Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя сказка Доломитовых Альп и озера Гарда. Тур 3 DG с 17.10.2018 с Марией Красновой


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, natusik сказал:

Вокруг много южной растительности: кипарисы, магнолии, даже встретила дерево земляничника

DSC01142.JPG

Наташа, от фотографий просто  нет слов. Но я сейчас хочу поблагодарить тебя за другое. Я всегда восхищалась твоими знаниями флоры. Я со стыдом признаюсь, что я в ботанике – полный ноль. Так уж сложилось. И, благодаря тебе, я сегодня с восторгом увидела земляничное дерево. Оно мне так понравилось. Я, конечно, сразу про него почитала. И столько интересного узнала. Даже поняла, что видела это дерево. Но забыла. А вот твоя фотография дала такой «пинок», что теперь точно не забуду. ?И смешно, но многое сразу выплыло из тумана. Вдруг хорошо представила к каким ягодам тянется медведь в Мадриде. Раньше ласкало слух красивое название и где-то в сознании мелькали ягоды земляники. А ведь пробовала ликер из плодов земляничного дерева в Мадриде, даже не задумалась, как оно выглядит. Из интернета узнала что есть, и увидела, малиновое и клубничное деревья. В общем полное расстройство. Целая наука мимо прошла. Огромное спасибо тебе за ликбез и твои потрясающе красивые отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Середина октября -  самый разгар осени. Я, как раз боялась, что не успею увидеть всю эту красоту, так как по календарю массовая осенняя раскраска примерно в 10 числах октября. Но в  этом году осень задержалась на неделю по моей просьбе ))). Я шучу, конечно... Что касается яблок, нам Маша рассказывала, что их собирают в несколько этапов. Непременно оставляют на ветках достаточно большой процент "для птичек". Это у них традиция такая. Большая часть деревьев уже были  без яблок. 

А с погодой действительно не угадаешь, надо полагаться только на везение. Мне пока в этом вопросе везет!

Оля, спасибо большое за оценку моих фотографий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Наташа, от фотографий просто  нет слов. Но я сейчас хочу поблагодарить тебя за другое. Я всегда восхищалась твоими знаниями флоры. Я со стыдом признаюсь, что я в ботанике – полный ноль. Так уж сложилось. И, благодаря тебе, я сегодня с восторгом увидела земляничное дерево. Оно мне так понравилось. Я, конечно, сразу про него почитала. И столько интересного узнала. Даже поняла, что видела это дерево. Но забыла. А вот твоя фотография дала такой «пинок», что теперь точно не забуду. ?И смешно, но многое сразу выплыло из тумана. Вдруг хорошо представила к каким ягодам тянется медведь в Мадриде. Раньше ласкало слух красивое название и где-то в сознании мелькали ягоды земляники. А ведь пробовала ликер из плодов земляничного дерева в Мадриде, даже не задумалась, как оно выглядит. Из интернета узнала что есть, и увидела, малиновое и клубничное деревья. В общем полное расстройство. Целая наука мимо прошла. Огромное спасибо тебе за ликбез и твои потрясающе красивые отзывы.

Татьяна, спасибо большое, очень приятно, что мои ботанические познания кому-то интересны. А плоды у земляничного дерева очень вкусные, реально напоминают свежую клубнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая красота!!!Фотографии замечательные! Очень рада за вас, что удалось застать такие солнечные голубые дни! С удовольствием гуляю по знакомым местам и знакомлюсь с новыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник сбора винограда в Мерано. В течение часа мы наблюдали красочный фольклорный фестиваль, на который приехали  участники со всего Южного Тироля. Было 45 коллективовиз разных стран! В традиционных костюмах участники шли ровными рядами, играли оркестры, катились украшенные повозки…Это старейший фестиваль в Южном Тироле, который местные жители очень любят. Мне тоже очень понравился этот праздник!

