Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сказки Европы, какими увидела их я


Рекомендуемые сообщения

Баден-Баден основан в римскую эпоху. Римляне обнаружили, что тут много термальных источников. И стали использовать город как лечебный лагерь. Они построили несколько терм. Именно источники и принесли позже Баден-Бадену мировую славу. В 19 веке лечение на курортах стало очень модным, и сюда «на воды» устремились самые знатные и богатые пациенты. Город быстро стали называть «зимней столицей Европы» (в противоположность «летней столице» — Парижу), сюда приезжала знать со всего мира.

Мы идем к павильону минеральных вод - Тринкхалле. Это одно из самых популярных мест курорта. Павильон был построен в первой половине 19 века. Здание представляет собой аркадную колоннаду с 19 коринфскими колоннами.

DSC_0561.jpg

На стенах можно полюбоваться на фрески Гётценбергера, которые расскажут местные истории и легенды.

DSC_0559.jpg

Здесь же была выставка рождественских вертепов. Очень хотелось задержаться у каждого вертепа, рассмотреть детали. Но времени на это у нас не хватает.

DSC_0550.jpg

DSC_0548.jpg

DSC_0544.jpg

Ну и, конечно, здесь можно попить минеральной водички. Женя сказала, что в данный момент вода из крана была не питьевая. Водички минеральной мы не попробовали)))).

DSC_0556.jpg

Кругом праздничные украшения

DSC_0579.jpg

DSC_0581.jpg

В центре Баден-Бадена находится очень интересный памятник Бисмарку, огромный, из грубо обработанного камня, величиной в трехэтажный дом, стоит в тесном пространстве средневековых улиц, на крутом склоне, как скала.

DSC_0580.jpg

И тут перед нами открывается сказочное место - ресторан Левенброй - кусочек Баварии в сердце популярного курорта Баден-Баден. Я уже не слышу, про что рассказывает Женя, от увиденной сказки я не воспринимаю ее рассказ. И хотя бы одной ногой я захожу внутрь. Это не возвращение в детство. Лично я в детстве ничего подобного не видела. Это сказка, где ты забываешь, что ты взрослый человек. Здесь есть чему удивляться, чем восторгаться.

DSC_0578.jpg

DSC_0582.jpg

DSC_0586.jpg

DSC_0589.jpg

DSC_0592.jpg

DSC_0593.jpg

Но задерживаться мы здесь не можем, ведь экскурсия продолжается, нам нужно идти дальше. Останавливаемся возле дома, где жил Достоевский и где он написал свой роман "Игрок".

DSC_0598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Анна Анатольевна ,можно возможно спрошу глупость? Вот эти милые домики в Европе только продаются в Адвент и Рождество?

DSC_0543.thumb.jpg.cc26e63ab521bd8647ab3fee018b18b4.jpg

И как я поняла только наверное в Восточной Европе  и Германии.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые термы основаны римлянами. В конце 17 -го начале 18 века стали взимать купальную таксу. В 18 веке купальные процедуры были доступны только высшему классу изысканного общества, а спустя столетия они стали доступны всем желающим.  Всемирно известными считаются два термальных комплекса: «Каракалла» и «Фридрихсбад». Фридрихсбад — термальный  римско-ирландский комплекс 19 века, построенный в лучших традициях аристократии — с массой сложных декоративных элементов. Но все украшения внутри, и посмотреть их можно, только пойдя в термы. Женя говорила, что можно просто зайти хотя бы внутрь в холл  и полюбоваться красотой. 

DSC_0604.jpg

DSC_0609.jpg

А мы подходим к комплексу «Каракалла»

DSC_0610.jpg

Термы названы по имени римского императора Каракалла, который открыл на этом месте первые термы. Термы Каракалла - это оздоровительный комплекс, который не имеет аналогов в Европе. Сегодняшние термы Каракалла представляют собой двухуровневый закрытый комплекс (двух- и пятиэтажный) и большую открытую зону для купания. Все это раскинулось на территории природного парка на общей площади три тысячи квадратных метров. Термальная вода подается из 12 источников из глубины 1200 – 1800 метров, она укрепляет и стимулирует весь организм, уменьшает боли. Температура воды в бассейнах начинается от 18°С, и в среднем составляет 32-38°С , поэтому в открытых бассейнах возможно купание даже зимой при хорошей погоде.

