Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Штраф по отмене бронирования


Natалья

Рекомендуемые сообщения

Ну и Туртранс должен тоже прилагать усилия чтобы тур "Солнечная Германия" состоялся, один пост на фейсбуке погоду не сделает. Хотя я понимаю, что главное направление Туртранса это именно Италия. Я в принципе готова доплатить за удорожание тура "Солнечная Германия" чтобы тур состоялся. Пусть дороже, но Германия. И еще а не проще ли принять решение по туру как можно быстрее. Будет он или нет. Чтобы тоже минимизировать риски туристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ
37 минут назад, DTN сказал:

В случае отказа от тура более чем за 40 дней до начала оформление или нет гарантийного платежа особой роли не играет, по-моему.

Давайте посчитаем: гарантийный платёж стоит, кажется, 15 у.е.? Удержание по договору в случае отказа от тура - 10 у.е. Таким образом, следуя букве договора, если вы откажетесь от поездки более чем за 40 дней по причинам наступления ситуации гарантийного платежа, вам вернут всю сумму, за исключением стоимости самого гарантийного платежа. То есть вы получите всю стоимость тура за минусом 15 у.е. Если гарантийный платёж не оформляли, то получите всю стоимость тура за минусом 10 у.е. Если гарантийный платёж стоит других денег, то надо в моём примере заменить условные 15 у.е. на его действительную стоимость.

А вот если придётся отказаться от тура менее чем за 40 дней до его начала по причинам наступления ситуации, указанной в гарантийном платеже, тот тут его неоформление повлечёт за собой гораздо большие потери. В этом случае ФПЗ будут уже не 10 у.е., а значительно больше.

Спасибо Вам, Татьяна , за внимание , понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.01.2019 в 17:42, EkaterinaTTV сказал:

Добрый день.

Да, информация об удержании 10 у.е. при отказе клиента от тура прописана на нашем сайте и в листах бронирования.

Если клиент оформляет тур в нашем офисе - при отказе более чем за 40 (50) дней от тура ТТВ удерживает 10 у.е. исключительно за расходы по оформлению тура.

Если клиент оформляет тур в региональном агентстве - лично ТТВ 10 у.е. не удерживает, но эту сумму в праве удержать агент опять же за расходы  на оформление.

С уважением,
ТТВ.

Вопрос к ТТВ. Бронировала тур на июль,  через он-лайн кабинет, т.е. не через ваш офис Сейчас его отменила, т.е. более чем за 40 дней.  С меня удержали 10 у.е. за оформление. Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
21 час назад, Flydracon сказал:

Вопрос к ТТВ. Бронировала тур на июль,  через он-лайн кабинет, т.е. не через ваш офис Сейчас его отменила, т.е. более чем за 40 дней.  С меня удержали 10 у.е. за оформление. Почему? 

Добрый день.

Так же, удерживается 10 у.е. при отказе от тура за работу сотрудников по бронированию / аннуляции тура и услуг.

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2019 в 11:26, EkaterinaTTV сказал:

Добрый день.

Так же, удерживается 10 у.е. при отказе от тура за работу сотрудников по бронированию / аннуляции тура и услуг.

С уважением,
ТТВ.

Я очень прошу меня извинить, если в дальнейших своих рассуждениях я буду допускать ошибки. Но пока у меня сложилась следующая картина:

1. ТТВ публикует новый каталог.

2. Наиболее опытные туристы (с точки зрения информированности, когда и что выкладывается для бронирования) занимают 12 мест по акции "займи место бесплатно". При этом один турист может занять места в разных турах на пересекающиеся периоды, или в один и тот же тур на разное время (хотя планирует поехать, естественно, один раз). Туристы, не попавшие в число 12-и первых забронировавшихся, должны внести предоплату.

3. Хорошо, если тур новый, интересный, с инсайдерской информацией о том, кто из гидов, планируется,  его будет  сопровождать. Тогда тур быстро наполняется и его судьба предрешена. Он, вероятно, состоится!

4. Но что делать, если 12 мест заняты, но тур не понятно, будет набираться или нет. Внесёшь предоплату, а он не набирается. Тогда что произойдёт при отказе от бронирования задолго до 40-ка дней. С внесенной предоплаты спишут 10 евро?. Я правильно понимаю предыдущие сообщения и ответы ТТВ?.

Если я прав, то нормально ли это? Получается, что после первых 12-и надо ждать и смотреть, набирается ли тур. Или кооперироваться заранее на форуме и коллективно принимать решения.

