Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО или ВКУСЫ ИСПАНСКИХ ВИНОГРАДИН


Рекомендуемые сообщения

За всё время нашего солнечного тура впервые мы столкнулись с туманом в Саламанке. Ещё из окна номера я увидела туман и расстроилась. Но, когда вышла из отеля, туман уже не показался таким "грозным". Правда он слегка усилился  при приближении к центру.

33_Саламанка_003.JPG

33_Саламанка_017.JPG

33_Саламанка_027.JPG

33_Саламанка_031.JPG

33_Саламанка_039.JPG

 

33_Саламанка_052.JPG

33_Саламанка_065.JPG

33_Саламанка_068.JPG

33_Саламанка_070.JPG

33_Саламанка_073.JPG

33_Саламанка_093.JPG

33_Саламанка_051.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Мы пошли прятаться от тумана в Университет. Шучу!  Посещение Университета было интересным и познавательным.  Гид по Саламанке и университету - Кармэн.  Посетили старые аудитории, церковь, актовый зал, небольшой музей, через стекло увидели прекрасную библиотеку.

34_Саламанка(университет)_001.JPG

34_Саламанка(университет)_004.JPG

34_Саламанка(университет)_010.JPG

34_Саламанка(университет)_013.JPG

34_Саламанка(университет)_014.JPG

34_Саламанка(университет)_022.JPG

34_Саламанка(университет)_041.JPG

34_Саламанка(университет)_045.JPG

34_Саламанка(университет)_048.JPG

34_Саламанка(университет)_054.JPG

34_Саламанка(университет)_058.JPG

34_Саламанка(университет)_071.JPG

34_Саламанка(университет)_073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли из Университета, а на улице солнце. Опять синее небо!  Несколько солнечных фото  и с дегустации хамона.

33_Саламанка_106.JPG

33_Саламанка_107.JPG

33_Саламанка_109.JPG

33_Саламанка_114.JPG

33_Саламанка_115.JPG

33_Саламанка_116.JPG

33_Саламанка_119.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Понимаю вашу занятость. Но учитывая наше стремление встречаться хотя бы раз в месяц, предлагаю вам посмотреть на форуме тему "Встреча форумчан в честь 25-летия ТТВ...". Предлагается, но мой взгляд шикарная программа с корабликом и рестораном. Почему бы нам не совместить нашу июньскую встречу с встречей форумчан? !!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MAK сказал:

Друзья! Понимаю вашу занятость. Но учитывая наше стремление встречаться хотя бы раз в месяц, предлагаю вам посмотреть на форуме тему "Встреча форумчан в честь 25-летия ТТВ...". Предлагается, но мой взгляд шикарная программа с корабликом и рестораном. Почему бы нам не совместить нашу июньскую встречу с встречей форумчан? !!! )))

Михаил,  поговорим  об этом   17 апреля... В том числе.

Кстати,  подобную  предлагаемой, экскурсию нам уже проводила  Татьяна  -Чебурано,  было  очень интересно и познавательно.  А потом мы дружно посидели в ресторане  недалеко от  офиса ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  ещё  наша  группа   посетила  монастырь Святого Стефана. Кстати, действующий.

DSCN0103.JPG

Как и в любом историческом кастильском городе, в Саламанке много монастырей. Самый-самый, во всех смыслах - доминиканский монастырь св. Стефана.
Комплекс включает в себя несколько соединённых зданий с внутренним двориком, окружённым галереей. Колоннады, фасад в стиле платереско - очень просторно и величественно. Всё в одном стиле (поздняя готика-ренессанс), что случается очень не часто. Обычно, здания религиозного назначения строились долго, поскольку масштабность постройки требовала  повышенного финансирования. За это время, как правило, архитектурная мода успевала измениться, поэтому многие церкви представляют собой здания, по которым можно эти самые изменения изучать. Видимо, доминиканский Орден проблем с финансами не испытывал, поскольку в 1524 г. имеющиеся здания монастыря (основанного в 1256) были начисто снесены и на их месте, по единому плану, построено то, что мы видим сейчас.
Монастырь действующий, но посетителей пускают, причём осмотреть можно не только церковь, но и другие помещения.

DSCN0106.JPG

DSCN0114.JPG

DSCN0119.JPG

А ещё мы  здесь  бывали с Николя...

SDC11887.JPG  SDC11880.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саламанка. 11-й день великолепного путешествия! 

