Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 893
  • Создана
  • Последний ответ

Какой красивый отзыв о путешествии какая замечательная компания!Сразу же захотелось поехать на следующий Новый год!!!Возмите в свою замечательную компанию я не подведу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ina сказал:

Какой красивый отзыв о путешествии какая замечательная компания!Сразу же захотелось поехать на следующий Новый год!!!Возьмите в свою замечательную компанию я не подведу !

Спасибо большое за Вашу оценку! Конечно, присоединяйтесь! Тем более, по-моему, потихонечку новый тур уже начал рождаться...? Анонсируем новые идеи, как всегда, в конце отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, irmed сказал:

Ура, ура, ура!!! И я, наконец-то, получила открытку из Триеста с автографами дорогих форумчан! В прошлом году Веронской открытки я так и не дождалась((

Ира, это, видимо, потому что на ней не было подписей форумчан, а в этот раз ты подстраховалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро снова встречает нас голубым небом, и уже по всем прогнозам понятно, что и наше место празднования Нового года - Триест предстанет нам в самом его великолепии в лучах солнца! А пока солнышко ещё скрывалось за горами, которые окружали красивою грядой наш уютный отель неподалеку от городка Венцоне, он и является первым пунктом нашей программы на 31 декабря.

IMG_20181231_083831.jpg

IMG_5459.JPG

IMG_5462.JPG

IMG_5467.JPG

Что же это за город такой в провинции Удине, и почему его решили посетить форумчане? Как вы понимаете, это очередной эксклюзив.? Как было нам не посмотреть на победителя ежегодного конкурса итальянской общественной телерадиокомпании RAI «Лучший средневековый город» в 2017 году. Этот борго был чудесным образом восстановлен после разрушительного землетрясения 1976 года, причем восстанавливали все объекты, используя оригинальные камни и конструкции, их ставили на исходное место. Эпицентр этого землетрясения пришелся на город Толеццо, а он находится всего в 15 км от Венцоне, в итоге борго был практически полностью разрушен, погибло большое количество людей... Тем не менее, жителей сплотила эта беда, и они взялись за восстановление своего любимого города. Прекрасно всё получилось у итальянцев, город, словно музей под открытым небом, даже крепостная стена была тогда восстановлена! Ещё в 1965 году Венцоне был признан Национальным памятником, как укрепленный средневековый город 14 века. И, наверное, именно поэтому было принято решение не пускать в город никакой транспорт, въезд разрешен только местным жителям. Лучшей декорацией к этому средневековому памятнику являются, конечно, Юлийские Альпы.

 IMG_20181231_084247.jpg

IMG_5470.JPG

IMG_5477.JPG

Машуня наша вся в работе, но нас послушалась, когда мы усадили ее на эту колоритную скамеечку. Как здесь и была наша Маша! ?

IMG_20181231_085447.jpg

IMG_5460.JPG

В число восстановленных жителями памятников города вошла и башня Duomo di Sant’Andrea (она как раз виднеется на предыдущей фотографии), строительство этого собора началось ещё в 1308 году. Именно главный собор города стал буквально символом объединения людей после этого ужасного землетрясения, его возродили буквально по кирпичику именно из оригинальных камней. Когда заходишь в храм, очень хорошо заметно, что уцелело, а что пришлось восстанавливать.

Одной из загадок этого борго является «тайна мумий», как вы помните, если следили за темой подготовки к нашему туру. Их обнаружили здесь в прекрасном состоянии в XVII веке. Оказалось, тайны в этой прекрасной сохранности тел никакой нет, всё благодаря особому микроклимату Венцоне и наличию грибка  Hipha Bombicina Pers. Особенно заинтересовала тогда ученых единственная в мире мумия «Горбун», они до сих пор спорят, было ли это искривление прижизненным, или опять же это следствие мумификации тела. Мумии хранятся в склепе Св.Михаила, наши девочки рискнули посмотреть на пять из них. Цена вопроса - 1,5 евро, насколько я помню. Билетик нужно покупать в соседней табакерии.

IMG_20181231_084959.jpg

Жаль, что солнышко ещё не до конца показалось над городом, но все равно виды - словно открытки, именно о таких я мечтала, когда мы только собирались посетить Венцоне! Особенно открыточным выглядит городской дворец на фоне Альп, и конечно, мы решили здесь сфотографироваться вместе:

IMG_20181231_085740.jpg

IMG_20181231_091901.jpg

Мы вовремя вспомнили, что сегодня 31 декабря!!! Скоро Новый год, а у нас нет даже бутылочки любимого Prosseco!)))

IMG_20181231_091822.jpg

IMG_20181231_091636.jpg 

IMG_20181231_085155.jpg

IMG_20181231_085520.jpg

Стоит попасть сюда в августе, когда проходит фестиваль лаванды. Город просто сказочно выглядит (но и к рождественским праздникам он неплохо украшен)! Погуглите фотки, не пожалеете! Оказывается, город издревле окружают лавандовые поля, и поэтому здесь повсеместно продаются различные продукты из лаванды. Возможно, кто-то из форумчан даже что-то прикупил. Пожалуй, покажу одно фото https://travelify.ru/evropa/italiya/samaya-krasivaya-derevnya-italii.html

5003069141_52a2afb001_o-1024x881.jpg

Ведь, правда, очень мило? 

