Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест


Рекомендуемые сообщения

Обычно я пишу только из поездок. А дома с удовольствием рассматриваю те фото (ну и прихвативатизирую самые классные?), что сделали мои коллеги по туру)))))).

Но сейчас я просто не могу не показать Вам предрассветную новогоднюю Москву! Ещё не проснувшуюся, без людей, но уже нарядную)

IMG_20181228_065918.jpg

IMG_20181228_073717.jpg

IMG_20181228_074402.jpg

Вопрос: Вы когда-нибудь видели пустынную Никольскую?!!!а пустой парящий мост в Зарядье?!!Нам с Олей повезло)

IMG_20181228_074601.jpg

IMG_20181228_085621.jpg

IMG_20181228_085004.jpg

А абсолютно безлюдная Красная площадь?!!!!Можно было делать фото хоть лёжа)))Если бы не реагенты от Сергея Семёновича....Лужи в -9°С были почти везде(((

IMG_20181228_082859.jpg

IMG_20181228_082955.jpg

IMG_20181228_083319.jpg

IMG_20181228_083548.jpg

Приехав в 5 утра, мы успели до встречи у Славянки ВСЕ)) и погулять по Москве и посетить в Третьяковской галерее выставку Архипа Куинджи)))В Третьяковской нам просто свыше был сделан подарок)))один из первых подарков этого тура!Мы встретили Таню (любимую многими Татьяну из Москвы), обаятельную Свету (Секу) и Лену, с которой мы ездили в веронский тур (Ленок). То есть судьба решила, что нам будет недостаточно картин одного из моих любимейших художников)))Она нам решила подарить ещё и радость от нечаянной встречи с форумчанам)))

IMG_20181228_101929.jpg

IMG_20181228_103646.jpg

IMG_20181228_104117.jpgIMG_20181228_104655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 893
  • Создана
  • Последний ответ
18 часов назад, semka сказал:

 

_1380996.JPG 2.jpg

_1390005.JPG

Личный вопрос можно.......А где такой чудесный пакетик продают? В магазине Красного Октября? В Москве ли вообще? Или такой вопрос нельзя здесь задавать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине "Аленка" со сладостями всякими И фирмы Красный октябрь, и бабаевский. Ну всякие короче там российские эти производители . Кстати, в том числе там продают фирменные конфеты "Москва" 

правда, я их сама не пробовала, не знаю как на вкус ?

а Вам, чтоб имени на улице при знакомстве не спрашивали, да?

одним кружки в Старбакс подписывают, а Вы с пакетиком :))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.12.2018 в 16:56, Olga111 сказал:

Вагончик тронется, перрон останется ??IMG_20181228_155134.jpg

Иду прямо по следам наших заметок из тура... 

Очень веселой и сытной, как всегда, была наша дорога на поезде до Бреста (это ещё мягко сказано), ее не буду подробно описывать?. В Бресте нас уже ждал Юрек - настоящий ас среди трансферных водителей! Он так виртуозно проехал по городу, что выехав с вокзала третьими, мы первыми были на белорусской границе. Здесь тоже все прошло без каких-либо проблем, хоть некоторые и беспокоились за взятые в дорогу припасы. На польской границе нам попался несговорчивый погранец, который, при полном отсутствии транспортных средств в очереди, отказался нас обслуживать. Но это нас не испугало, форумчане всегда найдут, чем развлечься, и некоторые участницы тура тут же начали раздаривать подарки! Отлично начиналось это утро! Особенно удачно оно пошло, когда поляки на терминале отправили нас в обход «багажной ленты», просто сверяли отпечатки и ставили штамп в паспорт, без жесткого досмотра багажа. Вся процедура прохождения двух границ в итоге заняла у нас порядка 2,5 часов, что вполне соответствовало графику и не нарушало никакие наши планы. На 29 декабря у нашей Машуни план был таков - традиционная остановка на Паджеро на обмен валюты, затарку продуктами и завтрак, затем мы едем в один из самых красивых городов Польши, обойденный до нас вниманием туристами ТТВ, а потом ещё и останавливаемся на обед. Ой! Кажется, я чуть не забыла ещё одно важное дело на сегодня! Сегодня же уже 29-е! А значит, наступил день рождения нашей Леночки Ганичевой, и она уже начала принимать подарки и поздравления! Поздравление от гида и компании «Туртранс-Вояж» тоже не заставило себя долго ждать! Итак, песня для Ленуськи  - это верный признак, что наш новогодний форумский тур уже начался!