Экскурсия здесь заканчивается. Женя покупает билеты той части группы, которые остаются в термах. Остальные воспользовались в это врем санитарной комнатой. Женя напоминает, что от терм до парковки идти 15-20 минут. Чтобы мы обязательно заложили на это время, не опоздав в автобус. С остальной частью Женя идет в музей Фаберже, который открыт в этот день только для нашей группы. Фотографировать в музее нельзя. Вещи с собой брать нельзя, их оставляют и закрывают на ключ в комнате.  В термы из группы пошли только семь человек. Я долго дома сомневалась, идти или не идти. Никогда не была в термах, плавать не умею совсем. Но огромное спасибо Юлечке, она меня убедила, что это прекрасно. И это действительно так. Немного мы правда напутали с выходом и заходом. На руку одевается специальный браслет. В помещении много-много кабинок. Но не везде в проходах между ними есть вход. Оказывается, в самой кабинке две двери. Одна дверь открыта. Когда вы переодеваетесь, дверь закрываете, после переодевания, нужно открыть противоположную дверь. И только тогда вы попадаете к шкафчикам, где закрываете свою одежду, прикладывая браслет. В термах есть часы, где вы можете контролировать свое время. Сколько же я получила удовольствия в бассейнах. Такой водный массаж, в одном месте получаешь массаж пяточек, в другом массаж икр ног и т.д. Выходила я и в открытый  бассейн. Именно в термах практически преобладала русская речь. Мне очень и очень понравилось. С собой нужно обязательно иметь купальник, полотенце и тапочки. Все это я брала с собой из дома. Но сомнения еще были. В поезде Юля и ее подруга Надя опять восторгались термами. Вот это и повлияло на мое решение. Ушла я немного пораньше, так как увидела во время экскурсии магазин сети dm. И нужно было заложить еще время на посещение этого магазина.

DSC_0611.jpg

В холле в термах чувствуется приближение праздника.

DSC_0615.jpg

DSC_0616.jpg

Когда я выходила из терм, на улице уже стемнело.

DSC_0618.jpg

А эта фотография напоминает мне на дальнейшие мои туры с ТТВ

DSC_0622.jpg

Вот он заветный магазин. Но меня нельзя сюда пускать. Я готова была купить все, если бы позволяли финансовые возможности)))) Здесь я увидела свою соседку Лиду и одногруппников, у которых уже закончилась экскурсия в музей. Дальше мы с Лидой ходили вместе.

DSC_0596.jpg

Для себя, любимой, праздник я устрою... И мы опять возвращаемся в сказку, где все движется, сопровождается музыкой. Вот так и осталась бы в этой сказке.

DSC_0626.jpg

DSC_0628.jpg

DSC_0634.jpg

DSC_0635.jpg

Хотите посидеть на троне? Зайцы в вашу честь будут трубить на трубах и раскланиваться вам. А вот на троне пропажа Лиды. Пакет с покупками из dm Лида оставила на этом троне. А когда вспомнила и вернулась за ним, пакета уже не было.

DSC_0638.jpg

DSC_0639.jpg

DSC_0643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Вязьмичка сказал:

Анна Анатольевна ,можно возможно спрошу глупость? Вот эти милые домики в Европе только продаются в Адвент и Рождество?

DSC_0543.thumb.jpg.cc26e63ab521bd8647ab3fee018b18b4.jpg

И как я поняла только наверное в Восточной Европе  и Германии.?

Марина, я себе такой домик привезла из Страсбурга. Выбор очень большой. Только не могу сказать, всегда ли они есть, или только в рождественское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока наша сказка еще не закончена. И мы продолжаем впитывать ее в себя

DSC_0646.jpg

DSC_0647.jpg

DSC_0648.jpg

DSC_0651.jpg

DSC_0652.jpg

DSC_0653.jpg

DSC_0657.jpg

DSC_0658.jpg

DSC_0659.jpg

DSC_0663.jpg

Время неумолимо движется к отъезду. Нам нужно еще перекусить, зайти в продуктовый магазин и дойти до места сбора группы. Конечно, можно было шикануть и пообедать в этом ресторане))). Но мы выбрали, что попроще. Рядом находится кафе Нордзее, где мы вчетвером и поужинали.

