Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В соседней теме наших форумских "болталок"- не обижайтесь на это слово,пожалуйста!? добавили столько красивых фото золотой осени,что не смогла устоять,а так как эта тема и о моём городке тоже, позволю себе добавить видеозарисовку об осени в моём родном городе.Правда мелькает в видео много наших с дочкой "фотоморд",за что прошу меня извинить- фильм делался чисто для семейного пользования,по настроению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Я уже как-то предлагала перенести "Золотую осень" в родных городах наших форумчан в эту тему.  Но меня не услышали.  Хотя, казалось бы, что именно эта тема как нельзя лучше подходит для того, чтобы показать свои любимые города во всей красе.  А вот тема "Вы не поверите", мне кажется, немного не для этой тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я уже как-то предлагала перенести "Золотую осень" в родных городах наших форумчан в эту тему.  Но меня не услышали.  Хотя, казалось бы, что именно эта тема как нельзя лучше подходит для того, чтобы показать свои любимые города во всей красе.  А вот тема "Вы не поверите", мне кажется, немного не для этой тематики.

Ну, справедливости ради, городов в той подборке немного, в основном природные картинки, часто без особо выраженных примет какого-то региона. Для настроения и поговорить)) Поэтому главная форумная болталка "Вы не поверите" как раз в тему)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтобы не просто так желтые листочки показывать...

Есть в наших краях такой небольшой город - Кувандык. Его называют нашей местной Швейцарией, за то, что привычная ровная степь здесь сменяется невысокими плюшевыми горами, что позволило разместить почти прямо в самом городе горнолыжную базу. Но до швейцарских гор нам, конечно, далеко:) Да и к чему эти иноземные сравнения? Потому мне гораздо больше по душе то, как назвали кувандыкские окрестности местные жители. А зовут они те края Долиной счастья. Имя это родилось не просто так, а из местной легенды:

"Говорят, что название "Кувандык" появилось так: пришел однажды в те края, где стоит нынче город, башкирский мальчик. Искал он там камни, что в хозяйстве пригодились бы, например, для заточки ножей. Много ли времени прошло, то неведомо. Только пора было мальчику домой возвращаться. Оглянулся он, а конь-то любимый исчез. Испугался мальчик, и побрел на поиски, то и дело зовя верного друга. И забрел он в долину, окруженную небольшими горами. И бежала через ту долину прозрачная и чистая речушка с прохладной водой. И разливалось вокруг той речушки волнующееся и ароматное травяное море. А тут и ржание любимого коня послышалось. Забрел он в ту долину, привлеченный разнотравьем, а услышав голос маленького хозяина, радостно бросился к нему на зов. И обрадовался мальчик, и воскликнул: "О, радость! О счастье!" И вернулся к своим, и рассказал о чудной долине. И стала она постепенно заселяться, и основали в той долине поселение, назвали которое Кувандык - "приносящий радость". Так и зовется город до сих пор." А окрестности его, немного подправив название, местные жители прозвали долиной счастья:)

Я очень люблю эти края. При виде этих плюшевых убегающих цепочками за горизонт холмов, вдыхая аромат сожженных солнцем трав и цветущего чабреца, я действительно каждый раз переживаю целый ворох радостных эмоций и мгновений чистого, абсолютного счастья. Уезжаю каждый раз с умиротворением в душе и желанием вернуться. И я возвращаюсь... Бывала там в разные времена года, поэтому фотографий скопилась целая коллекция. Но вот в такую самую любимую мной и прекрасную пору яркой, золотой осени приехала первый раз:

m-jm1FpFZlQ.jpg

F4I_SbkEQu0.jpg

MjhEVztyXGE.jpg

FQ_hpkHDRmY.jpg

9OF7-Q7oi98.jpg

BWmxrVoIqrU.jpg

-NuPzH6iiHI.jpg

E1XaZGAlnzQ.jpg

IzWNU-yTk6g.jpg

К слову, вот эта гора с каменистой вершиной, с которой открываются виды на фото выше, тоже имеет свою легенду. Называется она Вдовьей. За этим названием нет какой-то одной таинственно-печальной истории. За ней - сотни покалеченных судеб и реки пролитых слёз. Именно до этой горы было принято провожать мужей, сыновей, братьев, отцов, уходящих на фронт. И потому для многих женщин это место стало местом последнего свидания с любимым.