И начался он несомненно со знакомства группы. Ведь каждый год к нашему форумскому туру присоединяются всё новые и новые участники, и нам всем непременно хочется быстрее перезнакомиться! В этот раз я решила провести это мероприятие в форме телешоу, интервью. Выходили сразу два человека к микрофону, и один задавал вопросы участнику, т.е. выступал в роли ведущего шоу. Зрители тоже, конечно, активно участвовали в этом действе, у них ко многим были свои, иногда каверзные вопросы.? Знакомились мы живо, весело, по ходу этого «шоу» некоторые участники снова раздавали всем подарки и сувениры, рассказывали про свои любимые поездки, про города, в которых они живут, интересные факты о них. А Валентина Tina подарила группе целых две песни, можно сказать, два гимна, которые она проанонсировала ещё в нашей теме по подготовке, распечатала в виде открыток к празднику для каждого участника. Сказал человек - сделал! Браво, Валя! Спасибо тебе большое! Наша Леночка NEVa не расслаблялась и тоже подготовила гимн для нашего тура на известную песню «Italiano vero». И Лену от души благодарю за все ее красивые строчки, которые радовали нас каждое утро, неизменно поднимая градус настроения! Кстати, и «градус настроения», если вдруг кто-то собирался заскучать, держала в специальной бутылочке Ирина IrinaSh, о чем она во время знакомства проинформировала группу, всё продумано у наших участников. Честно-честно, именно так бутылочка и называлась!? Как вы понимаете, скучать нам было некогда, поэтому дорога наша проходила совершенно незаметно, впрочем, как всегда. И как тут не вспомнить Валюшины строчки, которые она выложила уже в этих заметках:

А я, уже который год,

Бросаю всё и мчусь куда-то,

Где дружный форумский народ -

Такие тёплые ребята!

 

Автобус, поезд, самолёт…

Нам переезды не помеха!

Душа в поездку нас зовёт,

Где много шуток, гама, смеха!

Фоток не будет, скорее всего, поскольку все были очень увлечены самим процессом, да и в автобусе нормально никого не сфотографируешь, особенно после ночи в поезде и раннего подъема, сами понимаете..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз в нашем переезде по Польше мы решили посетить один из самых красивых городов этой страны и по совместительству настоящий музей под открытым небом - Казимеж Дольны, город «двух Казимиров». Город хорошо сохранился именно благодаря одному незыблемому правилу, принятому горожанами - запрет на строительство новых зданий и четкое согласование с властями реконструкции старых зданий.

«Удобно раскинувшийся среди живописных Пулавских холмов в низовьях Вислы, он словно магнитом притягивает к себе многочисленных посетителей, которым не безразлична история европейского Средневековья. Это – один из знаменитейших польских городов, который может похвастаться интересной историей, мистическими преданиями, восхитительной аутентичной архитектурой и гордым титулом «Оазиса богемы».» http://www.rech-pospolita.ru/kazimezh-dolny-gorod-dvukh-kazimirov.html

Да, именно богема в 19-м веке выбрала этот красивый и очень уютный городок своим местом для отдыха, созерцания и творения. В Казимеже начали активно строить пансионаты, виллы, гостиницы. Да и сейчас поляки очень любят проводить здесь выходные, ведь город расположен довольно близко от Варшавы. В весенний и летний период Казимеж выглядит, конечно, более красочно, ведь он просто погружен в зелень! Очень рекомендую посетить его в высокий сезон. Но и у нас было одно преимущество - отсутствие толп туристов, а значит, мы могли все хорошенько разглядеть.

