Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дешёвый и удобный мобильный интернет в Европе - делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

Только что, АП_not_АП сказал:

Сим-ка испанская. Если ехать в тур с Испанией, то лучше взять пакет интернета с минутами для звонков в Россию

Если тур только по странам ЕС без Испании, то выгоднее взять пакет интернета (там чуть больше трафика) и национальные минуты

Национальные минуты выгодны тогда, когда вы парой, к примеру, путешествуете и у обоих эта симка. Тогда вы друг другу сможете там звонить, если что случись из серии - разминулись, потерялись... 

Скорость хорошая у интернета, у меня проблем практически не возникало. 

Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем пользоваться голосовой связью отдельно, если во всех месенджерах есть бесплатные звонки через интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexP сказал:

зачем пользоваться голосовой связью отдельно, если во всех месенджерах есть бесплатные звонки через интернет?

качество связи разное... 

у нас в Испании был случай, когда в полуподвальном посещении не очень хорошо ловил инет, звонили гиду по обычной связи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlexP сказал:

Йота, как и любой оператор, за рубежом не имеет своей зоны покрытия. Они работают через местных операторов. 

Да, бесплатные мессенджеры доступны. Но для этого должен быть подключен хоть какой-то пакет для России, плюс интернет в роуминге у них стоит 20 руб за 40 мб. Мессенджеры работают только через интернет и сделать так, чтоб в смартфоне был включен интернет и он распространялся только на мессенджеры невозможно. Разные программы, система, данные о геолокации, синхронизация разных сервисов будут идти в фоновом режиме всегда, когда есть доступный интернет. 

То есть либо интернет отключен, но ничего не работает и не тратятся деньги, либо интернет включен, работают "бесплатные" мессенджеры и другие программы, которые расходуют интернет, за который придётся заплатить.

 

И тариф у Йоты очень негуманный - 500 рублей за 1 гигабайт

Спасибо за ответ! Учту ваши советы!

Откуда у вас информация о том что "у Йоты очень негуманный тариф - 500 рублей за 1 гигабайт?" поделитесь ссылкой пожалуйста. (может вы хотели сказать 500 р за 1 Мб??? )

P.S. Я согласен что у Mundo интернет гораздо дешевле, но не более того,  симку от Orange не выгодно покупать если например я собираюсь один раз в пятилетку посетить европу сроком на пару недель. Если сама симка Mundo стоит €20 + минимальный пакет €7 получается как минимум 2000 р + очень дорогие звонки в Россию - €3,15/мин! Например, Drimsim просит €0.01 за 1 мб, следовательно 1 Гб выйдет около 700 рублей, и звонки в Россию в среднем €0.3 за минуту, ну и сама симка стоит €10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AlexeyKh сказал:

Откуда у вас информация о том что "у Йоты очень негуманный тариф - 500 рублей за 1 гигабайт?" поделитесь ссылкой пожалуйста. (может вы хотели сказать 500 р за 1 Мб??? )

 

1 гигабайт = 1000 мб (округленно). Соответственно, 1000/40*20 = 500 руб за гигабайт

47 минут назад, AlexeyKh сказал:

P.S. Я согласен что у Mundo интернет гораздо дешевле, но не более того,  симку от Orange не выгодно покупать если например я собираюсь один раз в пятилетку посетить европу сроком на пару недель. Если сама симка Mundo стоит €20 + минимальный пакет €7 получается как минимум 2000 р + очень дорогие звонки в Россию - €3,15/мин! Например, Drimsim просит €0.01 за 1 мб, следовательно 1 Гб выйдет около 700 рублей, и звонки в Россию в среднем €0.3 за минуту, ну и сама симка стоит €10

Вы правы, для разной интенсивности использования и для разных целей подходят разные сим-карты. Так как вариантов мобильного интернета и звонков в Европе более десятка, можно подобрать то, что подходит каждому человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

1 гигабайт = 1000 мб (округленно). Соответственно, 1000/40*20 = 500 руб за гигабайт

Вы правы, для разной интенсивности использования и для разных целей подходят разные сим-карты. Так как вариантов мобильного интернета и звонков в Европе более десятка, можно подобрать то, что подходит каждому человека

Боюсь что вы путаете, на сайте Yota есть лишь только такая информация: (https://www.yota.ru/voice#overlay/roaming/by) - Первые 20 МБ — 20 руб. за каждый, следующие 20 МБ — в подарок. Получается что 20Мб*20р+20Мб(в подарок) = 400 р за 40 мб, и ни о каком гигабайте речи не идёт ? (просто чтобы никого не ввести в заблуждение)

В техподдержке информацию подтвердили - за границей 1 мб - 20 руб.

А также полезная информация (может кому пригодится) - в техподдержке подтвердили что у Yota даже при нулевом балансе за границей будут работать мессенджеры бесплатно, именно текстовый трафик, не более. Отсюда не обязательно перед поездкой класть деньги на баланс если боитесь лишних трат. Однако! Перед поездкой должен быть куплен любой пакет от Yota более 0 Гб!

И ещё - за 39 рублей в сутки можно купить пакет 30 минут входящих бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeyKh сказал:

Боюсь что вы путаете, на сайте Yota есть лишь только такая информация: (https://www.yota.ru/voice#overlay/roaming/by) - Первые 20 МБ — 20 руб. за каждый, следующие 20 МБ — в подарок. Получается что 20Мб*20р+20Мб(в подарок) = 400 р за 40 мб, и ни о каком гигабайте речи не идёт ? (просто чтобы никого не ввести в заблуждение)

В техподдержке информацию подтвердили - за границей 1 мб - 20 руб.

