Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Побродив по скалам минут 30 , мы отправляемся в следующую точку Изумрудного берега - мыс Груэн (Pointe du Grouin.) Изумрудным берегом  (la Côte dEmeraude) называется побережье  Ла Манша  между мысом Фреэль и городом Канкаль. Это одно из самых посещаемых природных мест во Франции. Своё название берег получил в 1890 г. от некого Эжена Эрпэна, местного адвоката, который для привлечения туристов по аналогии с Лазурным берегом окрестил так эти места. Море здесь в хорошую погоду и особенно весной  изумрудного цвета. 

DSC_0486.JPG

 

DSC_0492.JPG

Приехали на мыс, оставили машину на парковке и отправляемся по живописному берегу на край мыса

DSC_0493.JPG

 

DSC_0495.JPG

 

DSC_0497.JPG

 

DSC_0499.JPG

 

DSC_0500.JPG

 

DSC_0503.JPG

 

DSC_0507.JPG

На островах находится орнитологический заповедник

DSC_0508.JPG

Туристов с утра еще мало

DSC_0509.JPG

 

DSC_0506.JPG

Пока Ольга отдыхает и любуется видами , я решила спуститься поближе к воде.

DSC_0512.JPG

 

DSC_0517.JPG

 

DSC_0521.JPG

Вот так бы и сидела , любуясь Атлантикой. А какой здесь воздух!!!

IMG_20180711_111105.jpg

 

IMG_20180711_111819.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Пока наслаждались видами, народу прибавилось

DSC_0533.JPG

А вот и наша Наташа.

DSC_0537.JPG

 

DSC_0522.JPG

 

DSC_0538.JPG

 

DSC_0529.JPG
 

DSC_0543.JPG

 

DSC_0544.JPG

Где-то здесь есть грот,  который открывается по время отлива. Пещера высотой 10 метров. Но отлив только начинался, ждать не стали, мы спешили в Канкаль за устрицами!))

DSC_0545.JPG

 

DSC_0546.JPG

 

DSC_0541.JPG
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем, в тот день я сделала стратегическую ошибку - я вырядилась в короткую юбку и нацепила каблуки. и если в парке ротенёф мне мое одеяние мешало, но не сильно, то, приехав на мыс... вобщем, отступать было некуда - позади паркинг, а впереди - такая красота! секунды три я колебалась, стоит ли покорять мыс. ползать по камням и валунам в короткой юбке... хм... а мне ж уже не 18! и ногам - увы - тоже! но я решила, что 18 мне все раано не будет, когда я приеду в полной экипировке, еще неизвестно. буду покорчть мыс так, на каблуках!

ну и вот что получилось:

 

IMG_8044.JPG

IMG_8046.JPG

IMG_8048.JPG

IMG_8049.JPG

IMG_8054.JPG

IMG_8063.JPG

IMG_8071.JPG

IMG_8080.JPG

IMG_8086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olja сказал:

вобщем, в тот день я сделала стратегическую ошибку - я вырядилась в короткую юбку и нацепила каблуки. и если в парке ротенёф мне мое одеяние мешало, но не сильно, то, приехав на мыс... вобщем, отступать было некуда - позади паркинг, а впереди - такая красота! секунды три я колебалась, стоит ли покорять мыс. ползать по камням и валунам в короткой юбке... хм... а мне ж уже не 18! и ногам - увы - тоже! но я решила, что 18 мне все раано не будет, когда я приеду в полной экипировке, еще неизвестно. буду покорчть мыс так, на каблуках!

ну и вот что получилось:

IMG_8080.JPG

 

Получилось круто!!! Шикарная фотография, ради неё стоило забраться туда в узкой юбке и на каблуках!

Девочки, какие же вы все молодцы, что придумали и реализовали такой потрясающий маршрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мыса Груэна до Канкаля всего  7 км,  поэтому  буквально через несколько минут мы въехали в город, и навигатор нас привел в нижнюю часть города на парковку. Оставляем машину и направляемся вдоль набережной на устричный рынок. Ведь Канкаль - устричная столица Франции. 

DSC_0547.JPG

Вот там у маяка стоят устричные палатки.

DSC_0548.JPG

В это время здесь уже отлив.

DSC_0549.JPG

Идет бойкая продажа устриц. Туристов много.

