Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО или ВКУСЫ ИСПАНСКИХ ВИНОГРАДИН


Рекомендуемые сообщения

И так, друзья, мы начинаем.

По установившейся традиции, эту публикацию, я посвящаю всем своим друзьям по этому туру. Столько знакомых и любимых лиц, как в этот раз, наверно еще не было.

 И как, уже бывало раньше, я начинаю с конца. А именно, с последнего группового фото. Почему именно так, на то есть две причины: во-первых – это самый эмоциональный момент, а во-вторых, фото еще не разобраны, а душа уже просит чего-то, рвется наружу. Ну, и еще есть один должок, вот с него-то и начнем. Эту прекрасную презентацию нашего тура сделал Андрей (ник на форуме TAV), так что все лавры ему и спасибо, то же ему. И хотя он выложил эту презентацию в теме подготовки к туру, но уже после его окончания, т.к. в автобусе мы не смогли его посмотреть. Поэтому я взяла на себя смелость познакомить вас с ней здесь. К тому же я очень надеюсь, что Андрей присоединиться к нам, когда закончит обрабатывать свои фото.

 

И конечно, главное. Огромное спасибо, всем, всем, всем. Такой дружной и дисциплинированной группы, я не припомню за все свои путешествия, хотя в ней, наряду с аксакалами, были и новички. И такой теплой душевной атмосферы в автобусе, так же не припомню. Именно вы, все вместе сделали его таким, теплым, душевным, ярким, в общем абсолютно незабываемым и конечно наш гид Катя.

Еще сразу хочется сказать особые слова благодарности нашему гиду Екатерине Дворкиной. Хотя, впервые дни, было какое-то чувство напряженности, некий тонкий холодок. Гид присматривался к группе, группа присматривалась к гиду. Что-то похожее было и с Людой Меркушевой в Леоне, когда ей срочно пришлось заменить ушедшего их жизни, но не из нашей памяти – Николя. Но уже через несколько дней, мы стали единой дружной командой. А расставались уже хорошими друзьями, и если, как и планируем, на следующий год мы поедем по Андалусии, то конечно только с ней. Отличное знание Испании и не просто знание, а явная и большая любовь. Очень интересные экскурсии с тонким юмором и отличным языком. С одной стороны простота в общении, с другой четкая организация. Именно эти два качества сделали наш тур не только ярким и интересным, но и легким.

Во самый полный портрет нашей прекрасной группы. Виват, всем вам друзья-коллеги путешественники.

DSC00604.JPG

И конечно, как обычно, прошу всех присоединяться. Именно разные взгляды на одни и те же события, города позволит вам лучше понять и прочувствовать сам тур и его атмосферу радости, праздника, феерию чувств и эмоций, надежд на будущее - все то, что мы связываем с Новым годом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

    Очень хочется поблагодарить всех моих друзей за их помощь и поддержку - без вас, друзья мои, этот тур  для меня просто не состоялся бы!!! Люблю, ценю, уважаю, благодарю!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, выбор площади ПЛАСА МАЙОР, для встречи Нового года, оказалось большой удачей. Спасибо, за такую замечательную фотографию, я по известным причинам не беру с собой фотик в новогоднюю ночь. Видите, как необычно мы начинаем - от последней общей фотки к первой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть перефразируя известные строки: вспомним как все начиналось, все было как прежде и вновь… Все как прежде: Шереметьево, встреча друзей, новые знакомства, ужас полета и эйфория счастья – Мадрид. Мы прилетели, когда часть группы, как раз ехала, на последний экспресс еще в Москве. Так уж сложились, что первую ночь мы провели как раз в том отеле, который нам в последний момент заменили, поэтому могу объективно сказать. Как отель, новый лучше, номера просторнее, китайцев нет совсем, но место первого, безусловно, было более выгодное, ели по крайней мене интереснее. Особенно это чувствовалось носом, когда мы шли от отеля вверх к железнодорожному вокзалу, чтобы дальше прогуляться по бульвару до фонтана Нептуна. Но на этом, если говорить объективно, всего лишь  слегка изменило наши планы. Ну, пришлось переезжать из отеля в отель, чего мы не планировали. Ну, прошлось менять место встречи с гидом, т.к. мы на это утро запланировали прогулку по крышам Мадрида. Но так это пустяки. Главное - это сладкое чувство свободы, фейерверк сладостных предвкушение от встреч с друзьями, от новых городов и новых друзей. Но это будет потом, потом когда день полновластным хозяином вступит в город, а сначала робкое утро, обещающее яркие солнечные картинки солнечного города.

