Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сказки Европы, какими увидела их я


Рекомендуемые сообщения

Торговая площадь  поразила необычной городской ратушей красного цвета. История этого здания идет с начала 13 столетия .  Центральная часть ратуши с позднеготическими аркадами построена в 1504–21 гг.  К сожалению, простояв всего 50 лет с момента окончания строительных работ, здание ратуши было разрушено подземными толчками практически до основания. Вопрос о строительстве нового здания долго оставался открытым, пока в 16 веке не было принято окончательное решение о восстановлении этого сооружения.   Росписи, что украшают ратушу сегодня, принадлежат кисти Ганса Бока Старшего. Башня и левая часть здания с эркером появились только в самом конце 19 столетия». Ратуша является основным  местом, где собираются власти.

DSC_0475.jpg

DSC_0422.jpg

  DSC_0484.jpg

DSC_0521.jpg

  DSC_0522.jpg

DSC_0426.jpg

Фрески во внутреннем дворе ратуши были созданы в XVII веке и впоследствии не раз реставрировались. Они посвящены в основном двум темам: вступление города в состав Швейцарской Конфедерации в 1501 году и правосудие. Тема правосудия, разумеется, возникла не случайно. Функция подобных росписей  заключалась в том, чтобы побуждать членов городского совета честно исполнять свои обязанности.

DSC_0429.jpg

DSC_0431.jpg

DSC_0436.jpg

Во внутреннем дворике ратуши находится статуя Мунатиусу Планкусу- основателю Базеля

DSC_0443.jpg

DSC_0477.jpg

DSC_0478.jpg

Справа на фотографии копия, находящейся на фасаде скульптуры базельского торговца сукном Ганса Бэра, который в 1515 году пал в битве при Мариньяно, сумев героически спасти знамя Базеля

DSC_0438.jpg

Во дворе ратуши есть бесплатный туалет.

В Базеле проходит карнавал, который считается одним из самых зрелищных в Швейцарии и всей Европе. Карнавал сопровождается шествием барабанщиков и флейтистов, люди идут с маленькими фонариками, которые ярко горят в темноте. Карнавал, по сложившейся за века традиции, начинается в 4 утра. Коренные жители никогда не покупают фонарики – они всегда сами их делают и стараются сделать так, чтобы было лучше, чем у соседа. Так же шьются и карнавальные костюмы, делаются маски. Торжество всегда длится ровно 72 часа – с 4 утра до 4х утра. Во время празднования, все едят национальные блюда, традиционные для карнавала – луковый пирог, печенье и пьют глинтвейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Наслаждаясь атмосферой уютного города, мы дошли с Еленой до площади Barfesserplatz. Сделать фото площади практически невозможно, поскольку почти каждую секунду здесь останавливаются трамваи. Здесь тоже находится рождественская ярмарка, которая только начала открываться. На этой ярмарке пополнилась моя коллекция кружками для глинтвейна.

DSC_0458.jpg

DSC_0457.jpg

DSC_0460.jpg

DSC_0461.jpg

DSC_0464.jpg

DSC_0466.jpg

DSC_0468.jpg

DSC_0469.jpgВитрина со швейцарскими часами.

DSC_0454.jpg

Мы возвращаемся к Ратуше. Я решила немного перекусить, купила колбаску.

DSC_0515.jpg

DSC_0516.jpg

Хлебом пришлось поделиться с непрошеными гостями

DSC_0518.jpg

Последний взгляд на Рейн, и мы держим направление на Цюрих

DSC_0537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы интересно рассказывает,а уж фотографии у вас такие что просто погружается в эту атмосферу праздника. А домики все такие просто сказочно кукольные,очень люблю рассматривать сами дома. Страсбург очень напомнил мне Вену,была там перед рождеством в прошлом году,пока рассматривала ваши фотографии как будто снова там побывала. Хотелось в ноябре поехать в Италию,а вот теперь читая ваш рассказ начинаю развыватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, с огромным удовольствием погуляла с вами по Страсбургу. Порадовалась солнечной погоде. Как правильно вы сделали, что остались на вечер в городе. Да, конечно, в середине ноября город только начинал украшаться к Рождеству, после твоих фотографий это стало понятно! И понятно, почему в Страсбурге самая грандиозная рождественская ярмарка (увы, она была омрачена трагическими событиями). Вечерняя рождественская иллюминация потрясающая! Аня, очень понравился твой керамический домик, правильно сделала, что купила. Это очень приятная память Я привезла два из Германии. А вообще их у меня девять и на Новый год я выстраиваю европейский средневековый городок, вставляю в домики зажжёные свечи и получается очень уютно и красиво. Интересная прогулка по Базелю. Какой контраст со Страсбургом! И очень мне понравилась утренняя прогулка, когда народу не много. А какой чудесный рынок. Особое спасибо за фоточки с рынка. Очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vavilena сказал:

Как вы интересно рассказывает,а уж фотографии у вас такие что просто погружается в эту атмосферу праздника. А домики все такие просто сказочно кукольные,очень люблю рассматривать сами дома. Страсбург очень напомнил мне Вену,была там перед рождеством в прошлом году,пока рассматривала ваши фотографии как будто снова там побывала. Хотелось в ноябре поехать в Италию,а вот теперь читая ваш рассказ начинаю развыватся.

Спасибо Вам большое! Я очень хорошо понимаю Вас, когда разрываешься перед выбором. Чем дальше, тем больше сама начинаю разрываться. Туров на Адвент много, все достойные. Но меня этот тур больше всего привлек.

1 час назад, Надежда Л сказал:

Аня, с огромным удовольствием погуляла с вами по Страсбургу. Порадовалась солнечной погоде. Как правильно вы сделали, что остались на вечер в городе. Да, конечно, в середине ноября город только начинал украшаться к Рождеству, после твоих фотографий это стало понятно! И понятно, почему в Страсбурге самая грандиозная рождественская ярмарка (увы, она была омрачена трагическими событиями). Вечерняя рождественская иллюминация потрясающая! Аня, очень понравился твой керамический домик, правильно сделала, что купила. Это очень приятная память Я привезла два из Германии. А вообще их у меня девять и на Новый год я выстраиваю европейский средневековый городок, вставляю в домики зажжёные свечи и получается очень уютно и красиво. Интересная прогулка по Базелю. Какой контраст со Страсбургом! И очень мне понравилась утренняя прогулка, когда народу не много. А какой чудесный рынок. Особое спасибо за фоточки с рынка. Очень понравились.

Надежда, скажу тебе больше. Для меня много играет при выборе тура - это фотографии, гастрономическая часть и покупки. Эмоциональные отчеты хороши, чтобы просто почитать. На этом форуме очень много отчетов про один тур. Тур хороший, отчеты все замечательные. Но я никогда не задумывалась, чтобы выбрать этот тур. Но увидев твои фотографии на фейсбуке, я поняла, что хочу именно в этот тур. Больше того, я внутренне уже готова даже полететь. Потому что это единственный тур в те городки, да еще и только авиа. Не знаю, как лягут карты. Знак я воздушный. И был у меня все время штиль. А вот сейчас что-то крутит-вертит)))) Вообщем, я начинаю изменять опять своей мечте. И я сама не знаю, как у меня сложится отпуск осенью. Я разрываюсь между своими хотелками. А про домики - это здорово! Я знаю, что их собираешь не только ты. Спасибо огромное, за такую идею. Я только не могу купить свечку с батарейкой в этот домик, чтобы оживить его. Нигде ее не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vavilena сказал:

Анна, а вы не подскажите в какой тур ездили?

Извините, если хотели получить ответ только от Анны. Мы были с ней вместе, а тур называется: 2FP "Рождество в Старой Европе: Эльзас - Бавария - Швейцария"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, lidatym сказал:

Извините, если хотели получить ответ только от Анны. Мы были с ней вместе, а тур называется: 2FP "Рождество в Старой Европе: Эльзас - Бавария - Швейцария"

Большое спасибо, буду мониторить а вдруг появится этот тур и будет возможность. Пока у меня был приоритет на Венецию и Флоренцию, потом прочитала про Долмитовые Альпы и тоже захотелось а вот теперь Эльзас и Бавария. Как же все это совместить при небольшом бюджете, вот в чем проблемма?. Придется по тихоньку из года в год осуществлять мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vavilena сказал:

Придется по тихоньку из года в год осуществлять мечты.

Так и делают многие. Из года в год по чуть-чуть. 

В этом году для меня откровением стали туры на Адвент. Увидела нарядные улицы, красивые витрины и решилась на свой первый зимний тур. Успела застать Прагу в новогоднем облачении. Замечательно, что форумчане рассказывают и привлекают внимание к турам. Иногда название тура не цепляет, но начнёшь читать отзывы и сразу открыживаешь для себя.

