Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дешёвый и удобный мобильный интернет в Европе - делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, позвольте поделиться с вами моим опытом использования мобильного интернета в Европе. 

В современном мире доступ к интернету для большинства людей является нормой, для многих - ещё и необходимостью. Сейчас каждый турист, которому нужен интернет, может получить доступ либо в своей гостинице (в большинстве гостиниц Европы Wi-Fi есть по всей территории, иногда бывает, что он есть только в холле). Этот интернет включен в стоимость номера, обычно на нём нет каких-либо ограничений (бывает, что ограничено онлайн-видео). Но есть одна проблема - этот интернет есть только в гостинице, поэтому доступен для туристов автобусных туров только утром и вечером.

Но в течение дня бывает множество ситуаций, когда интернет, нужен, удобен, а иногда и просто необходим - это навигация, онлайн-переводчик (с его помощью можно общаться даже совершенно не зная языка),  всевозможные сайты с расписанием транспорта, работы музеев и т.п. Да и та же самая Википедия, которая позволяет прочитать сразу про то, что видишь. Также интернет необходим для общения с внешним миром - соцсети, мессенджеры, звонки в Россию.

Сейчас турист, выезжающий за рубеж, может пользоваться интернетом двумя разными способами: либо использовать сим-карту своего российского оператора, но это самый дорогой вариант. Наша большая четвёрка операторов предлагает мобильный интернет по цене 300-400 рублей в сутки, то есть по 5 евро в день. Либо купить специальные сим-карты, они обычно дешевле - Гудлайн, Симтревел, Дримсим.

Я раньше пользовался Симтревелом, но вот уже два года как перешёл на сим-карту испанского подразделения европейского оператора Orange. По итогам 9 поездок в Европу с этой сим-картой я остался очень доволен качеством и ценой предоставляемых услуг, поэтому хочу поделиться в своей манере (с подробными пошаговыми инструкциями в картинках) как купить и пользоваться данной сим-картой.

Самое главное.

1. Этот интернет реально самый дешёвый. Есть три пакета - 1 ГБ, 2ГБ, 3 ГБ. Но вот уже три года как по акции эти пакеты утраиваются. То есть самый дешёвый пакет за 7 евро включает в себя 3 ГБ трафика. Насколько это много? Для тех, кто любит смотреть фильмы онлайн - немного. Но вот у меня за новогоднюю поездку длительностью 9 с половиной дней было потрачено 1,8 гигабайта трафика (и это я ещё раздавал интернет на телефон жены), при этом я активно пользовался интернетом, выкладывал фотки, общался в соцсетях, читал новости и звонил. То есть самого дешёвого пакета вполне достаточно на стандартную одно-двухнедельную поездку.

Безымянный11.png

2. Очень важный момент - с этой сим-карты МОЖНО раздавать Wi-Fi (если телефон поддерживает такую функцию. В этом лучше убедиться заранее, так как самые дешёвые модели смартфонов, а также старые модели могут и не иметь такую возможность). Это позволит сэкономить, если вы едете вдвоём. Мы именно так и поступаем, я на телефон жены раздаю Wi-Fi и она тоже имеет доступ в интернет. За эту возможность никакой доплаты не взимается.

3. Связь оказывается на максимально возможной скорости, у меня почти везде был 4G, Причём качество было отличным везде, от Сицилии до Норвегии, от Испании до Германии. Даже в метро Мадрида, Вены и Барселоны был прекрасный 4G. 

4. Сим-карта работает ПО ВСЕМУ ЕВРОСОЮЗУ (спасибо отмене роуминга между странами ЕС). Из минусов - тариф не работает в Швейцарии и в некоторых Балканских странах, не входящих в ЕС (там стоимость интернета огромная). Также не понятна дальнейшая судьба этой сим-карты в Великобритании, возможно, после Брексита она работать там не будет.

