Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" от 05.05.2019 г.


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на отзыв форумчан о Доме штруделя в Будапеште http://forum.tourtrans.ru/topic/15368-reportazh-o-novogodnem-ture-forumchan-2-my-uzhe-v-puti-nas-zhdyot-budapesht/?do=findComment&comment=390193

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Такс... я нашла, наконец, время, чтобы поискать меню Дома штруделя :))) Оооочень интересное местечко. И мясо, и десерты в одном месте. ? Это нам очень подходит. Осталось теперь уговорить еще посетить девчонок "Нью-Йорк". Уж очень там мощные интерьеры :))) ?

9 часов назад, radv2 сказал:

Мы, когда были в Будапеште, вечером дошли до местного театра. Если будет время, можно его посетить. Я не знаю, проводятся ли там экскурсии, но мы просто зашли в фойе и сделали несколько фото.

Адрес: Будапешт, Andrassy ut, 22.

Добраться можно на метро, автобусе № 105 или троллейбусах №№ 70, 78 до остановки Opera.

О.... А он у меня, кстати, отмечен в маршрутном листе :)))) Клаааассс :))) ? Пешком дойдем :)) Спасибо за фотографии "внутренностей", а то бы мимо прошли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики! Сегодня, после посещения, а точнее непосещения подмосковного плавательного бассейна, я задалась вопросом следующего характера: а каким образом происходит очистка воды в кристальных термах - это раз? И каким образом вообще люди проходят процесс подготовки перед посещением этих терм? 

Объясню, почему я вдруг "спохватилась".

Я посещаю бассейн на работе, который очищается современным способом посредством ионизации. Кроме того, люди приходят, у каждого своя мини_раздевался, то есть с перегородками и такими дверями, которые туда-сюда ползают. В общем, никакой сомнительной эстетики нет. Но т.к. на работе я имею возможность посещать бассейн всего два раза в неделю, я решила съездить в физкультурно-оздоровительный центр недалеко от дома. В общем, приехать я приехала, но поплавать я  не поплавала. Во-первых, хлоркой очищают воду, во-вторых, когда я зашла в раздевалку, у меня случился культурный шок. Сеансы там строго по времени, поэтому ровно без 10 минут каждого часа толпу женщин загоняют в раздевалку, раздевают полностью, выстраивают в очередь в душевую. Затем из этой очереди они перетекают обратно в раздевалку, где надевают купальники и уже идут непосредственно в бассейн! Это зрелище мне тюремные условия из кинофильмов напомнили, когда осужденные моются под взором надзирателей, либо как перед газовой камерой во время войны. Развернулась, забрала деньги и уехала. И если вопрос с хлоркой еще пережить можно было, то вот это вот публичное унижение - весьма сомнительно. В связи с этим вопрос - можно ли поподробнее узнать, как происходит в термах? И правильно я понимаю, что там время сеансов все же не регламентировано? 

Опять же, у меня на работе как... режим работы с 10 до 20, в любое время можно прийти, переодеться, зайти поплавать определенный интервал времени, который конечно оговорен, но все на совести каждого, затем выйти. пройти в душ, раздевался, посушиться и уйти. Это демократично, удобно и не создает толпы, очереди и давки! Вот если бы в термах было приблизительно бы также, это меня серьезно бы успокоило сейчас)))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АП_not_АП сказал:

Девочки и мальчики! Сегодня, после посещения, а точнее непосещения подмосковного плавательного бассейна, я задалась вопросом следующего характера: а каким образом происходит очистка воды в кристальных термах - это раз? И каким образом вообще люди проходят процесс подготовки перед посещением этих терм? 

Объясню, почему я вдруг "спохватилась".

Вот если бы в термах было приблизительно бы также, это меня серьезно бы успокоило сейчас)))) ?

