Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова «Italiano Vero» или Путевые заметки из седьмого новогоднего форумского тура - 2018/2019 в Триест


Рекомендуемые сообщения

Вот сразу было видно, что мы первые русские туристы, посетившие экскурсию и, главное, дегустацию в пивоварне Göss ? Единственное ограничение было - на закуску - по одному брецелю на одно лицо ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 893
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, как я уже сказала выше, основной целью нашего посещения австрийского Леобена стала пивоварня Göss. У нас была запланирована экскурсия, а потом, конечно, дегустация. Начну сначала с экскурсии, которую проводили две милые дамы, как всегда под перевод нашей Машуни.

IMG_20190104_140602.jpg

IMG_20190104_140649.jpg

IMG_6121.JPG

Если вы ищете лучшее пиво в Австрии, то вам также необходимо приехать в Леобен! Во всяком случае, Гессер таковым считается. Ну, или хотя бы приобрести в одном из наших магазином это знаменитое пиво.? Нам, форумчанам, довелось побывать непосредственно на заводе и попробовать несметное количество сортов пива Гессер. Пивоварня была основана в далеком 1010 году в монастыре Гесс. Затем в 18 веке монастырь был закрыт, пивоварня соответственно тоже закрылась. И уже в 1860 году 28-летний пивовар Макс Кобер выкупил часть имущества монастыря и вскоре создал здесь самую крупную пивоварню в Верхней Штирии. В 1892 году здесь уже производилось 70 000 гектолитров пива в год. https://www.goesser.at/geschichte/

IMG_20190104_141629.jpg

IMG_20190104_143714.jpg

IMG_20190104_143659.jpg

Пивоварня Гесс продолжила свой успешный путь на протяжении многих лет - до сегодняшнего дня и стала родиной лучшего австрийского пива. Сегодня является одной из самых современных пивоварен в стране.

Но вот в 2003 году пивоварня вошла в состав концерна Heineken.

Экскурсия была очень интересная, даже с использованием мультимедийных материалов:

IMG_6122.JPG

Посмотрите, как внимательно форумчане слушают о процессе приготовления пива, как будто по приезду появятся новые пивзаводики в Москве, Воронеже, Уфе и Дмитрове??

IMG_6136.JPG

IMG_6124.JPG

IMG_6126.JPG

IMG_6129.JPG

IMG_6130.JPG

IMG_6133.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   И вот наконец-то мы после долгих рассказов попадаем в дегустационный зал. Но и здесь всё начинается опять с рассказов... Нам подробно объяснили, какие сорта мы попробуем, и в этот момент все сомнения нашего гида Марии Красновой по поводу объема дегустации развеялись. Что же это были за сомнения? Дело в том, что Маша до последнего не до конца верила, что мы за 10,50 евро сможем попробовать 12 сортов пива?, т.е. полный ассортимент завода, причем в неограниченных количествах, да ещё с претцелями!!!? Да… Видимо, не баловали их российские группы до сих пор своим посещением, иначе бы они так не рисковали?. Как говорится, «тут-то нам и попёрло»!

IMG_6138.JPG

IMG_6137.JPG

IMG_6139.JPG

IMG_6141.JPG

И в том числе мы попробовали их пиво Märzen (мартовское пиво), которое является бестселлером завода, на его долю приходится более 70% от общего объема производства. Я, конечно, уже не помню, какой из сортов мне понравился больше, но вкусненькие были точно. В принципе, я уже по окончании этой дегустации не могла это точно сказать))). Одно скажу, я не фанат Гессер, и вообще австрийского пива, это, скажем так, не мое пиво. Во всех сортах присутствует горчинка, которую я не очень люблю, но всё дело вкуса. Например, мои родители и Сережа как раз предпочитают пиво с горчинкой. В целом вкус у всех сортов пива Гессер очень насыщенный, полный. Наслаждение мы получили тоже по полной! Тут же можно было приобрести ассорти из нескольких бутылок с собой, различные сувениры, бокалы, кружки и т.д. Милые сотрудницы устали через какое-то время нам разливать пиво, и наши мальчики занялись самообслуживанием. Вот тут-то мы всё особенно хорошо распробовали)). На прощание каждый из нас получил в подарок милый сувенир - брелок-открывалку в виде бутылочки пива Гессер. Пустячок, а приятно! Надо ли вам говорить, что день наш завершался на очень позитивной ноте, и к автобусу мы шли уже в суперприподнятом настроении!? 

