Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сказки Европы, какими увидела их я


Рекомендуемые сообщения

Адвент в Европе.... Сколько пересмотрено фотографий, которые так и манили увидеть все своими глазами. И вот настало время, когда я поняла, что не только хочу, но и могу осуществить эту свою мечту. Август.... На сайте начинают выкладывать программы туров на Рождество. Но того, о котором мечтала я, нет. Обращаюсь к менеджерам с вопросом, когда же появится рассадка на тур, который я жду. Мне отвечают, что все туры выложены. Но я терпеливая, я не спешу бронировать место туда, куда меня не тянет. И я жду, мониторя постоянно сайт. И вот, УРАААА, наконец-то он появился на сайте. Бронирую одной из первых. Слежу за наполняемостью, она отстает от других туров. Опять волнение, опять письма менеджерам, не получится ли, что тур отменят? Ответ успокаивает, рождественские туры всегда набираются. И вот уже автобус меняют на больший. 56 мест заняты полностью. Где-то за месяц до тура узнаю имя гида-сопровождающего. Евгения Гаврилова.... Информации на форуме мало, но вся положительная. Ищу среди форумчан, кто ездил с Женей, чтобы поподробнее узнать о ней. Многие откликнулись, написали, за что им огромная благодарность. Елена из Мурманска открывает на форуме тему знакомств.  08 декабря с Белорусского вокзала едут путешествовать три группы от ТТВ. В теме вижу сообщение от своей попутчицы и соседки по автобусу. Списываемся с ней в личных сообщениях и решаем вместе поселиться в отелях. Лидочка, огромное спасибо тебе, мне с тобой было комфортно! Я не очень люблю говорить о своих планах, так как давно уже убедилась, что не все в жизни зависит от нас. Поэтому немногие близкие знали, что я поеду в этот тур. Билеты на поезд предпочитаю брать сама, люблю делать выбор в свою пользу. И хотя ТТВ ни разу не обижал меня с местом, просто с собственным билетом спокойнее. Чемодан этот раз никак не хотел собираться)))). Не знаю почему, но тянула со сборами до последнего.  Но вот наступил день отъезда. На электричке от моего города до Москвы 4 часа. За окном мелькают зимние пейзажи.

DSC_0001.jpg

DSC_0003.jpg

Время пролетело незаметно. На форуме увидела сообщение от Татьяны из Москвы, что в этот день форумчане-москвичи придут нас проводить. С таким радостным настроением я и приехала на Курский вокзал. Позавтракав, я на метро добралась до Белорусского вокзала. Славянка на месте

DSC_0011.jpg

На площади вокзала стоит наряженная елочка

DSC_0013.jpg

Встреча и проводы у Славянки прошли в очень теплой обстановке. Очень рада была познакомиться со всеми в реале. С теми, чьи сообщения читаю на форуме, чьи фотографии вижу в соцсетях. И очень ценно, что нас есть кому проводить в Москве! Но время летит, и нам нужно идти на встречу с гидами к своим вагонам за конвертами. Французы порадовали годовой визой. Хотя в нашей группе были те, кому дали французскую визу на 4 года.  Вот и Женечка наша уже раздает конверты.

DSC_0017.jpg

Ну что же? В путь!!!!! В сказку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Ну наконец-то дело пошло! Второй фееричный отзыв на форуме подряд! Значит, праздник уже на носу) Начинаем новогодиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Ну наконец-то дело пошло! Второй фееричный отзыв на форуме подряд! Значит, праздник уже на носу) Начинаем новогодиться!!!

Отзывов на форуме намного больше двух. И разные авторы интересны разным читателям. Не стоит своё мнение приписывать всему форуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kovali сказал:

Анечка! С приездом! ??

Спасибо, Валечка! Очень рада была познакомиться в реале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Отзывов на форуме намного больше двух. И разные авторы интересны разным читателям. Не стоит своё мнение приписывать всему форуму. 

