Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о встрече форумчан в Воронеже. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

В августе получила открытку из Ростова-на-Дону, их каждому подарили наши ростовские форумчане.

В Воронеже традиция продолжилась и всем гостям также подарили открытки с марками, мы их подписали, а воронежцы опустили в почтовый ящик. Сегодня воронежская открытка прилетела ко мне. Очень милое напоминание о прекрасном городе.

Кстати, по Чернавскому мосту мы проезжали!

IMG_20181022_195250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И я добавлю свой отзыв  в фоторепортаж о Воронеже. Расскажу о  «нулевом» дне (пятнице)нашего пребывания,  Этот день был в свободном графике, поэтому гуляли по индивидуальным маршрутам. Правда, с утра, мы поехали совместной группой из 10 человек в Рамонь,на экскурсию в Ольденбургский замок. Огромнейшее спасибо за организацию этой поездки  Гале, Виктору и их сыну Сергею.      1.jpg2.jpg

 Золотая осень за городом, всегда выигрышно красивее, чем в мегаполисе. И мы имели возможность увидеть много осенней  красоты.  Даже нашли такое удобное высокое местечко (вернее нашла Лена-Ландыш), с которого открывался шикарный вид  золотой осени! Но проход к этому месту был запрещен из-за  строительно-ремонтных работ, проходивших на территории усадьбы. Но форумчане же настойчивы в достижении своей цели! , и смогли договориться со строгим начальством стройки, о возможности пройти на несколько минут за забор и полюбоваться  сверху красивыми видами  местности.

Что касается самого замка, , понравился!  И благодаря   интересному  подробному рассказу  о династии Ольденбургских,  нашего экскурсовода  Александры. (Кстати, с экскурсоводами, нам во всей поездке, везло – это интереснейшие люди, увлеченные своей работой, влюбленные в свой город, и в нас – своих туристов!  Замечательные экскурсоводы -  Люба  (наш главный гид-организатор), Дмитрий-  экскурсовод в Дивногорье, и  также  молодые люди с кораблика Петра 1. Это ж надо иметь талант  провести  экскурсию  за 20 минут!!! по трем палубам корабля  с интересным, полным и серьезным рассказом об историческом корабле, в меру и   к месту, добавляя иногда шутки и юмор. Так что нашему гиду по кораблю , Леониду,  с удовольствием  ставлю  «5-ку»! ).

 Вернемся к замку Ольденбургскому. Слушая рассказ  Александры о княгине Евгении Максимильяновне, у меня возникала параллель сходства с Марией Клавдиевной Тенишевой в усадьбе Фленово -Талашкино, под Смоленском. На данной экскурсии мы были 3 года назад,  в форумской поездке в Смоленск.   Та же активная жизненая позиция у данных княгинь, милосердие, меценатство  - школы для детей  из бедных семей, лечебницы для населения и тд..   Еще мне запомнился и понравился такой факт . из рассказа Александры, о  кондитерской фабрике семьи Ольденбургских, открытой в Рамони.  Понятно, что продукция  - шоколад, мармелад ,конфеты,  были  всегда свежими, вкусными, в красочных обертках,  и  пользовались популярностью не только в Рамони, России, но и за рубежом. Были удостоены неоднократно высоких наград на выставках  в Лондоне, Париже, Брюсселе. Так  вот , мне понравилась  идея княгини  упаковывать популярные у населения шоколадки + добавлять к упаковке  вкладыши– открытки с моделями  французкой моды,  в шоколадках для женщин, и в мужские сорта шоколада -  с фотографиями  моделей  оружия, паровозов, автомобилей и тд..  И причем происходило это  очень оперативно. Бывало,  еще в Париже не успевал выйти  в свет свежий журнал мод, а девочки и женщины Рамони и Петербурга,Москвы  уже держали в руках открытки с изображением модных  платьев французских фасонов!

5.jpg 

Княгиня Евгения Ольденбургская.

6.jpg

А это Мария Тенишева в Талашкино.

