Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2АМ «Альпийские пейзажи + Эльзас» в мае 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, в мае 2018 я ездила в тур «Альпийские пейзажи + Эльзас». Это был второй мой автобусный тур, и первый с ТТВ. Если вкратце, то – очень понравилось, но очень устала. Но как нам сказал гид – усталость пройдет через 2-3 дня, а воспоминания останутся на всю жизнь. Так и получилось. Поездка очень насыщенная – тут и Северная Италия, и колоритный регион Франции – Эльзас, и четыре основных города Швейцарии, и не особо известный в России очаровательный немецкий город Бамберг.  

Итак, первый день начался с Белорусского вокзала. Незадолго до отправления поезда, у вагона нас ждала  гид – Чигарева Ольга. Она раздала всем конверты – в них довольно удобные карты с краткой исторической справкой по каждому городу, билеты, паспорта. Дорога до Бреста пролетела очень незаметно. Было несколько остановок в крупных городах на 10-20 минут – можно было выйти размять ноги.  В пять утра мы приехали на вокзал Бреста. Кстати вечером, наш гид Ольга обошла все вагоны и вкратце с каждым из нас побеседовала – рассказала, что очень важно утром, по прибытии в Брест, быстро погрузиться в автобус – от этого зависит какими в очереди мы будем на границе.

Границу мы прошли очень быстро – за 1.5 часа! Причем нас всех заставили проходить с чемоданами и через одного просили их открывать. Итак, граница пройдена, мы приехали к первой остановке – на Паджеро. Там есть кафе и магазин. В магазине я купила колбаски и сыр. Колбаски не понравились совсем – очень сухие.

1.jpg

После часа, проведенного на Паджеро мы направились в Варшаву. Домики по дороге.

2.jpg

 

В программе заявлен «Краткий самостоятельный осмотр Варшавы», но по факту нам была предложена по желанию экскурсия (7-8 евро). На экскурсию я пошла – о чем совсем не пожалела. Экскурсия была не классическая – например нас не водили на рыночную площадь, и памятник русалке мы тоже не увидели, но зато мы увидели Варшавскую библиотеку, дом где жил Шопен и Краковское предместье, зашли в костел. В общем если вам предложат «Экскурсию по Краковскому предместью» - смело идите – очень интересно и не банально. Краковское предместье – так называется широкий проспект в центре Варшавы. Сначала мы прошли весь проспект:

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

Затем свернули налево и пошли вниз по довольно милым улочкам:

7.jpg

8.jpg

 

И пришли к Варшавской библиотеке, а именно поднялись в сад, который расположен на ее крыше:

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

 

Далее экскурсовод привела нас обратно, на Замковую площадь, откуда и начиналась экскурсия. После экскурсии оставалось всего минут 30 свободного времени. На фото, слева от зеленого домика расположен небольшой рынок, там помимо стандартных сувениров продают польский сыр Осцыпек.

14.jpg

 

Oscypek - это традиционный польский сыр, делается он из овечьего молока – и чем-то напоминает наш копченый сыр «косичка» только помягче внутри и менее соленый, продается он жаренный, политый брусничным вареньем - рекомендую попробовать. Мне очень понравился, и на обратном пути я даже купила себе на Паджеро несколько упаковок, потом жарила дома ? К сожалению, забыла его сфотографировать, поэтому фото из интернета.

15.jpg

 

После Варшавы мы поехали в отель, по дороге останавливаясь на санитарные остановки и на обед.

16.jpg

 

В отель Picaro, которой находится недалеко от границы Польши и Германии, мы приехали когда уже было темно. Вечером, возле отеля:

17.jpg

 

А это уже утром. Сам отель мне понравился, чистый.

18.jpg

 

19.jpg

 

Завтраки тоже хорошие, очень большое разнообразие продуктов.

20.jpg

Позавтракав мы направились в город Баутцен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день.

А подскажите, пожалуйста, вы фото обрабатывали? Такое ощущение, что наложен фильтр "плёночный фотоаппарат". Или в фотоаппарате включен такой режим съемки?

Или оно так само получилось? ))

Фотки хорошие, мне нравятся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexP сказал:

Добрый день.

А подскажите, пожалуйста, вы фото обрабатывали? Такое ощущение, что наложен фильтр "плёночный фотоаппарат". Или в фотоаппарате включен такой режим съемки?