Но программа тура была настолько насыщенной, что мой организм уже не успевал отдохнуть ночью и последние экскурсии я воспринимал слабо, последним подходя к объектам, про которые рассказывал экскурсовод. А зря! Т.к. Саламанка - это третье по впечатлениям открытие для меня после Сан-Себастьяна и Бургоса! )

Экскурсовод подводила группу к какому-то интересному зданию, рассказывала его историю, а в завершение просила найти в лепке какие-то необычности и странности, иногда, рассказывая, то, что нужно искать, иногда, умалчивая.

IMG_20190108_104632.jpg

IMG_20190108_104636.jpg

IMG_20190108_104644.jpg

IMG_20190108_110820.jpg

IMG_20190108_111304.jpg

Из значимого, я смог идентифицировать космонавта

s1200.jpg

И лягушку на черепе.

С лягушкой получилась забавная история. Катя нам сказала, что надо искать, но т.к. ни размеры, ни приблизительное место расположения лягушки она не назвала, то и найти фрожку никто не мог. 

В конце концов, Катя сдалась и нам показала пальцем место, где её можно увидеть, а остальным особо одарённым наблюдательностью, включая меня, помогали уже другие  участники нашей группы. (это и предыдущее фото из интернета)

picture_preview_3796.jpg

После осмотра университета группа разошлась по интересам: кто-то на дегустацию хамона, кто-то продолжил гулять по городу.

Мы сначала вернулись к лягушке, чтобы закрепить в памяти её месторасположение. На площадке  перед стеной с лягушкой стояла группа туристов из юго-восточной азии (а может быть несколько групп оттуда), которые развернув огромные карты (размером с наши стандартные ватманские листы А1) изучали лепнину. Экскурсовода при них не было или он не выдавал себя.

Одна из наиболее активных туристок подошла к моей супруге и на хорошем английском языке попросила её помочь найти лягушку. Моя жена не знает иностранных языков, но имеет удивительную способность разговаривать с разноязычными туристами. Увидев на фотографии лягушку, она поняла, что все ищут и... как знаток взяла просящую за руку, отвела в сторону от всех, присела с ней на корточки и снизу вверх показала ей направление. У азиатки было неплохое фото  черепа, который она увила сначала на стене, а уже позже лягушку.

После этого азиатка стала самой популярной личностью на площади для своей группы.

НО! ещё 2-3-м группам туристов моя любимая антиполиглот успешно показала то, зачем они пришли к университету! )))

После университета мы отправились в ресторан, где мне дали великолепный стей, длиной в 20 см. (см. сравнение с картой ТТВ).

IMG_20190108_122623.jpg

А в завершение экскурсии мне удалось пополнить свою коллекцию камней и минералов (недорого и, главное, без повторов имеющегося у меня)

IMG_20190108_132656_BURST001_COVER.jpg

Если у вас будет возможность поехать в Саламанку, не упустите эту возможность!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Хочется растянуть  этот   заключительный  день нашего  тура до  бесконечности!   Может,  кто -то ещё   хочет  нам   что -то рассказать и показать?!  Да и, собственно, автора мы ещё  не  услышали...

DSCN9952.JPG

       Обзорная  экскурсия по Саламанке.  Кстати, Кармен,  местный гид, у нас была  только  для прикрытия,  всё  нам рассказывала и показывала наша Катюша.  Точно так же  было  ранее  и у нас с Николя: он  зачаровал  даже Кармен своим артистизмом и  глубиной   познаний...

SDC11840.JPG

SDC11818.JPG

Ищем  лягушку и даже  многие нашли...

DSCN9982.JPG

Возвращаемся  к  нг туру: внутренний  двор  дома с ракушками во время обзорной  экскурсии.