DSC07464.JPG

DSC07463.JPG

DSC07467.JPG

DSC07468.JPG

Я думаю, говорить где сделаны фото - лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фоток с крыш Мадрида, более полный рассказ обязательно напишу чуть-чуть позже, а сейчас убегаю на встречу с той часть семьи, которой не было со мной в новогоднюю ночь - мои дети и внука. Как понимаете, это самое главное нашей жизни, то что остается после нас, когда мы оканчиваем свое путешествие.

 

DSC07511.JPG

DSC07531.JPG

DSC07548.JPG

DSC07558.JPG

DSC07507.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  этот раз почти половина группы летела самостоятельно. Ну а  я, как обычно,  не отрываюсь от  коллектива.  

В аэропорт  Шереметьево  почти все  приехали заранее и все время до встречи с гидом провели в  теплом дружеском общении: кто  за  поздним ужином или ранним  завтраком с  глинтвейном в  "Шоколаднице" (я имею в виду нашу  болонскую  гастроподгруппу), кто на местах  в зале ожидания,  кто  в прогулках по терминалу.   Но как - то очень быстро  наступило время встречи , которое лично я  ожидала  с большим нетерпением, поскольку, только  два паспорта с визами были в заветных  конвертиках  и один из них -мой.  Все уже  сдали  багаж , а я, из -за отсутствия паспорта,  несмотря на электронную регистрацию,  не расставалась с тележкой с чемоданами и сумками. Ну, если только  ненадолго...

И вот  желанный  миг настал:  обнимашки с Катей, с которой мы в далеком 2010 году ездили в  1 АК  Европейская классика,  и  которой мы  дружно доверили  отвезти  нашу  группу в  новогодний праздник, вручение конвертика - и  вперед, в  солнечный Мадрид!

После паспортного контроля и прочих радостей  не прошли мимо дьюти - фри, и не напрасно - только благодаря некоторым припасам удалось преодолеть  преследующую нас, практически, весь  путь, турбулентность. Зато в Мадрид мы прилетели почти на час раньше, хотя  всё равно пришлось ожидать рейс из Рима с  коллегами по путешествию.

А в Мадриде нас встречал серенький автобус, марку которого я так и не поняла,  с нашим замечательным, как оказалось впоследствии, водителем Деметрио или просто Димой. Жаль, конечно же, что не  золотистый,  которые мне очень нравятся, но  тут уж  ничего не поделаешь - экономика должна быть  экономной... Ни туалета, ни кофеварки  у нас в автобусе не было, впрочем, ничего из  этого нам и не понадобилось, поскольку, переезды были очень небольшими, мы даже  фильм про незабвенного Сида, который  единственный читался  в  плеере автобуса,  смотрели в три или четыре  захода. Да и  нашлось столько занятий, что  вообще было  не до кино... Но  об  этом  поподробнее  расскажут друзья - коллеги  по ходу  действия. 

