Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1 AVV NY "Новый год в Париже" с 30.12.2018. Благодарность гиду Людмиле Меркушевой


джуромская нина

Рекомендуемые сообщения

3 января 2019 года, Франция, Париж!!!

Мы в Париже, в Латинском квартале, на левом берегу Сены и с огромным удовольствием гуляем по этому старинному кварталу.  Наша прогулка приводит нас к самой старой церкви Парижа - церкви Сен-Жермен-де-Пре. Решаем зайти в эту старинную церковь.

P_20190103_122335.jpg

P_20190103_121106.jpg

P_20190103_121119.jpg

Церковь внутри очень красивая!

P_20190103_121335.jpg

P_20190103_121340.jpg

P_20190103_121349.jpg

P_20190103_121412.jpg

P_20190103_121416.jpg

P_20190103_121448.jpg

Подходим к захоронению короля Польши Жана IIКазимира, который был 76-м аббатом в Аббатстве Сен-Жермен-де-Пре.

P_20190103_121527.jpg

Продолжаем нашу прогулку по церкви.

P_20190103_121543.jpg

P_20190103_121554.jpg

P_20190103_121650.jpg

P_20190103_121738.jpg

P_20190103_121742.jpg

Выходим из церкви вновь на улицы квартала Сен-Жермен-де-Пре. Прямо напротив церкви находится очень известное, знаковое, кафе Ле Дё Маго. Я в этом кафе была уже несколько раз, очень атмосферное заведение с отличной кухней!

P_20190103_122005.jpg

Практически напротив кафе Ле Дё Маго, на противоположной стороне бульвара Сен-Жермен,  находится  еще одно очень известное заведение - брассери Липп, любимая брассери Франсуа Миттерана Я здесь также уже была и ела их фирменный шукрут, очень вкусный, кстати!

P_20190103_122017.jpg

За кафе Ле Дё Маго видно ещё одно очень известное кафе Флора. И здесь я уже была однажды и очень хотела бы вернуться, но пока не получилось.

P_20190103_122349.jpg

А наша прогулка по Парижу продолжается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ
06.02.2019 в 21:09, джуромская нина сказал:

Наша экскурсия, к сожалению, заканчивается. Она была интересная и очень информативная. Благодарим Людмилу и вновь возвращаемся на улицы пусть пасмурного, но такого классного, любимого Парижа!

P_20190103_115935.jpg

Мы отправляемся на прогулку на левый берег Сены. Как известно, это самая старинная часть Парижа, а, следовательно, и самая интересная!

Девчонки, вам ещё Руаяли нужны? Их есть у меня!)
Вот таким я увидела его прошлым летом в "Устрицах", когда неслась из Лувра в Орсе.  Это- Руаяль со стороны Лувра:

image518.jpg

image511.jpg

А это - со стороны Орсе:

image512.jpg   image513.jpg

23 часа назад, ТатьянаМ сказал:

И ещё картины Парижа Гюства Луазо. Очень надеюсь, что тебе и читателям твоей темы понравятся.  Точно уверена, что у меня есть  один единомышленник. ? Лариса в своей теме написала: "Очень понравились мне его работы, они стали для меня приятным открытием..."

Танюша, вот даже не сомневайся! Спасибо тебе большое за интересную подборку работ Гюстава Луазо в моей и Нининой теме! Очень понравилось!

Нина, большое спасибо за экскурсию по Лувру! Мы в этот раз были там ранним утром и увидели Лувр практически без посетителей. Только мы и Ника. Мы и любимые итальянцы...

image508.jpg    image509.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, джуромская нина сказал:

Татьяна, спасибо тебе большое за твой классный пост! Ты добавила очень удачно ярких красок в мой рассказ о любимом, но пасмурном Париже. И это так здорово у тебя получилось! И мои, наши!, любимые импрессионисты! Спасибо тебе еще раз! Ты же видишь, что я  веду мой отзыв в форме обычного путевого дневника с фотографиями. То ли дело Лариса! У нее что не пост, то шедевр красоты и информативности! Да и ты от нее не отстаешь - всегда такие классные интересные посты! Так что еще раз спасибо, и я буду очень рада, если будут такие яркие интересные "добавки" в мою тему от тебя и от всех других!

Нина, спасибо большое за твои добрые слова. Ценю твое великодушие!? Ниночка, и у тебя, и у Ларисы свой неповторимый стиль. Открываешь ваш новый отзыв, и по первым строчкам, индивидуальной манере сразу узнаешь ваш собственный стиль, который ни с кем не спутаешь. Я благодарна вам, что вы не возражаете против моих комментариев.  Для меня очень ценны ваши реальные личные впечатления и  эмоции!