DSC_0664.jpg

В центре Баден-Бадена располагается площадь Леопольдплатц, на ней не проходит транспорт и это место является довольно событийным. Достопримечательностью площади считают фонтан, который построили в 1990 году. Мы идем по площади, у нас еще есть время пройтись по рождественской ярмарке

DSC_0666.jpg

DSC_0674.jpg

DSC_0676.jpg

На сцене живая музыка

DSC_0678.jpg

DSC_0683.jpg

Мы возвращаемся к Лихтентальской аллее. Уже кругом включена подсветка.

DSC_0685.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0689.jpg

Мы еще успели зайти в магазин. Я купила кофе домой и йогурт на ужин. Увидели вино Шпатлезе, о котором рассказывала Женя. Но не купили, смутила низкая цена.

Гулять по Баден-Бадену одно удовольствие, здесь даже воздух лечебный.

В конце июля 1836 года в отеле "Холандишерхоф" поселился 27-летний Николай Васильевич Гоголь. Отсюда он вскоре написал матери: "Я живу на знаменитых водах баден-баденских, куда заехал только на три дня и откуда уже три недели не могу вырваться. Встретил довольно знакомых. Больных серьезно здесь никого нет. Все приезжают только веселиться. Местоположение города чудесно… Мест для гулянья в окружности страшное множество, но на меня такая напала лень, что никак не могу приневолить себя все осмотреть".

На следующее лето Гоголь снова в Бадене, пьет воду в Лихтентальской аллее и читает знакомым первые главы нового романа "Мертвые души". А позже в местно газете "Europa" опубликовал повесть "Тарас Бульба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои покупки из Баден-Бадена, сделанные в dm

DSC_0245.jpg

DSC_0258.jpg

DSC_0263.jpg

В нашем туре была акция - отправь отурытку. В автобусе Женя раздает открытки, чтобы завтра отправить их в Страсбурге. Таких открыток в Страсбурге нет, так как Страсбург написан  на двух языках. Женя напоминает, чтобы мы подписали открытки и не забыли их взять завтра с собой.

 В отель мы приехали в 21.30. Отель Ibis MULHOUSE Ile Napoléon 3* Rue des Cevennes, Ile Napoléon, находится за пределами города.   Ночуем в этом отеле три ночи. Страсбург.  Завтрак с 6.30. В 8.30 выезжаем в Страсбург.

DSC_0695.jpg

Обычный отель сети Ибис. Кто-то из группы возмущался маленькими номерами. Но для меня это не показатель. Не танцы же в номере устраивать. Нам с Лидой места хватало. Завтраки тоже обычные. Правда, без горячего, но и голодными мы не были. А вот по расположению отеля у меня есть претензия. Уже не раз на форуме читала возмущение туристами о том, что отели находятся очень далеко. Я и в анкете тоже это указала. Не знаю, какие логисты в ТТВ, которые отвечают за выбор отеля. Но здесь головная боль не только туристам, но и гидам. Мне все равно, где будет находиться транзитный отель. Привезли, переночевали, дальше повезли. Но когда из одного и того же отеля несколько дней организуются экскурсии, здесь нужно подходить с другой точки зрения.

А впереди у нас ночь в отеле, на завтра по программе у нас целый день Страсбург. Так думали и мы, но события вносят свои коррективы в наши планы. И еще раз убеждаюсь, что не все в жизни зависит от нас. Да, этим вечером мне почему-то не удалось подключиться к интернету. Поэтому спали мы спокойно, не зная, что происходит в мире. И что это как-то повлияет на нашу программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Любопытно читать ваш отзыв и сравнивать со своими впечатлениями трёхлетней давности. Хороший тур. Интересный рассказ.

