Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
Машуля из Самары

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест

Рекомендованные сообщения

15.01.2019 в 15:10, kovali сказал:

Наташа, фотографии замечательные, просто картинки!

Присоединяюсь к такой оценке.

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Какой красивый отзыв о путешествии какая замечательная компания!Сразу же захотелось поехать на следующий Новый год!!!Возмите в свою замечательную компанию я не подведу !

• Нравится 5

Поделиться сообщением

12 часов назад, ina сказал:

Какой красивый отзыв о путешествии какая замечательная компания!Сразу же захотелось поехать на следующий Новый год!!!Возьмите в свою замечательную компанию я не подведу !

Спасибо большое за Вашу оценку! Конечно, присоединяйтесь! Тем более, по-моему, потихонечку новый тур уже начал рождаться...😉 Анонсируем новые идеи, как всегда, в конце отзыва.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

13 часов назад, irmed сказал:

Ура, ура, ура!!! И я, наконец-то, получила открытку из Триеста с автографами дорогих форумчан! В прошлом году Веронской открытки я так и не дождалась((

Ира, это, видимо, потому что на ней не было подписей форумчан, а в этот раз ты подстраховалась 😉

• Нравится 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением

Утро снова встречает нас голубым небом, и уже по всем прогнозам понятно, что и наше место празднования Нового года - Триест предстанет нам в самом его великолепии в лучах солнца! А пока солнышко ещё скрывалось за горами, которые окружали красивою грядой наш уютный отель неподалеку от городка Венцоне, он и является первым пунктом нашей программы на 31 декабря.

IMG_20181231_083831.jpg

IMG_5459.JPG

IMG_5462.JPG

IMG_5467.JPG

Что же это за город такой в провинции Удине, и почему его решили посетить форумчане? Как вы понимаете, это очередной эксклюзив.😉 Как было нам не посмотреть на победителя ежегодного конкурса итальянской общественной телерадиокомпании RAI «Лучший средневековый город» в 2017 году. Этот борго был чудесным образом восстановлен после разрушительного землетрясения 1976 года, причем восстанавливали все объекты, используя оригинальные камни и конструкции, их ставили на исходное место. Эпицентр этого землетрясения пришелся на город Толеццо, а он находится всего в 15 км от Венцоне, в итоге борго был практически полностью разрушен, погибло большое количество людей... Тем не менее, жителей сплотила эта беда, и они взялись за восстановление своего любимого города. Прекрасно всё получилось у итальянцев, город, словно музей под открытым небом, даже крепостная стена была тогда восстановлена! Ещё в 1965 году Венцоне был признан Национальным памятником, как укрепленный средневековый город 14 века. И, наверное, именно поэтому было принято решение не пускать в город никакой транспорт, въезд разрешен только местным жителям. Лучшей декорацией к этому средневековому памятнику являются, конечно, Юлийские Альпы.

IMG_20181231_084247.jpg

IMG_5470.JPG

IMG_5477.JPG

Машуня наша вся в работе, но нас послушалась, когда мы усадили ее на эту колоритную скамеечку. Как здесь и была наша Маша! 😜

IMG_20181231_085447.jpg

IMG_5460.JPG

В число восстановленных жителями памятников города вошла и башня Duomo di Sant’Andrea (она как раз виднеется на предыдущей фотографии), строительство этого собора началось ещё в 1308 году. Именно главный собор города стал буквально символом объединения людей после этого ужасного землетрясения, его возродили буквально по кирпичику именно из оригинальных камней. Когда заходишь в храм, очень хорошо заметно, что уцелело, а что пришлось восстанавливать.

Одной из загадок этого борго является «тайна мумий», как вы помните, если следили за темой подготовки к нашему туру. Их обнаружили здесь в прекрасном состоянии в XVII веке. Оказалось, тайны в этой прекрасной сохранности тел никакой нет, всё благодаря особому микроклимату Венцоне и наличию грибка  Hipha Bombicina Pers. Особенно заинтересовала тогда ученых единственная в мире мумия «Горбун», они до сих пор спорят, было ли это искривление прижизненным, или опять же это следствие мумификации тела. Мумии хранятся в склепе Св.Михаила, наши девочки рискнули посмотреть на пять из них. Цена вопроса - 1,5 евро, насколько я помню. Билетик нужно покупать в соседней табакерии.