Нина, ты сама скромно определила , что « ведешь свой отзыв в форме обычного путевого дневника с фотографиями.»  И мне очень нравится этот твой стиль. У тебя свое неповторимое представление о Париже и Франции вообще, свои любимые места, улицы, площади, дома. И мне очень интересно смотреть на все уголки Парижа  и других мест Франции твоими глазами. Особенно, такими любящими глазами! И просто уникально то, что твой рассказ продолжается перманентно. Появляется новая информация, новые детали, новые эмоции и т.д. Ты передаешь свою любовь к Франции, а сколькому учишь! Спасибо тебе за твои "классные" (с)? отзывы.?

Лариса,  (не смогла процитировать) конечно, нужны! И очень вовремя.? Лично я, устыдившись своей ошибки, погрузилась достаточно глубоко в тему Сены и ее мостов. ?  

image518.jpg

Посмотрела на великолепный цвет Сены на твоих фотографиях, и сразу вспомнила слова Ромена Роллана, которые мне недавно попались. Давным-давно, читая «Жана-Кристофа», я, наверно, обратила внимание на их красоту.  Но сейчас они имеют для меня особый смысл.  «Сероглазая река в бледно - зеленом одеянии, с тонкими и четкими контурами, река грациозная, с гибкими движениями, с расчетливой небрежностью раскинувшаяся в роскошном и строгом убранстве своего города, в браслетах мостов ,в ожерельях памятников, улыбающаяся своей миловидности, как вышедшая на прогулку хорошенькая парижанка... Неповторимый свет Парижа!»

Спасибо вам, мои дорогие, и вашим замечательным читателям. С вами очень интересно! ??? Расслабиться, точно, не даете.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо тебе большое за Руаяли! Все-таки в июле погода  в Париже была  у нас намного симпатичнее! И сам мост тоже такой симпатичный! Когда я была в Париже в первый раз, мы каждый вечер ходили на Елисейские поля из Латинского квартала, где мы жили, и старались это делать, пусть и с крюком, но новому мосту. Жаль, тогда у нас не было фотоаппарата (1976 год). В Лувре, кстати, мы в этот раз тоже были утром в 9.00, но уже во всех залах было много народа. Может быть, сказалось то, что это были новогодние праздники?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо тебе большое за твои теплые слова - мне очень приятно! И ты знаешь, в свое время я с огромным удовольствием читала Ромена Роллана (всего!), и особенно мне нравился, конечно, "Жан-Кристоф", очень люблю этот роман. Но, к моему стыду, абсолютно не помню его этих чудесных строк про Сену и Париж. Но как классно сказано! Спасибо тебе, ты у нас прямо настоящая Энциклопедия! И как красиво это звучит:" Сероглазая река в бледно-зеленом одеянии... Неповторимый свет Парижа!" Ну очень верно написано - невозможно повторить свет  моего любимого Парижа - он уникален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Посмотрела на великолепный цвет Сены на твоих фотографиях, и сразу вспомнила слова Ромена Роллана, которые мне недавно попались. Давным-давно, читая «Жана-Кристофа», я, наверно, обратила внимание на их красоту.  Но сейчас они имеют для меня особый смысл. 

 

24 минуты назад, джуромская нина сказал:

И ты знаешь, в свое время я с огромным удовольствием читала Ромена Роллана (всего!), и особенно мне нравился, конечно, "Жан-Кристоф", очень люблю этот роман. Но, к моему стыду, абсолютно не помню его этих чудесных строк про Сену и Париж. Но как классно сказано! Спасибо тебе, ты у нас прямо настоящая Энциклопедия!

Нина, ну какая там я энциклопедия. ?  Я, наверно, непонятно написала. Но я имела в виду,  что, читала роман давно, и также, как и ты, не помнила ни эти  слова, ни свою реакцию на них тогда, когда читала. А встретила я эти слова  как цитату сейчас где-то в интернете, читая про мосты Парижа,  даже не помню, где. Очень много прочитала в последнее время на эту тему.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 января 2019 года, Франция, Париж!!!

Мы в Париже в квартале Сен-Жермен. Прямо у стен старинной церкви Сен-Жермен-де-Пре расположилась одна из рождественских ярмарок Парижа.

P_20190103_122429.jpg

Ну а мы продолжаем нашу прогулку по любимому Парижу. Выходим к знаменитой церкви Сен-Сюльпис (знаменитой она стала после выхода в свет романа Дэна Брауна "Код да Винчи). Жаль, у нас ограничено время, и мы не можем зайти внутрь.

P_20190103_123125.jpg

P_20190103_123217.jpg

Ну а совсем рядом находится мой любимый Люксембургский сад, и, конечно, мы туда обязательно заходим.

P_20190103_124109.jpg

P_20190103_124149.jpg

P_20190103_124153.jpg

P_20190103_124222.jpg

P_20190103_124230.jpg

Я очень люблю этот красивый уютный сад и , когда я в Париже, стараюсь обязательно попасть сюда!