Или оно так само получилось? ))

Фотки хорошие, мне нравятся ))

Спасибо. Все фото на телефон,  тут разная обработка - на некоторых фильтр VSCO, а где "пленочный" это программа Hujicam для телефона, но это не фильтр, а именно фоткать надо на него сразу.

АП_not_АП - да, тоже понравилась Варшава с этим гидом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, АП_not_АП сказал:

Варшаву очень красиво Вам показали. :))) Я б в такую бы хотела вернуться :))) 

А я считаю,что Варшава вообще недооценённый город,мы гуляли без гида ,сами в 2014,тоже пошли в сторону Краковского предместья, очень интересные места,жалко,что завозят нас " проездом",поэтому видим мы ее бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Продолжаю. Сегодня у нас второй день путешествия и мы проведем его в Германии - где нас ждут два города – Баутцен и Бамберг. План на день выглядит вот так:

- Завтрак в отеле.

- Утром переезд в Баутцен (~60 км) – «столицу» лужицких сербов, самое славянское место во всей Германии.  

- Днем переезд в Бамберг (~320 км). 

- Переезд по Германии (~240 км).

- Ночь в отеле.

  Позавтракав, мы отправились в путь – ехать нужно было всего 60 км, и уже через час-полтора мы были в городе Баутцен. Баутцен – это совсем небольшой городок на территории земли Саксония. У нас была обзорная экскурсия, которую провела наша сопровождающая Ольга. Так как было утро на улицах практически не было людей. Улицы города:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

4a.jpg

5.jpg

6.jpg

7a.jpg

 

Собор Святого Петра.

8.jpg

 

Погуляв по улицам, мы направились к смотровой площадке, вот такой вид оттуда открывается:

9.jpg

9a.jpg

 

А сама смотровая находится на кладбище Святого Николая – основанном в 1455 году, вид так сказать «в обратную сторону» от смотровой. Само это кладбище небольшое и какое-то уютное что-ли, если так можно выразиться.

10.jpg

 

Также Баутцен славится своей горчицей. Ольга провела нас в магазин где можно было ее купить. Горчицы здесь было множество видов. Я купила вот эти две баночки, если честно – ничего особенного, второй раз я бы не стала ее покупать.

11.jpg

 

    После экскурсии нам дали минут 20-30 свободного времени. Но, в данном городе больше было и не нужно. Лично у меня сложились такие впечатления – городок симпатичный, не жалею, что заехали, но второй раз вернуться не хочется. Что не скажешь о городе, в который мы направились – Бамберге. Вот это было открытие. Была совершенно очарована этим городом. Но об этом в следующем посте. А пока нас ждал переезд 320 км. Дерево на одной из санитарных остановок по дороге:

12.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Итак, преодолев 320 км к обеду мы прибыли в Бамберг – небольшой старинный городок на территории Баварии. Интересен он тем, что во время Второй мировой войны не пострадал от бомбардировок. Этот город меня просто очаровал. До этого из немецких городов я была только в Берлине несколько лет назад, и почему-то после него сложилось стойкое впечатление о Германии как о серой, скучной стране для бизнеса. Так вот Бамберг совсем не такой. Это очень милый, очаровательный старинный городок, по которому хочется гулять и гулять, приехав сюда на полноценные выходные. В городе у нас предполагалась обзорная экскурсия, после чего, для желающих, обед в кафе. Автобус припарковался недалеко от центра города. Эти домики встретились по дороге, когда мы направлялись от парковки к Бамбергской Ратуше:

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

 

Здание бывшей скотобойни:

7.jpg

 

   Итак, наша экскурсия началась с визитной карточки Бамберга – Старой ратуши. Ратуша была построена примерно в 14-15 вв. на насыпном острове посреди Реки Регниц и делила город на 2 части.

8.jpg

9.jpg

 

А вот и сама река Регниц, район этот называется «Маленькая Венеция».

10.jpg

11.jpg

 

Через 5 минут экскурсии, я отвлеклась на фото книжного магазинчика и потерялась)). И решила не искать группу, а отправилась гулять по улицам одна. Симпатичные улочки недалеко от ратуши:

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

18.jpg

18a.jpg

 

Каким-то образом, улицы сами вывели меня на основные достопримечательности. Здание Новой Резиденции на Соборной площади Бамберга, в настоящее время это музей. Вообще здание внешне показалось очень «французским».

