Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 XLD Швеция - Дания с Колпаковой Дарьей. (14.07.2018 - 26.07.2018)


m40

Рекомендуемые сообщения

Да, все верно, меня зовут Светлана. Это стражник возле королевского дворца. Может голубая форма - парадная? А ружьишко похоже, все тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
14 часов назад, Светик Семицветик сказал:

IMG_3459.jpg     20190124_221445.jpg

                                                                   2018                                                                                                                                             2012

А форму сменили....

 

14 часов назад, m40 сказал:

Светлана,  вот я даже не в курсе...а это тоже стражник королевского дворца? Если фото сделано в другом месте,  может там какое то другое подразделение  и форма другая...

Скорее всего дело именно в этом. Видимо, в одних местах стоят мушкетёры короля, в другом - гвардейцы кардинала премьер-министра ?.

Будете смеяться, но у меня "хронология формы"  на фото практически противоположная:

2018. Смена караула

__DSC_8487.jpg

2012.

Смена караула

___DSC4818.jpg___DSC4816.jpg

Охрана периметра (внешняя ограда дворца со стороны реки/канала/протоки)

___DSC4770.jpg

И пользуясь случаем, хочу поблагодарить автора за превосходный рассказ, ещё раз вернувший в любимую много лет Скандинавию. Немного жалко, что Вам не очень глянулся Лунд - город, мне кажется, как раз весьма приятный. Но, наверное, восприятие зависит от времени года и погоды (да и вообще, на вкус и цвет - все фломастеры разные). Если позволите, добавлю немного Лунда ярко-весеннего...

__DSC_0499.jpg

___DSC_0534.jpg___DSC_0668.jpg

__DSC_0505.jpg

___DSC_0681.jpg__DSC_0532.jpg

___DSC_0677.jpg___DSC_0607.jpg

__DSC_0488.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викингур,  Вам спасибо за дополнение и оценку моего творчества.  На самом деле писатель я так себе, сухо как то получается и изюминки не хватает.  Пожалуй,  в следующий раз ограничусь фотографиями (и может наконец-таки они будут более разноплановыми)  и краткими комментариями. К этому же туру  все фоты обработаны,  осталось только найти время и написать пару-тройку финальных постов. А вот Ваш стиль изложения куда интереснее, так что жду продолжения заметок по Иллирии.  Тем более что рассматриваю этот тур как одну из альтернатив будущего вояжа.  Зависит от того,  когда мне отпуск дадут на новой работе и сколько средств накоплю к тому моменту (сейчас их вообще нет)). В приоритете у меня в порядке важности 4GT, 2GT, 8FGT, 7AG и куча вариантов попроще. 

Лунд да, не зашёл.  Так бывает и про восприятие разных городов и мест наверное отдельную тему завести можно.  Не помню  в чьём обзоре я  как раз делился соображениями на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, m40 сказал:

Викингур,  Вам спасибо за дополнение и оценку моего творчества.  На самом деле писатель я так себе, сухо как то получается и изюминки не хватает.  Пожалуй,  в следующий раз ограничусь фотографиями (и может наконец-таки они будут более разноплановыми)  и краткими комментариями. К этому же туру  все фоты обработаны,  осталось только найти время и написать пару-тройку финальных постов. А вот Ваш стиль изложения куда интереснее, так что жду продолжения заметок по Иллирии.  Тем более что рассматриваю этот тур как одну из альтернатив будущего вояжа.  Зависит от того,  когда мне отпуск дадут на новой работе и сколько средств накоплю к тому моменту (сейчас их вообще нет)). В приоритете у меня в порядке важности 4GT, 2GT, 8FGT, 7AG и куча вариантов попроще. 

Лунд да, не зашёл.  Так бывает и про восприятие разных городов и мест наверное отдельную тему завести можно.  Не помню  в чьём обзоре я  как раз делился соображениями на эту тему. 

И нас Лунд не "зацепил". По - моему, и многих в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День двенадцатый.

Хельсинки.