Фи, какое занудство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта!!! Мне в 2016 под этот тур французы дали 5-летнюю визу. Пиши скорей про своё путешествие...Любопытно, как вы в Страсбурге гостили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2018 в 17:08, polovinka сказал:

Анюта!!! Мне в 2016 под этот тур французы дали 5-летнюю визу. Пиши скорей про своё путешествие...Любопытно, как вы в Страсбурге гостили...

Людмила, это прекрасно получать такие щедрые подарки!!!

17 часов назад, galashad сказал:

Очень ждем продолжения!!

 

Продолжение обязательно будет. Просто завал на работе, да и предпраздничные хлопоты никто не отменял((((

Волшебство в декабре начинается,
С очень нежных, красивых снежинок.
Ночью звезды чуть ярче встречаются,
Легкий хруст белоснежных тропинок.
Когда лес словно с сказки срисованный,
Засыпает до теплой весны,
Мир становится вдруг околдованный
От звенящей такой тишины.
А зима перламутром и свежестью,
В ослепительно белых тонах,
От рассвета рисует безбрежностью,
До заката в янтарных лучах.
Волшебство в декабре начинается,
С украшений для елки, гирлянд.
Тех, что в окнах ночных загораются
И в бумажных снежинках горят.
Все хрустальною дымкой пропитано,
Все воздушною снежностью спит.
Каждый день будто кружевом, бисером
И чуть - чуть волшебством где-то сшит.

А пока поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть этот Новый год станет для вас сказочным путешествием, где встретятся хорошие люди, будут происходить интересные события и незабываемые впечатления. Желаю, чтобы деньги текли к Вам рекой, любви было море, а счастья — океан! Пускай воплотятся в реальность мечты, удача будет на вашей стороне, здоровье и успех поселятся в Вашем доме.

Каждый Новый год как сказка,
Как рождение мечты.
Новая приходит радость
В мир наш, полной красоты.
С Новым годом поздравляю
И желаю вам добра,
Много счастья, и удачи,
И душевного тепла
Счастье, радость и веселье
Пусть подарит Новый год!
И удачи пусть под елку
Вам побольше принесет.
Пусть положит под подушку
Пуд тепла и доброты,
А в ладошке тихо спрячет
Исполнение мечты.
Из любви и вдохновенья
Пусть сплетет простой венок
И завяжет тихо-тихо
Вам на счастье узелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одной приятной неожиданностью на Белорусском вокзале для меня стала встреча с форумчанкой, с которой я путешествовала в 2014 году. И хотя иногда мы в соцсетях делились своими планами, здесь у нас получился разрыв в общении. Тем радостнее была встреча. Оказалось, что и едем мы в одном вагоне. В нашем вагоне ехало не мало знакомых по форуму туристов. Первое знакомство состоялось с соседкой по купе. Людмила - Milly, ехала с мужем в группе Юли Жарких. Людмила, спасибо за приятное соседство, и за то, что не скрыли того факта, что тоже с форума. Рядом в купе ехала Юля -julia_bv со своей подругой. В нашем же вагоне ехала Валечка - kovali и Елена из Мурманска.

 В конверте, который я получила от нашего гида, уже был вложен список с предлагаемыми дополнительными мероприятиями. Вскоре появилась и сама Женя. Она рассказала, что все три автобуса, который будут выезжать с Брестского вокзала - золотые мерседесы. Плюс к этому, у них практически одинаковые номера. Отличаются только последней цифрой, на что нужно обратить внимание. Оказывается, наша группа из трех, самая маленькая. Нас едет только 22 человека. Остальные 34 - это авиаторы, которые присоединятся к нам в Берлине. Ответив на мои вопросы, Женя дальше пошла по вагону к туристам из своей группы. После этого я косвенно познакомилась с Юлей Жарких. Она решала проблему оповещения по другому. В нашем вагоне ехало шесть человек из ее группы. Поэтому, она собрала их всех в нашем первом купе. И дала установку, после Жабинки, чтобы все ее туристы уже были в тамбуре. Ей очень хотелось, чтобы ее группа уехала первая. Потом мое знакомство состоялось с Евгенией Луниной. К нам подошли туристы из ее группы из другого вагона Ирина-вИра и Светлана Суббик. К Жене на огонек подтянулись многие форумчане. С улыбками и смехом мы провели вместе время за разговорами. Ну что же, завтра ранний подъем, поэтому и ложиться спать нужно пораньше.

