Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сказки Европы, какими увидела их я


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, m40 сказал:

Очень приглянулась эта фотография - по атмосфере и композиции. Если отрезать нижнюю часть, сделав кадр 16:9, то композиционно кадр выглядит ещё лучше. Попробоал поколдовать над ним, но шумы (видимо вследствие сжатия) и, главное, отражающиеся в окне ветки всё портят. 

Дима, из окна автобуса не всегда получается то, что видишь своими глазами. Так хочется, чтобы изобрели фотоаппарат, который бы выдавал фото, каким его видят наши глаза)))) Если бы RAW изображение, то возможно, у Вас бы получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Аня, чудесные городки, мне так нравятся такие! Ты своими фотографиями преподнесла рождественскую атмосферу Эльзаса. Когда мы были в ноябре в Рибовилле, Риквире все только начиналось.... Да еще туман и морозец придали очарования твоей публикации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 До Рибовиле нам ехать 19 км. Город – это одна большая улица из факферховых домов. Автобус высаживает нас вверху, спускаться будем вниз. Парковка на посадку будет внизу. Несколько раз Женя повторяет, где будет парковка.  В 15.30 собираются на парковку те, кто не едет на дегустацию. В 14.35 приходят на парковку, кто едет на дегустацию.

Кругом виноградники

DSC_0207.jpg

А это пикет в поддержку Страсбурга.

DSC_0211.jpg

DSC_0214.jpg

Рибовилле самый маленький город на нашем маршруте. Это город менестрелей, музыкантов. Рибовилле известен примерно с конца 8 века, когда здесь находились владения некоего Ратбольда, занимавшегося выращиванием винограда.

DSC_0220.jpg

Мы выходим из автобуса и первое, что бросается нам в глаза - на холме стоят целых три замка, вернее, их руины. Один из них - Ульрихсбург, в течение нескольких веков был самой значительной крепостью Эльзаса. Рибовилле много раз менял хозяев на протяжении своей истории: графы Эгисхайма, герцоги Франконии, епископы Базельские.  Три замка строят над городом: Верхний Рибопьер, Гирсберг и Святой Ульрих.  До этого момента замок носил имя «Большой Рибопьер» и служил основной резиденцией могущественной семьи. Построен же он был в 11 веке, еще до передачи земель Рибопьерам. Все, что осталось от замка – это стены, напоминающие о том, что что когда-то здесь был и массивные башни, и прекрасный рыцарский зал, и покои, в которых останавливались императоры — сам Рудольф Габсбург, основатель знаменитой династии, был в гостях у семьи Рибопьер. Есть легенда о замках-крепостях, расположенных здесь так близко друг к другу. Однажды два брата, жившие в разных замках, договорились отправиться на охоту. В качестве будильника выступала стрела. Кто проснется раньше, должен был выстрелить в ставни спальни другого. Утренний выстрел оказался смертельным для одного из братьев. Как раз в то время, когда рано поднявшийся Рибопьер выпустил стрелу, второй тоже проснулся и открыл окно.

DSC_0225.jpg

У кого-то из жителей во дворе поспела хурма. Но урожай не торопятся собирать.

DSC_0233.jpg

Все дома украшены с любовью к предстоящему Рождеству.

DSC_0237.jpg

DSC_0238.jpg

Женя приводит нас на площадь, где находятся несколько достопримечательностей Рибовилле

DSC_0240.jpg

Город был разделен на 4 квартала, причем каждый был окружен своей городской стеной. От них осталась только Мясницкая башня (построена в 1290 году), которая сейчас разделяет нижний и верхний город. Своё название башня получила по деятельности мясников, которые располагались недалеко от башни. В современном виде башня была перестроена в 1536 году. Балюстрада в стиле Возрождения украшена гербом семьи Рибопьер. Когда-то Мясницкая башня служила главной городской сторожевой башней и тюрьмой. Сейчас она является символом города.

DSC_0241.jpg

Городская мэрия

DSC_0244.jpg

Мы идем по главной улице города. Часовня св. Екатерины,  14-й век.

DSC_0261.jpg

Площадь бывшего госпиталя

DSC_0263.jpg

DSC_0266.jpg

DSC_0270.jpg

DSC_0271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Анатольевна сказал:

У кого-то из жителей во дворе поспела хурма. Но урожай не торопятся собирать.

