Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

После посещения ТЦ Корона автобус выехал из Бреста по направлению к базе отдыха "Белое озеро". И  что же нас там ждет? Почему то я была уверена, что будет неплохо. Но чуда не произошло. Ехали мы минут 30-40.

 Саму базу освещали редкие фонари и светящаяся елка.

 

IMG_7820.JPG

IMG_7811.JPG

IMG_7826.JPG

 

А вот и наш корпус и собственно вход.

 

IMG_7828.JPG

IMG_7829.JPG

В этот вечер в качестве бонуса ТТВ организовал группе бесплатный ужин.

Приехали мы поздно, в районе 22 часов и стали заселяться. Нам достался номер на третьем этаже. Но моя соседка категорически отказалась идти с вещами на третий этаж, хотя возле входа стоял молодой человек и предлагал свои услуги и помощь по подъему вещей наверх. И нам дали первый этаж. Это было нашей самой большой ошибкой. Взяв ключи, мы прошли по коридору в свою комнату. Первое впечатление было вполне позитивное. Вроде неплохо и ночевать можно.

 

IMG_7805.JPG

IMG_7806.JPG

IMG_7808.JPG

IMG_7807.JPG

IMG_7809.JPG

IMG_7810.JPG

 

Заселившись в комнату, мы помчались на ужин. Столовая находилась за пределами спального корпуса, но идти было недалеко.

 

IMG_7823.JPG

IMG_7812.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

В столовой было вполне тепло. Помещение очень просторное.

IMG_7813.JPG

IMG_7814.JPG

Сам ужин  хороший и мы неплохо посидели после насыщенного трудового дня. Картофель, рубленная куриная котлета, свекольный салат. Также на тарелке лежали для каждого по большому блину. Ну блины, конечно, не такие тонкие и мягкие, как мы бы сами приготовили, но я этот блинок порезала на куски и съела. К блину прилагалась сметана и вкусное варенье. Чай можно было налить самостоятельно. Кипяток и разовые пакетики лежали на отдельном столе.

 

IMG_7815.JPG

IMG_7816.JPG

 

В этот вечер Женя предложила еще попробовать настойки рябины, вишни, клюквы, смородины на коньяке , что мы и сделали  и надо отметить, что эти настойки очень даже приятные на вкус . Особенно мне понравилась вишня на коньяке.

Также можно было остаться на дискотеку, но похоже что никто не остался. Очень уж насыщенный был день. И народ быстро разошелся.

Немного прогулявшись после ужина, я прошла в нашу комнату. Где то здесь, на базе находится и само озеро. Но вокруг было так темно, что вряд ли бы прогулка к озеру состоялась.

 

IMG_7825.JPG

IMG_7831.JPG

 

Моя соседка быстро улеглась и накрылась с головой одеялом. А я решила принять душ и пошла в ванную. Для начала решила попробовать какая вода, не холодная ли она?  И открыла кран. Он же был переключателем для душа. И в этот момент тысячи брызг окатили меня сверху до низу. Оказывается душевой наконечник был весь в трещинах и вода выливалась не туда куда нужно, а полилась в эти самые трещины в разных направлениях и на меня в том числе.

Веселенькое начало. Но хотя бы вода была теплой. Я залезла в душевую кабину, попыталась закрыть трещины руками, но вода все равно хлестала во всех направлениях и на меня мало что попадало. Ну как то я побрызгалась и принялась замывать пол, т. к. шторка была короткая и много воды попало на пол.

После такого мытья я стала готовиться ко сну. Теплые колготки, сверху теплые лосины, махровые носки, теплый шерстяной свитер, теплая спортивная кофта, одно одеяло, второе одеяло, покрывало. После чего я нырнула в таком вот  виде под эти одеяла и мне было совсем не жарко.

Соседка уже спала. Ну и я лежу, размышляю. И чувствую, что как то мне не комфортно. Выглянула из под одеяла:

-Мама, дорогая, а дубарь то конкретный. Тут шапку надо надевать ))

Я встала, пощупала батареи. Они были вполне себе нормального градуса. Но почему же такой холод? Я прошла в ванную и кажется поняла. Наверное потому, что мы были на первом этаже. Холодный пол и сверху только линолеум. А может здесь как у итальянцев, батареи включили перед самым нашим приездом и комната не успела прогреться?