А сочетание Эльзаса и Швейцарии - ну разве это не мечта на Адвент. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, вот после таких рассказов и набираются полные автобусы. Этот тур есть в каталоге Весна-Лето 2019,  с выездом 15.12.2019 и 27.12.2019. Есть ещё тур 2FB c  выездом 08.12.2019 и 28.12.2019. Вот не знаю, какой выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2019 в 17:18, Elena/Sh сказал:

Анна Анатольевна, вот после таких рассказов и набираются полные автобусы. Этот тур есть в каталоге Весна-Лето 2019,  с выездом 15.12.2019 и 27.12.2019. Есть ещё тур 2FB c  выездом 08.12.2019 и 28.12.2019. Вот не знаю, какой выбрать.

Я посмотрела программу  тура 2FB, который предлагается на адвент. Там нигде нет полного дня в Страсбурге. Если оставаться на целый день или два дня, то придется, жертвовать посещением каких-либо городов. Винная дорога Эльзаса представлена двумя маленькими городами. Я была весной в Бернкастеле.  Очень милый городок. Дорога к нему красивая. Но совсем не знаю, как он будет смотреться в Рождество. В этом туре нет Мюнхена и Нюрнберга, где самая большая ярмарка. И мне она очень и очень понравилась. Я еще не дошла в отчете до нее. Но есть Ротенбург-на-Таубере. Очаровательный город, хотя я в нем не была. Но не отказалась бы побывать там не только в адвент. Но и еще для меня большой минус при выборе этого тура на рождественские праздники - в него можно поехать и в другое время года. 2FP - только два выезда, на Рождество и на Новый год. Единственное, что смущает в каталоге, нет отдельной программы на тур 2FP. Почему-то все на одном листе, программа нескольких туров? И различий я не нашла. Да, еще Вернигероде встречается только в одном этом рождественском туре. Его больше нет ни в одном туре, так было до этого. Не знаю, может, появились какие другие программы, включающие заезд в этот город?

Но выбор все равно остается за Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно рассмотрела оба маршрута,  взяла в офисе на Певческом новый каталог. На сегодня остановилась на туру 2FP от 16.12.2019. Здесь больше дней и городов, где я не была.  Тур 2FВ от 08.12.2019 авторский от Маши Красновой, но она в это время едет в другой тур. А с Женей Гавриловой я уже ездила. С радостью поехала бы с ней ещё. Конечно не факт, что она будет гидом, но всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш швейцарский день продолжается, и мы едем в Цюрих. До Цюриха нам ехать 85 км. Пока мы едем, Женя знакомит нас с марками шоколада и сыра, которыми славится Швейцария. А за окном пейзажи, которые совсем не напоминают наши зимы.

DSC_0541.jpg

Обратите внимание на дачи швейцарцев, одних из самых богатых людей в Европе. И сравните с дачами с нашими россиянами.

DSC_0546.jpg

Равноправие профессий в Европе!!! Фура под стать ее водителю, молодой девушки.

DSC_0547.jpg

В отчетах форумчан видела посещение Цюриха в этом туре в вечернее время. И поэтому, когда в поезде Женя пришла знакомиться, я задала ей вопрос, нельзя ли местами поменять посещение Рейнского водопада и Цюриха. Да и в темноте не хотелось плыть на кораблике к водопаду. Женя объяснила, что логистами наша дорога составлена так, что на пути у нас первый Цюрих. Возвращаться назад не имеет смысла. Да и корабликов на водопаде не будет. Я спросила, есть ли смысл тогда ехать к водопаду. Но раз он стоит в программе, то программу нарушать нельзя.

По улицам Цюриха мы ехали довольно долго, так как через каждые пять минут в городе стоят светофоры. Особенно не разгонишься))). В Цюрихе я была в летнее время. И сначала планы на него у меня были самостоятельные. Но летом мы попали в пробку, время в городе было сокращено. И не все мы успели посмотреть. А мне очень хотелось увидеть дом, где жил Ленин. Узнать, в каком месте приходят мысли о том, что в стране нужна революция? Я спросила у Жени, будет ли в нашу экскурсию входить посещение этого места. Женя дала утвердительный ответ. И я, поменяв, свое решение, отправляюсь на экскурсию с группой. Экскурсию проводила Женя. Да и высадка у нас была в другом месте, в районе Цюрихского озера.

DSC_0552.jpg

DSC_0558.jpg

DSC_0561.jpg

DSC_0564.jpg

Помню, как в детстве нас всегда учили, что есть на улице нельзя. А сейчас сама бы присоединилась к этой молодой паре. И что-нибудь перекусила на лавочке на европейских улочках.