Действительно, там 20 руб за каждый мегабайт. Тогда это вообще наглый грабёж, даже у большой четверки сотовых операторов цены в разы ниже. 

Я уж думал, что такая обдираловка осталась в прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
54 минуты назад, Castopka сказал:

wi-fi  в автобусах представляет собой обычную симку которая раздает интернет по wi-fi, надеяться на её скорость при большом количестве пользователей не стоит. Можно за относительно небольшие деньги купить симку с интернетом и быть всегда "онлайн" если это требуется.

Добрый день.  Подскажите, какую, конкретную симку с интернетом, можно купить за небольшие деньги.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, балерина сказал:

Добрый день.  Подскажите, какую, конкретную симку с интернетом, можно купить за небольшие деньги.  

Я планирую в своё предстоящее путешествие приобрести симку с пакетом на 7Gb за 10 евро например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, балерина сказал:

Добрый день.  Подскажите, какую, конкретную симку с интернетом, можно купить за небольшие деньги.  

 

5 минут назад, Castopka сказал:

Я планирую в своё предстоящее путешествие приобрести симку с пакетом на 7Gb за 10 евро например

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AlexP сказал:

 

 

Я поизучаю ваши предложения , но скажите наперёд -с этой симкой по всему Евросоюзу можно ездить и тариф будет един везде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вполне вот это вариант устраивает 

Нужна надёжная и недорогая связь в путешествиях? Закажи международную симку Дримсим по моей ссылке и получи 5 евро на счёт
https://drimsim.app.link/thKGmCFqNW

Screenshot_20190518_205252_com.drimsim.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Берта23 сказал:

Я поизучаю ваши предложения , но скажите наперёд -с этой симкой по всему Евросоюзу можно ездить и тариф будет един везде? 

Да. Но нужно понимать, что он действует только в Евросоюзе. Список стран на сайте есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
В 23.01.2019 в 13:28, AlexP сказал:

Так я ж не настаиваю, что мой опыт является универсальным для всех туристов))) Кому-то этот рассказ пригодится, большинству - нет. Но если хоть одному человеку станет комфортнее путешествовать, значит, я потратил время не зря.

Подтверждаю. Одному человеку уже стало комфортнее путешествовать. Спасибо.

Очень качественный и быстрый интернет. С великолепной скоростью и голосовой связью через мессенджеры. За 7 дней при практически круглосуточном использовании (без видео контента), в т.ч. в качестве навигатора, израсходовано 3 ГБ. Отсутствовала связь в Швейцарии (страна исключения) и частично в Чехии (временами пропадала). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bvaleriy сказал:

Подтверждаю. Одному человеку уже стало комфортнее путешествовать. Спасибо.

Очень качественный и быстрый интернет. С великолепной скоростью и голосовой связью через мессенджеры. За 7 дней при практически круглосуточном использовании (без видео контента), в т.ч. в качестве навигатора, израсходовано 3 ГБ. Отсутствовала связь в Швейцарии (страна исключения) и частично в Чехии (временами пропадала). 

Хм, повезло, что в Швейцарии связь просто отсутствовала (что, кстати, странно). Должна была быть, и обнулить баланс почти любой разумной величины, расценки на роуминг в Швейцарию у Оранжа просто ой.

Ещё один нюанс: т.к. все эти прелести безроуминговой связи в Евросоюзе не для нас, а для жителей Евросоюза, то имеется совершенно непонятный шанс попасть под "злоупотребление роумингом". И после этого тариф будет совершенно другой. При этом методика выявления нарушителей абсолютно неясна - можно купить симку у перекупщиков или через инет и, ни разу не заезжая в Испанию, наслаждаться всеми прелестями жизни, а можно честно купить симку в Испании, честно постоянно туда ездить по два-три раза в год, но стоит всего лишь раз выехать в ту же Францию, как всё, ты нарушитель. А бывает, что ограничения включаются просто сразу, при первом же включении симки (формально всё верно, симкой пользуется человек, "не имеющий устойчивых связей со страной оператора симкарты"). На форуме Винского об этом много интересного можно почитать в топике "Испанская симкарта Orange - использование в ЕС". Продолжается эта вакханалия уже года как полтора, т.е. увы, но с этой симкой есть далеко ненулевой шанс попасть совсем не на пакетные расходы по тарифу при поездке по Европе.

Ну и последний нюанс - платить барыгам из Евророуминга можно, но зачем? Лично я покупал свои симки Оранжа на eBay. За симку с балансом 5 евро я платил чуть меньше семи евро. Пополняется симка абсолютно без проблем через topup.orange.com.

Но в целом да, гораздо лучше и комфортнее, чем любые роуминговые опции наших родных операторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если речь идёт об исключительно мобильном интернете, и телефон поддерживает esim, то есть классный сервис - airalo, много тарифов на каждую страну и, даже, регион, и никаких заморочек с заказом и получением сим карт.

Сам не проверял, но куча отзывов и обзоров заставила меня остановиться именно на нём, благо техника позволяет испытать такие возможности, поеду в июле в Польшу и Германию, возьму тариф через этот сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...