Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" от 05.05.2019 г.


Рекомендуемые сообщения

Мне лично из трёх городов понравился только Вышеград. В Эстергоме мало времени и осматривают только базилику, которая является очень средним представителем классицизма. Сентендре - небольшой милый городок, каких в Европе тысячи. А Вышеград интересен тем, что замок находится высоко на холме и оттуда открывается вид на Дунай м окрестности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Зато в Сентедре сплошной шоппинг...

Это точно. Туристам - шопинг, а продавцы потом после нашего отъезда подсчитывают сверприбыль.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Walerik сказал:

а продавцы потом после нашего отъезда подсчитывают сверприбыль.

Так что? Ничего в Европе не покупать? Как раз есть смысл покупать в маленьких городах, и даже если через него проходят туристические маршруты, можно немного в сторону отойти от маршрута и найти магазин, в котором отовариваются местные жители. А вот в больших городах - это да, там почти везде рассчитано на туристов. Но все равно можно найти товары со скидками. Причем там скидки реальные, а не как у нас, сначала цену задерут, а потом приклеют желтый ярлычок - типа скидка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А марципаны там имеет смысл покупать? Или лучше в Будапеште в супермаркете? Или там при музее нет магазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

А марципаны там имеет смысл покупать? Или лучше в Будапеште в супермаркете? Или там при музее нет магазина?

При музее есть магазин марципанов. Стоит или нет покупать. Это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgeniya сказал:

При музее есть магазин марципанов. Стоит или нет покупать. Это на любителя.

ну в смысле?)))) мне нравятся конфеты Моцарт. Марципаны я так себе... не сказать, чтоб очень люблю. Подруга привозила конфеты из Будапешта. Ну марципановые какие-то, мне они не понравились в сравнении с тем же Моцартом. Я просто бабушке уже наговорила, что марципаны лучше в супермаркете купить, а потом подумала - что я вообще говорю, если я не в курсе сама))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В супермаркете в Будапеште марципаны найдете,железно.))С Моцартом,который я  тоже очень люблю,марципвны не сравнятся,но они неплохи.А моцарт вы любите в красных фантиках или в синих,как в Зальцбурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

В супермаркете в Будапеште марципаны найдете,железно.))С Моцартом,который я  тоже очень люблю,марципвны не сравнятся,но они неплохи.А моцарт вы любите в красных фантиках или в синих,как в Зальцбурге?

и тот и другой!!! 

у меня в Зальбурге вообще затык случился. В том супермаркете, что был на нашем пути - не было синего Моцарта, я обежала весь район, все магазины - не было! и только в какой-то кондитерской нашла поштучно этот синий моцарт, купила нам с девчонками в автобус и маме домой. В общем. он был божественный... конечно и венский тоже вкусный - обычный я в супермаркете беру , где с молочной начинкой внутри, но тот голубой прям вау. 

и еще наша гид на обед туристов водила в какое-то кафе, откуда туристы возвращались с тремя коробками конфет по цене 15 евро ... короче я хотела попросить, чтоб мне купили тоже, но мне никто не купил. я затаила обиду... ? там были не такие немного, что я себе в билле покупала... поэтому моя обида будет во мне сидеть долго! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у них целый холивар на тему того, что синий моцарт - единственно верный, а красный - попсятина для туристов ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexP сказал:

Там у них целый холивар на тему того, что синий моцарт - единственно верный, а красный - попсятина для туристов ??

ну, он и вправду вкусный... мне как-то без разницы, что они там о себе думают, мне нравятся и те, и другие... ?

А в Вене синего нет вообще, да? я что-то не припоминаю... 

Я вот припоминаю, как мне три коробки не купили - вот это я припоминаю. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

А марципаны там имеет смысл покупать? Или лучше в Будапеште в супермаркете? Или там при музее нет магазина?

В Будапеште дешевле выйдет. А в магазине при музее цены "кусаются".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая историческая справка о боях за Будапешт в 1944 году:

Цитата

В Венгрии шли жесточайшие бои, иногда  2-й Украинский фронт кровью умывался и просил подкреплений  у Ставки. . Это не были те потешные войска под Сталинградом и Воронежем. Под Дебреценом, Балатоном и в Будапеште на каждом шагу братские могилы. Последний оплот в Будапеште была гора Геллерт с цитаделью. Ни один город в Европе так не сопротивлялся. 320 тысяч погибло при штурме.