DSC_0233.jpg

Анечка, спасибо тебе большое! Очень интересно и так красиво! Так всё празднично-радостно-сказочно-трогательно! И знаешь, о чем я подумала, глядя на эту фотографию, которая  у меня вызвала восторг: «Я никогда такого не видела, и скорее всего никогда не увижу, и увидела, только благодаря тебе.» Я думаю, ты догадываешься, какие слова благодарности звучат в моей голове в твой адрес.???

Абсолютно согласна с Надеждой: "Да еще туман и морозец придали очарования твоей публикации. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витрины с эльзасской тематикой

DSC_0274.jpg

На площади 1-й Армии Ваше внимание наверняка привлечет большая фахверковая постройка веселенькой желто-зеленой расцветки. Это дом, на крыше которого антенна -  "дом со слоном" 1522 г. Рисунок слона можно увидеть на фасаде дома с торцовой стороны. У этого места уже вполне оптимистичная легенда. Якобы слона привели проезжие циркачи. Животное поубавило воды в стоящем рядом фонтане, напившись из него. И дом, в котором был трактир, назвали в честь этого гостя. Впрочем, здесь и сейчас по-прежнему пивная.

DSC_0276.jpg

Вот на этой фотографии слон виден

DSC_0324.jpg

Здание старого зернохранилища,  который впервые упоминается в 1431 году: он служил для сора десятины в пользу хозяев города. Обратите внимание на две готические арки. 

DSC_0280.jpg

В этот магазин мы зайдем на обратном пути. Здесь можно купить сыр и мясные изделия, перед этим продегустировав их. Нам с Женей понравился один и тот же сорт сыра. Женя помогла мне оформить покупку. Можно расплачиваться картой, продукты запакуют в вакуумную упаковку.

DSC_0287.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0289.jpg

Менестрель — один из символов города.  А причем тут менестрели — знаменитые странствующие музыканты средневековья?  В Эльзасе Рибовилле был фактически имперским центром музыкантов. Случилось так, что в 1390 году от рождества Христова странствующий музыкант сломал свою дудочку в Рибовилле, а граф Рибопьер не смог пройти мимо горюющего человека и подарил ему монетку, чтобы тот купил себе новый инструмент. В благодарность менестрели выбрали себе графов Рибопьер покровителями и 8 сентября, в день рождества Богородицы собирались в городе, выбирали своего главу (короля менестрелей) и устраивали праздник. Средневековый праздник проводится в сентябре до сих пор, а по всему городу можно увидеть символ: музыканта с дудочкой. И в Праздник Менестрелей напиться из фонтана может каждый: не только воды, но и… вина! Один из фонтанов заполняется в честь праздника живительной влагой.

Уличные музыканты – символ этого города, и их братство исторически очень давно связано с этими местами. Мы  встретили вот такого грустного флейтиста. Возможно, печальные раздумья на лице его остались с давних времен, когда жизнь странствующих музыкантов была нелегкой, и вот почему. В средние века поющие и музицирующие странники находились в очень незавидном положении. Долгое время они были совершенно бесправными, отвергнутыми государственной властью и церковью. Не имели даже права венчаться. Если кто-то из горожан смел дать им приют, рисковал нарваться на серьезное наказание. У «бродяжек» своей законной организации не было, часто они оставались гонимы отовсюду. Но короли с течением времени стали пытаться исправить ситуацию. Музыканты Эльзаса создали собственную гильдию, и многие годы семейство Рибопьеров оставалось их покровителями.

А своей небесной защитницей бродячие артисты считали Святую Марию. Поэтому в ее день, 8 сентября, менестрели собирались в Рибовилле, чтобы восславить своего господина. Он выставлял для них щедрые угощения. Также проводились судебные разбирательства и решались важные вопросы. Гильдия просуществовала еще столетия, до французской революции. Последний член братства умер в 1838 году.

Я помещу сюда легенду о Богоматери, которую нашла в интернете и, которая приурочивается к XIII столетию, ко времени Людовика Святого.

