Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест


Рекомендуемые сообщения

Только что, Машуля из Самары сказал:

Оля "стреляет" редко, но метко!? Фото, прям, художественное! Наверное, Наташа в этот момент как раз "белую даму" на скале искала...

Маш, я про "белую даму" только здесь и узнала, а то бы и до скалы добежала, чтобы поближе посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 893
  • Создана
  • Последний ответ
29 минут назад, natusik сказал:

Маш, я про "белую даму" только здесь и узнала, а то бы и до скалы добежала, чтобы поближе посмотреть)

А если бы Юлю с собой взяла, то точно нашли бы!?Твоя техника, её фантазия!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

А если бы Юлю с собой взяла, то точно нашли бы!?Твоя техника, её фантазия!..

Ещё скажите, что с собою бы привели?форумчане - люди хлебосольные, гостеприимные)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, пора и мне рассказать о наших приключениях в этот день...?

Наше «морское» приключение в Триесте.

А тем временем, мы с Сережей гуляем по набережной Триеста, наслаждаемся морским бризом и окружающими видами, и вдруг видим… зеленого дельфина!? Чувствую, как заволновалась Наташа natusik?. Нет, это не какая-то мутированная особь, это красавец белый катер Delfino Verde. Сначала Сережа просто фотографирует меня на его фоне.

IMG_20181231_134911.jpg

Затем я обращаю внимание, что народ как-то «кучкуется» возле причала. А сами знаете, если наш человек видит очередь, то начинает подозревать, что тут дают что-нибудь эдакое, вкусненькое.? Ну, и у  меня инстинкт сработал. На этот раз «давали» поездку на катере по маршруту Триест-Муджа-Триест за каких-то 7,90 евро. Хотя, вижу на сайте, что с 1 января цена немного увеличилась - 8,15 евро, в Италии тоже инфляция?.  https://www.triestetrasporti.it/orari-e-percorsi/servizi-marittimi/trieste-muggia/

Говорю Сереже - «Мы же на море! Погода прекрасная, времени у нас - вагон, цена символическая, катер неплохой (я внутрь заглядывала)! Поехали!». На удивление быстро муж со мной согласился. Но тут ещё одна проблемка нарисовалась… Один пункт в нашем наборе «успешной морской прогулки» все-таки отсутствовал, а именно - бутылочка местного сухого вина?. До отправления катера оставалось, тада-да-дам, 15 минут. А мы на набережной, и в пределах видимости никаких продуктовых магазинов (впрочем, как и всех других) не наблюдаем. «Рвем когти» вглубь города. Встретили по пути молодых итальянских девчонок, я обычно именно молодежь стараюсь спрашивать по-английски, поскольку есть надежда, что они, по крайней мере, его изучают в институте. И вот когда я на чистейшем английском? спрашиваю их, где находится продуктовый магазин, а они недоуменно смотрят на меня, мне вспомнился рассказ гида Лены о непопулярности высшего  образования в Италии (именно поэтому оно по ее словам так недорого стОит по нашим меркам). Надо сказать, когда торопишься, всё вылетает из головы, а так, я бы, конечно, вспомнила, что у итальянцев супермаркет практически так и звучит, а не выделывалась бы на английском. Но об этом мне только девчонки в нашем автобусе напомнили спустя несколько часов. Более находчивым оказался опять Сережка (не зря его на ужине-знакомстве форумчане тренировали), он сделал характерный жест у горла, изобразив употребление алкогольного напитка. Я рассмеялась, думаю, ага, откуда итальянские молодые девочки могут знать наши жесты! Но, не поверите, девчонки сразу оживились и на чистейшем итальянском ответили что-то типа - «так бы сразу и сказали!»?, и начали опять же жестами показывать нам путь. В общем, «итальянцы и русские - дружба навек»! Так мы обзавелись бутылочкой очень неплохого вина и мандаринками, и наше небольшое морское приключение обещало быть просто чудесным.