На утро некоторые туристы из группы Юли Жарких выполнили ее просьбу. И практически за полчаса уже стояли в тамбуре. Юля своего добилась, ее группа выехала первая в сторону таможни. Наша группа тут же последовала за группой Юли. Водитель у нас был транзитный - Юрек. Время в автобусе уже было европейское, т.е. на два часа отставало от московского. И нам это было на руку. 3 часа 51 минута, за бортом плюс два градуса. И мы едем на самый лучший праздник в Европе - адвент. На белорусской границе мы вышли без вещей, быстро проставили печати таможенники. Впереди польская граница, на которую мы прибыли в 4.30. Здесь наши два автобуса были вместе. Только наша группа заходила в одну дверь, группа Юли в другую. Выходили из автобуса с вещами. На границе не было ни одного рейсового автобуса. Вот проверены отпечатки, проставлены печати в паспорта. Можно двигаться на Паджеро. В 5 часов по Европейскому времени, а в 7 по-московскому, мы прошли уже обе границы.

Еще один плюс, что в автобусе были уже раздвинуты сиденья. В зимнее время это очень актуально.На Паджеро безлюдно. Но под ногами снег, в нашем туре снега практически не было. На Паджеро мы познакомились с нашими замечательными водителями, которые были с нами 10 дней - Это Богдан и Лукаш.

DSC_0022.jpg

Позавтракав, закупившись продуктами, мы продолжаем дальше двигаться по Польше. Вот такой солнечной, совсем не декабрьской погодой, встретила нас Польша.

DSC_0029.jpg

DSC_0041.jpg

DSC_0069.jpg

При таком раннем прохождении границы можно подумать и о дополнительном заезде. Вот тут и пожалеешь, что в автобусе мало туристов. Из 22 человек нужно, чтобы желающих набралось 17-18. Дополнительный заезд был предложен Женей в Познань. Но кворум очень трудно набирался. И в течении всего времени сколько мы ехали, мы уговаривали одногруппников, чтобы они согласились на этот заезд. Многие еще не проснулись, так как рано пришлось вставать, некоторые были голодными)))). В 09.30 у нас уже была остановка на обед в "Корчме под фазанами". Здесь уже пошел дождь. Женя нам дала время на обед 1час 15 минут. Все успели заказать себе еду и поесть. В 10.45 мы продолжили свой путь дальше. За это время набрался кворум для заезда в Познань. Женя еще в автобусе всех сориентировала по карте, сама проверила каждого, правильно ли поняли место посадки в автобус. Экскурсия начинается с главной центральной площади города - Старого Рынка. Площадь обрамляют разноцветные средневековые дома. На площади расположена Ратуша, ярмарка.

DSC_0090.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0098.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0108.jpg

Доходим до одного из негласных  символов Познани - до колодца Бамберки.

DSC_0109.jpg

И здесь я поворачиваю направо, а группа налево. Я слышу в наушниках голос Жени, мне, кажется, что они где-то рядом. И я не волнуясь, гуляю одна по ярмарке.

DSC_0111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2018 в 16:40, Анатольевна сказал:

А пока поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Спасибо, Анна! И Вас, и ваших читателей с уже наступившим Новым годом! Желаю, чтобы в новом году осуществились все задуманные планы и исполнились самые заветные желания! Очень люблю Ваши чудесные отзывы – неторопливые, обстоятельные, умные, подробные и очень красивые! С удовольствием отправляюсь с вами в предрождественскую сказку!!