DSC_0565.jpg

DSC_0566.jpg

Цюрих нас встретил вот такими солнечными весенними клумбами.

DSC_0571.jpg

DSC_0573.jpg

DSC_0575.jpg

Женя ведет нас другим путем, по сравнению с тем, когда я была в Цюрихе летом.

DSC_0583.jpg

Нам по дороге попадается небольшая ярмарка. Но впечатлений она не производит совсем.

DSC_0592.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нашла в интернете информацию о том, как Ленин жил в Цюрихе. "Зимой 1916—1917 г. завсегдатаи цюрихской «кантональной библиотеки» постоянно видели зарывшегося в книги человека с рыжеватыми волосами, тупым носом, маленькими глазками и большой, почти лысой головой. Каждое утро он приходил сюда и садился на свое место, не смотря ни на кого, не вступая ни с кем в разговоры. В полдень он уходил на улицу, где его ожидала скромно одетая, как и он, женщина, а после обеда он снова был на своем посту, среди книг, склонив голову над своими записками.
Он читал, главным образом, книги по социализму, так что я вскоре догадался, что это был один из «наших». Поэтому я спросил однажды одного русского товарища, кто такой этот ученый монгол. Как? — ответил тот. — Вы его не знаете? Весь Цюрих его знает! Это - Ленин.
На самом деле его его знали лишь немногие русские революционеры, скрывавшиеся в Цюрихе и в остальной Швейцарии с первых дней войны. Впрочем, Ленин вел чрезвычайно замкнутый образ жизни. Днем он работал в библиотеке, обедал в маленьком скромном ресторане, вечером и ночью занимался дома.  Он знал, что нельзя быть хорошим руководителем рабочего класса, если не знать всей истории этого класса и истории капитализма.
В Швейцарию, где он уже был раньше, Ленин приехал неожиданно в начале войны,  когда он был вынужден уехать из Австрии. Он провел несколько месяцев в Цюрихе со своей женой. Они образовали нечто вроде кружка, присвоив себе название «пораженцев». Год спустя после возникновения войны, т.е. осенью 1915 г., Ленин со своей женой и тещей покинул Цюрих и переехал в Берн. В швейцарской столице он вел такой же крайне бедный образ жизни, поселившись в маленьком пансионе. Они брали на троих две порции обеда по 90 сантимов каждая; вечером — чай с хлебом. Ни Ленин ни его жена, ни теща никогда не показывались ни в кафе, ни в увеселительных местах. Днем Ленин работал в библиотеках; ночью лампа горела на его письменном столе почти до самой зари.
В один прекрасный день его гонорар оказался недостаточным даже для оплаты скромных обедов, которыми он до тех пор пользовался. Тогда он переменил «ресторан». Он начал ходить вместе с женой в «русскую студенческую столовую», где обед стоил всего 60 сантимов. Однако, посетители этой столовой были обязаны по очереди прибирать помещение, подметать комнаты, мыть посуду и пр. И вот наступил день, когда пришла очередь Ленина. Его сотрапезники, молодые, исполненные энтузиазма юноши, преклонявшиеся перед этим революционером, который имел в прошлом многие годы борьбы и страданий, вынесенных за пролетариат, хотели освободить его от этой работы. Однако, Ленин не согласился, чтобы для него делали какие-либо исключения, и безропотно выполнял функции посудомойки в этой веселой революционной компании. Из Берна он вернулся в Цюрих, где впоследствии развернул широкую и энергичную революционную деятельность. В Цюрихе Ленин и его жена  поселились в бедной комнатке на улице Шпигельглассе  № 14, во втором этаже. Чтобы пройти к Ленину, нужно было подняться по маленькой темной лестнице, ступеньки которой скрипели под ногами. Он прожил здесь весь 1916 и первые месяцы 1917 г. Его квартирохозяином был сапожник Каммерер. 

DSC_0604.jpg

DSC_0602.jpg

По узеньким улицам мы спускаемся к реке Лиммат.

DSC_0609.jpg

Переходим на противоположную сторону

DSC_0615.jpg

Одинокая елка напоминает, что скоро будет Рождество и Новый год

DSC_0616.jpg

DSC_0617.jpg

DSC_0621.jpg

В Цюрихе встречаются вот такие улицы

DSC_0622.jpg

DSC_0628.jpg

Много витрин со швейцарскими часами

DSC_0624.jpg

DSC_0625.jpg

Эти гирлянды включают в темное время суток, но мы этого не увидели.