А в это время  у Маринки "со  товарищи"  начиналась  экскурсия по крышам Мадрида, на которую мне  тоже  очень  хотелось попасть - но не судьба, потому как  другого времени для  их  посещения  не  случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, коллеги по испанскому путешествию! Спасибо вам за теплую  , дружескую атмосферу в поездке ,за песни - те песни ,которые мы пели кто голосом, кто душой ( не петь то было нельзя - помните? кто не поет- тот или болен ,или .... в общем гад). И я желаю вам :

Что бы вам жилось, как пелось,

Что бы пелось , как жилось,

Чтоб всего, чего хотелось

Непременно удалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие закончилось, а ощущение сказки, в которой мы побывали, не покидает.Ведь только в детстве каждое новое утро ждёшь с нетерпением, зная, что обязательно будут восхитительные сюрпризы! И, словно в детстве, мы чувствовали себя в полной безопасности с нашим замечательным гидом Катей Дворкиной -одновременно очень снисходительной, доброжелательной и потрясающе профессиональной и организованной. Это были незабываемые "Испанские  каникулы"! Спасибо огромное Марине, Тане, Даше за этот праздник, который не закончился встречей Нового Года, а длился и длился! Если бы не эти чудесные люди, мы бы никогда не побывали в средневековых декорациях Чинчона и не пообедали в знаменитом ресторане Кандидо, где прозаичное "разрезание и поедание поросёнка" превратилось в потрясающее театральное представление! И так каждый день! Спасибо нашей группе за дружескую атмосферу, за вдохновенное пение всем автобусом. Музыка - это состояние души ! А значит у всех было тепло и радостно на душе! Хочется снова вернуться в эту сказку на следующий год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на погоду нашими глазами: ниже в ролике прогулка по парку королевского дворца в Аранхуэсе 30 декабря. Как говорится, почувствуйте разницу. Я этот ролик послал всем своим друзьям в России 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     А пока  наши друзья  гуляли по крышам Мадрида, мы едем на  обзорку с Алисией. Сразу предупреждаю, что своих фото у меня нет в принципе, но,  с позволения Андрея TAV, покажу Мадрид  его глазами и  через объектив его  жены, Ольги. Хотя, как  мне кажется, он и сам мог  это сделать...?? Впрочем, ждем  от Андрея  обещанный фильм о нашем путешествии, возможно, и не один.

      Обзорная экскурсия у нас была автобусно -пешеходная,  но я не буду  выделять   детали, тем более, Андрей - itech в своем отзыве довольно подробно все описал, хотя и с небольшими приключениями, но по сути верно.

DSCN8316.JPG

Начинаем обзорку, как  обычно, с Арены Вентас.

DSCN8313.JPG

DSCN8317.JPG

DSCN8319.JPG

А вот и земляничное  дерево, один из символов Мадрида:

DSCN8325.JPG

DSCN8327.JPG

DSCN8328.JPG

DSCN8331.JPG

DSCN8332.JPG

DSCN8334.JPG

DSCN8345.JPG

DSCN8346.JPG

DSCN8352.JPG

DSCN8354.JPG

DSCN8355.JPG

В этот раз проехать по Гран Виа  не удалось, поскольку, её закрыли для  движения туристических автобусов... А наш  Дима свято соблюдал все правила и запреты...

DSCN8358.JPG

DSCN8365.JPG

DSCN8368.JPG

DSCN8369.JPG

DSCN8370.JPG

DSCN8372.JPG

DSCN8373.JPG

DSCN8376.JPG

DSCN8381.JPG

DSCN8382.JPG

DSCN8386.JPG

DSCN8390.JPG

DSCN8393.JPG

DSCN8394.JPG

DSCN8396.JPG

DSCN8397.JPG

DSCN8398.JPG

DSCN8401.JPG

DSCN8403.JPG

DSCN8406.JPG

DSCN8407.JPG

DSCN8408.JPG

DSCN8409.JPG

P_20181229_152543.jpg

Мадрид  изумительно хорош в  любое время года...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Но вот  и заканчивается  обзорная экскурсия, как, впрочем, и  экскурсия по крышам Мадрида,  и  настает  час воссоединения  нашей  группы, что и происходит в 14-20  по местному времени  в подземном паркинге возле Королевского  дворца.  Вдоволь наобнимавшись,  отправляемся  в  резиденцию Эль Пардо,   на экскурсию, которую очень хотел  сделать Николя, но не успел... Спасибо ТТВ за воплощение его планов  в жизнь!

