Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Оказывается рядом есть еще один двор "Сказочная страна", так же созданный самими жителями.

Dvor-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Я как могла постаралась рассказать о замечательном подмосковном городе Подольске. Хотя о нем еще столько можно рассказать""" Чтобы вы имели представление, что город действительно интересный, покажу несколько городских памятников. (фото из интернета ). Так что зря я когда-то составила о городе очень предвзятое мнение по первым впечатлениям.

4536247.jpg

d29ecf2cd3.jpg

46_full.jpg

Tolstoj.jpg

XXL.jpg

DMQ4V9EXkAE6BSe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вязьмичка сказал:

Церковь фантастическая!❤️

 НЕ ТО СЛОВО!!!! А внутри... одни деревянные резные хоры чего стоят!!!  Архитектор храма неизвестен, но строили иностранцы (где-то пишут итальянцы, встречала, что мастера были из Швейцарии)., поэтому храм больше похож на католический. Из-за этого его даже освящать не хотели. Только под давлением Петра  это и произошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 

d29ecf2cd3.jpg

 

Ой, мне напомнил памятник в Кракове ? может, они побратимы? ? но то что оба художники точно ?

foto_1_360_20mon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё с церковью не могу успокоится- до чего хороша! Нашла я в интернете- это Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Хочется когда - нибудь доехать и осмотреть поближе.

2ohxL0HwLz8.jpg

IMG_9290_1.jpg

IMG_9299_print_1.jpg

pcZ_1p8t-zk.jpg

Не менее грандиозно и внутри!

U1atdVBUOB8.jpgWZiUgbD3evo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

А я всё с церковью не могу успокоится- до чего хороша! Нашла я в интернете- это Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Хочется когда - нибудь доехать и осмотреть поближе.

2ohxL0HwLz8.jpg

IMG_9290_1.jpg

IMG_9299_print_1.jpg

pcZ_1p8t-zk.jpg

Не менее грандиозно и внутри!

U1atdVBUOB8.jpgWZiUgbD3evo.jpg

 Обязательно приезжайте!!!! Ибо Дубровицы находятся недалеко  от  Москвы. Правда, сейчас храм на реставрации и увидеть внутренне убранство не получится. Знаменитые резные хоры сняты. Но и то, что предстает перед взором,  стоит того, чтобы увидеть. Удивительное место, где Пахра встречается с Десной. А в усадебном доме сейчас ЗАГС, куда длинные очереди. Много москвичей приезжает. А какие фестивали на Певческом поле.... Каждый год проходит костер Марины Цветаевой. Почин взят от тарусян. И даже камень памяти Марины установлен в Дубровицах. Да разве можно красоту описать словами-НАДО ВИДЕТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот храм особенный вдвойне, потому что в нем я приняла крещение в далеком 1994-м. Тогда он только только открылся после первичной реставрации, внутреннего убранства не было, был только алтарь и белые пустые стены. Но я ещё помню как 12 апостолов валялись у подножия храма и рассыпались. Как можно было уничтожать такое искусство даже во времена атеизма не понятно. Храм хоть и находится недалеко от Москвы, но времени на дорогу надо потратить не так уж и мало, транспорт туда не очень часто ходит. 
Вообще Подольск действительно производит впечатление очень промышленного города, потому что в самом его центре стоят корпуса завода швейных машин Зингерь. Но это сейчас центр, а первоначально город располагался вдоль Пахры, и завод строили на самой дальней окраине, потом город прирос другими мощными заводами, которые работают и сейчас: и опытными предприятиями различных НИИ. 
Может быть Тамара Фёдоровна и права, что сейчас за железной дорогой делать нечего (хотя у меня там дача а не завод ?), тем не менее именно там находились владения М.И.Кутузова, ныне район города - Кутузово. Через свои владения Кутузов провёл обходными путями нашу армию, после отступления от Москвы. Круг не малый - от Боровского кургана, что за Люберцами, в сторону Подольска, затем к селу Красное (упоминавшемуся здесь), Красной Пахре, Тарутину и, в конце концов Париж. Сейчас от владений ничего не осталось, хотя когда-то в одном из зданий была школа. 
А чуть дальше за Подольском село Молоди, где ежегодно проводится реконструкция битвы при Молоди, но это уже с крымскими татарами.