IMG_20181231_140821.jpg

Симпатичный сотрудник на причале попросил нас пройти на борт, рассказав, что билеты он будет продавать уже там. Итак, мы на уютном, новеньком корабле идем в море, сами не зная куда, и что это за «Muggia» такая, обозначенная в нашем билете. Мы хотели лишь совершить приятную морскую прогулку по круговому маршруту, тем более, как я говорила, свободного времени у нас до отъезда в отель было достаточно.

20181231_141334.jpg

 IMG_20181231_141457.jpg

IMG_20181231_141537.jpg

Мы наслаждаемся поездкой и видами за окном (прошло примерно 30 минут), постоянно выбегаем на палубу, чтобы сфотографироваться на фоне синей морской глади, и тут прямо по курсу показался другой берег, к которому мы явно собирались причаливать. Я пошла на нос, разведать обстановку, увидев, что бОльшая часть пассажиров несколько оживилась. И моему взору предстал очень симпатичный вид, обещающий много интересного.

20181231_143555.jpg 

Сразу скажу, что эта одна фотка из интернета, поскольку мне было не до фото, я тогда начала метаться, сообщать Сережке, что мы выходим, он смотрел на меня круглыми глазами, когда я вдруг начала натягивать на себя одежду. Он-то просто расслаблялся в предвкушении ещё 30 минут морского путешествия обратно в Триест, и никуда не собирался. На выходе с катера мы, конечно, поинтересовались, когда ждать следующий их рейс, а то, может, и не дождется Триест нас к Новому году. Оказалось, что они прибывают каждую 35 минуту часа. В общем, совершенно неожиданно нас ждал в гости неведомый и очень симпатичный городок…

продолжение следует очень скоро...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у меня должны быть глаза, когда мы так великолепно расслаблялись и тут... ты начала натягивать на себя одежду?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы только вышли на берег, уже появилось ощущение, что мы стоим на одной из улиц этого милого городка. Разноцветные яркие фасады домов и домиков, белые остовы многочисленных яхт и лодок, синь Адриатического моря - всё это буйство красок встретило нас на берегу! Даже зимой красок здесь достаточно, а что будет летом, остается только догадываться.

IMG_20181231_144333.jpg

IMG_20181231_144106.jpg

IMG_20181231_144247.jpg

20181231_151033.jpg

20181231_151019.jpg

20181231_151059.jpg 

Поскольку поездка была совершенно не запланированной, да и, разумеется, без личного гида, всю информацию по этому городку мне пришлось узнавать уже после его посещения. Немного фактов, надо сказать, о нем есть в интернете, но несколькими я с вами поделюсь.

Так, например, я узнала, что, несмотря на довольно тесное соседство с Триестом, долгое время эти два города были серьезными конкурентами. Причина проста - оба города были крупными портами на фактически одной территории.

Море и холмистая местность стали убедительными причинами возникновения здесь поселений ещё в глубокой древности. Очень удобно, когда городок надежно укреплен, и к нему трудно подобраться.

Виды здесь просто замечательные! И как говорят сами жители, что если сам знаменитый певец Умберто Тоцци, имея виллу в Монте Карло, купил здесь мансарду с видом на море, и если известный шеф-повар Антонино Каннаваччуоло решил снимать в Мудже эпизод его очень популярного телешоу, на то должна быть веская причина! И я этих знаменитостей очень понимаю! В Мудже есть всё - и красивые пейзажи, и пляжи, и достопримечательности (ведь ее история начинается ещё с бронзового века), и даже замок на горе!

20181231_143554.jpg

Замок Муджа, восходит к XIV веку, хотя он несколько раз перестраивался на протяжении своей истории. Эта крепость была построена Патриархом Маркардо фон Рандека, чтобы следить за бурными горожанами после того, как партия из Равенны, возглавляемая Раффаэле ди Сер Стено, захватила власть над городом и удерживала ее в течение двух лет (с ноября 1372 г. по ноябрь 1374 г.). Интересно, что замок Муджа никогда не использовался в военных целях, даже когда был в составе Венецианской республики. Хорошо, когда достопримечательности приобретают ответственные люди, именно такие приобрели Замок Муджи в 1991 году и восстановили его на радость жителей города и туристов.