IMG_6145.JPG

IMG_6143.JPG

IMG_6142.JPG

Напоследок, уже в сумерках, мы подробненько рассмотрели территорию бывшего монастыря:

IMG_6151.JPG

IMG_6146.JPG

IMG_6147.JPG

IMG_6148.JPG

И вот уже мы прощаемся с Леобеном, и вообще с Австрией... Жаль, что все хорошее рано или поздно заканчивается.  Но нас уже ждал наш отель в Чехии! А в Чехии точно пиво не хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а! Друзья, пива действительно было море ( на фото представлены краники пива разных сортов, к которым можно было подходить бесконечно), и мы бы действительно превратились в  красивых дельфинов:) Но наш бдительный гид вовремя увела нас с дегустации на обед ( хотя для этого ей пришлось впервые за тур немного повысить голос).

DSCN3630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на эти бедные претцели, сразу анекдоты вспоминаются))) Например, этот:

"Двое у винного магазина:

– Ну что, две возьмем или три?

– Наверно, три.

– Не, вчера три взяли, одна осталась.

– Ну, тогда две.

Обращаются к продавщице:

– Девушка, четыре бутылки водки и две ириски."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наконец-то и я получила открытку из Триеста. Что ж, перед 8 Марта тоже неплохо. А вообще много-много лет назад я получила мамино письмо через несколько лет после его отправления. Беру в руки - конверт какой-то старый, сейчас уже другие, где она его откопала? Читаю, ничего понять не могу. Посмотрела на дату в письме и все стало ясно. Хорошо, что не было ничего важного. Так что сейчас мне еще повезло.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валя, вот это подарок!! Как будто они специально на почте открытку придерживали к празднику Весны! Всех прекрасных дам,с наступающим!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс....затянули мы немного отзыв))))уже многие форумчан вернулись с карнавалов, а ещё отзыв не совсем завершён. Я, например, ещё не отмуркалась))))) Пока не было возможности выйти на форум и пришлось внести коррективы уже в мой готовый (но не опубликованный) отзыв по Леобену.
Леобен (Leoben) такое звучное название для города, известного ещё с X века. Город долго жил горнодобывающей промышленностью и первый Горный университет Австрии был основан именно в этом городке.

IMG_20190104_132208.jpg
Город похож на десятки, если не сотни подобных городков по Европе. Только сейчас на память приходят похожие города из наших форумских туров, такие как Телч, Хеб)))Как небольшие города, которые мы проезжали....

IMG_20190104_120219.jpg

IMG_20190104_120227.jpg

IMG_20190104_120230.jpg
А как красиво белоснежным покрывалом была укрыта земля вдоль дорог)))В таком подвенечном убранстве))))

IMG_20190104_120534.jpg

IMG_20190104_120733.jpg

IMG_20190104_121804.jpg
Но все же Леобен имеет свои изюминки и довольно примечательные)))Даже если начать просто, что город стоит на реке с таки громким названием Мур)))Как раз, чтобы написать его в марте в продолжении новогоднего отзыва))))

IMG_20190104_132611.jpg
Встречала нас Зима во всей красе)))Заснеженные скульптуры, но в начале нашей экскурсии привлекла внимание эта скульптурная группа: 8-метровая скульптура «Помолвка» (Double Wedding) работы канадца Денниса Оппенгейма: два кольца с фонарями-«бриллиантами».

IMG_20190104_132442.jpg

IMG_20190104_131628.jpg

IMG_20190104_132734.jpg

IMG_20190104_133407.jpg

IMG_20190104_133626.jpg
Фотографии главной площади  (Hauptplatz) Леобену форумчан представили в достаточном количестве (повторяться не буду), да и качество замечательное у наших фотографов!!!!И ведь все запечатлели: и средневековые особняки, и чумной столб (Dreifaltigkeitssäule), и фонтан Ангела (Engelsbrunnen) (1794 г.), даже здание стараой ратуши  (Altes Rathaus) с крайне необычной пятигранной угловой башней, увенчанная гербом Габсбургов (1485 г.).
Могу похвастаться только одной, отличной от приведенных выше, фотографией  средневековой сторожевой башней Мауттурм (Mautturm) (1280 г.) Двойной башней)))

IMG_20190104_133526.jpg
Невероятно меня впечатлила Церковь Св. Франциска Ксаверия (Stadtpfarrkirche St. Xaver) (1665 г.) Такая невероятная элегантность, подчёркнутая в оформлении - все такое торжественное чёрные цвет с золотом, в обрамлении простой белой побелки! Изумительное решение!!!

IMG_20190104_133015.jpg

IMG_20190104_133028.jpg
Про пивоварню и музей Гессер (Gösser) друзья уже рассказали)))приведу немного фото.

