Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Что ж, могу немного поддержать эту тему рассказом о том, где выросла я :))) Родилась в Москве, но по воле судьбы мои родители переехали в подмосковный закрытый военный городок в щелковском районе - Монино. В те времена там располагалась Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина. 

Военно-воздушная академия являлась одним из ведущих военных учреждений профессионального образования в области подготовки военных кадров высшего звена для Военно-воздушных сил и готовила авиационные кадры для назначения на должности командиров и начальников штабов авиационных частей и соединений, частей авиационного тыла, связи и радиотехнического обеспечения, старших штурманов авиационных частей и соединений, офицеров штабов авиационных объединений.

Среди выпускников Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина около 700 Героев Советского Союза (в том числе трижды Герой Советского Союза Кожедуб И. Н. и 39 дважды Героев Советского Союза), более 10 лётчиков-космонавтов России и зарубежные космонавты — Фам ТуанЗигмунд ЙенВладимир Ремек. В ней обучалось также более 2000 иностранных военных специалистов из 21 страны.

Во времена моей юности и во времена существования академии городов был закрытым, был строжайший порядок, ощущение защищённости и полнейшего комфорта :))) Хорошие школы, детские сады, военный госпиталь и больница. Но время шло, власти менялись и... к сожалению, в 2011 году военную академия была упразднена указом Министра Обороны, а слушатели продолжили своё обучение в Воронежской Академии. Пока Академия ещё находилась в Монино, ее слушатели принимали участие в Параде в День Победы на Красной Площади, а по их возвращении в Монино, они устраивали ещё Парад и для жителей и гостей посёлка, проходя по центральным улицам с музыкой в марше :)) Было очень зрелищно, и все собирались посмотреть. 

На сегодняшний день Монино является открытым рабочим посёлком городского типа и единственным отпечатком прошлого является Музей Военно-Воздушных Сил РФ. В музее собрана огромная коллекция самолётов, вертолетов, техники военного времени. Экспозиции есть как под открытым небом, так и в нескольких павильонах. Ежегодна на 9 мая в Музее День открытых дверей. Не только можно посетить бесплатно экспозиции, но и некоторые самолёты и вертолёты доступны для того, чтобы посетитель смог прикоснуться к ним рукой в прямом смысле этого слова - можно посидеть в кабине вертолёта или забраться в салон огромного военного самолёта :))) 

На данный момент Министертво обороны почти полностью прекратило финансировать музей, держится он, по сути, на волонтёрских силах жителей. Более того, регулярно встаёт вопрос о том, чтобы музей расформировать и перевезти частично то в Парк Патриот в Кубинку, то в Железнодорожный, то ещё куда-нибудь. Разумеется, всем понятно, что эта техника не выдержит такой масштабной транспортировки и просто будет разрушена. Жители обращаются и к Президенту РФ, и регулярно приглашают телевидение, и всячески пытаются обратить внимание на возникающую проблему , но пока что, насколько мне известно, приговора окончательного по Музею так и нет. Поэтому при возможности рекомендую всем к посещению, пока этот музей ещё жив и доступен для детей и взрослых :))) 

 

 

IMG_3209.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3211.JPG

IMG_3212.JPG

IMG_3213.JPG

IMG_3214.JPG

IMG_3215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Вот это да!!!! Пополнение в ряду с желание рассказать о Малой Родине. Саща!!! Ведб Монино славится не только Авиационным музеем. А усадьбы, а...... ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ. Вязьмичка молодец. Такой почин сделала. !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Мысль интересная,а как её воплотить? Обратиться к модератору,чтобы вынесли тему "Малая Родина туристов ТТВ",а в ней как подтемы- города? А потом можно было бы свою тему продолжать...

 Срочно обращайтесь к модераторам. Вы видите-второй день, а уже появляются желающие!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Срочно обращайтесь к модераторам. Вы видите-второй день, а уже появляются желающие!!!!

