Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" от 05.05.2019 г.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Виталька сказал:

Просто пусть настраивается по программе ТТВ, а там если чувствует что силы есть, то может ещё куда-то подпишется, если устанет, то сможет так же и посидеть где-то отдохнуть. Это всё будет видно по ходу тура, так как в подобном она давно не бывала, то сейчас и не скажет точно о своих способностях, но думаю что она представляет что её ожидает впереди и готова к этому. Просто все вопросы которые могут возникнуть по максимуму, решить в Москве, подготовиться, купить форинтов на один день хотя бы, на обед и ужин, а далее будет видно.

первый день в Будапеште я б хотела для нее примерно так: чтоб после обзорки в свободное время (уже будет голодной) пошла бы в какое-нить близлежащее кафе к месту сбора группы... может будут какие-то летние даже террасы, было б здорово, если б что-то прям с видом на Дунай... во-первых, эстетическое удовольствие получит, во-вторых, отдохнет, в-третьих, не потеряется и не уползет далеко... и вечером, конечно, мне б хотелось, чтоб она поехала в Чарду. Мне кажется, что ей бы понравилось. Конечно, поздновато... но ей должно быть весело. 

Ой, не могу себя заставить выехать из дома. Щас-щас... щас поеду)))) ? Готовлюсь))) Кто бы мог подумать, что я такой трус)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

АП_not_АП, обязательно запишите бабушку в Чадру, пусть и поест и отдохнет. Не так уж там и поздно, не в 2 часа ночи вернутся.

Что значит отдохнуть в отеле? У вас всего 3 дня тур! Зачем тогда вообще ехать? Присмотрите ей подружку в автобусе (а может она это раньше вас сделает ещё на Белорусском вокзале) и пусть с гидом отдыхает и не мучайте человека поиском самостоятельных походов по каферикам. Наверняка, предложат групповые обеды по программе.

И предлагаю купить в Москве форинтов из расчёта примерно 100 евро, не хватит если (что сомнительно), ещё в Будапеште обменяете в последний день (или когда закончатся).

Ваша паника, скорее всего из-за того, что не хотите быть под контролем (даже условным). А она бы спокойно и без гиперактивной родственницы обошлась в групповом туре с гидом-сопровождающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала к бабушке!

карта Мир работает в Венгрии или нет?!

 

8 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

АП_not_АП, обязательно запишите бабушку в Чадру, пусть и поест и отдохнет. Не так уж там и поздно, не в 2 часа ночи вернутся.

Что значит отдохнуть в отеле? У вас всего 3 дня тур! Зачем тогда вообще ехать? Присмотрите ей подружку в автобусе (а может она это раньше вас сделает ещё на Белорусском вокзале) и пусть с гидом отдыхает и не мучайте человека поиском самостоятельных походов по каферикам. Наверняка, предложат групповые обеды по программе.

И предлагаю купить в Москве форинтов из расчёта примерно 100 евро, не хватит если (что сомнительно), ещё в Будапеште обменяете в последний день (или когда закончатся).

Ваша паника, скорее всего из-за того, что не хотите быть под контролем (даже условным). А она бы спокойно и без гиперактивной родственницы обошлась в групповом туре с гидом-сопровождающим.

я про кафе помимо комплексов! В свободное время в смысле, чтоб не дай бог не потерялась, я вот этого очень боюсь! Конечно, она пойдёт на все групповые обеды и экскурсии, и сейчас она мне кофе сварит, и я ей скажу про Чарду ? Мне бы и самой туда хотелось бы, но мы не успеваем, так хоть она чтоб сходила 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Ваша паника, скорее всего из-за того, что не хотите быть под контролем (даже условным). А она бы спокойно и без гиперактивной родственницы обошлась в групповом туре с гидом-сопровождающим.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

В свободное время в смысле, чтоб не дай бог не потерялась, я вот этого очень боюсь! 

 

Человеческий гений давным-давно изобрёл устройство для поиска потерявшихся бабушек, детей и собак. Называется GPS-трекер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венгрии вообще не очень замечательно с терминалами для оплаты картами (это не Норвегия, где они спят и видят избавиться от налички). Конечно, есть они в больших магазинах и термальных купальнях. Но, в основном, нужна наличка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

АП_not_АП, обязательно запишите бабушку в Чадру, пусть и поест и отдохнет. Не так уж там и поздно, не в 2 часа ночи вернутся.

