Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

кто будет гидом-сопровождающим?


Рекомендуемые сообщения

Елена, вы это....того...палку-то не перегибайте. Кто это вас там не любит? Вам не достаточно 2 недель, чтобы до тура знать имя гида? Чтобы с именем этим ложиться и именем этим вставать? Чтобы шептать это имя по дороге домой или на работу. Чтобы обсудить его здесь.

. Дааа, и в ТТВ вам встречались гиды, которые не знали языка посещаемых стран, изъяснялись со служащими отелей жестами????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Присоединюсь к мнению Елены. Я очень трепетно отношусь к выбору гидов, экскурсоводов и считаю, что на 99% именно от них зависит успех тура. Со служащими в отеле я и сама договорюсь, а вот именно "изюминки" и мелкие нюансы посещаемых стран сопровождающему-новичку вероятнее всего будут не очень известны. А если тур – новинка и по программе практически везде присутствует прогулка с сопровождающим? Как-то стало грустно ждать тур своей мечты ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вы это....того...палку-то не перегибайте. Кто это вас там не любит? Вам не достаточно 2 недель, чтобы до тура знать имя гида? Чтобы с именем этим ложиться и именем этим вставать? Чтобы шептать это имя по дороге домой или на работу. Чтобы обсудить его здесь.

. Дааа, и в ТТВ вам встречались гиды, которые не знали языка посещаемых стран, изъяснялись со служащими отелей жестами????

В основном я ездила с хорошими и очень хорошими гидами. Но это случилось потому что почти всегда я УЖЕ ЗНАЛА, С КЕМ ПОЕДУ. "Коты в мешке" попадались буквально пару-тройку раз и сейчас, узнав за 2 недели до выезда, что будет сопровождать один из них, очень расстроюсь (а может и тур поменяю, 800 рублей за переоформление не такая сумма, чтобы потом весь отпуск пошел на смарку). Так что нечего думать и писать про какие-то шептания и обсуждения, Не думаю, что и вам всё равно, с кем везти свои группы. Сами ведь писали о просьбах поставить на маршрут вполне конкретного гида-сопровождающего.

А как покупать авиабилеты заранее, если неизвестно, куда летим, из какого аэропорта вылет, во сколько и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто спорит, что хороший гид- залог успеха тура.... Я, Елена, обратила внимание на то, КАК Вы это написали. Мне кажется, ТТВ и так из кожи вон лезет, чтобы всем угодить, а вы :"за что нас так не любите", "пусть говорить научатся"

. Надо помнить еще и про то, планы меняются у многих. Гиды могут выходить замуж, беременеть, болеть, ложиться на обследование, учиться и т.д.

. Даже мне!!!, набравшей автобус туристов на майские праздники отказали в гиде, которого я захотела. У ТТВ были на него своим планы.... Что мне надо было группу распускать? Хоспади, я выбрала другого гида...лучше прежнего...

Изменено пользователем bolataeva.rita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  что значит к хорошему быстро  привыкаешь) Несколько лет назад у ТТВ именно так и было - гиды за две недели, список отелей - за несколько дней, и мы ездили, и очень даже неплохо. Я из 15 туров только в предпоследнем знала гида заранее, и тогда имя Марии Красновой мне, кстати, ни о чем еще не говорило. Только в последнее время ТТВ стал ставить гидов на туры много заранее, в качестве заманухи - и мы уже просто набаловались) Да, хочется ехать с кем хочется, но мы живем в стремительном мире, жизнь вносит коррективы, что у нас самих на работе - не так? Здесь не принято говорить о конкурентах - но что они, так любят туристов, что 100%-но гарантируют гида? Переживем любого))) Вот с информацией по вылетам, на мой взгляд, куда серьезнее, сочувствую летающим из регионов и желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ой, точно. Буквально ещё 5 лет назад садилась в поезд Красноярск- Москва с группой детей и не знала ни имя гида, ОТКРЫТЫ ЛИ ВИЗЫ!!!! Где-то около свердловска звонили из ТТВ:"Маргарита, вашим визы открыты, гидом будет Николай Пеньковский".ВСЁ!!.. А про списки отелей и не спрашивали. Оно мне надо. Привезут- заселят!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политику ТТВ в отношении анонсирования гидов понимаю. Сложно предвидеть все заранее, а в последнее время многие требования выдвигали (иначе назвать невозможно), чтобы чуть ли не за год назвали фамилию гида.

