Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
облако

Новый год в Витебске ( тур BVN c 30.12.18, гид Александра Борзунова)

Рекомендованные сообщения

Наташа,рада за Вас!Напишите еще, пожалуйста,что увидели по туру?А гостиница в центре это "Витебск"или другая?

Поделиться сообщением

Светлана, у наших двух групп было размещение в гостинице «Лучеса»- она была обозначена в программе тура, что очень удобно, заранее знали и могли сориентироваться.

Что увидели, обязательно расскажу)

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Сегодня прилетела открытка из Витебска, которую наша гид Саша опустила в почтовый ящик в первый день Нового 2019 года. 

Очень приятно, ведь она вернула меня снова в незабываемые дни прекрасного белорусского тура.

• Нравится 10

Поделиться сообщением

Да, открыточки из тура- очень милый сувенир для наших близких, и для нас самих, а в данном случае-  приятный комплимент от ТТВ и лично от нашего гида Саши: ведь именно она собрала подписанные открытки от всех желающих, наклеила марки (на все открытки!) и опустила их в почтовый ящик.       

А , между тем, тур наш подходит к концу. Из отеля в Орше, на удивление, выезжали не рано- в 9 часов. Завтрак был порционный, но очень плотный:

каша овсяная, яичница-глазунья из 2х яиц+ сарделька, бутерброд с сыром и ветчиной, блинчик с творогом , чай и большая порционная конфета-вафелька. Единственное неудобство- тесновато было на завтраке для нашей большой группы, плотно сидели. Но обслуживали сотрудницы довольно быстро, старались.

Не смотря на то, что выехали из отеля довольно поздно, и впереди у нас была еще программа в Смоленске, наша Саша не отказала в просьбе форумчанкам завезти их на жд вокзал- Оля, Таня и Люда продолжили свое путешествие и оправились в Минск, где, судя по их рассказам, отлично провели время, спланировав самостоятельно индивидуальную программу.

А мы, распрощавшись с частью нашей команды, наконец-то чуть-чуть увидели Оршу-городок, а то обычно по пути в Брест/обратно, лишь вокзал мелькает за окном поезда.  Когда пересекали мост через Днепр, Саша обратила внимание на монумент на берегу- мемориальный комплекс "Катюша". Из окна автобуса фото не получилось, поэтому- с Яндекс-фото.

833ec466f8e2c5cb0b7fabfadba2d131.jpg

Памятник установлен здесь в 1966 году в честь 25-летия первого залпа "Катюши". 

Историческое событие произошло 14 июля 1941 года. Батарея под командованием капитана Флёрова произвела залпы реактивными снарядами из семи экспериментальных машин БМ-13. Удары  были направлены в сторону известной нам железнодорожной станции Орша, и за считанные секунды удалось уничтожить сотни вражеских солдат, боеприпасов и военной техники. Эта операция помогла значительно ослабить наступление фашистов на Смоленск. 

В Смоленск домчались довольно быстро. Как хорошо, что на обратном пути в программе предусмотрена краткая прогулка - можно получить общее впечатление об этом славном городе! Экскурсию проводил местный гид Роман. Чувствовалось, что он владеет огромным багажом информации, но рамки нашего тура не позволяли ему поделиться с нами всем, чем хотелось. Я думаю, что даже  у тех, кто впервые в городе, осталось приятное впечатление, а мы, форумчане,  с огромным удовольствием вспоминали нашу "Золотую осень в Смоленске" 2015 года - очертания Успенского собора вдалеке

IMG_3717.JPG

крепостные стены и памятник героям Отечественной войны 1812 года

IMG_3713.JPG

героя Твардовского Василия Теркина

IMG_3716.JPG

и наш любимый трофейный олень в парке Блонье

IMG_3719.JPG

Не могу удержаться- вставлю здесь фото с нашей встречи 2015!

0_115996_8b76bc35_XL.jpg

В пути было еще пару остановок, и уже к 20 часам, даже раньше, прибыли к парку Победы- большинство в группе решили, что удобней высадиться здесь, а не в Румянцево, за что - очередная благодарность гиду и водителям.

Домой привезли массу положительных впечатлений, приятных воспоминаний, тяжелые сумки с гостинцами, и лично я- плюс 2,5 кг веса!

Для чего мы расстаемся- чтоб встретиться вновь! 

Пусть 2019-й станет для каждого годом исполнения желаний, ярких открытий и  радостных встреч!

• Нравится 47
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, облако сказал:

Историческое событие произошло 14 июля 1941 года. Батарея под командованием капитана Флёрова произвела залпы реактивными снарядами из семи экспериментальных машин БМ-13. Удары  были направлены в сторону известной нам железнодорожной станции Орша, и за считанные секунды удалось уничтожить сотни вражеских солдат, боеприпасов и военной техники. Эта операция помогла значительно ослабить наступление фашистов на Смоленск.  

Какие вражеские солдаты и военная техника находились на ж/д станции? Не было на станции 14 июля никаких вражеских солдат, Орша была полностью  занята  16 июля частями 17 танковой дивизии генерала фон Вебера из 4 танковой армии генерала-оберста Гудериана. До этого там находились  части 73 стрелковой дивизии. Ни какого ослабления наступления этот удар, естественно, не принёс, так как 16 июля южная часть Смоленска взята 29 мотопехотной дивизией генерала фон Больтештерна, а затем подошла та же 17 тд с целью воспрепятствовать отходу советских частей. Разберитесь сначала в событиях, прежде чем написать.