Мы решили сегодня пообедать в моей любимой "Ротонде" на Монпарнасе и потихоньку двигаемся в сторону бульвара Монпарнас. По дороге проходим через большой и красивый сад с названием "Сад великих исследователей". В саду находится очень красивый бронзовый фонтан "4 стороны Света", созданный в 1875 году  авторами Карпо и Давьюдом в честь знаменитого Марко Поло и Роберата Кавелье де ла Салль (он известен своими открытиями в Северной Америке).

P_20190103_125410.jpg

P_20190103_125319.jpg

P_20190103_125330.jpg

А мы между тем выходим на бульвар Монпарнас  и видим перед собой очень симпатичный ресторанчик, весь утопающий в зелени.

P_20190103_125535.jpg

Подходим ближе, и, о наше удивление, это оказывается знаменитый ресторанчик "Клозери де Лила"!

P_20190103_125626.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2019 в 19:38, джуромская нина сказал:

Время обеденное, и мы решаем пообедать в Le Consulat. На аперитив берем кир (белое сухое вино с черносмородиновым ликером). Берем, конечно, мой любимый луковый суп (он здесь самый вкусный из всех, которые я ела где-либо, а ела этот суп много раз и в самых разных местах и городах Франции). Я беру еще картошку фри (она здесь очень вкусная!). И еще, конечно, любимое бельгийское пиво Leffe. Володя берет мидии. Ну, и конечно, всё было очень вкусно и ароматно!

Как часто Нина употребляет эту фразу.  До вчерашнего дня я могла только представить, что она значит. Друзья мои,   я от вас не скрываю своих вкусов, и не стесняюсь быть профаном в некоторых вопросах, в которых вы просто как рыба в воде. Это, в первую очередь, касается вина и пива. Хочу поделиться с вами мнением дилетанта о пиве. Я всегда за границей пробую специалитеты, даже, если дома эти продукты совсем не употребляю. Так я, естественно, попробовала пиво в разных странах. И вынесла однозначное мнение, что, если бы я пила пиво, то только бельгийское. Я собственно, не так много пробовала, но понравилось всё, кроме вишневого Kriek . Но только, сидя в ресторане в доме «Лебедь» на Гран-Плас в Брюсселе, куда мы зашли не из-за пива, а из интереса к его истории, я поняла, что пиво может быть просто вкусным.? Помню, выпила два бокала разного, хотя везде ограничивалась парой глотков. Жаль, не помню, какое пиво мы пили. И вот, решив поэкспериментировать и  приготовить кролика в пиве, я увидела пиво Leffe, любимое пиво Нины, и на которое "подсела" Лариса (помню, как вы обсуждали как-то), я подумала: "Ну, должна же я попробовать то, что нравится нашим умницам. Им, по определению, не может нравится что-то плохое. К тому же люди наслаждаются этим напитком с 1152г.  А я даже не знаю его вкус. Позор!!! Докладываю: темное понравилось очень! Выпила целую банку. Даже приятно закружилась голова.? Сегодня попробовала светлое. Понравилось меньше. Может быть, потому что, голова не закружилась приятно?, а почему-то заболела, но быстро прошла. Шутка. Конечно я имею в виду вкус. У темного, мне показался более богатый, бархатистый, карамельный. (про карамель нахваталась знаний от Нины?) Но, я хоть и доверяю первому впечатлению, не буду делать окончательный вывод. Надо ещё попробовать, и не раз?, чтобы определиться со своим вкусом. В любом случае, спасибо, Нина! Новые знания, новые вкусы и эмоции, это всегда очень интересно, и часто приятно.☺️

�а��инки по зап�о�� пиво leffe

Фото из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Как часто Нина употребляет эту фразу.  До вчерашнего дня я могла только представить, что она значит. Друзья мои,   я от вас не скрываю своих вкусов, и не стесняюсь быть профаном в некоторых вопросах, в которых вы просто как рыба в воде. Это, в первую очередь, касается вина и пива. Хочу поделиться с вами мнением дилетанта о пиве. Я всегда за границей пробую специалитеты, даже, если дома эти продукты совсем не употребляю. Так я, естественно, попробовала пиво в разных странах. И вынесла однозначное мнение, что, если бы я пила пиво, то только бельгийское. Я собственно, не так много пробовала, но понравилось всё, кроме вишневого Kriek . Но только, сидя в ресторане в доме «Лебедь» на Гран-Плас в Брюсселе, куда мы зашли не из-за пива, а из интереса к его истории, я поняла, что пиво может быть просто вкусным.? Помню выпила два бокала разного, хотя везде ограничивалась парой глотков. Жаль не помню какое пиво мы пили. И вот, решив поэкспериментировать и  приготовить кролика в пиве, я увидела пиво Leffe, любимое пиво Нины, и на которое "подсела" Лариса (помню, как вы обсуждали как-то), я подумала: "Ну, должна же я попробовать то, что нравится нашим умницам. Им, по определению, не может нравится что-то плохое. К тому же люди наслаждаются этим напитком с 1152г.  А я даже не знаю его вкус. Позор!!! Докладываю: темное понравилось очень! Выпила целую банку. Даже приятно закружилась голова.? Сегодня попробовала светлое. Понравилось меньше. Может быть, потому что, голова не закружилась приятно?, а почему-то заболела, но быстро прошла. Шутка. Конечно я имею в виду вкус. У темного, мне показался более богатый, бархатистый, карамельный. (про карамель нахваталась знаний от Нины?) Но, я хоть и доверяю первому впечатлению, не буду делать окончательный вывод. Надо ещё попробовать, и не раз?, чтобы определиться со своим вкусом. В любом случае, спасибо, Нина! Новые знания, новые вкусы и эмоции, это всегда очень интересно, и часто приятно.☺️

�а��инки по зап�о�� пиво leffe

Фото из интернета.