Безымянный12.png

5. Пакет интернета действует 28 дней. Пакеты переподключаются автоматически, пока есть деньги на счету, равные стоимости выбранного вами пакета. Поэтому я всегда кладу деньги перед тем, как ехать в Европу так, чтоб хватило только на один пакет трафика. И при покупке сим-карты я тоже оплатил минимальный пакет трафика

6. Сама сим-карта стоит порядка 20 евро. Эти деньги платятся только один раз, при покупке сим-карты.

7. Эта сим-карта однозначно выгодна, если вы ездите в Европу чаще одного раза в год

 

Теперь о том, как купить и пользоваться сим-картой.

Я покупал сим-карту у компании Евророуминг (сайт https://euroroaming.ru/ https://euroroaming.ru/ ). Компания является официальным дилером оператора, за два года никаких проблем с сим-картой и с пополнением счёта не было.

Заходим на сайт и сразу же видим нужную нам сим-карту оранжевого цвета (Orange Mundo). Вот она, яркая прямо посередине. Поскольку лента с сим-картами проматывается, то можно кликнуть на оранжевую картинку сим-карты ниже

Безымянный13.png

Теперь мы на странице данной сим-карты. Здесь очень подробное описание тарифа и особенностей сим-карты, информация просто исчерпывающая. 

Безымянный14.png

 

Пролистав вниз, внимательно всё прочитав, и убедившись, что эта сим-карта действительно вам нужна, определяемся со способом получения сим-карты. Получить её можно тремя способами:

1. В офисах выдачи и продажи (там можно как купить сим-карту, так и забрать оформленную через сайт. Я через сайт не оформлял, а сразу приехал и купил в офисе на Китай-городе). Офисов продажи много в разных городах нашей родины, можно список посмотреть через иконку Контакты в правом верхнем углу, далее - "офисы партнеров". Или по ссылке https://euroroaming.ru/points-of-shipment/. ВАЖНО: для регистрации сим-карты у оператора необходимо либо взять с собой загранпаспорт и все данные внесут в пункте продажи, либо позже отправить скан загранпаспорта на почту info@euroroaming.ru

Это самый простой способ купить сим-карту - пришли в офис продаж, оформили, заплатили, получили. Всё занимает минут 10-15 максимум.

Ещё важный и удобный момент - при покупке вы можете указать дату регистрации сим-карты у оператора, ведь именно с этой даты будет подключен первый пакет. То есть можно купить сим-карту заранее и указать дату регистрации сим-карты за неделю до вашей поездки, чтоб первый пакет не пропал впустую.

image.png

Если в вашем городе нет офиса партнёров, либо вы не хотите ехать сами, а хотите, чтоб вам всё привезли, то есть два других варианта

2. Заказать доставку сим-карты курьером или Почтой России. В этом случае надо всё оформить через сайт Евророуминга, для чего просто прокручиваем страницу с описанием сим-карты вниз.

Переходим к заказу сим-карты. Здесь можно сразу выбрать размер сим-карты, который подходит к вашем телефону, положить денег на счёт сим-карты и подключить пакет. Денег на сим-карте должно быть меньше, чем стоимость 2 пакетов!!! Иначе через месяц пакет переподключится автоматически и деньги за новый пакет спишутся! Поэтому выбирать лучше минимальный баланс на сим-карте.

Безымянный16.png

Далее добавляем заказ в корзину, переходим в неё (значок корзины в правом верхнем углу) и нажимаем на "оформить заказ"

Безымянный17.png

Далее заполняем всё, как и в любом интернет-магазине. Скан паспорта можно прикрепить сразу, а можно отправить на почту, которую я указывал выше.

Безымянный18.png

Вроде по покупке сим-карты всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вы стали счастливыми обладателями сим-карты. Теперь про то, как ей пользоваться.

ВАЖНО! Эта сим-карта предназначена для использования на территории Евросоюза, поэтому вставлять её в телефон надо ТОЛЬКО на территории ЕС! Иначе финансовый результат вас неприятно удивит. Также эта сим-карта НЕ предназначена для совершения звонков за пределы ЕС - цена тоже дорогая. Хорошо, что сейчас есть множество возможностей звонить через интернет - Whatsapp, Skype и т.д.