IMG_20181231_144422.jpg

20181231_145715.jpg

20181231_144746.jpg

По узким, извилистым улочкам мы подходим к самому сердцу этого милого городка - к площади Маркони. Здесь всё такое миниатюрное… Редко, где встретишь такие махонькие Дуомо и здание Муниципалитета. На фасаде Ратуши, восстановленного в 1930 году, можно увидеть таких знакомых венецианских львов и гербы знатных семейств Муджи.

IMG_20181231_144634.jpg

20181231_145117.jpg 

Собор Св.Петра и Павла был построен на развалинах более древнего храма и освящен епископом Триестским Арлонго деи Висгони 29 декабря 1263 года. Естественно, с тех давних пор он много раз достраивался и перестраивался. Так, в середине XV века романская постройка была обогащена фасадной облицовкой из белокаменных плит; таким образом, был создан драгоценный пример венециано-готического стиля.

IMG_20181231_144537.jpg 

В 1400 году Муджа принадлежала Республике делла Серениссима - это другое, более торжественное, название Венецианской республики, которая оставила свой отпечаток в архитектуре, в диалекте, в обычаях и кулинарных традициях. Это заметно с первых шагов по городу, готическо-венецианские особенности зданий легко узнаваемы в конструкциях и украшениях дверей и окон. И сами жители очень гордятся своим венецианским прошлым, а значит, своим отличием от триестинцев.

20181231_145501.jpg

IMG_20181231_144456.jpg 

20181231_145929.jpg

Между прочим, городок Муджа славится своим карнавалом, который проходит здесь, как и по всей Италии, в феврале. В этом году он пройдет уже в 66 раз. Это большое шоу с шествием масок, различными мастер-классами, танцевальными конкурсами и другими мероприятиями. Кстати, в это время здесь проводятся бесплатные экскурсии по городу, но подозреваю, что не на русском языке.  http://www.carnevaldemuja.com/2018/01/12/programma-2018/

 

Вот здесь уже при написании этого рассказа нашла карту и маршрут по историческому центру этого милого городка http://www.discovermuggia.it/it/itinerari-muggesani/percorsi-muggesani/il-centro-storico-di-muggia/

Эх, жаль, у нас не было такого маршрута по городу, когда мы посещали Муджу, увидели бы намного больше, чем когда мыкались по улочкам самостоятельно. Ну, кто же знал! Я совсем не готовилась к этому туру, поскольку ничего отдельного от группы не планировала. Тем не менее, наша морская прогулка нам очень понравилась! В полной мере мы насладились морем, солнцем и достопримечательностями маленького городка с такой древней историей.

IMG_20181231_143904.jpg

20181231_155400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Сережа. Вы - настоящие исследователи! И подсказчики для ТТВ (подозреваю, что маршрут нашего тура в недалеком будущем появится в его каталоге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!!!Все таки Триест в плане туризма был реально Terra incognita!!!Неизвестный портовый город...А насколько он оказался удобен и для отдыха (в плане инфраструктуры здесь по-австрийски точно) и для развлечений!!!
Когда мы просто останавливались на ночёвку в Триесте в прошлогоднем веронском форумском туре - город просто очаровал. Музыка Штрауса, площадь Единства, строения, Гранд канал - все такое милое, няшное как сказала бы молодежь))))
В этом году Триест влюбил в себя!!!!Город очень удобно расположен по пути из Австрии на север Италии. Город в котором можно разместить группу и для выездных экскурсий. Да и сам Триест можно показывать несколько дней, а ещё есть и близлежащие достопримечательности. Дуино мы уже упомянули, про остальные будем писать дальше по отзыву.
Единственное, чего мне лично не хватало - это больше моря!!!Когда с террас замка Дуино я смотрела на море - в голове крутилась одна фраза "ещё бы морскую прогулку". Я ещё не знала, что Машулька с Серёжей заполнили и этот пробел))))
Использует же формат ТТВ водные прогулки в большинстве городов, расположенных рядом с любой мокростью - на озёрах и на каналах и морские прогулки))))
Очень хотелось бы, чтобы больше людей оценило очарование Триеста!!!!Чтобы этот город появился в каталоге  ТТВ))
Правда есть и небольшая капелька дегтя - в городе нет обустроенных красивых пляжей (((Хотя вода Адриатики в Триесте идеально прозрачная, кристально-чистейшая. В черте города местные жители загорают в пределах набережной Баркола (Barcola). Располагая пляжные полотенца непосредственно на мощеных дорожках. Фото с просторов инета.