Завтрак в 5.00. Ранний подъем оказался ещё более ранним из-за автоматического перевода часов. Я почему-то думал, что это произойдет позже. Так что время до завтрака провел на 7 палубе среди многочисленных китайских туристов, видимо проснувшихся  рано по той же причине. Прибытие в Турку 5.50, перевод часов на час вперед 6.50, сбор группы и выезд в Хельсинки в 7.20.

15-минутная остановка у памятника Сибелиусу в 10 часов. Памятник этот меня не впечатлил, а заполонившие пространство возле него китайцы и вовсе раздражали. Точнее композиция может и интересная, но не для художественной фотографии в таком окружении народа. Надо было выяснить место отъезда из Хельсинки  и отправиться гулять уже отсюда, не теряя времени. Вторая остановка на Сенатской площади в 10.30. Изначально на город отводилось полтора часа. Дарья накинула нам еще полчаса. Время на Хельсинки ограничено вне зависимости от дополнительного заезда. Уже заранее было известно, что заезд в Порвоо не состоится- не набралось нужного процента желающих. Мне это не совсем понятно- почему бы предполагаемое на Порвоо время не перенести на Хельсинки…

IMG_3497.jpg

Времени мало, город большой, так что от Сенатской площади далеко не убежишь – Успенский собор, Рыночная площадь на набережной, парк Экспланады, вокзал и немного далее его. Церковь Темпелиаукио уже далековато, а вот от памятника Сибелиусу к ней было бы  как раз по пути. Не получилось воспользоваться смотровой площадкой на крыше здания библиотеки. В это время она была закрыта, может быть выходной день?

Считается, что по архитектуре Хельсинки очень похож на Санкт-Петербург. В районе Сенатской площади- да, это сравнение очень даже уместно. Но дальше он всё-таки отличается, помимо неоклассицизма архитектура города представлена такими стилями как модерн, модернизм, национальный романтизм и более современными. 2 часа на город на сколько это много или мало? Если это деревушка типа Ассизи, Обидуша, то достаточно. Если же город размером с Гент, Эрфурт, Кордобу, то мало. Но даже  2 часа в вышеперечисленных городах мне хватило, чтобы проникнуться их очарованием. А вот в Хельсинки- нет, не ,,зацепил,,, но и сказать, что не понравился, тоже не могу. Может быть в следующий раз (если он конечно случится) впечатления получатся более целостными и определёнными.

IMG_3498.jpgIMG_3499.jpgIMG_3500.jpgIMG_3501.jpgIMG_3502.jpgIMG_3503.jpgIMG_3504.jpgIMG_3505.jpgIMG_3507.jpgIMG_3511.jpgIMG_3512.jpgIMG_3515.jpgIMG_3516.jpgIMG_3518.jpgIMG_3519.jpgIMG_3528.jpgIMG_3529.jpgIMG_3531.jpgIMG_3532.jpgIMG_3533.jpgIMG_3534.jpgIMG_3536.jpgIMG_3540.jpgIMG_3542.jpgIMG_3544.jpgIMG_3545.jpgIMG_3550.jpgIMG_3552.jpgIMG_3553.jpgIMG_3555.jpgIMG_3559.jpgIMG_3561.jpgIMG_3563.jpg

В 12.30 мы выдвинулись по направлению к границе, перед которой сделали 70-минутную остановку в 14.10 на рыбокоптильне-супермаркете. Границу прошли в 17.05. Далее можно было не спешить, автобус сбавил ход и сделал 2 или 3 остановки (память подводит, а записи уже  не делал). На одной остановке был уже традиционный фуршет с взаимными благодарностями и пожеланиями. Даже наш случайный и всем недовольный пассажир разразился приятными словами в адрес гида, но при этом всё равно посоветовал бросить эту работу, поскорее выйти замуж и родить детей (я этих советов наслушался еще ранее, да и не только я).

 Даша рассказывала о тех местах Санкт-Петербурга, по которым мы проезжали. Вроде бы почти окраины, а уже столько интересного. Рассказ продолжился до самой остановки у вокзала в 20.40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург.