Надела я шапку. Лежу. Вроде мне не холодно в таком виде. Но сна как не бывало. Так я и промыкалась до утра. Соседка спит себе, а  я лежу маюсь. Так у меня  и не получилось заснуть.

Утром встали и пошли на завтрак, который тоже был вполне хорошим. Гречневая каша с такой же рубленной котлетой и заварные пирожные. Все тепленькое. Лично мне такой завтрак понравился больше, чем континентальный в отеле. Ужин и завтрак- это были единственно положительные моменты этой базы.

 

IMG_7832.JPG

IMG_7834.JPG

 

Конечно, утром я провела опрос наших людей на предмет холодных комнат. И оказалось, что такая ситуация, как у нас была не у всех. У кого то было также холодно, отсутствовала какое то время вода, летали комары и ползали мокрицы, но у некоторых опрошенных было вполне себе тепло. Но почти все они жили не на первом этаже. Только одна женщина с первого этажа, кажется из одноместки, сказала, что у неё было нормально. Но её комната была на противоположной стороне.

Так что все мы оказались в разных условиях. Ну как бы там ни было одну ночь я пережила и хотя бы она была одна такая  ночка в этом туре. Остальные места для ночлега были хорошими.

После завтрака все погрузились в автобус и поехали обратно в Брест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2019 в 21:18, Sveta40 сказал:

Вот такие они эти Дудутки. Так что судите сами- стоит ли сюда ехать

Хочу в Холмогоры в Дудутки!!! Света, отзыв, как всегда, замечательный!  А фото – Вы просто мастер!!! Спасибо Вам большое. А гастрономическую часть Дудуток, я, с Вашей легкой руки, себе сейчас устроила в полном объеме. Нет, за исключением самогонки.? Ограничилась душистым чаем. Не могла удержаться. И так довольна! Святки, все-таки, праздник! Обожаю Белоруссию! Читаю и мысленно пою. Кто помнит,  присоединяйтесь!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                         День четвертый

26431.jpg

26431.jpg

Следующий день я ждала с большим нетерпеньем, т.к. главным его событием  было посещение Беловежской пущи. Поскольку в прошлом году я посетила усадьбу Санта Клауса, то хотелось сравнить обе эти резиденции.

Первым объектом на пути была Брестская  крепость. Оказывается здесь есть  музей, который мы все посетили.

IMG_7836.JPG

IMG_7837.JPG

IMG_7841.JPG

 

На улице шел снег и было довольно холодно. После небольшой обзорной экскурсии по Бресту, которую проводила Женя , автобус повез всех в Беловежскую пущу.

 

IMG_7852.JPG

IMG_7850.JPG

IMG_7843.JPG

IMG_7853.JPG

 

И вот мы в Беловежской пуще, где расположена усадьба деда Мороза. На входе нельзя было не заметить очень большую  очередь частных людей с детьми, чтобы попасть в Пущу. Но экскурсионные группы не задерживают и вот уже автобус едет по очень узкой , лесной дороге. Кругом многовековые деревья, все в снегу. Красота!

Нам очень повезло с погодой. Легкий морозец, отсутствие ветра.  Было очень комфортно и красиво. Высоченные деревья, много снега. И на входе в резиденцию деда Мороза нас встречали сказочные персонажи. Кто они- уже не помню. Но как оказалось  у деда Мороза и Снегурочки много родни )) И  вся эта родня постепенно нас встречала и провожала.

IMG_7854.JPG

IMG_7875.JPG

IMG_7877.JPG

IMG_7856.JPG

IMG_7866.JPG

IMG_7871.JPG

IMG_7869.JPGIMG_7876.JPG

 

Конечно, хотелось увидеть зубров и не в вольерах , а в природе. Но как нам сказали- это редкость. Правда люди их подкармливают, создают специальные кормушки, благодаря которым зубров мы все же увидели.

