Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Вот есть в этой жизни чудо! Вчера написала в память о первом директоре музея -заповедника Хмелита, а сегодня Всероссийский  телеканал "Усадьба" показал очень подробный  сюжет о  музее.К моему великому сожалению сюжет я этот найти не смогла, наивно полагая вот мол наберу в интернете и сама пересмотрю - реально было очень интересно где прошли детские и юношеские года Грибоедова, что дядя оказывается юного Сашу селил в библиотеке и Грибоедов с упоением читал книги, да так,что дозваться не могли на обед.Что говорил прекрасно к 6!! годам на нескольких языках...Так вот не найдя этот сюжет,в интернете нашла снятый квадрокоптером фильм с высоты...

• Like 6

В соседней теме наших форумских "болталок"- не обижайтесь на это слово,пожалуйста!🙏 добавили столько красивых фото золотой осени,что не смогла устоять,а так как эта тема и о моём городке тоже, позволю себе добавить видеозарисовку об осени в моём родном городе.Правда мелькает в видео много наших с дочкой "фотоморд",за что прошу меня извинить- фильм делался чисто для семейного пользования,по настроению...

• Like 11

Я уже как-то предлагала перенести "Золотую осень" в родных городах наших форумчан в эту тему.  Но меня не услышали.  Хотя, казалось бы, что именно эта тема как нельзя лучше подходит для того, чтобы показать свои любимые города во всей красе.  А вот тема "Вы не поверите", мне кажется, немного не для этой тематики.

• Thanks 1

3 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Я уже как-то предлагала перенести "Золотую осень" в родных городах наших форумчан в эту тему.  Но меня не услышали.  Хотя, казалось бы, что именно эта тема как нельзя лучше подходит для того, чтобы показать свои любимые города во всей красе.  А вот тема "Вы не поверите", мне кажется, немного не для этой тематики.

Ну, справедливости ради, городов в той подборке немного, в основном природные картинки, часто без особо выраженных примет какого-то региона. Для настроения и поговорить)) Поэтому главная форумная болталка "Вы не поверите" как раз в тему)))

Edited by Нафаня
  • Like 4

Ну, чтобы не просто так желтые листочки показывать...

Есть в наших краях такой небольшой город - Кувандык. Его называют нашей местной Швейцарией, за то, что привычная ровная степь здесь сменяется невысокими плюшевыми горами, что позволило разместить почти прямо в самом городе горнолыжную базу. Но до швейцарских гор нам, конечно, далеко:) Да и к чему эти иноземные сравнения? Потому мне гораздо больше по душе то, как назвали кувандыкские окрестности местные жители. А зовут они те края Долиной счастья. Имя это родилось не просто так, а из местной легенды:

"Говорят, что название "Кувандык" появилось так: пришел однажды в те края, где стоит нынче город, башкирский мальчик. Искал он там камни, что в хозяйстве пригодились бы, например, для заточки ножей. Много ли времени прошло, то неведомо. Только пора было мальчику домой возвращаться. Оглянулся он, а конь-то любимый исчез. Испугался мальчик, и побрел на поиски, то и дело зовя верного друга. И забрел он в долину, окруженную небольшими горами. И бежала через ту долину прозрачная и чистая речушка с прохладной водой. И разливалось вокруг той речушки волнующееся и ароматное травяное море. А тут и ржание любимого коня послышалось. Забрел он в ту долину, привлеченный разнотравьем, а услышав голос маленького хозяина, радостно бросился к нему на зов. И обрадовался мальчик, и воскликнул: "О, радость! О счастье!" И вернулся к своим, и рассказал о чудной долине. И стала она постепенно заселяться, и основали в той долине поселение, назвали которое Кувандык - "приносящий радость". Так и зовется город до сих пор." А окрестности его, немного подправив название, местные жители прозвали долиной счастья:)

Я очень люблю эти края. При виде этих плюшевых убегающих цепочками за горизонт холмов, вдыхая аромат сожженных солнцем трав и цветущего чабреца, я действительно каждый раз переживаю целый ворох радостных эмоций и мгновений чистого, абсолютного счастья. Уезжаю каждый раз с умиротворением в душе и желанием вернуться. И я возвращаюсь... Бывала там в разные времена года, поэтому фотографий скопилась целая коллекция. Но вот в такую самую любимую мной и прекрасную пору яркой, золотой осени приехала первый раз:

m-jm1FpFZlQ.jpg

F4I_SbkEQu0.jpg

MjhEVztyXGE.jpg

FQ_hpkHDRmY.jpg

9OF7-Q7oi98.jpg

BWmxrVoIqrU.jpg

-NuPzH6iiHI.jpg

E1XaZGAlnzQ.jpg

IzWNU-yTk6g.jpg

К слову, вот эта гора с каменистой вершиной, с которой открываются виды на фото выше, тоже имеет свою легенду. Называется она Вдовьей. За этим названием нет какой-то одной таинственно-печальной истории. За ней - сотни покалеченных судеб и реки пролитых слёз. Именно до этой горы было принято провожать мужей, сыновей, братьев, отцов, уходящих на фронт. И потому для многих женщин это место стало местом последнего свидания с любимым.

X4H2_87cYC4.jpg

05_6KmOvYVE.jpg

CxGwm5OjRo0.jpg

• Like 17
  • Thanks 1

Здесь причудливыми петлями извивается река Сакмара, на которой в советские времена собирались построить дамбу для создания водохранилища, но исследования показали, что один из берегов веса данной конструкции не выдержит. Водохранилище сейчас расположено выше, уже на территории Башкирии:

yFqIsk7Xy4I.jpg

3R7dD8_cXAI.jpg

PFM3Xou8ggo.jpg

X9RlDzoH_To.jpg

Что-то, может быть, клюет... рыбаков немало:)

cq__VlwyUQ0.jpg

kwKOVzzINaE.jpg

iScsnvoQjJc.jpg

dM5DtQYA0Nk.jpg

k--QoVN8Uo4.jpg

А мы воспользовались ей как бассейном с холодной водой после походной бани:)) Непередаваемые ощущения:)

uRVGLrRC1OY.jpg

• Like 20