Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«В Доломиты через Беларусь или сказки про то, как лето с зимой встречались» (Тур 3DG Доломиты и озеро Гарда с 23.08.2018 г.)


Рекомендуемые сообщения

Озеро Карецца

Озеро, затерянное среди гор, окружённое лесами, овеянное легендами… Пожалуй, я не смогла бы придумать лучшее окончание этого дня. К озеру Карецца мы ехали витиеватой дорогой, слушая рассказы о короле Лаурино, Розенгартене и гномах. Я смотрела в окно на величественные горы и молила солнце подождать немного и не закатываться так быстро – хотелось увидеть это чудо в отражениях волшебного озера. Видимо, я немного перестаралась )))

Автобус вилял по горной дороге, всё дальше и дальше углубляясь в лесные дебри. Величественные ели с толстенными стволами и мохнатыми огромными лапами будто раздвигались перед нами, пропуская в святая святых – туда, где, переливаясь изумрудами, блестело волшебное озеро.

DSC02737.JPG

Я выпрыгиваю из автобуса и вместе со всеми топаю через дорогу, чтобы, ступив на тропу, отправиться на встречу с лесной сказкой. А сказка здесь повсюду – в отражениях и лесных тропинках, в прозрачной, изумрудного цвета воде, в цветах, растущих на берегах озера.

DSC02747.JPG

DSC02754.JPG

Я пытаюсь сфотографировать всё так, как это видит глаз, но увы, лесные феи не позволяют это сделать.

DSC02781_1.jpg DSC02749.JPG 

DSC02743.JPG

Озером полноценно можно насладиться лишь в естественных условиях, а фотографии служат только проводником в дебри памяти. И в этой самой памяти навек останутся горы, лес, вода, отражение, цветы… Всё сразу, а не частями, как на фотокартинках. Конечно, техника у меня не суперпрофессиональная и может быть именно потому я и не смогла сохранить всё, что видела. Видела глазами, а не с помощью фотоаппарата. Так что горы у меня существуют только в отражении озера Карецца, а вот были ли они в натуре, решать вам. Моя память говорит, что были )))

DSC02750.JPG

DSC02751.JPG

DSC02756.JPG

Нафотографировав отражений, я отправляюсь на прогулку вокруг озера, где на неведомых дорожках…

DSC02767.JPG

Избушка там на курьих ножках… (а может то берлога звериная)

DSC02766.JPG

DSC02775.JPG

DSC02768.JPG

Русалка на ветвях…(или всё-таки в озере)

DSC02759.JPG

DSC02760.JPG

Русалка здесь и правда есть, но увидит её только тот, кто приедет к озеру в жаркое время года. У нас же хоть и лето на дворе, но по факту зима или даже ранняя весна, когда в горах тает снег и, превращаясь в бурные ручьи, стекает в долины, наполняя озёра до самых краёв.

DSC02764.JPG

Мы, несколько человек, топали по лесной тропинке, то удаляясь от озера, то вновь приближаясь к нему. Корни деревьев периодически выходили наружу, одновременно усложняя путь и добавляя сказочного антуража.

DSC02771.JPG

DSC02773.JPG

Вдоль тропинки встречались и грибы, конечно, тоже сказочные )))

DSC02776.JPG

Но самым прекрасным, сказочным и чудесным было оно – озеро лесное, озеро горное, озеро волшебное.

DSC02769.JPG

DSC02772.JPG

DSC02778.JPG

DSC02782.JPG

А Розовый сад распустился чуть позже, когда мы снова ехали по горному серпантину, направляясь на ночёвку в Брессаноне.

Прошедший день был таким насыщенным и богатым на эмоции, что мы с Олей решили никуда больше не ходить. Устроили себе шикарный ужин из купленных днём местных вкусностей, полистали мою «Доломитовую» книгу, да и завалились спать – завтра нас ждут новые места, а значит и новые открытия.

DSC02787.JPG

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Соннннннннннннннннннннннннн… Он был замечательно-сладким, обволакивающим и чудесным. Цветным! Именно такой сон возрождает нас после тяжёлого дня, а если последний был удачным, то сон придаёт дополнительные силы для новых открытий. Мой сон был именно таким – с чудесными картинками, с улыбающимся Эмилем и сказочными рассказами, которые всю ночь нашёптывали мне представители местного волшебного народца. Утром я проснулась отдохнувшей и готовой к новым впечатлениям, кои не замедлили начаться прямо в Брессаноне, а если точнее, то парой холмов выше.

Итак, Брессаноне. Утро №2

Петушиное кукареканье раздалось ещё до рассвета. Мы бодро вскочили, привели себя в порядок и по-быстрому сварганили отличный завтрак из оставшихся от ужина вкусняшек. Открытия ресторана ждать не стали – времени до отъезда в Больцано оставалось не так много и терять его на завтрак, пусть и вкусный, не хотелось.

Ещё только начинало светать, когда мы вышли из отеля, чтобы отправиться на поиски замка, откопанного Олей при подготовке к поездке. Быстро доскакали до реки, практически не отвлекаясь на фотографии, и отправились вдоль берега до следующего моста.

DSC02871.JPG

DSC02793.JPG

DSC02794.JPG

DSC02796.JPG

DSC02797.JPG

DSC02799.JPG

DSC02801.JPG

DSC02800.JPG

Замок пока не проглядывался, но умный смартфон вёл нас вверх по дорожке между домами. Было полное ощущение загородной прогулки, причём прогулки, приятной во всех отношениях. Мы поднимались всё выше и выше, удаляясь от центральной части города с его каменными домами, дворцами, церквями, магазинами, ресторанами и ресторанчиками.

DSC02803.JPG

DSC02804.JPG

DSC02802.JPG

DSC02853.JPG

DSC02805.JPG

Тишина стояла просто оглушительная! Ничто её не нарушало – ни шум машин, ни музыка из баров, даже шагов не было слышно. А откуда бы им взяться, если кроме нас здесь никого не было. Местные жители ещё спали, а туристы, если и существовали, то гуляли по центральной, с достопримечательностями, части города. Мы, конечно, тоже не горланили и, тихонько переговариваясь, посматривали по сторонам в поисках вожделенного замка. Ещё пара поворотов, ступенчатая загогулина вверх и вправо и впереди, наконец, замаячило что-то очень похожее на крепостные стены и входные ворота.

DSC02851.JPG

Это, конечно, ещё не замок, а только его преддверие, но настроение, не спрашивая позволения у мозга, сразу же шагнуло на ступень выше. А мы, собственно, и не возражали )))

Дома практически закончились, вернее, они, конечно, были, но либо снизу, либо далеко впереди, прячась среди виноградников.

DSC02868.JPG

DSC02855.JPG

DSC02858.JPG

DSC02864.JPG

DSC02852.JPG

А на нашем пути возникла асфальтированная дорожка, обрамлённая уже не только виноградниками, но и яблоневыми садами. И вела та дорожка прямиком к замку!

DSC02807.JPG

До сих пор не знаю, кому он принадлежал ранее, и кто его хозяева сейчас. Но то, что замок жилой – факт! Обнесённая стеной территория хранила, кроме сада с огородом, ещё и несколько сарайчиков с дровами. А если есть заготовленные дрова, то должен быть очаг или банька, а с ними и те, кто всем этим пользуется.

DSC02847.JPG

А ещё мне зайцы очень понравились )))

DSC02848.JPG

Дорожка привела нас прямо под арку, соединяющую башню с жилым зданием. Очень хотелось бы сказать «с дворцом», но, пожалуй, на дворец сия постройка всё-таки не тянет. Хотя, кто его знает – если откатиться к веку XIV-му, то чем не дворец?

DSC02850.JPG

DSC02808.JPG

DSC02811.JPG

Мы прошли под аркой, поднялись чуть выше, оглянулись и устроили симпатичную фотосессию замку.

DSC02812.JPG DSC02844.JPG

DSC02841.JPG

DSC02813.JPG

DSC02819.JPG

DSC02828.JPG

Жаль, что внутрь не попасть, но это же не музей, в конце концов. Лично мне и обзор снаружи весьма понравился ))) Времени до отъезда оставалось не так много, поэтому дальше мы не пошли, ограничившись близрастущими виноградниками.

DSC02822.JPG

DSC02826.JPG

DSC02829.JPG

DSC02833.JPG

DSC02839.JPG

DSC02836.JPG

DSC02835.JPG

На обратном пути тормознули ненадолго у других виноградников, устроив и им фотосессию.

DSC02860.JPG

DSC02861.JPG

DSC02862.JPG

DSC02863.JPG

А потом мы заблудились! Так всегда бывает, если ты расслаблен и уверен в том, что дорога простая. Я до сих пор вспоминаю, как заблудилась на единственной улице Дельф, безуспешно ища отель по адресу, написанному на визитке. Тогда, помнится, мы фланировали туда-сюда бесчисленное множество раз, веселя местных жителей, пока владелец отеля не сжалился и не вышел на порог. Ну кто же знал, что отель состоит из двух зданий, расположенных на чётной и нечётной сторонах улицы? Смех, одним словом, но зато есть, что вспомнить ))) Сегодня, конечно, не тот вариант, но я так же улыбаюсь, вспоминая синих овечек, благодаря которым мы и поняли, что идём по другой дороге.

DSC02867.JPG

DSC02866.JPG

А ведь всего-то не спустились по ступенькам загогулины, которую по пути к замку преодолели на автомате, видя перед собой цель. После ступенчатой загогулины дорога была единственной, так что вскоре мы уже подходили к знакомому мостику, ведущему в центральную часть Брессаноне. Ещё несколько минут – и вот он, отель. Наш автобус, припаркованный рядом, был уже открыт и принимал всех желающих. Мы забежали на несколько минут в номер, взяли рюкзаки, спустились вниз и с удовольствием плюхнулись на свои законные автобусные места. Фууух, теперь можно и отдохнуть – до Больцано примерно. Так что

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в столицу Южного Тироля город Больцано, на который у нас с Олей имеются собственные планы. Женя (гид) уже привыкла к нашей самостоятельности и потому без лишних вопросов озвучила место и время встречи для отъезда в Мерано. Возможно, если бы я путешествовала одна, то отправилась бы вместе с группой сначала на обзорку по городу, а потом на канатку Ренон. Но благодаря Оле, бывавшей ранее и там, и там, моё первое посещение Больцано получилось гораздо разнообразнее и интересней. На мой взгляд, конечно, ибо на Реноне я, надеюсь, ещё побываю, а вот возможность увидеть новые места плюс расширенный Больцано выпадает не так уж часто.

Тем временем, мы уже проехали Кьюзу со знаменитым аббатством и свернули на новую дорогу, ведущую прямиком в Больцано. Прямиком – это на моём слэнге означает «без остановок», а по факту дорога, конечно же, была витиеватой и горно-серпантинной, хоть и не в такой степени, как вчера.

А вот и Больцано показался. Мы въехали практически в самый центр старого города, остановившись недалеко от железнодорожного вокзала. Нам с Олей именно туда и надо, ибо буквально за поворотом находится автобусная остановка, от которой местная «маршрутка» довезёт нас до нижней станции канатной дороги Сан Дженезио. Конечно, туда можно дойти и пешком, но мы удовольствие пешей прогулки оставили на обратную дорогу, а пока решили не тратить драгоценное время зря.

Выскочив из автобуса, быстро сориентировались на местности и буквально через пару минут уже стояли на нужной остановке. В назначенное время прибыл автобус, на «морде» которого конечной станцией значился Сан Дженезио. Отлично, нам как раз туда и надо! Правда, возникло неожиданное препятствие в виде отсутствия точной суммы за два билета. У водителя сдачи с десятки не было, а картой расплатиться в местной «маршрутке» оказалось невозможным. Вернее, это можно, но карта должна быть специальной транспортной, коей у нас по понятным причинам не было. Водитель посмотрел на наши страдания да и показал ближайший бар, в котором без лишних вопросов разменяли купюру в 10 евро монетами. Ура, мы едем в Сан Дженезио!