Что значит отдохнуть в отеле? У вас всего 3 дня тур! Зачем тогда вообще ехать? Присмотрите ей подружку в автобусе (а может она это раньше вас сделает ещё на Белорусском вокзале) и пусть с гидом отдыхает и не мучайте человека поиском самостоятельных походов по каферикам. Наверняка, предложат групповые обеды по программе.

И предлагаю купить в Москве форинтов из расчёта примерно 100 евро, не хватит если (что сомнительно), ещё в Будапеште обменяете в последний день (или когда закончатся).

Ваша паника, скорее всего из-за того, что не хотите быть под контролем (даже условным). А она бы спокойно и без гиперактивной родственницы обошлась в групповом туре с гидом-сопровождающим.

Вернулась от бабушки!

Вы правы, ее категоричное :" я пойду везде! нахрен (с) я еду, чтоб сидеть в отеле или гулять вокруг него? " ?

Так что в Чарду она идет! На все экскурсии и групповые обеды - тоже идет. Еще все же про кафе после обзорки в Будапеште мы проговорили, я все же порекомендавала найти какое-то место и сесть поесть тот же гуляш с кофе! До вечера до ужина проголодается сто раз!

Про форинты еще подумаем. Может на первый день и вправду заранее куплю ей в Москве я просто не знаю. как там дела с обменниками и будет ли где-то быстрая возможность обменять, чтобы не вникать вов сякие там комиссии и прочие прелести жизни. 

Из карт у нее только карта Мир. Вот была мысль оформить какую-нить типа Визы или мастеркард, но, наверное, не будем заморачиваться. Поедет с наличкой. 

Эммм... по поводу средств связи - куплю ей смартфон и научу пользоваться вайбером. 

... А по поводу моей паники на счет контроля - это нет. Это ерунда) Во-первых, меня с ней не будет, во-вторых, на меня не оказывают ни воспитательно, ни нравоучительное влияние родственники уже давно, ибо бесполезно ? В принципе у меня дружеские отношения со всеми родными и любые вольности мы спокойно себе позволяем. Я переживала именно на предмет ее физической усталости и возможности потеряться. Потеряться мы решим посредством телефона, а на счет усталости, она заверила, что справится!

Как-то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я в Будапеште поменяла 20 евро, за 2 дня эти форинты даже не успела пристроить - в магазинах везде карточкой рассчитывалась, даже сувенирку покупала карточкой. И там в большинстве обменников берут комиссию, нужно быть очень внимательным. У меня комиссия оказалась настолько грабительской, что курс был крайне невыгодным. 

Цитата

Расплачивались в Венгрии картой,тоже поменяла в обменники около 30евро.гид показала обменники,а так эти форинты и не нужны.Еще у меня до сих пор осталась мелочь....

 

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

В Венгрии вообще не очень замечательно с терминалами для оплаты картами (это не Норвегия, где они спят и видят избавиться от налички). Конечно, есть они в больших магазинах и термальных купальнях. Но, в основном, нужна наличка.

Мдаа, иногда мне кажется что чем меньше читаешь, готовясь, тем лучше. (Пардон что без авторов цитаты, из другой темы - не осилила технически).

Но как-то же справляются туристы. Гиды обычно показывают обменники. Читала ранее, напугали пражскими - а показали безкомиссионный, и курс ОК. В отличие от прошлого раза, на Лубянке точно ничего менять не буду (к тому же вс., наверняка закрыт). Как-нибудь управлюсь. Друзья мои например вообще картой не платят нигде - ничего, во многих странах побывали. Обменники - тоже часть путешествия. 

В общем, навеяно сборами в тур родственницы Саши )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меняют везде с комиссией, которая уменьшается при обмене бОльших сумм. Получается, что по мелочи вообще не выгодно менять.