А вот к современным памятникам я отношусь не очень однозначно. Да, дань моде украшать города скульптурами, но мне милее «Подольские курсанты», Талалихин, площадь Славы, да и рабочий с молотом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Konkolana сказал:

Для меня этот храм особенный вдвойне, потому что в нем я приняла крещение в далеком 1994-м. Тогда он только только открылся после первичной реставрации, внутреннего убранства не было, был только алтарь и белые пустые стены. Но я ещё помню как 12 апостолов валялись у подножия храма и рассыпались. Как можно было уничтожать такое искусство даже во времена атеизма не понятно. Храм хоть и находится недалеко от Москвы, но времени на дорогу надо потратить не так уж и мало, транспорт туда не очень часто ходит. 
Вообще Подольск действительно производит впечатление очень промышленного города, потому что в самом его центре стоят корпуса завода швейных машин Зингерь. Но это сейчас центр, а первоначально город располагался вдоль Пахры, и завод строили на самой дальней окраине, потом город прирос другими мощными заводами, которые работают и сейчас: и опытными предприятиями различных НИИ. 
Может быть Тамара Фёдоровна и права, что сейчас за железной дорогой делать нечего (хотя у меня там дача а не завод ?), тем не менее именно там находились владения М.И.Кутузова, ныне район города - Кутузово. Через свои владения Кутузов провёл обходными путями нашу армию, после отступления от Москвы. Круг не малый - от Боровского кургана, что за Люберцами, в сторону Подольска, затем к селу Красное (упоминавшемуся здесь), Красной Пахре, Тарутину и, в конце концов Париж. Сейчас от владений ничего не осталось, хотя когда-то в одном из зданий была школа. 
А чуть дальше за Подольском село Молоди, где ежегодно проводится реконструкция битвы при Молоди, но это уже с крымскими татарами.

А вот к современным памятникам я отношусь не очень однозначно. Да, дань моде украшать города скульптурами, но мне милее «Подольские курсанты», Талалихин, площадь Славы, да и рабочий с молотом тоже.

  Так это же здорово, что у нас с вами разные взгляды на город. Пожалуйста, напишите о том, что вам дорого в родном городе. Я не подольчанка, и у меня собственное видение города и его достопримечательностей.  Я рассказывала ИМЕННО о тех местах, которые были интересны лично мне. А в Красной Пахре замечательный музей, посвященный Войне 1812. Молоди, кстати, территориально относится к Чеховскому району (а речь шла о Подольском округе).

 Что касается Дубровиц.  Лично я, никаких неудобств с транспортом не испытываю. От автостанции Подольск  автобусы ходят по расписанию - где-то каждые 30-40 минут. Но в чем проблема???  Электрички от Москвы отходят каждые 10 минут. Так что проблем подстроиться под расписание нет.  Да и из Москвы от метро   Лесопарковая и Аннино  ходит транспорт. Да как же невозможно добраться, если в Дубровицах открыт замечательный Культурный центр, постоянно проходят фестивали и различные мероприятия!!!!!  К тому же на подольских троллейбусах 1 и 3 можно доехать до  Беляевской улицы, а оттуда ходу минут 10-15.

 я во многом  не согласна с вашей оценкой. В исторической части Подольска заводов нет. Да и за линейной частью они все почти сданы в аренду. Производство стараниями "перестройки" УБИТО.

 И что такое "дань моде" мне не совсем понятно. А что, памятники Подольским курсантам, Талалихину и др. не являются оными????   Просто каждое время диктует свои правила.  В городе достаточно памятников, посвященных трагическим событиям нашей истории. Но я сознательно не затрагивала эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разбирая фото попало вот такое наше путешествие , в прошлом году были в Свияжске и Булгарах. Такая история и такая красота. Как в сказке Пушкина о царе Салтане. Свияжск.

20150605_141544_dc4cbd (1).jpg

А это Булгары

1-bolgar-main.jpg

Где красная линия это фрагмент раскопок сохранившейся со времён Золотой Орды, потрогать обязательно. 

DSC07953.JPG

DSC07847.JPG

И такая мечеть новодел, но стилизировано и гармонично вписывается в ансамбль.

DSC07986.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ирина конка сказал:

И разбирая фото попало вот такое наше путешествие , в прошлом году были в Свияжске и Булгарах. Такая история и такая красота. Как в сказке Пушкина о царе Салтане. Свияжск.

20150605_141544_dc4cbd (1).jpg

 

Невероятная красота ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  "ТАЙНА" ПОДОЛЬСКОГО СУВЕНИРА.