Жил в это время в Эльзасе благочестивый менестрель. Часто можно было видеть его с неразлучной виолой в руках под сводами храма. Здесь он услаждал молящихся, вселяя в сердца их несказанную радость, когда пел, аккомпанируя на виоле, пасхальные гимны; здесь вызывал он слезы и рыдания, когда пел величественную и грозную песнь Deis irae: слыша его могучий, хватающий за сердце голос, внимая вторящей ему виоле, молящиеся как бы видели перед собой всю потрясающую картину Страшного суда и содрогались перед ней. Но с особенной любовью пел он гимны в честь Девы Марии, за что и прозвали его менестрелем Богоматери. Прошли долгие, долгие годы, и состарился наш менестрель. Ничего не отложил он на черный день и сильно бедствовал. Он бродил по стране, собирая пением и игрой кое-какую милостыню. Его волосы побелели, одежда совсем износилась, голос утратил всю силу и свежесть, но смычок его действовал так же прекрасно, как и в былые невозвратные дни.

В один из холодных зимних дней направился он к Страсбургу. Слабый, старенький, он думал про себя невольную думу: «Кто-то сжалится над моей нищетой? Кто накормит меня и приютит под своей кровлей? Когда был я молод и мог увеселять людей своим пеньем, всюду встречал я радушный привет. А теперь кому я нужен? Мне кажется, что все люди говорят мне: «Старый бедняга менестрель, уложи-ка спать свою виолу!»

Сокрушаясь о своей печальной судьбе, он подошел почти к самому городу, как вдруг увидел капеллу. Он вошел в нее. На столе стояло накрытое богатыми одеяниями изображение Пресвятой Девы, особенно чтимое в этой стране. Бедный певец подошел к алтарю и с трудом склонил свои старые колена перед статуей Богоматери. Глубоко вздыхая, он жаловался ей на свою гнетущую судьбу. И вот ему показалось, будто Пресвятая Дева обратилась к нему со словами утешения, и горячие слезы покатились по его морщинистым щекам.

Охваченный могучим религиозным порывом, он заиграл на своей виоле одну из прекрасных мелодий, сложенных им в честь Девы Марии, и, вдохновившись, как в былые дни, стал сопровождать ее словами, исходившими из тайников души. Его голос звучал так сильно, словно вернулись к нему молодые улетевшие годы. «Ты позвала сама, Благодатная, - пел он, - Ты изведала бедность сама. Ты ее испытала, Чистая, Непорочная. Если звуки виолы моей не доносятся до небес, Ты слышишь голос моего сердца, а сердце мое пылает нежнейшей любовью к Тебе!»

Замолкли звуки виолы, замолк его голос. Все было тихо вокруг. Менестрель уже поднялся, чтобы выйти из капеллы, как вдруг чудотворное изображение Святой Девы шевельнулось, и с его ноги спал башмачок, богато изукрашенный чистым золотом. Менестрель его поднял, покрыл поцелуями, долго благодарил Деву Марию за щедрое подаяние и наконец вышел из капеллы, мучимый голодом.

В городе он вошел в первую попавшуюся гостиницу. Здесь он спросил себе скромный обед. Денег у него не было вовсе, и он предъявил содержательнице гостиницы свой драгоценный предмет, прося снести его к золотых дел мастеру, выменять на деньги и удержать из последних стоимость обеда.

Мастер очень удивился, увидев изящное и богатое изделие, и спросил у своих рабочих, откуда могла бы появиться эта прекрасная вещица. Один из них узнал драгоценность и с полной уверенностью заявил, что ее украли из капеллы Девы Марии, находящейся вблизи города.

Дело приняло очень опасный для старого менестреля оборот. Его арестовали и повели к судьям. Туда же пошла за ним целая толпа любопытных.

«Где ты украл этот золотой башмачок?» - спросил у него судья.

«Никогда не воровал я, - отвечал старик, - во все время моей долгой жизни, а башмачок этот подарила мне Сама Пресвятая Дева после того, как я пожаловался ей на свою страшную нищету».

Но слова менестреля не убедили судью. Он сперва посмеялся над певцом, но потом все же спросил у него: «Можешь ты представить свидетелей?»