DSC_0627.jpg

Женя обращает наше внимание на магазин Манор, где на последнем этаже есть кафе самообслуживания. Рекомендует  всем поесть, так как в этот день у нас нет организованных обедов ужинов. Купить продукты на ужин в магазине. Недалеко от вокзала, где место сбора группы, есть еще один продуктовый магазин Соор. В нем тоже можно купить продукты. Также, в районе вокзала есть магазин, где продается шоколад ручной работы.

DSC_0629.jpg

Мы спускаемся по подземному переходу, чтобы попасть на вокзал. На пути вот такой необычный фонтан. Но спускаться в переход необязательно. Можно просто перейти дорогу, и попасть на вокзал. Здесь экскурсия у нас закончилась. Женя дает нам свободное время.

DSC_0630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы с Лидой сходили в магазин Соор и в магазин, где продается шоколад ручной работы. Но об этом чуть позже. После сделанных покупок, мы вернулись на железнодорожный вокзал. В эти дни вокзал Цюриха охвачен духом радости и веселья, его залы украшены колокольчиками. Более сотни установленных здесь ярмарочных лотков манят покупателей разноцветными безделушками ручной работы, вкусными печеными человечками в образе Святого Николауса, шоколадными лакомствами для гурманов, сдобными печеньями и горячим глинтвейном. Здесь же находится знаменитая рождественская елка, украшенная кристаллами Сваровски. Вокруг елки представлены ювелирные изделия Сваровски. На ярмарке мы ничего не купили. Мы погрузились в рождественскую атмосферу Цюриха.

DSC_0631.jpg

DSC_0632.jpg

DSC_0633.jpg

DSC_0635.jpg

DSC_0645-2.jpg

DSC_0648.jpg

DSC_0649.jpg

DSC_0659.jpg

DSC_0663.jpg

DSC_0664.jpg

DSC_0666.jpg

DSC_0669.jpg

DSC_0674.jpg

DSC_0673.jpg

DSC_0677.jpg

DSC_0681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же в здании вокзала есть карусель для детей

DSC_0684.jpg

Вот такие забавные чашки из мульфильма

DSC_0685.jpg

DSC_0686.jpg

В туре 2АМ меня соседка по отелю привела в магазин, где продается шоколад ручной работы. Дорогой шоколад! Но она меня уговорила взять попробовать. Шоколад очень вкусный. Поэтому в этот раз я уже специально шла в этот магазин за покупками. Это ассортимент шоколада в магазине

DSC_0639.jpg

DSC_0640.jpg

DSC_0641.jpg

DSC_0643.jpg

А это мои покупки в нем.

DSC_0254.jpg

В обычном магазине я тоже купила шоколад. И мое сердце теперь принадлежит тому, что в оранжевой коробочке

DSC_0250.jpg

Один из самых любимых швейцарцами шоколад

DSC_0251.jpg

Ну и заодно поделюсь покупками сыра. Я покупала сыр во Франции и Швейцарии. Сыр с грецким орехом привезла уже второй раз. И если в первый раз вкус мне понравился, теперь решила больше его не покупать. Второй сыр на фото самый известный и первый сыр в Швейцарии – Эменталлер.

DSC_0269.jpg

Здесь три сыра куплены во Франции. Мюнстер в вакуумной упаковке доехал до дома нормально. Запахов не было)))

DSC_0271.jpg

Эти сыры тоже куплены во Франции. Который без опознавательных знаков, покупала в Рибовилле у частника.

DSC_0272.jpg

А с этим сыром меня познакомила Женя, когда рассказывала какие сыры бывают в Швейцарии. Голова монаха - так называется этот сыр.

DSC_0273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по программе у нас посещение Рейнского водопада. Место знаковое. С этого водопада берет свое начала Рейн. Ехать недолго, 45 км. Но никто не застрахован от пробок, никто не в силах увеличить световой день. У нас в группе была женщина, которой 81 год. Иногда гляну на ее уставшее лицо после экскурсий, жалко становится. Но как только она открывала рот, моя жалость исчезала сразу. Сколько Жене пришлось выслушать от нее нареканий. Не знаю, сколько терпения хватает гидам, не реагировать на таких людей. Все не то было этой женщине. Женя виновата, по ее словам, была во всем. И не завозила нас в православные церкви, дала много свободного времени в Цюрихе. А этой туристке не нужно было свободное время совсем. В итоге, пока она спустилась к водопаду, она смогла только услышать его шум. Увидеть его она не смогла. И опять же, в ее понятии, это Женя виновата. Фотографий выкладывать много не буду. Здесь нужен обязательно штатив. Движение воды, сумерки. Мой фотоаппарат не справился с этим. Первые фотки из окна автобуса