Было классно почувствовать себя местными жителями, едущими на «маршрутке» по нетуристическим улочкам, тормозящей в самых неожиданных местах, чтобы подобрать то старушку с кошёлкой, то мамашу с ребёнком, то двух дядечек, сразу же начавших что-то горячо обсуждать, бурно жестикулируя. Я сначала попыталась что-то снять в окно, но вскоре плюнула на это дело, ибо «маршрутка» то и дело подпрыгивала на поворотах и колдобинах, коих в Больцано оказалось не так уж и мало. Видимо, дороги поддерживаются в надлежащем виде только на центральных улицах, а окраинам, так же как и у нас, уготована судьба нелюбимой падчерицы. А тут ещё и стройки-реконструкции вмешались, одна из которых велась рядом с замком, находившимся совсем недалеко от фуникулёра. Мы даже пожалели, что не вышли на остановку раньше около моста – оттуда всего-то минут пять пешком до нужной точки. Но кто ж знал, что будет такая засада со стройкой? Пока мы рассуждали на эту тему, автобус наконец-то тронулся, доехал до следующего моста, перебрался на другую сторону реки и через пару минут остановился на неприметной остановке под названием Funivia S.Genesio. На тот момент в «маршрутке» осталось всего три человека: мы с Олей и немка (или австрийка), которая, как и мы, ехала погулять в Сан Дженезио.

DSC03146.JPG

Станция фуникулёра находилась чуть выше дороги. Мы бодро потопали вверх, нашли кассу и минут через пять стали обладателями двух билетов «туда-обратно». Вагончики ездили каждые 30 минут, так что в оставшееся время мы успели изучить расписание и определиться с временем возврата, учитывая планировавшуюся пешую прогулку по историческому центру Больцано.

DSC02889.JPG

Точно в указанное время подошёл вагончик, сотрудник фуникулёра пустил нас внутрь, потом сам вошёл и удобно устроился на специальном стульчике, собираясь вместе с нами подниматься вверх. Забегая вперёд, скажу, что и обратно мы спустились именно в этом вагончике, а дяденька нас не только узнал и поздоровался, но даже открыл окошко, приглашая меня поснимать великолепные виды города и виноградников, открывающиеся с верхотуры.

DSC02891.JPG

Вагончик двигался небыстро, так что видеосъёмка прошла без проблем, да и фотографии получились вполне приличными.

DSC03117.JPG

DSC03115.JPG

DSC03114.JPG

DSC03127.JPG

DSC03126.JPG

DSC03107.JPG

DSC03103.JPG

DSC03087.JPG

DSC03083.JPG

DSC02894.JPG

Примерно через 10-15 минут мы тормознули на верхней станции, выпрыгнули из вагончика и отправились на прогулку по небольшому городку под названием

Сан Дженезио Атезино

От Сан Дженезио легко добраться до плоскогорья Сальто (Altopiano del Salto) с лиственничными рощами. Именно отсюда по всеобщему признанию открывается самый чудесный вид на Розенгартен. Для этого нужно обладать всего-то двумя вещами: временем и … временем, ибо всё самое волшебное случается на закате, когда раскрываются те самые розы короля Лаурино и окрашивают Доломитовые Альпы в невероятный огненно-красный цвет. Мы, к сожалению, не обладали ни первым, ни вторым и потому, изучив табличку с маршрутами и примерным временем прохождения, решили просто погулять по Сан Дженезио.

DSC02902.JPG

Для начала немного прошлись по ближайшей роще, а потом отправились по дорожке в направлении городка – там так соблазнительно глядела на нас башенка церковной колокольни, что мы решили до неё дойти в любом случае. Ну а что будет далее, посмотрим по обстоятельствам.

DSC02895.JPG

DSC02897.JPG

DSC02904.JPG

DSC02907.JPG

DSC02909.JPG

Наша попутчица-немка уже миновала пару дорожных петель и подбиралась к первым домикам, а мы всё любовались зелёными просторами и небольшими домишками, очень симпатично смотревшимися на фоне  Доломитовых Альп. Эх, если бы ещё солнце находилось в другой стороне…

DSC02910.JPG

DSC02919.JPG

DSC02917.JPG

DSC02922.JPG

DSC02927.JPG

Ещё было достаточно рано и, наверное, именно по этой причине людей мы практически не встречали. Пару раз наткнулись на нескольких ребятишек да и всё. Где все остальные жители находились – загадка. Возможно, одни уже убыли на работу в Больцано, а другие досматривали последние сны – история об этом умалчивает. Но меня, честно говоря, такие обстоятельства более чем устраивали, ибо казалось, что мы попали во вневременье, когда прошлое уже ушло, а будущее ещё не настало. Что же касается настоящего, то оно обитало где-то там, очень далеко и никак не влияло на наше времяпрепровождение.

DSC02930.JPG

Мы топали по дорожке в направлении башни, а значит и города, вертели головами во всех направлениях, останавливались, фотографируя приглянувшийся домик, флюгер или палисадник, и совершенно никуда не спешили. Да, всё было именно так, несмотря на ограниченность во времени и будущую прогулку по Больцано. Мы будто застряли во времени, нежась в лучах ласкового солнышка и наслаждаясь тишиной и покоем.

DSC02932.JPG

DSC02933.JPG

DSC02934.JPG

DSC02936.JPG

DSC02942.JPG

Незаметно дошли до церкви, срезав немного путь по уходящей резко вверх лестнице.

DSC02938.JPG

DSC02948.JPG

DSC03073.JPG

DSC03074.JPGDSC02957.JPG 

Здесь, на главной площади, обнаружилось кроме церкви несколько маленьких ресторанчиков, пара ребятишек, местная библиотека и весьма симпатичный дорожный знак.

DSC02946.JPG

DSC02945.JPG

DSC02955.JPG

DSC02956.JPG

DSC03071.JPG

Долго здесь задерживаться не стали – отправились ещё выше, благо дорожка асфальтированная имелась. Таким образом, нашли обзорную площадку с солнечными часами и симпатичными видами.

DSC02971.JPG

DSC02997.JPG

DSC02980.JPG

DSC02984.JPG

DSC02983.JPG

DSC02985.JPG

DSC02991.JPG

DSC02988.JPG

DSC02989.JPG

DSC03001.JPG

Посмотрев на часы и оценив оставшееся время, решили прогуляться ещё выше. Дома с рисунками на охотничью и лесную тему стали нам наградой.

DSC02944.JPG

DSC02974.JPG

DSC03008.JPG

DSC03006.JPG

А ещё выше обнаружилась лошадиная ферма, жокейная школа и стадион. Впрочем, до стадиона мы не дошли – видели только указатель, но на лошадок посмотрели. Особого внимания удостоилась пара мама с жеребёнком. Причём, последний вёл себя странно – малыш лежал, не шевелясь, на выгоне, а мама-лошадь стояла над ним, периодически трогая любимое чадо губами.

DSC03000.JPG

DSC03015.JPG

DSC03009.JPG

Мы несколько напряглись – казалось, что с жеребёнком что-то не в порядке, но минут через десять лошадёнок шевельнулся, поднял голову и ответил маме на ласку. Мы вздохнули с облегчением и решили, что малыш просто отдыхал. В конце концов, местные жители (несколько человек тут присутствовало) к такой картине отнеслись спокойно, а значит, ничего страшного и экстраординарного в отдыхе жеребёнка не было.

DSC03016.JPG

DSC03021.JPG

Мы прошли ещё дальше влево, обходя полигон вокруг и фотографируя Сан Дженезио сверху.

DSC03018.JPG

DSC03020.JPG

DSC03028.JPG

DSC03027.JPG

DSC03031.JPG

DSC03030.JPG

DSC03026.JPG

Потом нырнули в одну из симпатичных улочек и прогулялись по городку, любуясь симпатичными домиками и заглядывая в небольшие дворики.

DSC03037.JPG

DSC03036.JPG

DSC03044.JPG

DSC03047.JPG

DSC03050.JPG

DSC03066.JPG

Один из двориков мне особенно понравился – вот этот, с совами и огромнейшей малиной.

DSC03051.JPG

DSC03054.JPG

DSC03055.JPG

DSC03065.JPG

DSC03060.JPG

Уходить отсюда вообще не хотелось, но хозяева отсутствовали, а значит, пригласить нас на чашку чая-кофе было некому. Мы ещё немного полюбовались прелестным садиком и отправились в обратный путь к фуникулёру.

До прибытия вагончика оставалось ещё несколько минут и тут, совсем кстати, на ступенях ближайшего к фуникулёру дома возник замечательный кот.

DSC03076.JPG

Этот пушистый красавец нежился на солнышке, а увидев нас, стал мурлыкать и выпрашивать ласку. Я, конечно, сразу повелась и устроила котейке глажку и почёсывание за ушами по полной программе.

DSC03077.JPG

Кот мурчал от удовольствия так громко, что заглушал всех окрестных сверчков, стрекоз и прочих ползучих и летучих жителей ))) Последний раз почесав котейку под челюстью, я припустила за Олей к фуникулёру – ещё не хватало опоздать на ближайший рейс и лишиться прогулки по Больцано!

На этот раз в вагончике нас было довольно много – мы с Олей, пара туристов, девушка с собакой и несколько местных дядечек, спускающихся в Больцано явно по делу, а не просто так, от балды. И что приятно – как только знакомый фуникулёрщик закрыл дверь и опустил окно, то все они пропустили меня на самое козырное для съёмок место. Так что, если по пути в Сан Дженезио я наснимала кучу видео, то на обратной дороге сделала множество фотографий и это несмотря на полностью забитый вагончик! Конечно, я тоже жадничать не стала и предлагала желающим присоединиться к съёмкам, но народ только улыбался и махал мне руками – мол, снимай, не отвлекайся. Я и снимала )))

DSC03078.JPG

DSC03085.JPG

DSC03090.JPG

DSC03095.JPG

DSC03100.JPG

DSC03102.JPG

DSC03105.JPG

DSC03106.JPG

DSC03108.JPG

DSC03116.JPG

DSC03123.JPG

В такой приятной обстановке мы спустились вниз. Выйдя из вагончика, наши попутчики разбежались кто куда. Нескольких человек мы вскоре увидели на знакомой остановке в ожидании автобуса, ещё пару – на берегу реки.

DSC03119.JPG

Мы ждать автобуса не стали, а перебрались через мост и отправились в центр Больцано пешком.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

Мама ему тень создает, чтобы солнце в глаза отдыхать не мешало, заботливая:)

Я как-то про это не подумала ))) Спасибо, а то я до сих пор вспоминаю этих лошадок и переживаю. Но местные спокойно реагировали, так что, надеюсь, малыш просто отдыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olga_Novikova сказал:

Я как-то про это не подумала ))) Спасибо, а то я до сих пор вспоминаю этих лошадок и переживаю. Но местные спокойно реагировали, так что, надеюсь, малыш просто отдыхал.

Если местные спокойны, значит, все нормально:) Я бы на такой травке тоже полежала:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Больцано

В центр города мы решили возвращаться пешком. По времени это ненамного отличалось от поездки на автобусе и, к тому же, появлялась возможность посмотреть по пути парочку замков. Один из них – Сан-Антонио XIII века – расположен совсем недалеко от моста, по которому мы в данный момент браво топаем, обозревая ближайшие окрестности.

DSC03125.JPG

DSC03128.JPG

DSC03136.JPG

Я любитель именно пеших прогулок и потому с радостью принимаю любые предложения на тему «погулять». Из окна автобуса или машины можно многое увидеть, но … Но только увидеть! А как же шелест листьев, дуновение ветра, запах цветов, наконец? А возможность заглянуть в неприметный на первый взгляд уголок? Никакой транспорт не даст этого сделать, а мой любимый «пешкарус» может! Вот и сегодня, спустившись из Сан Дженезио, мы не раздумывая пошли в центр Больцано пешим ходом. Интересности не заставили себя долго ждать – практически сразу же после моста сначала встретилась старая церковь, а следом за ней и замок под названием Сан-Антонио.

DSC03130.JPG

DSC03133.JPG

DSC03147.JPG

Если есть первый замок, то должен быть второй, третий, четвёртый… Столько, конечно, мы сегодня не осилим, но парочку точно увидим. А между замками – море из виноградников!

DSC03138.JPG

DSC03143.JPG

DSC03144.JPG

DSC03148.JPG

После виноградников, в которые мы по понятным причинам углубляться не стали, встретился ещё один замок.