«Разве нуждается, - возразил старик, - Пресвятая Дева в свидетелях? Разве не вправе она распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению? Она подарила мне эту вещь, желая вознаградить меня за пение».

Терпение судьи истощилось, и он приказал повесить менестреля. Несчастного повели за город к тому месту, где возвышалось грозное орудие казни*.

Он шел, понурив голову и держа свою неразлучную подругу. «Что-то станется с ней? - думал он невольно. - В чьи руки перейдет она?»

Дорога к виселице шла мимо той капеллы, в которой совершилось чудо. Сердце менестреля болезненно сжалось, когда он проходил мимо нее.

«Пресвятая Дева, - воскликнул он. - Ты сама изведала страшные муки. Их испытывает теперь твой бедный менестрель. Он обращается к Тебе своим опечаленным сердцем. Не откажи ему в помощи!»

Он стал умолять стражников, его сопровождавших, чтобы они позволили ему зайти в капеллу и в последний раз перед смертью сыграть и спеть гимн во славу Богоматери. Стражники не хотели исполнить просьбы певца, но толпа, его сопровождавшая, стала шумно требовать, чтобы просьба менестреля была уважена. Стражники были вынуждены уступить.

Менестрель вошел в капеллу, а за ним и те, кого она могла вместить в себе. Остановившись перед священным изображением, старый певец запел пламенную молитву, сопровождая ее аккомпанементом на виоле. Его вдохновенное пение, чудесная игра, все его восторженное состояние произвели на толпу потрясающее впечатление, вызвали слезы умиления. И лишь только менестрель смолк, как чудотворное изображение сбросило ему с ноги и другой золотой башмачок. Все присутствующие видели это и были изумлены. «Богоматерь спасает своего менестреля! - воскликнули они. - Оба золотых башмака принадлежат ему». Судьи, находившиеся в толпе, пали на колени и умоляли Деву Марию о прощении за то, что они готовы были осудить невинного певца.

DSC_0277.jpg

 Дом Менестрелей.Несомненно, самый красивый дом в городе. В 1840 году в доме разместили отель. А при чем здесь менестрели? Возможно они останавливались здесь, когда приходили в Рибовилле, а возможно, потому что эркер дома, появившийся здесь в 1663 году напоминает о паломничестве к Богоматери в Дюзанбах, которая считалась одной из покровительниц менестрелей.  DSC_0290.jpg

DSC_0291.jpg

DSC_0298.jpg,

DSC_0294.jpg

Здесь вы можете послушать небольшой концерт в исполнении этого трио. Они поют и танцуют очень мило.

DSC_0295.jpg

Символ Эльзаса аист. Складывается такое впечатление, что он немного пьян и поддерживает стену, чтобы она не упала))))

DSC_0296.jpg

А какая красота на окнах

DSC_0297.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка и Надежда, спасибо вам мои девочки!!!! Эльзас - это праздник, в какое бы время года туда не приехать. Да, красива наша столица в рождественские праздники. Но берет она больше своей иллюминацией. Такого колорита и такой мимошности в нашей Москве не увидеть. И пусть все украшения в Европе повторяются из года в год. Но я считаю, что каждому из нас нужно хотя бы раз увидеть это своими глазами. Танечка, я рада, что могу хоть чем-то принести тебе позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рибовилле славится белым вином. Практически все французы приезжают сюда за вином. И плантации виноградников говорят сами за себя.

DSC_0299.jpg

Ну а мы пришли в начало главной улицы города. Здесь наша экскурсия заканчивается. Женя дает немного свободного времени тем, кто едет на дегустацию. У тех, кто не едет времени больше. В самом  начале улицы расположен туристический офис. Перед офисом стоит фонтан, который поставлен здесь в начале 20 века рядом с тем местом, где когда-то находились ворота, у которых когда-то взимали пошлину за право торговли в нижнем городе. На самом здании турофиса можно узнать, что город в 1995 году был удостоен почетной премии как один из самых цветущих городов Европы. Во Франции Рибовилле получает такое звание каждый год.

DSC_0300.jpg

Без вина вы отсюда точно не уедете. Можно даже самим продегустировать.

DSC_0302.jpg

DSC_0303.jpg

На заднем плане виден замок.