DSC_0689.jpg

DSC_0691.jpg

DSC_0693.jpg

DSC_0694.jpg

Вот мы спустились к водопаду

DSC_0700.jpg

DSC_0708.jpg

DSC_0704.jpg

DSC_0710.jpg

DSC_0741.jpg

В 17.25 мы уехали с водопада. Да, необычно увидеть водопад в сумерках. Но лучше его убрать из программы, сделать дополнительным мероприятием. А вот заезд в город Штайн-ам-Райн стоит внести в программу. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Женя раздала нам на листочках список дополнительных мероприятий и обедов, то я увидела, что она  включила дополнительный заезд в Штайн-ам-Райн. Огромное ей за это спасибо. И я очень благодарна группе, что набралось нужное количество желающих, чтобы этот заезд состоялся. Хотя не все его поддержали. Вот поэтому и обращаюсь с просьбой к сотрудникам ТТВ. Я не могу давать вам советы, это ваша работа, и вам виднее, как ее нужно выполнять. Но очень бы не хотелось зависеть от одногруппников, когда на пути есть такие прекрасные города. Маленький город с населением в 4500 человек. Практически одна большая улица. Но он так прекрасен, что в одном посте не расскажешь о нем и не покажешь его. Приехали мы, когда на улице было уже темно, хотя время было 18 часов, автобус высадил нас не далеко от Нижних ворот города. На парковке есть бесплатный туалет. Женя  провела экскурсию и дала нам свободное время. Город находится в Швейцарии. Но цены здесь ниже, чем в Базеле и в Цюрихе.  В 19.20 уезжали из города.

Штайн ам Райн – маленький, уютный городок, известный  своими домами с расписанными фасадами. Он считается одним из самых красивых городов Швейцарии. Переводится как камень на Рейне. Это первый город вдоль Рейна, где дома были построены из камня. На Рождество город Штайн-ам-Райна превращается в настоящее волшебство. Повсюду развешаны гирлянды и огоньки, которые делают это место еще более красивым и сказочным, а богато декорированные витрины, манят покупателей.

DSC_0005.jpg

«Нижние ворота» являлись частью городской стены Штайн-ам-Райна. Они были построены в 1367 году. Часовой механизм на башне был заменен в 1908 году на новый. Сами ворота очень сильно пострадали во время бомбежки 1945 года, но были восстановлены после войны.

DSC_0007.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0011.jpg

Вот так местные жители отдыхают на рождественских ярмарках

DSC_0012.jpg

DSC_0014.jpg

Это уютный средневековый жилой и ремесленный дом с роскошным фронтоном и характерным дверным крестом. Сделан в типичном фахверковом стиле.

DSC_0016.jpg

DSC_0020.jpg

Дом "У ворона".  Примечателен скорее не сам дом, а эрекер. Массивный, украшенный консолями и изображениями черного ворона.

DSC_0022.jpg

DSC_0024.jpg

Встречаются и такие елочки

DSC_0025.jpg

DSC_0027.jpg

Здание старого арсенала. Арсенал служил местом богослужений, городских собраний, а также хранилищем зерна и местом пожарной службы.

DSC_0028.jpg

Дом "У черного рога". Пятиэтажное здание на углу улицы с дополнительной фахверковой надстройкой и изящным эркером, достроенным в 1515 году. В этом доме родился Йоханн Рудольф Шмидт, позднее - барон фон Шварценхорн, который был кайзеровским послом к турецкому султану в 1629-43 гг.
DSC_0029.jpg

DSC_0030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0036.jpg

DSC_0038.jpg

Гостиничный двор "У Солнца. Самая старинная гостиница в городе. Первоначально здание имело всего три этажа, но в 1659 году добавили фахверковую надстройку. Настенную роспись сделал К. Шмидт в 1900 году, изобразив встречу между Диогеном и Александром Македонским.
Интерьер здания роскошен, с глухими аркадами и росписью в стиле рококо.