Но мне очень хочется, чтобы остались авторские туры, когда гида знаешь заранее. Эти туры стали отличной находкой фирмы в трудное время, и многим они очень понравились. Поэтому ТТВ, пожалуйста, оставьте хотя-бы несколько в год таких туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Даже мне!!!, набравшей автобус туристов на майские праздники отказали в гиде, которого я захотела. У ТТВ были на него своим планы.... Что мне надо было группу распускать? Хоспади, я выбрала другого гида...лучше прежнего...

О чем говорить и мечтать нам, простым туристам, если в ТТВ кто-то может «захотеть» и «выбрать другого гида...лучше прежнего»? Нам остаётся  только верить и ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем говорить и мечтать нам, простым туристам, если в ТТВ кто-то может «захотеть» и «выбрать другого гида...лучше прежнего»? Нам остаётся  только верить и ждать!

Почему же?! Набираете группу детей и едете! Вот тогда Вы и гида закажете и поменяете при случае. :smile: А если серьезно, вот как раз в случае с организованной группой детей (или взрослых) гида нужно знать заранее, т.к. много вопросов руководителю по программе нужно согласовать с гидом- это и питание детишек, и возможные доп.экскурсии (что детям интересно, а что нет) и пр. вопросы. А уж мы, туристы, всегда с вами подстроимся под ситуацию! :derisive: Главное, ехать с хорошим настроем на любого гида! Благо, мне в моих точно не помню, наверное, где-то 15-ти, встречались только профессионалы своего дела. Я в таких случаях всегда обращаюсь к документу - договору, что мне обещал туроператор - квалифицированного гида-сопровождающего и полное исполнение программы, вот и буду этого ждать! И в данной ситуации я только рада за наш любимый ТТВ, что теперь у них дела пошли в гору, и им не надо придумывать, как нас в тур заманить, как набрать автобус.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявляя гида заранее. ТТВ ничем не рискует. Хорошее имя обеспечит динамику набора среди почитателей того или иного гида. А они (я почти в этом уверена) есть у каждого гида, так как мнения у всех туристов разные. Но есть ведь туристы, которые на это обращают внимание в последнюю очередь или вообще ничего о сопровождении не знают (так что набор не пострадает, даже если человек 5-10 убежит с другой тур). В случае непредвиденной замены можно ведь просто написать 2 слова, что по семейным обстоятельствам... или ещё как. Мы ведь поймём. Но это не будет массово.

 

Что касается меня лично, выбирая туры итальянского направления для меня одним из факторов было и наличие именно отличных гидов (практически все) именно специализирующихся на Италии. Зная заранее о решении ТТВ по поводу гидов (из свежих новостей), я может быть выбрала бы что-то другое для своего отпуска, например Венгрию-Хорватию. Так как с большей бы радостью поехала со специально обученными гидами по этому направлению, чем срочно переученными ими же (или любыми другими) на новое для гидов итальянское. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, если бы знала заранее, что такое будет по итальянскому направлению (повышение квалификации гидов), перебронировалась бы в тур "Вся Австрия" с Марией Красновой. Очень жаль, но у неё весь автобус полный.

В прошлом году в тур "Отдых в Татрах и Словакии" был полный аншлаг, а в этом году группы еле набираются. Так, возможно, и произойдет с Доломитами на следующий год. Вот на следующий год и надо было, наверное, ехать в Доломиты.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Елена, гид ведь действительно может и заболеть, и быть единственным, кто может заменить другого, заболевшего в более раннем туре, и отпроситься по разным семейным и другим обстоятельствам...
А среди многочисленных туристов люди попадаются разные, кто-то захочет судиться, требовать возмещения ущерба при замене гида :mad: . ТТВ ни к чему такие проблемы. Можно себе представить, как непросто было обеспечить всех заявленных гидов в прошлом сезоне - уж отпроситься им точно не позволяли, что бы у них ни случилось.
Давайте действительно порадуемся, что ситуация с наполняемостью туров улучшилась и такой способ привлечения туристов уже не требуется. А гиды у ТТВ замечательные - в Подавляющем Большинстве.
Впрочем, я тоже надеюсь, что практика авторских туров сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я если бы знала заранее, что такое будет по итальянскому направлению (повышение квалификации гидов), перебронировалась бы в тур "Вся Австрия" с Марией Красновой. Очень жаль, но у неё весь автобус полный.

