Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 893
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Maria Krasnova сказал:

Сладким подарком Светы нашей группе был традиционный рождественский специалитет Южного Тироля - цельтен! В период адвента его можно купить на ярмарках и в булочных...но пока еще до декабря далеко наши известные кулинары могут приготовить его дома) Ловите рецепт и приятного аппетита:
Снимаем с одного апельсина кожуру без горького белого слоя и рубим ножом на небольшие кусочки. Далее готовим смесь из сухофруктов и орехов: измельчаем грецкие орехи, миндаль, фундук, сушёный инжир, добавляем кедровые орешки и предварительно замоченный изюм. Каждого из ингредиентов берём по 100–120 граммов – орехов поменьше, сухофруктов чуть больше. Кусочки не должны быть слишком мелкими, крошить не надо. Всё рубится вручную, в чём и состоит основной труд. Складываем смесь в глубокую миску, заливаем белым вином и оставляем примерно на полчаса.

В это время взбиваем миксером два яйца с неполным стаканом сахара. Добавляем 150 граммов муки, 100 граммов сливочного масла, немного сухих дрожжей – я кладу половину пакетика, граммов восемь, не больше, так как торт не должен быть высоким и пышным. Всё хорошо размешиваем ложкой по часовой стрелке.

Объединяем все ингредиенты, хорошо вымешиваем и выпекаем при температуре 160 градусов примерно 35–40 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Как только образовалась корочка, смазываем верх цельтена жидким мёдом при помощи кисточки, и так в процессе выпечки делаем несколько раз. Когда торт готов, надо дать ему остыть, потом можно завернуть в фольгу.

Да, вкусовые качества Светочкиного цельтена были выше всяких похвал! Благодаря Оле Региону всем хватило по кусочку, что было очень кстати на чаепитии в  Мытищах    автобусе ? Я успела заснять и целый цельтен (один из двух) 

IMG_20190105_081058.jpg

и нарезанный ?

IMG_20190105_234628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maria Krasnova сказал:

 

А мне ещё понравился старый шарманщик на ярмарке ? (прошу прощения за качество видео) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии  в Брессаноне у форумчан, спасибо,  но не буду повторяться, добавлю несколько своих видов.

IMG_0923 1.jpg

IMG_0903 1.jpg

IMG_0921 1.jpg

IMG_0917 1.jpg

IMG_0912.JPG

IMG_0911 1.jpg


 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что мой подарок понравился. Маша уже написала, что это зелтен -рождественский пирог региона Трентино Альто Адидже. В него еще добавляют инжир. Почувствовали, наверное, как на зубах хрустит))

Хорошо, что моя задумка  удалась и ни что не смогло помешать встрече. Я ведь даже ночевку из Тренто в Брессаноне перенесла, когда узнала что будет возможность не только встретиться, но провести какое-то время с группой. Очень рада была увидеться со старыми знакомыми и познакомиться с теми форумчанами, которых знала только по никам на форуме. ❤️

А Маша Краснова умеет хранить секреты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, natusik сказал:

Так пирог оказался купленным? а я то подумала, как Света смогла их довезти из дома?)))))

Наташа, на такие подвиги я еще способна. У меня же не было такой золотой кареты, как у вас, чтобы мои пироги неделю возила))) И мне очень хотелось купить для вас что-нибудь из местных рождественских специалитетов. Один такой пирог я и домой довезла. Всем понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ёlka сказал:

Наташа, на такие подвиги я еще способна. У меня же не было такой золотой кареты, как у вас, чтобы мои пироги неделю возила))) И мне очень хотелось купить для вас что-нибудь из местных рождественских специалитетов. Один такой пирог я и домой довезла. Всем понравился.

Спасибо, света. Пирог действительно был очень вкусным. А форумчане столько всего везли с собой ?.... я до сих пор не могу съесть то, что мне было подарено в туре. Правда, правда, еще остались конфетки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, natusik сказал:

А форумчане столько всего везли с собой ?.... я до сих пор не могу съесть то, что мне было подарено в туре. Правда, правда, еще остались конфетки ???