В первом посте я написал, что эта сим-карта выгодна тем, кто ездит в Европу чаще одного раза. Связано это в первую очередь с тем, что у сим-карты есть срок действия, связанный с последним платежом и суммой на счёте

Если остаток баланса менее, чем 1,21 Евро – то срок действия сим-карты составляет 5 месяцев.

Если остаток баланса более, чем 1,21 Евро – то срок действия сим-карты составляет 11 месяцев с даты последнего пополнения баланса.

То есть при поездках в Европу пару раз в год и пополнении баланса каждый раз на 5-10 евро сим-карта будет бессрочной. При более редких поездках придётся высчитывать сроки действия.

 

Итак, первая поездка:

- купили сим-карту с минимальным балансом, который позволяет получить требуемый пакет

- при покупке предъявили загранпаспорт или позже скинули его на почту евророуминга, чтоб оператор зарегистрировал сим-карту

- при покупке указали дату регистрации сим-карты, которая должна быть на несколько дней раньше вашего выезда в Европу (так как оператор может регистрировать сим-карту один-два дня)

- сим-карту вставили в телефон только после приземления в аэропорту страны ЕС (если у вас на тлф 2 слота для сим-карт, не забудьте в настройках переключить интернет на новую симку. Я вообще достаю свою российскую симку из телефона и ставлю на её место симку Orange. так я отсекаю все звонки по работе и т.д. Кому я реально нужен - и так знают, как меня найти).

- при вылете из ЕС сим-карту Orange достаём из телефона и прячем до следующего тура с ТТВ

 

Что делать дальше? Если у вас на счету денег осталось достаточно, чтоб списался ещё один пакет, то можно подключить в личном кабинете на сайте оператора другой, более дорогой тариф, на который суммы на счёте будет недостаточно. Но надо не забыть сделать обратную операцию перед следующей поездкой. Если денег на следующее списание пакета не хватает, то спокойно продолжаем жить, ничего делать не надо. Если денег не хватает, то пакет не спишется. А в минус на операторе уйти нельзя. остаток на счёте будет вас дальше ждать.

И вот наступило время следующей поездки с ТТВ! Надо пополнить счёт, чтоб снова подключился пакет интернета. Сделать это очень просто. Можно пополнить баланс через сайт Евророуминга либо через сайт Orange.

1. Через сайт Евророуминга. Заходим на сайт, в верхней панели выбираем "Магазин" - "Пополнение баланса" - "Orange"

 

Безымянный19.png

 

Дальше выбираем сумму. Что удобно, суммы здесь маленькие, платежей в 5-10 евро достаточно, чтоб на счёте была стоимость всего одного пакета

Безымянный20.png

дальше всё как в обычной платёжной системе. Заполняете фамилию и имя (как в загранпаспорте), указываете почту и тлф (российский) - на них придут данные о платеже и номер своего испанского телефона. затем оплачиваете удобным способом. Пополнять баланс лучше за несколько дней до поездки. Обычно Евророуминг пересылает деньги в тот же или на следующий рабочий день. потом оператор обрабатывает. так что лучше пару дней им на эти операции дать.

Безымянный21.png

Как только деньги, достаточные для активации пакета интернет-трафика окажутся на вашем счету, этот пакет будет активирован. Всё, можно наслаждаться неограниченным (почти) интернетом в Европе.

есть ещё возможность положить деньги на счёт через оператора, но эту возможность появилась недавно, пока я ей не пользовался. Перейти можно на страничке с описанием тарифа

И в последней части расскажу про личный кабинет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Леша, из стоимости сим-ки в 20 евро, сколько первоначально на балансе карты?

 

Как я понял, нисколько. Сим-карта с 10 евро на счёте стоит 30 евро. То есть 20 евро берут за саму симку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда я бы не сказала, что эта сим-ка - самая выгодная.