Вау, Татьяна, в полку нас, любителей бельгийского пива, прибавление! И мы очень рады принять тебя  в наши ряды! Ты же уже знаешь, что меня к  пиву, и именно бельгийскому пиву, приучили мои французы и  ,в первую очередь, моя любимая подружка Николь. Но французы пьют только светлое пиво, поэтому я и привыкла к марке blonde. Но это не значит, конечно, что я не пробовала темное, белое, красное, фруктовое. Одна из моих французских приятельниц, Сильви, пьет только вишневое пиво, и я его у нее пробовала. Но это всё не моё! В результате я осталась поклонницей светлого бельгийского пива. Очень люблю Leffe, но во  Франции во всех отелях Ибисах в барах есть только Grimbergen, и это пиво, а оно, как и Leffe, тоже аббатское, также очень вкусное и ароматное, имеет карамельный привкус и очень насыщенное. Хорошо, что у нас сейчас можно купить и Leffe  и Grimbergen. Но вкус разливного Leffe во Франции или Бельгии очень сильно отличается от вкуса того пива, купленного у нас, хотя оно и вкусное! Кстати, в этом нашем туре было несколько дней в Бельгии, и уж там мы вволю попили вкуснейшего бельгийского пива, самого разного, не только Leffe и Grimbergen, но вкусного! Расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, джуромская нина сказал:

Вау, Татьяна, в полку нас, любителей бельгийского пива, прибавление! И мы очень рады принять тебя  в наши ряды! Ты же уже знаешь, что меня к  пиву, и именно бельгийскому пиву, приучили мои французы и  ,в первую очередь, моя любимая подружка Николь. Но французы пьют только светлое пиво, поэтому я и привыкла к марке blonde. Но это не значит, конечно, что я не пробовала темное, белое, красное, фруктовое. Одна из моих французских приятельниц, Сильви, пьет только вишневое пиво, и я его у нее пробовала. Но это всё не моё! В результате я осталась поклонницей светлого бельгийского пива. Очень люблю Leffe, но во  Франции во всех отелях Ибисах в барах есть только Grimbergen, и это пиво, а оно, как и Leffe, тоже аббатское, также очень вкусное и ароматное, имеет карамельный привкус и очень насыщенное. Хорошо, что у нас сейчас можно купить и Leffe  и Grimbergen. Но вкус разливного Leffe во Франции или Бельгии очень сильно отличается от вкуса того пива, купленного у нас, хотя оно и вкусное! Кстати, в этом нашем туре было несколько дней в Бельгии, и уж там мы вволю попили вкуснейшего бельгийского пива, самого разного, не только Leffe и Grimbergen, но вкусного! Расскажу позже.

Спасибо, Нина! Я чувствую, что с твоей помощью все лучшее у меня еще впереди!?  Древнеегипетская мудрость гласит: "Уста совершенно счастливого человека наполнены пивом". ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 января 2019 года, Франция, Париж!!!

Мы в Париже на бульваре Монпарнас и подошли к очень известному кафе Клозери де Лила. 

P_20190103_125533.jpg

P_20190103_125626.jpg

Адрес этого заведения - дом 171, бульвар Монпарнас. Ближайшее метро  - Вавен (Vavin, это рядом с "Ротондой") или РЭР, станция Port-Royal, линия B.

Вот история этого заведения (взято из Интернета). Изначально это простое кафе под открытым  небом, и это была почтовая станция  по дороге в Фонтенбло. Основано это кафе было в 1847 году, а в конце XIX века оно стало одним из самых известных мест для встреч представителей богемы всего мира.Здесь бывали известнейшие люди. Именно в этом кафе Эрнест Хемингуэй писал свой роман "Фиеста". С 1922 года здесь бывали Пикассо, Модильяни, Гоген, Дали, Сезанн, Сартр, Оскар Уайлд и многие другие. Здесь в свое время играли в шахматы Ленин и Троцкий. В своей знаменитой книге "Праздник, который всегда с тобой" (перечитывала недавно) Хемингуэй писал об этом заведении :"... Клозери де Лила ... считалось одним из лучших в Париже. Зимой там было тепло, а весной и осенью круглые столики  стояли в тени деревьев на той стороне, где возвышалась статуя маршала Нея..."