Но возникает вопрос, не слишком ли высокую цену берет ТТВ за обработку 13-й и выше заявки? Я, надеюсь, меня поняли. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тур аннулируется, то 10 у.е. не взимается. Если же турист просто волнуется, что тур не набирается и принимает самостоятельное решение отменить для себя тур и забрать деньги, то взимается.

А если перенести деньги с одного тура на другой при этих волнениях относительно того, что тур плохо набирается? - там есть какие-то штрафные санкции? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

А если перенести деньги с одного тура на другой при этих волнениях относительно того, что тур плохо набирается? - там есть какие-то штрафные санкции? ?

Это очень хороший вопрос и хочется получить на него ответ от ТТВ.

А ещё меня беспокоит вопрос, какова вероятность, что один человек (под разными фамилиями) или разные, но аффилированные люди не могут забронировать первые 12 мест для одних и тех же людей (см. п.2 моего предыдущего сообщения). Есть ли защита от таких хитрецов? Вопрос актуален, т.к. я неоднократно видел, когда в день окончания акции "Займем место бесплатно" освобождались лучшие, на мой взгляд,  места со 2-го ряда. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MAK сказал:

могут забронировать первые 12 мест для одних и тех же людей

Лично проверяла, такое невозможно. В заявке указываются паспортные данные всех туристов, по ним и производится проверка. А что касается освобождающихся мест на втором ряду, то никакого злого умысла здесь нет. Очень часто после выхода каталога сразу бронирую несколько туров в разные периоды по акции "Займи место бесплатно", а предоплату вношу на тот тур, который лучше набирается. Поскольку участились случаи отмены туров ТТВ, приходится как-то выкручиваться, чтобы не пролететь с поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
6 часов назад, АП_not_АП сказал:

А если перенести деньги с одного тура на другой при этих волнениях относительно того, что тур плохо набирается? - там есть какие-то штрафные санкции? ?

Добрый день.

Если это первый перенос и более, чем за 40 дней до выезда, то 10 у.е. не удерживаем.

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одного и того же человека на один тур, но на разные даты тоже не бронируют по акции "Займи место бесплатно". Так и говорят, что Вы не поедете в один тур, но в разные даты. Выбирать надо только одну дату. Также на одного и того же человека на один и тот же период времени, но на разные туры тоже не бронируют по акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
3 часа назад, MAK сказал:

4. Но что делать, если 12 мест заняты, но тур не понятно, будет набираться или нет. Внесёшь предоплату, а он не набирается. Тогда что произойдёт при отказе от бронирования задолго до 40-ка дней. С внесенной предоплаты спишут 10 евро?. Я правильно понимаю предыдущие сообщения и ответы ТТВ?.

Если я прав, то нормально ли это? Получается, что после первых 12-и надо ждать и смотреть, набирается ли тур. Или кооперироваться заранее на форуме и коллективно принимать решения.

Но возникает вопрос, не слишком ли высокую цену берет ТТВ за обработку 13-й и выше заявки? Я, надеюсь, меня поняли. )

Если тур аннулируется со стороны ТТВ, по причине недобора группы, возврат оплаты производится в полном объёме. Нтикаких удержаний не производится.

Цитата

А ещё меня беспокоит вопрос, какова вероятность, что один человек (под разными фамилиями) или разные, но аффилированные люди не могут забронировать первые 12 мест для одних и тех же людей (см. п.2 моего предыдущего сообщения). Есть ли защита от таких хитрецов? Вопрос актуален, т.к. я неоднократно видел, когда в день окончания акции "Займем место бесплатно" освобождались лучшие, на мой взгляд,  места со 2-го ряда. )

Мы стараемся исключать такие ситуации.

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если я внесла полную оплату тура, включая полное оформление визы, медстраховку, гарантированный платеж и т.д., то в случае отмены тура со стороны ТТВ, возвращают полную стоимость тура, включая стоимость оформления визы, страховки и прочее? Ведь со своей стороны я все условия соблюла, и моей вины в том, что тур не состоялся, нет. По поводу замены тура не всегда может сложиться-даты не подойдут, места в автобусе останутся только последние и т.п. И ещё, ТТВ подаёт заявки на визы в визовые отделы нужных стран уже только тогда, когда на 100% уверены в том, что тур состоится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, daniela сказал:

Добрый день! Если я внесла полную оплату тура, включая полное оформление визы, медстраховку, гарантированный платеж и т.д., то в случае отмены тура со стороны ТТВ, возвращают полную стоимость тура, включая стоимость оформления визы, страховки и прочее?

Да, возвращают полную стоимость тура, включая всё вышеперечисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, daniela сказал:

И ещё, ТТВ подаёт заявки на визы в визовые отделы нужных стран уже только тогда, когда на 100% уверены в том, что тур состоится или нет?