�а��инки по зап�о�� � нов�м 2019 годом и �ожде��вом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из атрибутов на ярмарках - карусель.

DSC_0114.jpg

DSC_0118.jpg

Дальше я вижу, как на площади делают фигуры изо льда. Но нигде не вижу своих одногруппников. Хотя за такое короткое время я не могу никого вспомнить, кроме гида и своей соседки.

DSC_0123.jpg

Голос Жени в наушниках вещает о каком-то памятнике. Может быть об этом?

DSC_0125.jpg

Но рядом нет никого, похожего на туриста((((. Да и памятников на площади достаточно.Хорошо, что есть наушники. Я понимаю, что группа где-то недалеко. Но так хочется посмотреть за работой профессионалов. Здорово у них получается выпиливать фигуры.

DSC_0126.jpg

DSC_0130.jpg

Но тут меня привлекают детские голоса. И я опять сворачиваю не в ту сторону.

DSC_0132.jpg

Зато послушала и увидела, как поют польские ребятишки.

DSC_0134.jpg

Ярмарка работает, уже включается подсветка на домах.

DSC_0136.jpg

DSC_0139.jpg

Опять Женин голос обращает внимание на какой-то зеленый дом. Может этот?

DSC_0141.jpg

Но и здесь никого. А впереди Иезуитский костел святой Марии Магдалины. Это я потом узнала, что это за костел. Я решаю войти внутрь. Ведь сейчас адвент, м везде должны быть установлены вертепы. Да и голос Жени совсем где-то рядом)))

DSC_0148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0149.jpg

Костел внутри очень красивый. Пока я рассматривала его великолепие, в наушниках услышала, что Женя приглашает зайти в костел группу.

DSC_0164.jpg

DSC_0173.jpg

DSC_0176.jpg

Не все фотографии получились резкими из-за слабого освещения.

DSC_0151.jpg

Ура!!!! Как я обрадовалась, что группа нашлась. У Лиды возник первый вопрос "Аня, куда ты пропала?" Пришлось объяснять, что я потерялась. И вообще, мне повезло очень с соседкой. Она очень контактна, многие из группы думали, что мы были с ней знакомы до нашего тура. И было здорово, что и в автобусе и в гостинице мы были с ней вместе.

А дальше Женя нас повела к площади Свободы.

DSC_0190.jpg

Мы проходим мимо памятника 15-му уланскому полку, недалеко от памятника видим часть Познаньского замка и костел Св. Антония Падуанского.

DSC_0194.jpg

Вот такие красивые фонари на улицах Познани

DSC_0201.jpg

Впереди колесо обозрения, за ним уже площадь Свободы

DSC_0210.jpg

Здесь же на площади находится национальный музей

DSC_0212.jpg

Еще один атрибут на рождественских ярмарках. Я заметила, что на всех ярмарках, где мы были, стояли такие сооружения.

DSC_0215.jpg

И здесь уже вовсю чувствуется предпраздничное настроение, кругом гуляющие горожане, отдыхающие в выходной день.

DSC_0216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и первый вертеп

DSC_0224.jpg

Женя, рассказав о достопримечательностях, которые есть в районе площади Свободы, дает нам свободное время. И мы с Лидой гуляем по ярмарке. Кругом разные вкусности

DSC_0229.jpg

DSC_0230.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0236.jpg

DSC_0258.jpg

Хоть это и шоколад, но желания купить и попробовать его у меня не возникло

DSC_0252.jpg

Разные игрушки, украшения

DSC_0235.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0242.jpg

И тут Лида мне говорит, что я так и не увидела символа Познани - бодающихся козликов. И она предложила мне их показать.

DSC_0283.jpg

DSC_0291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Спасибо, Анна! И Вас, и ваших читателей с уже наступившим Новым годом! Желаю, чтобы в новом году осуществились все задуманные планы и исполнились самые заветные желания! Очень люблю Ваши чудесные отзывы – неторопливые, обстоятельные, умные, подробные и очень красивые! С удовольствием отправляюсь с вами в предрождественскую сказку!!