IMG_20181231_084959.jpg

Жаль, что солнышко ещё не до конца показалось над городом, но все равно виды - словно открытки, именно о таких я мечтала, когда мы только собирались посетить Венцоне! Особенно открыточным выглядит городской дворец на фоне Альп, и конечно, мы решили здесь сфотографироваться вместе:

IMG_20181231_085740.jpg

IMG_20181231_091901.jpg

Мы вовремя вспомнили, что сегодня 31 декабря!!! Скоро Новый год, а у нас нет даже бутылочки любимого Prosseco!)))

IMG_20181231_091822.jpg

IMG_20181231_091636.jpg 

IMG_20181231_085155.jpg

IMG_20181231_085520.jpg

Стоит попасть сюда в августе, когда проходит фестиваль лаванды. Город просто сказочно выглядит (но и к рождественским праздникам он неплохо украшен)! Погуглите фотки, не пожалеете! Оказывается, город издревле окружают лавандовые поля, и поэтому здесь повсеместно продаются различные продукты из лаванды. Возможно, кто-то из форумчан даже что-то прикупил. Пожалуй, покажу одно фото https://travelify.ru/evropa/italiya/samaya-krasivaya-derevnya-italii.html

5003069141_52a2afb001_o-1024x881.jpg

Ведь, правда, очень мило? 

В общем, я думаю, никто не пожалел, что мы начали наше утро последнего дня 2018 года именно в этом живописном местечке! Город просто сказочный. Как все средневековые города и деревушки, Венцоне словно переносит нас на "машине времени" через века, или мы как будто находимся в декорациях к какому-то фильму про те далекие времена... И, конечно, хочется сказать огромное спасибо жителям этого красивейшего борго за те самоотверженность, усердие и любовь, с которыми они восстановили свой родной Венцоне после ужасного землетрясения, чем сделали своим потомкам просто бесценный подарок!

Изменено пользователем Машуля из Самары
  • Нравится 47

Поделиться сообщением

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Спасибо большое за Вашу оценку! Конечно, присоединяйтесь! Тем более, по-моему, потихонечку новый тур уже начал рождаться...😉 Анонсируем новые идеи, как всегда, в конце отзыва.

Добрый день! А можно подробней насчет новых идей? Их ждать в конце какого отзыва?

Поделиться сообщением

Пишите тогда быстрее отзыв, чтоб побыстрее ознакомиться с новыми идеями! 😂

• Нравится 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Lena2016 сказал:

Добрый день! А можно подробней насчет новых идей? Их ждать в конце какого отзыва?

Этого отзыва. Идеи - дело не быстрое, как я уже писала выше. Мы не хотим "сырые" проекты давать, без взвешивания всех "за" и "против". Надеемся на понимание, ведь декабрь ещё очень далеко 😉

• Нравится 11

Поделиться сообщением

Венцоне понравился всем. Город древний, в нем сохранилось много объектов старины. К сожалению мумий мы так и не увидели, было закрыто. Может они открываются позже, но нам нужно было уезжать. 

DSCN7140.JPG

DSCN7144.JPG

DSCN7153.JPG

DSCN7155.JPG

DSCN7157.JPG

DSCN7162.JPG

DSCN7163.JPG

DSCN7165.JPG

DSCN7167.JPG

DSCN7177.JPG

DSCN7183.JPG

DSCN7185.JPG

DSCN7187.JPG

• Нравится 45

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что фото мумий лучше не выставлять? 😆

• Нравится 2
  • Смешно 7

Поделиться сообщением

Только что, Olga111 сказал:

Это еще почему?? Выставлять обязательно! Просто попроси особ чувствительных не смотреть 😉😋

• Нравится 4
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Olga111 сказал:

Оля, выставляй обязательно. Интересно жееее

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Тогда ловите 😆 Билет, кстати, стоил 1.5 евро. Дают жетончики, которые надо опускать в аппаратик на входе. И..... 