Извините, но вы действительно жиле в гостинице расположенной в 110 км от Страсбурга!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lubov_or_not сказал:

 

Извините, но вы действительно жиле в гостинице расположенной в 110 км от Страсбурга!?

Да, действительно, у нас гостиница находилась в 110 км от Страсбурга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, galashad сказал:

Аня, а что это за красные "микрогрелочки" на фото в покупках?

Галя, это зубные ершики для межзубного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо за очень интересный и, как всегда, подробный отзыв. С удовольствием и приятными воспоминаниями прогулялась вместе с тобой по Квидленбургу. Посчастливилось в нем побывать в ноябре 2018 года. Сказочный городок! Фотографии замечательные. В Гейдельберге я была лет тринадцать назад. И как приятно было увидеть те же места, дома, архитектурные детали... Город очень интересный. А вот замок на горе был полу-разрушенный и уже в то время его восстанавливали. Представляешь, я тоже пропустила ту дорогу с лестницами, по которой можно было спуститься в город и шла тем же путем, что и вы. Бывают же совпадения. 

Анечка,  жду продолжения! Беру на заметку подробности посещения городов. Это здорово, что ты внимательно подходишь к этому вопросу, за это тебе особая благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2019 в 23:05, Надежда Л сказал:

Аня, спасибо за очень интересный и, как всегда, подробный отзыв. С удовольствием и приятными воспоминаниями прогулялась вместе с тобой по Квидленбургу. Посчастливилось в нем побывать в ноябре 2018 года. Сказочный городок! Фотографии замечательные. В Гейдельберге я была лет тринадцать назад. И как приятно было увидеть те же места, дома, архитектурные детали... Город очень интересный. А вот замок на горе был полу-разрушенный и уже в то время его восстанавливали. Представляешь, я тоже пропустила ту дорогу с лестницами, по которой можно было спуститься в город и шла тем же путем, что и вы. Бывают же совпадения. 

Анечка,  жду продолжения! Беру на заметку подробности посещения городов. Это здорово, что ты внимательно подходишь к этому вопросу, за это тебе особая благодарность.

Надя, я знаю, что ты очень редко бываешь сейчас на форуме. И я очень благодарна тебе, что ты нашла время, чтобы почитать мой отчет и за твои теплые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АП_not_АП сказал:

Анна, можете поподробнее рассказать - что за витамины (?) на первом фото крайние слева? 

Саша, сама увидела здесь на форуме. Поэтому точно сказать не могу. Переводом еще не занималась. Вроде бы, они укрепляют иммунитет. Там 7 ампул. Мне подсказали, что их разбавляют в воде, как фервекс и пьют. Но у самой еще руки до них не дошли. Думаю, что сейчас самое время их пропить, так как авитаминоз начинается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтрак мы с Лидой всегда приходили вовремя. Так было и в этот раз. Хоть выезд у нас и поздний, но мы не стали тянуть с завтраком. На завтраке уже были туристы из нашей группы. К нам подходит Наташа из Ярославля и спрашивает у нас, слышали ли мы последние новости? Нет, новостей мы не слышали никаких. И она нам говорит, что в Страсбурге вчера был теракт, и Страсбург сегодня закрыт и на въезд и на выезд. Но паники в нашей группе не было. Мы были уверенны, что сотрудники ТТВ обязательно решат этот вопрос. После завтрака мы с Лидой решили погулять в окрестностях отеля. На улице был мороз и туман. Туман всегда говорит о том, что будет солнечная погода. Такая она у нас и была в этот день. Мы сделали небольшую фотосессию. Водители уже разогревали автобус.

DSC_0698.jpg

DSC_0699.jpg

DSC_0706.jpg

И вот вся группа уже в автобусе. Нам повезло, что вчера нас не было в Страсбурге, говорит нам Женя. И это действительно так. И планы на сегодняшний день у нас меняются. Мы всей группой едем по Эльзасской дороге. Хотя в программе у нас эта поездка была обозначена по желанию. Женя не спала всю ночь, созваниваясь с офисом, принимая решения по планам на сегодняшний день. И что хочу отметить,  что по ней этого не было видно. Она не забывала подойти к каждому из нас, проверить, правильно ли мы поняли на карте место, откуда будем выезжать из города. В этот день у нас было четыре города, в трех из которых экскурсию проводила сама Женя. Первый город, с которого у нас начинается сегодняшний день - это Оберне. И ехать нам до него 83 км от нашего отеля.