В прошлом году в тур "Отдых в Татрах и Словакии" был полный аншлаг, а в этом году группы еле набираются. Так, возможно, и произойдет с Доломитами на следующий год. Вот на следующий год и надо было, наверное, ехать в Доломиты.

   В том то и дело, что Маша Краснова (по  сообщению ТТВ), в том числе, уже  переквалифицировалась  на итальянское направление... Так что,  не переживайте, в Доломиты поедете с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что хорошие гиды (а то, что они хорошие знают и сами гиды, и, главное, знает об этом ТТВ)имеют право выбирать туры, зачастую подстраивая эти туры друг под друга, например, чтобы не проводить много времени в дороге. Значительно разумнее, если у гида, заслужившего авторитет у туристов, будет право проводить одну группу на Родину и в тот же день встретить новую группу. Естественно, это касается чистых авиатуров.

Если туры смешанные (ж/д и авиа) или чисто ж/д, предложенный вариант не подойдёт, но, во-первых есть гиды, предпочитающие долгие переезды, а во-вторых можно тех же стажоров, прошедших курсы переподготовки на время переезда до встречи с авиагруппой использовать в качестве гидов-сопровождающих, а затем предлагать им мастер-класс от более опытного гида и отдых в качестве туриста на время остального тура.

 

Короче, я предлагаю ТТВ назначать хороших, заслуживших уважение туристов гидов, на те туры, которые им нравятся, и публиковать это заранее, а остальные туры распределятся уже сами собой за 2-е недели, либо будут аннулированы. В этом случае повышается вероятность заполнения туров, в которых популярные гиды, причём с ранней предоплатой, что очень важно, т.к. постоянные туристы перестанут прыгать с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в тур "Отдых в Татрах и Словакии" был полный аншлаг, а в этом году группы еле набираются. Так, возможно, и произойдет с Доломитами на следующий год. Вот на следующий год и надо было, наверное, ехать в Доломиты.

Как замечено на практике, все туры-новинки очень активно набираются именно в первый сезон, а затем к ним интерес падает. Это нормально, так как большая часть заинтересовавшихся туристов съездила именно в первый сезон. И с Доломитами также будет, так как в этом году очень много дат, и они практически все набраны, так что большая часть туристов уже побывает в этом туре в этом году.

На мой взгляд, как раз на туры-новинки, чтобы они долго жили, надо делать небольшое количество дат в первый сезон, чтобы интрига сохранялась и в последующем.

А что касается объявления гидов-сопровождающих, ну не знаю, здесь вопрос двоякий. С одной стороны, не все гиды сами хотят, чтобы их фамилии объявлялись заранее, а с другой стороны - прописанная фамилия гида - залог успеха тура. К сожалению, хоть как говорят, все гиды у ТТВ профессионалы, на самом деле это не так. Есть гиды, которые выполняют качественно свою работу, но с ними не интересно. И не с каждым гидом я хочу поехать повторно.

Верю, что авторские туры сохранятся, и гидов на них мы будем знать заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В том то и дело, что Маша Краснова (по  сообщению ТТВ), в том числе, уже  переквалифицировалась  на итальянское направление... Так что,  не переживайте, в Доломиты поедете с ней...

Спасибо, обнадёжили (не шучу)!!!

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, выбирать гида, когда тебя устраивает любая дата и разные туры. А когда выбор не велик, то тут уж не до жиру   не до гида. Уехать бы хоть в тот тур, который устраивает по содержанию. О гиде не думаешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как разговор о гидах-сопровождающих перешел на следующий этап, разрешите высказать свое мнение.