Я уже обратилась и мы решили понаблюдать 1 месяц,если тема станет "обрастать" новыми городами,если люди будут заинтересованны в этом,то выделят отдельную тему и подкастами будут добавляться отдельные города,поэтому попрошу всех желающих- пишите,сделаем красивый проект,в который можно будет добавлять новые и старые интересные красоты  своих городов! 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к Саше- а помнишь ты писала о Вашем семейном безумно красивом проекте,сиреневый сад? Или это не в Монино,а в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемые форумчане!  Вязьмичкой открыта очень интересная, и, как мне кажется, довольно перспективная тема. На форуме столько людей из таких интересных городов и уголков России, о которых, порой, мы мало что знаем. А узнать хочется!! Ведь только сторожил может рассказать о своем городе то, чего не знает даже пресловутая интернетовская ВИКИПЕДИЯ,.Не у всех есть возможность поехать, доехать (да это и невозможно )  до всех интересных уголков нашей Родины.. А, может, вы так заинтересуете своим рассказом, что кто-то купит билет на поезд и,... новые дороги, новые эмоции. Однажды, прочитав книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые" я уже через несколько дней была в Пскове . Мне так захотелось ОЩУТИТЬ, почувствовать на себе то, о чем пишет  Шевкунов. Кстати, сегодня он снова в новой должности из Москвы направлен в Псковскую обитель. Но в Москве осталось на Сретенке (я о нем писала ) литературное кафе. И как только я вижу на стенах портреты людей, о которых он пишет в книге, сразу вспоминаю не только Псков, монастырь, но и снова возвращаются ЭМОЦИИ, пережитые в поездке. А на форуме есть такие  интересные отзывы форумчан, что можно себе представить, как интересно они могут рассказать о своем родном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Обращаюсь к Саше- а помнишь ты писала о Вашем семейном безумно красивом проекте,сиреневый сад? Или это не в Монино,а в Москве?

Это не в Монино, а в городе Солнечногорск. У меня прадедушка, бабушка и отец - занимались и занимаются селекцией сирени. 

В 1976 году в городе Солнечногорске мастером по озеленению, увлечённым садоводом, влюблённым в сирень, Иваном Федоровичем Стрекаловым был заложен уникальный сиреневый сад. Заложен он был на территории завода "Лепсе". 

Иван Стрекалов, мой прадедушка, — ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Солнечногорского района, великий труженик, автор сорта сирени «Сиреневый туман», оставивший в наследство городу Солнечногорск крупнейшую в России коллекцию сирени, среди которых такие раритеты, как «Галина Уланова», «Кремлевские куранты», «Космос» и многие другие. Когда подросла его дочь, моя бабушка, она пришла в это дело со своей помощью отцу и придумала 26 лет назад Праздник Сирени, который ежегодно проводился на территории завода при поддержке администрации города. 

В позапрошлом году бабушка в крайний приложила свою руку к этому Празднику! Это был 25-ый год, после которого она ушла на заслуженный отдых, оставив эту традицию городу. 

У Праздника сирени есть немало своих традиций. Одна из них – посадка нового куста сирени на территории завода. В день Праздника проводится масса конкурсов среди детей и взрослых, организуются ярмарки, концертные программы, викторины. Один раз в году, обычно в мае в пик цветения сирени, двери завода открываются для всех желающих посетить этот праздник и полюбоваться уникальной коллекцией серени. 

В благодарность и память о прадедушке в городе есть сквер его имени с мемориальной доской. 

Когда работала бабушка, она ещё организовывала экскурсии и самолично, в качестве гида, ? их проводила. Сейчас все это в руках администрации города. Надо сказать все же спасибо им за то, что это ценится, за то, что это поддерживается властями и за то, что у всех желающих есть возможность , хоть раз в год, но полюбоваться прекрасным :))) 

 

IMG_3217.JPG

IMG_3218.JPG

IMG_3219.JPG

IMG_3220.JPG

IMG_3221.JPG

IMG_3222.JPG

IMG_3223.JPG

IMG_3224.JPG

IMG_3225.JPG

IMG_3226.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне внести свою лепту в эту тему. Возможно, мне бы и в голову не пришло рассказать о своём городе, если бы не одна ситуация в моём крайнем туре. Я уже и не вспомню, о чём между нами туристами и соседями по автобусу возник разговор, но во время этого разговора, соседка, сидящая сзади меня произнесла такие слова: "А что там смотреть, там и смотреть то нечего, вот так". Как вы понимаете эти слова были сказаны в адрес моего города. Честно, тогда я как-то расстерялась и не нашлась, что сказать, кроме того:" Ну как это нечего, у нас есть много чего интересного". Потом что-то нас отвлекло и разговора больше на эту тему не возникало. Но мне так хотелось сказать в защиту своего города, найти нужные слова, чтобы не только та женщина, но и все сидящие поняли, что Новосибирск достоин внимания, Новосибирск лучший  для меня город, что я люблю свой город. А человек, который говорит, что смотреть нечего....так может сказать только тот, который не хочет просто совсем ничего смотреть. В каждом городе есть свои достопримечательности, музеи, интересные скульптуры, улицы, скверы, парки, мосты, фонтаны,возможно, театры, есть то, что достойно внимания туристов.  Главное захотеть увидеть для себя новый город и познакомиться с ним.