IMG_20181231_090748.jpg

IMG_20181231_091353.jpg

IMG_20181231_091501.jpg

• Нравится 27
  • Спасибо 3
  • Удивлен 1

Поделиться сообщением

Венцоне потрясающий городок))) Особенно зная его историю "птицы-феникса" - влюбляешься в него безоговорочно!!!Юлийские Альпы, подсвеченные утренним ласковым солнышком, прозрачнейшая вода протекающей реки - все настолько вкусненько!

IMG_20181231_082657.jpg

IMG_20181231_082540.jpgIMG_20181231_083446.jpg

Красиво украшенный город! С внезапно встречающейся лавандой (вот она меня удивила), горная лаванда самая ароматная, намного ярче аромата лавандина, произрастающего на равнинах)))А какой почтовый ящик нам попался!!!!!

IMG_20181231_085406.jpg

Сам город был сонным и несколько безжизненным, но все равно очень и очень приятным.

IMG_20181231_082802.jpg

IMG_20181231_085150.jpg

IMG_20181231_083142.jpg

Потряс Собор Святого Андрея, в котором четко наблюдалось КАК сложно далось восстановление города....даже по разрозненной мозаике фресок.

IMG_20181231_085332.jpg

IMG_20181231_084343.jpg

Но....любовь к работе туризму перевесила и как Оля написала уже - мы направились в склеп Святого Михаила)))))мда....конечно итальянцы молодцы - они для мумий, обнаруженных ещё в далёком 1647 году, сделали все условия))))стеклянные саркофаги с принудительной вентиляцией, и с установлением определенной температуры и влажности)))Но обман - только 5 из 20ти((((

IMG_20181231_091222.jpg

IMG_20181231_091521.jpg

Изменено пользователем yu_kka
  • Нравится 31

Поделиться сообщением

25 минут назад, Olga111 сказал:

5 натуральных мумий 😀

Ужас! Наиболее натуральной смотрится наша Юля все-таки. 😂

Где-то читала, что мумии даже выносят проветриваться раз в год. 😨 Все, а не только эти пять. 

• Нравится 6
  • Смешно 3
  • Удивлен 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Olga111 сказал:

5 натуральных мумий 😀

живые настоящие мумии! ну вы ваще!

• Нравится 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением

58 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Этого отзыва. Идеи - дело не быстрое, как я уже писала выше. Мы не хотим "сырые" проекты давать, без взвешивания всех "за" и "против". Надеемся на понимание, ведь декабрь ещё очень далеко 😉

ну, раз пока "за" и "против" не взвешены, идеи не озвучены, можно пожелание? новый год там, где нехолодно зимой! в смысле без снега

• Нравится 7
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, olja сказал:

ну, раз пока "за" и "против" не взвешены, идеи не озвучены, можно пожелание? новый год там, где нехолодно зимой! в смысле без снега

поддерживаю предыдущего оратора!

В идеале еще без дождя! 🤩

• Нравится 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, olja сказал:

живые настоящие мумии! ну вы ваще!

Оля, говорю же, живая только Юля на фото 😂 а остальные, увы, мертвые. Но да, настоящие. 

• Нравится 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением

10 минут назад, olja сказал:

Ну, местами... все-таки "не холодно" - понятие относительное😉 Ох,совсем заинтригую. Еще и два фейерверка ожидается!

• Нравится 12

Поделиться сообщением

7 минут назад, АП_not_АП сказал:

поддерживаю предыдущего оратора!

В идеале еще без дождя! 🤩

Кстати, за погоду у нас есть ответственный. Правда, пока не знаю, поедет ли с нами в следующий тур. 😉В этот раз сработала на славу!

• Нравится 8

Поделиться сообщением

6 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Кстати, за погоду у нас есть ответственный. Правда, пока не знаю, поедет ли с нами в следующий тур. 😉В этот раз сработала на славу!

ой, это отлично, потому что мне всегда не хватает как раз того, на кого можно свалить всю вину за природные катаклизмы)))) 😂

• Нравится 2
  • Смешно 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.