Тот же испанский Hits Mobile стоит 900 руб с первоначальным балансом - 5 евро. То есть для активации пакета с 3 ГБ +100 мин (в россию из испании), либо 4 гб + 1000 национальных минут (по европе) достаточно положить еще 5 евро. Итого примерно 1300,00, либо 16 евро. Сим-карта также выгодна, если ни один раз в год ездишь, либо поддерживать ее жизнедеятельность периодическим пополнением баланса. Хоть на 1 евро раз в три месяца. Тогда в следующий раз пакет обойдется не в 16 евро, а всего в 9,90. Либо если кому-то достаточно 1 гб и вовсе есть пакет за 4.9 евро. 

http://www.hitsmobile.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж не настаиваю, что мой опыт является универсальным для всех туристов))) Кому-то этот рассказ пригодится, большинству - нет. Но если хоть одному человеку станет комфортнее путешествовать, значит, я потратил время не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты вообще гигант - такой пост забабахал!!! Спасибо большое!!! Может еще какие-то варианты здесь напишут.

Я где-то читала про ГудЛайн и якобы, что эти сим-ки у гидов можно купить! Но в отзывах в сети нашла много негативной инфы, потому побоялась их покупать перед первым туром. МОжет не все так страшной в ГудЛайне и тарифы тоже есть выгодные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, АП_not_АП сказал:

Может еще какие-то варианты здесь напишут.

Читал в интернете про ДримСим - симка мечты. В среднем 10 Мб Интернета в странах Европы будет стоить 0,1 евро (8 рублей). Но сам не пробовал. М.б. кто-то пробовал? Отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может проще купить сим-карту в ЕС?У меня ,например,долгое время была литовская сим-карта,а потом чешская.И не надо ничего вставлять или вытаскивать.Въехал в ЕС и пользуйся,закончился баланс,купил карточку(оплаты) и заплатил.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, radv2 сказал:

Читал в интернете про ДримСим - симка мечты. В среднем 10 Мб Интернета в странах Европы будет стоить 0,1 евро (8 рублей). Но сам не пробовал. М.б. кто-то пробовал? Отпишитесь пожалуйста.

я пробовала, довольна. особенно тем, что деньги списываются за фактическое использование трафика. за две самостоятельные поездки с плотным использованием трафика (навигация, приложения с расписанием, мессенджеры и т.д.) где-то евров 12 истратила. остаток ждет, когда снова поеду

Если кто хочет, можно присоединиться к дримсим по партнёрской ссылке, тогда при пополнении на 10 евро 5 евров дополнительно на счёт придут. Только переходить по ссылке с мобильного устройства, с которого будете пользоваться 

Нужна надёжная и недорогая связь в путешествиях? Закажи международную симку Дримсим по моей ссылке и получи 5 евро на счёт
https://drimsim.app.link/5K2EZ4a7HT

Как работает реферальная программа:

1. Пользователь становится рефералом, если скачивает приложение или заказывает симку на сайте по вашей реферальной ссылке.

2. Реферальный бонус начисляется только после заказа симки и пополнения счёта на 10€ (одним платежом или частями). За сам переход по ссылке ничего не начисляется.

3. При заказе нескольких сим-карт на один email, реферальный бонус будет засчитан только за одного пользователя. Бонусные 5€ тоже будут начислены только на одну симку.

4. Заказ и активация сим-карты должны быть оформлены на один email, иначе бонус начислен не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olja сказал:

я пробовала, довольна. особенно тем, что деньги списываются за фактическое использование трафика. за две самостоятельные поездки с плотным использованием трафика (навигация, приложения с расписанием, мессенджеры и т.д.) где-то евров 12 истратила. остаток ждет, когда снова поеду

 

Ольга, эта симка действует во всех странах Европы? И сколько стоят входящие звонки на нее из России? Что-то не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей ссылке выше, смотрите внизу старницы. Там можно ввести страну и посмотреть тарифы. Вроде бы входящие там из России бесплатные.

Вот тут можно посмотреть тарифы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Луна сказал:

Ольга, эта симка действует во всех странах Европы? И сколько стоят входящие звонки на нее из России? Что-то не нашла.

Действует во всех странах, и Европы и не только. Для каждой страны свой тариф. Вот для примера из европы

Screenshot_20190123_181911_com.drimsim.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заказе симки речь уже идёт не только о 10 евро:

 Для использования сим-карты ее нужно будет активировать и пополнить минимум на 25 €. 