Зубры всегда были объектом охоты. Последнего зубра в здешних лесах убили в 1919 году, но вскоре учёные забили тревогу и начали восстанавливать поголовье этих животных. В дикой природе зубров не осталось, поэтому их завозили из зоопарков Англии, Швеции, Германии и Польши. Количество зубров в Беловежской пуще по данным 2017 года составляло 512 особей.

Живут зубры 20-25 лет, в природе могут дожить до  30 лет. Беременность самки длится 9 месяцев. Редко одна самка может приносить приплод ежегодно. В основном раз в два-три года. И рождаются у самок  чаще по одному детенышу, гораздо реже два. Поэтому размножатся они не так легко и быстро. Эти животные   занесены в Красную книгу.

А вот и они. Правда было очень далеко. Пришлось выставлять зум на максимум.

IMG_7861.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поместье установлены скульптурные композиции по мотивам детских сказок, но главным украшением служит 120-летняя ель высотой 42 метра.

IMG_7878.JPG

IMG_7881.JPG

IMG_7889.JPG

IMG_7888.JPG

IMG_7909.JPG

IMG_7907.JPG

IMG_7908.JPG

IMG_7910.JPG

IMG_7912.JPG

IMG_7899.JPG

 

А вот и сам Дед Мороз со Снегурочкой. И в отличие от Санта Клауса, с белорусским Дедом Морозом каждый мог сфотографироваться. Причем бесплатно.

 

IMG_7897.JPG

IMG_7898.JPG

IMG_7903.JPG

IMG_7904.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать полностью ель высотой 42 метра не получилось. Очень уж она длинная.  Вышла только верхушка. А весь низ абсолютно голый.

IMG_7911.JPG

 

Ну и как же без Кота Котофеевича.

 

IMG_7891.JPG

IMG_7892.JPG

 

 

В усадьбе Деда Мороза каждому посетителю дарят подарки. Есть здесь один магазинчик с сувенирами. Вот там и можно было получить свой  подарок.

 

IMG_7913.JPG

Постепенно мы подошли к выходу. И  волшебная дверь за нами захлопнулась.

 

IMG_7872.JPG

А нас ждали вольеры с животными. Самих  животных здесь не так много, но площадь вольеров очень большая.

 

IMG_7914.JPG

IMG_7917.JPG

IMG_7923.JPG

IMG_7928.JPG

IMG_7929.JPG

IMG_7933.JPG

IMG_7934.JPG

IMG_7940.JPGIMG_7941.JPG

IMG_7964.JPG

IMG_7969.JPG

Из жизни зубров.

Зубры – стадные животные. Стадо, как правило, состоит из 2-3 самок и их потомства за последние 1-3 года. Главой такого коллектива является опытная и старая самка.

 В стаде зубров царит порядок и подчинение. Белее сильные особи первыми пьют воду, имеют право первыми выбрать место отдыха или выпаса.

Самцы зубров в возрасте от 4-х до 10-ти лет образуют маленькие группы по 2-3 особи и держатся отдельно от стада коров с молодняком. Быки старше 10 лет ведут одиночный образ жизни и только в брачный период присоединяются к стаду.

Реальную опасность для человека может представлять только самка, охраняющая зубрёнка. В попытках защитить своего малыша от мнимых или реальных посягательств она способна наброситься на любого.

Борьба зубров за лучшую самку начинается с июля и длится до конца сентября. В стада приходят крепкие самцы, прогоняют телят и жестоко соперничают. Конкурирующие самцы легко вступают в поединки, которые часто оканчиваются достаточно тяжёлыми увечьями.

В размножении участвуют, в основном, 7-12-летние зубры. Молодых и старых особей к самкам не допускают более сильные самцы.  Самец выбирает себе пару и не отходит от своей подруги до 3-х суток.

За несколько дней до родов самка на время покидает стадо, чтобы найти укромное место, где и появится малыш. Телёнок рождается с весом 19-25 кг.  После рождения мама находится рядом с маленьким зубром и когда он наберётся сил, приводит к остальным в стадо. Взрослые особи всем коллективом охраняют зубрят от хищников.