Верим-верим ?сами ещё храним парочку!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ёlka сказал:

Маша Краснова умеет хранить секреты))

Абсолютно так,Света. Я тебя в каждом городе Италии по приезду высматривала? И, признаться, в Больцано уже начала волноваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2019 в 20:19, irmed сказал:

Да, рынок просто загляденье! Я даже смогла "прокатиться" на санках с заснеженных гор! ?

IMG_20190107_154949.jpg

Рынок классный ,а сыры не передать прям запах чувствуется?!Горы чудесные но немного складочка подвела на полотне,а так здорово получилось??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,как всегда, чудесные фото! Как здорово ты кадры подбираешь и видишь картинку! У нас теперь тоже есть очень симпатичные гномики с этой ярмарки! Спасибо Леночке Неве!??? Друзья, может, уже сегодня начнете показывать "вкусняшки" из Брессаноне?? Шоу точно у многих есть, а в Акваарене кто-нибудь снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы не очень далеко уехали от Больцано, выложу одну новость интересную!?

В ИТАЛИИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПОДУШКИ НА СТОЛБЫ ИЗ-ЗА ЛЮБИТЕЛЕЙ СМОТРЕТЬ В ТЕЛЕФОН ПРИ ХОДЬБЕ

Они рискуют врезаться в столб и разбить лоб, поэтому власти Больцано позаботились о сохранности голов. https://www.kp.ru/daily/26943.7/3994141/

Без названия.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вечерний сюрприз этого дня начну потихоньку, наверное, я. Заявленной вкусняшкой, что предложила от имени ТТВ Машенька Краснова - это было шоу света и музыки Light Music Show, которое проводилось во внутреннем дворике епископского  дворца, непосредственно на его стенах. Когда стемнело, мы выдвинулись к месту встречи, снова пройдя через ярмарку, уже украшенную огнями)))

IMG_20190103_171709.jpg

IMG_20190103_171718.jpg

IMG_20190103_171921.jpg

IMG_20190103_172123.jpg

IMG_20190103_172152.jpg

До этого года была индийская сказка. В этом году (с 22 ноября 2018 по 06 января 2019 включительно) была сказка про Натали - молодую горничную, которая мечтала о приключениях за пределами дворца. Сказка начинается с  момента когда Натали протирает статую Габсбурга и при этом запускает «Великий механизм», пробуждающий душу дворца мистера Хофбурга. И вот так желанное приключение оживает.

Небольшая справка: епископский дворец Брессаноне , который так и называется Хофбург, с середины тринадцатого века до 1973 года был первой резиденцией епископов. После передачи епископского престола в Больцано он стал епархиальным музеем и епархиальным архивом.

IMG_20190103_173449.jpg

 

IMG_20190103_173815.jpg

IMG_20190103_174012.jpg

IMG_20190103_174122.jpg

IMG_20190103_174434.jpg

IMG_20190103_175635.jpg

Отмечу, что когда мы проходили на экскурсии через дворик дворца, то я обратила внимание, что уровень "пола" во дворе поднят за счёт деревянных настилов. Посетителям шоу сделали очень комфортные условия! Не знаю, смогла бы я отстоять действо на камне, точнее на брусчатке...А тут если не тепло, то просто удобно для просмотра. Посмотрите какое милое здание дворца при свете дня)))

IMG_20190103_151654.jpg

IMG_20190103_151703.jpg

Данное шоу « Музыкальное шоу Натали Лайт», созданное французскими художниками Spectaculaires Allumeurs d'Images. Шоу уникально не только потому, что это просто проекция света)))Изображения были с 3D эффектами, одновременно картинка шла практически по кругу - проекция была на 270 градусов. Яркая, живая сказка, с очень насыщенными цветом картинками, женский вокал и все это под сенью звёзд и в перспективе на Альпы! Такое волшебство!! А насколько был шикарен звук - было ощущение, что я не просто смотрю, а участвую в представлении на равне с актрисой))))

Кстати, (это к моим словам, что все делается для людей) утроители шоу сделали подарок для посетителей - какже каждый вторник, пока проводился спектакль, отмечался День Натали : те, кто носит имя Натали (во всех его вариантах), могли посетить шоу бесплатно в 18.30.