DSC_0551.JPG

 

DSC_0556.JPG

К устрицам можно купить лимон, а устрицы вам откроют и дадут пластиковую тарелку, которую надо будет потом вернуть. Стоимость устриц зависит от их размера. 

DSC_0552.JPG

Есть здесь устрицы с рынка принято  прямо на парапете. А скорлупки бросать вниз в море. Прилив их потом заберет!))

DSC_0553.JPG

Впереди открывается вид на устричные фермы. 

DSC_0554.JPG

Есть тут и Канкальские местные устрицы, и устрицы la Belon. Так они называются по имени залива Белон , который находится   недалеко от города Понт-Авен. И только устрицы, выращенные на фермах залива, имеют право носить это название. Устрицы Белон отличаются от самых популярных на побережье канкальских устриц Creuses формой – они плоские и почти круглые. Белон считаются более вкусными, их сложнее выращивать и стоят они дороже. Вообще, вкус устрицы зависит от состава воды, в которой она живет. Самые вкусные устрицы получаются в тех местах, где в океан впадает река (вода менее соленая, и устрица получается нежнее), а залив Белон – это как раз и есть устье одноименной речки.

Стоят они за одну устрицу -1 евро.

DSC_0555.JPG

Мы берем по тарелке(12 шт)  канкальских устриц и садимся на парапет

DSC_0557.JPG

 Но тут мы вспоминаем, что у нас нет бутылки  белого вина к устрицам. Я вспоминаю,что по совету гида я в прошлом году бегала недалеко от рынка в магазин Бретонских специалитетов. И опять бегу туда. Везти бутылку на машине с собой не было смысла , она нагрелась бы , а теплое вино уже не айс!

DSC_0559.JPG

Вот так выглядит магазин. Надо пройти 4 ресторанчика вдоль набережной . Заходите в магазин, а там всякие сувениры, печеньки, конфеты, консервы, вино на прилавке. Но вы смело идите в дальний левый угол к холодильнику, достаньте холодную запотевшую бутылку и на кассу. Там вам ее откроют и еще дадут одноразовые стаканчики.

Безымянный.png

Знатоки обычно идут чуть подальше , до ближайшего поворота на боковую улочку. Именно там располагается фирменный магазин вина. Можете купить вино здесь.

Безымянный1.png

 

DSC_0560.JPG

 

IMG_20180711_123013.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наевшись устриц, иду гулять по устричной плантации. Давно мечтала посмотреть, как растут устрицы.

DSC_0562.JPG

Первоначально весь процесс выращивания устрицы происходил здесь. Потом поняли, что гораздо выгоднее покупать моллюсков в возрасте от 1 до 6 месяцев на специализированной ферме на юге Атлантического побережья Франции в Аркашоне, где условия для этой стадии культивации максимально благоприятны. В настоящее время в этих местах выращиванием молоди не занимаются вовсе. Завезенных моллюсков помещают в специальные мешки из металлической сетки, в которых они недоступны для хищников: чаек, морских звезд и рыб.

Мешки с устричным молодняком укрепляют на низких металлических столиках, которые немного приподнимают моллюсков над илистым дном. Это делается для того, чтобы  устрицы не погибли в толще ила от недостатка кислорода, да и питаться, фильтруя воду, им в таких условиях легче.

DSC_0563.JPG

 

DSC_0565.JPG

Процесс выращивания очень трудоемкий. Взрослая, 4-летняя устрица, весящая 100 и более граммов, становится пригодной к подаче на стол только после того, как металлический мешок с ней будет многократно перевернут и 10—15 раз вскрыт и рассортирован.

DSC_0566.JPG

 

DSC_0569.JPG

 

DSC_0571.JPG

 

DSC_0572.JPG

Трактора только успевают подвозить устрицы к палаткам. При нас их разгружали и высыпали в поддоны в палатках. А туристы их тут же покупали.

DSC_0573.JPG

 

DSC_0575.JPG

Идем гулять по городу. Город сам по себе небольшой. Население всего  5000 человек. Половина жителей выращивает устрицы и продает, а остальная половина - обслуживает туристов.

DSC_0578.JPG

 

DSC_0577.jpg

Поднимаемся в верхний город. 

DSC_0590.JPG

Здесь замечательная смотровая площадка, на которой стоит памятник «павшим сынам Канкаль».  Собор  Сен-Меен.