Татьяна, Благодарю Вас за поздравление и за Ваш комментарий! Ваши комментарии всегда бывают содержательные, всегда от души! Я всегда отмечаю на форуме каждый Ваш комментарий.

А вот и живой символ Познани

DSC_0302.jpg

Наше свободное время заканчивается. Пора к месту сбора - к Ратуше. Мы пробыли в Познани около полутора часов. А как быстро закончился световой день. Еще один вертеп по дороге к Ратуше

DSC_0304.jpg

Улицы совсем другие в праздничной подсветке

DSC_0313.jpg

Вот и знаменитый фонтан возле Ратуши

DSC_0314.jpg

Сама Ратуша

DSC_0317.jpg

DSC_0306.jpg

Украшения на елке

DSC_0322.jpg

Но и не могу не поместить вот эту фотомодель, которая очень интересно позировала.

DSC_0329.jpg

Очень хочется поблагодарить своих одногруппников, благодаря которым состоялся этот заезд. Когда ты уже чувствуешь праздник, а не проводишь время, сидя в номере отеля. Уехали мы из Познани в 16.40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня пришла первая весточка из моего тура! Купила открытки в Кведлинбурге. На следующий день местный гид отправила их из Хейдельберга.

DSCN4188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, мне сегодня тоже пришли открытки с рождественским приветом, отправленные тобой из Кведлинбурга и Страсбурга! Очень неожиданно и приятно! Спасибо тебе большое! 
Жду продолжения твоего замечательного отзыва!

image353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2019 в 19:25, Larisa D сказал:

Анечка, мне сегодня тоже пришли открытки с рождественским приветом, отправленные тобой из Кведлинбурга и Страсбурга! Очень неожиданно и приятно! Спасибо тебе большое! 
Жду продолжения твоего замечательного отзыва!

Лариса, так хотелось, чтобы ты их получила перед рождеством. Но наша почта, видно, так работает. Моя соседка в Тюмень получила как раз перед рождеством открытку. А мне из Страсбурга до сих пор не пришли((((. Хотя все открытки отправлялись в один день и с одной почты.

Ну а я напишу список дополнительных мероприятий, которые Женя предложила нам в нашем туре.

1. Использование наушников - 7 евро.

2. Традиционный обед в Кведлинбурге с блюдами национальной кухни (тушеная свинина со смачной капустой и картофелем, или филе молодой сельди (matjes) под соусом "ремуладе" с огурцом и жареным картофелем. На десерт красные ягоды с ванильным мороженым и взбитыми сливками. Темное легкое пиво - 22 евро.

3.Подъем к Гейдельбергскому замку (билет на фуникуллер + гид) - 10 евро.

4. Экскурсия в музей Фаберже с местным лицензированным гидом в Баден-Баден (билет в музей + бронь + гид) - 18 евро.

5. Посещение термальных купален "Каракалла Термы" в Баден-Баден (2 часа) - 16 евро.

6. Прогулка на кораблике по каналам Страсбурга - 13 евро.

7.Традиционный ужин в Страсбурге. Шукрут (кислая капуста, тушеная в белом вине, с сосисками, свининой, грудинкой и прочим мясом + белый эльзаский Сильванер 1/4 на чел. Сыр мюнстер с тмином. Сорбет с марк (бургундская водка) - 26 евро.

8. "Винная дорога Зльзаса" (посещение городов -Оберне, Рибовилле, Селеста и Кольмар) - 35 евро.

9. Дегустация эльзаских вин в Рибовилле - 13 евро.

10. Ужин в Кольмаре (петух, запеченый в соусе из Рислинга с лапшой шпецеле, на десерт яблочный штрудель, бокал белого или красного вина, или местное пиво) - 21 евро.

11. Дополнительный заезд и вечерняя экскурсия по г. Штайн-на-Рейне - 8 евро.