DSC03153.JPG

И, честно говоря, мне совершенно наплевать, сколько ему лет – 100, 500 или всего 20. Возраст – дело наживное, сегодня это новодел, а завтра – объект, охраняемый ЮНЕСКО. Именно поэтому я никогда не оцениваю замки, арки, скульптуры с точки зрения «прожитых» лет. Для меня главными являются словосочетания: мне нравится, мне не нравится, зацепило, не зацепило. А эти башенки мне совершенно точно понравились, как понравился и каменный волк, стоящий во дворе соседней виллы.

DSC03149.JPG

DSC03155.JPG

А потом нам встретилась церковь с весьма симпатичным двориком-палисадником.

DSC03158.JPG

DSC03159.JPG

DSC03162.JPG

А ещё дальше – вилла под названием «Мария».

DSC03163.JPG

Ведь симпатичный домик, правда? Жаль только, что ремонтные работы слегка испортили вид, но ведь и это преходяще. Мы шли и шли себе, периодически сверяясь с картой и вертя головами направо и налево. Вот встретилась ещё одна церковь и, судя по фреске, посвящена она Святому Георгию.

DSC03164.JPGDSC03166.JPG 

DSC03171.JPG

Но даже если это не так, я не расстроюсь и не буду корить себя, что, мол, название не узнала, копнуть в интернете поленилась и т.д. и т.п. Ну да, всё так, но одновременно и не так. Дело ведь не в названии, а в том самом «нравится – не нравится». А эта церковь мне понравилась! Особенно вход )))

Тем временем, прямо по курсу, но пока ещё достаточно далеко показалась зелёная башенка. Это местная Ратуша.

DSC03169.JPG

Улица же, по которой мы сейчас идём, одна из самых древних в Больцано. Экскурсоводы её называют «воротами в Старый город», так как в Средневековье именно здесь располагались ворота Ванген, пройдя через которые путешественник попадал в Больцано. Жаль, что тот древний вход не сохранился – я как раз большой любитель подобных штук. Но даже и без ворот чувствуется, что в какой-то момент ты пересекаешь невидимую черту и топаешь по камням, принадлежащим прошлым векам. Улица эта, кстати, называется Via dei Bottai.

DSC03183.JPG

Нашу группу наверняка водили сюда на экскурсию и рассказывали множество интересных историй про многочисленные лавки ремесленников и дома со старыми фресками, коих здесь просто немеряно. Я рассказа того не слышала, но на дома всё же поглядела, фрески рассмотрела, эркерами и вывесками симпатичными полюбовалась.

DSC03176.JPG

DSC03177.JPG

DSC03174.JPG

DSC03173.JPG

DSC03189.JPGDSC03184.JPG 

Сейчас здесь всё перемешалось – старые фрески и новые. И кто знает, может вот этот котейка лет через сто будет тоже представлять из себя достопримечательность. Его будут фотографировать все подряд, а не только такие туристы как я, которые руководствуются принципом «нравится – не нравится».

DSC03182.JPG

Вскоре мы подошли к городской Ратуше.

DSC03191.JPG

Задерживаться на этом «пятачке» не стали, а направились по улице Портиков на площадь Трав.

DSC03198.JPGDSC03199.JPG 

А на площади той народищу видимо-невидимо! И дело вовсе не в возрасте или фонтане Нептуна, который, кстати, весьма симпатичный.

DSC03206.JPG

И не в этих быке и ящерке.

DSC03201.JPG

И даже не в этой симпатичной парочке, располагающейся на балконе.

DSC03207.JPG

Дело в том, что именно на площади Трав со средневековых времён располагается шикарный рынок, на котором можно купить абсолютно всё съедобное, что производится в данном регионе.

DSC03211.JPG

А это шпек вкуснючий, сыры всякие разные, колбасы, фрукты-овощи, специи, помидорки вяленые (ммм) и даже грибы.

DSC03210.JPG

DSC03212.JPG

DSC03213.JPG

DSC03215.JPG

DSC03218.JPG

DSC03216.JPG

Я шла сюда именно за вялеными помидорами, которые покупаю всегда, если оказываюсь в Италии. Ну, нравятся они мне и всё! Причём, нравятся именно те, которые продаются на рынках на развес либо расфасованные в пакетики. Короче говоря, сухие, а не залитые оливковым маслом. Это, конечно, тоже вкусно, но не то. В общем, помидоры свои я купила, а заодно и большую пачку местных белых сушёных грибов. Не смогла устоять перед запахом – просто одурела от него ))) Грибы, кстати, оказались замечательными и очень вкусными!

DSC03214.JPG

Насмотревшись на вкусняшки, мы отправляемся далее. Путь наш лежит на площадь Вальтер, названную так в честь средневекового поэта Вальтера фон дер Фогельвейде.

DSC03203.JPG

DSC03221.JPG

DSC03223.JPG

DSC03240.JPG

DSC03241.JPG

DSC03242.JPG

Главное здание здесь – это, конечно, собор Успения Богородицы (Duomo di Bolzano) с великолепной старинной колокольней и чудными входными дверями.

DSC03232.JPG

DSC03243.JPG

DSC03246.JPG

Эти двери я достаточно долго караулила. Хотелось их сфотографировать в закрытом и полуоткрытом виде и обязательно без людей. Именно это последнее условие оказалось трудновыполнимым – около дверей постоянно кто-то находился. Но упорного почти всегда ждёт награда!

DSC03262.JPGDSC03263.JPG 

Внутрь мы, конечно, тоже зашли.

DSC03258.JPG

DSC03257.JPG

DSC03254.JPG

Затем немного прогулялись по площади, поглазели на великолепные здания, фонтан, памятник поэту, чуть задержались у весёлой карусели, да и отправились к автобусу.

DSC03225.JPG DSC03227.JPG

DSC03231.JPG

DSC03230.JPG

DSC03245.JPG

DSC03226.JPG

По пути заглянули во дворик при соборе, зацепили глазом симпатичную скульптурную троицу и не менее симпатичный башмак )))

DSC03267.JPG

DSC03268.JPG

DSC03269.JPG

Вот, собственно, и весь мой Больцано. Конечно, увидела я далеко не всё, но, как говорится, какие мои годы? Однажды я сюда вернусь и изучу этот замечательный город поподробнее. Ну а сейчас мой путь лежит сначала в курортный городок Мерано, а потом – в чудесные сады замка Траутмансдорф. И потому

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерано

Древнеримский военный лагерь, столица Тирольского графства и, наконец, курортный и культурный центр. В промежутках между этими значительными достижениями был упадок, а временами, длящимися порой целые столетия, даже настоящее прозябание. В настоящее время Мерано – это чудесный городок, в который со всех концов света съезжаются многочисленные туристы. Одни – чтобы поправить здоровье в термах, другие – посетить гастрономические (и не только) фестивали, а третьи… Третьи, к коим я отношу и себя, хотят просто прогуляться по этому замечательному городу, затерянному среди вершин Альпийских гор.

Автобус остановился на паркинге, расположенном недалеко от терм. Мы выскочили наружу и зажмурились от яркого летнего солнышка. Казалось невероятным, что ещё вчера мы играли в снежки на вершинах Доломитовых Альп. Прошёл всего-то день, а как существенно изменилась картинка: зимние месяцы отдали бразды правления своим младшим братьям и вот, пожалуйста, к нам снова вернулось лето. Лето жаркое, лето солнечное, лето замечательное, лето чудесное!

DSC03270.JPG

В Мерано я впервые и потому, по уже давно сложившейся традиции, топаю вместе с группой на обзорную экскурсию. В который раз добрым словом поминаю наушники, ибо идти рядом с гидом мне совсем неохота – фотоаппарат страстно желает поработать и тем самым оставить в моей памяти красочные картинки замечательного города.

И картинки эти не заставили себя долго ждать – стоило только ступить на мост под названием Театральный, как глазу явилась бурлящая, но, кажется, всё-таки тёплая речка Пассирио, а где-то вдали – симпатичные башенки и шпили местных церквей.

DSC03273.JPG

DSC03276.JPG

DSC03275.JPG

DSC03277.JPG

На реке той в районе Терм дружно принимал водные процедуры народ. Мальчишки и девчонки весело резвились в воде, а люди посолидней восседали на камушках, наслаждаясь чудесной погодой.

DSC03284.JPG

DSC03285.JPG

Внезапно и я почувствовала расслабленность – захотелось наплевать на экскурсию и отправиться вниз. А что? Сейчас сниму кеды, закатаю штаны выше колен и …

– И куда это ты собралась? – возник в моей голове знакомый голосок. – А ну-ка марш познавать непознанное, смотреть несмотренное и, в конце концов, я есть хочу!

– Ну, Эмиль… – заныла я. – Я только к воде… ненадолго…

– А как же твои грандиозные планы по моему просвещению? – ехидно осведомился Эмиль. – Ты ж себе не простишь, если ничего, кроме Терм, здесь не увидишь. Хельга, я тебя не узнаю!

– Не поверишь, я сама себя не узнаю, – рассмеялась я и, как ни странно, именно эти слова привели меня в чувство и заставили припустить вдогонку группе, которая уже браво топала по набережной в направлении к Курхауса.

DSC03289.JPG

Набережная Мерано – это нечто! Нечто прекрасное и чудесное! Каких только растений, деревьев, кустарников и цветов здесь нет! Представляю, что здесь творится весной, если на пороге осени такая красотища!

DSC03281.JPG

DSC03282.JPG

DSC03418.JPG

DSC03312.JPG

Больше всего меня поразило то, что народ наш почти не отвлекался на цветы и тропические оазисы с пальмами и кипарисами. Ну, остановятся на пару минут, чтобы сделать кадр-другой на фоне клумбы и всё. А как же цветочные запахи, от которых кругом идёт голова? А обойти клумбу кругом? А посмотреть, как крутится симпатичный фонтан, выделывая замысловатые петли? Да, в конце концов, нужно же хотя бы на ступени Курхауса взобраться, если уж не судьба зайти внутрь и полюбоваться великолепными интерьерами Курзала, Ротонды и павильона Флер.

DSC03295.JPG

DSC03303.JPG

DSC03296.JPG

DSC03304.JPG

DSC03305.JPG

DSC03309.JPG

DSC03310.JPG

DSC03321.JPG

DSC03315.JPG

Я просто не могла уйти отсюда, не сделав всего этого! Группа наша расползлась на добрую сотню метров, так что отстать представлялось весьма проблематичным. Впрочем, я совсем не боялась потеряться – в конце концов, заблудиться здесь сложно, а время отъезда я знаю…

– Я кому сказал: не расслабляться! – снова зашуршало у меня в голове.

– Да помню я, помню, – пробурчала я. – Вот, связалась на свою голову…

– Это ещё вопрос, кто с кем связался, – съехидничал Эмиль. – Вот расскажу всё Снурре…

– Не стоит беспокоить нашего гуру такими пустяками, – сдалась я. – Обещаю, больше отлынивать от экскурсионной программы не буду!

– Вот и ладушки, – повеселел Эмиль и испарился из моей головы.

Я снова припустила за группой, которая уже прошла сквозь старинные (XIV века) Южные ворота Больцано и отправилась к площади Дуомо.

DSC03316.JPG

DSC03323.JPG

DSC03326.JPG

В каждом городе есть площадь, считающаяся главной. Вот и в Мерано есть такая и называется она площадью Дуомо, ибо именно здесь расположена церковь покровителя города – Святого Николая. Церковь сия является Кафедральным собором, а воздвигнута она была почти тысячу лет назад – во времена Средневековья.

DSC03330.JPG

DSC03329.JPGDSC03333.JPG 

DSC03334.JPGDSC03331.JPG 

DSC03332.JPG

Конечно, мы туда зашли и осмотрели интерьеры, драгоценные фрески, скульптуры и витражи!

DSC03343.JPGDSC03340.JPG 

DSC03341.JPG

DSC03339.JPGDSC03342.JPG 

DSC03338.JPG

А осмотрев, вышли наружу и отправились по улице Портиков сначала к замку, из которого ныне выбегают кресла канатной дороги, а потом – Городскому театру, носящему имя Джакомо Пуччини. Я, конечно, даром времени не теряла и только успевала вертеть головой, запечатлевая в памяти и фотокартинках фрески на стенах домов (старые и не очень), застывшего на века ворона, балконы, эркеры, часы на башне и ещё множество интересных моему глазу вещей.

