Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
Машуля из Самары

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест

Рекомендованные сообщения

Вот что я подсмотрела в Брессаноне. 

IMG_20190103_152728.jpg

IMG_20190103_151231.jpg

IMG_20190103_154928.jpg

IMG_20190103_151447.jpg

IMG_20190103_153411.jpg

IMG_20190103_155101.jpg

IMG_20190103_153600.jpg

IMG_20190103_153605.jpg

IMG_20190103_155220.jpg

IMG_20190103_153734.jpg

IMG_20190103_155307.jpg

IMG_20190103_151824.jpg

IMG_20190103_154032.jpg

IMG_20190103_154137.jpg

IMG_20190103_151925.jpg

IMG_20190103_152211.jpg

• Нравится 31

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maria Krasnova сказал:

Сладким подарком Светы нашей группе был традиционный рождественский специалитет Южного Тироля - цельтен! В период адвента его можно купить на ярмарках и в булочных...но пока еще до декабря далеко наши известные кулинары могут приготовить его дома) Ловите рецепт и приятного аппетита:
Снимаем с одного апельсина кожуру без горького белого слоя и рубим ножом на небольшие кусочки. Далее готовим смесь из сухофруктов и орехов: измельчаем грецкие орехи, миндаль, фундук, сушёный инжир, добавляем кедровые орешки и предварительно замоченный изюм. Каждого из ингредиентов берём по 100–120 граммов – орехов поменьше, сухофруктов чуть больше. Кусочки не должны быть слишком мелкими, крошить не надо. Всё рубится вручную, в чём и состоит основной труд. Складываем смесь в глубокую миску, заливаем белым вином и оставляем примерно на полчаса.

В это время взбиваем миксером два яйца с неполным стаканом сахара. Добавляем 150 граммов муки, 100 граммов сливочного масла, немного сухих дрожжей – я кладу половину пакетика, граммов восемь, не больше, так как торт не должен быть высоким и пышным. Всё хорошо размешиваем ложкой по часовой стрелке.

Объединяем все ингредиенты, хорошо вымешиваем и выпекаем при температуре 160 градусов примерно 35–40 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Как только образовалась корочка, смазываем верх цельтена жидким мёдом при помощи кисточки, и так в процессе выпечки делаем несколько раз. Когда торт готов, надо дать ему остыть, потом можно завернуть в фольгу.

Да, вкусовые качества Светочкиного цельтена были выше всяких похвал! Благодаря Оле Региону всем хватило по кусочку, что было очень кстати на чаепитии в  Мытищах    автобусе 😄 Я успела заснять и целый цельтен (один из двух) 

IMG_20190105_081058.jpg

и нарезанный 😊

IMG_20190105_234628.jpg

Изменено пользователем Olga111
  • Нравится 21
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

4 часа назад, Maria Krasnova сказал:

А мне ещё понравился старый шарманщик на ярмарке 😊 (прошу прощения за качество видео) 

Изменено пользователем Olga111
  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Прекрасные фотографии  в Брессаноне у форумчан, спасибо,  но не буду повторяться, добавлю несколько своих видов.

IMG_0923 1.jpg

IMG_0903 1.jpg

IMG_0921 1.jpg

IMG_0917 1.jpg

IMG_0912.JPG

IMG_0911 1.jpg

• Нравится 29

Поделиться сообщением

Так пирог оказался купленным? а я то подумала, как Света смогла их довезти из дома?)))))

• Смешно 3

Поделиться сообщением

Очень рада, что мой подарок понравился. Маша уже написала, что это зелтен -рождественский пирог региона Трентино Альто Адидже. В него еще добавляют инжир. Почувствовали, наверное, как на зубах хрустит))

Хорошо, что моя задумка  удалась и ни что не смогло помешать встрече. Я ведь даже ночевку из Тренто в Брессаноне перенесла, когда узнала что будет возможность не только встретиться, но провести какое-то время с группой. Очень рада была увидеться со старыми знакомыми и познакомиться с теми форумчанами, которых знала только по никам на форуме. ❤️

А Маша Краснова умеет хранить секреты))

• Нравится 13
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, natusik сказал:

Так пирог оказался купленным? а я то подумала, как Света смогла их довезти из дома?)))))

