Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Необыкновенная - обыкновенная Турция.


Рекомендуемые сообщения

С холма Гисарлык, на котором расположена Троя, хорошо виден пролив Дарданеллы.

16.jpg

И где-то здесь, на этом поле Гектор сражался с Ахиллесом.

17.jpg

Среди руин по всей территории древнего города стоят столбики с указанием слоев Трои.

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Вот так выглядит оригинальный фундамент стены цитадели Трои II, в основании которого был песчаник, а затем укладывались глиняные кирпичи.  Это поселение было более развитым, чем Троя I, но и этот период закончился пожаром.

24.jpg

25.jpg

26.jpg

Участок крепостной стены Трои I.

27.jpg

28.jpg

29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Дальше мы подошли к самой печально-знаменитой в истории археологии – траншеи Шлимана. Такой варварский метод при раскопках не применял больше никто, ни до ни после него. Шлиман целенаправленно искал Гомеровскую Трою (Троя VI) и в 1872 г, чтобы как можно быстрее определить на какой глубине она находится, центр холма прорезала колоссальная траншея 40 м. шириной и 17 м. глубиной. Культурные слои следовали один за другим пока Шлиман не дошел до самого древнего первого поселения, так и не поняв, что Троя Гомера им уже пройдена.

30.jpg

31.jpg

32.jpg

Во время этих работ немалая часть сооружений VIII и IX Трои была уничтожена безвозвратно.

В этом месте видны сразу все уровни Трои.

33.jpg

34.jpg

35.jpg

Остатки дворцового комплекса VI Трои.

36.jpg

Великий момент для Шлимана – найденный пандус, облицованный камнем и ведущий к входу в крепость, где находился дворец царя Приама. Он предназначался для колесниц, коней и всадников. Скорее всего, здесь стояли Скейские ворота, которые упоминал Гомер – главный вход в Трою.

37.jpg

В каменной кладке укрепительных сооружений рядом с пандусом (за моей спиной) Шлиман нашел величайший за всю историю троянских раскопок золотой клад, объявив его "кладом - Приама", совершенно уверенный, что находка относится к Гомеровской VI Трое. Однако Шлиман ошибся на 1000 лет. Найденные предметы датируются 2500 г. до н.э, а значит относятся к временам Трои II.

38.jpg

39.jpg

40.jpg

Здесь располагалось своеобразное святилище, в котором как предполагают, приносили жертвоприношения.

41.jpg

42.jpg

43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее дорога ведет к римским термам.

44.jpg

45.jpg

46.jpg

Напротив, находится наиболее сохранившийся маленький театр – Одеон, относящийся к римскому периоду Трои. Он предназначался для театральных постановок, концертов и чтения стихов.

47.JPG

Мы подошли к еще одним - Южным воротам цитадели, ведущим в Трою VI.
Именно перед ними греки оставили троянцам деревянного коня с сюрпризом.

48.jpg

49.jpg

50.jpg

51.jpg

Чуть дальше находилось еще одно административное здание античных времен – Булевтерий. В нем заседал городской Совет.

52.jpg

Замкнув круг, мы вышли к месту начала нашей экскурсии.

На площади перед археологическим комплексом стоит неприметный домик – это реконструкция дома, в котором жил Шлиман со своей женой во время работы на раскопках Трои. Его построили специально для съемок немецким телевидением фильма о жизни Шлимана.

54.jpg

В 12-00 мы покидаем этот некогда могущественный город и едем в порт Чанаккале, расположенный на побережье пролива Дарданеллы.

55.jpg

56.jpg

Продолжение следует:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой городок Чанаккале, считающийся воротами Эгейского побережья, расположен совсем рядом и вскоре мы уже ехали по его аккуратным и чистым улицам.

1.jpg

2.jpg

До отправления парома оставалось немного времени, поэтому сделали остановку у еще одного Троянского коня, установленного на городской набережной. Он был построен в 2004 г. специально для съемок в фильме "Троя" и по их окончании подарен городу.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

В 13-00 наш паром отправляется в Эджеабат, расположенный напротив. В этом месте пролив Дарданеллы, соединяющий Эгейское и Мраморное моря, имеет наименьшую ширину – 3 км. Для сравнения – самое узкое место Босфора – 700 м.

Плыть нам предстоит минут 40, наслаждаясь проливом в этот замечательный солнечный день. И мы снова возвращаемся из Азии в Европу.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Дарданеллы во все века были лакомым куском и за право обладания им и прилегающими землями неоднократно возникали военные столкновения. Первой была 10-летняя Троянская война.

Во время Первой мировой войны здесь произошло одно из ключевых событий. 18 марта 1915 года потерпел поражение объединенный флот стран Антанты, пытавшийся прорваться к Стамбулу, чтобы захватить и Дарданеллы и Босфор. На суше, на Галлипольском полуострове, находящемся напротив Чанаккале, тоже шли ожесточенные бои. Это грандиозное сражение в Турции называют "Битвой при Чанаккале", закончившееся победой османской армии. О нем нам рассказывал Шенол еще в Анкаре, в Музее Ататюрка, который также был его участником.