DSC_0040.jpg

Дом "У каменного винограда" служил и жилым, и торговым домом. Внешний облик дома сложился к XVII веку. Четырехугольный эркер был сделан в 1688 году. В 1900 году C. Schmidt расписал фасад, изобразив сцены на библейскую тему о "Стране с медовыми реками и кисельными берегами. Внутри дом богато украшен лепниной и медальонами.

DSC_0041.jpg

Дом "У оленя" слева примечателен своим изящными, уютными и весьма просто расписанным деревянными эркером, вместе с соседним ставшим символами города.  "Передняя корона" - самый высокий дом на фотографии, импозантный и живописный дом служил в качестве жилого и как коммерческое учреждение. От выделяется на фоне других домов необычно широким выступом крыши. Первое упоминание об этом доме относится к 1398 году. В нем до сих пор сохранился старинное убранство в стиле ренессанс. Фасад здания был расписан в 1734 году, а магазин внизу открылся в начале 20-го века.

DSC_0044.jpg

Дом "У белого орла" стоит  рядом с ратушей.  Впервые этот дом упоминается в 1418 г.  Фрески, украшающие фасад здания, появились немного позже (1520-1530 г.г.), но они все равно являются самыми старыми в городке. И вообще, это самая ранняя ренессансная фасадная живопись в Швейцарии. Роспись иллюстрациями Средневековья позволяет увидеть сцены из книги всемирно известного писателя Джованни Бокаччо “Декамерон”, а также фразу “Bocca della Verit”, которая в переводе с итальянского означает “Уста истины”.

DSC_0049.jpg

DSC_0050.jpg

Расписные домики, выстроившиеся в ряд на Ратушной площади, представляют собой буквально произведения искусства. Они очаровывают  своими фресками и маленькими балкончиками-эркерами, хранящими дух ушедших эпох. Дом "У красного быка" - старейшая таверна в городе (с 1466 года). Экрер и фрески были добавлены уже в 17-м веке: в 1615 году местный учитель и художник A. Schmucker расписал фасад на библейские мотивы. Внутренний интерьер дома также весьма примечателен.

DSC_0052.jpg

 

DSC_0056.jpg

Колоритные местные жители

DSC_0059.jpg

DSC_0060.jpg

Уникальный архитектурный ансамбль, единственный в своем роде в Швейцарии. Он включает дом на север от ратуши - Bürger Asyl, а также ряд построек за ним. Уже в 14-м веке упоминается о больнице при монастыре - Bürger Asyl. Позднее здесь находился дом престарелых, приют для бедных. В 1999-2002 годах все здания комплекса были отреставрированы и перестроены.

DSC_0063.jpg

Боковая стена Ратуши и фреска на фасаде

DSC_0064.jpg

DSC_0053.jpg

Дом "У горного козла" был построен в середине XVI века, а в фасад дома был разукрашен фресками только в начале XX века. На фасаде здания изображен горный козел, откуда и произошло название дома. Под изображением горного козла можно увидеть средневековый герб со львом.

DSC_0065.jpg

DSC_0067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Анатольевна сказал:

И я очень благодарна группе, что набралось нужное количество желающих, чтобы этот заезд состоялся. Хотя не все его поддержали. Вот поэтому и обращаюсь с просьбой к сотрудникам ТТВ. Я не могу давать вам советы, это ваша работа, и вам виднее, как ее нужно выполнять. Но очень бы не хотелось зависеть от одногруппников, когда на пути есть такие прекрасные города. Маленький город с населением в 4500 человек. Практически одна большая улица. Но он так прекрасен, что в одном посте не расскажешь о нем и не покажешь его.

Аня, я полностью поддерживаю тебя! Есть чудо-городки, в которые, на удивление, не вся группа согласна на заезд. Штайн-ам-Райн один из таких городов. Это городок-сказка! Приятно бродить по улочкам, ощущая себя частичкой этого праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше постом я рассказывала об архитектурном ансамбле, где находился дом престарелых для бедных. Женя завела нас внутрь посмотреть на внутренний двор. Там в это время проходили какие-то мероприятия.

DSC_0074.jpg

DSC_0076.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0070.jpg

Вид на Ратушную площадь, слева здание Ратуши

DSC_0071.jpg

  DSC_0080.jpg

DSC_0082.jpg

Женя ведет нас еще в одно очень замечательное место

DSC_0083.jpg

Это бенедектинское аббатство - один из наиболее сохранившихся средневековых монастырей Швейцарии. Оно сыграло ключевую роль в становлении города. Монастырь был основан в римский период, примерно в 970 году. С самого начала при монастыре находилась придворная школа. В 16-м веке монастырь распустили, и стали использовать его для представительских целей. В начале 19-го века монастырь перешел в собственность кантона Шаффхаузен. Потом его пару раз перепродавали, пока после Второй мировой войны монастырь окончательно не перешел к государству.

