Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Православная Пасха в туре


МаLина

Рекомендуемые сообщения

Так получается, что Пасха приходится на один из дней моего тура. Хотелось бы знать, гиды как-то акцентируют внимание на этом празднике? Может устраивают допзаезд в Православный храм?  Хочу как-то отметить Пасху в туре, но не знаю как ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, чтобы нормально отметить Пасху в туре, тур должен быть в Израиль.

Во-вторых, Вы как-то не сообщили форумчанам, куда собрались в тур, чтобы мы дали Вам свои рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, МаLина сказал:

Так получается, что Пасха приходится на один из дней моего тура. Хотелось бы знать, гиды как-то акцентируют внимание на этом празднике? Может устраивают допзаезд в Православный храм?  Хочу как-то отметить Пасху в туре, но не знаю как ))) 

Учитывая, что пасхальное богослужение проходит в полночь, то какой может быть допзаезд?

Есть ещё богослужения в 9.00 и 16-17 часов в воскресенье. Но Вы уверены, что вместо программы тура группа захочет ехать на службу (даже если где-то недалеко будет храм)?

А если вы не на службу хотите попасть, а просто в храм, то зайдите в любой христианский храм. Если Вам принципиально, то лучше, конечно, одной из 13 православных церквей. Или к католикам - православие из всех неправославных признаёт их наиболее близкими

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже на Пасху буду в туре, но пока не знаю даже города, в котором будет гостиница. Как только узнаю - буду рассматривать варианты, можно ли попасть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Есть ещё богослужения в 9.00 и 16-17 часов в воскресенье. Но Вы уверены, что вместо программы тура группа захочет ехать на службу (даже если где-то недалеко будет храм)?

Речь не о богослужениях, не о празднике с куличами и яйцами. Никто не собирается просить гида это устроить! ))) Просто спрашиваю, была ли возможность забежать в Храм? Нет, значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Маэстро сказал:

Во-первых, чтобы нормально отметить Пасху в туре, тур должен быть в Израиль.

Во-вторых, Вы как-то не сообщили форумчанам, куда собрались в тур, чтобы мы дали Вам свои рекомендации.

В этот день будем в венгерском Дьере. Православных церквей там не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, МаLина сказал:

 Просто спрашиваю, была ли возможность забежать в Храм? Нет, значит нет.

Что значит "забежать в храм"? Какой храм Вам нужен? Просто храм? Православный храм? Храм Русской Православной церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МаLина сказал:

В этот день будем в венгерском Дьере. Православных церквей там не нашла.

Ну, вот видите, все сразу стало легче. Нет в Венгрии православной церкви. Если хочется, то зайдите в католический храм. Утром за завтраком яйцо съешьте с кексом. Трансляцию ночью посмотрите из Москвы, если канал будет по телевизору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маэстро сказал:

Что значит "забежать в храм"? Какой храм Вам нужен? Просто храм? Православный храм? Храм Русской Православной церкви?

Как на допросе ))) "Забежать" - это в турпоходных условия зайти на несколько минут, чтобы свечку поставить.  Дань традиции. Подойдет любая православная церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

Утром за завтраком яйцо съешьте с кексом.

А вот это дельный совет. Маэстро, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаLина сказал:

Как на допросе ))) 

Ну, Вы же хотите нормальный развернутый ответ, но не говорите, что Вам нужно, поэтому стараюсь выжать из Вас как можно больше информации. Вроде все разъясняется по ходу допроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маэстро сказал:

Ну, вот видите, все сразу стало легче. Нет в Венгрии православной церкви. 

Ну, эт зря. В Венгрии есть целая епархия РПЦ в составе 7 или 8 храмов.

А в Дьёре, действительно, храмов РПЦ нет. Зато есть храм Сербской православной церкви. Адрес Győr, Bálint Mihály utca 54

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Ну, эт зря. В Венгрии есть целая епархия РПЦ в составе 7 или 8 храмов.

 

Может быть я не точно выразился. В Венгрии нет национальной православной церкви. Православные в Венгрии находятся под юрисдикцией других православных церквей.