В термах у каждого своя кабинка. Переоделся, отнес вещи в свой шкафчик. Душевые кабинки тоже раздельные на каждого. Никто никого не выстраивает и не подгоняет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мишкольце есть раздевалки и шкафчики. В раздевалке переоделся, закрыл вещи в шкафчик и вперёд к посещению. Надзирателей нет. Мне кажется, это немного советское - так надзирать за людьми. У меня внук ходит в бассейн - на входе стоит медсестра, проверяет наличие моющих принадлежностей. Если их нет - в бассейн не пускает, несмотря на то, что занятия я оплачиваю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Будапеште в Сечени ты выбираешь, оплачивать ли кабинку (раздевалку). Мы не оплачивали, переоделись около шкафчика. Толпы нет, все заходят в разное время. Может быть там что-то изменилось, я была 2,5 года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анатольевна сказал:

В термах у каждого своя кабинка. Переоделся, отнес вещи в свой шкафчик. Душевые кабинки тоже раздельные на каждого. Никто никого не выстраивает и не подгоняет))))

славатегосподи... 

1 минуту назад, Иринка курянка сказал:

В Мишкольце есть раздевалки и шкафчики. В раздевалке переоделся, закрыл вещи в шкафчик и вперёд к посещению. Надзирателей нет. Мне кажется, это немного советское - так надзирать за людьми. У меня внук ходит в бассейн - на входе стоит медсестра, проверяет наличие моющих принадлежностей. Если их нет - в бассейн не пускает, несмотря на то, что занятия я оплачиваю.

 

тут у нас тоже проверили справки, затем медсестра в роли надзирателя проводила всех в раздевалки и стояла там устраивала контроллинг и формирование очереди. О____о

но проблема в другом, вот лично я справку купила за 200 рублей! Я это не скрываю и скрывать не собираюсь. У меня нет времени на то, чтобы три раза сходить в больницу - сначала в терапевту, затем в дерматологу, а затем еще и анализ сдать. Следовательно, я купила заполненный бланк, который мне бесплатно подвезли к метро, этот бланк мне помогли заполнить подруги-врачи. Вуаля! Справка готова. Поэтому лично у меня остро стоит вопрос не наличия справок, как таковых, а именно способа дезинфекции воды, потому что если я покупаю за 200 руб. справку, то это же самое ничего не мешает сделать какому-нибудь тифозному, пардон. В общем, бассейн для себя формальность соблюдает типа, но от этого здоровее люди туда ходить не стали. 

1 минуту назад, Иринка курянка сказал:

А вот в Будапеште в Сечени ты выбираешь, оплачивать ли кабинку (раздевалку). Мы не оплачивали, переоделись около шкафчика. Толпы нет, все заходят в разное время. Может быть там что-то изменилось, я была 2,5 года назад

тоже неплохой вариант, когда ты можешь выбрать, а не вот это гестапо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АП_not_АП сказал:

Поэтому лично у меня остро стоит вопрос не наличия справок, как таковых, а именно способа дезинфекции воды, потому что если я покупаю за 200 руб. справку, то это же самое ничего не мешает сделать какому-нибудь тифозному, пардон. В общем, бассейн для себя формальность соблюдает типа, но от этого здоровее люди туда ходить не стали. 

Учитывая то, что в термах никакие справки ни у кого не спрашивают, предполагаю, что с дезинфекцией воды там всё нормально обстоит. Но если нужно знать наверняка, то лучше всего спросить у них напрямую, например, написав на почту info@kristalltherme-schwangau.de

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не фанат супов, однако в некоторых странах есть интересные варианты, в особенности конечно же в Польше есть несколько весьма интересных вариантов, да и в Лионе луковый суп мне понравился, а вот известно что в Венгрии так же есть много популярных супов, а так же суп Гуляш, который идёт вообще отдельной темой, как Борщ на постсоветском пространстве. Интересно неужели он действительно визитная карточка Венгрии? Кто-то пробовал его и может порекомендовать или просто блюдо слишком разрекламировано и по сути обычный супе? выглядит  аппетитно и мясо кажется на желют судя по некоторым отзывам.

 

 

гуляш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталька сказал:

Интересно неужели он действительно визитная карточка Венгрии? Кто-то пробовал его и может порекомендовать или просто блюдо слишком разрекламировано и по сути обычный супе?