Осмотр города проводила для нас сама Мария, и сначала мы отправились на набережную Вислы.

IMG_5315.JPGIMG_5318.JPG

IMG_20181229_111852.jpg

Наше внимание сразу привлекла 19-метровая башня. Построенная на рубеже XIII-XIV веков, эта башня, разумеется, служила обзорным пунктом. Толщина ее стен достигает 4-х метров. Говорят, на башне есть смотровая площадка, с которой иногда даже видно Свентокшиские Горы.

 IMG_5314.JPG

Вообще, в городе много таких площадок, ведь он располагается на холме. Главная из них, это, конечно, Гора Трех Крестов, но на нее мы не попали из-за нехватки времени, да и если честно, нам хватило прекрасных видов на город с другой площадки, расположенной немного пониже. Покажу их чуть позже. Хотя, кто будет в городе летом, очень рекомендую подняться на эту Гору, оттуда открываются просто потрясающие виды на окружающие город окрестности.

Даже не в сезон в городе много сувенирных лавок, где вы неизменно встретите символ Казимежа - петуха.

 IMG_5322.JPG

IMG_5321.JPG

IMG_5323.JPG

Это фирменный сувенир горожан, но почему-то никто не знает, откуда пошла эта традиция - выпекать именно петухов. Правда, все-таки есть на этот счет одна легенда. Якобы сам Дьявол прилетал в Казимеж за пожертвованиями, и как-то раз жители отказались платить ему дань, на что Дьявол, разумеется, сильно рассердился и начал высматривать себе добычу. И вот ему приглянулся один жирный петух, которого он с удовольствием съел. Петух оказался очень вкусным, и Дьявол начал есть в городе всех петухов подряд. В итоге остался в городе один хиленький петушок, но он оказался очень находчивым… Он спрятался в укромном местечке с одной милой курочкой?, и Дьявол его так и не нашел. За это время жители успели освятить эти места святой водой, и нечисть покинула город навсегда. И вот якобы в память об этом самом петухе в городе стали выпекать фирменные булки. Хотите - верьте, хотите - нет, но местный деликатес попробуйте! А нас угостила им Леночка NEVa, которая уже по традиции старается всегда приобретать в городах местные специалитеты и делиться ими с форумчанами.

Вообще, в городе много разных легенд ходит, и если интересно, можете вот здесь почитать некоторые из них http://www.rech-pospolita.ru/gorodskie-legendy-kazimezha-dolnego.html

Постепенно мы подходим к главной площади города - Рыночной, она из-за своего расположения у подножия холма имеет немного неправильную форму. В самом ее центре доминирует ещё один символ города - старинный колодец. Но если присмотреться внимательней, то здесь можно увидеть ещё один колодец.

 IMG_20181229_113800.jpg

IMG_5339.JPG

IMG_5338.JPG

А сколько здесь красивейших старинных домов, которые будто явились из прошлого… или это мы в нем очутились, посетив этот уникальный городок… Вот завернешь за угол и можешь смело снимать какую-нибудь средневековую сказку, лишь бы не забыть снять вывески с магазинов и кафешек?.

IMG_5328.JPG

IMG_5326.JPG

IMG_5330.JPG 

IMG_5337.JPG

IMG_5325.JPG 

продолжение следует сразу же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем мы с Машей поднялись по улице Замковой к развалинам старинного королевского замка, построенного Казимиром Великим.

IMG_5342.JPG

Говорят, оно послужило «любовным гнездышком» для его встреч с любовницей - Эстеркой Малах, на этот счет даже есть одна городская легенда. Кстати, именно здесь начинается тропа, по которой в свободное время можно подняться на Гору Трех Крестов, смотрите внимательно указатели. А мы пошли гулять дальше с гидом.