DSC_0304.jpg

DSC_0305.jpg

Я не спеша захожу в сувенирные магазинчики, где разбегаются глаза от разнообразия и красоты.

DSC_0313.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0317.jpg

DSC_0318.jpg

DSC_0319.jpg

Мои эмоции очень хорошо выражает вот этот красный человечек.

DSC_0322.jpg

Менестрели  встречаются повсюду

DSC_0326.jpg

DSC_0331.jpg

Этот красный дом тоже достопримечательность. Здесь полагается найти какие-то специальные окошки, из которых можно смотреть на улицу, но при этом тебя не будет видно со стороны.

DSC_0333.jpg

DSC_0336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поднимаюсь опять вверх по главной улице и выхожу за Мясницкую башню.. Выхожу на Мерную площадь, где стоит мерный фонтан. Он — самый большой в городе, его объем 7,2 кубометра и он служил измерению внутреннего содержимого бочек с вином. Колонна на этом фонтане была заменена на статую в 1862 году, выполненную жителем города Андре Фридрихом и символизирующую виноделие и промышленность города. 

DSC_0340.jpg

Какие живописные домики, какие они яркие, разноцветные. Они не дадут захандрить в любую погоду.

DSC_0341.jpg

DSC_0342.jpg

DSC_0344.jpg

Вот так украшен старый фонтан

DSC_0345.jpg

Везде на нижних этажах кафе, магазины, которые так и зазывают на дегустацию.

DSC_0346.jpg

DSC_0349.jpg

Хорош!!!!

DSC_0353.jpg

А к такой посуде я очень не равнодушна. Не отрываясь, любовалась бы ею.

DSC_0354.jpg

И опять такие милые сувениры

DSC_0356.jpg

DSC_0358.jpg

DSC_0360.jpg

DSC_0363.jpg

Очень долго стояла возле этих домиков. Настраивала себя на цены. Но так и не настроилась))))

DSC_0369.jpg

DSC_0372.jpg

И вот уже время подошло к концу. Я прихожу на парковку, здесь есть туалетные комнаты.

DSC_0375.jpg

Хоть и декабрь, но клумбы в цветах!

DSC_0377.jpg

Две бутылки вина я привезла из Рибовилле. Покупала в разных магазинах. На этой фотографии и шампанское, которое  я привезла к Новому году.

DSC_0243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в Кольмар, последний город в нашем насыщенном дне.

DSC_0381.jpg

DSC_0388.jpg

В Кольмар мы приехали в 16.00.  В Кольмаре, как и в Страсбурге гид Людмила. Очень хороший гид. Я с ней в Страсбурге была в 2017 году. Страсбурге. В Кольмаре запланирован ужин, на ужин встречаемся в 18.35.  После экскурсии будет свободное время до ужина около часа. На ужин и на отъезд из Кольмара встречаемся возле магазина Монопри. Женя говорит о том, что в Кольмаре можно поесть и самим. Ярмарки работают. От Кольмара до гостиницы ехать 30 км, недалеко, поэтому в 20 часов встречаемся у Монопри для отъезда. Статуя Свободы, которую я не смогла сфотографировать в прошлый свой приезд. В Кольмаре я уже была, поэтому ухожу в свободное плаванье. Рассказывать не буду, так как об этом городе я уже писала.

DSC_0391.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0397.jpg

DSC_0401.jpg

А вот здесь цветущее и украшенное деревья. Какой контраст. Цветы на ветках дерева настоящие. Видно, погода поспособствовала, чтобы дерево распустилось.

DSC_0402.jpg

DSC_0406.jpg

DSC_0408.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0410.jpg

DSC_0419.jpg

Зашла на ярмарку

DSC_0421.jpg

DSC_0422.jpg

DSC_0431.jpg

DSC_0433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кольмаре гуляла наугад. Где-то шла по тем местам, который нам показывала в 2017 году Регина Якушева. Какие-то улочки мне были незнакомы. В Кольмаре больше всего видела проекции на фасадах домов. Но с группой нигде не пересеклась. Видно, Людмила их водила другими тропами)))

DSC_0436.jpg

DSC_0442.jpg

DSC_0445.jpg

DSC_0447.jpg

DSC_0463.jpg

DSC_0464.jpg

DSC_0466.jpg

DSC_0470.jpg

DSC_0474.jpg

DSC_0477.jpg

DSC_0478.jpg

DSC_0484.jpg

DSC_0489.jpg

DSC_0491.jpg

DSC_0494.jpg

DSC_0496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла во двор музея Бартольди. В прошлый мой приезд я его не видела.