Номер в отеле забронировал заранее, точнее отдельную комнату в хостеле в самом центре города на Невском проспекте – Nevskiy Riverside, 22. Обошлось это удовольствие без завтрака и с удобствами на этаже в 2000 рублей. Выбрал почти первый попавшийся вариант - расположение подкупило. Пожалуй, это оптимальное место для туриста- рядом Казанский собор, примерно в равной удаленности Исакиевкий собор, собор Спас на Крови, Эрмитаж и две станции метро. Правда есть и минус - очень шумно, если окна выходят на сам проспект, окно моей комнаты выходило во двор. Разместившись в отеле,  взял штатив и отправился за ночными фотографиями. Маршрут такой: Исакиевский собор, Мойка, Невский проспект, Дворцовая площадь, Дворцовый мост. До разведения мостов планировал погулять по стрелке Васильевского острова, но обнаружил, что ни один из трёх запасных аккумуляторов не положил в фото сумку. Пришлось возвращаться в отель. А после возвращения переходить мост уже не стал. К тому же ради хорошего ракурса на Дворцовый мост и Кунсткамеру и обратный вариант со шпилем Петропавловской крепости пришлось поискать место на набережной. Погода, как и в начале путешествия, была чудесная и народа посмотреть разведение мостов пришло очень много. Так что ради хорошего обзора  ещё надо было потолкаться. Ограничился фото одного моста и сильно допоздна гулять не стал.

IMG_3568.jpgIMG_3575.jpgIMG_3576.jpgIMG_3581.jpgIMG_3588.jpgIMG_3592.jpgIMG_3594.jpgIMG_3596.jpgIMG_3598.jpgIMG_3601.jpgIMG_3606.jpgIMG_3610.jpgIMG_3611.jpgIMG_3625.jpgIMG_3636.jpgIMG_3639.jpgIMG_3640.jpgIMG_3641.jpgIMG_3643.jpgIMG_3646.jpg

День тринадцатый.

Санкт-Петербург. Продолжение.

Формально  это последний день тура, у меня  он тоже последний. Персонал в отеле оказался человечный и без проблем согласился сохранить чемодан после расчетного часа, всё-таки 500 рублей за несколько часов в камере хранения вокзала дороговато. Сегодня по плану были две смотровых- башня Смольного собора и крыша Исакиевского собора. Сначала дошел до Смольного. Меня снова поразило огромное количество больших и красивых зданий. Сколько же должно было быть государственных учреждений и состоятельных  господ, чтобы настроить такое количество дворцов и особняков? А ведь это только то, что встретилось мне по пути.  И ни одной фотографии в итоге.  Если нет открытых пространств и/или перепадов высот, то трудно получить красивые открыточные фотографии.  На пути сплошная красота, но снизу в верх архитектуру интересно не снимешь. И всё это дело усугубляют машины, столбы, провода, рекламные растяжки и дорожные знаки,  уродующие облик города. Стоит заметить, что фасады многих зданий нуждаются в ремонте. А со стороны дворов это, наверное, ещё более очевидно. Но город всё равно очень красивый.

IMG_3648.jpgIMG_3649.jpg

Смольный собор оказался на реконструкции, точнее внутренняя его часть. Вход на башню условно бесплатный, 150 рублей как пожертвование. Как то затерлось в памяти, но только поднимаясь по ступеням башни, вспомнил, что бывал здесь уже с подругой 8 лет назад. Но тогда у меня не было фотоаппарата и снимать  совсем не умел.  Точнее фотографировал всё подряд на свой Sony Cybershot без малейшего представления о композиции. На смотровой площадке есть громкоговоритель, через который по кругу в течении 15 минут рассказывается об объектах города. Может быть познавательно.