19.jpg

20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той же площади находится Бамбергский кафедральный собор, строительство которого началось в 1004 году как говорит Википедия.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

 

 В Соборе находится вторая «изюминка» Бамберга  (помимо Ратуши) – Бамбергский всадник. Доподлинно не известно, кого именно имел в виду автор сей скульптуры.

24.jpg

 

Выйдя из Собора, можно пересечь площадь и оказаться в Саду роз. Помимо роз, в саду есть прекрасная смотровая площадка на город, вот такие виды оттуда открываются:

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

 

Ну и обобщая вышесказанное – городок очень понравился и в моем личном рейтинге городов поездки он занял 3-е место (после Страсбурга и острова Изола Белла). Еще понравилось, что буквально каждый второй домик там увит плющем или розами:

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

 

После Бамберга нас ждал долгий переезд в отель (с санитарными остановками, разумеется). Вот что я поняла – отзывы нужно писать сразу же, ну, или максимум через месяц. Потому что я забыла название отеля и забыла очень много деталей относительно времени приезда/отъезда/ сколько времени провели в городе итд. Отель наш располагался недалеко от границы Германии и Франции. Фото отеля:

37.jpg

38.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, elina213 сказал:

Каким-то образом, улицы сами вывели меня на основные достопримечательности. Здание Новой Резиденции на Соборной площади Бамберга, в настоящее время это музей. Вообще здание внешне показалось очень «французским».

Оно и внутри очень "французское", там в некоторых залах сохранились барочные росписи, в том числе огромная потолочная роспись главного зала. Наверное, это потому, что Динценхофер, архитектор проекта, учился у итальянских мастеров и многое у них перенял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexP сказал:

Оно и внутри очень "французское", там в некоторых залах сохранились барочные росписи, в том числе огромная потолочная роспись главного зала. Наверное, это потому, что Динценхофер, архитектор проекта, учился у итальянских мастеров и многое у них перенял.

Загуглила сейчас, и правда мини-Версаль прямо внутри. У нас к сожалению не было времени на экскурсию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Бамберг,надеюсь этим летом его увидеть!Но с Вашим определением Берлина,что он серый,не соглашусь,обожаю этот город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо за Бамберг,надеюсь этим летом его увидеть!Но с Вашим определением Берлина,что он серый,не соглашусь,обожаю этот город!

Про Берлин нам гид так говорила " многие говорят, что Берлин  не интересный, с первого раза его всегда трудно понять и оценить, надо ещё и ещё приезжать, он раскроется и будет у вас одним из любимейших". Так что жду повторной встречи с городом, чтобы ощутить это раскрытие на себе. А Бамберг действительно замечательный. Нам предлагался коллективный обед - очень понравилось , впрочем как и все обеды в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо за Бамберг,надеюсь этим летом его увидеть!Но с Вашим определением Берлина,что он серый,не соглашусь,обожаю этот город!

Ну у каждого свой вкус ?  Есть те кто любит Германию или Италию, Францию, Азию.. Уверена, Вам понравится Бамберг, хотя, наверное не найдется человека, кому он мог бы не понравиться, очень очаровательный городок ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у нас 4-й день путешествия – и сегодня нас ждет Страсбург. Отель, в котором мы ночевали, находился не так далеко от Страсбурга, и через пару часов пути, часам к 9-10 мы уже высадились на площали Звезды  (Л`этуаль). Площадь находится в 10 мин. пешком от Страсбургского собора, на ней паркуются междугородние автобусы. Нас сразу же забрала местный гид и мы направились к собору, улочки на пути в центр города:   

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

Символ региона Эльзас – столицей которого является Страсбург – это аист. Поэтому он здесь присутствует почти на всей сувенирной продукции:

8.jpg

7.jpg

 

    А вот и сам собор. Строительство его началось в 1015 году.  Ну что сказать, как и в случае с горами - ни одно фото или видео не передает его величия. Он просто огромен, стоя рядом чувствуешь себя такой букашкой)). Единственное что площадь очень уж узкая для этого собора, обозревать его приходиться, задрав голову.

9.jpg

10.jpg

 

Собор хочется разглядывать, огромное количество деталей, все-таки раньше люди трудились на славу. Все эти статуи, фигурки, завитушки.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

 

Внутри:

14.jpg

15.jpg

 

Площадь около собора со старинными домиками. Фото домиков на площади:

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

 

Рассказав про Собор, экскурсовод повела нас на площадь Клебера. Домики по дороге:

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

 

Сама площадь Клебера. Она считается самой большой площадью Страсбурга, а Клебер – это французский генерал времени Наполеона, он родился в Страсбурге.