Ну, во-первых как впрочем и всегда, вкус зависит от того, в каком заведении его дегустировать. А во-вторых, все необходимо пробовать самому, чтоб решить слишком или нет разрекламировано )))))))) Мне он напоминает скорее не суп, а хорошую мясную подливку )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще посмотрела цены в некоторых кафе Будапешта и была приятно удивлена тамошними ценами. В частности, ведёрко (!!!) супа-гуляш в кафе неподалёку от купален Сечени стоит всего 5 евро. ? Да и в целом по стране/городу цены некусачие. 

Это я к чему? Это я все о плюсах тура! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Виталька сказал:

Кто-то пробовал его и может порекомендовать или просто блюдо слишком разрекламировано и по сути обычный супе? выглядит  аппетитно и мясо кажется на желют судя по некоторым отзывам.

Мы пробовали такой суп-гуляш на дегустации вина в Мишкольце, куда заехали после купален. Помимо гуляша нам еще предлагали сырную нарезку и очень хороший, вкусный хлеб. За столом садились по 8 человек. На стол ставилась кастрюля гуляша литров на 5. Когда мы съели одну кастрюлю, нам принесли следующую. Наелись до отвала. Гуляш был вкусный, а мы голодные, т.к. это был обед, плавно перетекший в ужин - часов в 6 вечера. Помимо мяса там была фасоль, томаты и еще что-то, сейчас уже не помню. И да, по консистенции это была не жидкость с плавающими ингредиентами, а что-то погуще, но не подлива. И гарнира для этого гуляша не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, radv2 сказал:

Мы пробовали такой суп-гуляш на дегустации вина в Мишкольце, куда заехали после купален. Помимо гуляша нам еще предлагали сырную нарезку и очень хороший, вкусный хлеб. За столом садились по 8 человек. На стол ставилась кастрюля гуляша литров на 5. Когда мы съели одну кастрюлю, нам принесли следующую. Наелись до отвала. Гуляш был вкусный, а мы голодные, т.к. это был обед, плавно перетекший в ужин - часов в 6 вечера. Помимо мяса там была фасоль, томаты и еще что-то, сейчас уже не помню. И да, по консистенции это была не жидкость с плавающими ингредиентами, а что-то погуще, но не подлива. И гарнира для этого гуляша не требуется.

Вот сам Бог велел в первый день фольклорный ужин не устраивать, завести нас на дегустацию, там покормить, а после организовать прогулку на кораблике по Дунаю, а следующий день уже отфольклорить после Вены. ? Подозреваю, что и ужина, и дегустации в один день быть не может... но у нас еще обзорка, а если у Вас дегустация была в районе 18-ти вечера... что-то это не наш, кажесья, случай :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, IRINA_sar сказал:

Мне он напоминает скорее не суп, а хорошую мясную подливку )))))))

А это не пёркёльт был? Вот он похож на наш гуляш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, в России гуляшом именуют именно мясную подливку, но в Венгрии это суп, потому тут главное не ошибиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталька сказал:

Вообще да, в России гуляшом именуют именно мясную подливку, но в Венгрии это суп, потому тут главное не ошибиться ?

он все же и жиже, чем стандартные наши подливки, мне так кажется... судя по фотографиям. 

я мясо люблю, так что мне в любом виде его можно давать! Буду!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталька сказал:

потому тут главное не ошибиться ?

Предполагаю, что венгры не ошибутся и в качестве гуляша подадут именно венгерский гуляш, а не нашу "подливку" с мясом и гарниром. Там главное другое. Нельзя забывать, что венгры любят острую пищу. Поэтому про остроту и нужно узнавать, не сильно ли перчено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2019 в 11:48, DTN сказал:

Учитывая то, что в термах никакие справки ни у кого не спрашивают, предполагаю, что с дезинфекцией воды там всё нормально обстоит. Но если нужно знать наверняка, то лучше всего спросить у них напрямую, например, написав на почту info@kristalltherme-schwangau.de

Тоже полагаю, что там не российское сельпо, но все же написала на почту, пока тишина... :((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

Тоже полагаю, что там не российское сельпо, но все же написала на почту, пока тишина... :((( 