Памятник маршалу Нею стоит около кафе и сегодня.

P_20190103_125556.jpg

Подходим к кафе, изучаем меню, видим приемлемую  цену за обеденную формулу и решаем пообедать здесь вместо "Ротонды". Но у нас есть еще время до обеда, и мы решаем выпить аперитив неподалеку в небольшом, типичном для Парижа кафе, где наряду со столиками кафе и традиционной барной стойкой торговали сигаретами, продавали лотерейные билеты (а французы до них очень охочи), и здесь же стояли автоматы, где можно было получить свой выигрыш.  Я смотрю меню и решаю опять взять понравившийся мне коктейль Апероль Шприц. Очень интересно было сидеть в типичном парижском кафе и наблюдать за его посетителями.

P_20190103_130600.jpg

P_20190103_130605.jpg

Где-то через час мы идем в Клозери де Лила. Место нам находится и очень уютное, нас сажают на утепленной террасе. Кафе очень красивое, очень интересный интерьер.

P_20190103_133849.jpg

P_20190103_133852.jpg

P_20190103_133856.jpg

Мы берем обеденную формулу за 30 евро - крем-суп по-парижски с белыми грибами и яйцом пашот и хорошо знакомое нам кассуле. Сразу скажу, что с моей стороны это было опрометчиво, так я могла наесться одним горячим блюдом, цена на которое в меню начиналась от 27 евро. Но поняла я это, к сожалению, поздно! К кассуле заказываем пиво.

P_20190103_134023.jpg

P_20190103_135108.jpg

И вот нам приносят суп. Выглядел он слегка страшновато и был фиолетового оттенка, но оказался очень и очень вкусным. И был еще здесь великолепный багет.

P_20190103_135448.jpg

P_20190103_135524.jpg

Съев этот вкусный суп с классным багетом (как же я люблю французский багет!), я уже наелась!

И тут принесли кассуле! Да, увидев эту приличных размеров сковородочку с ароматным, скворчащим, только что из печки блюдом , я испытала легкий шок. Оно было великолепно, но я , увы, была уже сыта и смогла его только попробовать.

P_20190103_140859.jpg

P_20190103_140957.jpg

Кстати, на столиках кафе лежат бумажные скатерти с рисунками и автографами известных посетителей.

P_20190103_150202.jpg

В кафе удивительная атмосфера! Мне здесь очень понравилось, и я решила сюда обязательно вернуться еще раз, увидеть таблички с именами знаменитых посетителей и насладиться и напитаться еще раз этой особой неповторимой атмосферой знакового парижского кафе.

P_20190103_144804.jpg

P_20190103_144811.jpg

P_20190103_144818.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 20:23, джуромская нина сказал:

Подходим ближе, и, о наше удивление, это оказывается знаменитый ресторанчик "Клозери де Лила"!

Нина, когда я вчера прочитала эту фразу, у меня радостно забилось сердце. Неужели, Нина пойдет в то кафе, где Хэмингуэй писал «Фиесту» и бывали столько знаменитостей? Мне даже захотелось поторопить тебя, но я сдержалась. ? Ограничилась тем, что "залезла" в интернет и посмотрела 825 фото интерьеров и блюд этого ресторана?,  и  поняла, что такое настоящий французский ресторан и настоящая французская кухня, куда стремятся люди со всего мира.

Как же здорово, что ты там побывала, почувствовала атмосферу. И спасибо, что передала ее нам. Конечно, жаль, что ты не съела кассуле. Даже хотела спросить, а может быть можно было взять с собой? Но, вовремя прикусила язык.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, когда я вчера прочитала эту фразу, у меня радостно забилось сердце. Неужели, Нина пойдет в то кафе, где Хэмингуэй писал «Фиесту» и бывали столько знаменитостей? Мне даже захотелось поторопить тебя, но я сдержалась. ? Ограничилась тем, что "залезла" в интернет и посмотрела 825 фото интерьеров и блюд этого ресторана?,  и  поняла, что такое настоящий французский ресторан и настоящая французская кухня, куда стремятся люди со всего мира.

Как же здорово, что ты там побывала, почувствовала атмосферу. И спасибо, что передала ее нам. Конечно, жаль, что ты не съела кассуле. Даже хотела спросить, а может быть можно было взять с собой? Но, вовремя прикусила язык.?

Татьяна, я сама до сих пор не верю, что я побывала в этом кафе. Мне уже давно хотелось сюда попасть, но меня останавливали отзывы в Интернете, где писали, что счет здесь начинается от 80 евро, это было дорого, и что здесь обязательно нужно бронировать столик заранее. Ну уж когда мы совершенно неожиданно оказались перед этим кафе и увидели вполне посильную для нас цену обеденной формулы, мы решили зайти наудачу, и столик нашелся. И честно говоря, попав сюда, я слегка растерялась, а ведь могла бы и спросить, где находится этот знаменитый столик, где Хемингуэй писал свою "Фиесту", там же должна быть табличка. Но я обязательно сюда вернусь, тем более, что Клозери де Лила находится не очень далеко от моей любимой  "Ротонды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Надо ещё попробовать, и не раз?, чтобы определиться со своим вкусом.