За окном красота - горы, замки, туман и солнце.

DSC_0724.jpg

DSC_0730.jpg

DSC_0727.jpg

Самая известная из всех святых Эльзаса Святая Одилия. День почитания – 13 декабря. Сюда так и просится легенда о Святой Одиллии, и её жестоком и кровожадном отце.  В 662 году у герцога, который ожидал наследника, родилась слепая девочка. И безжалостный отец отдал приказ убить ребенка. Мать, вместе со своей служанкой бежала в женский монастырь, расположенный близ Безансона, чтобы спрятать ребенка. Там девочка прожила на попечении монахинь до 12 лет, но оставалась некрещёной.  Епископ города Регенсбурга, Святой Эрхард, во сне увидел чудесного ангела, который повелел ему отправиться на Рейн. Святой не замедлил пуститься в путь и пришел в монастырь, где воспитывалась слепая девочка. Он преподал ей христианское учение и окрестил ее с именем Одилия – дочь света. После молитв Эрхарда девочка прозрела. Через несколько лет весть о ее чудесном исцелении стала известна при дворе герцога.  Сын, который всё-таки родился у герцога, захотел вернуть свою сестру в дом. Но когда отец узнал об этом, то смертельно ранил сына.  Этихон захотел сочетать её браком с молодым принцем, чтобы расширить свои владения. Однако Одилия избрала для себя путь служения Богу и убежала. За ней вслед были посланы воины, но скала, к которой она прибежала, чудесным образом расступилась перед ней. Она скрылась в этой скале, путь воинам отрезал камнепад.  Отец был так поражён, что основал на горе монастырь, где Одилия стала первой настоятельницей.

DSC_0733.jpg

В 9.35 мы приехали в Оберне. В 10.55 уезжаем из Оберне.  

DSC_0735.jpg

На пешеходных переходах стоят большие фигурки детей с рюкзачками, которые вот благодарят вежливых водителей. Город в 2-х шагах от парковки.

DSC_0734.jpg

Мы подходим к внешней линии укреплений. Внешняя стена с 12 башнями и 4 воротами была построена вдоль внутренней  в начале XIV в.

DSC_0736.jpg

DSC_0737.jpg

Заходим.

DSC_0738.jpg

Город только начинает просыпаться. Открываются магазины. И вот первый на нашем пути, куда мы заглянули. Здесь продаются сладости, которыми нас угостили.

DSC_0741.jpg

DSC_0742.jpg

DSC_0743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

Саша, сама увидела здесь на форуме. Поэтому точно сказать не могу. Переводом еще не занималась. Вроде бы, они укрепляют иммунитет. Там 7 ампул. Мне подсказали, что их разбавляют в воде, как фервекс и пьют. Но у самой еще руки до них не дошли. Думаю, что сейчас самое время их пропить, так как авитаминоз начинается))))

этой упаковочки на курс хватает? 7 ампул-не так много. то есть на неделю приема что ль? интересно, я бы тоже купила бы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АП_not_АП сказал:

этой упаковочки на курс хватает? 7 ампул-не так много. то есть на неделю приема что ль? интересно, я бы тоже купила бы.. 

Да, Саша, написано, что курс приема из 7 ампул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами сразу открываются фахверковые и дома, украшенные так мило к Рождеству.

DSC_0748.jpg

На пути видим синагогу. И хотя первые упоминания о присутствии евреев в Оберне встречаются в 1215 г., первая и единственная синагога появилась здесь относительно недавно. В 1876 г. еврейская община в составе всего 205 человек смогла построить её на собственные средства.