Телефон гида для связи быстрей может помочь в случае "потеряться". Нас однажды после звонка вообще нашли с помощью навигатора у водителей и табличек на заборе рядом с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Телефон гида для связи быстрей может помочь в случае "потеряться". Нас однажды после звонка вообще нашли с помощью навигатора у водителей и табличек на заборе рядом с нами.

я хочу как раз к себе подключить ее как бы телефон видеть ее по геолокации. У гидов не у всех есть вайбер? У нас обычно по вайберу связь происходила, тьфу-тьфу, проблем не было. С этой же целью и ей хочу установить. Сфоткала - отправила, мол я тут, спасите_помогите))) ?

8 минут назад, Alena_FS сказал:

 

Мдаа, иногда мне кажется что чем меньше читаешь, готовясь, тем лучше. (Пардон что без авторов цитаты, из другой темы - не осилила технически).

Но как-то же справляются туристы. Гиды обычно показывают обменники. Читала ранее, напугали пражскими - а показали безкомиссионный, и курс ОК. В отличие от прошлого раза, на Лубянке точно ничего менять не буду (к тому же вс., наверняка закрыт). Как-нибудь управлюсь. Друзья мои например вообще картой не платят нигде - ничего, во многих странах побывали. Обменники - тоже часть путешествия. 

В общем, навеяно сборами в тур родственницы Саши )) 

ну вот в Праге лично мы сталкивались с комиссией и, помнится, бегали искали нормальный обменник. Я хочу минимизировать в этом плане ее проблемы. Если. грубо говоря, группу выгрузят где-то рядом с обменником - это один вопрос, а если она окажется в свободное время с евро в кармане, без карточки и без обменника - вот будет проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АП_not_АП сказал:

я хочу как раз к себе подключить ее как бы телефон видеть ее по геолокации. У гидов не у всех есть вайбер? У нас обычно по вайберу связь происходила, тьфу-тьфу, проблем не было. С этой же целью и ей хочу установить. Сфоткала - отправила, мол я тут, спасите_помогите))) ?

ну вот в Праге лично мы сталкивались с комиссией и, помнится, бегали искали нормальный обменник. Я хочу минимизировать в этом плане ее проблемы. Если. грубо говоря, группу выгрузят где-то рядом с обменником - это один вопрос, а если она окажется в свободное время с евро в кармане, без карточки и без обменника - вот будет проблема. 

Это все правильно, ты очень заботливая! ))

Елена, прямо везде-везде комиссия? И 20-25 евро допустим - это обмен по мелочи или не очень?

Я не против карточки, но ее не везде приткнешь, действительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид говорила, что комиссия везде. До 100 евро точно мелочь. Впрочем, в наших банках ведь тоже на большие суммы и курс обмена несколько отличается. А мы сравнивали в одном обменнике комиссию в чеке у нашего гида, которая тоже меняла, и у туристов, которые меняли 20 - 50... У неё была комиссия меньше. Ещё и у разных обменников комиссия разная.

Конечно, туристы в турах от ТТВ могут обойтись и без налички, и без карт, и без обменников в принципе. Я уж точно смогу (не имею в виду расчёты с гидом). 

А в свободное время не обязательно бросаться тратить деньги в любом виде, можно просто совершенно бесплатно прекрасно погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта комиссия - это сколько вообще? Ну примерное соотношение в деньгах. Чтоб понимать - стоит ли овчинка выделки. Может это из разряда 100 рублей, так я бы и не мучилась бы вовсе. 

Пойду посмотрю курс в Москве что ли

Сейчас с подругой созванивались, в Минске вообще не обменять евро/рубли на форинты. 

То есть либо мне в Москве ей покупать заранее, либо уже в Будапеште.

Но я там так не хочу на это тратить время... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла гуглить и прочла что комиссия около 0,3 %, и не всегда привязана к сумме, а курсы 304-312 за евро (за что купила за то и продаю). Если правда, то это такая мелочь, о которой и думать не следует. Важно купить евро по хорошему курсу (что всегда актуально... но даже и это не обязательно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, а в Москве какой курс?! Не смотрела?! Я тут внезапно убежала все же за телефоном, не успела посмотреть.... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АП_not_АП сказал:

Ален, а в Москве какой курс?! Не смотрела?! Я тут внезапно убежала все же за телефоном, не успела посмотреть.... ???