Татьяна, попробуйте ещё Bourgogne de Flandres. Мне кажется, оно вам очень подойдёт по характеру и вкусу.

И дайте пиву Kriek второй шанс - попробуйте Mort Subite.

И то, и другое продаётся у нас в магазинах, в Бельгию за ними ехать не придётся. Кстати, вкус бутылочного тут и там абсолютно одинаков.) Только не забывайте охлаждать перед употреблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, DTN сказал:

Татьяна, попробуйте ещё Bourgogne de Flandres. Мне кажется, оно вам очень подойдёт по характеру и вкусу.

И дайте пиву Kriek второй шанс - попробуйте Mort Subite.

И то, и другое продаётся у нас в магазинах, в Бельгию за ними ехать не придётся. Кстати, вкус бутылочного тут и там абсолютно одинаков.) Только не забывайте охлаждать перед употреблением.

Спасибо, Таня! Очень ценю Ваши советы. Обязательно попробую.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 января 2019 года, Франция, Париж!!!

Мы выходим на бульвар Монпарнас и продолжаем нашу прогулку по любимому городу. Для меня это самое главное удовольствие  - гулять по улицам любимого города, любоваться великолепными неповторимыми парижскими зданиями и дышать волшебным парижским воздухом!

P_20190103_150916.jpg

P_20190103_150927.jpg

P_20190103_151043.jpg

P_20190103_151410.jpg

P_20190103_151445.jpg

Проходим мимо еще одного известного ресторана на бульваре Монпарнас -  это рыбный ресторан Le Dôme. Здесь я еще не была, так что есть еще один интересный объект для посещения. Но, правда, этот ресторан имеет знаки отличия Мишлен, и, естественно, он дорогой. 

P_20190103_151429.jpg

P_20190103_151533.jpg

А находится этот ресторан прямо напротив моей любимой "Ротонды". Жаль, в этот раз не удалось сюда попасть, не хватило времени.

P_20190103_151449.jpg

P_20190103_151521.jpg

Ну а наша прогулка по Парижу продолжается!

P_20190103_152532.jpg

P_20190103_152538.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, знаешь, я читала твой пост, смотрела фотографии  и поймала себя на мысли. Какое счастье, что, благодаря тебе, мы имеем возможность ходить по улицам Парижа и видеть их в разное время года. Когда деревья покрыты зеленой листвой, когда они в цвету, или голые как сейчас, на здания, кафе и рестораны при дневном свете, и в сиянии вечерних огней, в любую погоду. Короче, как  в песне, которая стала моей любимой..

Каждый раз, как я смотрю на этот вечный город,
Неважно, ясно или пасмурно на небе,
Всё больше и больше, я понимаю, что
Я люблю Париж весной
Я люблю Париж осенью
Я люблю Париж зимой, когда моросит
Я люблю Париж летом, когда жарит
Я люблю Париж каждую секунду жизни
В любое время года


И чем больше я гуляю с тобой по твоим любимым местам Парижа, хожу в музеи и великолепные кафе, я понимаю, что я тоже люблю Париж, и я очень хочу новой встречи с ним. Я не представляю Париж без Хемингуэя, парижские кафе без Хемингуэя. А он написал:"Слово "кафе" прижилось во всех языках в своем французском виде и произношении. Слово-то прижилось, а сами кафе так и остались уникально-парижскими, где кафе это не "заведение", а образ жизни". Хочу посидеть хотя бы с чашкой кофе, но в парижском кафе?

У��о в па�иж�ком ка�е (��и�и и ка��ин�)

Утром в парижском кафе,
слушая тихий шансон,
выпью я чашечку кофе в кафе…
— Эй, поспеши гарсон!

В небе парижском туман,
вот уж неделю дожди…
Серый туман похож на обман,
и солнца уже не жди…

Слушаю старый шансон…
Сладко грассирует «r»…
Утро в Париже похоже на сон…
Я же сижу в кафе…

В небе парижском туман,
вот уж неделю дожди…
Серый туман похож на обман,
и солнца уже не жди…

Песню поёт шансонье
о вечной, как мир, любви…
Я же сижу в старом кафе
и думаю: «C’еst lа viе»…

В небе парижском туман,
вот уж неделю дожди…
Серый туман похож на обман,
и солнца уже не жди…

© Татьяна Томина

�а��инки по зап�о�� па�иж�кое ка�е ка��ин�

Issac Maimon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо тебе большое за теплые слова и такое классное, впрочем как всегда, добавление в мой рассказ о любимом Париже. Умеешь же ты найти такие верные чудесные слова! Как же это здорово звучит""Неважно, ясно или пасмурно на небе, всё больше и больше я понимаю, что я люблю Париж каждую секунду жизни в любое время года!". Я уже не раз писала, что мне также абсолютно всё равно, какое время года и какая погода в Париже, так как я обожаю Париж любой!  Ну а про парижские кафе лучше великих не скажешь! У меня также имя Хемингуэя тесно связано с Парижем, не зря же я хожу по его следам, в его любимые кафе и подпитываюсь их неповторимой уникальной атмосферой!  Да, парижские кафе - это "не заведение", а образ жизни". И я в этом убеждаюсь каждый раз, когда попадаю в мои любимые парижские кафе. Спасибо тебе за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 января 2019 года, Франция, Париж!!!