DSC_0749.jpg

DSC_0751.jpg

DSC_0752.jpg

DSC_0753.jpg

DSC_0756.jpg

Женя показывает нам двор Фастингера.  Дворик Фастингеров  - это большой комплекс зданий, названный в честь нынешнего его владельца. Часть зданий датируется вплоть до 1418 года. Обратите внимание на колодец справа у стены: наз ним расположена голова быка и эмблема мясника. Деревянная галерея была добавлена в 1607 году Мишелем Гиссом, главой гильдии мясников.

DSC_0763.jpg

DSC_0764.jpg

DSC_0770.jpg

Дальше мы выходим к главной городской площади - Рыночной, вокруг которой со времён средневековья были сосредоточены постоялые дворы, дома корпораций и главные общественные здания.
 по периметру площади находится 5 достопримечательностей. Зернохранилище,  колокольня, мэрия, шпили церкви Св.Петра и Павла. Со средних веков здесь располагаются главные общественные здания.  Это самое красивое место в городе.

DSC_0776.jpg

Ратуша, в которой сохранились следы старой постройки, и в которой располагался суд. В 1604 г. к квадратному фасаду добавили эркер - балкончик. В 1848 году здание было расширено в стиле нео-ренессанса. Роспись, украшающая фасад, была восстановлена в 1992-1993 годах.

DSC_0781.jpg

В центре площади фонтан Святой Одиллии,в виде аббатиссы с капюшоном и посохом.  Фонтан св. Одилии (12) был построен в 1904 году и поставлен перед зданием мэрии. Открытая книга с двумя глазами символизирует ее удивительное умение исцелять от слепоты.

DSC_0788.jpg

DSC_0789.jpg

DSC_0791.jpg

Еще одна достопримечательность, к которой нас ведет Женя - это колодец Шести Ведер (1579 г).

DSC_0792.jpg

Подходим к церкви Святых Петра  и Павла, которая была построена в XIX веке на месте старого готического храма. Внутрь мы не заходили

DSC_0793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по городу продолжается. Не забываю обращать внимание на украшенные окошки. В это время в Европе хочется запечатлеть каждое окошко.

DSC_0795.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0810.jpg

Идём дальше к площади Звезды.

DSC_0811.jpg

DSC_0813.jpg

DSC_0816.jpg

DSC_0820.jpg

DSC_0823.jpg

DSC_0826.jpg

DSC_0828.jpg

Затем Женя ведет нас еще к одному знаменитому дому - Романский дом , принадлежащий Ратсамхаузенам и служивший пристройкой к их двору, был построен около 1240 г. Перестроенный в эпоху Возрождения, он сохранил свой первоначальный фронтон с небольшими романскими окнами с их колоннами и капителями. Самый замечательный из средневековых домов. DSC_0833.jpg

DSC_0838.jpg

Мы возвращаемся на  Рыночную площадь, где у нас заканчивается экскурсия. И Женя дает нам немного свободного времени на покупку сувениров. Еще раз посмотри на символ города  - башню (колокольню) Каппельтюрм.  Раньше она была и каланчой, и сторожевой башней, и колокольней часовни Богородицы (построенной в 1285 г. и снесённой в 1873 г.). В 1596 г. к ней был добавлен шпиль, увеличивающий высоту башни до 59,6 м, и галерея с башенками.  Башня высотой 59,60 метров, единственное, что сохранилось от часовни Пресвятой Богородицы, построенной в конце 13-го века и снесенной в 1873 году. Символ города, колокольня Каппельтюрм выполняет 3 функции:  колокольня города, смотровая башня и шпиль часовни.

DSC_0839.jpg

Напротив башни находится  зернохранилище (хлебная биржа), построенное в 1554 г. в стиле Возрождения с элементами готики. Сначала это была мясная лавка, поэтому на фасаде сохранились 2 головы быков и герб города Обернэ. Теперь здесь расположен ресторан, где предлагают традиционные эльзасские блюда.

DSC_0843.jpg

DSC_0848.jpg

DSC_0855.jpg

DSC_0857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так свободного времени было немного, то мы с Лидой не спеша пошли по улочкам, заглядывая иногда в сувенирные магазины.