  DSC_0589.JPG    DSC_0591.JPG   
 

Около собора памятник-фонтан, изображающий двух женщин, промывающих корзины, наполненные устрицами.

DSC_0592.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы со мной делаете, девочки! Как теперь найти терпения дожить до 1 июля, чтобы в компании Оли-Веги и под руководством ещё не знакомой мне воочию Наталии Луари увидеть, попробовать, ахнуть и влюбиться! Хотя после  красочных отзывов Ларисы и вашего, по-моему, я уже влюбилась в эти места! Спасибо! И продолжайте, пожалуйста, ваш рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В храме 

DSC_0594.jpg    DSC_0595.jpg


DSC_0597.jpg    DSC_0596.jpg

Пока гуляли по городу, увидели такую чью-то машину. Решила с ней сфотографироваться. Обожаю красные машины!))

DSC_0599.jpg

Подошли опять к смотровой площадки. Смотрим, а тут на плантациях какая-то движуха началась. Тракторов много. Рабочие бегают. Понаблюдали за их работой. Так интересно)) Сначала едет трактор и везет за собой телегу с 10-15 рабочими на ней. Затем они быстро минут 15 что-то делают на плантациях, может мешки переворачивают, может грузят их. Потом они долго отмываются у бассейна с водой. А затем  опять их чистеньких организованно на телеге трактором  увозят с плантации. И вся работа!))

DSC_0604.jpg

 

DSC_0605.jpg


Пока гуляли по верхнему городу, опять захотелось устриц. Только теперь надо было еще и багет купить. Здесь же наверху наши пекарню и купили его. Нашли спуск вниз сразу у устричного рынка. Спустились. И теперь решили попробовать еще и устрицы Белон.

IMG_20180711_142204.jpg    IMG_20180711_142804.jpg

Если честно, то устрицы Белон меня не впечатлили. Какие-то маленькие. Вкус обыкновенный. Может быть в следующий раз стоит повторить?))

DSC_0608.JPG

 Самый качественный и самый дорогой сорт устриц в Канкале носит русское имя «Tsarskaya». Но на продажу на рынок они не идут. В этот раз не было и  "Конского копыта". Всё туристы смели!))

DSC_0610.JPG

А нам пора возвращаться из этого замечательного городка.

DSC_0617.JPG

 

DSC_0587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, что ни говори, а устрицы - это сила, энергия!!! И магия притяжения? Столько вокруг оббегали и увидели, и снова к ним вернулись.? Спасибо Вам всем огромное, девчонки, за такой вкусный и интересный рассказ. С нетерпением жду продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устричные просторы Канкаля. Оля для нас с Наташей сотворила небольшое чудо. это когда она исчезла, а потом появилась с бутылочкой холодного белого вина!

 

IMG_8090.JPG

IMG_8094.JPG

IMG_8095.JPG

IMG_8096.JPG

IMG_8101.JPG

IMG_8103.JPG

IMG_8105.JPG

IMG_8111.JPG

IMG_8126.JPG

IMG_8130.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно поехали той же дорогой. К большому изумлению мыс Груэн предстал нам совершенно по другому. Солнце развернулось и теперь все выглядело ярко и в цвете. Но туристов была тьма!!!

DSC_0619.jpg

Мы не пошли на мыс, а только с дороги сфотографировали его.

DSC_0620.jpg

А здесь теперь и Мон-Сен-Мишель виден вдалеке

IMG_20180711_152045.jpg

 

DSC_0618.jpg

По пути попался рекламный щит , приглашавший завернуть к ним на дегустацию вина. Завернули!)) Молодой человек вышел из жилого дома и открыл свой дегустационный павильон-ларек. Было предложено 6 видов разного вина.  Причем, бутылки открывал при нас и достаточно щедро наливал. Наиболее понравившиеся вина мы купили домой.

Едем дальше, и тут нам навстречу попадаются местные жители , идущие явно на пляж с кругами, полотенцами. Где-то между домами вдоль дороги проход на пляж к воде. Решили последовать за ними. Оставили машину у забора и пошли к океану.

IMG_20180711_161727.jpg

Вода реально изумрудная!!! И народу мало!!! А  вода теплейшая!!