 Есть в городе маленькая кондитерская фабрика, производящая продукцию в очень малых количествах. Где-то, кроме самого города, в продаже, практически не встречается.( В Москве я их не видела) . И вот выпускает эта фабрика знаменитые конфеты "ПОДОЛЬЧАНКА".-довольно вкусные.

 И вот случайно я наткнулась на одну интересную статью... конфеты, оказывается, позаимствованы у американцев!!!!

 На одном из приемов в Америке Косыгина угостили конфетами.  Они ему так  понравились , что, привезя их на Родину, он обязал разгадать секрет рецепта и начать их выпуск.  А выпуск поручили именно Подольской фабрике. Так появились  американские конфеты "Холодная помада" на русский лад... и стали они называться "ПОДОЛЬЧАНКА".

 Конфеты считаются одним из лучших подольских сувениров.   Года два назад была еще "модернизированная" конфета  с шоколадной начинкой, но ее быстро убрали из продажи. А вот та, истинно "американская", пользуется большим спросом. Так что наслаждаемся вкусом этих конфет мы благодаря вкусу Косыгина!!!!.

 

 

  

695499_70601745.jpg

61325236.jpg

gallery!0y1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Иринка курянка сказал:

Неплохая цена 1000 рублей за килограмм

  Вы посмотрели цену СУВЕНИРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ. Цена в фирменном магазине от фабрики менее 400 рублей. Вы же понимаете, что в сувенирной продукции львиная доля цены приходится на оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Совсем недавно я писала об удивительном храме в Плесково Подольского района. Увы, своих фотографий нет. Но нашла в интернете. Я к тому, что сколько удивительных мест в России. А многие из них совсем рядом с нами, но мы, увы, часто пробегаем мимо....

DoYvC7lXUAIfPND.jpg

EEh2kUWWsAAYnwa.jpg

XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И СНОВА ПОДОЛЬСК.

 Только вчера в городе у Станции переливания крови известные подольские художники-граффисты создали работу в поддержку врачей. На месте Георгия-Победоносца изображен врач, который пронзает КОРОНАВИРУС, В городе работу уже называют "Подольский победоносец"

  А еще мне очень нравится граффити, нарисованное ко ДНЮ ПОБЕДЫ в прошлом году А так как у нас завтра прекрасный, грустный и , одновременно светлый праздник, то ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ. Согласитесь, что оба граффити очень символичны. .

 

WhatsApp-Image-2020-05-06-at-20.55.49-500x667.jpg

D6GuDgrWAAA7Zmk.jpg

Изменено пользователем Тамара Федоровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРИЗРАК ПОДОЛЬСКОЙ УСАДЬБЫ.

   В своих рассказах я упоминала Усадьбу Д. И. Филиппова, связанную со множеством тайн (а одна из них-это роковая любовь цыганки Азы ). Но вот без фотографий как-то трудно представить уходящую красоту этого изумительного места.. Все фотографии из интернета . ) А успеть увидеть, по-возможности, НУЖНО!!! Уже давно здесь царит опустение, так как поликлиника спортивной базы отсюда съехала.  Вероятно, усадьбе грозит  повторить судьбу  знаменитой булочной Филиппова на Тверской,  знаменитых кофеин, открытых Дмитрием Ивановичем., которые оформляли знаменитые скульпторы и художники. (среди них, кстати, и Коненков )

  Надо сказать, роскошное место выбрал сын знаменитого булочника Филиппова для своей усадьбы. Когда-то на этом месте находился древний город Перемышль, от которого сохранились валы. И вот среди этих валов и  построил  Дмитрий Иванович красивейшую усадьбу. Считается, что в столь отдаленном месте усадьба построена не случайно. Ему хотелось подальше от людского глаза спрятать свою любовь- цыганку Азу. Как это и бывает, роковая страсть у Дмитрия быстро куда-то улетучилась....

 И вот, как утверждают все, побывавшие в этом месте, бродит по усадьбе призрак-девушка в цыганской юбке, когда-то бросившаяся с вышки  дома от неразделенной любви.....

 Ехать в усадьбу довольно легко. От станции Подольск идут автобусы 30 и 48 до конечной (где-то минут 30 ). А там-рядом. Хотя, все перемешалось, как я неоднократно писала. Автобусы стали 1030 и 1048 (что означает, что проходят они по территории Новой Москвы). Я, несколько раз ездила в усадебный парк, но вот внутрь усадьбы ни разу не заходила. Но на моих глазах всегда  кто-то в здание проникал, ибо, как говорят, туда уже проложена "народная тропа".  

