайнеры на скальных башнях Адршпах-Теплицкого заповедника Чехии.

Продолжение следует...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геопарк ЮНЕСКО "Чешский рай". Заповедник Hruboskalsko.

На замковой террасе фотографировала мало, больше старалась запомнить то, что видела - скалолазов, бескрайнее раздолье, холмы и песчаные скалы-башни. В нашем путешествии, так же как и в групповом, времени было недостаточно, чтобы охватить всё желаемое. Что ж, значит, наверняка - вернемся!?

Золотые стёжки Чешского Рая 2849.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2859.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2854.JPG

Вот и завершающая тропка найдена - от парковки спустились вниз по едва заметной лестнице среди скал. С глубины мрачного ущелья Драконовых скал почти не было видно ни неба, ни солнца - его скрывали густые кроны деревьев, и как я ни старалась, так и не смогла снизу рассмотреть замок Груба Скала  - так это было высоко. Лес и скалы постепенно окутывали таинственные тени, придавая пространству совершенно сказочное очарование. Появлялись новые каменные профили из складок песчаника....

Золотые стёжки Чешского Рая 2869.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2878.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2880.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2885.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2887.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2889.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2892.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2894.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2902.JPG

и странное, почти утерянное детское ощущение мира "когда деревья были большими". Я стояла рядом с малышкой, запрокинув голову и видела то, что раньше заметить была просто не в состоянии. Никогда ранее не чувствовала такого единения с природой. Бег времени...

Золотые стёжки Чешского Рая 2910.JPG

Я помнила и об автобусе, и о пешей прогулке до станции Груба Скала в пять километров, если что. Но, так не хотелось уходить.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2917.JPG

Мы с Вами не покидаем Český ráj и завтра обязательно продолжим наши прогулки по весьма обширному заповеднику. До встречи!⛰️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 октября. Полеты во сне и наяву. Над Чешским Раем.

Я долго мечтала о Рае, но в этой идеальной картинке не хватало одной, пожалуй, главной составляющей. Очень хотелось посмотреть на заповедник с высоты. Забраться на вершины скальных башен было невозможно, да и небезопасно, учитывая хрупкость породы, все-таки жизнь дороже сиюминутных увлечений. Оставался только один вариант - полетать над заповедником. И, вера пополам с надеждой, что всё у нас обязательно получится. На отправленное письмо-заявку в авиаклуб Йичина долго не было ответа, и когда он пришел с электронным адресом пилота, была готова и дата и время. Но, активный туристический сезон заканчивался в конце сентября, и все вылеты позднее, в рабочие дни недели, были возможны не только по предварительной резервации, но и по соглашению с пилотом. Когда пришел ответ с номером телефона, я поняла, что это подарок судьбы. Нам со Светой не отказали!!! Подтвердила повторно свои намерения, чтобы не было сомнения, и сохранила телефон для связи. Учитывая, что вся эта переписка происходила за неделю до вылета в Прагу, волнений было более, чем достаточно. По приезду в Йичин, хозяин нашего пансиона пан Йиржи Комарек, помог связаться с летчиком и он назначил время отправления. Это была только часть любезности, которую нам оказали. В 10.30 пилот отвез нас от пансиона на Вальдшейнской площади к аэропорту в Вокшице!!! Я даже не смела на это надеяться, и уже представляла, как мы тихо бредем от центра к окраине Йичина в поисках аэропорта, этак километров пять по полям?. Все сложилось, как нельзя кстати, и за время пути, мы успели познакомится, определится с языком общения, вспомнить все знакомые русские слова и маршруты в Россию, и прибыли в маленький аэропорт, к самолету, который не успел остыть после воскресных полетов.

Знакомьтесь - это легендарная Сессна-172, самолет весьма востребованный в коротких туристических полетах не только по Чехии, но и на других туристических маршрутах Европы.Наш пилот, Роман Куделька, час назад вернулся из итальянского городка Бриндизи в Апулии, на выходных его самолет пришел на помощь итальянским коллегам, катающим туристов по побережью, и сегодня он снова готов к полету, теперь уже по маршруту над Чешским Раем.

Золотые стёжки Чешского Рая 2954.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2955.JPG

На этой симпатичной скамеечке, мы заполняем полетную ведомость, даже без паспортов и страховок, которые по волнению оставили в нашем пансионе

Золотые стёжки Чешского Рая 2957.JPG

и, взлетаем!!! Как же мало всем нам надо для счастья. Это ощущение полета пока не пришло, только греем двигатель и разгоняемся по полю.

Золотые стёжки Чешского Рая 2964.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2968.JPG

Но, когда самолет, покружив по летному полю, оторвался от земли и взлетел, и показались первые крыши Йичина, тогда я и поняла все уже состоялось!!! И мы летим!!!!!

Не осталось больше страхов - только одна эйфория от полета.

Золотые стёжки Чешского Рая 2971.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2977.JPG

Махнули крылом над Вальдштейнской башней, вот и площадь показалась, со всеми её паковочными местами

Золотые стёжки Чешского Рая 2979.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2983.JPG

и Вальдштейнский замок, оказался, совсем не маленьким

Золотые стёжки Чешского Рая 2985.JPG

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...