• Огорчен 1

Поделиться сообщением

Хочу заметить на последний пост, что ни я, ни Вы не были участниками тех событий , и всю информацию получаем из Интернета, из книг. Поэтому, давайте не будем устраивать полемику по поводу событий под Оршей в июле 1941г.

Лично для Вас , в личку , могу скинуть ссылку об этих первых залпах «Катюши».

А, будет ещё лучше, если Модератор удалит пост Waleri из этой темы и, соответственно, мой комментарий к нему. Здесь не место для разбора военных событий и уточнения деталей.

Как автор темы, прошу Waleri не продолжать и не углубляться в исторические комментарии.

Изменено пользователем облако
  • Нравится 14

Поделиться сообщением

31 минуту назад, облако сказал:

Здесь не место для разбора военных событий

Действительно, форум ТТВ не место для споров о военных событиях. Но повода удалять комментарий тоже нет.

Просим форумчан при освещении малоизвестных событий давать ссылку на источник информации, и тем более давать такую ссылку, если Вы желаете поправить допущенную кем-либо ошибку.

А Waleri  просим проявлять сдержанность и понимать, что подобные факты скорее всего почерпнуты со страниц интернета или услышаны от гидов.

Поделиться сообщением

Жаль, что Waleri поставил публично такую точку в новогоднем отзыве. Подобные комментарии нужно было, на мой взгляд, отправить мне в личку, где мы могли бы обменяться ссылками.

Дабы не усугублять ситуацию, хочу все- таки , сменить настроение последних трёх постов и ещё раз от души поблагодарить нашего гида Александру Борзунову. Хочется отметить, что Саша не только показала высокий профессионализм, но и была очень внимательна к нашим личным просьбам. Удачи и успехов Александре!

Друзья, если есть что добавить- фото, рассказ о нашем туре- поделитесь, пожалуйста)))

• Нравится 23

Поделиться сообщением

Наташа,приятно было увидеть наше фото 2015 года возле оленя.А какая была тогда шикарная погода.Можно повторить😉

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Большое спасибо автору, нашему любимому Облачку, за отличный отзыв о прекрасном новогоднем путешествии.

Все действительно было здорово. Интересно, познавательно, красиво и без галопа,  в дружной компании. 

Жаль только, что всё хорошее заканчивается.

• Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Наташа, спасибо за рассказ! Прочитала с большим удовольствием! Этот отзыв убедил меня в том, что поездка по Белоруссии может быть спокойной, размеренной и содержательной!

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Историю не надо искажать, она и так обросла сказками. Эти события достаточно освещены во многих книгах, для примера, Гудериан "Воспоминания солдата", Гейер "9 армейский корпус в восточном походе 1941 года", Бешанов "Танковый погром 1941 года", кстати писатель из Бреста и т.д. Название книг даны по российскому изданию, почитайте, много интересного узнаете. Правду  никто не любит, все стараются увидеть так как выгодно.  А гидов я вообще не слушаю, об этом и раньше писал.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Waleri сказал:

Историю не надо искажать, она и так обросла сказками. Эти события достаточно освещены во многих книгах, для примера, Гудериан "Воспоминания солдата", Гейер "9 армейский корпус в восточном походе 1941 года", Бешанов "Танковый погром 1941 года", кстати писатель из Бреста и т.д. Название книг даны по российскому изданию, почитайте, много интересного узнаете. Правду  никто не любит, все стараются увидеть так как выгодно.  А гидов я вообще не слушаю, об этом и раньше писал.

Ну все уже поняли,что Вы-знаток истории.Зачем продолжать?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nata2007 сказал:

Ну все уже поняли,что Вы-знаток истории.Зачем продолжать?

Я не продолжаю, только сослался на некоторые источники, среди которых есть участники тех событий.

Поделиться сообщением

Не очень хотелось бы спорить, т.к. я не являюсь большим знатоком истории, но лично я сейчас в интернете нашла информацию, которая идентична той, что изложила в своем посте пользователь Облако. Более того, написано, что данные события вызывают споры и нуждаются в уточнении (!!!). Как видим, спор данный факт вызвал и здесь, но насколько достоверна та информация, что предоставляет пользователь Waleri - это тоже спорный вопрос. Верно заметила Облако, никого из нас там не было, чтобы судить о чем-то однозначно. Не слушать гида - сомнительный аргумент, я бы им не стала хвастаться, это банальное проявление неуважения к человеку, также, как и проявление неуважения к автору темы - сейчас с пеной у рта доказывать, что она намерено или по незнанию исказила какие-то факты. 

• Нравится 18
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, АП_not_АП сказал:

Не очень хотелось бы спорить, т.к. я не являюсь большим знатоком истории, но лично я сейчас в интернете нашла информацию, которая идентична той, что изложила в своем посте пользователь Облако. Более того, написано, что данные события вызывают споры и нуждаются в уточнении (!!!). Как видим, спор данный факт вызвал и здесь, но насколько достоверна та информация, что предоставляет пользователь Waleri - это тоже спорный вопрос. Верно заметила Облако, никого из нас там не было, чтобы судить о чем-то однозначно. Не слушать гида - сомнительный аргумент, я бы им не стала хвастаться, это банальное проявление неуважения к человеку, также, как и проявление неуважения к автору темы - сейчас с пеной у рта доказывать, что она намерено или по незнанию исказила какие-то факты. 

Для этого я и дал ссылку на участников событий, Вы не внимательно прочитали.

• Огорчен 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.