IMG_20180711_161719.jpg
 

Отдохнув, поехали в Сен Мало в отель. Там оставили машину на парковке и пошли гулять  по району , где жили. А жили мы у башни Солидор.

"Башня была построена в качестве оборонительного сооружения в XIV столетии. Отдавший приказ об ее постройке герцог Бретани Жан V намеревался таким образом установить контроль над непокорным городом Сен-Мало и его ближайшими окрестностями. Строительство башни велось с 1369 по 1382 год. Башня соединяла замок с бастионом. Она была построена на фундаменте галло-римского периода и представляет три башни, связанные каменной стеной. Первым названием башни было Стейр-Дор (или «Речные ворота»).

В годы Великой французской революции башня использовалась в качестве тюрьмы, а до этого служила пунктом сбора налогов. В настоящее время в башне размещается музей, посвященный мореплаванию и кругосветным путешествиям. В нем представлены макеты морских судов, навигационные приборы, которыми пользовались мореплаватели в прошлые века. В музее рассказывают о достижениях известных мореплавателей Европы и Франции, начиная с Фернана Магеллана, португальского путешественника XV-XVI веков, и Луи Антуана де Бугенвиля, жившего в XVIII-XIX столетиях. Также в башне находятся мемориал, посвященный Второй мировой войне, и один из городских аквариумов."

IMG_20180711_193349.jpg   DSC_0632.JPG

 

DSC_0624.JPG

 

DSC_0625.JPG

 

DSC_0634.JPG

Зачем -то фонарный столб в воде стоит!

DSC_0630.JPG
Так закончился еще один наш день!))

DSC_0633.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Смехотворные снимочки Канкаля из интернета выглядят жалкими по сравнению с фото, которыми с нами поделились две Оли. Так подробно и детально, и наглядно все эти фермы и количество устриц! И на мысе чудесные морские снимки и не только. Очень понравились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21.02.2019 в 22:55, МЕЧТА сказал:

Оля, спасибо за рассказ! Какие же вы молодцы!

 

21.02.2019 в 23:14, Салихова Гульфира сказал:

Благодарю за отзыв. С удовольствием путешествую вместе с вами.

 

22.02.2019 в 08:47, semka сказал:

Оля, спасибо за отзыв!! С огромным наслаждением гуляю по знакомым местам! И знакомлюсь с незнакомыми!

 

22.02.2019 в 11:27, Татьяна1012 сказал:

Вот это да! Смехотворные снимочки Канкаля из интернета выглядят жалкими по сравнению с фото, которыми с нами поделились две Оли. Так подробно и детально, и наглядно все эти фермы и количество устриц! И на мысе чудесные морские снимки и не только. Очень понравились!

Спасибо, дорогие, за оценку нашего труда! Нам это очень важно! Путешествие - это сказка! А сколько еще интересного и красивого впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, olga_vega сказал:

Спасибо, дорогие, за оценку нашего труда! Нам это очень важно! Путешествие - это сказка! А сколько еще интересного и красивого впереди!!!

Интересное кино, а что же я-то свой рот на «молнию» закрыла, сдерживаю себя.? А руки после каждого вашего поста так и тянулись к клавиатуре, и эмоции рвались наружу. Спасибо вам за великолепный рассказ. Смакую каждый ваш пост как самый дорогой деликатес. Безумно интересно и потрясающе красиво! Завидую самой белоснежной завистью!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день путешествия. В этот день у нас по плану -Динан и Динар!

До Динана -25 км. Доехали до города быстро, а вот с парковкой оказалась проблема. Дело в том, что в этот день в городе  развернулся палаточный рынок на всей площади около тур.центра там, где обычно автомобильная парковка и где обычно высаживают тур.группы. Мы целый час потратили на поиски парковки. Наконец выехали за пределы стен города и нашли место в частном секторе на обочине. Идем в город.

Первым делом дорога привела нас  на рынок. Прошлись по рядам. Обычный рынок -вещи, овощи , фрукты, сыр, мясо и т.д.  и очень очень много народу, везде очереди.  Купили себе по бретонской колбаске и пошли дальше в центр города.

DSC_0640.jpg     DSC_0641.jpg

Решили подняться на часовую башню. Летом она работает с утра.
DSC_0829.JPG      DSC_0646.jpg


Вот такие крыши Динана!