Наташа, на такие подвиги я еще способна. У меня же не было такой золотой кареты, как у вас, чтобы мои пироги неделю возила))) И мне очень хотелось купить для вас что-нибудь из местных рождественских специалитетов. Один такой пирог я и домой довезла. Всем понравился.

• Нравится 12

Поделиться сообщением

Только что, Ёlka сказал:

Наташа, на такие подвиги я еще способна. У меня же не было такой золотой кареты, как у вас, чтобы мои пироги неделю возила))) И мне очень хотелось купить для вас что-нибудь из местных рождественских специалитетов. Один такой пирог я и домой довезла. Всем понравился.

Спасибо, света. Пирог действительно был очень вкусным. А форумчане столько всего везли с собой 😉.... я до сих пор не могу съесть то, что мне было подарено в туре. Правда, правда, еще остались конфетки 😀😀😀

• Нравится 8
  • Смешно 3

Поделиться сообщением

12 часов назад, natusik сказал:

А форумчане столько всего везли с собой 😉.... я до сих пор не могу съесть то, что мне было подарено в туре. Правда, правда, еще остались конфетки 😀😀😀

Верим-верим 😄сами ещё храним парочку!))

• Нравится 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Ёlka сказал:

Маша Краснова умеет хранить секреты))

Абсолютно так,Света. Я тебя в каждом городе Италии по приезду высматривала😁 И, признаться, в Больцано уже начала волноваться 😉

• Нравится 2
  • Смешно 2

Поделиться сообщением

11.02.2019 в 20:19, irmed сказал:

Да, рынок просто загляденье! Я даже смогла "прокатиться" на санках с заснеженных гор! 😁

IMG_20190107_154949.jpg

Рынок классный ,а сыры не передать прям запах чувствуется😋!Горы чудесные но немного складочка подвела на полотне,а так здорово получилось👍🏻!

• Нравится 5
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

Лена,как всегда, чудесные фото! Как здорово ты кадры подбираешь и видишь картинку! У нас теперь тоже есть очень симпатичные гномики с этой ярмарки! Спасибо Леночке Неве!😘😘😘 Друзья, может, уже сегодня начнете показывать "вкусняшки" из Брессаноне?😉 Шоу точно у многих есть, а в Акваарене кто-нибудь снимал?

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Пока мы не очень далеко уехали от Больцано, выложу одну новость интересную!😂

В ИТАЛИИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПОДУШКИ НА СТОЛБЫ ИЗ-ЗА ЛЮБИТЕЛЕЙ СМОТРЕТЬ В ТЕЛЕФОН ПРИ ХОДЬБЕ

Они рискуют врезаться в столб и разбить лоб, поэтому власти Больцано позаботились о сохранности голов. https://www.kp.ru/daily/26943.7/3994141/

Без названия.jpeg

• Нравится 15
  • Смешно 11

Поделиться сообщением

Про вечерний сюрприз этого дня начну потихоньку, наверное, я. Заявленной вкусняшкой, что предложила от имени ТТВ Машенька Краснова - это было шоу света и музыки Light Music Show, которое проводилось во внутреннем дворике епископского  дворца, непосредственно на его стенах. Когда стемнело, мы выдвинулись к месту встречи, снова пройдя через ярмарку, уже украшенную огнями)))

IMG_20190103_171709.jpg

IMG_20190103_171718.jpg

IMG_20190103_171921.jpg

IMG_20190103_172123.jpg

IMG_20190103_172152.jpg

До этого года была индийская сказка. В этом году (с 22 ноября 2018 по 06 января 2019 включительно) была сказка про Натали - молодую горничную, которая мечтала о приключениях за пределами дворца. Сказка начинается с  момента когда Натали протирает статую Габсбурга и при этом запускает «Великий механизм», пробуждающий душу дворца мистера Хофбурга. И вот так желанное приключение оживает.