Покидая материнское стадо, молодые самцы образовывают небольшие группы холостяков, прежде чем наберутся достаточно опыта и силы, чтобы жить в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МаLина сказал:

Ну красавец!

Жаль для выражения эмоций в конце каждого поста  немного смайликов,нужно бы ещё дополнить :"Красота-красота!?" и "Ух ти,бозе мой !"? Котейку так и хочется погладить,но ухоженному виду можно понять,что лаской не обделён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одним объектом в этот день был Музей природы. Помню, что в некоторых европейских замках есть такие животные  уголки . Честно говоря пошла в этот музей чисто по инерции, убить время.  Но на деле оказалось, что это большое и современное здание. На первом этаже находится магазин с сувенирами. И на втором этаже собственно сам музей, который представляет собой панорамные сцены  из жизни животного мира. Сделано очень добротно, все животные в натуральную величину, все продумано до мелочей. Сценок очень много. В общем не потужила что сходила. Действительно  красиво.

IMG_7981.JPG

IMG_7973.JPG

IMG_7975.JPG

IMG_7976.JPG

IMG_7977.JPG

IMG_7979.JPG

IMG_7980.JPG

В этот день у нас состоялся ещё поздний обед на территории Беловежской пущи и  в конце дня автобус повез группу в Гродно. Последним местом нашей ночёвки был туристический комплекс Пышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вязьмичка сказал:

Это всё чучела?? Или муляжи искусно так сделаны?

Марина! К сожалению, это чучела, а не муляжи.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и закончилось наше путешествие по Беловежской пуще. Если сравнить обе усадьбы, а именно Санта Клауса в Лапландии и Деда Мороза в Беловежской пуще, то мне понравилось везде. Конечно, усадьба Санта Клауса превосходит по техническому оснащению. В самой деревне много сказочных, подсвеченных домиков- магазинов, есть подземная и сказочная пещера гномов.  В Беловежской пуще попроще, но зато здесь есть новогоднее представление и по-своему красиво. И  природа - она везде хороша. И опять же везде присутствует ощущение зимней, новогодней сказки.

Туркомплекс Пышки.

А наш автобус прибыл в туркомплекс Пышки. И последнюю ночь одиночек расселили в одноместные комнаты. Правда за такое расселение мы доплачивали. Но я была несказанно рада, что можно спокойно провести вечер, перевести дух и  перебрать свои вещи. А расселили нас так потому, что здесь скорее всего нет комнат с раздельными кроватями или их недостаточно.

Администратор предложила мне на выбор первый или второй этаж. И я не раздумывая выбрала второй, в надежде что на втором этаже будет теплее. Не могу сказать, что было очень тепло. Но спала я нормально. Сама комната небольшая, но очень симпатичная. Да и само здание чувствуется что новое.

 

IMG_7985.JPG

IMG_7986.JPG

IMG_7987.JPG

IMG_8005.JPG

Завтрак был континентальным. Яйчница, сосиски, какая то нарезка.

 

IMG_7997.JPG

И нельзя не отметить саму столовую, коридор с картинами . Все здесь сделано с любовью.

 

IMG_8003.JPG

IMG_7994.JPG

IMG_7995.JPG

IMG_7996.JPG

IMG_8001.JPG

IMG_7998.JPG

IMG_7999.JPG

IMG_8000.JPG

IMG_8002.JPG

 

Одним словом этот туркомплекс можно рекомендовать ТТВ для дальнейшего использования в турах. Действительно очень комфортное и приятное место.

А мы покидали туркомплекс и возвращались в Гродно. На улице было совсем темно.

IMG_8006.JPG

IMG_8007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Марина! К сожалению, это чучела, а не муляжи.?