DSC_0647.jpg

 

DSC_0648.jpg

 

DSC_0651.jpg

 

DSC_0655.jpg

 

DSC_0644.jpg     DSC_0662.jpg

 

DSC_0664.jpg

 

DSC_0658.jpg

Честно говоря, ожидали большего, но все равно впечатлило!))

IMG_20180712_121203.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с башни,  идем гулять по городу. 

Динан был основан в XI веке герцогом Жаном I Бретонским, который в 1283 году пожелал воздвигнуть башни и городские валы — так появился город-крепость. Он был одним из первых городов Франции, обнесенных крепостной стеной.

DSC_0666.jpg

Очень много старых зданий.  Благодаря сохранению многих средневековых памятников и достопримечательностей Динан получил звание «города искусства и истории».

DSC_0669.jpg

 

DSC_0671.jpg

Собор Святого Мало. Строительство началось в 1490 году, но продолжалось очень медленно. Завершена церковь была уже после Революции, в 1865 году. Однако ее колокольня так и не была достроена.

DSC_0674.jpg

На улице уже пекло! Так и хочется спрятаться в тенёк!

DSC_0675.jpg

 

DSC_0679.jpg

Далее мы идем к живописной  пешеходной  улице Jerzual.  Эта улочка - одна из визитных карточек города, местами с уклоном до 35 градусов и старинными домиками . 

DSC_0684.jpg

 

DSC_0686.jpg     DSC_0688.jpg

 

DSC_0690.jpg

 

DSC_0695.jpg

 

DSC_0700.jpg

 

DSC_0701.jpg     DSC_0714.jpg

 

DSC_0717.jpg

 

DSC_0719.jpg

 

DSC_0706.jpg

 

   DSC_0709.jpgDSC_0712.jpg  

  

DSC_0710.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим насквозь стену ( мы на нее еще поднимемся)  и идем дальше к реке Ранс.

DSC_0721.jpg     DSC_0725.jpg

 

DSC_0723.jpg


DSC_0726.jpg

Очень  интересные двери

DSC_0727.jpg      DSC_0733.jpg

 

DSC_0728.jpg      DSC_0734.jpg
 

DSC_0731.jpg

 

DSC_0732.jpg


Около входа в кафе))

DSC_0735.jpg

Выходим на набережную реки. Здесь. более менее, спокойствие и нет толп туристов.

DSC_0738.jpg

 

DSC_0741.jpg

 

DSC_0742.jpg

 

DSC_0744.jpg

 

DSC_0745.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем вдоль реки.

DSC_0750.jpg

 

DSC_0751.jpg

 

DSC_0753.jpg

 

DSC_0756.jpg

 

DSC_0757.jpg

А теперь решаем подняться на стены города. Динан  стоит на возвышении в 75 метров над рекой Ранс, его окружает стена,  которая считается самой высокой крепостной стеной в этом регионе.

DSC_0759.jpg

 

DSC_0760.jpg

 

DSC_0761.jpg

 

DSC_0764.jpg

 

DSC_0768.jpg

Со стен открываются отличные виды!!!

DSC_0769.jpg

Нагулявшись на стенах, идем опять в центр города.

DSC_0774.jpg

 

DSC_0772.jpg

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная церковь города — это церковь Спасителя, возведённая в 12 веке. И мы идем туда.

DSC_0856.JPG

 

DSC_0776.jpg     DSC_0777.jpg

 

DSC_0779.jpg      DSC_0780.jpg

 

DSC_0859.JPG

Главное  сокровище — сердце героического рыцаря Бертрана дю Геклена, местного уроженца, который прославился в 14 веке немалым числом подвигов.

DSC_0861.JPG

Ну а теперь пора и  в кафе.  Присаживаемся здесь же на площади. Очень хочется прохладного сидра.
DSC_0775.jpg

Отдохнув, решили еще немного пройтись вдоль стен  к музею. 

DSC_0781.jpg      DSC_0797.jpg

 

DSC_0782.jpg      DSC_0796.jpg

 

DSC_0788.jpg

Замок Шато-де Дюшен-Анн  (XIV в.) с крепостными стенами, в котором находится музей города.

DSC_0792.jpg

На этом наша прогулка по городу закончилась. Даже не ожидали, что мы в Динане пробудем практически целый день. Возвращаемся к машине и едем в Динар.

DSC_0795.jpg


 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...