За четыре тура с ТТВ у меня не случилось повстречать попутчиков, купивших тур исключительно под "определённого гида". Быть может, мне очень повезло, но на скандинавском направлении работают просто гиды-профессионалы, которые всегда радуют своими знаниями о регионе, заботой о группе, вспоминания о которых снова и снова зовут в путешествие. И мне совершенно неважно, чье имя и фамилия прозвучит в результате и кто будет назначен на выбранный мною тур.

Определённый тон и отношение ко всему коллективу гидов-сопровождающих компании пять лет назад задала Юлианна Авсиевич. И не всё, порой, зависит от указанного в программе гида. Как набираются туры, и новинки в том числе - я не знаю, наверное, зависит это не только от рекламы на форуме, на сайте компании, но и от простейшего интереса к тому или иному направлению туристов-путешественников, которые не посещают форум, но очень хотят увидеть что-нибудь новенькое. Таковы реалии сегодняшнего дня.

Право предъявлять претензии к работе гида имеет каждый, только для этого надо иметь весьма и весьма веские основания. Уважение - это главное, что должно сопровождать любые отношения.

Попробуйте сначала самостоятельно, за собственные финансы, организовать подобное предоставленному туру, путешествие, для себя любимого, а потом делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите. Например, по Испанскому направлению ТТВ ставит разную стоимость пребывания в отеле Оазис и по системе Фортуна. По всем абсолютно выездам ТТВ для нас, туристов, получается сплошная фортуна. "Отели узнавайте за 3 дня до выезда" - это фортуна или как? Авиарейсы, например, на апрель разослали по личным кабинетам заинтересованных (забронировавших туры). Почему их нельзя разместить в разделе "Отправление", где уже всё написано про поезда и встречи с гидами. Зачем держать интригу? Тоже своего рода фортуна. Или покупают реально билеты, когда не удается отправить туристов одним рейсом, и они летят разными, с разных аэропортов и в разное время. Это ведь тоже своего рода фортуна: кому как повезёт..

Я не ездила с ТТВ при царе Горохе. Мой первый тур с ТТВ случился только в 2014 году, как и вообще первый автобусный тур. Поэтому я не могу сравнивать, как там в других фирмах. Я ездила, в основном, в туры к принимающим компаниям (по неделе в городе в одном отеле, с выездами в ближайшие пригороды и на городские экскурсии), где не предоставлялся сопровождающий на весь тур. Там мне даже нравился этот калейдоскоп из гидов: кто-то лучше рассказывает - побольше послушаю, кто-то хуже - побольше посмотрю. Гидов могу сравнивать только в самом ТТВ, так как уже немало их было в моих турах. Конечно, почитав Инфо в специальной вкладке сайта можно подумать, какие все гиды идеальные. Но ведь ТТВ прекрасно сам понимает, когда пишет, что кто-то относится к "Золотому фонду". Я соглашусь с оценкой Натусика. Я бы в этот фонд определяла гидов-сопровождающих, с которыми хочется поехать повторно. Для каждого туриста этот может быть свой личный фонд.

Но покупая тур за свои деньги, всё-таки хочется знать максимально подробную информацию обо всей поездке (и о самолете, и об отелях, и о гиде-сопровождающем). Сейчас нам говорят: "Вот вам программа, по ней и ориентируйтесь". (???)

Неужели это всегда неизвестная информация?

Но ведь мы в ответе, за тех, кого подсадили... на свои туры? Или выигрывает другая политика: уйдут эти, придут новые.

 

Так давайте и дальше слушать и слышать друг друга. Мы постараемся понять вас, ТТВ, но и вы тоже постарайтесь встать на место туриста (особенно из очень дальнего региона, планирующего отпуска на год вперед уже в октябре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока 4 тура с ТТВ и 4 гида. И я точно знаю, с кем я больше не поеду. Просто потому, что свой отпуск за свои деньги я хочу провести комфортно. Понятие комфорта для всех разное, поэтому и мнения о гидах разные. И это совершенно нормально.