DSC03347.JPG

DSC03348.JPG

DSC03349.JPG

DSC03353.JPGDSC03355.JPG 

DSC03354.JPG

А вот и замок нарисовался!

DSC03362.JPG

DSC03361.JPG

DSC03359.JPG

Жаль только, что ныне от замка осталось только название и стены, а ведь можно было, наверное, и интерьеры сохранить. Хотя, кто знает, может они и сохранены, а я, голова садовая, и не знаю об этом. Говорю же, расслабилась на курорте!

Тем временем, мы снова вернулись на улицу Портиков и, любуясь великолепными зданиями, отправились на Театральную площадь.

DSC03365.JPG

DSC03405.JPG

DSC03367.JPG

DSC03370.JPG

DSC03372.JPG

DSC03379.JPG

DSC03382.JPG

Театр Пуччини не всегда носил такое имя – когда-то он назывался просто Городским. В Мерано театр появился сравнительно недавно – в 1900 году, когда город уже приобрёл статус курорта. В то время уже существовал Курсалон, в котором организовывались концерты и балы, и термы-санатории, пусть и не нынешние фешенебельные, но, тем не менее, предоставлявшие отличное лечение. Но изысканному обществу XIX века хотелось не только лечебных процедур, балов и концертов, но ещё и зрелищ, кои в те времена мог предоставить только театр. Вот он и появился, да не простой, а в модном тогда стиле ар-нуво. Говорят, что интерьеры в том театре богатые и воображению от них никуда не деться – потрясут и восторг вызовут. Но мне сегодня не судьба проверить сей факт и потому я любуюсь только внешним видом здания.

DSC03383.JPG

DSC03389.JPG

Собственно, здесь экскурсия и закончилась. Мы ещё прошли пару кварталов до какого-то перекрёстка, да и разбежались согласно своим желаниям. Мы с Олей решили для начала пообедать )))

Я вообще-то не так часто прерываюсь в незнакомом городе на еду, но сегодня то ли летняя погода повлияла, то ли расслабляющая атмосфера курортного города, то ли факт очень раннего подъёма, а с ним и множество впечатлений – в общем, не знаю, наверное, всё вместе. Короче говоря, я была совсем не против прерваться и немного передохнуть от впечатлений. Всё-таки Мерано сегодня был уже четвёртым для нас с Олей городом, а впереди ещё ждали сады замка Траутмансдорф и, возможно Кьюза, обещанная Женей по пути в Больцано. В общем, организму требовалась перезагрузка и не простая, а вкусная! Так что мы ещё немного пробежались по ближайшим улочкам и свернули в прохладу знакомых Портиков, где во время экскурсии встретилось очень много симпатичных, вкусно кормящих местных ресторанчиков.

DSC03390.JPGDSC03391.JPG 

DSC03393.JPG

DSC03394.JPG

DSC03395.JPG

Далеко углубляться не стали – плюхнулись в первый глазу глянувшийся ресторан и попросили меню. Так как погода стояла достаточно жаркая, то для начала взяли по бокалу холодного вкусного местного пива и только затем озаботились пищей для поддержания сил, заказав парочку вкусных блюд.

DSC03400.JPG

DSC03403.JPG

Эх, как же было хорошо тут сидеть, попивая холодный напиток, вспоминая увиденное и планируя дальнейший путь… Уходить не хотелось совершенно, но нам же ещё Сисси нужно было навестить. К императрице Елизавете в Мерано относятся по-особенному, ибо именно после её приезда город приобрёл всемирную славу термального курорта. Здесь даже парк назван её именем – вот туда-то мы и идём сначала по набережной мимо Курсалона, потом по Почтовому мосту в направлении церкви Святого Духа, а затем снова по набережной, но расположенной уже на другом берегу реки Пассирио.

DSC03407.JPG

DSC03408.JPG

DSC03409.JPGDSC03411.JPG 

DSC03412.JPG

DSC03413.JPG

DSC03415.JPG

DSC03422.JPG

DSC03421.JPGDSC03428.JPG 

DSC03426.JPG

DSC03429.JPG

DSC03432.JPG

DSC03431.JPG

DSC03441.JPG

В парк далеко углубляться не стали – время поджимало. Дошли только до памятника Сисси да и отправились назад, к автобусу, мимо Терм, фотографируя по пути противоположный берег.

DSC03435.JPG

DSC03442.JPG

DSC03443.JPG

DSC03444.JPG

DSC03450.JPG

DSC03453.JPG

DSC03457.JPG

Что же сказать в заключение? В Мерано несомненно стоит ехать! Ехать на 2-3 часа, на день, на неделю, на месяц – это как душа попросит и кошелёк позволит. В любом случае, здесь скучать не придётся, ибо кроме водных процедур можно приобщиться к прекрасному, вдоволь нагуляться по старинному городу, полюбоваться тропическими растениями, сгонять в горы на фуникулёре и пешком пройтись до замка Траутмансдорф по тропе Сисси. Я многого не увидела в этом городе, но всё же получила колоссальное удовольствие от первого посещения. А Римский мост, трое (из четырёх) неувиденных старинных ворот, подъём на Пороховую башню, Евангелическая церковь и Свято-Никольский православный храм – всё это будет в следующий раз. Не знаю когда, но будет обязательно! Ну а сейчас мы едем в знаменитые сады, получившие в 2005 году титул самых прекрасных в Италии.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сады замка Траутмансдорф. Часть 1. Начало

Сады, сады, сады… Как же мне рассказать о них? Как передать то невероятное чувство, охватившее меня при первом взгляде на цветущий мост, перекинутый через дорогу?

DSC03727.JPG

Да и сама дорога, обрамлённая высоченными зелёными кипарисами и цветущими деревьями, не оставляет места равнодушию.

DSC03728.JPG

Какое уж тут равнодушие, если душа поёт и просится в тот самый сад, который так соблазнительно раскинулся у подножия жёлто-каменного замка. Да и сад там далеко не один – их десятки и каждый прекрасен по-своему. Нет, не случайно это место пришлось по сердцу знаменитой Сисси. И пусть в то время садов практически не было (если, конечно, сравнивать их с настоящими), но дело, видимо, даже не в них, а в ауре спокойствия и умиротворения, царящей здесь.

У замка Траутмансдорф есть своя собственная непростая история, но я не буду её рассказывать. Не буду просто потому, что в замок тот я так и не сходила. И музей туризма Южного Тироля остался в моей памяти всего лишь в виде чемоданной стены да этой колоритной пары.

DSC03469.JPG

DSC03470.JPG

Но вы, если приедете в Мерано не на несколько часов, сходите в замок обязательно. Особенно это касается почитателей Сисси, ведь именно здесь она провела почти год своей жизни, скорбя по умершему сыну.

Мы временем не располагали и потому решили на замок не отвлекаться – сады и только сады!

DSC03468.JPG

Почему-то все пишут, что сады замка Траутмансдорф лучше всего посещать весной, когда начинают цвести апельсиновые, лимонные и грейпфрутовые деревья. Запах от них распространяется далеко за пределы замково-садовой территории, а голову просто одурманивает пьянящими ароматами цветущих растений. Но я, пожалуй, не соглашусь с этим утверждением, ибо сады можно посещать абсолютно в любое время года. Почему? Да очень просто – здесь собраны растения из всех прекрасных уголков земного шара, то есть цветение происходит практически круглогодично! И если в апреле распускаются апельсиновые и лимонные деревья, тюльпаны, нарциссы и прочие весенние растения, то в сентябре на ветвях красуются спелые оранжевые и жёлтые плоды, а на клумбах буйствуют летние и осенние цветы. В июне голову дурманит лаванда, а в мае – огромное множество самых разнообразных цветов. То же самое касается августа, октября, ноября – в каждом месяце что-нибудь да зацветает. А ведь кроме цветов тут находятся всякие Альпийские горки, сады в японском стиле, кактусовые плантации, виноградники и оливковые рощицы, ручьи с водопадами, огороды с тыквами, пруды с экзотическими рыбами и ещё множество всяких чудесностей и интересностей. Вот с этими-то чудесными интересностями мы и идём знакомиться, начав свой путь с симпатичной виноградной аллеи.

DSC03725.JPG

DSC03475.JPG

DSC03476.JPG

Сады, как вы уже, наверное, поняли, раскинулись на склонах холмов. И это означает, что нас ждут захватывающие виды со смотровых площадок, коих здесь обнаружилось несколько. Собственно, любой ярус сада – это своеобразная смотровая площадка!

DSC03479.JPG

Вот и первые кактусы встретились.

DSC03483.JPG

Они достаточно крупные, но растут будто бы дикарём. Такое впечатление, что это просто игра природы, а не дело рук человеческих. Возможно, всё именно так и есть, ибо настоящие кактусовые плантации встретятся мне в самом конце нашей увлекательной прогулки. А сейчас – гранаты, лабиринт и озерко, просматривающееся сквозь кипарисы.

DSC03487.JPG

DSC03491.JPG

DSC03488.JPG

–Мее-мее-мам-ммяяя – вдруг заплакал детский голосок.

Что это? Где? Кто плачет тут так жалобно? Да это же маленький козлёнок, не более недели от роду. Он ещё с трудом стоит на  расползающихся в стороны ножках, и плачет тоненьким голоском, зовя отлучившуюся на секундочку маму.

DSC03495.JPG

– Беее. Да здесь я, здесь – мгновенно отзывается мама-коза. – Травки свеженькой поищу и вернусь.

DSC03494.JPG

На соседних горках и другие козочки обнаружились, но без потомства. Они вели себя весьма пристойно и зря не мекали и не бекали )))

DSC03493.JPG

Дорожка делает очередную петлю, показывая замок с другого ракурса, и приводит сначала к Сисси,

DSC03498.JPG

DSC03504.JPG

DSC03505.JPG

DSC03508.JPG

а потом на первую официальную смотровую площадку, парящую над садом.

DSC03509.JPG

Собственно, это и было нашей целью №1. Конечно же, мы поднялись по ступеням и провели там некоторое количество времени, любуясь шикарными панорамами садов, замка и окрестностей.

DSC03511.JPG

DSC03513.JPG

DSC03514.JPG

DSC03523.JPG

DSC03522.JPG

DSC03521.JPG

DSC03529.JPG

DSC03524.JPG

DSC03520.JPG

Но если вы думаете, что наше путешествие наверх на этом закончилось, то глубоко ошибаетесь. Дорожка продолжает петлять вокруг холма и вскоре приводит нас симпатичной арке, увитой плющом.

DSC03532.JPG

Это сад влюблённых, о котором я расскажу в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сады замка Траутмансдорф. Часть 2. Сад влюблённых, попугаи и ещё одна смотровая площадка

DSC03536.JPG

Сад влюблённых… Это, действительно, романтичное место. Место с арками, скульптурами, цветами, водопадами, озёрками и надписями о любви. Надписями на самых разных языках: английском, французском, итальянском, русском…

DSC03545.JPG

DSC03540.JPG

DSC03546.JPG

Я так обрадовалась, увидев родные глазу буквы, что готова была в тот момент обнять весь мир. Пожалуй, только на чужбине начинаешь ценить своё родное, с детства знакомое. Даже если уехал всего-то на пару недель и совсем скоро вернёшься домой. Даже тогда...

Сад влюблённых – это смешение стилей. Здесь есть что-то японское и что-то китайское, французское, русское. Ведь на любом языке эта девушка с завязанными глазами олицетворяет любовь. Любит-не любит, к сердцу прижмёт…

DSC03535.JPG

А эти три островка с экзотическими, пусть и ненастоящими растениями. Белый, жёлтый, красный. Почему именно такие цвета? Я не знаю, но мне нравится!

DSC03595.JPG

DSC03558.JPG

DSC03592.JPG

На каждый островок можно пройти … по воде. Да-да, это так – я это сделала неоднократно и вам советую.