X4H2_87cYC4.jpg

05_6KmOvYVE.jpg

CxGwm5OjRo0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь причудливыми петлями извивается река Сакмара, на которой в советские времена собирались построить дамбу для создания водохранилища, но исследования показали, что один из берегов веса данной конструкции не выдержит. Водохранилище сейчас расположено выше, уже на территории Башкирии:

yFqIsk7Xy4I.jpg

3R7dD8_cXAI.jpg

PFM3Xou8ggo.jpg

X9RlDzoH_To.jpg

Что-то, может быть, клюет... рыбаков немало:)

cq__VlwyUQ0.jpg

kwKOVzzINaE.jpg

iScsnvoQjJc.jpg

dM5DtQYA0Nk.jpg

k--QoVN8Uo4.jpg

А мы воспользовались ей как бассейном с холодной водой после походной бани:)) Непередаваемые ощущения:)

uRVGLrRC1OY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вязьма завоевала две награды общенациональной туристической премии "События года -2019"

На финальном этапе Всероссийской туристической премии «События России -2019» у города Вязьма Смоленской области – две блестящие награды. Это Гран - при в номинации «Малый город» за развитие событийного туризма и первое место в номинации «Культура. Военно-исторические и культурные реконструкции».
Общенациональное туристическое мероприятие «События России -2019» проходило 4-5 декабря в Москве.
В первый день проводились презентации и защита сотен проектов в самых различных номинациях. Экспертное жюри оценивало участников в центре столицы – в старинном здании Библиотеки искусств имени Андрея Боголюбова.
Вязьмичи совместно с московскими реконструкторами представляли на профессиональном туристическим мероприятии II Международный военно-исторический фестиваль «Вяземское сражение 1812», который проводился в августе 2019 года.
В состав вяземской делегации вошли Глава Вяземского района Инна Демидова, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Элеонора Решетникова, директор Вяземского информационного центра Лариса Жукова, представитель туристической компании «Апельсин» Мария Ласковец.
В номинации «Военно-исторические и культурные реконструкции» участвовало несколько масштабных проектов со всей страны: фестиваль ремесел «Югра» (Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ, Югра), фестиваль «Хлыновская застава» (Приволжский ФО, Кировская область), фестиваль «Мангазейский ход» (Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ, Югра), праздник «Каинск исторический» (Сибирский ФО, Новосибирская область), фестиваль «Душоновские манёвры» (Московская область, Щелковский район), фестиваль «Оборона Таганрога» и другие зрелищные мероприятия.
Фестиваль «Вяземское сражение 1812» впервые прошел в Вязьме и Вяземском районе в 2018 году. Традиционно фестиваль проводится в Вязьме на Советской (бывшей Торговой) площади и в деревне Колодезное Семлёвского сельского поселения Вяземского района. Организаторы мероприятия -Ассоциация «Социально ориентированное общество поддержки развития истории и культуры «Исторический формат» и Администрация МО «Вяземский район» Смоленской области.
В 2019 году фестиваль расширил свою программу за счёт интерактивов и исторического бала, и привлёк в полтора раза больше зрителей и туристов.
II Международный военно-исторический фестиваль «Вяземское сражение 1812» в этом году проходил с 1 по 4 августа. Его участниками стали реконструкторы из военно-исторических клубов России, Белоруссии, Латвии. В целом, 25 военно-исторических клубов, которые привезли с собой около 60 лошадей и исторические артиллерийские батареи с пушками.
В городе Вязьма расположилась интерактивная площадка с участием реконструкторов, воспроизводящих гражданскую жизнь начала XIX века. Посетители смогли увидеть сцены из жизни того времени, узнать про дуэльный кодекс и посмотреть прекрасные танцы ушедшей эпохи, узнать их историю и лично поучаствовать в танцевальной программе.
На историческом месте 3 августа 2019 года состоялась реконструкция сражения 1812 года за освобождение Вязьмы. В ней были задействованы более ста участников, команда профессиональных пиротехников, кавалерия и артиллерия. После реконструкции сражения для посетителей фестиваля был проведен открытый бал. Все желающие смогли принять в нём участие. 4 августа в деревне Колодезное на открытом плац-театре был разыгран полномасштабный бой, реконструирующий отступление Великой Армии. В нём приняли участие около 300 человек пеших и конных реконструкторов в костюмах начала XIX века. Работала команда профессиональных пиротехников, были задействованы артиллерийские орудия.
В течение всего дня для зрителей были организованы аутентичные торговые ряды с пунктами питания, лавочками мастеров народных промыслов. Посетители смогли пообщаться с участниками реконструкции, посмотреть, как устроен исторический военно-полевой лагерь, увидеть соревнование кавалеристов из различных клубов, попробовать еду по рецептам того времени.
Стоит отметить, что первый фестиваль "Вяземское сражение 1812" вошёл в топ-100 лучших событий 2018 года. Презентационный ролик о мероприятии занял третье место на фестивале видеороликов "Диво России".
Торжественная церемония награждения финалистов Всероссийской туристической премии «События России -2019» состоялась 5 декабря в концертном зале Центрального дома журналиста. Победа на профессиональном туристическом конкурсе, который отмечает лучшие событийные мероприятия в масштабах страны, - это большой успех организаторов фестиваля и города Вязьмы как туристического объекта.