 

Кстати организаторы и активные участники форумских туров просят у ТТВ определенных,  любимых гидов. С чего бы это ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати организаторы и активные участники форумских туров просят у ТТВ определенных,  любимых гидов. С чего бы это ? 

Чуть выше в своем сообщении я уже говорила об этом, организованная группа - это немного другое. И гидов мы не любимых выбирали (я с Красновой перед этим вообще не ездила, например), а просто под новогодний тур. На том направлении, в которое мы ехали, было много профессионалов с большой буквы, мы же несколько по другим критериям выбираем гида в новогодний тур. :smile:  У нас гид, скорее массовик-затейник, если так можно выразиться. Но и нам ТТВ не может "прыгнуть выше головы", если кто-то из гидов уже занят или по какой-то причине ехать не может, как случилось с группой в Лионе, они, насколько я помню, сначала хотели Тамару Семехину, но нашелся у ТТВ прекрасный гид, как почти все у них.

И я убеждена, когда ТТВ будет уверен, что тот или иной гид может по графику ехать в тот или иной тур, он обязательно заблаговременно об этом оповестит, как и раньше. Им самим это выгодно, это же очевидно. А если по каким-то причинам гида они анонсировать не могут, то и смысл умолять их об этом?.. Можно подумать, они этот факт скрывать будут. :smile:

 

Так давайте и дальше слушать и слышать друг друга. Мы постараемся понять вас, ТТВ, но и вы тоже постарайтесь встать на место туриста (особенно из очень дальнего региона, планирующего отпуска на год вперед уже в октябре).

Елена, Вы призываете слышать друг друга, и это здОрово! А сами не хотите услышать и понять сотрудников ТТВ, которые Вам объяснили, по каким причинам они делают что-то, а что-то просто не могут делать. Конечно, они будут анонсировать и гидов, и отели (как, например, в наш тур в Доломиты, чему я ооооочень удивилась, в экскурсионных турах я такого вообще не припомню :scratch: ), и вылеты заблаговременно в тех случаях, где они могут отвечать за свои слова, и где не получится потом оправдываться за замену. Какой смысл писать Краснову, Бобровничью или Лунину, если она потом не сможет везти тур по какой-то причине. Потом Вы будете здесь же ругать ТТВ за то, что он вас обманул, или не Вы, а какой-то другой турист будет говорить, как же это непрофессионально не держать свое слово! :punish:

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами не хотите услышать и понять сотрудников ТТВ, 

Я очень хорошо понимаю ТТВ. Видя наполняемость и количество туров, даже тихо радуюсь (чтобы не спугнуть  :smile: ), что период "депрессии" прошел. И понимаю, что распределить такое количество гидов очень сложно. Просто не верю я словам (особенно опытных туристов), что не важно,кто будет гидом. Не надо лукавить  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не верю я словам (особенно опытных туристов), что не важно,кто будет гидом. Не надо лукавить  :smile:

Я Вас никогда не обманывала и не хочу обманывать, мне это действительно не важно. А уж мужу моему тем более!)) Мне в свое время просто было приятно встретить знакомое лицо, поскольку со всеми гидами мы в туре становились друзьями, а друзей видеть всегда приятно. А теперь я еду по направлению, где вообще никого не знаю, и мне все равно, кто будет гидом. Я спрашивала в теме по привычке)), а потом думаю, ну и что мне это даст? Я их все равно не знаю)))) Просто привыкла доверять любимой компании за столько лет. Думаю, они меня и в этот раз не подведут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас никогда не обманывала и не хочу обманывать, мне это действительно не важно. А уж мужу моему тем более!)) Мне в свое время просто было приятно встретить знакомое лицо, поскольку со всеми гидами мы в туре становились друзьями, а друзей видеть всегда приятно. А теперь я еду по направлению, где вообще никого не знаю, и мне все равно, кто будет гидом. Я спрашивала в теме по привычке)), а потом думаю, ну и что мне это даст? Я их все равно не знаю)))) Просто привыкла доверять любимой компании за столько лет. Думаю, они меня и в этот раз не подведут!

Если с гидом едешь первый раз, то это действительно неважно. Есть надежда :smile: А если уже встречались ? и как-то не сложилось ?  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...