Жаль...?Понятно,что это тоже присутствует в нашей жизни и нужно для наглядного пособия,но все же жесток человек.Были когда с дочерью в Несвижском замке,там такие великолепные медведи на задних лапах,дочка смотреть не могла на них.Все повторяла жалко как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                            День пятый

1.jpg

В Гродно мы прибыли когда было ещё совсем темно. Последний день ознаменовался  крепким морозом -10, который был очень ощутим.  И сегодня как раз было Рождество. Экскурсовод у нас был, как сказала Женя, старой закалки. Это проявлялось в том, что рассказывала эта женщина с какой то любовью и интересом, пытаясь и нам всем этот интерес к сказанному передать.

 

IMG_8010.JPG

IMG_8012.JPG

IMG_8057.JPG

 

Но постепенно становилось светлее и уже можно было разглядеть Гродненские замки.

 

IMG_8013.JPG

IMG_8016.JPG

IMG_8015.JPG

 

Как интересно выполнен обычный бачок для мусора.

 

IMG_8018.JPG

IMG_8023.JPG

 

Из всех Белорусских городов, Гродно как бы больше остальных похож на европейский. Много здесь церквей, соборов, замков. И одна из таких уникальных церквей- Борисоглебская церковь. Памятник 12 века.

 

IMG_8027.JPG

IMG_8026.JPG

IMG_8032.JPG

IMG_8039.JPGIMG_8042.JPG

IMG_8043.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичным, в розовых тонах, показался Свято-Покровский Кафедральный собор (1904 г.)

IMG_8050.JPG

IMG_8051.JPG

IMG_8048.JPG

IMG_8054.JPG

 

А вот такие необычные в Гродно троллейбусы.

 

IMG_8055.JPG

 

Собор Святого Франциска Ксаверия красив как снаружи, так и внутри.

 

IMG_8079.JPG

IMG_8077.JPG

IMG_8062.JPG

IMG_8063.JPG

 

После обзорной экскурсии нам дали свободное время и мы прогулялись по одной из старых улиц Гродно, которая по ощущениям похожа на некоторые европейские улицы.

IMG_8064.JPG

IMG_8065.JPG

IMG_8066.JPG

IMG_8068.JPG

IMG_8071.JPG

IMG_8069.JPG

IMG_8073.JPG

 

И вот уже автобус покидает Гродно и движется по трассе на встречу с новыми памятниками архитектуры. И что интересно. В прошлом году, 7 января в Финляндии выдался единственный солнечный день, которым и провожала нас эта страна в туре. А в этом году и Беларусь провожала нас  единственным солнечным днем и также 7 января. Мороз и солнце день чудесный 75c2fd5fcfdcc25ed4bec56450b0a79b.gif

IMG_8082.JPG

IMG_8086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно чувствуется,что Гродно находится рядом с польской границей,до Белостока каких-то 70км,чувствуется европейский стиль.В этот раз были в Гродно проездом в Белосток,но в следующий раз надо непременно остаться хоть на один день и все посмотреть.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Лиду и Минск наш автобус ненадолго остановился в деревне Мурованка Гродненской области. Чем это село знаменито?

Здесь в первой половине  XVI века(1524 г.) была построена церковь Рождества Богородицы - сооружение оборонного типа.  И в свое время она могла быть не только местом для молитв и богослужений, но и крепостью для защиты от неприятеля.

Время шло, и облик церкви постоянно менялся. В настоящее время сооружение  привлекает внимание ученых. При расчистке западных башен были найдены фрагменты плитки, покрытой зеленой и голубой лазурью. Во время исследования чердачного помещения обнаружили несколько кирпичей в виде геральдической лилии. Лилия – символ чистоты и непорочности Пресвятой Богородицы, что свидетельствует о возведении храма в ее честь. Результаты исследований показали, что необычная архитектура – результат взаимосвязи традиций и культур разных народов, которые на протяжении нескольких веков привносили нечто новое.

IMG_8088.JPG

IMG_8095.JPG

IMG_8091.JPG

IMG_8098.JPG

IMG_8097.JPGIMG_8106.JPG

 

Находились мы здесь недолго. Во время внешнего осмотра, из рядом стоящей избы,  вышел мужчина и предложил яблок из своего сада:

-А сколько это будет стоить?
-А сколько дадите.