DSC_0498.jpg

На улице стало быстро темнеть. Гулять одной по незнакомым улицам стало не комфортно.

DSC_0502.jpg

DSC_0505.jpg

Я прошлась по ярмарке еще раз

DSC_0528.jpg

DSC_0531.jpg

DSC_0532.jpg

И ноги меня привели к Монопри, к тому месту, откуда мы будем уезжать в отель. Я полюбовалась сценками на фасадах домов. Но фотоаппарат в темноте снимает не очень хорошо. Нужен все-таки штатив.

DSC_0540.jpg

DSC_0552.jpg

DSC_0554.jpg

DSC_0558.jpg

DSC_0560.jpg

DSC_0561.jpg

Зашла в магазин, не торопясь купила продукты. А времени еще много. Наша группа собиралась только на ужин. Ходить искать самой, где поесть, мне еще боязно. Я подошла к Жене и спросила, можно ли мне записаться на ужин? К моему счастью, оказалось, что можно. И я была ни одна такая. Ужин проходил вот в этом красивом кафе. И сам ужин - петух, запеченый в соусе из Рислинга с лапшой шпецеле, на десерт яблочный штрудель, бокал белого или красного вина, или местное пиво  - мне понравился. Я заказала вино. Хочу сказать, что давно не ощущала такого вкуса настоящего, деревенского - птицы. Хотя некоторые одногруппники, сказали, что ужин обыкновенный. И у них в Твери все время продается такая курица. Не знаю, как в других городах, но в нашем городе продают птицу без вкуса.

DSC_0538.jpg

В отель мы приехали рано, время для отдыха было достаточно. А завтра нас ждал Страсбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатольевна сказал:

И пусть все украшения в Европе повторяются из года в год. Но я считаю, что каждому из нас нужно хотя бы раз увидеть это своими глазами. Танечка, я рада, что могу хоть чем-то принести тебе позитив.

Спасибо, Аннушка! Сколько ни читала отзывы об Адвенте и Новом годе в Европе, всегда восторгалась, радовалась за людей, но никогда не возникало желание самой поехать в такой тур, потому что зимние туры я даже никогда не рассматривала для себя вообще. Вот даже не знаю, то ли всему своё время, а может быть, количество перешло в качество. А может быть, у тебя, Анечка, такой талант рассказчика, что впервые захотелось увидеть это своими глазами, глотнуть воздуха предрождественской Европы! Уверена, что верно последнее  утверждение, потому что тот же эффект был от твоего отзыва о Норвегии. Никогда не хотела, и вдруг захотелось со страшной силой.? Фотографии Кольмара были последней каплей.? Я видела Кольмар в цветах, но в рождественском наряде он меня просто покорил. Такой сказочно красивый!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2019 в 10:03, АП_not_АП сказал:

Анна, можете поподробнее рассказать - что за витамины (?) на первом фото крайние слева? 

Саша, я перевела)))) рекомендации по употреблению 1 раз в день содержимое питьевой ампулы во время или после еды  необходимо разбавить водой или соком перед употреблением хорошо встряхнуть. Так что теперь и я смогу спокойно это употреблять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анатольевна сказал:

Саша, я перевела)))) рекомендации по употреблению 1 раз в день содержимое питьевой ампулы во время или после еды  необходимо разбавить водой или соком перед употреблением хорошо встряхнуть. Так что теперь и я смогу спокойно это употреблять))))