Саша, если ты написала на указанную почту, то эти термы даже в другой стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иринка курянка сказал:

Саша, если ты написала на указанную почту, то эти термы даже в другой стране

нет-нет, я не в швангау писала... я видела. что там почта не та :))) спасибо большое :))) 

я сюда писала - info@barlangfurdo.hu и сюда  titkarsag@mcturisztika.hu и сюда marketing@mcturisztika.hu 

http://barlangfurdo.hu/kapcsolat - с этого сайта и этого - http://www.mcturisztika.hu/elerhetosegek

может тоже не совсем "туда"??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, АП_not_АП сказал:

а если у Вас дегустация была в районе 18-ти вечера... что-то это не наш, кажесья, случай :(((

Возможно что и так. Я в тот тур ездил с другой фирмой. И хотя перечень городов совпадает на 100 %, но какие-то различия могут быть наверняка. Гидом у нас была женщина, которая большую часть жизни провела в Венгрии, т.к. её муж или отец служили в группе советских войск в Венгрии. Сейчас она живет в Москве, работает преподавателем, но иногда, когда гидов не хватало, особенно на новогодние каникулы, возила группы в Венгрию. Возможно она сама составляла программу обедов, ужинов и доп-заездов. Поэтому у нас и получился совмещенный ужин с дегустацией вин. В Мишкольце где-то на окраине,или недалеко от него, есть несколько харчевен, или как они там в Венгрии называются. Там делают домашнее вино, в том числе и Токайское. Вот в такой харчевне мы и ужинали. Она расположена в подвале дома, там же и винные погреба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

А это не пёркёльт был? Вот он похож на наш гуляш

Не-не, именно гуляш. Но питаться предпочитаем не коллективно. А в 2017 вообще на Хевиз на 10 дней путешествовали, много чего продегустировали ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, IRINA_sar сказал:

Не-не, именно гуляш. Но питаться предпочитаем не коллективно. А в 2017 вообще на Хевиз на 10 дней путешествовали, много чего продегустировали ))))

В октябре 2018 г. была в туре  4 MXL.  В 3 день у нас по программе было посещение термальных купален в Мишкольце, обзорная экскурсия по Эгеру и посещение винных погребов в Долине красавиц с дегустацией (6 разных вин) и обедом, где нам подавали (в котелках) гуляш - это густой суп с мясом, фасолью, паприкой; в меру острый и очень вкусный. Там же можно было купить понравившееся вино. В купальни Мишкольца сходите обязательно, там очень интересно, особенно в гроте "Звёздное небо", и когда по водотокам пускают волну, вода тебя просто несёт. Были и в купальне Сечени,  являющейся самым крупным купальным комплексом Европы, вода которой содержит кальций, магний, карбонат водорода, хлор, сульфаты, щелочные металлы, ионы фтора (сайт www.szechenyifurdo.hu). Там тоже понравилось, особенно открытый развлекательный и открытый термальный бассейны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталька сказал:

Я не фанат супов, однако в некоторых странах есть интересные варианты, в особенности конечно же в Польше есть несколько весьма интересных вариантов, да и в Лионе луковый суп мне понравился, а вот известно что в Венгрии так же есть много популярных супов, а так же суп Гуляш, который идёт вообще отдельной темой, как Борщ на постсоветском пространстве. Интересно неужели он действительно визитная карточка Венгрии? Кто-то пробовал его и может порекомендовать или просто блюдо слишком разрекламировано и по сути обычный супе? выглядит  аппетитно и мясо кажется на желют судя по некоторым отзывам.

 

 

 

Вкусное первое блюдо. Очень сытное. В Будапеште ели в нескольких местах,  с остротой везде нормально, хотя я не любитель острых блюд.

На фор.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

нет-нет, я не в швангау писала... я видела. что там почта не та :))) спасибо большое :))) 

А зачем же вы тогда про Кристальные термы спрашивали, если не они вас интересовали?

‎20‎.‎01‎.‎2019 в 11:09, АП_not_АП сказал:

а каким образом происходит очистка воды в кристальных термах - это раз? И каким образом вообще люди проходят процесс подготовки перед посещением этих терм? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...