DSCN9969.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, форумчане! Бургос - родина знаменитого Сида, который, как утверждают, не проиграл ни одного сражения. Бургос - это еще и город Великого собора, который значит для испанцев то же, что Шартрский собор для французов. Бургос - это город-музей, христианский город на перекрестке Испании, Португалии и Франции. "Дом Веревки" называется так из-за каменной веревки, которая опоясывает дверь этого здания. Дом знаменит тем, что в нем произошла историческая встреча Христофора Колумба, вернувшегося из своего второго путешествия в Новый Свет, с Изабеллой и Фердинандом, королевой и королем Кастилии. Ворота Санта Мария - самые красивые ворота в городе. Они стоят с XV в., но двести лет назад были реконструированы. И многое другое на видео:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный Собор Санта Мария де Бургос - самый красивый в Испании и третий по размерам после соборов Севильи и Толедо. Собор - чудесная готическая жемчужина в форме корабля, увенчанная каменным кружевом. Сверху над часами забавная фигурка, прозванная мухоловкой; она появляется каждый час, открывая и закрывая рот. Сбоку еще одна маленькая фигурка, которая появляется каждые четверть часа. Внутри собор поражает огромным пространством и одновременно теплотой, столь редкой для готического собора. Среди шедевров этого собора - капелла Констебля с алтарем, покрытым золотом, предназначенная для констебля Кастилии Педро Эрнандеса де Веласко, который и был там похоронен; алтарь св. Анны и ризница, где находится надгробный памятник Сиду, который похоронен вместе с женой под плитами собора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то Леон был столицей испанского королевства, которое относится к самым древним в стране. Кроме того, город считается важным пунктом паломнического пути в Сантьяго-де-Компостелу. В наше время он является административным центром испанской провинции Кастилия и Леон. У города довольно богатая история. В нем находятся многочисленные достопримечательности и знаменитый университет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный собор Леона Catedral de Santa Maria считается одним из самых значительных готических архитектурных шедевров всей Испании. Собор украшен скульптурами, двумя высокими башнями со стройными контрфорсами. Но, возможно, самой поразительной его особенностью, являются витражи. Увидеть, как лучи цветного света освещают пространства собора – уникальный опыт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Ну, вот,  с помощью  замечательных  видео   супругов Терещенко  мы  и вернулись в славный Леон.  И,  словно   специально подгадав,  в  ответ  на мой призыв, Ирина и Наташа Гришины   только что прислали свои зарисовки   рождественского  ужина от ТТВ  в Леоне, за что   им  огромное спасибо.  Пазл сложился,  и сейчас  я вам  покажу  результат  творчества  наших  постоянных, чуть ли не с первого тура,  коллег по  новогодним  путешествиям, поскольку, они пока не готовы делать это самостоятельно.

IMG_0484.JPG

IMG_0485.JPG

IMG_0515.JPG

IMG_0486.JPG

IMG_0518.JPG

IMG_0495.JPG

IMG_0530.JPG

IMG_0546.JPG

IMG_0527.JPG

IMG_0531.JPG

IMG_0543.JPG

Участники  этого пиршества,  желающие  прокомментировать  ситуацию,  могут ни в чем себе не отказывать! 

Было  весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба (Любовь-север), размести здесь, пожалуйста, фото испанца из леонского ресторана. У меня твои фотки на работе (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, bultatg сказал:

  Участники  этого пиршества,  желающие  прокомментировать  ситуацию,  могут ни в чем себе не отказывать! 

Было  весело...

В этом туре целиком, т.е. если рассматривать его с первого до последнего дня, я впервые в путешествиях с ТТВ полностью расслабился.

Дело в том, что заканчивал я Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф. Можайского в Ленинграде (реально за 4 года до нас и в настоящее время Военная Академия им. А.Ф. Можайского) т учили нас управлять космическими аппаратами. Так что сегодня с утра я принимаю поздравления с Днем космонавтики )

Но так получилось, что после выпуска из института в отличие от 90% других выпускников нашего курса, которые уехали на Байконур запускать Буран, я совершенно случайно (без блата и только потому что имел красный диплом) распределился в ГРУ ГШ и с разведкой связал свою дальнейшую военную жизнь.

Прошло уже 22 года с моего увольнения, соответствующие органы официально в 2012 разрешили мне получить заграничный паспорт и с этого года я путешествую по миру. Но до этой последней новогодней поездки я как-то по привычке старался не попадать на групповые снимки и просил меня не фотографировать на фотоаппараты других людей.

В этом туре всё изменилось. Во время знакомства в автобусе я представился бывшим военным, коллегой зазвучавших по стране в течение последних месяцев Петрова и Боширова. И в дальнейшем в туре я старался поддерживать этот имидж военного в разных проявлениях: иногда сильного и смелого, иногда простака, иногда бабника ... иногда самого себя... В этих ролях я рассказывал анекдоты про военных, стихи, басни и громче всех пел военные песни в последний день тура под караоке, когда мы ехали в аэропорт Мадрида, чтобы улететь в Москву. )))

К чему я это всё рассказал? Татьяна предложила немного описать происходившее в леонском ресторане. На 3-м фото я произношу тост, который переделал из анекдота:

Провожают на пенсию боевого заслуженного спецназовца. Великолепная фигура, красивая внешность, несмотря на шрамы на лице, 4 ряда боевых наград и несколько орденов. Он стоит в ресторане с немного влажными глазами и отвечает на вопросы друзей, родственников и близких.