O7UGbF9tLjw.jpg

AY3LC2diHwc.jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Зимний Айгир, вслед за осенним, переехал сюда ?

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна...на фото это вы???? Если вы ...то это просто шок  ? ??....

Впечатляет....какие места,...головокружительная высота...яркие ощущения, безумные эмоции ..заряд адреналином на всю жизнь.

Впрочем и небезопасно ?. прямо таки экстремальные прелести... По-хорошему з а в и д у ю  вашей смелостью.

Дааа ...запало в душу семя  - мечта MG_129.gif  на такой активный отдых... 

69PvN0nw_4M.jpg&key=a56c54d0fd334ee8e611

2309644676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, балерина сказал:

Татьяна...на фото это вы???? Если вы ...то это просто шок  ? ??....

На фото наш друг, организующий эти поездки, но все мы там спускались, тропа одна:)) На самом деле там не всё так страшно, ракурс просто такой, сама удивилась тому, как на фото получилось интересно. Тропа вдоль этой ровной и почти отвесной скальной стены идет более пологая, хотя местами спускаться по ней мне было всё же страшновато, учитывая, что высоты я по-прежнему боюсь)) на паре-тройке участков мужчины наши помогли, поддерживали, в остальном она вполне проходима и не экстремальна. Там даже в одном наиболее сложном месте кто-то сердобольный веревку прокинул, за которую держаться можно на подъеме/спуске. До экстремальных видов активного отдыха я не дозрела еще точно, даже лыжи горные забросила - страшно)) Поэтому мне очень приятны Ваши слова, но на самом деле я трусиха та еще:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здесь была зимняя сказка Малого Ямантау, теперь она живет в более подробном виде в Ландшафтах Южного Урала:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а вот в этом туре из российского раздела есть места, о которых ты рассказываешь? https://www.tourtrans.ru/tours/russia/4036.html#dcity14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, облако сказал:

Таня, а вот в этом туре из российского раздела есть места, о которых ты рассказываешь? https://www.tourtrans.ru/tours/russia/4036.html#dcity14

Ух ты ж, и по Башкирии туры появились? Это не может не радовать) Нет, именно этих мест в программе нет, но то, что предлагают тоже интересно. Банное, уникальное башкирское озеро, в округе славится ещё и тем, что там одна из любимых в народе местных горнолыжек находится, ГЛЦ "Магнитогорск-Металлург". Ее подъемник позволяет как раз увидеть озера (помимо Яктыкуль, там их ещё несколько) во всей красе

WO257DnOb7U.jpg

До Каги и Шульган-Таш я всё никак не доберусь, не складывается. Кага в красивом месте расположена, среди гор, там есть старая церковь. Да и "Тенгри" молодцы, я за ними в соц.сетях давно слежу, они отличные маршруты разной продолжительности предлагают по округе на любое время года и на любую физическую подготовку, я присматриваюсь:))

А вообще в Башкирии много интересных и красивых мест. Не стоит, конечно, ждать алтайских или кавказских горных пейзажей. Башкирские горы ниже, но в них есть своя прелесть - заросшие лесом или покрытые изумрудной в начале лета травой склоны (к осени они становятся плюшево-рыжими), живописные водопады, чистые горные речки, много интересных пещер. Свежий воздух, вкусный мед:) да и в соседней Челябинской области немало интересных мест - Таганай, Зюраткуль, Аркаим - это то, что на слуху, наиболее известно. Как сказала одна моя знакомая, даже названия звучат, как песня:)

Хоть у нас и возят в те  края туры выходного дня, я и сама многое не видела, хотя вроде бы собрала некоторую коллекцию посещённых мест. Есть, к чему ещё стремиться:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, Нафаня сказал:

но на самом деле я трусиха та еще:))

Танюша у нас МОЛОДЕЦ!!!!  Это не лесть, это  восхищение...упорством, смелостью и желанием покорять...Приезжай  к нам. Эльбрус, Домбай, Архыз. Водопады, озера и реки-всё как ты любишь...