И сразу предупрежу, что прихожанам Русской церкви нельзя теперь модиться в храмах Константинопольской юрисдикции. А такой как раз в Сан-Ремо стоит и в него наши туристы заходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Зато есть храм Сербской православной церкви. Адрес Győr, Bálint Mihály utca 54

Спасибо! Сейчас поищу в  картах Гугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

Может быть я не точно выразился. В Венгрии нет национальной православной церкви. Православные в Венгрии находятся под юрисдикцией других православных церквей.

И сразу предупрежу, что прихожанам Русской церкви нельзя теперь модиться в храмах Константинопольской юрисдикции. А такой как раз в Сан-Ремо стоит и в него наши туристы заходят.

Всё абсолютно верно. Поэтому я и написал про 13 православных церквей и предложил храм Сербской православной церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Всё абсолютно верно. Поэтому я и написал про 13 православных церквей и предложил храм Сербской православной церкви

Да-да, так как тур то Европе, то Вы не учитывали Православную церковь в Америке.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маэстро сказал:

Да-да, так как тур то Европе, то Вы не учитывали Православную церковь в Америке.?

АПЦ рассматривается частью церквей как автокефальная, а частью - как входящая в состав РПЦ. В общем, там всё сложно ))). Но пусть будет 14 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минут назад, AlexP сказал:

Зато есть храм Сербской православной церкви. Адрес Győr, Bálint Mihály utca 54

Википедия говорит, что с 1997 года Старая Сербская православная церковь или церковь Благодати, построенная в 1727 году, стала собственностью греко-римской католической церкви (((

Только что, AlexP сказал:

АПЦ рассматривается частью церквей как автокефальная, а частью - как входящая в состав РПЦ. В общем, там всё сложно ))). Но пусть будет 14 ))

Сейчас мы далеко в тонкости уйдем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаLина сказал:

Сейчас мы далеко в тонкости уйдем )))

А как Вы хотели? Сейчас лучше зайти к католикам, чем к раскольникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маэстро сказал:

А как Вы хотели? Сейчас лучше зайти к католикам, чем к раскольникам.

Да, если к католикам, то это всего лишь экуменизм, а если к раскольникам - то это уже ересь ))))

 

5 минут назад, МаLина сказал:

 

Википедия говорит, что с 1997 года Старая Сербская православная церковь или церковь Благодати, построенная в 1727 году, стала собственностью греко-римской католической церкви (((

 

Значит, не судьба. Но Вы сделали всё, что смогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МаLина сказал:

В этот день будем в венгерском Дьере. Православных церквей там не нашла.

Мы с Вами едем видимо в один тур - 4 KL. В Дьёре будем также 28 апреля. В Дьёре нет православной церкви. Но после обеда привезут в Будапеште, а там есть православная церковь Московского патриархата, можно будет сходить в неё, если успеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Malown сказал:

Мы с Вами едем видимо в один тур - 4 KL. В Дьёре будем также 28 апреля. В Дьёре нет православной церкви. Но после обеда привезут в Будапеште, а там есть православная церковь Московского патриархата, можно будет сходить в неё, если успеем. 

Да, мы с Вами в одном туре. Но в Будапеште на обратном пути время, скорее всего, будет только у авиагруппы.  Я же продолжаю путь в Брест. Но как будет, так и будет. 

Меня уже больше беспокоит католическая Пасха, в день которой у нас прохождение границы.  Как бы польские паны по костелам с утра не разошлись )))

PS  Кстати, сегодня наш автобус полностью заполнился. Дата горит красным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, МаLина сказал:

Да, мы с Вами в одном туре. Но в Будапеште на обратном пути время, скорее всего, будет только у авиагруппы.  Я же продолжаю путь в Брест. Но как будет, так и будет. 

Меня уже больше беспокоит католическая Пасха, в день которой у нас прохождение границы.  Как бы польские паны по костелам с утра не разошлись )))

Мы летим, поэтому  21 и 28 апреля будем в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2019 в 22:00, МаLина сказал:

Это да ?

Не расстраивайтесь. Вся неделя после Светлой Пасхи считается пасхальной. Так что, если не будет возможности посетить храм в Христово Воскресенье, зайдете в другой день, авось, повезет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...