Вдруг кто-то спрашивает, а Вам было когда-нибудь действительно страшно?

Спецназовец отвечает: Страшно было часто, а вот страшно и стыдно одновременно всего один раз.

Его спрашивают: "А что случилось?". 

Спецназовец отвечает: "Вернулся я с боевого задания, с которого невозможно было вернуться, живым и невредимым. Ну думаю, значит я бессмертный. Взял рогатину и как в старину предки ходили . пошёл в лес искать медведя. Нашёл берлогу, расшевелил медведя, стою в боевой изготовке с рогатиной и ножом. А он еще когда вылезал, только глазом на меня сверкнул ... Я и обосрался...

Проходит пару минут. Стоит спецназовец перед гостями, плачет и ничего не говорит.

Ну друзья его успокаивать: "Ну что Вы, с кем не бывает. Чего Вы плачете?".

Спецназовец: Да вот вспомнил того медведя и опять обосрался...

Так выпьем же друзья, чтобы после нашего путешествия нам вспоминалось только всё самое доброе, яркое, красивое и счастливое!

)))

Мне показалось, что тост понравился )

PS Приношу извинения тем, кого покоробило применённое в тосте слово.

 

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Миша, в этот вечер  ты  был  не спецназовцем,  а королем ! t78086.gifТвой   искрометный  юмор  сделал  погоду,  народ веселился от  души!t78018.gifДа  и  твой подарок  способствовал  праздничному  настроению.   Икорка была  знатная, испанцы  с круглыми  глазами  разносили  бегом  это  непривычное  для них   лакомство.t0212.gif

P.S.  Кстати, у  испанцев то слово, которого ты стесняешься,  сулит  богатство...Говорят, лучший  сувенир  из Испании - каганер. И  на  Рождество  он очень даже к месту...??

Каганер — одна из фигурок, которую каталонцы ставят к традиционному рождественскому вертепу, причём местная католическая церковь относится к этому более чем толерантно. Символическое назначение каганеров вполне положительное. К Рождеству такие фигурки тщательно прячут в помещении или где-то в вертепе с изображением Святой Семьи, а задачей приглашённых гостей и детей являются найти каганера/каганеров. Считается, что тому, кто обнаружил такую фигурку и будет держать её в течение года на виду (дома или на рабочем месте сотрудника), будет везти.

1024px-Caganer_al_pessebre.jpg

Каганер в вертепе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, большое спасибо!

На встрече 17 апреля, если кто-то из встречающихся напомнит мне, то обещаю рассказать достаточно весёлую и поучительную историю про мои знакомства с испанцами.

По крайней мере моей большой семье эта история нравится! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MAK сказал:

Люба, большое спасибо!

На встрече 17 апреля, если кто-то из встречающихся напомнит мне, то обещаю рассказать достаточно весёлую и поучительную историю про мои знакомства с испанцами.

По крайней мере моей большой семье эта история нравится! ))) 

Кстати, о встрече: все получили рассылку  по месту и времени?! Если есть  ещё  желающие присоединиться,  будем рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то даже не хочетка начинать этот пост, так как нам предстоит вспомнить последний день этого замечательного путешествия. Утро, чуть туманное, мы уже знаем, что это сулит яркий день. И как положено - университет. Но сначала немного о самом городе.

DSC00359.JPG

DSC00363.JPG

DSC00371.JPG

Саламанка - город на северо-западе Саламанка считается одним из самых впечатляющих городов эпохи Возрождения в Европе. Многие здание построены из песчаника, который добывают в карьере у городка Вильямайор. На закате они начинают сверкать золотым и розовым. Именно поэтому Саламанку иногда называют Ла Дорада, что означает "золотой город". в автономном сообществе Кастилия и Леон. Это место исключительной красоты с почти магической атмосферой и, буквально, музей под открытым небом, объявленной ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Саламанка - это знаменитый университетский город, который славился со времён Средневековья, когда он привлекал студентов со всей Европы. Следуйте по стопам величайших философов, учёных, писателей и художников Испании, чтобы открыть богатейшее культурное и историческое наследие: от залов древнего университета до  старинных соборов и монастырей, очаровательных средневековых улиц и тихих площадей. Саламанка считается одним из самых впечатляющих городов эпохи Возрождения в Европе. Многие здание построены из песчаника, который добывают в карьере у городка Вильямайор. На закате они начинают сверкать золотым и розовым. Именно поэтому Саламанку иногда называют Ла Дорада, что означает "золотой город". 