25.jpg

26.jpg

27.jpg

 

Далее мы направились к кварталу Маленькая Франция (Petite France). Это прямо сказочный уголок – узенькие улочки, фахверковые домики, река. Одно удовольствие там гулять.  

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

   После рассказа, местный экскурсовод привела нас назад к Страсбургскому Собору и попрощалась с нами. Далее программа выглядела так – желающие могли отправится на экскурсию в городки Кольмар и Риквир (что большинство группы и сделало, кстати фото которые они показывали потом были оооочень красивые), либо остаться в Страсбурге. Тех, кто оставался в Страсбурге должны были забрать на обратном пути в отель в 20:00 на площади Звезды (на которую нас и привезли). Я уже заранее решила остаться в Страсбурге – удалось неспешно прогуляться по улицам. Завтра напишу о самостоятельной прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elena/Sh сказал:

Почему вы так поздно приехали на первую ночёвку в Польше? Сколько времени вы провели в Варшаве?

На ночевку в Польше мы приехали где-то в 10 вечера. Это не поздно т.к отель был рядом с границей Германии и до него от Варшавы еще где-то 400 км ехать. Т.е в тот день мы проехали всю Польшу, это, кстати учитывая что  мы очень быстро прошли границу. Пробок не было вообще.  В Варшаве ориентировочно около 1.5 - 2 часов. Если брать экскурсию то свободного времени минут 30 всего будет. Но экскурсия хорошая была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Самостоятельная прогулка в Страсбурге.

Итак, почти вся наша группа поехала в Кольмар и Риквир, я, и еще примерно 8 человек, остались в Страсбурге. Я уже заранее на карте наметила места, которые хотела бы посмотреть. Среди них была Церковь Святого Павла, один «очень инстаграмный» домик (т.е везде натыкалась на его фото по локации «Страсбург»), ну и просто хотелось не спеша прогуляться по улицам.

Для начала я направилась перекусить в заведение Flam`s. Обошла Страсбургский собор слева и вышла на улицу Фрер (rue des Freres). Немного фото по дороге:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

    Заведение Flam`s специализируется на одном из региональных блюд Эльзаса – тарт фламбе он же Фламкиш – переводится как огненный пирог. В классическом варианте это что-то типа тонкой хрустящей пиццы, а начинка - сливки, бекон и лук. А в зеленом бокале - местное белое вино - рислинг. Эльзасские вина подаются в таких бокальчиках с зелеными ножками. Вот этот фламкиш на фото плюс бокал рислинга стоил где-то 8 евро.

5.jpg

 

Далее я направилась к Церкви Святого Павла. По дороге встретилось здание лицея Pontonniers.

6.jpg

7.jpg

 

И просто улочки по дороге:

8.jpg

9.jpg

10.jpg

 

Церковь святого Павла – была построена в 1890-е годы. Она интересно расположена на острове между двух притоков Рейна.

11.jpg

12.jpg

 

Затем я направилась обратно к району Маленькая Франция. Меня все мучал этот колоритный инстаграмовский домик, и все-таки я его нашла)).

Сейчас извините, потому что нащелкала я его со всех сторон)).

13.jpg

16.jpg

14.jpg

15.jpg

17.jpg

18.jpg

 

Канал рядом.

19.jpg

 

Далее я купила журнал, это был конец мая, и почти на всех обложках была королевская свадьба. Посидела на лавочке, посмотрела картинки)).

20.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем просто, бесцельно, погуляла по улочкам. В районе Маленькой Франции.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

8.jpg

 

И по городу:

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

 

    Приближался вечер и я пошла на площадь Клебера. Там есть магазин Монопри (Monoprix). В нем я купила шоколадки и сыры. Вот тут была проблема, я особо не понимала во французских сырах, поэтому купила «вонючки» Морбье и Реблюшон – которые, даже не попробовав, выкинула следующим утром. Жаль, но будет мне урок. Кстати до дома доехал только пармезан.

17.jpg

18.jpg

 

   Карта мест прогулки. Кстати о компактности центра Страсбурга. Вот этот островок, омываемый со всех сторон рекой – это исторический центр, и в длину он (от точки «Домик» до точки «Церковь Павла») всего 2 км!

19.jpg

 

Приближалось 8 вечера и я направилась к площади Звезды. Автобус опоздал на минут 40 из-за пробок.