IMG_3651.jpgIMG_3653.jpgIMG_3656.jpgIMG_3657.jpgIMG_3661.jpgIMG_3662.jpgIMG_3663.jpgIMG_3664.jpgIMG_3665.jpgIMG_3666.jpgIMG_3673.jpgIMG_3675.jpgIMG_3676.jpgIMG_3678.jpgIMG_3680.jpgIMG_3681.jpgIMG_3682.jpgIMG_3684.jpgIMG_3686.jpgIMG_3687.jpgIMG_3689.jpgIMG_3691.jpg

Чемпионат мира прошел, но хотелось ещё немного приобщиться к нему. К тому же современные большие стадионы это такая же моя слабость, как и готические соборы. Пешком до Крестовского острова  далеко, так что оставалось воспользоваться метрополитеном. Вот вроде бы не окраины города, но как раз с метро в этой части города проблематично. Да, в будущем здесь появится пара станций, а пока только  ,,Чернышевская,, в 2,5 километрах. Снова почти ничего годного на фото на пути к метро не получилось. ,,Новокрестовская,, порадовала - новая, красивая и сияющая.

IMG_3694.jpg

Как и старые советские стадионы новая Зенит-арена обнесена забором- близко не подойдешь и любоваться остается только издалека. В следующий надо будет разузнать информацию об экскурсии на сам стадион и познакомиться с уникальным сооружением более основательно. Ну если такая экскурсия конечно проводится. Моё желание посетить крышу Исакиевского собора постепенно  поубавилось, почему то стало жалко 400 рублей ,а в 2010 году я там уже бывал. К тому же небо затянули тучи и фотографии обещали быть серыми и невыразительными. По пути к станции ,,Крестовский остров,,, я соблазнился американскими горками в парке. 8 лет назад году мы с подругой пощекотали себе нервы парой таких аттракционов. В этот раз выбрал  ,,Великолукскую мясорубку,,. Горка тут всего одна, упор сделан на кручение и мертвые петли, порция острых ощущений обошлась в 350 рублей.  А  смотровую собора  оставил на следующий визит в этот чудесный город. На метро доехал до станции ,,Адмиралтейская,,, купил в дорогу продуктов, забрал чемодан и отправился на вокзал. Количество мест, которые нужно посетить в Санкт-Петербурге после этой поездки не только не уменьшилось, а стало ещё больше.  И на следующий раз времени на город запланирую определенно побольше.

IMG_3699.jpgIMG_3700.jpgIMG_3701.jpgIMG_3702.jpgIMG_3705.jpgIMG_3710.jpgIMG_3714.jpgIMG_3716.jpgIMG_3718.jpg

В заключение замечу, что вояж в Скандинавию так скоро я не планировал, у меня были более приоритетные направления. Но так получилось, что в этот момент времени визит в Швецию и Данию стал наиболее оптимальным. И о поездке я ничуть не жалею. В каждой стране, в каждом уголке  есть своя красота и притягательность. Кому то советовать или нет  именно этот тур - дело не благодарное. Пока сам не увидишь - не поймешь понравится  или нет. Из предложенных ТТВ вариантов этот наиболее насыщенный по данному не особо популярному направлению. Здесь представлены как большие, так и мелкие города и деревни, к тому же есть чисто природный день и одно занимательное событие. Я, в силу своих возможностей, старался показать эти места красиво. Спасибо всем кто читал мою писанину, смотрел фотографии и оставлял комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Должна признаться, Дмитрий, что меня просто очаровал Ваш рассказ и взгляд на Скандинавию, а то, что не "зацепило" - и правда, не критично.? Ваша группа поехала по "оригинальному маршруту", изначально задуманному гидом-автором, и, несмотря на измененный курс, Вы многое успели увидеть и узнать за одну поездку. В следующий раз, а я надеюсь, что он обязательно состоится, будут не только уже знакомые, но и новые скандинавские города в программе, а значит, впечатлений многократно приумножится. Думаю, что все ваши восторги еще впереди.? Желаю Вам удачи в новых путешествиях, а всем нам - Ваших новых атмосферных фотографий. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,  Вам спасибо за внимание и пожелание? Пока я не планирую провинции Швеции и Дании (ведь так много еще не увиденных стран) ,  но,  как знать,  может быть сюда я еще вернусь. Новые города конечно бы хотелось добавить в свою коллекцию впечатлений.  В Стокгольм так точно должен ещё  заглянуть- есть у меня на примете один тур в Норвегию, проездом на пароме из Таллина в Стокгольм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...