Да, и туристам присылает документы для подачи на визу лично только после гарантированного набора тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DTN сказал:

Да, возвращают полную стоимость тура, включая всё вышеперечисленное.

 

3 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Да, и туристам присылает документы для подачи на визу лично только после гарантированного набора тура.

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тур 2АМ с выездом с 2мая, отказалась из-за болезни, почему удержали 10евро? Еще не прошло 40 дней до начала тура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Элусик сказал:

Тур 2АМ с выездом с 2мая, отказалась из-за болезни, почему удержали 10евро? Еще не прошло 40 дней до начала тура?

Это прописано в договоре. А когда будет меньше 40 дней удержания будут больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Evgeniya said:

Это прописано в договоре. А когда будет меньше 40 дней удержания будут больше.

Роспотребнадзор бы с Вами не согласился. Удержания не могут быть указаны в договоре ни в денежных единицах, ни в процентах. Только фактически понесённые издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AnYa) сказал:

Роспотребнадзор бы с Вами не согласился. Удержания не могут быть указаны в договоре ни в денежных единицах, ни в процентах. Только фактически понесённые издержки.

Это и есть фактические понесенные расходы на Ваше оформление тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Evgeniya said:

Это и есть фактические понесенные расходы на Ваше оформление тура.

Они не могут быть прописаны в договоре в денежных единицах, такой договор можно признать недействительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AnYa) сказал:

Роспотребнадзор бы с Вами не согласился. Удержания не могут быть указаны в договоре ни в денежных единицах, ни в процентах. Только фактически понесённые издержки.

Читаем договор:

"При отказе туристов от поездки ранее, чем за 40 дней до начала тура минимальные фактические понесённые затраты за предоставление информационных услуг, консультирование по подбору тура Заказчика и / или туристов, оформление документов и бронирование услуг для туристов составят 10 у.е. в рублёвом эквиваленте по курсу последней оплаты с каждого туриста"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любер-Сибиряк сказал:

Читаем договор:

"При отказе туристов от поездки ранее, чем за 40 дней до начала тура минимальные фактические понесённые затраты за предоставление информационных услуг, консультирование по подбору тура Заказчика и / или туристов, оформление документов и бронирование услуг для туристов составят 10 у.е. в рублёвом эквиваленте по курсу последней оплаты с каждого туриста"...

Отказалась от  тура  во Францию с 20 апреля раньше, чем за 40 дней. Тур был оплачен полностью.

ТТВ удержал 23 у.е. (+ комиссия моему агентству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу выдержку из проверок Роспотребнадзора:

«Заключая договор с турфирмой, клиенту обычно приходится подписывать тот вариант договора, который разработан в фирме. Изменить или дополнить этот шаблон договора клиент не может. Причем, как отмечает Роспотребнадзор, довольно часто турфирма включает в договор условия, ущемляющие права потребителей. Типичный пример: в договоре предусмотрено, что в случае его расторжения туроператор удерживает с клиента фиксированную сумму, в том числе в процентном отношении к цене услуги. Однако, по мнению Роспотребнадзора, такие условия договоров следует рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя и соответственно подпадающие под нарушения, предусмотренные частью 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф по данной статье составит: для руководителей – 1000 – 2000 руб., для турфирмы – 10 000 – 20 000 руб.»

ссылка на сайт:

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AnYa) сказал:

Приведу выдержку из проверок Роспотребнадзора:

«Заключая договор с турфирмой, клиенту обычно приходится подписывать тот вариант договора, который разработан в фирме. Изменить или дополнить этот шаблон договора клиент не может. Причем, как отмечает Роспотребнадзор, довольно часто турфирма включает в договор условия, ущемляющие права потребителей. Типичный пример: в договоре предусмотрено, что в случае его расторжения туроператор удерживает с клиента фиксированную сумму, в том числе в процентном отношении к цене услуги. Однако, по мнению Роспотребнадзора, такие условия договоров следует рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя и соответственно подпадающие под нарушения, предусмотренные частью 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф по данной статье составит: для руководителей – 1000 – 2000 руб., для турфирмы – 10 000 – 20 000 руб.»

ссылка на сайт:

 

 

Значит ТТВ будет брать с каждого индивидуально и значительно больше, посчитав все понесенные расходы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Evgeniya said:

Значит ТТВ будет брать с каждого индивидуально и значительно больше, посчитав все понесенные расходы. 

И документально их подтвердив.

к слову, в нашем договоре процентов и нет, но они волшебным образом появились в личном кабинете в ответе менеджера по поводу удержаний в связи с аннуляцией)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...