И народ потянулся за яблоками. Кончилось тем, что и я протянула два рубля и мне также вынесли внушительный кулек яблок. Они были не такие,  к которым я привыкла у себя. Какого то вишневого цвета. И поэтому захотелось попробовать белорусских яблок.

В церковь я только заглянула и вышла. Возникло желание посмотреть окрестности. И эта маленькая деревня мне запомнилась потрясающе красивыми облаками, которых подсвечивало солнце. Рождество, мороз, много снега, солнце и шикарные облака.

IMG_8099.JPG

IMG_8100.JPG

IMG_8105.JPG

IMG_8107.JPG

IMG_8108.JPG

IMG_8109.JPG

IMG_8103.JPG

IMG_8104.JPG

IMG_8101.JPG

Вот такая красивая получилась Мурованка.

А народ постепенно стал подтягиваться к автобусу.

За нами увязалась местная собачка, которую мы всем миром накормили. Сначала моя соседка вынесла ей сыр, который она купила в магазине, но он ей не понравился. Зато собака съела его с огромным удовольствием ))  Потом все стали выносить свои остатки булок. Пёс был вне себя от счастья. Под конец кто то отдал ему целую булочку. Он схватил её от радости и побежал домой. А наш автобус поехал дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лиду мы прибыли когда было ещё светло и также пробыли здесь совсем недолго, осмотрев только снаружи замок Гедемина.

 Лида- крупный промышленный город в Беларуси, но так как мы находились только в исторической части , он показался каким то совсем небольшим и даже деревенским.

IMG_8122.JPG

IMG_8123.JPG

IMG_8119.JPG

IMG_8113.JPG


Замок  Гедемина является одним из самых старых замков Беларуси. Его воздвигли в 1323 году по приказу князя Гедимина на насыпном острове из гравия и песка. На протяжении долгого времени эта крепость являлась надежной защитой местного населения. Она была построена таким способом, что в ней было все для благополучной жизни и не требовалось покидать ее стены во время долгой осады.
Лидский замок смог выстоять несколько войн. Это говорит о его надежности и прочности. Летом в стенах этого исторического памятника архитектуры проходят разнообразные рыцарские турниры.

IMG_8114.JPG

IMG_8117.JPG

IMG_8124.JPG


Рядом с замком располагается озеро, в которое слетаются большое количество птиц, включая уток и лебедей. Озеро было покрыто местами тонким льдом и птицы интересно карабкались из воды на лед.

Небо над Лидой в этот день было также каким то красивым и необычным.

Я считаю, что нам очень повезло в последний день с погодой. Несмотря на крепкий мороз,  здесь было фантастически красиво. Зимнее солнце освещало окрестности озера и замка каким то особенным, волшебным светом и было видно его отражение в воде. Рождество в этом году у меня получилось просто сказочным.

 

IMG_8126.JPG

IMG_8132.JPG

IMG_8131.JPG

IMG_8133.JPG

IMG_8134.JPG

IMG_8140.JPG

IMG_8135.JPG

IMG_8137.JPG

IMG_8128.JPG


В этот день для желающих был организован  обед в Лиде, после чего мы сразу уехали, т. к. предстояло ещё заехать в Новогрудок- последнюю достопримечательность нашего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новогрудок мы прибыли когда было уже  темно. К тому же очень холодно.


Старинный город Новогрудок обязан своим появлением киевскому князю Ярославу Мудрому. Именно он основал поселение в середине одиннадцатого века.
Здесь находятся развалины замка Миндовга, который принадлежал когда-то правителю Великого княжества Литовского. От грозного замка, который выдержал не одну осаду крестоносцев, татарского хана, московских воевод, сейчас остались только две полуразрушенные стены и фрагменты каменного укрепления.


Останки замка  находятся на холме. Когда мы туда поднялись, то я поняла что надо спускаться. Было очень ветрено и холодно.

 От Новогрудка у меня остались всего две фотографии. Погода не позволила сделать больше.

 

IMG_8148.JPG

IMG_8150.JPG

 

После посещения Новогрудка автобус взял курс на Минск. И в какой то момент мы проехали мимо замка "Мир". В вечерней подсветке он был оcобенно красив.