      Этот королевский дворец расположен к северу от Мадрида, в районе Монте-де-Эль-Пардо, обладающем почти 16.000 гектарами леса. Речь идёт об одном из дворцов, относящихся к Национальному достоянию Испании.

      Дворец был построен в XVI столетии в период правления короля Филиппа II на месте небольшого замка, возведённого по приказу Карлоса I в XV веке. Именно поэтому современный дворец Эль-Пардо унаследовал строение средневекового замка с угловыми башнями и сухим рвом. Помимо красоты архитектуры, дворец отличается своим внутренним убранством. Особенного внимания заслуживают гобелены, созданные по эскизам таких художников как Франсиско Байеу и Франсиско Гойя. Также,  здесь сохранились предметы мебели XVIII и XIX веков и известные картины.

      Эль-Пардо — частная, самая любимая резиденция  испанского  диктатора  Франсиско Франко. Являлась с 50-х годов до самой его смерти  местом проживания самого Франко, политическим центром страны и (эпизодически) центром её международной политики, где принимали послов и зарубежных гостей.

      При Франко территория дворца была увеличена вдвое за счет возведения второго крыла, во всём повторяющего очертаниями историческое здание. Эль-Пардо представлял из себя удобное и соответствовавшее вкусам своего хозяина место для жизни и работы. Во дворце не было библиотеки, зато присутствовал комфортный кинозал. Также, здесь находился кабинет Франко.

      С 1983 года здесь останавливаются главы государств, приезжающие с официальными визитами в Испанию. В периоды отсутствия гостей дворец открыт для посещений.

      Вот  и  мы  удостоились чести  посетить этот  дворец по предварительной брони ТТВ.

DSC00911.JPG

Вот такое  синее безоблачное небо сопровождало нас  на протяжении всего   новогоднего путешествия...

DSC00912.JPG

DSC00913.JPG

DSC00914.JPG

DSC00915.JPG

DSC00916.JPG

P_20181229_181326.jpg

P_20181229_181351.jpg

P_20181229_181422.jpg

P_20181229_181605.jpg

P_20181229_181645.jpg

P_20181229_181735.jpg

P_20181229_181925.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: "Все хорошо что хорошо кончается"! Все переживания по поводу тура остались позади и это чудесно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день Нового года по старому стилю хотим сделать  музыкальный подарок таким музыкальным организаторам нашего тура и всей нашей группе - снятый нами 30 декабря 2018г видеосюжет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, golubushka сказал:

Как говорится: "Все хорошо что хорошо кончается"! Все переживания по поводу тура остались позади и это чудесно!

Вообще-то, по поводу тура мы  и не переживали - он, как всегда,  обещал быть фееричным, таковым и стал.  А  насчет отеля всё случилось именно так, как я  и предполагала: сам по себе отель  был  нормальным, но местоположение в глубоком тылу врага, на  запасных путях Аточи. И  если для наших "сайгаков"  три  км  до  Нептуна - мелочь, и больше  бегали, причем, за 15 минут, то  лично для меня три км до  Площади Соль  обернулись  часом в пути, причем, в горку,  последние км  я уже ехала автобусом... ну, не нужно мне было к Нептуну, совсем другие планы  были, которые так и не исполнились...  Так что, ничего чудесного не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, нашего полку на форуме прибыло:  Саша, Максим и Леночка,  поздравляю вас  с переходом из разряда читателей в писатели! Очень  приятно было путешествовать в вашей компании!???????   Надеюсь, что я правильно  угадала?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Walles&Gromit сказал:

В первый день Нового года по старому стилю хотим сделать  музыкальный подарок таким музыкальным организаторам нашего тура и всей нашей группе - снятый нами 30 декабря 2018г видеосюжет.

Большой спасибо Максиму за такой замечательный сюжет. А особенно им обоим за компанию, за их позитивный настрой, очень рада была знакомству. И поддерживаю Татьяну. С вами было очень приятно путешествовать и общаться.