Как это не печально, но, увы, наше пребывание в Париже в этом туре подходит к концу. Нам нужно отправляться на площадь Согласия к Египетскому Обелиску, где наш гид назначила место сбора группы. Но время у нас еще есть, и мы решаем вернуться к месту сбора по очень известному и любимому мною бульвару Распай. Мы как раз подошли к тому месту, где с бульвара Монпарнас можно перейти на бульвар Распай.  А если идти по этому бульвару, то можно как раз дойти практически до площади Согласия. 

У меня с бульваром Распай связаны самые теплые воспоминания. В далеком 1976 году сразу после института я попала на языковую стажировку в Париж. Походила эта 3-х недельная стажировка в Альянс Франсез, а этот институт для иностранцев находился (и находится по настоящее время) на бульваре Распай. Бульвар старинный, он был проложен в конце XIX века.  На бульваре много очень красивых зданий.

P_20190103_153222.jpg

P_20190103_153249.jpg

P_20190103_153301.jpg

P_20190103_153527.jpg

Проходим мимо одноименного кафе "Le Raspail". Очень интересно было бы сюда зайти, но времени нет.

P_20190103_153541.jpg

Продолжаем нашу прогулку по бульвару. Здания настолько хороши, что хочется сфотографировать каждое.

P_20190103_153652.jpg

P_20190103_153758.jpg

P_20190103_153845.jpg

P_20190103_153911.jpg

P_20190103_153913.jpg

P_20190103_154011.jpg

P_20190103_154234.jpg

P_20190103_154418.jpg

Выходим на площадь Согласия. У нас еще есть в запасе минут 40, и мы садимся в кафе Sanseveria недалеко от площади на улице Риволи. Я вижу в меню полюбившийся мне Апероль Шприц и с большим удовольствием беру мой последний (в этом туре) парижский коктейль.

P_20190103_161441.jpg

P_20190103_161447.jpg

P_20190103_163843.jpg

P_20190103_163847.jpg

P_20190103_164018.jpg

Ну вот и всё! Подходим к месту сбора и с огромным удовольствием видим нашего классного гида, по которому мы уже успели  порядком соскучиться за время наших самостоятельных прогулок.

Ах, как же мне всегда жалко  и больно покидать любимый город! Сердце болит и ноет от этого вынужденного расставания, и хочется скорее вернуться и вновь выйти на прекрасные улицы Парижа, вдохнуть волшебного парижского воздуха и снова гулять и гулять, заходить в любимые ресторанчики и кафе, ходить в любимые музеи и театры. Как же это здорово! И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы вернуться скорее в мой любимый город!

Ну а пока нас ждет наш уютный золотой ТТВ-шный автобус, наш классный гид и дорога до Антверпена, где у нас ночевка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, джуромская нина сказал:

Ах, как же мне всегда жалко  и больно покидать любимый город! Сердце болит и ноет от этого вынужденного расставания, и хочется скорее вернуться и вновь выйти на прекрасные улицы Парижа, вдохнуть волшебного парижского воздуха и снова гулять и гулять, заходить в любимые ресторанчики и кафе, ходить в любимые музеи и театры. Как же это здорово! И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы вернуться скорее в мой любимый город!