Вроде около 27 копеек (при ЦБ 23). При всех манипуляциях в Венгрии расчетно дешевле получается, на практике - посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alena_FS сказал:

Вроде около 27 копеек (при ЦБ 23). При всех манипуляциях в Венгрии расчетно дешевле получается, на практике - посмотрим. 

не поняла, какие 27 копеек? ?

в общем, мы тут подумали с Мариной-Нижегородкой, и я решила, что форинты куплю в Москве. Хотя бы на первый день в Будапеште, чтобы не тратить на это время там и не искать ничего, т.к. мы планируем по приезду в город сразу отсоединиться. 

чот такое ощущение, что мы уже вот-вот -вот завтра выезжаем... ? у меня сегодня какой-то кипиш вокруг этого тура. Купила, кстати, бабушке телефон. Сижу сама играюсь. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АП_not_АП сказал:

не поняла, какие 27 копеек? ?

в общем, мы тут подумали с Мариной-Нижегородкой, и я решила, что форинты куплю в Москве. Хотя бы на первый день в Будапеште, чтобы не тратить на это время там и не искать ничего, т.к. мы планируем по приезду в город сразу отсоединиться. 

чот такое ощущение, что мы уже вот-вот -вот завтра выезжаем... ? у меня сегодня какой-то кипиш вокруг этого тура. Купила, кстати, бабушке телефон. Сижу сама играюсь. ?

Обычные )) 0,27 руб. 1 форинт. 

Мало мы тебя увидим раз сразу того в Будапеште, я-то наоборот почти везде пойду.  

Еще почти 3 месяца. Нас 22, благоприятная вроде ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alena_FS сказал:

Обычные )) 0,27 руб. 1 форинт. 

Мало мы тебя увидим раз сразу того в Будапеште, я-то наоборот почти везде пойду.  

Еще почти 3 месяца. Нас 22, благоприятная вроде ситуация. 

21 нас... ?

я вам за один день успею надоесть, потом три дня отдыха у вас от меня будет ?

А ты в Чарду идёшь?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель улетел в Будапешт (сейчас вроде уже вернулся). Выкладывал фото/сторис - погода просто кайф! Сухо, солнце светит. Он в шарфе и курте, но не в пуховике. 

Я читал, что в мае в Будапеште днём до +15, вечером до +10 и ниже. Такая температура для меня идеальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kidflash сказал:

У меня приятель улетел в Будапешт (сейчас вроде уже вернулся). Выкладывал фото/сторис - погода просто кайф! Сухо, солнце светит. Он в шарфе и курте, но не в пуховике. 

Я читал, что в мае в Будапеште днём до +15, вечером до +10 и ниже. Такая температура для меня идеальна

только на шорты с платьем настроишься, обратно о ботинках и пальто думать?))) ?

если б было +20, сухо, для меня было б нормально))) 

бабушка уже готовится к туру - осваивает смартфон, в вайбере уже мне пишет и звонить научилась.

и это за половину дня? мне бы такие способности в 78 лет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АП_not_АП сказал:

21 нас... ?

я вам за один день успею надоесть, потом три дня отдыха у вас от меня будет ?

А ты в Чарду идёшь?!

 

Насчет Чарды не знаю, думаю. 

19 часов назад, Kidflash сказал:

У меня приятель улетел в Будапешт (сейчас вроде уже вернулся). Выкладывал фото/сторис - погода просто кайф! Сухо, солнце светит. Он в шарфе и курте, но не в пуховике. 

Я читал, что в мае в Будапеште днём до +15, вечером до +10 и ниже. Такая температура для меня идеальна

+15 это у нас не диво, но скорее слишком тепло, а там 47-я параллель, юг - там 15 это так себе, ниже нормы. 

Изучаем дневник погоды за несколько лет. Чур я хочу как в прошлом ))

https://www.gismeteo.ru/diary/3227/2018/5/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же так же думаю взять небольшую сумму форинтов в Москве, так как не везде всё же можно будет расплатиться карточкой. Погода может быть прохладной, но главное чтобы без дождя, хочется смотреть на Будапешт в лучах солнечного света ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...