12. Посещение самого известного замка в Германии - Нойшванштайн - 15 евро.

13. Ужин в одном из уютных ресторанов Мюнхена с типичными блюдами баварской кухни ( зеленый салат, четыре жареные колбаски  с капустой, тушеной в вине, и картофелем, десерт с ягодами и ванильным мороженым, пиво, баварский брецель) - 22 евро.

14. Обед в Нюрнберге с блюдами местной кухни ( франконский "свадебный" суп на мясном бульоне с кусочками запеченного теста, франконский гуляш в пивном соусе с рисом, на десерт - мороженое, напиток на выбор - чай, кофе, пиво) - 20 евро.

На обеды и ужины я не записывалась. но потом можно было что-то корректировать. Ни сразу можно было принимать решение о всех дополнительных мероприятиях. Но и не тянуть до последнего.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера и я получила рождественский привет из Страсбурга.

DSCN4201.jpg

В отель мы приехали рано, в районе семи часов вечера.  Всем известный отель BARANOWSKI. Радовало глаз все то, что напоминало о приближающихся праздниках. Ресепшен был украшен. Во дворе стояла наряженная елочка.

DSC_0344.jpg

Номер у нас был в корпусе без лифта. Очень плохая звукоизоляция в номерах.  Выезд на следующий день Женя нам назначила на 7 часов утра. Завтрак начинался в 6.15. Как всегда порционный. В сравнении с 2014 годом изменений в меню завтрака не было.  Нам предстояло заехать за большей частью авиа группы  в Берлин. В 8.25 мы уже были возле гостиницы. И за 20 минут успели посетить туалет в гостинице и разместить авиа группу в автобусе.

К послушным деткам уже спешит Дед Мороз с подарками.

DSC_0375.jpg

В 8.45 мы продолжаем свой путь в Кведлинбург. По дороге встречаются вот такие современные церкви.

DSC_0377.jpg

Ну и по дороге вот такие виды, которые совсем не говорят, что за окном декабрь.

DSC_0390.jpg

DSC_0412.jpg

DSC_0424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На дороге бытия, насчитавшись кочек,
Просит праздника душа: ситчика в цветочек.
Просит елочных огней, мандаринки спелой
И Рождественских чудес на дороге белой.

Тур наш тематический. А это значит, что мы должны успеть познакомиться не только с достопримечательностями городов, но и охватить тематику праздничного украшения, посещения ярмарок. И первый город у нас по программе в этот день - это Кведлинбург. Приехали мы в город в 11.35. Женя дает нам на знакомство с городом три часа. Сюда входит экскурсия, которую проводила сама Женя, предложенный ею обед, и свободное время. Кто не записывался на обед, свободного времени было больше. Уезжали из Кведлинбурга в 14.35. Парковка находилась рядом с городским театром. В санитарную комнату была большая очередь, решили не тратить на это время, так как в городе можно найти такие заведения. Город встретил нас солнечной и теплой погодой. И было сухо. Такая погода редкость в этих местах.

Этот небольшой городок находится в Восточной Германии. Первые упоминания о нем относятся к 922 году. Архитектура города дошла до наших времен, так как город не был разрушен во время войны. Женя ведет нас к Зерновой площади - Kornmarkt. Большую часть площади занимает церковь св. Бенедикта. У готической церкви всего одна башня, во вторую башню попала молния.

DSC_0470.jpg

Напротив входа в церковь на площади стоит еще одна достопримечательность и гордость Кведлинбурга – мавзолей, сооруженный в 1726 году для захоронения богатого кведлинбургского торговца. Мавзолей стоит не особняком, а примыкает одной стеной к торцу жилого дома.

DSC_0442.jpg

DSC_0451.jpg

В городе около 1700 домов конструкции фахверка, возраст которых превышает 600 лет. Есть фахверковые дома, относящиеся к разным архитектурным стилям: готические, ренессансные, барочные.