DSC03572.JPG

Со стороны кажется, что дорожка та ненадёжна, но это только видимость. Стоит ступить на первый круглый лист, как оказывается, что он прибит к самому дну и потому идущему к островку человеку не угрожает ровно ничего, ну разве что он сам захочет охладиться в жаркий день.

DSC03574.JPG DSC03586.JPG

Каждый островок хранит какую-нибудь тайну. Красный, например, сердце.

DSC03575.JPG

А жёлтый – симпатичный фонтан.

DSC03569.JPG

И, конечно, нельзя пройти мимо влюблённой пары, встретившейся под водопадом.

DSC03584.JPG

Что они говорят друг другу? Думаю, вы и сами это знаете, а если нет, то вам пора в сад – в сад замка Траутмансдорф!

DSC03559.JPG

DSC03552.JPG

Ну а мы отправляемся дальше – туда, где звонит колокол, ибо стоит вам дойти до него, как глазам явится огромная беседка, в которой живут самые настоящие попугаи.

DSC03600.JPG

DSC03626.JPG

DSC03622.JPG

DSC03619.JPG

А пройдя беседку насквозь, вы попадёте на ещё одну смотровую площадку и сможете полюбоваться другой стороной садов и виноградных холмов.

DSC03606.JPG

DSC03607.JPG

DSC03612.JPG

DSC03608.JPG

DSC03609.JPG

DSC03614.JPG

Сюда можно попасть и другим путём – по крутой дорожке, ведущей от самого замка. Но мы туда не пойдём, так как увиденные сверху пруды с рыбами, кактусы и прочие чудеса никак не позволяли пренебречь ими. Так что возвращаемся сначала к попугаям, потом к колоколу, а вот от него уже идём новой дорожкой в следующее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сады замка Траутмансдорф. Часть 3. Кактусы, мохнатые куры, рыбы, лотосы…

По пути нам попались «загадочные» столбы.

DSC03629.JPG

И почему я не стала разгадывать шарады? Не знаю. Сейчас смотрю на фотографии и удивляюсь сему факту. Как так: я видела эти дощечки с вопросами, но не открыла ни одной! Это я-то, любопытнейшая из любопытных, любящая всякие загадки и непонятности. Посмотрела, хмыкнула и прошла мимо! ПОЧЕМУ??? До сих пор не понимаю. Видимо, тролль попутал и я даже знаю кто именно ))) Ну что было, то прошло, так что двигаемся дальше и сначала видим симпатичный водопадик, а потом и мост висячий.

DSC03630.JPG

DSC03631.JPG

Конечно, я по нему прошлась! И не только я )))

DSC03632.JPG

Мостик привёл нас на другую сторону к странной инсталляции.

DSC03634.JPG

Что это такое – не знаю до сих пор. Но прикольно ))) Рядом находится более понятный и привычный японский сад камней.

DSC03638.JPG

А ещё дальше – огород с тыквами, растущими на … столбах.

DSC03635.JPG

Я сначала слегка офонарела от такой экзотики, а потом увидела плетущуюся лозу и всё-всё поняла. И как я сразу её не обнаружила? Ну точно, тролль попутал )))

А потом было море цветов и мохнатые куры с кроликами и морскими свинками. Вся эта компания дружно клевала пшено, жевала капустные листья и громко хрупала морковкой. Живой уголок какой-то, честное слово!

DSC03639.JPG

DSC03646.JPG

DSC03647.JPG

Ручей нас вёл-вёл да и привёл на развилку. Налево пойдёшь – вверх попадёшь. Направо пойдёшь – вниз попадёшь.

DSC03653.JPG

Вверху мы уже были и потому отправились вниз, то бишь направо. И правильно сделали, так как вышли аккурат к пруду с невероятно прозрачной водой и громадными рыбами величиной с утку.

DSC03654.JPG

DSC03662.JPG

Эти рыбины, увидев свежего человека, всей толпой ломанулись к берегу, выпрашивая угощение. Они нас вообще не боялись! Такой наглости от рыб я ну никак не ожидала!

DSC03665.JPG

DSC03674.JPG

DSC03670.JPG

Скормив рыбам всё, что было хлебного, обращаю внимание на прекрасные розовые и белые лотосы,

DSC03660.JPG

DSC03668.JPG

DSC03678.JPG

DSC03677.JPG

DSC03676.JPG

а потом на искусственные, но тоже весьма симпатичные шарики-цветы.

DSC03672.JPG

DSC03673.JPG

Что-то мне подсказывает, что вечером эти шары светятся и садовые дорожки тогда приобретают очччень романтичный вид. Вдоволь насмотревшись на рыб, я отправляюсь к кактусам, которые произрастают парой ярусов выше. Ну нравятся мне эти колючие гиганты и всё!

DSC03683.JPG

DSC03685.JPGDSC03688.JPG 

DSC03686.JPG

DSC03694.JPG

DSC03695.JPG

DSC03703.JPG

DSC03701.JPG

Напоследок я снова прогулялась по лимонно-апельсиновой дорожке,

DSC03710.JPG

DSC03711.JPG

DSC03713.JPG

DSC03722.JPG

DSC03716.JPG

DSC03715.JPG

попила водички из весьма оригинального фонтанчика

DSC03712.JPG

и неудачно попытавшись угнать цветочную тележку-тачку,

DSC03731.JPG

отправилась в автобус. День плавно подходил к своему завершению. Мы вернулись в Мерано, забрали оставшихся принимать ванны в термах и отправились на последнюю ночёвку в Брессаноне. Но не все! Помните, я писала, что утром этого дня, проезжая мимо Кьюзы, Женя обещала вечером для желающих организовать там экскурсию? Она сдержала своё обещание, так что наш с Олей экскурсионный день ещё не закончился и потому

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 3/4/2019 at 10:14 PM, Olga_Novikova said:

Озеро Карецца

как же хочется там побывать. от Больцано не далеко, но столько интересного вокруг. Вы где ночевали?

**

p/s/ хвост кометы функционирует? жаль вчера не удалось увидеть комету в Бресту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2019 в 13:29, Galina U сказал:

как же хочется там побывать. от Больцано не далеко, но столько интересного вокруг. Вы где ночевали?

Мы жили в Брессаноне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кьюза

Кьюза… Мы столько раз проезжали мимо этого маленького городка, что я просто не могла проигнорировать предложение туда заехать. И пусть это было всего на час с небольшим, но иногда человеку нужно просто пройтись по старой брусчатке узких кривых улочек и он будет счастлив. Счастлив, потому что побывал в небольшом, но таком милом городишке. Счастлив, потому что нашёл пару чудесных вывесок с ведьмочками или ключами. Счастлив, потому что … Да просто счастлив и всё! И неважно, что был долгий, насыщенный эмоциями день, что ты устал и еле-еле ползёшь по дорожке, задирая голову вверх, чтобы увидеть что-то интересное. И даже невозможность добежать до монастыря Сабиона, возвышающегося над городом, не портит моего настроения. Конечно, мне хотелось туда пойти, и я даже подумывала о такси до Брессаноне, но вдруг что-то щёлкнуло в моей голове и сказало тихим голосом, что однажды я сюда вернусь. Не знаю когда, но это обязательно произойдёт.

Уже смеркалось. Солнце ещё находилось над горизонтом, но на улочках уже начинали загораться фонари, да и в окошках появились зажжённые лампочки. Мы покинули автобус и помахали ему вслед – примерно через час он за нами вернётся. Сабиона находилась прямо над головой и казалась обманчиво-близкой.

DSC03796.JPG

Но ведь не зря к ней ведут целых две дороги, одна из которых весьма крута и требует неплохой физической подготовки. Мы ещё прогуляемся по ней, вернее, по её небольшому отрезку – до замка Бранзол. Но это будет чуточку позже – после того, как мы побродим по старым улочкам, заглянем в бывший монастырь капуцинов и церковь Святого Андрея, посмотрим на старый дом кузнеца и найдём массу фресок и симпатичных вывесок. Словом, в Кьюзе есть чем заняться любознательному туристу.

DSC03745.JPG

DSC03740.JPG

Исторический музей города расположен в бывшем монастыре капуцинов – собственно, эти старинные ворота являются его частью. Несмотря на вечернее время, он был открыт – вернее, его бесплатная часть, в которой можно в подробностях рассмотреть макет старинной Кьюзы.

DSC03749.JPG

И вот именно тогда я поняла, что до Сабионы за час не добегу. Да и зачем? В столь поздний час он уже наверняка закрыт, а виды на город в тёмное время вряд ли меня порадуют. Лучше уж по самому городу прогуляться, пока не стемнело.

DSC03752.JPG

DSC03753.JPG

DSC03757.JPG

DSC03884.JPG

DSC03758.JPG DSC03771.JPG 

DSC03759.JPG

DSC03760.JPG

DSC03766.JPG

Минут через десять мы доходим до церкви Святого Андрея, готический шпиль которой является такой же визитной карточкой города, как и Сабиона.

DSC03776.JPG

Мост, находящийся рядом, носит то же имя. С него, моста, то бишь, открываются неплохие виды не только на реку, но и на церковь с замком.

DSC03788.JPG

DSC03797.JPG

DSC03794.JPG

DSC03791.JPG

В церковь мы, конечно же, заглянули и даже попали на вечернюю службу. Задерживаться здесь долго не стали – сделали несколько кадров, да и отправились дальше.

DSC03802.JPG DSC03801.JPG

DSC03800.JPG

Здесь, в Кьюзе, я существенно пополнила свою коллекцию вывесок, эркеров и фресок, нарисованных на стенах домов.

DSC03779.JPG DSC03774.JPG

DSC03782.JPG

DSC03786.JPG

DSC03803.JPG

DSC03811.JPG

DSC03813.JPG

DSC03817.JPG DSC03778.JPG 

DSC03768.JPG

Городок этот настолько маленький, что осмотр основных достопримечательностей не занял много времени. Да ещё и улицы петляют и соединяются между собой в самых неожиданных местах. Вот вроде бы мы ушли с площади с красивым Альберго, добрались до старинного дома кузнеца, потратили энное количество времени на дорогу туда, а я сделала всего несколько шагов в ближайший проулок и вновь очутилась у знакомого дома. Нашла кратчайший путь, в общем )))

DSC03819.JPG

DSC03820.JPG

DSC03831.JPG

DSC03834.JPG

DSC03840.JPG

DSC03838.JPG

DSC03843.JPG DSC03844.JPG 

Здесь же и путь к Сабионе начинается, причём, именно тот, который считается более сложным.

DSC03849.JPG

Увидев каменные ступени, уходящие вверх, я, недолго думая, отправилась по ним, решив, что дальнейшую экскурсию могу проигнорировать. До монастыря, конечно, за оставшееся время, добежать не успею, но до замка уж точно смогу. А экскурсия взяла да и продолжилась! Женя повела всю группу по «моим» ступенькам и совсем скоро я с ней воссоединилась, так как несколько раз тормозила на фотопаузу.

DSC03851.JPG

DSC03876.JPG

DSC03863.JPG

DSC03867.JPG

DSC03870.JPG

Таким образом, мы дошагали до замка, где обнаружили весьма симпатичные виноградники.

DSC03855.JPG

DSC03861.JPG

DSC03860.JPG

Оставалось совсем немного времени до приезда автобуса, так что больше я никаких поползновений оторваться от группы не делала. Пошла вместе со всеми неспешным шагом вниз, разглядывая всё, что попадалось по пути.

DSC03883.JPG

Вот это дерево, например, очень заинтересовало. И ведь до сих пор я так и не получила ответа на свой вопрос: кто и, самое главное, зачем вырезал на верхушке старой сосны эту остроконечную башенку?