DSC00376.JPG

Не очень помню, историю того студента, и что с ним связано, а вот  сам город мне очень понравился. Плаза Майор в Саламанке – огромная площадь, расположенная в самом центре города, излюбленное место для отдыха и прогулок. Площадь обустроена в традиционном стиле испанского барокко и обрамлена ресторанами, кафе-морожеными, сувенирными лавками и другими магазинчиками по всему периметру за исключением той части, что обращена в сторону городской ратуши. Плаза Майор считается сердцем Саламанки и одной из самых красивых площадей Испании. В этот утренний час пустынна и величественна. Ну может быть чуть менее помпезна, чем на картинках из интернета.

DSC00377.JPG

DSC00379.JPG

DSC00380.JPG

Какое счастье, что ни надо ни куда торопиться.  Нам предстоит провести здесь хорошие пол дня, в которые смогут вместиться и университет и кафедральный собор и просто прогулка по городу. А пока, пока мы с любопытством разглядываем, причудливые улочки и теряющиеся и утреннем тумане шпили соборов.

DSC00384.JPG,DSC00399.JPG,DSC00389.JPG,DSC00391.JPG,

Вот  знаменитый дом с ракушками. Катя предложила желающим пересчитать, мол это  к счастью, не знаю,  но  на мой взгляд, желающий не нашлось. Он считается одним изн самых необычных архитектурных строений . Этот красивый особняк был построен в 1514 году, его фасад действительно украшает несколько сотен створок раковин. Самым старым культурным заведением города остается Епархиальный музей, в котором представлены коллекции картин и статуй, самой ценной из которых признана фигура Девы Марии, выполненная из слоновой кости.

DSC00400.JPG,

DSC00401.JPG

Впереди уже виден Кафедральный собр или Кафедраль Вьеха, строительство которого проходило в 12 - 13 веках. Здание выполнено в лучших традициях романского стиля.

DSC00410.JPG

Но о нем чуть позже.

 

 

 

DSC00393.JPG

DSC00397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый город может похвастаться двумя кафедральными соборами, но в этом туре, мы уже с такой ситуацией встречались. Но, если помните, мы с вами договорились о них поговорить отдельно, а пока выслушав историю появления космонавта на барельефе ворот при ремонте и сделав несколько фоток в тумане, мы двинулись дальше на прогулку через университетский городов сторону Римского моста.

DSC00417.JPG

DSC00436.JPG

Римский мост, также известный как Пуэнте Майор дель Тормес, - античный мост через реку Тормес в городе Саламанка. Важность этого памятника истории выражена в том, что именно его изображение можно увидеть на городском гербе. Исторически Римский мост был известен как главный (Пуэнте Майор или Пуэнте Принсипаль), поскольку давал доступ в южную часть Саламанки. Нынешний его облик – результат многочисленных реставраций и реконструкций, так как за свою долгую историю строение было неоднократно разрушено (серьезнее всего – во время наводнения 1626-го года). В действительности, Римский мост Саламанки представляет собой два отдельных моста, соединенных в центре фортификационным строением, – античный мост, построенный римлянами, известен как Пуэнте Вьеха, а второй, более новый, носит название Пуэнте Хиспана и датируется эпохой Средневековья. Сейчас это пешеходная зона. Известно, что еще в 13-м веке рядом с мостом стоял веррако – гранитный мегалитический памятник в форме быка, датированный эпохой веттонов, одного из доримских народов на Пиренейском полуострове.

DSC00440.JPG

DSC00441.JPG

DSC00439.JPG

DSC00443.JPG 

Продолжаем нашу прогулку по университетской части города. Не знаю каким бы стал город Саламанка, если бы в 1218 году король Леона Альфонсо IX не присвоил местной школе при соборе статуса «всеобщей». Собственно, так в средневековой Европе назывались первые университеты: Сорбонна, Оксфорд и Болонья. Университет стал, по сути, как теперь принято говорить, «градообразующим предприятием» Саламанки. Сейчас это старейший из действующих вузов Испании и один из четырех старейших в Европе. А еще – он первый стал называться «университетом»: это случилось в 1254 году. Правда лягушку на его фасаде, мы  искать не стали, меня больше заинтересовал дворик напротив.