DSC_0003.jpg

Городок хоть и маленький, но после вчерашнего происшествия меры безопасности усилены. Иногда приходилось гулять вот в такой компании. А в соцсетях на этой фотографии советуют отметить своих друзей))))

DSC_0005.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0009.jpg

DSC_0012.jpg

DSC_0017.jpg

DSC_0021.jpg

DSC_0023.jpg

Время нашего пребывания в Оберне подошло к концу. Но города на Эльзасской дороге не кончаются. Следующий город, в которм мы остановимся - это Селеста. И хоть время близится к обеду, туман и мороз не отступают.

DSC_0029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождество в Европе это семейный праздник.  26 декабря – родительский день. Многие ярмарки закрываются 24 декабря. А вот Новый год  праздник шумный, не семейный, празднуется на площадях. Второй наш город – Селеста., который считается родиной елки. Первая елка наряженная в домах была в Селесте.  Экспозиция из разных елок и информация, рассказывающая, как появилась эта традиция, представлена в соборе Св. Георгия в  городе Селеста. Первые свечи зажглись на елке в 1730 году. Украшали елку прежде всего продуктами - яблоками, орехами. Наверху всегда горела звезда.  Впервые рождественский венок появился в Гамбурге в конце 18 века. В доме, где было много детей, и которые остались без родителей. Один священник приходил постоянно к детям и решил устроить им праздник. Он принес настоящие еловые ветки, сделал венок и каждое воскресенье зажигал одну свечу. До сих пор эта традиция сохранилась. Некоторые венки без свечей украшают входные двери. Со свечками венки украшают над каминами, или их подвешивают. В каждый венок вставлено по 4 свечи. И каждую неделю зажигается одна свечка. В последнее воскресенье перед Рождеством в венке горят уже 4 свечи.

В 11.25 мы приехали в Селесту.  В 13.15 уезжаем. Город крупнее Оберне.  По легенде Селеста была основан великаном  Слетто. Первое упоминание датировано 8 столетием . Город известен своей архитектурой. Здесь разные здания, построенные в разные эпохи. И готика (собор Святого Георгия) и романский стиль (церковь Святой Фе). Фасады домов разукрашены рисунком-обманок. Изображают открытое окно и пейзаж за окном, которого на самом деле нет.  

Автобус останавливается на парковке недалеко от площади у туристического офиса Селесты . Этот особняк 1565 г. раньше принадлежал рыцарям ордена св. Ионна.

DSC_0042.jpg

Фахверка в городе меньше, чем в других городах Эльзаса, где мы побывали. Экскурсию проводит нам Женя.

DSC_0043.jpg

Первое, что встречается нам из достопримечательностей - это библиотека Гуманистов. Одна из немногих библиотек, уцелевших со времен Средневековья и Возрождения. Здание относительно современное, конца 19-го века, но само собрание книг относится к 15-му веку. Не случайно сам Эразм Роттердамский накатал целую поэму "Похвала Селесте". Суть похвалы в том, что хотя Селеста (тогда она называлась по-немецки Шлеттштадт), не может похвастаться мощной крепостью и прочими материальными благами, но зато тут живут ученые и высокодуховные личности.
DSC_0046.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0049.jpg

Мы подходим к месту, где сразу несколько достопримечательностей. Это музей Хлеба. Раньше здесь находилась гильдия Булочников. Теперь можно в живую посмотреть на процесс изготовления хлеба. И пока мы слушали рассказ Жени, успели зайти внутрь. Ах, какие там были ароматные запахи.

DSC_0053.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0063.jpg

DSC_0065.jpg

DSC_0066.jpg

С этого места видна Колокольня церкви св. Георгия. уникальность Селесты  в том, что на площади рядом друг с другом стоят два собора –  Собор Св. Георгия и церковь Святой Фе.

DSC_0055.jpg

Двор Прелатов

DSC_0060.jpg

DSC_0067.jpg

Мы заходим во двор собора

DSC_0072.jpg

DSC_0074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы зашли в собор св. Георгия

DSC_0076.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0080.jpg

DSC_0082.jpg

Кафедра проповедников

DSC_0088.jpg

DSC_0091.jpg

Витражи

DSC_0083.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0096.jpg

На торце здания видна огромную пластину. Это скульптура "Лезвие". В солнечную погоду на золотистой пластине играют лучи и освещают окружающие здания.