DSC03880.JPG

По городу мы шли расслабленные и, как оказалось, зря. Бабах, тарарах!!! Что-то просвистело мимо и бацнуло по голове одной из наших туристок. Она обалдело посмотрела на нас, идущих впереди, и глазами показала на здоровенный мяч, вылетевший из окна второго этажа старинного дома. Дааа, никогда не думала, что в таких местах из окон мячи бросают. Хорошо, что не мебель какую-нибудь, а то погибли бы мы под обломками дубового стола или, что ещё страшнее, ставшего ненужным рояля. Пожалуй, в дальнейшем, буду гулять по узким улочкам не расслабляясь )))

DSC03761.JPG

Обсуждая неожиданное происшествие, мы добрались до парковки, где уже ожидал наш автобус. Последний вечер в Брессаноне мы с Олей провели без фотоаппаратов – просто прогулялись до какой-то знаменитой джелатерии, купили по мороженому (очень вкусному, кстати) и отправились ужинать припасёнными ранее вкусняшками. День был настолько насыщенным, что мы решили этим вечером отдохнуть.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брессаноне. Утро №3

Честно говоря, я не собиралась никуда идти этим утром. Но после завтрака неожиданно нарисовалось минут 40 до отъезда и я решила пробежаться по утреннему Брессаноне, чтобы увидеть главную площадь без строительных «праздничных конструкций». Заодно и в садик при Епископском дворце заглянула, зайдя в него откуда-то сбоку.

DSC03909.JPG

DSC03911.JPG

DSC03914.JPG

DSC03915.JPG

DSC03917.JPG

Ну а потом путь стандартен: собака, наконец-то попавшая на свой балкон, Колонна тысячелетия и Соборная площадь с Кафедральным собором.

DSC03919.JPG

DSC03924.JPG

DSC03922.JPG

DSC03930.JPG

DSC03926.JPG DSC03935.JPG

DSC03929.JPG

Я ныряю в ставшую за три дня родной улочку и почти не останавливаясь, возвращаюсь к отелю.

DSC03937.JPG

DSC03936.JPG

DSC03938.JPG

DSC03941.JPG

Собственно, с Брессаноне всё – пора двигаться в сторону озера Мольвено.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мольвено. Часть 1. Горная, воздухоплавательная

Ты едешь в лето, ты едешь в лето, ты едешь в лето…

Эта фраза не переставала звучать в моей голове почти час, пока я не рыкнула на Эмиля, чтобы заткнулся и не мешал мне любоваться красотами, проплывающими за окном.

– Ну и пожалуйста, – обиделся тролль. – Ты же три раза уже здесь ездила, неужели не налюбовалась?

– Красоты много не бывает, – мысленно отвечаю я.

Эмиль хмыкает и, рассмеявшись, улетучивается из моей головы. Временно, конечно )))

Сегодня мы прощаемся с Доломитами. Жаль, но ничего не поделаешь – в конце концов, впереди ждут новые горы, города и озёра. Вернее, озеро будет одно – Гарда, но зато какое… Хотя об этом позже, ибо мы уже подъезжаем к маленькому городочку Мольвено, расположенному на берегу одноимённого озера – самого большого в регионе Доломити-ди-Брента. Озеро это высокогорное (800 с лишним метров над уровнем моря) и потому не очень-то тёплое. Но зато глубокое и чистое – прихотливая форель в нём чувствует себя просто превосходно.

Вообще-то Мольвено – это курорт, причём, как летний, так и зимний. Как же, наверное, здорово приехать сюда на недельку-другую и, никуда не торопясь, исследовать сначала берега, а потом и горные маршруты, коих в этом чудесном местечке видимо-невидимо.

DSC03944.JPG

Но мы тут проездом и потому время зря не теряем – отправляемся сразу же на канатку, состоящую из двух очередей. Первая – это комфортные вагончики, а вторая – обыкновенные кресла, на которых я привыкла ездить в своём детстве, когда мы с папой покоряли очередные горы Северного Кавказа.

DSC03945.JPG

DSC03949.JPG

Вагончики, конечно, вещь хорошая, но мне больше нравятся кресла – стёкол нет, а значит и для фотографирования препятствия отсутствуют, во всяком случае, летом, когда тепло и снего-дождь не идёт. Сегодня как раз такой денёк и выпал, хотя я на всякий случай ветровку лёгкую накинула – мало ли какие сюрпризы нас ждут на вершине… Знаем, проходили уже )))

Город и озеро остались далеко внизу, когда вагончик остановился и выплюнул нас на оборудованную смотровую площадку. Первую часть пути я практически не фотографировала – снимала видео. Да, я сознательно оставила вас, уважаемые читатели, без фотографий удаляющегося Мольвено, но зато будет Мольвено приближающийся, ибо на обратном пути фотографий я сделаю тьму-тьмущую и с удовольствием ими поделюсь. Так что имейте терпение – всё будет, но чуть позднее. А пока – кресельная канатка и красоты, которые я увидела с неё.

DSC03953.JPG

DSC03957.JPG

DSC03964.JPG

DSC03967.JPG

DSC03970.JPG

DSC03972.JPG

DSC03973.JPG

DSC03976.JPG

DSC03985.JPG

И если поначалу мы ехали практически посреди леса и могли снимать только луга, деревья, коровок и пешеходные и велосипедные тропы, то в конце пути прямо перед глазами возникли впечатляющие горные массивы Доломит. Сначала показались вершины, а потом и мощные стены горного царства. И чем ближе мы подплывали на своих «воздушных» сиденьях, тем сильнее мне хотелось соскочить на землю и отправиться по одному из пешеходных маршрутов.

DSC03989.JPG

DSC03992.JPG

DSC03997.JPG

И этот миг настал. Сначала Оля, а потом и я спрыгиваем на землю, снимаем ненужные ветровки (жара, лето – это вам не Кортина) и топаем по первой попавшейся дорожке в поисках шикарных видов гор и озера Мольвено. Так что желающие всё это увидеть моими глазами приглашаются в следующее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мольвено. Часть 2. Тоже горная, но уже пешеходная

Мы не сразу нашли нужный путь, но я нисколько не жалею об этом. Сначала немного прогулялись по утоптанной дорожке, дошли до леса и указателей, рассказывающих о множестве маршрутов, начинающихся с этой точки. Я, как водится, повздыхала о времени и невозможности этими маршрутами воспользоваться, но быстро утешилась, фотографируя горы, цветы и озеро.

DSC04028.JPG

DSC04019.JPG

DSC04021.JPG

DSC04027.JPG

DSC04006.JPG

Озеро? Неужели этот маааленький кусочек всё, что можно увидеть отсюда? Да быть того не может, решили мы и отправились искать другую тропу. И она нашлась! Правда, на указателях называлась она вовсе не пешеходной, а велосипедной геройской, но разве это препятствие? Конечно, нет, решили мы и отправились по тропе в направлении «конца плато».

DSC04082.JPG

DSC04033.JPG

DSC04077.JPG

DSC04035.JPG

– Правильно идёшь… – прошуршало в моей голове. – Правильно…

Сама знаю, что правильно, – фыркнула я. – Не подсказывай.

Мы, действительно, шли в правильном направлении, так как буквально через пару сотен метров глазам открылся великолепный вид на озеро Мольвено и окружающие его горы!

DSC04051.JPG

DSC04046.JPG

DSC04048.JPG

DSC04058.JPG

И люди здесь отыскались. Несколько человек из нашей группы фотографировались на фоне озера. Мы, конечно, тоже присоединились )))

DSC04073.JPG

После фотосессии ещё немного прогулялись по склону, понаблюдали за дельтапланеристами и велосипедистами, да и отправились снова на канатку, чтобы спуститься к плато с вагончиками и исследовать окрестности и там тоже.

DSC04074.JPG

DSC04076.JPG

DSC04078.JPG

DSC04080.JPG

Мне очень хотелось проделать весь путь пешком, но время поджимало и терять его зря просто не хотелось. Так что покатаемся ещё раз на креслах – в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мольвено. Часть 3. Снова горная воздухоплавательная и совсем немного пешеходная аперольная

Вот вроде бы я всё время снимала, когда ехала вверх, но снова не удержалась и достала фотоаппарат. Да и как не достать, если дельтаплан проплывает мимо и коровки мычат?

DSC04091.JPG

DSC04097.JPG

DSC04101.JPG

DSC04103.JPG

А вот и велосипедисты знакомые встретились. Мы их видели наверху и запомнили почему-то.

DSC04098.JPG

При спуске снимать комфортнее показалось. И дорога короче вроде бы… Да нет, это иллюзия – времени мы столько же затратили, просто по знакомым местам почему-то всегда быстрее проезжаешь, даже если не сам за рулём )))

DSC04106.JPG

DSC04115.JPG

Спустились. Соскочили с кресел и для начала отправились к огромной деревянной белке, увиденной ещё по дороге вверх. Белка оказалась «лазалкой» для ребятишек – жаль, что я давно вышла из этого возраста, а то бы…

DSC04118.JPG

После белки немного прогулялись в поисках симпатичных видов, зарулили на смотровую, пофотографировали вагончики и озеро и продолжили аперольную традицию )))

DSC04119.JPG

DSC04124.JPG

DSC04125.JPG

DSC04131.JPG

Вагончик на обратный путь выбрали сознательно – с чистыми стёклами. Надо же нормально пофотографировать город и озеро! Поэтому именно сейчас предлагаю вашему вниманию обещанную ранее фотосессию из вагончика.

DSC04143.JPG

DSC04150.JPG

DSC04148.JPG

DSC04151.JPG

DSC04157.JPG

DSC04158.JPG

DSC04161.JPG

Лифт вниз ждать не стали – сбежали по ступенькам и всё. Времени до отъезда оставалось совсем мало, а ведь нужно ещё паркинг с автобусом найти, да и город посмотреть. Ну хоть немного… Так что добро пожаловать в следующее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мольвено. Часть 4. Городская, пешеходная

Осмотр города мы совместили с поиском паркинга, о котором знали совсем немного – только направление. Ничего, нашли, хоть и поплутали немного. Причём, сначала мы вообще никуда не торопились и потому с чувством, толком, расстановкой рассматривали дома, фрески на них, водостоки «драконьи», цветочки всякие, церковь Сан Виджилио и т.д. и т.п.

DSC04166.JPG

DSC04163.JPG

DSC04169.JPG

DSC04170.JPG

DSC04172.JPG

DSC04174.JPG

DSC04175.JPG

DSC04176.JPG

DSC04177.JPG

DSC04178.JPG

DSC04181.JPG

DSC04182.JPG

DSC04186.JPG

Паркингов нашли несколько и только последний оказался наш. Мы его ещё сверху видели, когда спускались в вагончике, но тогда даже не подумали, что это именно он. И хорошо, что не подумали, так как успели увидеть несколько симпатичных мест, пока не сообразили, что идём не туда.

DSC04190.JPG

DSC04194.JPG

DSC04195.JPG

DSC04196.JPG

DSC04198.JPG

DSC04199.JPG

DSC04200.JPG

Но когда поняли, то сориентировались быстро и к месту встречи пришли далеко не последними. Пэтому успели ещё несколько живописных кадров озера сделать.

DSC04202.JPG

DSC04201.JPG

DSC04203.JPG

DSC04204.JPG

Вот, собственно и всё – пора двигаться дальше, в сторону Тренто.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тренто

– Ты едешь в лето, ты едешь в лето, ты едешь в лето…

– Эмиль! – не выдерживаю я.

– Мы едем в лето, мы едем в лето, мы едем в лето… – продолжает свою песню Эмиль, слегка изменив слова.

– Эмиль! Ну сколько можно, я уже давно поняла, что мы едем в лето, – мысленно негодую я. – Тоже мне, удивил, сейчас ведь август, то есть лето на дворе!

– Ага! А помнишь, что было всего пару дней назад? – ехидно осведомляется тролль. – Ты тогда все тёплые вещи на себя натянула и мечтала о шапке с варежками.

– Нууу, – смеюсь я. – Что было, то прошло. А за зиму летом могу только спасибо сказать. Необычное ощущение.

– То-то же, – довольно говорит Эмиль. – Я же обещал невероятные впечатления и слово сдержал! А теперь пора всё поставить с головы обратно на ноги и наслаждаться летней погодой, как и положено в августе.

Тут Эмиль внезапно замолкает. Интересно, почему бы это? Ааа, да мы просто в Тренто въезжаем и мой любознательный тролль готовится к пешеходной экскурсии, которая вот-вот уже начнётся.

DSC04311.JPG

Тренто – это симпатичный городок, овеянный легендами. Одна из них гласит, что в незапамятные времена из Адриатического моря по реке Адидже морской бог Нептун поднялся к её верховьям, чтобы стать властелином Альп. Жаль, что это всего лишь легенда, но ведь как романтично, верно? Местные жители, видимо, тоже так считают, иначе зачем бы им размещать фонтан со статуей Нептуна на главной площади города?