Barcola_spiaggia_cr.jpg
Когда мы ехали в замок Дуино (да и в Мирамаре) мы проезжали как раз вдоль этой парковой зоны. В плане посидеть на лавочках, услаждая взор видом морюшка или для занятий спортом - идеальное место!!!!

IMG_20181231_143922.jpg

IMG_20181231_143932.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Tina20 сказал:

Маша и Сережа. Вы - настоящие исследователи! И подсказчики для ТТВ (подозреваю, что маршрут нашего тура в недалеком будущем появится в его каталоге)

Если говорить конкретно про тур, то тут львиная доля идей - это заслуга нашего гида Марии Красновой. Хотя, конечно, все знают, что Маша просто кладезь авторских туров! Но обязательно в тандеме работаем с ней над программами форумских туров, причем я обычно выступаю таким "критиканом"?, пытаюсь смотреть с разных точек зрения, взгляды разных туристов, а Машуня уже с профессиональным подходом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, городок, просто загляденье! И погода прекрасная, всё сошлось! И фотографии чудесные! Да, городок - находка. Приятно по такому побродить... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как же я рада, что Маша с Сережей сели на нужный катер, и оказались в Мудже!!! Очень хотелось показать и ее нашей группе, когда тур задумывался, но как мы всегда говорим, в сутках только 24 часа( Купаются здесь из близлежащих городков в Монфальконе и, конечно же, Градо (еще один город-соперник Триеста). Надеюсь, когда-нибудь доберемся и туда)))
А тем временем вчера Леночка Ганичева привезла флаг в ТТВ, и он был торжественно передан на хранение Татьяне Юрьевне Гончар! Дальше были мои рассказы о нашем туре, море, солнце, чайках зимой...и, конечно же, вопрос от моих руководителей - куда в следующий раз?)))

20190121_122839[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прекрасно гармонирует флаг с обстановкой в этом кабинете! И уж Танечка точно сбережет его до следующего тура с участием форумчан. Как мы и говорили выше, любая инициативная группа форумчан, отправляющихся в тур, может взять его в офисе! Только, пожалуйста, бережно храните, как мы! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может, покажете красивейшие вечерние фото Триеста в подсветке, прежде чем перейдем к Новому году? Так посмотреть хочется! А то у меня совсем нет, из-за того что забыла фотик в этот день ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я дождалась  свою поздравительную открытку, которая напомнила мне о прекрасном путешествии по Италии и остались  только лишь самые добрые воспоминания. Благодарю всех: друзей-форумчан, организаторов программы: Машулю и очаровательного,  позитивного гида Марию Краснову.  Впечатления о поездке просто замечательные, всё понравилось без исключения и организация, и экскурсии, и встречающая страна, и гиды, всё было на высоте...    ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

 

IMG_1881-23-01-19-19-51.jpg
 


 



 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Друзья, может, покажете красивейшие вечерние фото Триеста в подсветке, прежде чем перейдем к Новому году? Так посмотреть хочется! А то у меня совсем нет, из-за того что забыла фотик в этот день ??

У меня есть вечерний  Триест, но только 1 января. Если не возражаете)) 

IMG_20190101_204537.jpg

IMG_20190101_204520.jpg

IMG_20190101_204650.jpg

IMG_20190101_204243.jpg

IMG_20190101_204210.jpg

IMG_20190101_204044.jpg

IMG_20190101_203449.jpg

IMG_20190101_203433.jpg

IMG_20190101_203245.jpg

IMG_20190101_202637.jpg

IMG_20190101_204901.jpg

IMG_20190101_204706.jpg

IMG_20190101_202623.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2019 в 21:08, IrinaSh сказал:

А кое-то даже попытался издать звуки из представленных инструментов:)

DSCN3383.JPG

Ооооооооооооооооооооооооооооо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, irmed сказал:

У меня есть вечерний  Триест, но только 1 января. Если не возражаете)) 

 

Фото просто классные ??? смотреть не пересмотреть НО??? Где же рассказ и фото отчет с новогоднего банкета или что у Вас было за мероприятие? Ждём продолжения!!!? 

