Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Случаи мошенничества в Европе.


Вязьмичка

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,уважаемые форумчане.Не знаю, будет ли востребована моя тема,но для тех,кто собирается первый раз в Европу,думаю она будет полезна.Писали раньше часто о случаях мошенничества в турах,сейчас встречаются реже,возможно не хотят портить впечатления от рассказа о поездке или просто не заостряют на этом внимание,но тем не менее это есть (мошенничество),и будет видимо существовать всегда.Думаю,что предупреждён - значит вооружён.Пишите кто с какими видами мошенничества сталкивался. Ранее читала о любимом цыганском разводе с кольцом в Париже- идёт себе человек,подходят цыгане- чаще женщины и показывая кольцо(как правило под золото,но копеечное на самом деле),спрашивают не Вы потеряли,если человек берёт,начинается вымогательство вознаграждения...а так как ходят они не в одиночку,а почти табором- то можно расстаться с содержимым кошелька.Про второй вид парижского "разводилова" пишут в районе Монмартра- это красная нить.Хватают за руки,вяжут,требуют денег,проклинают...С чем я сталкивалась сама- это тоже Париж,хотя по Европе я потом часто видела людей цыганской,румынской либо похожей на эти народы национальности,ходят с планшетом (нет не компьютером),а такая штучка,где крепится бумага,там какие-то понятные им одним графы,где-то вверху лейбл- человечек на инвалидной коляске.Вот так сидим мы в саду Тюильри,наслаждаемся хорошей погодкой ( июль 2012 года) - это был последний день нашего пребывания в этом замечательном,несмотря ни  на какие личности городе,вспоминаем вчерашний день в Диснейленде ,справа и слева от нас появляются те самые люди,по видимому румыны.Начинают спрашивать фамилии,телефоны,просят это записать и помочь каким-то людям.Я уже извиняясь,достала кошелёк,а извинялась я за то,что суммы которую они просили ,у меня уже просто не было...? Рядом сидела женщина,француженка,хорошо,она вмешалась в этот процесс моего творения добра,а то бы окончания нашей поездки было бы совсем невесёлым.Самое интересное,что с дочерью,которой было на тот момент 10 лет проводилась та же работа.Потом успокоившись и поговорив с той женщиной,я запомнила для себя- дак скин- бэд пипл...Возможно резко,но мы едем всё же в туристическую поездку и добровольно оставляем чаевые или оказываем помощь на улице, сама сколько раз помогала музыкантам в метро ,но всё же это дело добровольное.А тут напор и возможно гипноз...Второй раз со случаем я считаю,всё же мошенничества, мы столкнулись в  сентябре 2018 года,всем кто был в Барселоне,знает на бульваре Рамбла есть живые скульптуры,но я считаю,эти люди довольно тяжело зарабатывают свой хлеб,сколько грима,костюмы,да и просто иногда стоять часами в неудобных позах...это тяжело.А тут на площади Каталонии и возле собора Святой Евлалии- то тут,то там можно теперь встретить людей,одетых...ну по сути в белую простыню или какое-то платье из этой же простыни,на голове повязан длинный тонкий воздушный шарик, в руках букетик тоже из таких же шариков.Короче "прикид" стоит минимум, но готовность заработать маскимальная.дочь попросила её сфотографировать на фоне Кафедрального собора,кстати рядом ходила девушка в платье из роз,но дочь как то не хотела рядом с кем-то запечатляться...

c7bgbxM-UEg.jpg

Справа на фото-  "цветочная девушка". Но её костюм я хоть как то поняла.Кадр номер два.

FVxbaOth_m0.jpg

Откуда она взялась? Эта женщина с недобрым лицом.? Ну ладно,даю ей 1 евро,типа вознаграждения,как она верещала,это надо было слышать....Я считаю это тоже вид мошенничества- мы не собирались,да и не хотели с нею фотографироваться- подлетела,стала... ? Да ещё и мало!

Короче кто с чем ещё сталкивался- пишите! Да не омрачат ваш отдых мошенники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в первом случае, с колечком, кто мошенник-то из них? )))))

По поводу разных попрошаек главное правило - не обращать внимания и смотреть мимо них, не вступать в дискуссии и продолжать свой путь. А к тем, кто подходит, что-то предлагая, улыбатьчя, качать головой и идти дальше.