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Банное и его окрестности я как-то рассказывала несколько лет назад, вот нашла в теме "Что можно посмотреть в России"

Добавлю еще несколько фоток знакомого фотографа. Правда, само Банное там скрыто за облаками, но зато какие это красивые облака!:)) Виды сверху, от верхней станции подъемника ГЛЦ "Магнитогорск-Металлург":

-Ogtauwd7ow.jpg

eazIyHveB_E.jpg

0KIPaUBwras.jpg

s1OIOl4F4Ss.jpg

UbEZ5qV-0S8.jpg

И еще немного башкирских фоток из разных мест. Нугушское водохранилище:

qq88oNS54-4.jpg

dyL7ZPdDG-8.jpg

На его берегах расположен нац. парк "Башкирия",

52EOgtdWU6Q.jpg

в лесах которого скрывается вот такой арочный карстовый мост и несколько ступеней водопада на р.Куперля:

Lf3oHiDnSy0.jpg

YlUDvK4VYEE.jpg

Мурадымовское ущелье:

RNkJDgl31gE.jpg

cALHMNCzEaY.jpg

9vhqIthLIMQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инзерские зубчатки, расположенные между добром и злом (с одной стороны - Ямантау, "злая гора", с другой  - гора, считавшаяся святой, местом силы - Иремель):

O9iYX_ZEzzA.jpg

HoKsxz2cuHE.jpg

-_-cPI0kbcg.jpg

KOe85-53aek.jpg

7CRcVVaf6Kk.jpg

Гора Малиновая (Белорецк), в этих местах снимался фильм "Вечный зов":

NCz4gXqlNXE.jpg

kK5nCacl_VM.jpg

jkPHeyNnYaU.jpg

NHiJ18IAyBc.jpg

Водопад Гадельша (точнее, одна из его ступеней) в двух разных вариантах:))


IVjddN_SBto.jpg

WJKr8wy7DqE.jpg

Водопад Кук-Караук:

5bv9CbAlTic.jpg

Шихан Юрактау:

uYX-vZNjKpQ.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Просили Уфы, она есть на форуме:) Провела раскопки на 55 страницах темы "Что можно посмотреть в России", нашла замечательные прогулки по Уфе от Кудрик, с включениями старых дореволюционных фото:

часть 1    часть 2    часть 3   часть 4    часть 5    часть 5.1  часть 6  часть 6.1  часть 6.2  часть 6.3   часть 7   часть 7.1   часть 8   часть 8.1

По-моему, подробнее про Уфу рассказать вряд ли возможно, но ссылки на свои записи с той же темы всё же размещу тоже:)

Музей Аксакова раз два, три

Музей Нестерова раз, два

   Если честно, парацетомол и часы меня уже спать давно зовут, поэтому записи по этим ссылкам посмотрела по диагонали, мне кажется, Парка Победы и расположенной рядом мечети Ляля-Тюльпан я не видела. Завтра посмотрю повнимательнее, если и правда нет, откопаю свои архивные записи, потому как места тоже красивые:) А пока вот, уфимского путешественника и уфимского романтика тут оставлю, порадовать взгляды:))


0_18b0f5_a15e3314_XL.jpg

4-2W3i3cTs4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!! После таких ссылок и фотографий ряды, желающих посетить этот город, увеличатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфа. Парк Победы и его окрестности (запись откопана из архивов своего жж, июль 2017, потому прошу простить, краткость и малое количество фото - это не про меня:) )

   Про Парк Победы слышать приходилось немало, а вот бывать раньше не доводилось - расположен он в стороне от наших обычных маршрутов по исторической части города.  Потому в этот раз решила ехать к нему целенаправленно воскресным утром, благо расположение гостиницы благоприятствовало. Первое, что увидели на подходах к парку - памятник скорбящей матери, установленном на пятачке, отвоеванном у леса:

0_18ad47_40ef118a_XL.jpg

Рядом с постаментом - душераздирающие строчки:

0_18ad48_b6d58670_XL.jpg

От сквера с памятником дорожка уводит под сумрачный полог леса. Решили посмотреть, куда же она ведёт?