DSC_0098.jpg

Это здание гильдии Мясников .  На его фасаде есть фреска со св. Варфоломеем - покровителем мясников.  Со св. Варфоломея заживо сняли кожу. Фреска, как раз на эту тему. Логика средневековых мясников при выборе покровителя в целом понятна.

DSC_0100.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0105.jpg

 Прямо на расстоянии вытянутой руки друг от друга два храма.  Церковь Святой Фе  это романский стиль.

DSC_0106.jpg

Типичный эльзаский колодец 

DSC_0107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0109.jpg

Рядом с церковью находится школа Святой Фе

DSC_0110.jpg

Зашли мы и в церковь. Вот такая кафедра проповедника и необычная елка

DSC_0113.jpg

DSC_0116.jpg

Орган

DSC_0118.jpg

А это витраж святой Одиллии

DSC_0121.jpg

Вот так украшены улицы елками

DSC_0125.jpg

DSC_0127.jpg

Выходим на улицу Рыцаря. На углу дома скульптура рыцаря, которая дала название всей улице.

DSC_0128.jpg

DSC_0131.jpg

В витринах магазина вкусняшки. Женя предупредила, если кто проголодается, то время будет в Селесте перекусить. Можно и в кафе и на ярмарке. Кто не поедет на дегустацию в Рибовилле и еще не проголодался, можно будет перекусить в Рибовилле.

DSC_0132.jpg

Вот и встретились фахверковые дома. Оказывается, они здесь все были фахверковые, но в 18-м веке жить в деревянном доме стало считаться признаком бедняка, поэтому стены стали штукатурить, чтобы казалось, что дом полностью каменный. Возможно, поэтому фахверка в Селесте мы мало увидели.

DSC_0134.jpg

DSC_0138.jpg

Из чего только не придумают сделать украшения. Но больше всего конечно в Эльзасе медведей. Как сказали мои друзья в соцсетях, что здесь фабрики по изготовлению мишек.

DSC_0141.jpg

Женя приводит нас к символу Селесты - Новой башни. Когда-то здесь проходила городская стена и башня имела оборонительную функцию. Башню украшают фрески. С одной стороны видна сцена Распятия, со стороны Рыцарской улицы есть интересная фреска с изображением всех ремесленников Селесты. Она также носит название Часовой башни, поскольку на ней установлены часы, механизм которых разработал талантливый эльзасский самоучка, часовщик и инженер Жан-Батист Швильге, создатель знаменитых астрономических часов в Страсбургском соборе. Иногда эту башню также называют Рыцарской, поскольку от нее начинается Рыцарская улица . А название Новая башня связано с тем, что она выходит на так называемую Новую дорогу.

DSC_0146.jpg

DSC_0156.jpg

DSC_0157.jpg

Эти фрески  имеют религиозное содержание и изображают сцену Распятия, с Богоматерью и святой Фе Аженской по одну сторону от креста и апостолом Иоанном и святым Христофором по другую.

DSC_0160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У башни наша экскурсия заканчивается. Женя выводит нас к ярмаркам и показывает дорогу, как добраться до автобуса. Мы с Лидой зашли еще в музей хлеба, где купили себе по пирожному. Рядом был магазин с сувенирами, где у меня была возможность купить открытки, чтобы отправить их завтра из Страсбурга. Ну и несколько фотографий без комментариев на рождественскую тему из Селесты и архитектуру.

DSC_0153.jpg

DSC_0155.jpg

DSC_0163.jpg

DSC_0164.jpg

DSC_0167.jpg

DSC_0171.jpg

DSC_0172.jpg

DSC_0173.jpg

DSC_0174.jpg

DSC_0177.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0181.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0183.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатольевна сказал:

 

DSC_0029.jpg

Очень приглянулась эта фотография - по атмосфере и композиции. Если отрезать нижнюю часть, сделав кадр 16:9, то композиционно кадр выглядит ещё лучше. Попробоал поколдовать над ним, но шумы (видимо вследствие сжатия) и, главное, отражающиеся в окне ветки всё портят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...