Штурм Будапешта длился 108 дней. Это был самый долгий штурм европейской столицы во время Второй Мировой войны. Огневые точки Цитадели, так же как и Королевской горы, вели непрерывный огонь по советским войскам, пытавшимся форсировать Дунай. Выбить эсэсовцев из Цитадели не могли ни артобстрелом ни бомбёжкой. К концу штурма города, видя всю безнадёжность дальнейшего сопротивления, гитлеровцы постояно малыми группами уходили за линию окружения. Однако Цитадель всё же оставалась одним из решающих гнёзд сопротивления. Взять её было поручено отряду морских пехотинцев, составленному целиком из офицерского состава. В одну из ночей, используя альпинистскую технику, советские воины скрытно поднялись по отвесному склону горы Геллерт, застали эсэсовцев врасплох и в рукопашном бою выбили их из Цитадели. Битва за Будапешт была третьей по потерям в живой силе и технике битвой Второй Мировой войны, после Сталинградской и Берлинской битв. Более 320 тысяч советских воинов погибли при штурме Будапешта

Взяли цитадель , только после нескольких штурмов и потерей нескольких тысяч воинов Советской армии. Организовали отряд штурмовиков из одних офицеров морской пехоты ( Дунайская флотилия). только так и взяли.

После войны, на вершине горы был установлен памятник советским солдатам, ставшим одним из символов Будапешта. К сожалению, после смены строя, вся советская символика с памятника была удалена, имена 164 героев стёрты с пьедестала и сейчас памятник известен как Статуя свободы. А в бункере открыли очень интересный музей, где с помощью восковых фигур воспроизведены моменты, отображающие обстановку Цитадели тех дней и разместили около сотни архивных фотографий, с потрясающим трагизмом рассказывающих о штурме Будапешта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же про Геллерт? 

Я ж должна буду экскурсию проводить тем, кто сейчас принципиально не смотрит фотографии, не изучает местность, чтобы не перегореть_не разочароваться. ? Так что, мало того, что я тут за всех маршруты планирую, еще и изучаю, что им по ходу маршрута рассказывать.

Столько дел, столько дел... а они мне говорят - еще АЖ два с половиной месяца!

Это у них - АЖ, а у меня - ВСЕГО)))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про Геллерт. Вот этот памятник свободы на горе Геллерт уже без надписей о наших героях и без советской символики

IMG_20160107_174659.jpg

А вот как это выглядело раньше

0_5d3bf_274a617a_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, radv2 сказал:

Краткая историческая справка о боях за Будапешт в 1945 году:

 

Не знаю, откуда эта справка, но штурм Будапешта продолжался с 20 декабря по 13 февраля, то есть вдвое меньше указанного срока. 

Также неверно указана цифра погибших - 320.000 это общие потери, погибших было 80.000, остальные - раненые. Прчём это не во время штурма, а во время всей Будапештской операции, которая проходила на территории центральной Венгрии

Про морпехов-офицеров с альпинистским снаряжением - вообще байка чистой воды. 

Будапештская операция и штурм города в частности изучены прекрасно. Вот прямо первая же ссылка

https://topwar.ru/70904-krovavyy-final-budapeshtskoy-gruppirovki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АП_not_АП сказал:

А этот памятник от купален далеко? Я сегодня такая ленивая, не хочу открывать карты... ?

Купальни находятся в Пеште, памятник в Буде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Еlenyhka сказал:

Купальни находятся в Пеште, памятник в Буде

Купальни Геллерт? ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

Купальни Геллерт? ? В Пеште?  

Извините - не внимательно прочитала....имела ввиду купальни Сечени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Еlenyhka сказал:

Извините - не внимательно прочитала....имела ввиду купальни Сечени ?

я уже в панике в карты побежала))) которые было лень открывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прямой там метров 500, но есть ли прямая дорога, или нужно выходить на набережную, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...