Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Археологический музей Неаполя


Tusya

Рекомендуемые сообщения

     Во время прошлогоднего путешествия (тур 3 APU) посчастливилось побывать в археологическом музее Неаполя. Он знаменит на весь мир обширной коллекцией фресок, мозаик, скульптур, большинство из которых найдены при  раскопках в Помпеях, Геркулануме  и Стабии.  Музей произвел ошеломляющее впечатление, в очередной раз поразив уровнем искусства этого периода. 

    Не хочу "загонять" описание музея в рамки отзыва по самому туру, поэтому (так же как и в туре по Доломитам с замком Эггенберг) решила вынести его в отдельную тему.

    Итак...

DSC08302.JPG

DSC08336.JPG

DSC08303.JPG

DSC08304.JPG

DSC08349.JPG

DSC08322.JPG

DSC08323.JPG

DSC08324.JPG

DSC08385.JPG

DSC08307.JPG

DSC08308.JPG

DSC08309.JPG

DSC08310.JPG

DSC08311.JPG

DSC08312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале XVIII века Карл Бурбонский начал перевозить из Рима коллекцию Фарнезе, которая принадлежала его матери Елизавете Фарнезе.  Затем коллекция продолжала расширяться.

DSC08335.JPG

DSC08339.JPG

DSC08337.JPG

DSC08342.JPG

DSC08334.JPG

DSC08332.JPG

DSC08333.JPG

DSC08341.JPG

DSC08340.JPG

DSC08343.JPG

DSC08346.JPG

DSC08348.JPG

DSC08344.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Поднимаемся на второй этаж.

DSC08386.JPG

DSC08387.JPG

DSC08393.JPG

DSC08398.JPG

DSC08399.JPG

DSC08400.JPG

DSC08394.JPG

Не знаю как вам,  а меня поразили выражения лиц (на следующих 2х снимках).

DSC08395.JPG

DSC08397.JPG

 

DSC08389.JPG

DSC08406.JPG

     В экспозиции музея не только фрески, мозаики и скульптуры, но и различные предметы, найденные при раскопках.

DSC08402.JPG

DSC08432.JPG

DSC08405.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный музей и прекрасно, что вы обращаете на него внимание туристов.

В этом музее располагается лишь малая часть коллекции Фарнезе, основное собрание располагается в Национальном музей и галереи Каподимонте на холме над Неаполем.

Думаю у вас и об этом музее (одном из лучших в Италии) остались незабываемые впечатления.

Расскажите в этой теме и об этом музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Lubov_or_not сказал:

Замечательный музей и прекрасно, что вы обращаете на него внимание туристов.

В этом музее располагается лишь малая часть коллекции Фарнезе, основное собрание располагается в Национальном музей и галереи Каподимонте на холме над Неаполем.

Думаю у вас и об этом музее (одном из лучших в Италии) остались незабываемые впечатления.

Расскажите в этой теме и об этом музее.

  Не могу, к сожалению.   Как я уже написала в самом начале, в музей мы отправились, приехав в Неаполь в рамках тура 3 APU. Даже на посещение археологического музея у нас оставалось лишь 2,5 часа. А на посещения всех жемчужин Неаполя нужен не один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Здание  музея было возведено еще в 1615 году. Изначально в нем находился университет Неаполя, но в 1777 году король Фердинанд IV распорядился разместить в здании музей Бурбонов и Королевской библиотеки.

000Museo-archeologico-nazionale-di-Napoli.jpg

 В 1860 году музей стал государственной собственностью и получил статус национального музея. После того, как картинная галерея была перенесена в художественную галерею, он стал полностью археологическим.

   А это огромный зал–меридиан (зал солнечных часов).  Его пересекает меридиан в виде  полоски на полу с отмеченными знаками зодиака. Но следующую фотографию (как и предыдущую) позаимствовала из интернета,

Museo_Archeologico_Nazionale2.jpg

 т.к. во время нашего визита в этом помещении была организована выставка, и всё было перегорожено стендами.

DSC08404.JPG

DSC08403.JPG

DSC08408.JPG

DSC08407.JPG

Стенд выставки:

DSC08411.JPG

А мы двигаемся дальше.

DSC08458.JPG

DSC08459.JPG

       Мне задавали вопросы в личке о "секретном кабинете". Несколько слов о нем.

    Сексуальная тема во все века находила воплощение в искусстве. Древние римляне не видели смысла прятать или скрывать те вещи, которые сейчас назвали бы непристойными. Наоборот, они стремились подчеркнуть символы плодородия или получения наслаждения.
    Изображения сцен сексуальной жизни древних римлян были найдены при археологических раскопках в Помпеях или Геркулануме. Сейчас они хранятся в "Секретном кабинете" археологического музея Неаполя. При Бурбонах заглядывать сюда могли посетители, достигшие совершеннолетия и "знакомые с правилами морали". 
В конце XIX века эротические экспонаты хотели уничтожить, но директор музея спас их, закрыв комнату.. 
С 1967 года "Секретный кабинет" был открыт для совершеннолетних посетителей музея, а с 2000 года – для всех. Здесь можно посмотреть на фрески, рельефы, скульптуры, домашние мелочи, посуду и предметы декора пикантного толка. Большинство экспонатов были собраны из частных домов, погребенных под пеплом городов. Данная экспозиция — чуть ли не единственная выставка, где можно ознакомиться с коллекцией такого рода, причем настолько древней.

    Экспонаты этого кабинета я, конечно, сфотографировала. Но выкладывать их на форуме не буду. Кроме, разве что, самых "невинных". Но те, кто интересуется, могут найти их на просторах интернета.

DSC08489.JPG

DSC08499.JPG

    Конечно, посетить все залы мы не успели. В частности "за бортом" остались экспонаты Древнего Египта. Но музей работает только до 19.30, а данные  предметы в это посещение не были приоритетными.

DSC08388.JPG

Прощаемся с экспонатами

DSC08516.JPG

И отправляемся к выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...