Вот такие обертки от шоколадок с вкладышами модных платьев французской моды

7а.jpg7.jpg

 

Вторую половину дня я посвятила прогулке-знакомству с Воронежем.  Правда, времени, было немного-2- 2,5  часа, далее вечером меня ожидал театр.  Поэтому моя прогулка проходила  почти вдоль одной улицы – пр . Революции, но это главная , центральная улица, города, (как к примеру, Невский пр в С-Пб). Так вот гуляя по городу , у меня в голове постоянно «крутилась» такая цитата   о пользе путешествий «Половина удовольствия от путешествия заключается в эстетике потерянности.» (Рэй Бредбери).  Конечно же, потеряться , заблудиться, в прямом смысле, невозможно, в русском городе, но потерянность в смысле некой неизведанности, ожидания открытий, исследований ,знакомств с интересными объектами, приятно волновали и вдохновляли меня  на  данной прогулке. И открытий  я сделала немало. К примеру не знала до этой поездки,  ( к своему стыду),что поэты  и писатели  И. С Никитин  , А. Кольцов,  С.Маршак,  А. Платонов, И Бунин, Г. Троепольский, художник И. Крамской,   музыкант хорового искусства М.  Пятницкий, дрессировщица Тереза Дурова, космонавт  К.  Феоктистов  родились в Воронеже или Ворнежской области. Понятно, что им установлены памятники от благодарных земляков.  

8.jpg9.JPG

  А.В. Кольцову

10.JPG10А.jpg11.JPG11б.jpg

М. Е. Пятницкому.


Еще, очень трепетно  (до мурашек и дрожжи в теле) отношусь к местам и памятникам, связанным с Великой Отечественной войной . Обязательно посещаю такие места,  бывая в российских (и не только) городах.  Дошла  я  до площади  Победы и  в Воронеже. Но уже заметно вечерело, фото темными получились..18.jpg19.jpg20.jpg

 

О количестве театров в Воронеже не скажу, но 4 театра  расположены в пешей доступности и от нашего отеля , и от того же пр Революции.  Ежедневно, в течение трех дней, не по одному разу прогуливались возле этих театров. А театр кукол я посетила в пятницу вечером . Смотрела взрослый спектакль  (японскую сказку, 16+) «Пионовый фонарь».Об этом я  писала ранее...

 

12.JPG

Театр Оперы и Балета. (буквально в двух шагах, через дорогу от нашего отеля).

13.jpg14.jpg

 

И вот он! полюбившийся мне Театр Кукол! с еще более любимым Бимом, рядом со входом15.jpg15а.jpg..

 И памятные доски  в память о гл. режисере-руководителе театра Валерии Вольховском, и архитекторе-авторе проекта здания театра  Николае Топоеве.

16.jpg17.jpg

Повторюсь в нескольких словах. Уникальный театр! Не в каждом городе есть подобный. Его нельзя называть и путать с  кукольным.  (кукольные театры , действительно есть  в каждом городе). А именно театр кукол!!! Представление чаще бывают для взрослых, чем для детей. Играют актеры «вживую», с эпизодическими  вставками   ростовых кукол.(по крайней мере так было в "моем" спектакле) И уникальный же музей кукол находится в этом  театре. В музее представлены куклы из тех спектаклей,  что уже сняты с постановки в течение 20 лет. Т е дали возможность второй жизни  этим куклам! За что, конечно же, спасибо, от нас , зрителей!

муз1.jpgмуз.jpgмуз2.jpg

 

Много красивых  зданий , как исторических купеческих особняков, так и современной архитектуры ,привлекали мое внимание.  О названии и происхождении домов читала вывески, или спрашивала у прохожих..

21.jpg

Посмотрите, какое шикарное здание занимает Сбербанк! (наверное головной городской офис)

 

22.jpg22а.JPG22б.JPG

 А это городской Дом Офицеров, с памятной доской, что здесь выступал Д .Шостакович.

25.jpg26а.jpg26.jpg

 

 Кстати, а вот такой ,(я бы сказала, замечательный вид из окна нашего номера в отеле). Сам отель замечательным не назову. Средний.

 

IMG_1140.jpg
 

 Также мое внимание( и соответственно ,ракурс моего фотоаппарата )привлекали просто некоторые красивые вывески и витрины.

40.jpg20181012_165944.jpg

 

И вот не смогла я равнодушно пройти мимо такой вывески.. Я - не финансист , но я - математик. И увидев профессиональный термин, да еще с красивым логотипом, не смогла не запечатлеть...

41.jpg

 

Самым красивым и монументальным зданием  в Воронеже , является здание управления ЮВ ЖД. Оно для меня было,  как маяк  в моем путешествии . Я шла , ориентируясь на него, или  вернее на его шпиль,  решив заранее , что это будет конечным пунктом моей прогулки. 

28а.jpg

Дойдя до него, сделала еще открытие, увидела  через дорогу от него  расположен парк,  и в парке не менее красивый и монументальный храм. Благовещенский  храм ! Через день ,на обзорной экскурсии , с нашим гидом Любой , я еще раз побывала здесь. Мы даже поприсутствовали на службе, внутри храма. В этот день как раз отмечался православный праздник – Покрова  Богородицы.