 DSC00445.JPG

DSC00447.JPG

DSC00452.JPG

DSC00454.JPG

DSC00456.JPG

Напротив фасада университета расположен дворик Патио де лас Эскуэлас - «Школьный двор».  Только не подумайте, что это я так хорошо все запомнила. Как раз наоборот, хорошо помню, только картинка и своё восторженное отношение к городу, остальное пришлось восстанавливать. Ну может быть еще мост и соборы В центре дворика  установлен монумент в честь Фрая Луиса де Леона (1869 г.). Вокруг него находятся здания, построенные в типичном стиле Платереско, создающие характерную атмосферу того времени.

 DSC00459.JPG

DSC00460.JPG

DSC00466.JPG

Здесь пути нашей группы расходились, часть пошла в здание университета, часть гулять по городу. Меня манил кафедрал, так, что вы догадались, в какой части я оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, форумчане!

Каса де лос Ботинес – модернистское здание в Леоне, построенное по проекту великого архитектора Антонио Гауди. Доходный дом по своему предназначению планировался как здание многофункциональное. Обширный подвал, прекрасно освещаемый и вентилируемый благодаря специальному рву-приямку, использовался как склад текстильной продукции. Первый этаж отводился под конторские помещения и магазины, попасть в которые можно было с площади Сан-Марсело, на которую выходит главный фасад здания. Резиденция домовладельцев обосновалась в бельэтаже. Роскошные апартаменты на третьем и четвертом этажах сдавались в аренду состоятельным съёмщикам. Великий архитектор продумал не только внешний облик, но и каждую деталь внутреннего убранства Дома Ботинес вплоть до дверных ручек и перил. В интерьерах здания до наших дней сохранились некоторые оригинальные детали, спроектированные Гауди, например двери, окна и перила.

 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Великолепным городом» (urbs magnifica) назвал Плиний Старший город, обязанный своим названием римской колонии Asturica Augusta и известный сейчас как Асторга в провинции Леон. Визитной карточкой городка по праву считается главная площадь Эдуардо-де Кастро, на которой расположен знаменитый собор и епископский дворец.  Кроме главной площади, в Асторге немало и других достопримечательностей. Например, с римских времен сохранились руины городских стен, Большой и Малой терм, Aedos Augusti – храма, посвященного императору, фрагменты древней канализации, Domus – частный дом с восхитительной мозаикой, изображающей медведя и птиц и другие интересные объекты частной жизни древней цивилизации. Другой достопримечательностью города является Ратуша, красивое здание XVII  века в стиле барокко с колокольней, отбивающей время, по которой ориентируются горожане. Кроме того, здесь можно пройти по части паломнического пути св. Иакова, отмеченного в границах города монастырями и старыми церквями. Самые популярные музеи в городе – Римский и Музей шоколада – еще одна визитная карточка Асторги. Жители Асторги уверяют, что  именно в их городе был создан первый шоколад по собственному рецепту.

 

Друзья, на этом наши видео репортажи приостанавливаются, так как мы отбываем на Сицилию. После майских праздников продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, Саламанка – город, который  может похвастаться двумя кафедральными соборами. Есть города, где эти храмы стоят отдельно, а здесь новый кафедральный собор вместе со Старым собором – один из двух главных римско-католических храмов Саламанки. Он был построен между 16-м и 18-м веками в стилях поздней готики и барокко. Строительство началось в 1513-м году по поручению короля Фердинанда V Кастильского, но только в 1733-м собор был освящен. В 1887-м году королевским указом собор был объявлен национальным памятником. Строительство собора началось в то время, когда готический стиль начал терять свою популярность и стал смешиваться со стилем Ренессанса, дав рождение стилю платереско в Испании. Однако новый собор в большей степени сохранил свои готические черты, поскольку правители Саламанки хотели, чтобы он оставался похожим на старый собор. Именно поэтому даже в 17-м и 18-м веках новый храм строился в рамках готического стиля. Однако в 18-м столетии к зданию были добавлены два элемента, нарушившие господствовавший стиль: купол трансепта в барочном стиле и колокольня высотой 92 метра.