Ещё тогда в автобусе, я решила, вот обязательно приеду и напишу про свой город, чтобы все узнали, какой он замечательный, и не важно читает та женщина форум или нет. Ведь здесь столько всего: это и зоопарк,  и единственный в России музей Солнца, музей ж/д техники, да у нас в Новосибирске тоже есть такой музей и о нём знают даже в Бресте, это и художественный музей и краеведческий музей в самом центре города, музей Н.К. Рериха, музей"Вот это да", музей Счастья,  планетарий, а наш Новосибирский Академгородок, он сам из себя представляет одну большую и интересную достопримечательность. Как вы понимаете, это лишь совсем небольшой список того, что можно посмотреть в Новосибирске,  и как после такого внушительного списка можно сказать, что в Новосибирске смотреть нечего. Не везде, конечно, я была,  но ведь это не трудно исправить.

А сколько знаменитых людей родились и жили в Новосибирске. Это спортсмены; Станислав Поздняков, Александр Карелин, Алёна Заварзина. Актёры: Ирина Алфёрова, Юрий Назаров, Николай Ерёменко (старший),знаменитый на весь мир режиссёр Андрей Звягинцев, знаменитый на весь мир первый трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин и др.

Да, в городе нет памятников архитектуры, нет они есть, но их не так много, и как вы понимаете основание датируются началом 20 века. Новосибирск совсем молодой город, ему всего-то 125 лет, он ещё по сути ребёнок, был основан в 1893 г., но это не помешало городу стать третьим в России.
В  одном из моих отзывов есть эта песня, но она так подходит и для этой темы.

 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Это не в Монино, а в городе Солнечногорск. У меня прадедушка, бабушка и отец - занимались и занимаются селекцией серени.

Потрясающе красиво и очень интересно, Саша! 

 

18 минут назад, ஐOlga ஐ сказал:

Всё очень красиво и интересно, но огорчает лишь одно..... что молодое поколение не знает, как пишется слово сИрень!

Ольга, а Вы не обращаете внимание, что среднее и старшее поколение иногда пишет так, что кажется, что они и  в начальной школе не учились. А некоторые пишут такой набор слов, что переводчик нужен, чтобы понять. Но, я заметила, что делать замечания Саше, стало хорошим тоном! В остальном придраться не к чему. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Саша за такую красоту!Волшебно!!Кажется чувствуется в воздухе сам запах сирени.Ну а одна ошибка в начале-это просто опечатка.Далее то всё правильно.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa,пишите о своём городе,пишите подробнее,действительно по теме может отдельной нам всем выделят,у Вас же один Академгородок чего стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Даже редактировать не буду

Уже отредактировано

23 минуты назад, ஐOlga ஐ сказал:

Всё очень красиво и интересно, но огорчает лишь одно..... что молодое поколение не знает, как пишется слово сИрень!

ஐOlga ஐ, обратите внимание на пункт 3.2 правил форума - http://forum.tourtrans.ru/topic/13325-pravila-foruma-i-galerei/, считайте это устным предупреждением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТОВАРИЩИ НЕ УВОДИТЕ ТЕМУ В СТОРОНУ!! А устраивать в данной теме разборки-это уже за гранью. Саша правильно подметила, хотя и сама иногда так увлекается, что.... САША!!! Великолепные рассказы, а фотографии, надо сказать, на мой взгляд, одни из лучших. Пиши о Монино, о Солнечногорске-там есть что посмотреть. А там и соседи присоединятся-Щелково, Клин, Дмитров.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2019 в 15:34, Вязьмичка сказал:

Рядом совсем есть Додо-пицца,но там лучше заказывать на дом.Вскусно,но достаточно долго... Вообще в городе трудно остаться голодным,но тут как говорят места знать надо- есть  Мангал-хаус,Бургер-клаб,с детской комнатой,Чиккен-пицца....масса кафе...

Это о Вязьме, но я как будто о своем городе читаю...)) У нас тоже в центре и "Марио", и "Додо", и "Мангал"...)) А уж "Бургеры", наверное, теперь во всех городах России.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Tatiana2012 сказал:

Это о Вязьме, но я как будто о своем городе читаю...)) У нас тоже в центре и "Марио", и "Додо", и "Мангал"...)) А уж "Бургеры", наверное, теперь во всех городах России.))

