Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И всё это есть в Словении! Новогодний форумский тур - 2020 в Любляне


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Olga111 сказал:

Либамай хочу...!!! ???

Для наглядности вынесу сюда то,что так хочет Оля ? И даже на ужин прекрасно сойдет эта закуска. 

"Либамай (libamaj). А вот это хит. Ради либамай я хоть сегодня снова в Будапешт поехала бы. Либамай - это такая гусиная печень типа фуа-гра. Подают либамай и в холодном, и в горячем (обжаренную) виде. В холодном мне понравилась больше. Как бы ее описать? Божественная. Вершина гастрономической пирамиды. Нежная, воздушная, тающая во рту. Короче, этот вкус я просто не в состоянии передать, могу только мычать и показывать руками."

Где найти: Menza etterem ez cavezo (в меню раздел холодных закусок), Liszt Ferenc tér 2
Сколько стоит: около 2000Ft

oI7RqE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Жаль, что на мою ссылку https://its-al-dente.livejournal.com/55525.html обратили внимание немногие. Там столько полезного! В том числе и про дешевую, но вкусную уличную еду. Я просто поленилась все "распечатывать".

А либамай можно попробовать также и в Эгере, но не на дегустации, а в одном из ресторанчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдем к сладкой теме. 7 изысков для туристов - сладкоежек. ВЫБИРАЕМ!

1. Шомлойская галушка (somlói galuska) Одна из самых необычных венгерских сладостей – шомлойская галушка. Это настоящее нежное безумие состоит из небольших кусочков мягкого орехового, ванильного и шоколадного бисквита с добавлением изюма и грецких орехов. Заключительный аккорд в приготовлении десерта – пропитка ромом, добавление сливочного крема, украшение взбитыми сливками и узорами шоколадного соуса. Шомлойская галушка была создана  в середине XX века в будапештском ресторане «Гундель». Она имела невероятный успех на Всемирной выставке «ЭКСПО» в Брюсселе в 1958 году. После этого шедевр кондитерского искусства был признан одним из лучших блюд венгерской кухни. Попробовать в Будапеште симфонию вкуса под названием «шомлойская галушка» можно в среднем за 600 – 1790 Ft.

somlói-galuska1.jpg

2. Кюртешкалач (kürtőskalács)  можно считать своеобразным венгерским кондитерским фаст-фудом. Для его приготовления не нужна специализированная кухня. Выпекают кюртешкалач на углях, прямо на уличных жаровнях, наматывая тонкое сладкое тесто на металлический вертел. В результате получается ароматная полая сдоба, которую сверху покрывают сахаром, корицей, какао, коксовой стружкой, шоколадом или молотыми орехами. Сегодня кюртешкалач можно купить в Венгрии буквально на каждом шагу. Устоять против чарующих ароматов свежей выпечки, которые разлетаются по городским улицам, просто невозможно. Стоит сдоба около 300 Ft и пользуется большой популярностью на ярмарках и фестивалях, как в праздничные дни, так и в будни. Она вкусна сама по себе, но иногда сдобные трубочки наполняют мягким мороженым.

kürtőskalács2.jpg

3. Ретеш (rétes) История этого десерта переплетается с кулинарными традициями соседней страны – Австрии. Его можно считать практически «близнецом» знаменитого венского штруделя. Блюдо представляет собой рулет из очень тонкого теста с начинкой, которая может быть самой разнообразной: из яблок с корицей, вишни, творожной и сырной массы с добавлением мака или орехов. Венгерский ретеш в кафе и ресторанах Будапешта можно попробовать, заплатив от 320 до 2 450 Ft за порцию.

retes3.jpg

4. Кремеш (krémes) Как можно догадаться по названию, центральное место в этом популярном венгерском пирожном отведено крему. Десерт, приготовленный по традиционному рецепту, непременно должен иметь пышную ванильно-кремовую прослойку, которая тает во рту. Подчеркивает нежный вкус тонкое слоеное тесто с хрустящей корочкой, рассыпающейся на мелкие хлопья. Используемые в приготовлении кремеша ингредиенты и его внешний вид облик привели к тому, что десерт нередко стали называть не иначе, как венгерским вариантом торта «Наполеон». Решить вопрос о сходстве этих блюд лучше самостоятельно – кусочек кремового удовольствия стоит недорого, от 400 до 800 Ft.