 Кстати, поездку можно совместить и с усадьбой Поливаново, которую строил Баженов . ) Я о ней тоже упоминала в рассказах.

DSC_0012.jpg

OIsvXmcNOrjUKuwrvkY4fdi5Hv3AHiIeWlCHikBAzH4cLrOCTnH9d51Df4upg1k7zfKexBmPZxtASqQTKXBCt7-2hC4VwB9rRiCZIaVQJFvPCo0vBYBMZ0i_cCuYdkwm9ahcNKVS6hgp-RCHx5g4iRuUX7Nm1RJUTsgl-Qo4aZU.jpg

OIsvXmcNOrjUKuwrvkY4fdi5Hv3AHiIeWlCHikBAzH4cLrOCTnH9d51Df4upg1k7zfKexBmPZxtASqQTKXBCt7-2hC4VwB9rRiCZIaVQJFv0juL6pW_WN24zDVMiYoiazbBQGFz1wQ0hIGWJEit_FGGalaxsN7QTEo6E9g01m9Y.jpg

IMG_1940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочется немного добавить про Городец. Попала я в этот уютный городок случайно - банкомат "съел" мою карту, не выдав ни денег, ни чека. И, два месяца бегая по инстанциям, разыскивая её, мою ненаглядную, несколько раз потерянную  нерадивыми сотрудниками, мне пришлось дважды посетить Центральный банк Городца. Честно говоря - мне предлагали написать жалобу, но я не стала этого делать, т.к. была переполнена восхищением и радостью от этих двух поездок. Чистые улочки, ухоженные дома, приветливые смотрители музеев, невысокие цены на билеты  - и ехать - то мне всего 1 час, а казалось так далеко! Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло!? Теперь я вожу туда родственников, друзей, гостей моих из других городов. Хочется отметить музей графини Паниной. Здесь очень душевные сотрудники, множество необычных и интересных экспонатов, богатая коллекция часов, разные тематические выставки, возможность организации чаепития. И ещё - можно переодеться в старинную одежду! Всего за 50 рублей! В костюме разрешают выйти на улицу, на набережную, и даже в соседний музей самовров! Усадьба - деревянного ампира середины 19 века, архитектурный памятник федерального значения. Весь комплекс выстроен из лиственницы. Особое его украшение - резные ворота. Усадьба построена в 1845 -1847 годах графом Виктором Никитичем Паниным, занимавшим в ту пору пост министра юстиции Российской империи.

 

ГОРОДЕЦ 2015 (279).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (85).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (88).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (90).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (91).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (92).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (95).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (98).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (107).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (112).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (212).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (235).JPG

ГОРОДЕЦ 2015 (262).JPG

ГОРОДЕЦ 2015 (263).JPG

IMG_9564.JPG

IMG_9565.JPG

IMG_9568.JPG

IMG_9582.JPG

Изменено пользователем Светлана Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей пряников. Мимо точно не пройдёшь - аромат пряничного теста разносится за версту! Музей открыт в городской усадьбе с элементами модерна, построенной в 1906 году, принадлежащей когда-то купцу Петелину. Здесь выставлены пряники, резные доски для их изготовления, лубяные коробочки для хранения этого чудесного съедобного символа Городца. Наряду с городецкими в музее экспонируются тульские, архангельские, цивильские, петербургские, казанские и даже нюрнбергские пряники. Можно поучаствовать в мастер - классе по их изготовлению.

ГОРОДЕЦ 2013 (115).JPG

IMG_9597.JPG

IMG_9601.JPG

IMG_9604.JPG

IMG_9605.JPG

IMG_9606.JPG

IMG_9607.JPG

IMG_9608.JPG

IMG_9610.JPG

IMG_9611.JPG

IMG_9612.JPG

IMG_9613.JPG

IMG_9614.JPG

IMG_9615.JPG

IMG_9616.JPG

IMG_9618.JPG

IMG_9619.JPG

IMG_9620.JPG

Изменено пользователем Светлана Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2020 в 14:15, Тамара Федоровна сказал:

 ПРИЗРАК ПОДОЛЬСКОЙ УСАДЬБЫ.