Подготовка к празднику

DSC01104.JPG

DSC01105.JPG

Праздник начинается

DSC01188.JPG

DSC01192.JPG

DSC01193.JPG

DSC01195.JPG

DSC01196.JPG

DSC01198.JPG

DSC01204.JPG

DSC01208.JPG

DSC01211.JPG

DSC01212.JPG

А вот и сама Сисси!

DSC01214.JPG

DSC01215.JPG

"Корона"

DSC01217.JPG

Повозка с дарами

DSC01185.JPG

DSC01219.JPG

DSC01222.JPG

DSC01221.JPG

Фото на память

DSC01226.JPG

DSC01229.JPG

И немного видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, привет!!! Зашла уже забыла зачем на форум и не смогла мимо пройти Доломитовых Альп, да еще и осенних!!! Фотографии чудесные!!! А я скоро в весеннюю Италию, жду не дождусь! Осень очень люблю, краски божественные! Тур теплый и радостный у вас получился! Спасибо за твою проделанную большую работу, чтобы нас порадовать таким описанием и фото!!!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник закончился, и мы направились в Больцано. По традиции обзорная экскурсия с местным гидом, затем свободное время и организованный ужин. Я уже была в Больцано, поэтому сразу отделилась от группы, немного посидела в ресторане и пошла к реке, а точнее к замку, фотографируя по пути

DSC01230.JPG

DSCN0759.JPG

FSCN0512.JPG

DSC01231.JPG

Как писала Ольга Г в своем отчете, именно от замка самые красивые виды на «пылающие» скалы.

В Доломитовый Альпах можно наблюдать известнейший и неповторимый световой эффект, который называют «Энросадира» – когда светлые горные вершины меняют свой цвет в лучах заходящего солнца с бледного тона до пылающего красного, плавно переходящего в оранжевый, и потихоньку угасающего. Этому феномену, что по вечерам окрашивает камни в красные тона, способствует содержание в горной породе карбоната кальция и магния. 

Летом мне так и не удалось увидеть это чудо, зато сейчас – в полной красе!

DSC01236.JPG

DSC01242.JPG

DSC01250.JPG

DSC01257.JPG

Немного вечернего Больцано

DSCN0763.JPG

DSCN0762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, с замком фото просто потрясающие!! А что за замок? Не подскажешь, как к нему пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Наташа, с замком фото просто потрясающие!! А что за замок? Не подскажешь, как к нему пройти?

Маш, это Кастель Мареччио. Он находится рядом с рекой в самом Больцано. Мост переходить не надо. Маш, на карте Больцано ТТВ этот замок есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2018 в 10:25, natusik сказал:

Итак, проведя в Хальштатте 3,5 часа, отправились в Санкт-Вольфганг.  Прибыли в него, ближе к закату солнца. Третий раз в этом городишке, и каждый раз он мне нравится. И мой взор сразу пал на плющ, обвивающий отели…

 

 

 

 

30.10.2018 в 10:25, natusik сказал:

 

 

 

Плющ, обвивающий отели, фонари,

Туман над озером, в раздумьях Натали,

Все краски осени и Вольфгангзее,

Как жаль, как жаль, что это не в Рассее...

 

DSC00889.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. 22 октября 2018

Утром, как только рассвело, Маша познакомила всех желающих с городом Брессаноне. 

Затем желающие поехали в аббатство Новачелла (кому интересно, немного об аббатстве),

А я, когда еще было темно, пошла гулять за пределами Брессаноне…

А вот уже и солнышко всходит

DSC01281.JPG

Взгляд на Кафедральный собор

DSC01294.JPG

Брессаноне все ниже и ниже, а я все выше и выше

DSC01286.JPG

DSC01289.JPG

Пора возвращаться…

DSC01296.JPG

Заглянула на центральную площадь…Летом здесь веселее))). Было уже где-то в районе 10.00, а город еще не был освещен лучами солнца...

DSC01297.JPG

А впереди нас ждет самое долгожданное мною мероприятие – поездка в долину Валь-ди-Фасса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина Валь-ди-Фасса. Проехали по горному серпантину (браво нашим водителям Дареку и Богдану) на перевал Пассо Пордой.