Тур подходил к концу. В Минске  у нас еще оставалось часа полтора времени для посещения  торгового комплекса и ближе к 12 ночи автобус отвез всех на вокзал. Вскоре подошел поезд и настало время прощаться с Беларусью, одногруппниками и нашим великолепным гидом.

Но я не прощаюсь, а говорю: ”До свидания Беларусь. Я ещё к тебе вернусь” smiles-proshyanie-88.gif

А вот и наши подарки:

Из дворца Несвиж- настольный календарь и конфета с изображением Несвиж.

Из Беловежской пущи- коробка/ календарь, в которой лежала елочка из песочного теста.

 

page1.jpg
 

Кроме этого, перед посещением Беловежской Пущи, Женя раздала всем  марки и в конверте лежала открытка. И все эти открытки были  отправили почтой. Примерно через 12 дней открытка с  печатями Пущи и Деда Мороза благополучно была доставлена ко мне.

 

IMG_8221.JPG

 

page.jpg



Настало время подвести итоги. Чем мне понравился этот тур?

В первую очередь я побывала в настоящей зиме. Выезжала я из своего города при дожде, а здесь все было покрыто снегом и радовало глаз.

 Если в Европе в это время уже убирают новогодние украшения, то в Беларуси всё только начинается. Везде можно было полюбоваться на елки и праздничную подсветку smiles-noviy-god-364.gifИ особенно поразил новогодней подсветкой Минск.
Погода может быть разной. Но снег и новогодняя атмосфера в этом туре гарантированы в отличии от европейских стран, где чаще всего в это время настоящей зимы нет.
Этот вариант привлекает ещё и тем, что не надо получать визу и тратить время на прохождение границы и переезды по Европе. Тур прошел максимально плодотворно. Целых пять дней были полностью задействованы программой с утра до позднего вечера, при коротких переездах.

Сравнительно невысокая цена тура. Кроме того, на вокзалах при отправлении/ прибытии не было никакой суматохи и можно было спокойно купить билеты самостоятельно. Другие группы ТТВ на наши поезда в этом туре не садились.
Также  понравилась  разноплановость тура. Кроме городов присутствовали и природа в Беловежской пуще, и замки, и ремесленные мастерские, и животные с птицами.
Это направление смело можно отнести к разряду суперэкскурсионных, т.к. очень много объектов было на пути. То есть этот тур не для тех, кому хочется отдохнуть. Здесь надо настраиваться на очень большую информацию и быструю смену достопримечательностей. То есть всего понемногу, но много.
Цены в Беларуси почти как у нас. Банки для обмена валюты встречались ежедневно на каждом углу. Везде принимают карты, поэтому в обмене даже нет необходимости. Заявленные отели в основном соответствовали европейскому уровню.
Стоит отметить, что Беларусь- это не Европа и европейское ощущение будет ну разве что в замках и Беловежской пуще. Тем не менее, в туре присутствовало много такого, что заслуживает внимания и с чем познакомиться было интересно.
Конечно, некоторые трудности в этом туре присутствовали . Но трудности быстро забываются, а хорошее остается в памяти.
Так что тем, кто желает провести зимние каникулы с пользой, активно и плодотворно, при минимальных временных и финансовых затратах, коротких переездах - милости прошу в этот тур.
Поеду ли я в эти края еще? Думаю да. Но только теперь уже в теплое время года.
Отзыв закончен. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за интересный рассказ, обилие красивых фото и свои положительные эмоции, которые вы передали нам через написание этого отчета! ??

Оченть приятно было услышать теплые слова о Женечке Савицкой, с которой тоже посчастливилось путешествовать год назад по Прибалтике и Скандинавии. Она большая умница, которая своим позитивным настроем и лучезарной улыбкой разгоняла все тучи в небе?

Желаю Вам еще больше новых интересных путешествий и море положительных эмоций. полученных при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо за чудесный рассказ, фотографии, как всегда, отличные!  Каникулы получились замечательные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...