То есть в сумме получается 35 евро.

Прочитала отзывы по ссылке olja,  минимальный платеж подняли до 25 евро, люди в большинстве своем ругаются. И бонус в 5 евро не все дождались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ланушка сказал:

Прочитала отзывы по ссылке olja,  минимальный платеж подняли до 25 евро, люди в большинстве своем ругаются. И бонус в 5 евро не все дождались.

Я заказывала в июне. Заплатила 10 евр за симку и 10 евр бросила на счёт, получила ещё 5 в виде бонуса. В приложении можно пополнять на любую сумму, хоть 1 евро. Симка бессрочная и беспроблемная в плане отсутствия доп.расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, olja сказал:

Я заказывала в июне. Заплатила 10 евр за симку и 10 евр бросила на счёт, получила ещё 5 в виде бонуса. В приложении можно пополнять на любую сумму, хоть 1 евро. Симка бессрочная и беспроблемная в плане отсутствия доп.расходов

Оля, да я не против, тоже хотела заказать, но теперешние условия лично меня не устраивают. Речи об 1 евро уже не идёт, как я понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом купила и  пользовалась Orange симкой. Очень понравилась. Подтверждаю все что о ней написано!  Отличный интернет везде. Истратила пакет в 10 евро за 24 дня. Теперь лежит, ждет следующей поездки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы настолько активны в теме, что модераторы её даже переименовали )))

Итак, последнее про Orange - личный кабинет. Вещь не так чтоб необходимая, только чтоб баланс посмотреть и номер телефона, куда деньги класть. 

Сайт Orange ожидаемо на испанском языке. Можно пользоваться переводом страниц, который есть в каждом браузере, но испанский язык, в отличие от английского, все браузеры переводят похуже. Впрочем. делать в личном кабинете всё равно особо нечего. Итак, первым делом регистрируемся в личном кабинете. Инструкция вот здесь https://euroroaming.ru/instruction-orange-mundo/

Регистрироваться в личном кабинете можно находясь в России, а можно и уже выехав в Европу. Но если регистрироваться в России, то надо сначала отключить передачу мобильных данных в телефоне, иначе сразу спишут деньги за интернет (так как при замене сим-карты телефон сразу начнёт синхронизировать все приложения, вдруг за это время кто-то вам что-то важное написал ))))

Дальше можно сохранить страничку личного кабинета или в дальнейшем зайти по ссылке https://areaclientes.orange.es

Дальше заходим в личный кабинет. Страничка входа может выглядеть вот так, тогда нужно ввести номер и пароль в ячейки СЛЕВА (под словом MOVIL) и нажать оранжевую кнопку "entra con contrasena"

Безымянный31.png

Либо вот так, тогда надо ввести номер телефона и пароль СВЕРХУ и тоже начать на оранжевую кнопку

Безымянный32.png

После первого входа браузер запомнит номер и пароль и дальше при входе в личный кабинет нужно будет нажимать только на оранжевую кнопку.

В личном кабинете лично для меня полезными оказались всего 2 странички. На первую я сразу же и попадаю. Здесь содержится важная информация  - номер телефона, тариф и баланс и объём использованного трафика (кружок, снизу подписано, сколько у меня в пакете трафика, на "спидометре" фиолетовым цветом отмечают, сколько уже израсходовано. Единственное, объём израсходованного трафика показывается не на данную минуту, а по состоянию примерно час назад. Но в любом случае это позволяет оценить реальное положение).

Как видно, у меня подключен тариф MUNDO с пакетом 1 гигабайт и на счету осталось всего 15 центов. 

Безымянный33.png

Отсюда можно перейти на страничку смены тарифа, для этого надо выбрать пункт Cambio de tarifa в меню слева

Безымянный34.png

Тарифов здесь много и не на все есть описание, но пакеты 1,2,3 ГБ находятся в тарифе Mundo

Безымянный35.png

Вот они. Esencial - это 1 ГБ, Plus - 2 ГБ, Total - 3 ГБ. ставите отметочку в кружок, потом нажимаете оранжевую кнопку в самом низу страницы. И пакет изменится.  Но я пакеты менял один или два раза, в этом реальной нужды нет, я даже самый дешёвый никогда не использовал полностью.