Небольшая справка: епископский дворец Брессаноне , который так и называется Хофбург, с середины тринадцатого века до 1973 года был первой резиденцией епископов. После передачи епископского престола в Больцано он стал епархиальным музеем и епархиальным архивом.

IMG_20190103_173449.jpg

IMG_20190103_173815.jpg

IMG_20190103_174012.jpg

IMG_20190103_174122.jpg

IMG_20190103_174434.jpg

IMG_20190103_175635.jpg

Отмечу, что когда мы проходили на экскурсии через дворик дворца, то я обратила внимание, что уровень "пола" во дворе поднят за счёт деревянных настилов. Посетителям шоу сделали очень комфортные условия! Не знаю, смогла бы я отстоять действо на камне, точнее на брусчатке...А тут если не тепло, то просто удобно для просмотра. Посмотрите какое милое здание дворца при свете дня)))

IMG_20190103_151654.jpg

IMG_20190103_151703.jpg

Данное шоу « Музыкальное шоу Натали Лайт», созданное французскими художниками Spectaculaires Allumeurs d'Images. Шоу уникально не только потому, что это просто проекция света)))Изображения были с 3D эффектами, одновременно картинка шла практически по кругу - проекция была на 270 градусов. Яркая, живая сказка, с очень насыщенными цветом картинками, женский вокал и все это под сенью звёзд и в перспективе на Альпы! Такое волшебство!! А насколько был шикарен звук - было ощущение, что я не просто смотрю, а участвую в представлении на равне с актрисой))))

Кстати, (это к моим словам, что все делается для людей) утроители шоу сделали подарок для посетителей - какже каждый вторник, пока проводился спектакль, отмечался День Натали : те, кто носит имя Натали (во всех его вариантах), могли посетить шоу бесплатно в 18.30.

P.S. очень-очень надеюсь, что форумчане, кто присутствовал на шоу дополнят отчёт фотографиями)))))

Изменено пользователем yu_kka
  • Нравится 21
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Поскольку несколько часов и я была частью форумской группы, то позволю себе поучаствовать. 

Правда, на шоу мне удалось побывать лишь на следующий день, так как в этот вечер я вместе с частью форумчан нежилась в термальных бассейнах Авкаарены.

Но шоу Natale я не могла пропустить.

IMG_0449.JPG

Мистер Хофбург собственной персоной.

IMG_0455.JPG

IMG_0456.JPG

IMG_0459.JPG

IMG_0461.JPG

IMG_0462.JPG

И немного вечернего Брессаноне.

IMG_0434.JPG

IMG_0465.JPG

IMG_0467.JPG

Такие вкусняшки можно было попробовать на рождественской ярмарке.

IMG_0442.JPG

• Нравится 24
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Поскольку времени в Брессаноне у меня было немного больше, чем у группы, поэтому я еще успела посетить выставку Презепе в Епархиальном музее Хофбурга. Это одна из многочисленных коллекций, где наряду с уникальными экземплярами, раскрашенными вручную присутствуют и более современные. Южный Тироль имеет богатые традиции в изготовлении Презепе. Первые экземляры, относящиеся к 18 веку были, в основном, у знатных граждан. Расписанные вручную, зачастую известными художниками они и стоили немалых денег.

Находящаяся в музее коллекция, рассказывает не только о моменте рождения Христа, но и о его жизненном пути.

К сожалению, много фотографий я здесь не могу разместить. Но у кого будет возможность, посетите эту выставку. Осень интересно.

IMG_0353.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0361.JPG

IMG_0363.JPG

IMG_0364.JPG

IMG_0366.JPG

IMG_0367.JPG

IMG_0373.JPG

IMG_0380.JPG

• Нравится 22
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.