Британия и союзники в ходе этих боев потеряли 146000 человек. А потери Османской империи составили – 186000 человек.

13.jpg

На противоположном берегу пролива видна патриотическая надпись и изображение солдата, напоминающее об этой битве.

14.jpg

В 15 веке для защиты от венецианского флота на обоих берегах Дарданелл были построены две крепости напротив друг друга. На европейской стороне, недалеко от Эджеабата это - крепость Килитбахир.

15.jpg

16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитил цвет воды в Дарданеллах – глубокий синий, и вода такая прозрачная и чистая, даже у порта в Чанаккале. Может потому что, как и у любого пролива, в нем два течения – глубинное и поверхностное.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

Самое узкое место пролива. Справа – Европа, слева – Азия и удаляющийся Чанаккале.

21.jpg

22.jpg

Впереди Эджеабат.

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

До Стамбула нам остается 5 часов пути и 360 км.

Выехав из Эджеабата, через 30 минут сделали остановку на обед, а после была еще одна санитарная остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до Стамбула проходит почти все время вдоль берега пролива Дарданеллы, а затем и Мраморного моря.

30.jpg

31.jpg

32.jpg

Шенол продолжал рассказывать нам об этой соединяющей моря артерии. Оказывается, этот пролив отличается тем, что на его берегах есть пляжи. На Босфоре их нет. Значение пролива очень велико, но за прохождение по нему деньги не берут. Суда платят только за обслуживание (радары и т.д.) и небольшой налог, зависящий от веса груза.

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

Кто-то спросил, чем славится турецкий кофе, и почему так называется, ведь он не растет в Турции.

Кофе по-турецки был признан ЮНЕСКО уникальной ценностью и предметом не материального культурного наследия. Именно турки изобрели джезву и в 17 веке привезли кофе в Европу.

В Турции используют Колумбийский кофе. А секрет этого вкуснейшего напитка - в помоле и в особенностях приготовления. Зерна доводят практически до состояния пудры.

А вот такой рецепт дал нам Шенол: на кофейную чашечку берутся 2 ложечки свежемолотого кофе и 1 ложечка сахара. Все закладывается в турку, заливается охлажденной водой и ставится на огонь. Когда сверху появится пенка, её выкладывают в чашку, а кофе доводят до кипения. Кофе получается густой, крепкий и очень вкусный (проверено).

Это уже мраморное море.

38.jpg

40.jpg

39.jpg

41.jpg

В конце пути Шенол устроил нам шуточный зачет по увиденному и пройденному. Результат порадовал и его и нас.

42.jpg

Около 19-00 на горизонте появились новые районы Стамбула, а значит - наше путешествие подошло к концу.

43.jpg

44.jpg

45.jpg

46.jpg

47.jpg

48.jpg

Всех кто улетал этим вечером, в числе которых была и я с подругами, сразу завезли в аэропорт Ататюрка, а туристов, остававшихся еще в Стамбуле развезли по отелям.

Остальная дорога домой была в привычном штатном режиме.

P.S.

Вот и закончилось путешествие по необыкновенной Турции. Дни пролетели, как один миг, и теперь мы своими глазами увидели и убедились, насколько эта страна разнообразна. Она, как потрясающий перекресток между мирами, соединила в себе культуры, народы, государства и религии. Турция каждый день удивляла и дарила нам яркие и незабываемые впечатления.

Эта страна определенно имеет душу и сумеет заворожить даже самого требовательного туриста. Кто еще не был в Турции – поезжайте. Она Вас не разочарует!

В завершении своего несколько затянувшегося рассказа хочу поблагодарить всех Вас, кто читал и писал комментарии, за внимание и терпение. Огромное спасибо!

Для меня путешествия всегда – праздник души. И пусть этот праздник будет у каждого из вас!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светочка, за прекрасный, захватывающий отзыв. Благодаря ему , я многое узнала о Турции. Одной хотелкой стало больше..Ты раскрыла нам эту необыкновенную страну своим повествованием-доступным  языком..Уверена -многие читатели , как и я , пожелают увидеть ее воочию, чтобы прикоснуться к истории, побывать на экскурсиях, подняться над Каппадокией, побродить по белоснежным скалам Помуккале...Всё-всё,  закругляюсь...Всех благ тебе. Благодарю за твой визит ко мне домой. Рада очному знакомству..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Огромное спасибо за такой подробный и красочный рассказ о путешествии в Турцию! Мне очень нравится эта страна, она никогда не была для меня  символом пляжного отдыха по системе "Всё включено".  К  подобному туру Туртранса я присматривалась уже не один год, но после Вашего супер-отчёта  желание поехать по  Вашим стопам выросло многократно. Интереснейшее путешествие! Подскажите, Вы писали, что перед посещением Египетского базара  покупали где-то неподалёку какой-то особый знаменитый кофе в небольшом магазинчике. Как он называется, и как сориентироваться на местности, если искать его я буду, двигаясь от базара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Салихова Гульфира сказал:

Спасибо, Светочка, за прекрасный, захватывающий отзыв. Благодаря ему , я многое узнала о Турции. Одной хотелкой стало больше.