0_18ad4a_f863addd_XL.jpg

Уперлись в ворота, изображение на которых недвусмысленно намекает на то, что за ними территория мечети:

0_18ad4b_bdf0e524_XL.jpg

А вот уже и минареты показались:

0_18ad4c_116437d3_XL.jpg

Даже если не узнать ее по тысячам просмотренных в инете фото, по кованным украшениям на заборе несложно догадаться, что за ним - Ляля-Тюльпан, одна из самых красивых башкирских мечетей с минаретами в форме цветочных бутонов:

0_18ad4d_1ac7a1ff_XL.jpg

Легкая, воздушная, устремленная ввысь, словно парящая:

0_18ad4e_b4a316ab_XL.jpg

Очень красивое сооружение, не зря столь любимое туристами:

0_18ad52_1af34ba6_XL.jpg

С территории мечети легко попасть в Парк Победы, достаточно пройти через калитку:

0_18ad46_75739e34_XL.jpg

  Парк невероятный - огромная территория, заросшая высоченными деревьями. Здесь густой ароматный запах хвои  смешивается с легким ароматом цветущих на клумбах петуний и влажным, наполненным росой, туманом и солнечным светом дыханием земли. Здесь звенящая тишина нарушается лишь щебетом птиц да иногда радостными криками детей, проносящихся мимо по дорожке парка. Здесь ноги сами собой переходят на медленный, прогулочный шаг, потому что совершенно не хочется спешить, хочется гулять, дышать свежим воздухом и валяться на травке, подставив лицо солнечным лучам, пробившимся сквозь густые кроны деревьев. И в  эту мирную тишину вписаны орудия войны, замолчавшие навсегда... контраст, больше всего бередящий душу в подобных парках:

0_18ad54_e7b76a60_XL.jpg

Зазеркалье:

0_18ad55_f230d7e_XL.jpg

Музей Великой Отечественной войны, словно величественный корабль:

0_18ad56_d64fc88a_XL.jpg

У его входа собрана большая коллекция репродукций-плакатов времен войны, некоторые я увидела в первый раз:

0_18acdf_6ebd5c62_XL.jpg

0_18ad3d_e9552a79_XL.jpg

0_18ad3e_4e6c151_XL.jpg

0_18ad40_f4aa36ef_XL.jpg

0_18ad42_369dfc92_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре парка - Вечный огонь с монументом, посвященным подвигам А.Матросова и М.Губайдуллина:

0_18ad38_d3686dc4_XL.jpg

   Как они встретились на этом памятном мемориале, что их объединяет? Во-первых, оба имеют прямое отношение к Башкирии - Губайдуллин уроженец здешних мест, Матросов воспитывался в детской трудовой колонии в Уфе, отсюда ушел на фронт, начав свой боевой путь в учебке под Краснохолмом. Во-вторых, оба они закрыли собой амбразуру с фашистским пулеметов, отдав свою жизнь, но сохранив её боевым товарищам:

0_18ad0b_51e4d13f_XL.jpg

0_18ad10_db5a161e_XL.jpg

0_18ad0d_a53a37c2_XL.jpg

0_18ad0e_6f477018_XL.jpg

По сторонам от мемориала с Вечным огнем - две аллеи: Аллея героев и Аллея фронтовых подруг:

0_18ad0a_8da50027_XL.jpg

На Аллее героев увековечены имена, которыми гордится башкирский народ:

0_18ad1a_39ab9730_XL.jpg

Минигали Шаймуратов - легендарный генерал, сумевший за короткий срок сформировать и  привести в боеспособное состояние Башкирскую кавалерийскую дивизию, воевавшую под его командованием на Брянском направлении, под Сталинградом и на Украинском фронте, где в 1943-ем в районе Дебальцево М.Шаймуратов принял свой последний бой:

0_18ad16_50523b51_XL.jpg

Тагир Кусимов командовал кавалерийским полком в дивизии Шаймуратова. За время войны полк освободил 19 населённых пунктов, особо отличился при форсировании Днепра 27 сентября 1943 года, создав плацдарм до 2,5 км, что обеспечило переправу других частей дивизии.