Какая была красивая дорога. Желтые лиственницы у подножия гор. Что-то невероятно! Особенно повезло сидящим с правой стороны. Я сидела не у окна, поэтому фоток, к сожалению, нет. Да и через окно автобуса все равно фотки не того качества, как хочется…

Некоторые туристы остались на перевале, а большинство поднялись на канатке до смотровой площадки «Терраса Доломитов».

DSC01395.JPG

DSC01302.JPG

В ясную солнечную погоду, какая была у нас, отсюда открываются потрясающие виды на горные массивы Селла

20181022_140741.jpg

Мармолада

DSC01340.JPG

DSC01329.JPG

DSC01341.JPG

Сассолунго

DSC01332.JPG

DSC01326.JPG

Естественно, мы здесь устроили фотосессию…


 

20181022_141409.jpg

20181022_142006.jpg

Невероятные горные пейзажи

DSC01327.JPG

DSC01328.JPG


DSC01333.JPG

Немного видео

 

DSC01330.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в планах еще было покорение Пика Боэ

DSC01344.JPG

 В запасе чуть больше 2 часов. И я пошла…Сначала спустилась вниз, дошла до первого рифуджио

DSC01386.JPG

 DSC01347.JPG

Потом по ровной тропе, а потом вверх

DSC01345.JPG

DSC01349.JPG

До пика Боэ идут две тропы 638 и 627, сначала они идут вместе, а потом развилка, которую не просто заметить.

Тропа 627 уходит влево на Рифуджио Боэ.

DSC01385.JPG

Я выбрала эту тропу (на указатели 20 минут), о чем позже пожалела. Как оказалось, я выбрала тропу «виа феррата», которая требует специального снаряжения для скалолазания. Тропа довела меня до второго рифуджио, как раз на это и потребовалось 20 минут, а затем пошел крутой подъем вверх, и я полезла.

DSC01366.JPG

Где-то пришлось держаться за цепи.

DSC01353.JPG

Были и опасные участки без цепей

DSC01382.JPG

DSC01371.JPG

Но подняться на самый пик мне так и не удалось, так как передо мной почти на самой вершине оказалась скала, которую без снаряжения преодолеть сложно, да и время у меня поджимало.

DSC01369.JPG

Но и с той точки, до которой я добралась, виды открылись великолепные

Прямо передо мной Мармолада, на которой никогда не тает снег

DSC01375.JPG

DSC01374.JPG

Другие горные массивы

DSC01376.JPG

DSC01378.JPG

DSC01379.JPG

DSC01380.JPG

DSC01381.JPG

DSC01384.JPG

Вернувшись на террасу, еще раз сфоткала прекрасные виды 

DSC01388.JPG

DSC01387.JPG

И отправилась на фуникулере вниз

И у меня теперь есть очередная мечта – покорить Пик Боэ, но уже пойти по тропе 638, которая на развилке уходит вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik сказал:

Другие горные массивы

DSC01378.JPG

DSC01379.JPG

DSC01380.JPG

DSC01381.JPG

 

На первом фото массив Тофане, а крайняя справа это Тофана ди Розес(3225м). На втором Пельмо. На третьем Чиветта (3220м). И на последней фотографии Сорапис и справа Антелао. 

Наташ, фотографии опять просто супер! Конечно, погода помогает делать такие снимки, но и твоя заслуга очень большая. Жаль, что не получилось добраться до цели. Может ты немного отклонилась от маршрута. Я читала много отчётов про покорение Пика Бое и люди ходили по обеим тропам, кому какая больше нравится, без всякого снаряжения. Но всё равно ты для меня просто героиня! Ну и виды посмотрела почти те же, что и с вершины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное. Ты-эксперт по Доломитовым Альпам! Тропа, по которой я пошла собственно и закончилась у второго рифуджио, дальше изредка встречались метки на камнях. Если бы у меня еще был час времени в запасе, я бы достигла своей цели. Там, чуть дальше можно было взобраться без снаряжения. Но, как выяснилось позже, лучше идти по тропе, которая справа огибает Пик Боэ. Я специально не готовилась к этому маршруту, у меня все в этом туре происходило спонтанно, решения принимались на ходу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения террасы Доломитов отправились в горнолыжный курортный городок Канацеи. Приятный, маленький городок, где что ни дом, то произведение искусства. Маша провела как всегда интересную экскурсию по городку, показав и рассказав про каждый разноцветный домик.