Долгое время в Казимеже Дольны проживало большое количество евреев, которых призвал в город король Владислав Ягайло в XVII веке, и отсюда прекрасно сохранившееся здание старинной синагоги. По одной из легенд, эта синагога была построена именно благодаря любовнице другого короля - Казимира Великого, все той же Эстерке.

IMG_5352.JPG

IMG_5351.JPG

IMG_20181229_114745.jpg

Залюбовавшись этим уютным городком, мы совершенно забыли сделать нашу групповую фотографию на площади! Но мы исправились и сделали ее по окончании нашей экскурсии у символа Казимежа:

IMG_20181229_120503.jpg

Дальше мы пошли гулять самостоятельно и увидели в пешей доступности одну смотровую площадку. Она находилась в Святилище Богородицы Казимежской. https://sanktuariapolskie.com.pl/2018/10/01/kazimierz-dolny-sanktuarium-matki-bozej-kazimierskiej/

IMG_20181229_121157.jpg

В Святилище стоит в первую очередь полюбоваться образом Богородицы 1600 года, написанном в стиле Рафаэля Санти местным художником Станиславом. Уже более 300 лет в храме хранится книга описаний исцелений, выживших от всевозможных несчастий, благодаря этой иконе. Затем мы вышли на смотровую площадку, и город раскинулся перед нами во всей своей красе!

IMG_20181229_121450.jpg

IMG_5363.JPG

IMG_5361.JPG

IMG_5364.JPG

Город очень порадовал своей необычной, сохранившейся через века архитектурой, которая неизменно возвращала нас в то далекое прошлое, когда в уютно расположившихся в округе замках прятали свою любовь короли и их возлюбленные… Эх, если бы ещё и солнышко порадовало, как в остальных городах тура! Я бы с удовольствием вернулась сюда в теплое время года, чтобы с высоты Горы Трех Крестов посмотреть на утопающий в зелени и солнце Казимеж Дольны, опоясанный бурными водами Вислы!

IMG_5368.JPG

IMG_20181229_113643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, АП_not_АП сказал:

а Вам, чтоб имени на улице при знакомстве не спрашивали, да?

одним кружки в Старбакс подписывают, а Вы с пакетиком :))) ?

? Ну что то вроде того. Только ещё косыночку надо в комплект подобрать, ну чтоб уж наверняка ни у кого сомнений не возникло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Казимеж Дольны очень понравился. Такой уютный милый городок. Такой крошечный!!! А петухи здесь повсюду.

Немного фоток и от меня.

 

DSCN7068.JPG

DSCN7069.JPG

DSCN7074.JPG

DSCN7075.JPG

DSCN7086.JPG

DSCN7088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимеж интересный город)))Даже если просто посмотреть на карту города - мое богатое воображение рисует картинку в виде раскрывшего крылья петуха)))практически петух в полете))как бы вверх и вправо уходят два крыла, а левее и вниз - хвост с лапами ..ну очень живое воображение у меня?

IMG_20181229_111226.jpg

Петухов во всевозможных видах, цветах и формах можно найти в городе! И даже съедобных!

IMG_20181229_113026.jpg

IMG_20181229_113435.jpg

IMG_20181229_122325.jpg

Но ещё попадаются другие виды фауны))))Возле одного из сувенирных магазинов мы нашли вот такого авторского лягушонка)))

IMG_20181229_113642.jpg

А замечательное кафе со своим "логотипом" в полный рост...судя по тому, как натёрт пёсик - развлекаются не только туристы, но и местные))))

IMG_20181229_114237.jpg

IMG_20181229_113555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимн форумского новогоднего тура в Триест

(на мотив «Итальяно веро»)

Триест! Италия! Море!

А рядом Альпы, горы

Триест, Италия, море!

«Форумский Новый год»!

 

1. Мы о празднике давно мечтали

И с друзьями очень встречи ждали,

Дни, минуты отмечали и считали. Приближая зимней сказки миг.