Я за 29 поездок в Европу ни разу сам с мошенничеством не сталкивался, наоборот, мне возвращали и деньги, и планшет, забытый на скамейке в парке.

Но одно мошенничество широко распространено, возможно, и я на него попадался, только не знаю об этом - это официальные таксисты-мошенники, которые включают днём повышенный ночной тариф. Либо, если вызов был сделан из гостиницы или другого места, до которого им надо ехать, они сразу включают счетчик (а не берут фиксированную сумму за вызов) и приезжают с уже набежавшей суммой в десяток-другой евро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне лично в Париже подходила тётка с таким кольцом. Я чувствовала подвох, но не знала, где он. Только сказала ей, что это мужское, я такое не ношу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Ко мне лично в Париже подходила тётка с таким кольцом. Я чувствовала подвох, но не знала, где он. Только сказала ей, что это мужское, я такое не ношу...

Всякий нормальный человек так и сделает-  если я ничего  не терял,зачем мне чужое? Просто есть такой вид "разводилова"...А для новичков просто  информация- возможно есть и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В Барселоне на бульваре Рамбла очень много карманников. Обычно к "групповым" туристам они не подходят (наверное, боятся, что бить будут всей группой ?), а к одиночным притираются и пытаются в сумку залезть. Муж одного такого отогнал, пока я фотографировала. И ещё. Никогда не доставайте деньги на улице. В Брюсселе муж выдал мне наличные и положил кошелёк в сумку на плече. После экскурсии, когда мы шли в сторону автобуса на переходе, кто-то его дёрнул за сумку. Сумка открыта, кошелька нет. Наличных там уже не было, на карте рублей 800 осталось, но кошелёк жалко, хороший был. По всей видимости мигранты. Около нас крутились какие-то с неевропейской внешностью. Представляю, какой облом был у ворюги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пизе лет пять назад был такой случай: идём группой к Полю чудес с автобусной остановки, растянулись по тротуару, раннее утро, красота вокруг. Как-то незаметно в наши ряды затесалась молодая женщина с девочкой лет 5-6. Девочка разворачивает карту, чуть ли не больше своего роста, и таким образом загораживает от нас  маму, идущую впереди. Мы ещё обратили внимание: карта была вверх ногами. Вдруг слышим гневную, не совсем литературную русскую речь впереди идущей одногруппницы. Оказывается, это мамаша, прикрытая от сзади идущих картой, расстегнула сумочку нашей туристки ( сумка висела на плече). Наша дама закричала, мошенники молниеносно скрылись. Дама не пострадала. Короче, будьте бдительны всегда, даже в толпе одногруппников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз зашел разговор о мошенничестве,то расскажу о приключении в Лондоне в прошлом году.Вечером,после посещения London eye,автобус привез нас в отель.Поскольку был последний вечер в Лондоне,мы вчетвером (три дамы и мужчина) решили сходить в паб.Идти было недалеко,метром 300.Отлично посидели,были недолго,но на улице было уже темновато.Отель уже был практически через дорогу,когда к нам обратился мужчина  неевропейской наружности с просьбой его сфотографировать на телефон.Несколько раз я "щелкнула"его,отметив отвратительное качество сьемки.Причем он как-то странно вставал так,чтобы мы стояли спиной к какой-то подворотне.Я отдавала телефон владельцу,когда со стороны наших спин вылетели еще двое и заорали::"Полиция!Ваши паспорта!Паспорт был только у меня,я его достала и держа в руке сказала,что паспорт будет только  у меня в руке,и больше ни у кого.Я же (говорила по -английски одна) сказала,что наш отель рядом.Мы ускорили шаг и скоро поняли,что догонять нас никто не стал.Потом уже,когда очухались,поняли,что это был развод на деньги-или же они планировали нас напугать штрафом за отсутствие паспортов,или же получить выкуп за паспорт,если бы я его им дала в руки.Мы больше,конечно,не хотели вспоминать об этом инциденте,дабы не омрачать отдых.Тем более гид нам сказала,что полисмены Лондона паспорта не проверяют.Но не такие лже полисмены,каких повстречали мы.Жили мы отнюдь не на окраине,в двух шагах от Лондонского музея.