В общем, я думаю, никто не пожалел, что мы начали наше утро последнего дня 2018 года именно в этом живописном местечке! Город просто сказочный. Как все средневековые города и деревушки, Венцоне словно переносит нас на "машине времени" через века, или мы как будто находимся в декорациях к какому-то фильму про те далекие времена... И, конечно, хочется сказать огромное спасибо жителям этого красивейшего борго за те самоотверженность, усердие и любовь, с которыми они восстановили свой родной Венцоне после ужасного землетрясения, чем сделали своим потомкам просто бесценный подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Спасибо большое за Вашу оценку! Конечно, присоединяйтесь! Тем более, по-моему, потихонечку новый тур уже начал рождаться...? Анонсируем новые идеи, как всегда, в конце отзыва.

Добрый день! А можно подробней насчет новых идей? Их ждать в конце какого отзыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lena2016 сказал:

Добрый день! А можно подробней насчет новых идей? Их ждать в конце какого отзыва?

Этого отзыва. Идеи - дело не быстрое, как я уже писала выше. Мы не хотим "сырые" проекты давать, без взвешивания всех "за" и "против". Надеемся на понимание, ведь декабрь ещё очень далеко ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцоне понравился всем. Город древний, в нем сохранилось много объектов старины. К сожалению мумий мы так и не увидели, было закрыто. Может они открываются позже, но нам нужно было уезжать. 

DSCN7140.JPG

DSCN7144.JPG

DSCN7153.JPG

DSCN7155.JPG

DSCN7157.JPG

DSCN7162.JPG

DSCN7163.JPG

DSCN7165.JPG

DSCN7167.JPG

DSCN7177.JPG

DSCN7183.JPG

DSCN7185.JPG

DSCN7187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olga111 сказал:

Я так понимаю, что фото мумий лучше не выставлять? ?

Это еще почему?? Выставлять обязательно! Просто попроси особ чувствительных не смотреть ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olga111 сказал:

Я так понимаю, что фото мумий лучше не выставлять? ?

Оля, выставляй обязательно. Интересно жееее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ловите ? Билет, кстати, стоил 1.5 евро. Дают жетончики, которые надо опускать в аппаратик на входе. И..... 

IMG_20181231_090748.jpg

IMG_20181231_091353.jpg

 

IMG_20181231_091501.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцоне потрясающий городок))) Особенно зная его историю "птицы-феникса" - влюбляешься в него безоговорочно!!!Юлийские Альпы, подсвеченные утренним ласковым солнышком, прозрачнейшая вода протекающей реки - все настолько вкусненько!

IMG_20181231_082657.jpg

 

IMG_20181231_082540.jpgIMG_20181231_083446.jpg

Красиво украшенный город! С внезапно встречающейся лавандой (вот она меня удивила), горная лаванда самая ароматная, намного ярче аромата лавандина, произрастающего на равнинах)))А какой почтовый ящик нам попался!!!!!

IMG_20181231_085406.jpg

Сам город был сонным и несколько безжизненным, но все равно очень и очень приятным.

IMG_20181231_082802.jpg

IMG_20181231_085150.jpg

IMG_20181231_083142.jpg

Потряс Собор Святого Андрея, в котором четко наблюдалось КАК сложно далось восстановление города....даже по разрозненной мозаике фресок.

IMG_20181231_085332.jpg

IMG_20181231_084343.jpg

Но....любовь к работе туризму перевесила и как Оля написала уже - мы направились в склеп Святого Михаила)))))мда....конечно итальянцы молодцы - они для мумий, обнаруженных ещё в далёком 1647 году, сделали все условия))))стеклянные саркофаги с принудительной вентиляцией, и с установлением определенной температуры и влажности)))Но обман - только 5 из 20ти((((

IMG_20181231_091222.jpg

IMG_20181231_091521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Olga111 сказал:

5 натуральных мумий ?

Ужас! Наиболее натуральной смотрится наша Юля все-таки. ?

Где-то читала, что мумии даже выносят проветриваться раз в год. ? Все, а не только эти пять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Этого отзыва. Идеи - дело не быстрое, как я уже писала выше. Мы не хотим "сырые" проекты давать, без взвешивания всех "за" и "против". Надеемся на понимание, ведь декабрь ещё очень далеко ?

ну, раз пока "за" и "против" не взвешены, идеи не озвучены, можно пожелание? новый год там, где нехолодно зимой! в смысле без снега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, olja сказал:

ну, раз пока "за" и "против" не взвешены, идеи не озвучены, можно пожелание? новый год там, где нехолодно зимой! в смысле без снега

поддерживаю предыдущего оратора!

В идеале еще без дождя! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, olja сказал:

живые настоящие мумии! ну вы ваще!

Оля, говорю же, живая только Юля на фото ? а остальные, увы, мертвые. Но да, настоящие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, olja сказал:

ну, раз пока "за" и "против" не взвешены, идеи не озвучены, можно пожелание? новый год там, где нехолодно зимой! в смысле без снега

Ну, местами... все-таки "не холодно" - понятие относительное? Ох,совсем заинтригую. Еще и два фейерверка ожидается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АП_not_АП сказал:

поддерживаю предыдущего оратора!

В идеале еще без дождя! ?

Кстати, за погоду у нас есть ответственный. Правда, пока не знаю, поедет ли с нами в следующий тур. ?В этот раз сработала на славу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Кстати, за погоду у нас есть ответственный. Правда, пока не знаю, поедет ли с нами в следующий тур. ?В этот раз сработала на славу!

ой, это отлично, потому что мне всегда не хватает как раз того, на кого можно свалить всю вину за природные катаклизмы)))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...