Радостно, с улыбкой всех встречали

В Москве, у Славянки, на вокзале.

И поезда колеса застучали. Горячий чай предложит проводник…

Разговорам нет конца. Не спится.

Пять утра. Автобус. И граница.

Привет, Европа! Зовёт к себе, манит.

      Триест! Италия! Море!

       А рядом Альпы, горы…

       Каналы, площади. И вскоре

       Праздник будет, он придет

                        На площади, в огнях ждет город

                        Того, кто телом и душою молод

                        Поздравим с Новым годом тех, кто дорог

                        «Форумский Новый год»

2. Семь дней в туре. Это словно в сказке

Новогодней, разноцветной, разной

Интересной и всегда прекрасной. «Грациэ» - скажем мы - «ТурТрансВояж!».

Итальянских городков палаццо

Каждым домом можно восхищаться

Знаем, что мечты должны сбываться. Поможет экипаж и гид отличный наш.

 

Форум-группа! И гид наш – Мария!

Мы – семья уже вместе отныне!

И всех друзей. Позовём за собой!

     Италия! Триест! Море!

      А рядом Альпы, горы…

      Каналы, площади. И вскоре

      Праздник будет, он придееееет

                              В огнях встречает город

                               Душою тех, кто молод

                               Поздравим всех, кто дорог

                               «Форумский Новый год»

     Италия! Триест! Море!

      А рядом Альпы, горы…

      Каналы, площади. И вскоре

      Праздник будет, он придееееет

                                     В огнях встречает город

                                    Душою тех, кто молод

                                   Поздравим всех, кто дорог

                                  «Мы – туристы «верО»!»

NEVa+KRASMA

На мотив "Белая метелица" (исп. В. Казаченко)

Собрались друзья все вместе

Вновь под Новый год.

В туре время интересней:

Кто бывал- поймет

Закружит фейерверк событий,

Видов хоровод.

Встреч, экскурсий  и событий

Нас к себе зовет.

   Припев           В России белая метелица

                            Замела дорожки, закружила.

                             Наш гид волшебница, затейница

                             За собою в сказку поманила

                             Зима весной в Европе сменится,

                             Зеленью поля все покрывает.

                              И огоньками ёлка светится...

                              Чудо под Новый год бывает!

Золотистая карета

Экипаж- мечта

Пусть цветы бывают летом,

Но сейчас зима.

Путешествие с друзьями

Нас к себе зовет

Пусть удача будет с нами 

В этот Новый год

    Припев.

NEVa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, yu_kka сказал:

Казимеж интересный город)))Даже если просто посмотреть на карту города - мое богатое воображение рисует картинку в виде раскрывшего крылья петуха)))практически петух в полете))как бы вверх и вправо уходят два крыла, а левее и вниз - хвост с лапами ..ну очень живое воображение у меня?

IMG_20181229_111226.jpg

 

А ведь и верное! Очень похоже?Даже и на жар- птицу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Можно вопрос Машуле из Самары задать?Не удивляйтесь,переживаю даже.Светильник нашли? 

Да ?светильников море было! Богатый выбор всего стеклянного, и мы ещё подберемся в своём рассказе к этому ?

А пока я в тихом ужасе от отсутствия у меня художественной фантазии!? Ну, никак я на карте петуха не вижу!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yu_kka сказал:

 

IMG_20181229_114237.jpg

Кстати, Юля, эту собачку, согласно городской легенде, зовут Верникс. Этот уличный  пес был очень дорог жителям, его кормили всякими вкусностями, поили, но он почему-то любил именно зимой переплывать на другой берег Вислы, ему казалось, что в Яновце зима теплее ?. Жители Казимежа его всегда встречали по возвращении. И вот однажды пес не вернулся ?, жители погоревали и решили установить этот памятник. Вот такая грустная история... или легенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Да ?светильников море было! Богатый выбор всего стеклянного, и мы ещё подберемся в своём рассказе к этому ?