DSC_0443.jpg

DSC_0453.jpg

DSC_0471.jpg

DSC_0454.jpg

И пока одногруппники воспользовались санитарными комнатами, я решила осмотреть близлежащие окрестности.

DSC_0467.jpg

DSC_0473.jpg

DSC_0482.jpg

DSC_0483.jpg

DSC_0484.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пока осматривала Ратушную площадь,

DSC_0485.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0487.jpg

где послушала немного хор детей

DSC_0489.jpg

 Ратуша выглядит сказочно, но не из немецких сказок, а скорее, из сказки Перро. Прямо-таки, заколдованный замок, весь оплетен плющом. Построена ратуша еще в 1310 году, но современный вид приобрела в эпоху ренессанса, в 1616 году. Здание стоит на пересечении средневековых торговых путей. Обратите внимание на гармоничный фасад, выходящий на площадь, главный вход, украшенный гербом города, который на груди несет гордый имперский орел. Рядом на небольших табличках можно увидеть историю о том, что именно в Кведлинбурге начинается история Германии: саксонский князь Генрих получает корону из рук других герцогов.

DSC_0492.jpg

Старинное кафе, в окна которого уже заглядывает Дед Мороз.

DSC_0493.jpg

В другую сторону от Рыночной площади отходит нарядная  «Широкая улица». На этой улице расположен старейший фахверковый дом Германии, построенный в 13 веке.  Дома тесно прилеплены друг к другу.

DSC_0490.jpg

DSC_0491.jpg

DSC_0495.jpg

На Зерновой площади стоит здание старой городской аптеки, основанной в 16 веке.

DSC_0496.jpg

Но вот я в наушниках слышу голос Жени и понимаю, что группа пошла совсем в другую сторону. Пришлось догонять.

DSC_0502.jpg

DSC_0503.jpg

Среди веселеньких домов и сказочных улиц попадаются и такие мрачные переулки, которые напоминают о воинствующем средневековье, когда каждый город имел оборонительные неприступные стены и башни.

DSC_0499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя нас ведет в один узкий неприметный проход.

DSC_0506.jpg

Этот проход совсем и не проход, а переулок  «Башмачный двор». Переулок ведет в маленький квартал ремесленников, крошечные домики которого считаются старейшими постройками Кведлинбурга.

DSC_0511.jpg

DSC_0512.jpg

DSC_0515.jpg

Женя рассказывает легенду о пьяном вороне.

DSC_0516.jpg

DSC_0518.jpg

DSC_0519.jpg

DSC_0527.jpg

DSC_0529.jpg
Потом мы идем к Ратуше на Рыночную площадь.

DSC_0530.jpg

DSC_0532.jpg

Здесь расположена рождественская ярмарка

DSC_0533.jpg

Около Ратуши стоит один из самых маленьких в Германии Роландов высотой 2.7 метра. Статуя Роланда, выполненная в виде рыцаря в латах, с поднятым обнаженным мечом, являлась символом свободного города.

DSC_0536.jpg
В 15 веке Кведлинбург восстал против власти аббатисы монастыря на горе Шлоссберг и даже вступил в Ганзейский союз. Тогда на городской площади и появилась скульптура Роланда. Свобода длилась недолго, в 1477 году монастырь восстановил свое владычество, а Роланд по велению аббатисы был убран. Почти 400 лет скульптура пролежала во дворе Ратуши, и лишь в 1869 году ее отреставрировали и установили на площади.

DSC_0535.jpg

Герб Кведлинбурга, расположенный на Ратуше, можно увидеть и  у ног Роланда, выложенный из мозаики.

DSC_0540.jpg

DSC_0537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия продолжается, мы идем через ярмарку, но нигде не останавливаемся. Поэтому на ходу фотографирую то, на чем задерживается мой взгляд.

DSC_0542.jpg

Какие милые фигурки стоят на скамеечках возле магазина.