А Вы из какого города? Может быть тоже напишите о своём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

А Вы из какого города? Может быть тоже напишите о своём!

Йошкар-Ола, столица Республики Марий Эл.

По работе приходится общаться по телефону с представителями очень многих городов и других населенных пунктов России, и очень забавляет, что большинство понятия не имеет, где находится Йошкар-Ола. Очень удивляются, что это не так далеко от Москвы и время у нас московское. Видимо, сложное название города мысленно "отправляет" примерно туда, где Улан-Удэ или даже Улан-Батор...)) А уж как в разговоре название Йошкар-Ола коверкают...)) Правда, в последние 3-5 лет уже гораздо меньше, приучаем постепенно.)) Тем более, что в последние годы Йошкар-Ола стал туристическим городом. Летом, весной и ранней осенью, пока тепло, в центре и на набережной то и дело встречаешь группы туристов, да многие и самостоятельно приезжают из недалеких городов-соседей, чтобы полюбоваться на наши "чудеса".))

Наш город не так давно включен в некоторые туры ТТВ по Поволжью, так что отзывы о нем, я думаю, есть. Давно не просматривала. Но обязательно посмотрю и, если будет, чем дополнить, обязательно поделюсь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Tatiana2012 сказал:

Наш город не так давно включен в некоторые туры ТТВ по Поволжью, так что отзывы о нем, я думаю, есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2019 в 11:41, АП_not_АП сказал:

Вязьмичка, какая вкусная презентация города :))) Хоть выходи после тура и иди с Вами на экскурсию :))) 

 

 Саша, выходи!!! Если отбросить некоторую "непричесанность", то город один из интереснейших в России,  с трудной и интересной историей. Там, действительно есть что посмотреть. Ведь недаром я сошла с Калининградского поезда и окунулась с головой в город. Кстати, обратно вполне можно уехать (что я и сделала ) на московских автобусах (где-то 3,5 часа ) А уж с местным замечательным гидом......то это вдвойне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Саша, выходи!!! Если отбросить некоторую "непричесанность", то город один из интереснейших в России,  с трудной и интересной историей. Там, действительно есть что посмотреть. Ведь недаром я сошла с Калининградского поезда и окунулась с головой в город. Кстати, обратно вполне можно уехать (что я и сделала ) на московских автобусах (где-то 3,5 часа ) А уж с местным замечательным гидом......то это вдвойне интересно.

надо подумать... а чемодан куда? я в принципе не против, с удовольствием бы погуляла с Вязьмичкой и ее дочкой :))) Главное определиться с туром, что точно едет он, чтоб билет купить правильный обратно :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АП_not_АП сказал:

надо подумать... а чемодан куда? я в принципе не против, с удовольствием бы погуляла с Вязьмичкой и ее дочкой :))) Главное определиться с туром, что точно едет он, чтоб билет купить правильный обратно :))) 

 В самом начале темы я написала о "пристраивании" чемодана- ВСЕ РЕШАЕМО!!!. Уехать проблем нет. На московский автобус билет купить не проблема-смотри расписание А проходящие поезда, электрички перекладные. Нужно только желание!!! А с Вязьмичкой на осмотр города (его "изюминки" ) у тебя уйдет намного меньше времени и беготни, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 В самом начале темы я написала о "пристраивании" чемодана- ВСЕ РЕШАЕМО!!!. Уехать проблем нет. На московский автобус билет купить не проблема-смотри расписание А проходящие поезда, электрички перекладные. Нужно только желание!!! А с Вязьмичкой на осмотр города (его "изюминки" ) у тебя уйдет намного меньше времени и беготни, чем у нас.

я подумаю, да. Спасибо большое :))) Я ж еще не одна буду. Надо с Вязьмичкой посоветоваться, как она посмотрит на группу туристов :))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana2012 сказал:

и очень забавляет, что большинство понятия не имеет, где находится Йошкар-Ола.

Да, надо обдумать какую-нибудь карту страны и закрепить ее первой темой, то можно сразу и посмотреть где города форумчан. Страна всё-таки большая.

Вот я, например, из Тюмени и так обидно слышать фразы "а у вас на севере...", "Вы рядом с Красноярском...". 

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LNM сказал:

Да, надо обдумать какую-нибудь карту страны и закрепить ее первой темой, то можно сразу и посмотреть тгде города форумчан.

Вот я, например, из Тюмени и так обидно слышать фразы "а у вас на севере...", "Вы рядом с Красноярском...".

 

Для москвичей всё, что за Волгой - Сибирь и север ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...