Интересная штука :))) хочу тоже приобрести при случае :))) я обычно Солгаровские покупала комплексы, но их пить долго, обычно начинаю забывать... а тут вроде 7 раз - удобно :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие милые сказочные городки,и прямо витает дух Рождества. Так захотелось посмотреть и насладиться такой красотой!Спасибо за продолжение праздника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, очень интересный рассказ про Рибовилле. В ноябре, когда я была с туром "Божоле", я ушла от группы и гуляла одна. Поэтому ничего не слышала про историю Рибовилле, дудочников. Вот теперь поняла, почему их так много в городе. Вот как жаль, что я не увидела замков на холмах. Мы приехали  к нижней парковке, где сидит на высоком камне дудочник-оттуда не видно замков. Ты мне скажи точно, откуда их можно сфотографировать. Город мне очень понравился, запал в душу. Сказочный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Надежда Л сказал:

Аня, очень интересный рассказ про Рибовилле. В ноябре, когда я была с туром "Божоле", я ушла от группы и гуляла одна. Поэтому ничего не слышала про историю Рибовилле, дудочников. Вот теперь поняла, почему их так много в городе. Вот как жаль, что я не увидела замков на холмах. Мы приехали  к нижней парковке, где сидит на высоком камне дудочник-оттуда не видно замков. Ты мне скажи точно, откуда их можно сфотографировать. Город мне очень понравился, запал в душу. Сказочный!!!

Надежда, я в Рибовилле не была. И когда читала отзыв Анны, подумала, что это какой-то новый город, про который я раньше не читала на форуме.  Поэтому проверила, и поняла, что, конечно, про него читала. Но,  у Анны было столько нового, что я решила, что это новый для меня город.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Надежда Л сказал:

Аня, очень интересный рассказ про Рибовилле. В ноябре, когда я была с туром "Божоле", я ушла от группы и гуляла одна. Поэтому ничего не слышала про историю Рибовилле, дудочников. Вот теперь поняла, почему их так много в городе. Вот как жаль, что я не увидела замков на холмах. Мы приехали  к нижней парковке, где сидит на высоком камне дудочник-оттуда не видно замков. Ты мне скажи точно, откуда их можно сфотографировать. Город мне очень понравился, запал в душу. Сказочный!!!

Надя, теперь ты понимаешь мой вопрос про Рибовилле под твоими фотографиями? Твой Рибовилле немного другой, и мне показался совсем незнакомый. Я тебе скажу, где нас высадил автобус. Дорога параллельно главной улице. Эту площадь узнаешь? Видишь, слева в салатовой курточке идет женщина? Вот из этого переулка мы попали в город. Если ты пойдешь с площади по этому переулку, то иди до конца этого переулка и потом поворачивай вправо. Получится, что будешь идти вдоль небольших виноградников. И выйдешь, как раз к тому месту, где хорошо видны сразу три замка.

DSC_0243.jpg

Надежда, я в Рибовилле не была. И когда читала отзыв Анны, подумала, что это какой-то новый город, про который я раньше не читала на форуме.  Поэтому проверила, и поняла, что, конечно, про него читала. Но,  у Анны было столько нового, что я решила, что это новый для меня город.?

Танечка, ответила тебе на твое сообщение, и наверно, нечаянно его удалила.  Постараюсь повторить свой ответ. Я очень люблю эти маленькие городки. В них сохраняют историю и чтут традиции. Женя нам рассказывала, что этот город окутан легендами. И мне захотелось побольше узнать об этом городе. Хорошо, что есть интернет. И кажется, что нам достаточно дают время на осмотр таких небольших городов. Но его не хватает, чтобы побольше познакомиться с такими интересными местами. Надя гуляла одна. И ее Рибовилле очень отличается от моего. Он другой совсем. Возможно, даже более красивый, чем тот, который увидела я.

 

23 часа назад, АП_not_АП сказал:

Интересная штука :))) хочу тоже приобрести при случае :))) я обычно Солгаровские покупала комплексы, но их пить долго, обычно начинаю забывать... а тут вроде 7 раз - удобно :))) 

Саша, сегодня я начала прием этих витаминов. На вкус даже очень приятные. Напоминают цитрусовый сок и цвет желтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анатольевна сказал:

 

Саша, сегодня я начала прием этих витаминов. На вкус даже очень приятные. Напоминают цитрусовый сок и цвет желтый.

А сколько стоили? Не помните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

А сколько стоили? Не помните? 