Нина, как я тебя понимаю. Если бы я знала Париж так долго и так хорошо, как ты, у меня бы сердце каждый раз разрывалось при прощании с ним. А я с твоей помощью только-только начинаю его узнавать. Не по книгам, не по фильмам, не по картинам и скульптуре, а реально, неспешно бродя с тобой по его улицам, заходя в кафе, ощущая его атмосферу. Сегодня я с тобой побывала на великолепном бульваре Распай. Ты права, как  же он красив. Сколько на нем всего интересного. Здесь были мастерские Пикассо и  Модильяни. Здесь в отеле Istria  любил останавливаться Маяковский. Здесь находится один из самых дорогих рынков Парижа. Вот, что о нем пишет Жанна Агалакова: «Рынок на бульваре Распай. Он работает три дня в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям. В воскресенье там продают только биопродукты, то есть продукты, выращенные натуральным способом, без химикатов или пищевых добавок. Это самый большой биорынок в Париже, где по воскресеньям отовариваются все знаменитости. Встретить тут какую-нибудь звезду с корзинкой, полной покупок, — самое обычное дело. Здесь можно купить в подарок чудесные сыры и колбасы, а также разную выпечку.» Как жаль, что мы уезжаем из Парижа. Я только-только вошла во вкус.? Надеюсь, мы скоро вернёмся, вся надежда на тебя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, как я тебя понимаю. Если бы я знала Париж так долго и так хорошо, как ты, у меня бы сердце каждый раз разрывалось при прощании с ним. А я с твоей помощью только-только начинаю его узнавать. Не по книгам, не по фильмам, не по картинам и скульптуре, а реально, неспешно бродя с тобой по его улицам, заходя в кафе, ощущая его атмосферу. Сегодня я с тобой побывала на великолепном бульваре Распай. Ты права, как  же он красив. Сколько на нем всего интересного. Здесь были мастерские Пикассо и  Модильяни. Здесь в отеле Istria  любил останавливаться Маяковский. Здесь находится один из самых дорогих рынков Парижа. Вот, что о нем пишет Жанна Агалакова: «Рынок на бульваре Распай. Он работает три дня в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям. В воскресенье там продают только биопродукты, то есть продукты, выращенные натуральным способом, без химикатов или пищевых добавок. Это самый большой биорынок в Париже, где по воскресеньям отовариваются все знаменитости. Встретить тут какую-нибудь звезду с корзинкой, полной покупок, — самое обычное дело. Здесь можно купить в подарок чудесные сыры и колбасы, а также разную выпечку.» Как жаль, что мы уезжаем из Парижа. Я только-только вошла во вкус.? Надеюсь, мы скоро вернёмся, вся надежда на тебя?

 

Татьяна, спасибо тебе огромное за Окуджаву, я его просто обожаю. А его "Парижская фантазия" - это просто чудо! А какие  рисунки любимого Парижа! Супер! Мне очень понравилось, получилась еще одна классная прогулка по любимому городу!  Но я не прощаюсь, я еще вернусь и, как поет Катя Лель в своей очень симпатичной песне "Но я вернусь на Елисейские поля.. (и не только, надеюсь!). Так что с Парижем мы не прощаемся, мы говорим ему:"До свидания!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 января 2019 года, Бельгия, Антверпен!!!

Да, мы уже в Бельгии и ночевали в отличном отеле. Меня с Бельгией роднит уже один тот факт, что здесь все говорят и понимают по-французски. Поэтому мне не так больно переходить от моей любимой Франции в другую страну. Наш гид уже рассказала нам всё, что она знала (а знает она очень много) об Антверпене. Это известный портовый город на реке Шельда. Город старинный, он известен еще со Средних веков. И наш гид предлагает всем желающим раннюю (в 8.00) экскурсию по городу, другого времени на знакомство с этим городом у нас не будет. Я в Антверпене впервые, поэтому сразу же соглашаюсь на эту экскурсию. Ну а когда я увидела, что гидом по городу будет местный гид Максим, который просто великолепно в прошлом году в рамках тура "Ароматы и вкусы Франции" провел экскурсию по музею Брюсселя, я понимаю, что  мое решение было очень и очень правильным. Максим - это просто классный гид! И наша экскурсия по Антверпену была отличная! Мы увидели 2 в одном: и вечерний Антверпен (экскурсия началась затемно) и утренний. Улицы города были празднично украшены. 

P_20190104_080747.jpg

P_20190104_080755.jpg

P_20190104_080814.jpg

P_20190104_080823.jpg

Максим подводит нас к дому Рубенса и очень интересно и подробно рассказывает нам об этом гениальном художнике.

P_20190104_080959.jpg

P_20190104_081137.jpg

P_20190104_081150.jpg

Город в этот ранний час практически пустынен, но наша многочисленная группа делает его довольно оживленным. И город очень симпатичный!

P_20190104_081247.jpg

P_20190104_081307.jpg

P_20190104_081321.jpg

P_20190104_081337.jpg

P_20190104_081350.jpg

P_20190104_081413.jpg

P_20190104_081547.jpg

P_20190104_081558.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, джуромская нина сказал:

Улицы города были празднично украшены

Нина, спасибо за встречу с Антверпеном. Очень интересно было увидеть его в новогоднем убранстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, спасибо за встречу с Антверпеном. Очень интересно было увидеть его в новогоднем убранстве.

Да, Татьяна, очень симпатичный город!  Ну я еще не всё рассказала, у нас была довольно длительная прогулка. И какой красивый собор! Завтра продолжу! Иду по требованиям модераторов -  максимум 15 фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, джуромская нина сказал:

Да, Татьяна, очень симпатичный город!  Ну я еще не всё рассказала, у нас была довольно длительная прогулка. И какой красивый собор! Завтра продолжу! Иду по требованиям модераторов -  максимум 15 фото!

Спасибо, я была в Антверпене  несколько раз. Но никогда зимой. С удовольствием прогуляюсь с тобой.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...