1 час назад, bultatg сказал:

Я смотрю, нашего полку на форуме прибыло:  Саша, Максим и Леночка,  поздравляю вас  с переходом из разряда читателей в писатели! Очень  приятно было путешествовать в вашей компании!???????   Надеюсь, что я правильно  угадала?!?

Я тоже надеюсь, что Walles&Gromit - это действительно Максим и Леночка. Про Александра я просто знала. А вот Лена с Максимом, знакомство с такими людьми большая удача. Танюш, тебе было не видно, а нам так нравилось, как Лена дирижировала нашим вторым отрядом при хоровом пении в автобусе - класс. Я представляю как её ухо резало наше пения, как профессионалу, а она не просто поддерживала нас, а и вдохновляла. Очень, очень рада нашей встречи.

Максим, Лена, ждем наших новых публикаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один неожиданный момент, который отдаю на ваше обсуждение. Меня настоятельно просят изменить название темы, а я сопротивляюсь. Я считаю фразу: Над всей Испанией безоблачное небо, отражающей суть нашего путешествия и сопровождающей его погоды. При чем, именно, не только погоды, но и безоблачность всего тура, не было ни малейшей тучки в наших отношениях, не единой ситуации, которая могла как-то его омрачить. И ваши слова и фото, тому подтверждение. Отдельные люди на форуме, не просто увидели в нем второй смысл, но и рассмотрели негатив. Я с ними не согласна, о чем и написала как лично, так и представителям ТТВ. А сейчас хочу узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы название темы звучало приблизительно "Безоблачное небо Испании" или что-то другое, аналогичное, смысла бы оно не меняло. А так навевает разные мысли, это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Admiral_Wife сказал:

Есть еще один неожиданный момент, который отдаю на ваше обсуждение. Меня настоятельно просят изменить название темы, а я сопротивляюсь. Я считаю фразу: Над всей Испанией безоблачное небо, отражающей суть нашего путешествия и сопровождающей его погоды. При чем, именно, не только погоды, но и безоблачность всего тура, не было ни малейшей тучки в наших отношениях, не единой ситуации, которая могла как-то его омрачить. И ваши слова и фото, тому подтверждение. Отдельные люди на форуме, не просто увидели в нем второй смысл, но и рассмотрели негатив. Я с ними не согласна, о чем и написала как лично, так и представителям ТТВ. А сейчас хочу узнать ваше мнение.

Марина, не стоит менять название.  Мы видим в нем именно тот смысл, который ты вложила.  Если ты помнишь, эту  тему  уже  поднимала  в  нашем туре Катя  и все  единодушно пришли к тому, что  эти слова очень верно выражают наше настроение и остается только сожалеть о том,  что они прозвучали ранее совершенно в другом контексте.  Мы за мир и  за безоблачное небо  над всей Испанией!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Понятно, что и погода и настроение именно в вашем туре были отличные. Но и исторически и стилистически эта фраза, к сожалению, носит вполне определенный смысл https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1635/Над

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bultatg сказал:

 остается только сожалеть о том,  что они прозвучали ранее совершенно в другом контексте. 

Вот именно потому, что эта фраза прозвучала РАНЕЕ в другом контексте, название желательно отредактировать.

Отзыв хороший, фотографии красивые и небо действительно, безоблачное. Пусть же ничто не омрачает прочтение рассказа о вашем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tusya сказал:

      Понятно, что и погода и настроение именно в вашем туре были отличные. Но и исторически и стилистически эта фраза, к сожалению, носит вполне определенный смысл https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1635/Над

Наташа,  ты не поверишь, но мы в курсе... Как  говорила наша  Леночка Терентьева: "Наша  группа высокохудожественная и  интеллектуальная",  и именно поэтому  имеем право  вкладывать в  название темы тот смысл, который  имел место в нашем  новогоднем, безоблачном, испанском путешествии.??

И вообще, считаю, что  наша  радостная  новогодняя тема вовсе не место  для полемики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...