Гуля, спасибо за приятные слова. Рада, что мой рассказ вызывает желание увидеть все своими глазами. Значит не зря писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Esin сказал:

Подскажите, Вы писали, что перед посещением Египетского базара  покупали где-то неподалёку какой-то особый знаменитый кофе в небольшом магазинчике. Как он называется, и как сориентироваться на местности, если искать его я буду, двигаясь от базара?

Esin, спасибо большое за такую оценку моего отзыва.

Магазин кофе называется "Kurukahveci Mehmet Efendi" адрес:  Tahmis Sokağı 66 Eminönü 34116 İstanbul  Сорт кофе - Мехмет Эфенди.
Найти его очень просто. Все зависит через какой вход Вы зайдете в здание рынка. Если со стороны площади Эминёню, со стороны набережной, через вход А, то нужно пройти насквозь до поворота помещений рынка налево и повернуть направо к выходу B. Магазин кофе находится как раз напротив. Если зайти со стороны ул.  Vakıf Hanı Sk через вход D, то просто пройдите до противоположного выхода B.  Магазин больше похож на стеклянный павильон, а запах кофе стоит такой, что мимо не пройдете. Если будут еще вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу в личном сообщении.


tarihi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо большое. Да, я   с площади зайду через вход А. Если сложится, полечу 9 июня, специально выбрала рейс пораньше, чтобы обустроиться в отеле и хотя бы съездить  на пристань, пройтись по  базару специй, может. и к Галатской башне махну. В прошлый мой приезд в Стамбул на другой стороне  была только во дворце Долмабахче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, очень познавательный рассказ! Наконец, я узнала все то, что нам не рассказали на экскурсиях... Вот даже про Трою вы так интересно описали, что, наконец, я осознала все ее величие! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ketty сказал:

Светлана, очень познавательный рассказ! Наконец, я узнала все то, что нам не рассказали на экскурсиях... Вот даже про Трою вы так интересно описали, что, наконец, я осознала все ее величие! 

Ketty, спасибо. Приятно, что нашли в отзыве что-то полезное для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, огромное спасибо за Ваш труд, за Ваши эмоции , за прекрасные фото и за советы! 

Буду ждать Ваши новые путешествия, вернее, рассказы о них. Вы своими рассказами зажигаете даже не искру, а костер желаний! 

Успехов Вам, удачи и новых дорог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Спасибо огромное Вам за рассказ о поездке.

Невероятно красивый и зовущий в дорогу. Очень похож на интересный путеводитель по маршруту со всей подробнейшей и полезной информацией для всех путешественников, кто поедет с организованной  группой в туре. И, совсем неподходящий для "пляжных тюленей" или челночников, интересующихся в жизни только покупками. Читая Вас, каждый день "летала" в мечтах о новом большом путешествии по Турции. Возможно, когда-нибудь, в будущем, я и решусь на такую масштабную поездку.

Турция не только страна с потрясающими античными достопримечательностями, но и - страна гор, озер и водопадов, фьордов и каньонов. Есть и своя горошина, не меньше чем, норвежская. Вот бы увидеть!!!!?

Желаю Вам удачи и новых увлекательных путешествий!

image.png

image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за красивое дополнение! Турция, действительно, таит в себе еще столько интересного!  Мы увидели лишь малую её часть. А есть еще восточная Турция, где чуть ли не каждый город отличается чем-то уникальным. Вот теперь и это все хочется увидеть.  Надеюсь, когда-нибудь это произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и я возвратилась из этого тура, который начинался с 9 июня. Впечатления самые прекрасные, гид Шенол Боз и водитель Самет постарались сделать всё, чтобы наше путешествие прошло максимально интересно, комфортно и безопасно. Группа подобралась хорошая, люди неконфликтные, уживчивые и пунктуальные. Было немного жарко под конец программы, но Эфес и Ассос мы посещали с самого утра, так что жару перенесли нормально. Кстати, отель в Анкаре заменили на очень хороший пятизвёздочный Bera, очень приятно, что фирма прислушивается к мнению туристов и старается исправить  всё к лучшему. Отдельное спасибо от меня Светлане, которая так прекрасно описала этот тур и способствовала  тому, чтобы и я совершила это замечательное путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Esin сказал:

 Интересный тур  у них ещё по восточной Турции.

Esin, спасибо Вам огромное за интерес к направлению.? Неожиданно встретить среди новинок сезона такое предложение. Я слышала пять лет назад о крепостях в Восточной Турции, но о таком путешествии даже мечтать не могла - сложно добираться, да и непонятно, как в очередной раз сложится политическая ситуация и в чью сторону будет перевес, слишком нестабильной и совсем нетуристической кажется обстановка на востоке http://www.tourtrans.ru/tours/europe/3715.html

Конечно, маршрут по городам расписан довольно условно, и без особых подробностей от принимающей стороны, но становится интересно - каким же это предложение окажется на самом деле - найдутся ли желающие увидеть Восточную Анатолию? Не нашла в предложенной программе заезд в Мардин. Будет ли он? И, пожалуй, самое главное, останется ли это предложение действительным на 2020 год??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...