 

29.jpg30.JPG

 

Еще поблизости красивый объект -  гостиница (видимо, крутая) , и возможно культурный и торговый центр,Петровский Пассаж.  Красоту и значимость этому месту придают  большой овальный фонтан, и памятник ПЕТРУ!!! ( Вечерняя темнота и голубь , не думавший улетать с удобного местечка на памятнике Петра – мешали   мне сделать  удачным фото ). .

 

31.jpg32а.jpg32.jpg

 И совсем уже близко от меня был музей И Крамского, но увы ..нет времени...

 

32б.jpg

 

И какое же путешествие без сувениров! Все здесь  же, в районе Петровского Пассажа , два сувенирных магазинчика. «Воронежские лики» и "3 желания".  Как и положено, в сувенирном магазине , все красиво! И все дорого…

33.jpg34.jpg35.jpg36а.jpg

Поэтому, я  свои сувенирчики  покупала у уличных торговцев. Неподалеку   расположилась небольшая ярмарка с сувинирной и художественной продукцией.  37.JPG

38.jpg

 И еще отдельно, хочу сказать, вот о таком сувенире из Воронежа. Купила у одной женщины шкатулочку ручной работы. Даже не знаю названия данной техники рукоделия. Но очень милые, нежные изделия. Знаю, что наши форумчанки, в большинстве своем ,искусные мастерицы - рукодельницы, и возможно знакомы с такой техникой и делают для себя сами такие вещи. А вот у меня будет память, как о воронежских рукодельницах. .. Сожалею, что не спросила имени женщины-автора... Она   тут же,  мне предлагала провести мастер-класс по плетению... Но опять, же дефецит времени...

39.jpg

 

 Ну, и покажу свои покупки, сувениры, привезенные из Ворнежа. 

39а.JPG

 

И в заключении своего  фоторепортажа – хочу выставить вот такую картинку. Это украшение какого-то окна-витрины магазина. Мне так понравилась  эта  модная девушка в стильном осеннем наряде!  Пусть это будет эмблемкой осеннего Воронежа 2018. И пусть ее изящность, легкость, нежность и яркость багряно-золотистых осених красок будут выражением моих чувств и эмоций о городе  Воронеже. 

42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же приятно смотреть фотографии с нашей встречи и снова оказываться в Воронеже в кругу друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И я хочу вставить некоторые фото из "Балагана - Сити" (пивного ресторана), чтобы показать  интерьер и дизайн этого заведения.  Хотя,  то, что мы увидели и сфотографировали, наверное, 5 -ая, а может и 10-ая часть   от всего "Балагана". Там так  много помещений, ярусов-этажей, лестниц. Как в лабиринтах, заблудиться можно.

б1.jpg

б2.JPG

б4.JPG

б5.JPG

б6+.JPG

б6.JPG

б7.JPG

б8.JPG

 

А вот это самое "сердце" ресторана - пивоваренный цех!б9.JPG

 

б10.JPG

б11.JPG

 

 Вот такие  оригинальные блюда (в основном ,баварской кухни),  и подают их в очень оригинальной "упаковке"...

б13.JPG

б12.JPG

 

бал8.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот "не отпускает " меня Воронеж! - просматриваю иногда вечерами свои фото, вспоминаю... Решила еще  вам показать некоторые , так сказать, "эпизодические " фото..

 Оказывается, есть в моих файлах ,  фото наших гидов-экскурсоводов. Не портреты, но эпизодические кадры получились.

Наша любимая Любочка  - гид-сопровождающий 2 дня по Воронежу.

н19.JPG

 И гиды в Дивногорье  - Лена , и Дмитрий.

н20.JPG

н15.JPG

 

 А теперь фото форумчан  в Дивногорье......

н2.JPG

н3.JPG

н12.JPG

н13.JPG


н10.JPG

 

 Это фото я бы назвала "На привале."н16.JPG

 

 А вот это фото получилось у меня случайно. И оно мне очень понравилось! Фотографировала пейзажи, панорамы, и две Леночки так замечательно вписались в данный пейзаж!  Романтика!н4.JPG

 В Воронеже....

н6.JPG

н7.JPG

н8.JPG

Обед в ресторане Воронежа. 

н21.jpg

 

и ... фото кульминационного момента  нашего праздничного ужина-банкета! Тоже, - романтичное фото!н18.JPG


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...