DSC_0543.jpg

DSC_0544.jpg

А здесь вкусняшки

DSC_0548.jpg

DSC_0549.jpg


На площади  в 1976 году был установлен памятник «Die Münzenberger Musikanten». Четыре Мюнценбергских музыканта - это некогда богемские коренные жители горы Мюнценберг,  городской возвышенности напротив монастыря Шлоссберг. Многие жители горы Мюнценберг зарабатывали свои деньги с помощью игры на музыкальных инструментах по самым различным поводам. О жителях Мюнценберга ходит множество анекдотов. Вот один из них: отцы из Мюнценберга показывали своим только что родившимся сыновьям монету и дудку. Если ребёнок хватался за дудку, то ему суждено было стать музыкантом, если же за монету, то — вором. Если же ребёнок хватал сразу дудку и монету, то становился композитором.

DSC_0553.jpg

Красивая посуда с новогодней тематикой

DSC_0562.jpg

Так необычно украшены крыши палаток.

DSC_0564.jpg

Мы идем к фахверковому музею.

DSC_0568.jpg

На всем нашем пути встречаются дома - один краше другого.

DSC_0575.jpg

DSC_0578.jpg

Здание было построено в 14-м веке. Это одно из старейших  зданий в Кведлинбурге. И практически до 1968 года здание использовалось как жилой дом. К 1965 году обнаружились значительные конструктивные недостатки, и с 1966 года начали проводить реконструкцию здания. После реконструкции в 1976 году в доме открылся музей, в котором проводится выставка об истории фахверковых домов с XIV-го до XX-ого века.

DSC_0579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Рядом с музеем сохранились и хозяйственные постройки. Господское свободное подворье известно с 1316 года. 

DSC_0580.jpg

С 15 века подворье принадлежало аббатству. Здесь хранились запасы различных продуктов, в подвалах располагались мясные склады. В центре двора расположена огромная голубятня, в настоящее время без обитателей. DSC_0582.jpg

DSC_0584.jpg

DSC_0588.jpg

Женя спрашивает нас, не устали ли мы и готовы ли идти к знаменитой горе Шлоссберг? Мы, конечно же, не устали и готовы идти в бой, на дальнейший осмотр этого сказочного города.

DSC_0593.jpg

Обратите внимание, какое голубое небо, даже погода радуется нашему приезду.

DSC_0595.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0597.jpg

DSC_0600.jpg

DSC_0603.jpg

DSC_0605.jpg

Старинные сказочные дома: строгие и несколько кривенькие, украшенные резьбой, росписью или просто аккуратно побеленные, создают впечатление прибывания сразу в двух временных отрезках — и в средневековье, и в 21 веке.  А это самый узкий дом в городе,  и даже есть лестницы на верхние этажи.

DSC_0609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы взойти на гору к церкви и музеям, надо пройти знаменитый Финкерхерд у подножия скалы, где находятся несколько небольших фахверковых домиков.  Первые упоминания связаны с именем герцога Генриха I (птицелова), ставшего впоследствии королем Германии. По легенде, именно на этом месте король Генрих-Птицелов занимался своим любимым занятием, ловлей птиц, как говорит прозвище, когда к нему пришли немецкие князья с приложением верности и короны.

DSC_0610.jpg

Вот такие необычные лавочки встречаются на пути.

DSC_0611.jpg

DSC_0612.jpg

DSC_0614.jpg

DSC_0616.jpg

Аббатство состоит из дворца и старинной церкви, построенной в романском стиле в 10 веке и неоднократно перестроенной. Особенно выделяются в его архитектуре две высокие готические церковные башни. Крутые скалистые склоны служили естественной защитой от нападения врагов. Сейчас здесь расположен музей.

DSC_0617.jpg

Замковая площадь Среди разноцветных домиков площади стоит фахверковый дом с эркером на двух колоннах, построенный в середине 16 века

DSC_0618.jpg

DSC_0619.jpg

DSC_0649.jpg

DSC_0647.jpg

DSC_0634.jpg

DSC_0644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...