А пока я в тихом ужасе от отсутствия у меня художественной фантазии!? Ну, никак я на карте петуха не вижу!???

Я рада! Красивая,атмосферная штучка.? Про петуха- справа от реки так раскиданы перья....но я всё же за жар-птицу?хотя неееет- совсем справа  вверху- гребень,глаз и всё-таки петух!?43ec52b1c2df0dd04fe3ae090dae5bb2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Кстати, Юля, эту собачку, согласно городской легенде, зовут Верникс. Этот уличный  пес был очень дорог жителям, его кормили всякими вкусностями, поили, но он почему-то любил именно зимой переплывать на другой берег Вислы, ему казалось, что в Яновце зима теплее ?. Жители Казимежа его всегда встречали по возвращении. И вот однажды пес не вернулся ?, жители погоревали и решили установить этот памятник. Вот такая грустная история... или легенда.

Ну все!!!теперича и я горевать буду!!!!правда судя по "натертостям" у пёсика должны были остаться наследники!!!?а в кафе не зашли?наверняка там было что-то посвященное этой грустной легенде((

Ну ничего!теперь для форумчан открыт этот красивый город и , надеюсь, в будущем мне расскажут - есть ли при кафе "музей имени Верникса"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока вся группа фотографировалась с петухом, я поднялась на гору трех крестов, чтобы заснять Казимеж со смотровой площадки. Подъем, кстати, совершенно не сложный.

 

IMG_4299.JPG

IMG_4294.JPG

IMG_4296.JPG

IMG_4300.JPG

IMG_4301.JPG

IMG_4302.JPG

IMG_4303.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного Казимежа от меня.

Вот такой у нас большой, но дружный отряд!

_1390023.JPG

_1390025.JPG

Вот и знаменитые петушки появились...

_1390028.JPG 2.jpg

Приглянулись картины напротив..

_1390029.JPG

_1390030.JPG

Красавцы!!

_1390033.JPG

_1390034.JPG

_1390040.JPG

Взгляд на площадь издалека..

_1390048.JPG

И вот он снова, наш герой!

_1390049.JPG

 Моя соседка по комнате Ира подарила мне такого петуха. Я сначала отнекивалась( он такой огромный) , но потом распробовала и я его ела весь тур! Он оказался очень вкусным. Ирочка, спасибо!

А Казимеж - Дольный очень понравился! Надеюсь побывать здесь летом! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tina20 сказал:

А пока вся группа фотографировалась с петухом, я поднялась на гору трех крестов, чтобы заснять Казимеж со смотровой площадки. Подъем, кстати, совершенно не сложный

 

Молодец, Валентина. Даже я-любитель под'емов и пеших прогулок, не стала подниматься из-за лени, а Вы-молодец. Я горжусь Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АП_not_АП сказал:

Кстати, в том числе там продают фирменные конфеты "Москва" 

правда, я их сама не пробовала, не знаю как на вкус ?

На мой вкус - не очень. Суфле и варёная сгущёнка в молочном шоколаде. Сладко так, что аж зубы сводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, natusik сказал:

Молодец, Валентина. Даже я-любитель под'емов и пеших прогулок, не стала подниматься из-за лени, а Вы-молодец. Я горжусь Вами!

Полностью согласна! Меня остановили мои ленивые попутчики ?? Но, наверное, они правы, лучше это сделать летом, зато благодаря фото Вали мы знаем, какие там будут классные виды! Стоит гидам предлагать этот город весной и летом, когда народ в 10-й раз не хочет ехать в Варшаву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DTN сказал:

На мой вкус - не очень. Суфле и варёная сгущёнка в молочном шоколаде. Сладко так, что аж зубы сводит.

я суфле люблю, если оно хорошего качества. сладкое тоже, но как-то не приходилось ни разу попробовать. на развес не продаются, а целую коробку для себя не рискую покупать... 

кстати, торт "москва" мне вот не очень. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...