IMG_20190104_141603.jpg

IMG_20190104_142727.jpg

IMG_20190104_154829.jpg

IMG_20190104_160042.jpg

IMG_20190104_170558.jpg
День был по-форумски ярким, таким неординарным, со своими вкусняшками))))Продолжили мы уже в автобусе очередными конкурсами, подарками от Саши, которые проехали от Славянки весь путь и наконец были вручены))))

IMG_20190104_173740.jpg

IMG_20190104_181418.jpg
А в конце этого "трудового" дня нас ждал потрясающий сюрприз!!!Встреча с форумчанами из параллельной группы, с нашими обожаемыми ростовчаночками Таней и Юляшей)))Это был восклицательный знак прошедшего дня))))

IMG_20190104_233853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш крайний дорожный день был отмечен конкурсами, песнями от Лены, просто расслабленным ничегонеделанием (которого так не хватает в повседневной жизни!!!!!)

IMG_20190105_114421.jpg

а ещё день был отмечен нашим (рука на поднимается написать прощальным) скажем так "досвиданческим" обедом)))Обед с конкурсами, стихами и презентами)))и благодарностями нашей супепской команде "керовцы + гид")))Нашим ангелам-хранителям на весь прошедший уже новогодний тур!!!

IMG_20190105_143640.jpg

IMG_20190105_145527.jpg

IMG_20190105_145522.jpg

IMG_20190105_145249.jpg

IMG_20190105_152104.jpg

Не хватило только презентации нового тура, новогоднего, такого же наполненного вкусняшками, с которым не просто можно, а необходимо вступать в Новый 2020 год))) Надеюсь, Машулька и Маша нам откроют секреты следующего тура))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, yu_kka сказал:

Не хватило только презентации нового тура, новогоднего, такого же наполненного вкусняшками, с которым не просто можно, а необходимо вступать в Новый 2020 год))) Надеюсь, Машулька и Маша нам откроют секреты следующего тура))))))

Не-не, мы обычно в марте идею предлагаем и начинаем потихоньку обсуждать. ? И вообще, мы тебя все ждали! Думали, снова где-то на подъезде к Леобену заблудилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Не-не, мы обычно в марте идею предлагаем и начинаем потихоньку обсуждать. ? И вообще, мы тебя все ждали! Думали, снова где-то на подъезде к Леобену заблудилась?

Кстати, УЖЕ МАРТ!!! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Не-не, мы обычно в марте идею предлагаем и начинаем потихоньку обсуждать. ? И вообще, мы тебя все ждали! Думали, снова где-то на подъезде к Леобену заблудилась?

надеюсь, традиция с марта начинать готовиться к новому году сохранится. а не перенесется на октябрь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив "коне чоколате..."

Нас всех путешествие манит

И яркие краски подарит,

Открытий волшебных букеты,

Прекрасны закаты, рассветы...

      Пейзажи и улицы виды

       Заботы, тревоги забыты

      Эмоции льются рекою

      Нас счастье накроет с тобою

Припев

Дрезьям немного надо -

Лишь бы быть всем рядом.

Путешествие в награду!

И в Новый год все рады,

Быть в Европе надо.

Праздник - для души отрада!

 

Мы вместе с ТурТрансом поедем

Счастливее нет нас на свете!

Нам форум подарит советы,

Сюрпризы, улыбки, приветы.

       В конце тура плакать не нужно.

       Ведь главное - форума дружба!

      Мы встретимся через год снова

     Ведь с нами есть Маша Краснова,?

Припев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Не-не, мы обычно в марте идею предлагаем и начинаем потихоньку обсуждать. 

Машуль, а когда уже этот "март" наступит?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отчет уже и заканчивается, как и наше замечательное новогоднее путешествие. Спасибо всем огромное за рассказ о всех наших приключениях, впечатлениях и эмоциях, которые мы получили в туре и пережили заново читая отзыв. Спасибо всем за великолепные фотографии, было очень интересно увидеть одни и те же объекты или события в разнообразных красках и ракурсах. Спасибо двум Машенькам за этот великолепный новогодний тур и ждем продолжения....  встреча 2020 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь!!! Сдаюсь!! Закидали тапками ? Сегодня постараюсь уже на ваш суд предложить идею следующего новогоднего тура!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю наши новогодние форумские туры!!!! Друзья по белому завидуют моей встрече с друзьями-форумчанами в новогоднем туре, ведь с многими  я не виделась весь год. Я так привыкла встречать новый год с форумчанами ( пока не пропустила не одного), считаю, как бы тяжело не было, эти туры пропускать нельзя. Машеньки, с нетерпением ждем ваши идеи по 8 новогоднему туру!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderator2 закрыто и открыто это тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...