0_18ad17_c24d340_XL.jpg

 Муса Гареев, дважды Герой Советского Союза - военный летчик. Воевал в составе 225-го и 505-го штурмовых авиационных полков, участвововал в боях под Сталинградом, в Донбассе, Крыму, Польше, Германии, освобождении городов Белоруссии - Борисова, Витебска, Орши, Могилева, Минска, Гродно. Всего выполнил около 250 успешных боевых вылетов. Могила М.Гареева находится в этом же парке на высоком берегу реки  Белой.
   И далее - еще сотни имен героев, подарившим нынешним поколениям мирное небо над головой:

0_18ad18_b2cb58a3_XL.jpg

0_18ad19_4f4089f1_XL.jpg

Суровая статистика на гранитных плитах - Башкирия ведёт счет жертвам войны:

0_18ad13_9f7a7fd_XL.jpg

Неброский скромный женский героизм удостоился отдельного внимания - памятный камень обозначил Аллею фронтовых подруг:

0_18ad75_5decefb8_XL.jpg

0_18ad76_bb8efaf0_XL.jpg

Отдельный мемориал посвящен тыловикам, приближавшим победу:

0_18ad1d_cc43b647_XL.jpg

    Сталевары, хлеборобы, токари и фрезеровщики, портные и представители других мирных профессий, днями и ночами не покидающие своих рабочих мест, чтобы обеспечить воевавших на фронтах оружием, боеприпасами, питанием, одеждой, медикаментами:

0_18ad1c_77fd912f_XL.jpg

  Красивый, в деталях проработанный и исполненный памятник, который можно рассматривать очень долго:

0_18ad1e_b438e570_XL.jpg

0_18ad1f_2093ab35_XL.jpg

0_18ad20_26822e70_XL.jpg

0_18ad21_44c0e571_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружающие ландшафты порой заставляют забыть, что где-то совсем рядом бурлит жизнь большого шумного города:

0_18ad39_37938524_XL.jpg

Грибочки только усиливают ощущение того, что ты в лесу, далеко от городских улиц:)

0_18ad05_aa8daf06_XL.jpg

Невероятное удовольствие - гулять по этим тропинкам и смотреть, как складываются в веселые мозаичные рисунки пятна солнечного света на изумрудной зелени травы:

0_18ad09_13512d41_XL.jpg

По сторонам от главной аллеи, ведущей к Вечному огню, прячется среди деревьев военная техника. Легендарная "тридцатьчетверка":

0_18ad26_70f01e1a_XL.jpg

И ее рулевой, один из сотен тысяч мальчишек, чьей судьбы коснулась война:

0_18ad28_cf6a3b38_XL.jpg

С одной стороны, БТРы, танки, самоходные машины:

0_18ad2b_394c7e11_XL.jpg

0_18ad2c_188cf30f_XL.jpg

0_18ad2e_5fb40d65_XL.jpg

0_18ad30_3016a954_XL.jpg

0_18ad32_6f75d5ce_XL.jpg

0_18ad37_b4110965_XL.jpg

С другой - миномёты и пушки:

0_18ad59_2e24c23_XL.jpg

0_18ad5f_851c00c6_XL.jpg

0_18ad61_24d485f_XL.jpg

0_18ad66_a25c9f6c_XL.jpg

А между ними в лужах на дорожках купаются голуби:

0_18ad5e_40e2d85b_XL.jpg

Приняв ванную, подсыхают на солнышке:)

0_18ad71_32e0a9b2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глубине парка - комплекс, посвященный памяти моряков Башкирии, погибших в мирное время (пять башкирских ребят служили на затонувшей АПЛ "Курск"). Рубка атомной подводной лодки, привезенная из Мурманской области:

0_18acfd_ba5a50b9_XL.jpg

с замечательными словами адмирала Нахимова:

0_18ad00_903b3229_XL.jpg

Стелла-памятник с корабликом, плывущим по облакам, на вершине:

0_18acfe_d87103ed_XL.jpg

И жена моряка, ждущая мужа домой:

0_18ad02_adc0c58e_XL.jpg

0_18acfc_a208dbc3_XL.jpg

А еще именно отсюда открывается чудный вид на башкирские просторы:

0_18ad04_a7b57387_XL.jpg

Правда, с погодой нам в тот приезд не очень повезло, в облаках и дымке всё, но, поверьте на слово, это было красиво:))


0_18ace5_af1622b_XL.jpg

Окутанный в мгновение налетевшими невесть откуда туманно-серыми облаками город:

0_18ace6_ea6ae005_XL.jpg

И река, плавно несущая свои воды среди заросших лесом берегов:

0_18ace7_dda44322_XL.jpg

0_18ace8_24f41800_XL.jpg

  Парк нам очень понравился, не хотелось уходить. А вот в музей так и не заглянули, остался на следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...