Честно говоря я по жизни трусиха,и сама на себя удивилась,как я на ночной улице зарубежного города вела переговоры с местными,пардон,козлами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014 году в Париже я тоже столкнулась с румынами цыганской наружности сначала с кольцами. Я шла гуляла по Парижу от парка Тюрельи до Эйфелевой башни вдоль Сены, так они меня сопровождали почти всю дорогу сменяя друг друга и женщины и мужчины, поднимая у меня под ногами каждый раз кольцо. Я сначала посылала вежливо, но после 10 человека послала громко и грубо. Вы знаете, сработало. А с планшетами девушек румынок я наблюдала уже у Эйфелевой башни. Правда, ко мне они не подходили, а разводили других людей, я именно наблюдала. Но, я была тогда в Париже по туру от немецкой фирмы и по приезду в город нас сопровождающий сразу предупредил о большом количестве румын с разводами.

А вот в сентябре 2018 года у нас было 2 случая, первый в Марселе, у нашей женщины, когда мы выходили из Кафедрального собора, молодая дама пыталась вырвать сумку, та очень быстро соориентировалась и не смогли вырвать. Второй - на швейцарской ривьере в городке Вевё. Мы шли на обзорной экскурсии, одна наша дама чуть отстала от группы, сумка маленькая у неё была на перевес впереди неё. Она шла и фотографировала здания. Хорошо, что за ней шел мужчина из нашей группы, он просто заметил, что две какие-то дамы что-то передали друг другу и он окликнул нашу женщину. Те две смылись. А оказалось, что они сильно надрезали ремень и сумка должна была бы упасть. Всё закончилось хорошо. Так что расслабляться нигде нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос! Как же тогда лучше деньги хранить? В автобусе основную часть оставлять? Если могут сумку вырвать, куда же тогда кошелек засунуть? Или может купить сумку на пояс? Кто пробовал? Удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Туристочка сказал:

У меня вопрос! Как же тогда лучше деньги хранить? В автобусе основную часть оставлять? Если могут сумку вырвать, куда же тогда кошелек засунуть? Или может купить сумку на пояс? Кто пробовал? Удобно?

Мужчинам проще в этом плане. Во 1 не ношу деньги все. Часть с собой в кошельке в переднем кармане джинс или шорт, часть у жены в рюкзаке во внутреннем кармане на молнии, часть в чемодане (ну мало вероятно что ваш чемодан угонят вместе с автобусом, а если он в отеле то там обычно есть сейф). Ну и карты отдельно от наличных. Ну а женщины, тут на форуме кто то говорил, что носили наличность в прозрачном кармане для документов для плавания на шеи. 
Хотя на самом деле при должной осмотрительности можно спокойно носить и в сумке кошелек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём отзыве  я подробно описала о видах мошеничества в Париже. Немного  повторюсь здесь. К нам раза 2 или 3 подходили у Эйфелевой башни, девушки не славянской внешности, с планшетами в руках. Спросили:"Говорите ли вы по английски?. Я кивнула нет и они отстали. Типа они собирают подписи за мир или спасение китов, как только вы подпишите что-то, они начинают вымогать деньги, тыкая в вашу подпись.

Также  стоит проходить мимо разных колечек, каких-нибудь карточек, бумажников валяющихся на тротуаре. И ни в коем случае не вступать ни в какие беседы с людьми, которые вам всё это пытаются вернуть.

Не обращать внимание, если кто-то вам показывает, что вы испачкались, пока вы будет отряхиваться,  воришка виртуозно вас лишит наличности.