Саша, если найду чек, тогда напишу. Так не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8.45 мы все в автобусе. Принято решение ехать в Страсбург. В 9 часов открывается информационный центр. Женя звонит, узнает обстановку. Страсбург открыли. Магазины, кафе будут работать в своем режиме. Ярмарки будут закрыты  в связи с печальными событиями. На въезде в город могут быть пробки,  так как все автобусы проверяют. Но нам повезло. Не остановили, не проверили, и в город мы въехали без пробок. Правда, до Страсбурга ехать 110 км. И у нас сегодня четверг, 13 декабря.

Ужин будет в 18.40. В 19.45 встреча перед Собором. Женя принимает решение – две возможности уехать до гостиницы. Один отъезд пораньше,  другой для тех, кто ужинает. В 16.30 уезжать в отель будут те, кто хочет уехать раньше из Страсбурга. Но так рано уехать, не увидеть Страсбург в подсветке - это издевательство. А все из-за того, что так далеко расположен отель. Я бы тоже уехала пораньше, так как на ужин не записывалась. Но я понимала, когда я еще смогу попасть в рождественский Страсбург? И я поехала с теми, кто оставался на ужин. Продукты на ужин нужно покупать в Страсбурге, так как рядом с гостиницей нет ничего. И водителям мотайся туда-сюда, а если пробки? То оставшаяся часть группы уедет еще позже? Как выяснится в конце дня, больше половины группы уехало первым рейсом. В 21.20 мы приехали в отель. Экскурсия по городу с Людмилой рассчитана на 2,5 часа экскурсия. Потом прогулка на кораблике. Мы с Лидой списались еще до начала тура. И она и я в Страсбурге уже были. Поэтому мы сразу отрываемся от группы и уходим в свободное плаванье. Погода хоть и солнечная, но морозно. Плюс ко всему еще сильный ветер. И он был целый день.

DSC_0581.jpg

DSC_0583.jpg

Высаживают нас на площади Звезды. По дороге нам с Лидой попадается клумба с цветами, которые тронул морозец.

DSC_0589.jpg

DSC_0595.jpg

DSC_0591.jpg

Магазины сразу погружают нас в рождественскую обстановку

DSC_0601.jpg

DSC_0602.jpg

И мы заходим в Вороний двор, который никак нельзя пройти мимо. Мы здесь одни. На фотографировались вволю. И только мы стали выходить, нам навстречу наша группа с Людмилой. Вовремя мы успели сделать фотосессию без людей.

DSC_0605.jpg

DSC_0606.jpg

DSC_0607.jpg

DSC_0612.jpg

Мы с Лидой решаем сразу пойти вправо. Вот такая очередь уже на кораблик.

DSC_0620.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой замечательный рассказ и фото просто чудесные?! И особенно маленькие городки просто необыкновенно красивые особенно на Рождество! И действительно это сказка на которую хочется смотреть!Я наверно готова смотреть на это каждый год??!

P.S.Прочитала, всё нравится, только не отметила извините засмотрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, огромное спасибо за информацию о Рибовилле! Я в этот переулок не пошла, так как увлеклась фотографированием башни и потом сразу прошла в арочку.  Почему спрашиваю-все -таки, очень хочется осуществить очень давнюю мечту о путешествии в рождественскую Европу и этот тур у меня на примете. Правда, пока  его ещё не включили. Буду отслеживать. Если увидишь его, сообщи мне, пожалуйста.

Аня, очень жаль, что в Страсбурге не получилось увидеть знаменитую ярмарку. И вы правильно решили провести ВЕСЬ день в Страсбурге. Я бы тоже не уехала. Видя твои фотографии, понимаю, что в ноябре все только начиналось. Вороний двор совсем украшен не был. Жду продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее не рассматривал зимние туры. Но,  глядя на эти красивые города на фотографиях,   задумался и о таком путешествии. Ну и такое эмоциональное описание тоже подкупает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, m40 сказал:

Ранее не рассматривал зимние туры. Но,  глядя на эти красивые города на фотографиях,   задумался и о таком путешествии. Ну и такое эмоциональное описание тоже подкупает. 

Не надо задумываться,надо просто брать путёвку и ехать смотреть,вдыхать ароматы Рождества?!И главное, что всё хочется сфотографировать,а с Вашим мастерством это будет просто классно!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...