   В своих рассказах я упоминала Усадьбу Д. И. Филиппова, связанную со множеством тайн (а одна из них-это роковая любовь цыганки Азы ). Но вот без фотографий как-то трудно представить уходящую красоту этого изумительного места.. Все фотографии из интернета . ) А успеть увидеть, по-возможности, НУЖНО!!! Уже давно здесь царит опустение, так как поликлиника спортивной базы отсюда съехала.  Вероятно, усадьбе грозит  повторить судьбу  знаменитой булочной Филиппова на Тверской,  знаменитых кофеин, открытых Дмитрием Ивановичем., которые оформляли знаменитые скульпторы и художники. (среди них, кстати, и Коненков )

  Надо сказать, роскошное место выбрал сын знаменитого булочника Филиппова для своей усадьбы. Когда-то на этом месте находился древний город Перемышль, от которого сохранились валы. И вот среди этих валов и  построил  Дмитрий Иванович красивейшую усадьбу. Считается, что в столь отдаленном месте усадьба построена не случайно. Ему хотелось подальше от людского глаза спрятать свою любовь- цыганку Азу. Как это и бывает, роковая страсть у Дмитрия быстро куда-то улетучилась....

 И вот, как утверждают все, побывавшие в этом месте, бродит по усадьбе призрак-девушка в цыганской юбке, когда-то бросившаяся с вышки  дома от неразделенной любви.....

 Ехать в усадьбу довольно легко. От станции Подольск идут автобусы 30 и 48 до конечной (где-то минут 30 ). А там-рядом. Хотя, все перемешалось, как я неоднократно писала. Автобусы стали 1030 и 1048 (что означает, что проходят они по территории Новой Москвы). Я, несколько раз ездила в усадебный парк, но вот внутрь усадьбы ни разу не заходила. Но на моих глазах всегда  кто-то в здание проникал, ибо, как говорят, туда уже проложена "народная тропа".  

 Кстати, поездку можно совместить и с усадьбой Поливаново, которую строил Баженов . ) Я о ней тоже упоминала в рассказах.

DSC_0012.jpg

OIsvXmcNOrjUKuwrvkY4fdi5Hv3AHiIeWlCHikBAzH4cLrOCTnH9d51Df4upg1k7zfKexBmPZxtASqQTKXBCt7-2hC4VwB9rRiCZIaVQJFvPCo0vBYBMZ0i_cCuYdkwm9ahcNKVS6hgp-RCHx5g4iRuUX7Nm1RJUTsgl-Qo4aZU.jpg

OIsvXmcNOrjUKuwrvkY4fdi5Hv3AHiIeWlCHikBAzH4cLrOCTnH9d51Df4upg1k7zfKexBmPZxtASqQTKXBCt7-2hC4VwB9rRiCZIaVQJFv0juL6pW_WN24zDVMiYoiazbBQGFz1wQ0hIGWJEit_FGGalaxsN7QTEo6E9g01m9Y.jpg

IMG_1940.jpg

Боже мой, какая неземная красота и в таком запустении! Что ж мы так своё-то не храним! Ведь действительно призрак.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей добра. В основе экспозиции - частная коллекция, принадлежавшая Николаю Фёдоровичу Полякову, всего около 1500 экспонатов. Здесь собраны в основном предметы купеческого быта - массивная посуда, инструменты, лодка из цельного куска дерева, а так же богатая коллекция замков с разных концов света. В одном из залов представлена коллекция печных заслонок - они были важным элементом в хозяйстве. Так же воссоздана купеческая спальня - "лицо" и признак достатка в доме.

ГОРОДЕЦ 2013 (34).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (239).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (240).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (241).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (242).JPG

добро1.jpg

8890до.jpg

доб.jpg

добро.jpg

ГОРОДЕЦ 2013 (30).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (31).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (32).JPG

Изменено пользователем Светлана Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного видов Городца.

 

ГОРОДЕЦ 2013 (117).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (211).JPG

IMG_9505.JPG

IMG_9586.JPG

 

IMG_9624.JPG

IMG_9626.JPG

IMG_9647.JPG

IMG_9494.JPG

IMG_9495.JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (28).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (68).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (83).JPG

ГОРОДЕЦ 2013 (84).JPG

Изменено пользователем Светлана Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Боже мой, какая неземная красота и в таком запустении! Что ж мы так своё-то не храним! Ведь действительно призрак.?

 Да у нас, к большому сожалению, по России столько шедевров заброшено.... Да что говорить, если в Петербурге в заброшенном состоянии  Дом Фаберже!!!!  О том, какая там, должно быть, была  красота, осталось только фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...