kremes4.jpg

5. Торт «Добош» (Dobostorta) Во времена Австро-Венгрии кондитеры Будапешта соревновались со своими коллегами из Вены за привилегию выпекать сладости для королевского двора. Торт «Добош», который является великолепным результатом такого соперничества, теперь считается классическим венгерским национальным десертом. Он состоит из шести тонких бисквитных коржей с шоколадным кремом, украшенных карамельной глазурью. Именно «Добош» стал любимым десертом Елизаветы, супруги императора Франца Иосифа. Свое название торт получил в честь создателя – кондитера Йожефа Добоша, который впервые испек его в 1885 году, приурочив к проведению Национальной выставки. Для того времени и форма, и вкус торта стали поистине новаторскими. В недорогих кафе Будапешта кусочек фирменного торта можно купить по цене от 450 до 2 250 Ft, в зависимости от статуса заведения. Подают торт с чашечкой ароматного чая или кофе.

doboshtort5.jpg

6. Торт «Эстерхази» (Eszterházy torta)
Еще один венгерский торт, история которого берет начало в эпоху Австро-Венгрии. На этот раз десерт получил название по имени дипломата, князя Эстерхази, который 170 лет назад занимал пост министра иностранных дел и присутствовал в качестве посла на коронации Александра II. Впервые торт испекли в честь для рождения сына министра в середине XIX века. Хрустящие миндальные коржи, тающие во рту, произвели настоящий фурор, и необычное лакомство быстро завоевало популярность среди европейских аристократов. Торт занял почетное место в ряду самых знаменитых венгерских десертов, став практически культовым. Классический торт «Эстерхази» состоит из пяти коржей, изготовленных из взбитых белков. Изначально они выпекались с миндалем, но впоследствии его стали заменять грецкими орехами или фундуком. Коржи соединяются сливочным кремом, сдобренным коньяком. На толстый слой светлой сахарной глазури, украшающей торт, при помощи жидкого шоколада наносится рисунок в виде сеточки. Цена торта, который можно приобрести в кондитерских Будапешта, начинается от 4 500 Ft и зависит от его веса. Порцию десерта в кафе или ресторанах можно приобрести от 550 до 840 Ft. 
esterhazy-torte6.jpg
7. Блинчики по-гунделевски (Gundel palacsinta) Еще одно любимое лакомство туристов и жителей Венгрии, получившее название в честь своего создателя, – сладкие блинчики по-гунделевски. Лакомство представляет собой тонкие кружевные блины, обильно нафаршированные сладкой массой из сметаны, изюма, сухофруктов, лимонной цедры и грецких орехов. Сверху блинчики по-гунделевски щедро поливают горячим шоколадом и спиртовой настойкой. Иногда десерт подают горящим – такой эффект дает подожженный спирт. Отведать порцию знаменитых блинчиков в ресторанах Будапешта можно по цене от 1 400 до 2 900 Ft.

Gundel-palacsinta7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шомлову галушку смаковала на п-ве Тихань, вкусно, немного напоминает тирамису.  В Словении в кафе замка на озере Блед  испробовали пирожное под названием крема резина, сладкое до приторности. Я не смогла доесть, отдала мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Talex сказал:

Народ))! А что у нас по поезду обратно (Брест - Москва)? Уже совсем скоро 8 ноября - старт продажи билетов на 6.01?

Таня, конечно, мы в курсе, что старт продаж 8 ноября, но ТТВ пока не дал нам ответ. Как только - так сразу)). Я все здесь напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Talex сказал:

Народ))! А что у нас по поезду обратно (Брест - Москва)? Уже совсем скоро 8 ноября - старт продажи билетов на 6.01?

А у нас уже продают на 6.01. и с билетами уже плоховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, увы, до сих пор продолжается неопределенность ситуации с поездами. Пока ТТВ так и не готов нам сказать, каким поездом мы поедем, переговоры с БЖД продолжаются и по сей день (очень возможен доп.поезд с прибытием в Москву 6 января в 23.00). Знаю, что многих это огорчает, или волнует, но давайте думать только о хорошем! Нас с вами ТТВ не подводил, будем надеяться, что и дальше всё будет просто замечательно! Стихи и песни почти все написаны, конкурсы и викторины заготовлены, сувениры и подарки потихоньку складываются ближе к чемодану... Наша Машунька Краснова вносит последние штрихи в нашу и без того насыщенную программу. А значит, на память сразу приходят слова, которые как-то в форумском туре прозвучали из уст Наташи-облако - "Всё будет хорошо, я узнавала!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дорогая соседка по месту в автобусе! Лена, неужели никак не взять отгул или день в счет отпуска или день за свой счет? Может уговоришь начальство: ведь правда, для нас эта новогодняя поездка - целая жизнь. И если Юлька вспоминает дискотеку на площади Вероны, то я вспоминаю дискотеку в автобусе, когда некоторые затанцевались в Вероне, а мы тоже зажгли, только в автобусе и танцпола для всех не хватило! И ЕЩЕ КАК МЫ  Здорово в автобусе пели: "Короли ночной Вероны покорить весь мир готовы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Машуля из Самары сказал:

очень возможен доп.поезд с прибытием в Москву 6 января в 23.00

Если так, то мне нужно сдавать билет. Скорее бы решился вопрос с обратным поездом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lena2016 сказал:

Для меня это беда! Я не уеду ни поездом ни автобусом  Мне 8 января на работу  И тур оплачен уже   Жалко!

 

5 часов назад, Tina20 сказал:

Если так, то мне нужно сдавать билет. Скорее бы решился вопрос с обратным поездом!

Я, конечно, к вашей поездке никакого отношения не имею. Но как то в этом году всё совпало с этими поездами????? скорее всего буду аннулировать свой тур ????????? Так грустно....когда пол года ждёшь праздника, а он в итоге не наступит ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за грустные мысли, девочки?! Надо верить в лучшее! У меня тоже билет на самолет на 1:20, но я не унываю. Всё будет хорошо!!! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда!!!народ!!!? Правильно Машулька вспомнила слова Наташи-Облачка "Все будет хорошо, я узнавала"!!!!!?Все будет не просто хорошо, а восхитительно, замурчательно и просто (ах, простите друзья) офигенно!!!!?Всегда есть дополнительные варианты по возможности добираться до дома!!! Да, они требуют ещё довложения денежек, но они есть!!!!от отсоединения от группы в Будапеште с самостоятельным вылетом в Москву (или иной город, поближе к дому), до возможности остаться в Бресте на пару часов (на ночь, например) и дальше поехать на нужной подборке поездов. Мы с Олей уже настолько привыкли, что живём в регионе с не самой благополучной транспортной развязкой (при наличии ДВУХ аэропортов можно слетать только в Москву и в сезон - в Анталию?)всегда обыгрываем все варианты и выбираем более подходящий именно нам)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lena2016 сказал:

Для меня это беда! Я не уеду ни поездом ни автобусом  Мне 8 января на работу  И тур оплачен уже   Жалко!

Для нас тоже ситуация хуже некуда, у нас до следующего обеда нет поездов в Самару. Но хочу попросить, друзья, пока не паниковать. Я вчера уже разговаривала на эту тему с сотрудниками ТТВ, они обещали, что постараются решить ситуацию с билетами на 96 поезд. Поверьте, дело не в ТТВ, им железнодорожники "руки выкручивают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего тут расхандрились, образцово - показательная позитивная группа!!!???? Ещё толком ничего неизвестно, ещё ничего на 100 процентов вам не утвердили! Ну точно у меня заразились ??? прошу не забывать, что хандрить, паниковать и ныть - это исключительно моя ниша! Я прошу ее не занимать!))))) ???

а мне кажется, что ТТВ все для вас разрулит! В конце концов, права Юля, можно остаться в Бресте на одну ночь... все будет хорошо! Новый год же! И такой крутой он у вас, что ситуация с поездом не должна омрачать настроение! :)))) ?????? Держу за вас кулачки!!!! ✊?✊?✊?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, и 96-ой есть поезд в плюс-минус ваши даты!!! Так что точно рано утром панику устроили... Ой, рано))))) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, olja сказал:

кстати, раздел отправлений/прибытий почему-то без нашего тура. нас позабыли?

image.png

Забыть-то не забыли. Мы же переписываемся  с утра до ночи. Просто нет определенности с нами, а это пугает. Лишь бы всё сегодня определилось, и никому не пришлось билеты сдавать! И мы все смогли спокойно добраться до дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээххх.. Вместо этого доп поезда лучше автобусом до Москвы.. И программу б выполнили, и в Короне б отметились и все на свои поезда успели бы..я пару раз попадала на такие поезда, они всегда плохо отапливались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...