У меня почему-то все фотки этого городка получились с голубизной. Но что есть, то есть

DSC01396.JPG

DSC01397.JPG

Вот этот домик - просто чудо какое-то. Причем со всех сторон...

DSC01398.JPG

DSC01399.JPG

DSC01401.JPG

DSC01403.JPG

DSC01400.JPG

DSC01402.JPG

DSC01405.JPG

DSC01407.JPG

В у последнего домика ровно в 17.00 мы посмотрели представление с часами и фигурками…

DSC01409.JPG

И у этого дома Маша организовала групповой фото

DSC01410.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это еще не вечер…  А к закату Солнца мы прибыли на озеро Карецца. Маша так все подрасчитала по минутам, что прибыли на место чуть раньше захода Солнца. Озеро Карецца почти все пересохло, но немного воды и отражений в нем осталось. Конечно, летом здесь гораздо больше воды, и отражения деревьев и скал более эффектные, но мы увидели закат Солнца на этом озере. И теперь вся группа лицезрела «пылающие» скалы…

DSC01411.JPG

А вот и русалка

DSC01414.JPG

DSC01415.JPG

DSC01418.JPG

DSC01419.JPG

И вот начинается...

DSC01420.JPG

Группа смотрит на это представление природы

DSC01423.JPG

Я нашла лужицу, в которой отражаются пылающие скалы. К сожалению, в самом озере, точнее в том, что от него осталось, этих отражений не было видно

DSC01425.JPG

А на лужице уже появляется лед. Ночами там было холодно

DSC01427.JPG

И финальный аккорд!

DSC01429.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, natusik сказал:

Группа смотрит на это представление природы

Это просто потрясающе! И закат, и фото, и то, что группу туда привезли специально. Вашей Марии передавайте благодарность - мы здесь, у экранов тоже порадовались и полюбовались!

Да, а русалочка другая. Прежнюю наверно кто-то увёз к себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, natusik сказал:

А вот и русалка

Ой, а что эта за русалка? В 2017 г. нам о ней не говорили. Неужели прослушала. Или это новинка сезона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, LNM сказал:

Ой, а что эта за русалка? В 2017 г. нам о ней не говорили. Неужели прослушала. Или это новинка сезона...

В июне 2017 года я ездила в этот тур с Машей, и она нам еще тогда рассказывала про эту русалку. Просто ее становится видно, когда озеро мелеет, если озеро полноводно, то русалка под водой. Так она выглядит со спины )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга.Г сказал:

Это просто потрясающе! И закат, и фото, и то, что группу туда привезли специально. Вашей Марии передавайте благодарность - мы здесь, у экранов тоже порадовались и полюбовались!

Да, а русалочка другая. Прежнюю наверно кто-то увёз к себе)

Да, маша - молодец! Профессионал своего дела!

Оля, разве русалка другая? Может просто у меня ракурс другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2018 в 20:14, Ольга.Г сказал:

Но всё равно ты для меня просто героиня! Ну и виды посмотрела почти те же, что и с вершины. 

ну героиня - это громко сказано... Но приятно, спасибо огромное. Это я еще до Монте Бальдо не дошла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Gutelaune сказал:

Не просто красиво, а шикарно! Спасибо!

 

15 часов назад, Ольга.Г сказал:

Это просто потрясающе! И закат, и фото, и то, что группу туда привезли специально.

 

13 часов назад, Галина Разумова сказал:

Какая красота! Дух захватывает!

Да, девочки... Было очень красиво! У меня до сих пор эта и многие другие картинки в глазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...