DSC04262.JPG

Да и во дворике Муниципалитета этот морской владыка тоже отметился.

DSC04228.JPG

Трезубец – три зуба, Tridentum – разделённый на три. Именно так (Tridentum) назвали римляне поселение древних кельтов, когда пришли сюда во времена Юлия Цезаря. Ведь городок сей окружён тремя горами: Vigolana, Monte Bondone и Paganella. Короче говоря, вариантов возникновения названия «Тренто» несколько – выбирайте любой. Нам с Эмилем больше всего нравится связь с трезубцем Нептуна – есть в этом что-то волшебное и романтичное. Ну да что-то я разболталась, пора на фотоэкскурсию отправляться!

Автобус выгрузил нас где-то недалеко от площади Данте. Я себе сразу же сделала пометочку и потопала вслед за группой по достаточно широкой для древнего города улочке. Здесь всё было каменным: мостовая, дома слева, дома справа. Сзади – церковь. И тоже каменная. Впереди… А впереди за поворотом виднелась какая-то башня. Естественно, каменная. Некаменными были только небо да солнце, которое припекало уже просто нещадно, отражаясь от серых каменных стен.

DSC04231.JPG

DSC04238.JPG

А стены эти, хоть и каменные, но вовсе не скучные. Они фресками расписанные!

DSC04215.JPG

DSC04235.JPG

Я так увлеклась этими самыми фресками, что чуть было не проворонила проход в стене, в который группа наша нырнула. А проход этот вёл во внутренние дворики Муниципалитета, в которых нас ждал Нептун и благословенная прохлада.

DSC04227.JPG

DSC04226.JPG

Рассказ гида послушали, фотографии сделали, от жары передохнули и снова отправились в каменные джунгли – в сторону прекрасной церкви под названием Santa Maria Maggiore.

DSC04242.JPG DSC04243.JPG

Внутрь, к сожалению, попасть не удалось. Была надежда заглянуть сюда позже, но, забегая вперёд, скажу, что нам с Олей это не удалось. Мы совсем чуть-чуть опоздали – церковь закрылась буквально за пять-десять минут до нашего прихода. Ну да ничего, в следующий раз побываем! А сейчас нам пора на главную площадь города, носящей имя Duomo, то есть Соборная.

DSC04248.JPG

Площадь, конечно, впечатляющая! Не зря ведь её считают одной из красивейших итальянских площадей. Ну и так как имя её Дуомо, то сразу понятно, что главный собор города тут и находится. Посвящён он покровителю города Святому Вигилию. Именно здесь находятся его останки и именно здесь захоронены большинство епископов Тренто, которые на протяжении многих веков были правителями этого города.

DSC04263.JPG

DSC04275.JPG

DSC04307.JPG

DSC04292.JPG

DSC04295.JPG

DSC04280.JPG

Но не одним собором запоминается площадь Дуомо. Чуть выше я уже упоминала морского владыку Нептуна – здесь стоит прекрасный фонтан, ему посвящённый.

DSC04266.JPG

DSC04256.JPG

А ещё есть Дворец преторов (XIII век) и великолепная Городская башня, на которую можно подняться.

DSC04304.JPG

Но самыми впечатляющими, лично для меня, стали два средневековых дома – Casa Balduini и Casa Cazuffi, расписанные великолепными фресками.

DSC04259.JPG

DSC04260.JPG

Этим фрескам я посвятила, каюсь, гораздо больше времени, чем Дуомо и Нептуну. А экскурсия, тем временем, продолжается и, посетив собор, мы подходим сначала к статуе Святого Вигилия, а потом отправляемся по симпатичной улочке к старинным крепостным стенам.

DSC04305.JPG

DSC04315.JPG

DSC04320.JPG

DSC04323.JPG

Ещё немного попетляем.

DSC04327.JPG

DSC04329.JPG

DSC04337.JPG DSC04338.JPG 

DSC04347.JPG DSC04346.JPG

DSC04349.JPG

Заходим в церковь Святых Петра и Павла.

DSC04341.JPG

DSC04363.JPG DSC04362.JPG

DSC04364.JPG

По сторонам, конечно, тоже не забываем глядеть – здесь много интересного находится и вверху и внизу.

DSC04355.JPG

DSC04365.JPG

Я ещё успеваю сделать кружок, вернее, квадрат и нахожу парочку симпатичных старинных домов с фресками.

DSC04353.JPG

Экскурсия по городу плавно подходит к концу. Мы проходим мимо церкви Святого Марка

DSC04368.JPG DSC04373.JPG

и останавливаемся напротив замка Буонкосильо.

DSC04563.JPG

Я туда тоже иду, ну а расскажу об этом в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Буонконсильо

Замок! Мы идём в настоящий замок! – вдруг взвыло у меня в голове.

От неожиданности я даже подпрыгнула. Вот вроде бы давно привыкла к выходкам Эмиля, а всё же иногда он застаёт меня врасплох своими воплями. Никогда раньше не думала, что тролли могут быть такими любопытными и любознательными, а вот подишь ты. Видимо, не зря мы друг друга выбрали )))

Я тоже люблю всякие замки и потому никогда не упускаю возможность побывать в них. А если в замке присутствует башня, да ещё такая, как Орлиная в Буонконсильо, то вопроса «идти или не идти» даже не возникает.

Замок этот – настоящий символ Тренто. С 1255 года и до конца XVIII века он являлся резиденцией князей-епископов. А всякая резиденция правителя – это настоящий кладезь всяких чудесных штуковин. Вот и замок Буонконсильо явился для меня этакой волшебной шкатулкой, открыв которую, я будто сажусь в машину времени и еду в ней сквозь века, любуясь по пути разными сокровищами.

DSC04380.JPG

Чего только в этом замке нет! Подземелья и башни, подъёмные мосты и толстенные стены, лоджии и галереи с колоннадами, фрески и античные росписи, от которых просто дух захватывает, узкие переходы и великолепные дворцовые залы, внутренние дворики и отличные виды на город с высоты. Я не пожалела, что пошла!

DSC04557.JPG

DSC04554.JPG DSC04455.JPG

DSC04449.JPG

DSC04453.JPG

DSC04391.JPG

DSC04431.JPG

DSC04468.JPG DSC04467.JPG

DSC04495.JPG

DSC04549.JPG

Осмотр мы начали со знаменитой Орлиной башни, в которую по обычному билету и не попадёшь, оказывается – туда нужно заранее бронировать посещение. Чаще этой башней экскурсия заканчивается, но наше время наступило сразу же по приходу в замок. Так что сначала мы галопом пробежали по нескольким весьма симпатичным залам, одним из которых явилась лоджия Парадного дворца. Я еле успела сделать несколько кадров и даже немного расстроилась – в этом местечке хотелось задержаться подольше. Но вовремя вспомнив, что сюда мы ещё вернёмся, быстро утешилась и рванула вслед за гидом по узкому переходу, ведущему к Орлиной башне.

DSC04418.JPG

Чем же знаменита Орлиная башня замка Буонконсильо? Конечно же, уникальными фресками позднего Средневековья в готическом стиле. Собственно, всё внутреннее убранство башни – это и есть фрески, посвящённые 12-ти месяцам года. Я сфотографировала и внимательно рассмотрела каждую из них – времени на это хватило с лихвой.

DSC04403.JPG

DSC04404.JPG DSC04405.JPG

DSC04406.JPG DSC04409.JPG

DSC04411.JPG DSC04410.JPG

DSC04412.JPG

DSC04401.JPG

Ну а затем мы вернулись по тому же самому узкому переходу назад и отправились в путешествие по разным залам и эпохам. Больше всего запомнилась та самую лоджия, которая так восхитила меня своими фресками – на потолке, стенах и даже на полу.

DSC04460.JPG

DSC04462.JPG

DSC04465.JPG

DSC04466.JPG

DSC04469.JPG

DSC04470.JPG

Я каждый раз, когда оказываюсь в подобных местах, смотрю на потолки. Частенько именно они – самое красивое, что есть в залах. Вот и данный замок не стал исключением – потолки здесь поражают разнообразием сюжетов росписей. Сами залы тоже, конечно, интересны, но потолки – это просто чудо.

DSC04435.JPG

DSC04430.JPG

DSC04472.JPG

DSC04473.JPG

DSC04475.JPG

DSC04477.JPG

DSC04493.JPG

Мы переходили из зала в зал, взбирались по лестницам, спускались по ним, глазели на картины, скульптуры, всевозможные коллекции.

DSC04447.JPG

DSC04476.JPG DSC04489.JPG

Забрались на самый верх Венецианской лоджии, откуда открываются совсем неплохие виды на город. Конечно, со смотровой площадки, куда бегает фуникулёр, виды на Тренто лучше, но и эти неплохи.

DSC04528.JPG

DSC04504.JPG

DSC04507.JPG

Сама лоджия тоже весьма интересна.

DSC04506.JPG

DSC04500.JPG DSC04497.JPG

Она занимает несколько этажей, а каждый этаж старого дворца – это отдельная история и отдельная коллекция. Например, вот эти керамические печи

DSC04527.JPG DSC04520.JPG

DSC04522.JPG

или зал с изображениями всех епископов Тренто с XI по XIX века.

DSC04516.JPG

DSC04514.JPG

DSC04517.JPG

Епископы были уже где-то в конце экскурсии. Ноги гудели, голова от избытка информации – тоже. Но мы всё равно отправились в подземелья, в которых ныне тоже всего лишь музей и никаких тебе привидений и прочих страшилок. Но всё равно интересно!

DSC04531.JPG

DSC04533.JPG

DSC04544.JPG

DSC04547.JPG

DSC04546.JPG

Всё когда-нибудь заканчивается, вот и экскурсия по замку подошла к завершению. Мы выбрались наружу и отправились на обед. Организм требовал калорий, а ноги – отдыха. Всё было получено с лихвой и потому оставшееся до отъезда время мы с Олей посвятили небольшой прогулке по городу. Но о ней я расскажу в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного Тренто

В церковь Санта Мария Маджоре мы не успели, на фуникулёре на смотровую площадку подняться – времени маловато. Немного подумав, решаем просто прогуляться по ближайшим окрестностям – невдалеке башня Ванга виднеется, а за ней река. Туда и идём.

DSC04570.JPG

DSC04575.JPG

По пути к реке цепляем взглядом вокзал и аббатство Святого Лаврентия, потом мишку замечательного, стоящего на островке автомобильной магистрали.

DSC04574.JPG

DSC04586.JPG

На фуникулёр и смотровую площадку посмотрели только издали. Я, конечно, огорчённо повздыхала, но что тут поделаешь – сегодня не судьба туда попасть.

DSC04584.JPG

DSC04593.JPG

Затем мы немного прогулялись по набережной Адидже и отправились на площадь Данте.

DSC04581.JPG

DSC04582.JPG

DSC04592.JPG

DSC04601.JPG

DSC04591.JPG

Здесь, кроме памятника поэту, обнаружился весьма симпатичный прудик с фонтаном, тенистый парк с лавочками и несколько скульптурных композиций, одна из которых (семейная) мне особенно понравилась.

DSC04602.JPG

DSC04598.JPG

DSC04595.JPG

DSC04596.JPG

DSC04606.JPG

DSC04603.JPG

DSC04608.JPG

Ближе к отъезду стало всё больше встречаться знакомых лиц. Автобус ведь именно отсюда нас будет забирать, так что всё закономерно, всё так и должно быть. Мы прощаемся с Доломитовым краем и отправляемся в район озера Гарда, где начнётся новая сказка.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинало смеркаться, когда автобус остановился на территории отеля, расположенного километрах в двадцати от озера Гарда. Конечно, мы об этом знали уже недели две как, но всё равно обидно. Эххх, как бы было здорово прогуляться тёплым августовским вечером по берегу красивейшего озера… Но не судьба.

Не буду врать, что отель наш находился в чистом поле, но гулять там, действительно, было негде. Несколько корпусов, раскиданных на довольно обширной территории, да бассейн – собственно, это все достопримечательности данной местности. Из минусов было отсутствие Wi-Fi в номерах и неработающий телевизор. Из плюсов – Wi-Fi всё-таки существовал, но только на ресепшене, расположенном у чёрта на куличках, в другом корпусе. Там, кстати, и завтрак наш был. А ещё был открытый бассейн.