 

42 минуты назад, irmed сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Фото просто классные ??? смотреть не пересмотреть НО??? Где же рассказ и фото отчет с новогоднего банкета или что у Вас было за мероприятие? Ждём продолжения!!!? 

Дело в том, что у нас в Самаре режим ЧС, отопления нет вторые сутки, в квартире сейчас 14 градусов, несмотря на нагреватели (поскольку за окном-25), и к огромному сожалению, у меня никак нет настроения, чтобы достойно вернуться из этой действительности в наш чудесный новогодний праздник?. К тому же есть ещё работа у всех. Как только сможем, вернемся к рассказу. Тем более, мы уже подробно рассказывали о нём в прямом эфире в самом туре. 

Ирочка, прекрасные фото вечернего Триеста! Мне уже кажется, что там на улице  было теплее, чем сейчас у нас дома))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти...? Машуля, в уныние не впадай!!!))) Бросай все и приезжай в гости))) У нас, конечно, на улице тоже не жара, -20, но я могу запереть тебя дома и никуда не выпускать! У нас пока еще топят :))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Дело в том, что у нас в Самаре режим ЧС, отопления нет вторые сутки, в квартире сейчас 14 градусов, несмотря на нагреватели (поскольку за окном-25), и к огромному сожалению, у меня никак нет настроения, чтобы достойно вернуться из этой действительности в наш чудесный новогодний праздник?. К тому же есть ещё работа у всех. Как только сможем, вернемся к рассказу. Тем более, мы уже подробно рассказывали о нём в прямом эфире в самом туре. 

Ирочка, прекрасные фото вечернего Триеста! Мне уже кажется, что там на улице  было теплее, чем сейчас у нас дома))).

Кошмар. Надеюсь, скоро всё починят. Держитесь там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Дело в том, что у нас в Самаре режим ЧС, отопления нет вторые сутки, в квартире сейчас 14 градусов, несмотря на нагреватели (поскольку за окном-25), и к огромному сожалению, у меня никак нет настроения, чтобы достойно вернуться из этой действительности в наш чудесный новогодний праздник?. К тому же есть ещё работа у всех. Как только сможем, вернемся к рассказу. Тем более, мы уже подробно рассказывали о нём в прямом эфире в самом туре. 

Ирочка, прекрасные фото вечернего Триеста! Мне уже кажется, что там на улице  было теплее, чем сейчас у нас дома))).

Не, Маш, у нас -9 и дома тепло! Ну, и, наконец, с Серёгой до нас доедите! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

С ума сойти...? Машуля, в уныние не впадай!!!))) Бросай все и приезжай в гости))) У нас, конечно, на улице тоже не жара, -20, но я могу запереть тебя дома и никуда не выпускать! У нас пока еще топят :))) ?

 

2 часа назад, AlexP сказал:

Кошмар. Надеюсь, скоро всё починят. Держитесь там!

 

6 минут назад, kovali сказал:

Не, Маш, у нас -9 и дома тепло! Ну, и, наконец, с Серёгой до нас доедите! ?

так начался конкурс "у кого из форумчан жарче" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, olja сказал:

 

 

так начался конкурс "у кого из форумчан жарче" ?

Смотря, где время коротать!)))) Если дома, то я могу нагреть до любой температуры ради победы - у меня регулируется во всех комнатах вплоть до туалета. ?

На улицу я Машу не зову - сама еле от одной остановки до другой сегодня доскакала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое беспокойство. Маша из сети пропала 4 часа назад... может это уже нам пора ехать и на нее дышать, чтобы отогреть? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...