DSC_0097.jpg

DSC_0093.jpg

Здесь находится средневековая рождественская ярмарка, в атмосферу которой мы все окунулись. Вся ярмарка стилизована под Средневековье. В соответствующие костюмы одеты все продавцы. Есть даже отдельный ларек, где продаются шкуры животных: песца, чернобурки, рыжих лисиц, северных оленей. Многие продавцы украшают ими свой наряд. Это вполне в традициях Средних веков. Здорово, что монастырский двор, на котором расположился рождественский базар, и смежные с ним проходы освещаются светом факелов и свечей. Это позволяет еще больше погрузиться в праздничную атмосферу, дарит полное ощущение, что ты веке в 13-14-м. 

DSC_0085.jpg

Любители, чаще всего дети, покупают в одном из киосков щиты, луки, какую-то еще более замысловатую рыцарскую амуницию.

DSC_0086.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0092.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kovali сказал:

Аня, я полностью поддерживаю тебя! Есть чудо-городки, в которые, на удивление, не вся группа согласна на заезд. Штайн-ам-Райн один из таких городов. Это городок-сказка! Приятно бродить по улочкам, ощущая себя частичкой этого праздника.

Я обращаюсь ко всем, если вам предложат заезд в этот город, даже не раздумывайте, соглашайтесь! Валечка, я полностью с тобой согласна, что это город - сказка. Для тех, кто будет сомневаться, помещу фото из интернета летнего города.

9475d109f8b289b8e0e4a01edd07157a.jpg

070718_noewili_rot_138.jpg

3743073231_6dc17e8913_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие средневековые костюмы можно купить на ярмарке

DSC_0096.jpg

DSC_0098.jpg

DSC_0101.jpg

А мы возвращаемся на центральную улицу города, где еще много можно увидеть интересного. Уже не торопясь, потому что у нас свободное время. Женщине, которая была сопровождающей 81-летней туристки, очень понравился город. Но в полном объеме она не могла посмотреть ни одного города из-за своей подопечной. Вот и здесь, она вернулась в автобус, чтобы хоть немного показать эту сказку женщине, которую сопровождала.

Дом "У лимонного дерева".

DSC_0104.jpg

Справа старинная мясная лавка

DSC_0105.jpg

Почему-то лучшего фото с Ратушей я у себя не нашла. Само здание ратуши относится к 16 веку. Изначально это был большой купеческий дом. В дальнейшем здание стало магазином тканей, зерновым магазином, и в конце концов - Ратушей города. Последняя модернизация и реконструкция здания ратуши была проведена в 1900 году. В наши дни в здании Ратуши располагается городской совет, а в одном из залов здания создан музей, в котором собрана большая коллекция старых документов города, оружие, доспехи, а также символ и герб города Штайн ам Райне.

DSC_0042.jpg

Святой Георгий является покровителем города Штайн ам Райн. Герб города изображает победу Св. Георгия над драконом. Это изображение часто встречается и на других элементах: на люках, домах, скамейках.

DSC_0113.jpg

Монастырь

DSC_0115.jpg

DSC_0116.jpg

DSC_0119.jpg

В самом центре праздничной площади поставлена большая ёлка.

DSC_0122.jpg

В центре Ратушной площади стоит Городской фонтан. Также носит завание Marktbrunnen - рыночный фонтан. Находится напротив дома Meise - синица (розовый дом). На этом месте фонтан находится с 16-го века. После реставрации в 1601 году на него добавили статую штайнского воина. 

DSC_0124.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0130.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Лидой сделали фотосессию себя любимых))) День закончился очень празднично. Еще раз спасибо Женечке за этот город.

DSC_0137.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0153.jpg

DSC_0157.jpg

Это здание с 1803 по 1861 служило домом гильдии медников. Внушительное фахверковое сооружение со стенами из толстых балок на западной стороне. В 1972 году здание было отреставрировано.

DSC_0006.jpg

DSC_0151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2019 в 20:23, Анатольевна сказал:

Еще раз спасибо Женечке за этот город.

А тебе, Анечка, спасибо, что ты познакомила нас с этим чудесным городком! Гиды всегда предлагают на допы что-нибудь "вкусненькое", а в Адвент и Новый год тем более и за это им большая благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...