Да, чуть не забыла, по соседству находилась какая-то то ли ферма, то ли маленькая деревенька с очень горластым петухом. Нам с Олей слегка не повезло с проживанием, так как окна номера выходили как раз на курятник, пусть и замаскированный густой растительностью. И вот какая история приключилась этой ночью – до сих пор смешно, как вспомню. Дело в том, что на моём телефоне в качестве будильника установлен петушиный крик. Эмиль настолько к нему привык, что любое кукареканье воспринимает как сигнал к подъёму. И когда часа в три ночи настоящий петух с какого-то перепугу стал истошно орать, то Эмиль, не разобравшись, начал меня будить. А побудка тролля – это нечто, скажу я вам. В голове моей вопит Эмиль – просыпайся, соня! Снаружи истошно кукарекает петух. Я спросонок поначалу сама ничего не пойму, а когда разбираюсь в ситуации, то посылаю тролля куда подальше и снова засыпаю. Через полчаса всё повторяется: Эмиль вопит, что проспали, петух кукарекает во всё горло, я смотрю на часы, ругаю тролля и снова пытаюсь заснуть. После третьей побудки мне уже просто смешно. Сон давно пропал, а петушишка всё старается, будит. Эмиль злится и требует от меня сменить сигнал на будильнике – придётся, видимо, сделать это когда-нибудь, чтобы не нервировать тролля. Но не в этом туре – я тоже умею иногда вредничать ))) В общем, ночка была весёлая, но и она закончилась. Мы сходили на завтрак, поймали там Wi-Fi, глянули на бассейн и ужаснулись чернеющим тучам.

DSC04610_1.JPG

Нееет, только не дождь. Ну, пожалуйста…

– Уговорила, – возникает в голове Эмиль. – Дождь я разгоню. Должен тебе за прошедшую ночь.

– Эмильчик, милый, ты только тучи разгони, а ночь… Да забудь! Ты же не виноват, что петух рано просыпается, – пускаю я леща. – А дождь нам ну никак не нужен. Нам лучше бы солнышко….

– Ладно, будет тебе и солнышко, но немного позже, – бурчит Эмиль. – Всё надо делать по порядку: сначала разгоню тучи, потом позову солнце. Ты только не отвлекай меня.

– Хорошо, – соглашаюсь я. – Буду нема как рыба!

Мы сгоняли минут на пять в номер за вещами и отправились в автобус – пора ехать на Гарду )))

Мальчезине

Озеро, вдоль которого мы уже едем минут пятнадцать, самое большое в Италии. Ещё древние римляне его взяли себе на заметку и пару тысячелетий назад понастроили здесь всяких вилл и загородных поместий. Конечно, в те далёкие времена это по-другому называлось, но суть-то та же. Позднее появились и целые города. В одном из них – Сирмионе – я уже бывала раньше. Собственно, на этом моё личное знакомство с озером Гарда и заканчивалось. Сегодня предстояло пополнить данную шкатулку с впечатлениями. Причём, не только городами и озёрной прогулкой, но и горами. К последним нам уже не привыкать – позади ведь Доломиты. Здесь, конечно, горы совсем другие, но тоже замечательные. Ну а начнём мы сегодняшний день со знакомства с городком под названием Мальчезине. Мы как раз в него въехали и уже останавливаемся недалеко от симпатичной клумбы.

DSC04614.JPG

Автобус «выплюнул» нас на остановке и укатил на паркинг. Ну а мы отправились на небольшую пешеходную экскурсию по Мальчезине.

DSC04615.JPG

На этот городок Женя выделила порядочно времени, так как здесь находится знаменитый фуникулёр с вращающимися кабинками. Именно на нём желающие совсем скоро поднимутся на гору Бальде, у подножия которой и расположен Мальчезине. И если вверх мы отправимся все вместе, то гулять по гряде каждый будет уже сам по себе. Ну или компаниями. А пока есть немного времени, чтобы прогуляться по городку и наметить для себя объекты для более тщательного осмотра после Монте Бальдо.

Мне Мальчезине понравился с первого взгляда. Симпатичные улочки, вывески, каменные арки, церковь Святого Стефана, возвышающаяся над Муниципалитетом, милые фруктовые и сувенирные лавочки, рисунки на мостовой и замок рода делла Скала, на башню которого я решила подняться при любых обстоятельствах.

DSC04612.JPG

DSC04624.JPG

DSC04626.JPG DSC04627.JPG

DSC04644.JPG

А пока же мы ныряем в колоритную арку и оказываемся во внутреннем дворе дворца Капитанов.

DSC04628.JPG DSC04629.JPG

DSC04639.JPG

Вот знаю же я, что это вовсе не морского волка владения, а всё равно в голове звучит шум волн, а перед глазами встаёт колоритная бородатая фигура в тельняшке, капитанской фуражке и непременно с трубкой в зубах. Ничего с собой поделать не могу ))) Здесь, кстати, тоже слышен шум волн, пусть и не морских. Хотя озеро Гарда – это такое маленькое пресноводное море с лодками, яхтами и даже довольно большими кораблями, пусть и прогулочными.

DSC04635.JPG

Есть здесь и небольшой порт – мы его ещё увидим, когда отправимся в Лимоне суль Гарда. Ну а в настоящий момент мы выходим из Палаццо деи Капитани, ныряем в кривую узкую улочку и начинаем набирать высоту, с каждой минутой приближаясь к замку Скалигеров.

DSC04646.JPG

DSC04647.JPG

DSC04654.JPG DSC04651.JPG

DSC04652.JPG

А вот, собственно, и он.

DSC04656.JPG

Я времени даром не теряла и постаралась разведать: где тут вход, да как попасть на башню и т.д. и т.п. Всё это мне пригодится сегодня, часа через три примерно. Погода, кстати, начинает понемногу улучшаться. Вот уже и тучи из чёрных превратились в серые, и небо голубое кое-где проглядывает. Похоже, Эмиль держит своё слово.

– Держу, держу. Не отвлекайся, – возникает знакомый голос у меня в голове. – На кошек лучше посмотри.

– На каких кошек? – удивляюсь я.

– Да вон на тех, ненастоящих.

Я смотрю вперёд и вправо и действительно вижу кошек.

DSC04658.JPG

Таких кошек я встречу ещё не раз, а последняя станет ориентиром короткой дороги к замку. Ведь гораздо проще запомнить чёрную кошку, чем название улицы в незнакомом городе.

DSC04661.JPG

DSC04662.JPG

DSC04667.JPG

Дорожку, ведущую к озеру и пляжу, я тоже запоминаю. Купаться, правда, не собираюсь, но прогуляться по берегу охота.

DSC04664.JPG

DSC04665.JPG

Всё это случится чуть позже, а пока же мы ныряем в подземный переход и вслед за Женей топаем к фуникулёру – пора подниматься на Монте Бальдо!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монте Бальдо

DSC04671.JPG

Монте Бальдо – это гора, вернее, горная гряда, с которой открываются замечательные виды на озеро Гарда и многочисленные городки, расположенные вдоль его берегов. Конечно, мы с Олей туда поехали, вернее, сначала поехали в обычном вагончике до Сан Микеле, а потом полетели во вращающейся на 360 градусов панорамной кабинке. Очень удобно, кстати. Кабина медленно вращается, а виды за окном меняются: то гора по курсу, то удаляющийся или приближающийся город вместе с озером. Надо только правильно занять позицию!

DSC04675.JPG

А на высоте-то прохладно. Собственно, это неудивительно – всё-таки 1700 метров над уровнем моря. Так что ветровки-курточки не помешают, особенно, если погода стоит нежаркая. Мы свои, конечно, захватили и теперь с удовольствием оделись. Ну, всё, теперь можно и на прогулку по горе отправляться!

DSC04686.JPG

Здесь, как и на наших предыдущих горных «точках» проложено масса пешеходных маршрутов. Если приехать в Мальчезине на несколько дней, то можно обойти тут всё, ну а если, как мы, на несколько часов, то приходится выбирать. Панорамные площадки, откуда можно сделать отличные фотографии на озеро, здесь повсюду. Мы выбрали те, что уходят налево. Там по пути и альпаки должны встретиться, да и парапланеристы вдалеке виднеются. Жаль только, что озеро в какой-то туманной дымке. Внизу-то Эмиль тучи разогнал, а вот на высоте ещё не успел.

DSC04691.JPG

DSC04693.JPG

DSC04687.JPG

К альпакам мы решили заглянуть на обратном пути, а сейчас отправляемся по дорожке, ведущей к обрыву – там неплохой обзор на Гарду и Мальчезине.

DSC04690.JPG

DSC04694.JPG

DSC04698.JPG

DSC04699.JPG

DSC04701.JPG

DSC04702.JPG

DSC04726.JPG

DSC04706.JPG

А этого малыша кто забыл? А может и не забыл, может он сам сюда каким-то образом явился, а потом застыл на веки вечные между камнями, любуясь панорамой озера…

DSC04711.JPG

DSC04713.JPG

DSC04716.JPG

DSC04731.JPG

DSC04717.JPG

А мы идём дальше – к парапланеристам.

DSC04732.JPG

DSC04725.JPG

DSC04738.JPG

DSC04739.JPG

Их много тут. Есть опытные спортсмены и просто любители, которых перед полётом натаскивает инструктор. За одним таким мы долго наблюдали, пытаясь понять, что именно говорит наставник. И ведь всё равно прозевали момент отрыва от поверхности ))) Вернее, я прозевала. Хотела снять этот миг на видео, но отвлеклась на секунду и всё – парапланерист улетел. Пришлось довольствоваться фотографией «в полёте».

DSC04733.JPG

Мы ещё немного поглазели на спортсменов да и пошли дальше – к точке, с которой открывается вид на край озера. Именно там и находится город Рива дель Гарда, на который у нас с Олей большие планы. По пути и Лимоне фотографируем – туда мы тоже сегодня попадём.

DSC04765.JPG

DSC04737.JPG

А на противоположной от озера стороне – горы с соблазнительными пешеходными дорожками и маленькими озёрками по пути.

DSC04747.JPG

DSC04745.JPG

DSC04751.JPG

DSC04766.JPG

Кстати, от Гарды сюда тоже можно подняться пешком, как и сделали вот эти две дамы.

DSC04758.JPG

Но мы сегодня на такие подвиги не способны и потому, сделав несколько фотографий, отправляемся в обратный путь. На этот раз идём по дорожке, расположенной на склоне. Видимость к тому моменту значительно улучшилась, дымка почти исчезла и потому городки предстают перед нами совсем в других цветах – более ярких и насыщенных.

DSC04773.JPG

DSC04772.JPG

DSC04763.JPG

DSC04780.JPG

DSC04782.JPG

DSC04781.JPG

А вскоре и альпаки встретились – они отправились на прогулку с местными ребятишками.

DSC04784.JPG

DSC04788.JPG

И коровы тут шикарнейшие – породистые, огромные и спокойные. Они отдыхали на зелёном лугу и смотрели на нас добрыми глазами.

DSC04791.JPG

DSC04796.JPG

DSC04800.JPG

Альпак, кстати, мы ещё разок увидели. Здесь что-то типа фермы расположено и эти самые альпаки тут живут.

DSC04805.JPG

DSC04811.JPG

DSC04809.JPG

Посмотрев на часы, мы решаем спускаться вниз. Оля хочет по городу прогуляться, а я – на башню подняться. На всё это нужно время, так что пора возвращаться.

DSC04814.JPG

DSC04815.JPG

Путь вниз мне даже больше понравился. Во-первых, народу в кабинке меньше, а во-вторых, погода совсем разгулялась и потому фотографии Мальчезине и ближайших окрестностей получились в разы лучше.

DSC04826.JPG

DSC04834.JPG

DSC04836.JPG

DSC04838.JPG

DSC04842.JPG

DSC04843.JPG

DSC04845.JPG

Спустившись, мы выпрыгиваем из кабинки фуникулёра и, нырнув в знакомый подземный переход, отправляемся на вторую прогулку по Мальчезине.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...