Также внимательным надо быть на Момартре. Что не успеешь глазом моргнуть и уже есть вероятность остаться без наличных и документов.
Также читала ещё про одну "схему развода", про ниточки. Привязывают такую "ниточку на счастье"  и потом просят за неё вознаграждение. Вернуть эту ниточку сразу не получится: снять её можно только при помощи острого ножика или ножниц, поэтому многие туристы теряются и отдают вымогателям деньги. Есть ещё вторая группа мошенников, которые сотрудничают с ворами: пока один из них предлагает "ниточку счастья", второй бесцеремонно копошится в сумке. И третья группа - мошенники, обладающие даром гипноза: предлагая "завязать ниточку счастья" они вводят человека в состоянии ступора и он сам отдаёт всю свою наличность. Если туристы посещают базилику Сакрё-Кёр в составе экскурсионной группы, гид заранее предупреждает об опасности и даёт отпор мошенникам. В общем, если что отобьют. А вот если вы самостоятельно посещаете данное место, то надеется не на кого, поэтому лучше не обращать на предложения африканцев и даже не смотреть им в глаза. К самому входу в базилику мошенники не приближаются. Также было на Трокадеро: пока мы поднимались по лестнице, было много африканцев, но на самой смотровой площадке их не было.

В Париже меня ещё пугало метро .Страшно было спускаться туда, там сумку я практически держала около себя. В Париже у нас была своя программа. и мы гуляли отдельно от группы, но, возможно, нас было двое и было чуть проще. А гуляли мы по самым "злачным" местам Парижа, умудрились даже попасть на гей парад, где народу было пол Парижа.

И ещё, когда мы ехали  по дорогам Польши, я познакомилась с содержанием книжечки, которую нам вкладывают в конверты, там была кое-какая информация про безопасность. Главное помнить, что надо быть внимательным везде, не расслабляться, но и не зацикливаться на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году в одном из отелей сети Меркурий в Бордо с нами случилась такая история. Пошли мы поужинать в отелевский ресторан. Ужин отличный, вино - вообще сказка! Я такого вина больше в жизни не пробовала! Пока:)

Поели мы, несет официант счет. Мол, номер комнаты напишите. Написали. А потом муж говорит: " А вообще, у меня наличка есть. Давайте сразу оплачу",  Ок. Оплатили.

Пришло время выезжать. И опа!!! Тра-та-та! "А у вас ресторан не оплачен" - говорят нам на ресепшен.  Мы, конечно, с пеной у рта стали доказывать, что оплатили все наличкой сразу же. Администратор сходила, проверила кассу ресторана - нет, через кассу оплата не проходила. Вот, мол, ваш номер комнаты на чеке указан. Ну и все. Хоть кричи, хоть нет. Пришлось второй раз оплачивать.

Конечно, доля и нашей глупости тут есть. Надо было чек с номером комнаты забрать. Но это было одно из наших первых самостоятельных путешествий по Европе. Мы были наивны:) Расслаблены) И верили, что уж Европа, это точно не Россия, где нужен глаз да глаз за всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов про отель. Опять  в Париже. Нам говорила гид, что все свои вещи держать около себя: чемодан, ручную кладь, дамскую сумку, большие пакеты, маленькие пакеты. В общем, всё. Были случаи, когда прямо из  фойе отеля пропадали вещи туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, milypa сказал:

Пару слов про отель. Опять  в Париже. Нам говорила гид, что все свои вещи держать около себя: чемодан, ручную кладь, дамскую сумку, большие пакеты, маленькие пакеты. В общем, всё. Были случаи, когда прямо из  фойе отеля пропадали вещи туристов.

Вот поэтому меня и удивляет, что иногда гиды просят выйти утром из номера с чемоданом, а потом идти на завтрак.  Практически так никогда не делаю-стараюсь быстрее позавтракать, а потом зайти за чемоданом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас гид тогда больше имела ввиду  при заселении не оставлять. Тем более обычно заселяются всегда уже поздно вечером. Да и все знают, где находятся отели в  Париже. У нас была ситуация, если ничего не путаю, при  повторном заселении в этот же отель, женщина прямо около входа оставила пакет. Но, наверное, быстро сообразила и вернулась за ним, идя к пакету, сказала:"Нет,я нормальная?".

 

11 минут назад, julia_bv сказал:

Вот поэтому меня и удивляет, что иногда гиды просят выйти утром из номера с чемоданом, а потом идти на завтрак.  Практически так никогда не делаю-стараюсь быстрее позавтракать, а потом зайти за чемоданом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...