Но на площади есть лавочки, можно было присесть почитать что-нибудь. Домики по дороге:

20.jpg

 

Автобус нас забрал и уже минут через 20 мы были в отеле – Ibis Strasbourg. Номер.

21.jpg

  Резюме – Страсбург мне очень понравился! Больше всех остальных городов в этом туре. Очень компактный центр у него, при этом каждое второе здание настолько колоритное – хочется остановиться и разглядывать. Гулять по нему – одно удовольствие.

 После Страсбурга кстати у меня проснулся интерес к Франции, до этого я думала, что нет страны прекрасней Италии на свете, а сейчас, потихоньку, Франция стала ее «отодвигать».Я начала учить французский язык и собираюсь в сентябре в тур «Париж – Нормандия – Бенилюкс»)). Надеюсь до сентября разберусь какие французские сыры можно довезти до дома)).

Если есть здесь такие же «начинающие» любители Франции, могу порекомендовать эти две книги. Та, что слева – это этакая краткая энциклопедия – там есть все – и о языке, и о регионах, и о кухне итд. Для первого знакомства – очень даже. А та книга что справа – это этакая историческая сборная солянка фактов о Франции. Написана она очень забавным языком. Рекомендую – особенно если история вам кажется нудным делом – с этой книжкой точно пойдет.

22.jpg

 

Продолжу. На следующее утро мы проснулись, позавтракали.

23.jpg

 

    Сегодня, 5 день нашей поездки – весьма интересный: Проснулись мы во Франции, за день должны будем побывать в Швейцарских городах Берн и Люцерн, а засыпать будем уже в Италии)).

Мы отправились в путь, в город Берн. Часть нашей дороги проходила по весьма живописному Эльзасскому Винному маршруту. На заднем плане горы Вогезы.

26.jpg

25.jpg

24.jpg

В понедельник продолжу про Швейцарию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2019 в 12:04, Elena/Sh сказал:

Почему вы так поздно приехали на первую ночёвку в Польше? Сколько времени вы провели в Варшаве?

Вопрос несколько удивил.Вы были в автобусном туре или только собираетесь? Польшу мы пересекаем весь световой день.И к сожалению,этот день самый длинный и самый тяжёлый,хорошо если его можно разбавить каким-то городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, elina213 сказал:

 Приближался вечер и я пошла на площадь Клебера. Там есть магазин Монопри (Monoprix). В нем я купила шоколадки и сыры. Вот тут была проблема, я особо не понимала во французских сырах, поэтому купила «вонючки» Морбье и Реблюшон – которые, даже не попробовав, выкинула следующим утром. Жаль, но будет мне урок. Кстати до дома доехал только пармезан.

17.jpg

elina213, очень жалко, что Вы выбросили такие вкусные сыры! Мы упаковали в отдельный пакет все сыры, которые купили во Франции, Швейцарии и Италии, положили в чемодан и отлично довезли до дома, было очень вкусно! Правда это было зимой.

А Страстбург действительно очень красивый город, не возможно не влюбиться! Мы тоже остались там на целый день и гуляли самостоятельно. Если позволите, то я выложу фото блюда дня, которое мы ели в кафе в Страсбурге, к сожалению не помню название, но находится в центре города. Вместе с бокалом вина мы заплатили 12 евро.(само блюдо - 8,5 евро)

IMG_20190102_140654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр Страсбурга не так велик, это точно. После экскурсии мы  успели посидеть в кафе на площади Клебер, обошли всё вокруг еще раз, потом ушли далеко за пределы центра  и вернулись на площадь Звезды для поездки в Риквир и Кольмар. Если честно, то особо делать в Страсбурге до вечера было уже нечего, тем более мы там оказались в выходной и все магазины были закрыты. Для тех, кто не был в Риквире и Кольмаре,  скажу - ехать стоит! И вообще, тур очень интересный и очень красивый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, lastochka сказал:

elina213, очень жалко, что Вы выбросили такие вкусные сыры! Мы упаковали в отдельный пакет все сыры, которые купили во Франции, Швейцарии и Италии, положили в чемодан и отлично довезли до дома, было очень вкусно! Правда это было зимой.

 

Поделюсь своим "сырным" опытом. "Вонючие" сыры - это тоже не для меня. Путём проб и ошибок за многолетние путешествия нашли "свои" сыры. Из понравившихся - COMTE и плавленные сырки в кубиках ( ими однажды угостила нас гид). Вот остатки зимних сырных подарков:

IMG_20190202_112403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...