DSC00512.JPG

DSC00429.JPG

DSC00421.JPG

DSC00423.JPG DSC00424.JPG

DSC00425.JPG 

Новый кафедральный собор был построен без разрушения старого, как это обычно бывает, и стена нового собора опирается на северную стену старого. По этой причине здание старого собора пришлось укрепить, а новая колокольня была построена на старой. Главный вход в собор примечателен тремя богато декорированными арками, каждая из которых ведет в один из трех нефов храма.

DSC00526.JPG

DSC00528.JPG

DSC00530.JPG

DSC00536.JPG

Внутри собора можно увидеть трещины и разбитые стекла – следы разрушительного Лиссабонского землетрясения 1755-го года, после которого пришлось укреплять купол храма и основание колокольни. Каждый год в октябре жители Саламанки взбираются на купол собора и играют там на флейте и барабанах в память о той страшной катастрофе. Интересной деталью собора являются резные изображения фавна, поедающего мороженое, и астронавта, сделанные на фасаде в 1992-м году во время реставрации храма.

DSC00543.JPG

 DSC00540.JPGimageproxy.php?img=&key=c1aa09d955a3e141

DSC00552.JPG

DSC00555.JPG

DSC00557.JPG

В начале XII века победоносное шествие реконкисты по испанским землям принесло освобождение от арабского владычества и бурное возрождение христианства. Это ознаменовалось строительством католических церковных сооружений, в числе которых и древний храм Пресвятой Девы Марии, называемый Кафедраль Вьеха – Старый собор в Саламанке. Основание Старого собора одни исследователи приписывают соратнику Сида, ставшим первым епископом Саламанки - Херонимо де Перигором, другие – благородной  чете, графу Раймундо де Боргонья и инфанте Урраке, дочери короля Альфонсо VI. Возведение церковного сооружения началось в 1140 году из природного местного камня – красивого золотистого известняка. Сводчатая базилика с продольным нефом, стройный ряд светлых колонн с богато украшенными капителями, крытая галерея, прекрасный византийский купол башни средокрестия или Башни Петуха с флюгером в виде этой домашней птицы, выполнены в испанском романском стиле. Внутрь, на стенах сохранились фрески, кое-где встречались саркофаги. Оформление Старого собора можно назвать аскетичным, по сравнению с Новым. Поэтому взгляд сразу притягивает алтарь, созданный в 15 веке. Его создатель – флорентийсикй мастер. Ретабло включает в себя 53 сюжета из жизни Иисуса Христа, а в центре – фигура Мадонны де Ла Вега, покровительницы Саламанки. Статуя была создана в 12 веке. Сама фигура из дерева, покрыта бронзой и эмалью. 

DSC00560.JPG

DSC00563.JPG

DSC00565.JPG

DSC00566.JPG

DSC00568.JPG

DSC00563.JPG

 

Как мне показалось в старом храме так же есть две части: более новая и более старая.

DSC00573.JPG

DSC00573.JPG

DSC00576.JPG

Западный фасад мне понравился больше всего - изумительно шикарные рельефы.

DSC00578.JPG

 

DSC00571.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще несколько фото просто из прогулки по городу, без комментариев. Не смогла - один комментарий все же примите.

DSC00482.JPG

DSC00485.JPG

Дворец Монтеррей – одна из главных достопримечательностей города Саламанка и одно из самых выдающихся строений в стиле платереско в Испании, имеющее также черты стиля ренессанс. Некогда дворец принадлежал семейству Монтеррей, для которого и был возведен в 1539-м году (по приказу дона Алонсо де Суньига Асеведо, третьего графа Монтеррей и вице-короля Неаполя). Это квадратное здание, расположенное в самом центре города, состоит из двух параллельных трехэтажных флигелей и четырех башен. Отдельно стоит сказать о галерее, состоящей из аркад, увенчанных медальонами. 

DSC00493.JPG DSC00496.JPG 

Собор, в который мы вошли, с улице был совершенно не приметен.

DSC00498.JPG

DSC00501.JPG

DSC00506.JPG

DSC00510.JPG

DSC00511.JPG

Вот и все, мы прощаемся с вечно юной Саламанкой, успевая взглянуть на римский мост под лучами солнца, и бросив последний взгляд в сторону города.

DSC00584.JPG

DSC00590.JPG

DSC00588.JPG

DSC00591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...