P.S. очень-очень надеюсь, что форумчане, кто присутствовал на шоу дополнят отчёт фотографиями)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку несколько часов и я была частью форумской группы, то позволю себе поучаствовать. 

Правда, на шоу мне удалось побывать лишь на следующий день, так как в этот вечер я вместе с частью форумчан нежилась в термальных бассейнах Авкаарены.

Но шоу Natale я не могла пропустить.

IMG_0449.JPG

Мистер Хофбург собственной персоной.

IMG_0455.JPG

IMG_0456.JPG

IMG_0459.JPG

IMG_0461.JPG

IMG_0462.JPG

И немного вечернего Брессаноне.

IMG_0434.JPG

IMG_0465.JPG

IMG_0467.JPG

Такие вкусняшки можно было попробовать на рождественской ярмарке.

IMG_0442.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку времени в Брессаноне у меня было немного больше, чем у группы, поэтому я еще успела посетить выставку Презепе в Епархиальном музее Хофбурга. Это одна из многочисленных коллекций, где наряду с уникальными экземплярами, раскрашенными вручную присутствуют и более современные. Южный Тироль имеет богатые традиции в изготовлении Презепе. Первые экземляры, относящиеся к 18 веку были, в основном, у знатных граждан. Расписанные вручную, зачастую известными художниками они и стоили немалых денег.

Находящаяся в музее коллекция, рассказывает не только о моменте рождения Христа, но и о его жизненном пути.

К сожалению, много фотографий я здесь не могу разместить. Но у кого будет возможность, посетите эту выставку. Осень интересно.

IMG_0353.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0361.JPG

IMG_0363.JPG

IMG_0364.JPG

IMG_0366.JPG

IMG_0367.JPG

 

IMG_0373.JPG

IMG_0380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я по мировым премьерам хожу, здесь такая красота тоже!!!! Спасибо всем большое за то,что и нам удалось поглазеть на это представление! И Свете спасибо за новые идеи для свободного времени в Брессаноне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, пора уже этот день заканчивать, а то мы так и до Австрии не доберемся!)) Расскажу только, что мы с Сережкой с огромным удовольствием погуляли по вечернему, такому уютному Брессаноне:

IMG_6062.JPG

IMG_6087.JPG

IMG_6086.JPG

IMG_6088.JPG

IMG_6092.JPG

IMG_6093.JPG

IMG_6070.JPG

IMG_6090.JPG

Разве могли мы пропустить такую душевную ярмарку! Ведь она радует жителей и туристов в Южном Тироле аж до 6 января!

IMG_6084.JPG

IMG_6071.JPG

IMG_6078.JPG

IMG_6065.JPG

IMG_6079.JPG

IMG_6064.JPG

Согревались мы по-всякому)) И так:

IMG_6076.JPG

Ну, и конечно, вот так! ?IMG_6072.JPG

IMG_6075.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не уехали из Брессаноне, добавлю... 

Еще здесь можно прекрасно провести время в термальном комплексе Авкваарена (Aquarena), что и сделала часть группы, которая вместо светового шоу пошла на водные процедуры. И я с ними за компанию.  Два часа пролетели незаметно. В  термальном комплексе несколько бассейнов, но больше всего понравился открытый. Плаваешь, а вокруг заснеженные горы... Класс!!!

Про фотографии, конечно же, забыли) Есть только такая. (Фото с телефона Лены semka)

IMG-20190106-WA0059.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света и Лена, ну хоть одна фотка!!! Ведь по лицам сразу понятно, что было просто море удовольствия!!! Мы в этот раз побоялись идти купаться (в прошлый раз заболели) и не взяли купальные принадлежности. А совершенно напрасно, я уже в Брессаноне очень пожалела об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...