Безымянный36.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом тех, кто использовал в европе сим карту нашего оператора Yota

1) Какая зона покрытия Yota в европе? Нормально ли ловит связь и где?

2) На сайте Yota указано что за границей доступны "Бесплатные мессенджеры", действительно ли это так и находясь за границей получится "вотсапиться" бесплатно?

3) В целом какие впечатления от Yota именно за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeyKh сказал:

Приветствую уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом тех, кто использовал в европе сим карту нашего оператора Yota

1) Какая зона покрытия Yota в европе? Нормально ли ловит связь и где?

2) На сайте Yota указано что за границей доступны "Бесплатные мессенджеры", действительно ли это так и находясь за границей получится "вотсапиться" бесплатно?

3) В целом какие впечатления от Yota именно за границей?

Йота, как и любой оператор, за рубежом не имеет своей зоны покрытия. Они работают через местных операторов. 

Да, бесплатные мессенджеры доступны. Но для этого должен быть подключен хоть какой-то пакет для России, плюс интернет в роуминге у них стоит 20 руб за 40 мб. Мессенджеры работают только через интернет и сделать так, чтоб в смартфоне был включен интернет и он распространялся только на мессенджеры невозможно. Разные программы, система, данные о геолокации, синхронизация разных сервисов будут идти в фоновом режиме всегда, когда есть доступный интернет. 

То есть либо интернет отключен, но ничего не работает и не тратятся деньги, либо интернет включен, работают "бесплатные" мессенджеры и другие программы, которые расходуют интернет, за который придётся заплатить.

 

И тариф у Йоты очень негуманный - 500 рублей за 1 гигабайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2019 в 13:23, АП_not_АП сказал:

Ну, тогда я бы не сказала, что эта сим-ка - самая выгодная.

Тот же испанский Hits Mobile стоит 900 руб с первоначальным балансом - 5 евро. То есть для активации пакета с 3 ГБ +100 мин (в россию из испании), либо 4 гб + 1000 национальных минут (по европе) достаточно положить еще 5 евро. Итого примерно 1300,00, либо 16 евро. Сим-карта также выгодна, если ни один раз в год ездишь, либо поддерживать ее жизнедеятельность периодическим пополнением баланса. Хоть на 1 евро раз в три месяца. Тогда в следующий раз пакет обойдется не в 16 евро, а всего в 9,90. Либо если кому-то достаточно 1 гб и вовсе есть пакет за 4.9 евро. 

http://www.hitsmobile.ru/

Александра, а вы эту карту где покупали? В офисе на Курской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Juliett сказал:

Александра, а вы эту карту где покупали? В офисе на Курской?

г.Москва

ул. Земляной вал, д. 36 офис 607 *

тел. (495) 943-46-53 / 943-06-53

Станция метро: Курская / Чкаловская

Время работы:

пн-пт 10:00-20:00
сб-вск 11:00-18:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АП_not_АП сказал:

г.Москва

ул. Земляной вал, д. 36 офис 607 *

тел. (495) 943-46-53 / 943-06-53

Станция метро: Курская / Чкаловская

Время работы:

пн-пт 10:00-20:00
сб-вск 11:00-18:00

Спасибо, а у вас пакет интернет или интернет и звонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Juliett сказал:

Спасибо, а у вас пакет интернет или интернет и звонки?

Сим-ка испанская. Если ехать в тур с Испанией, то лучше взять пакет интернета с минутами для звонков в Россию

Если тур только по странам ЕС без Испании, то выгоднее взять пакет интернета (там чуть больше трафика) и национальные минуты

Национальные минуты выгодны тогда, когда вы парой, к примеру, путешествуете и у обоих эта симка. Тогда вы друг другу сможете там звонить, если что случись из серии - разминулись, потерялись... 

Скорость хорошая у интернета, у меня проблем практически не возникало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...