Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

голосование за моно тур по Румынии  

44 members have voted

1. 1. монотур Румыния

Recommended Posts

01.05.2019 в 23:45, Waleri сказал:

Из Констанцы в Бухарест прибудем по вечер, один день на осмотр города, а на утро выезд. А ужин я вообще не упоминал, но при желании думаю можно сделать. Дельту не отвергаю.

А куда передвигаемся на 77 км в 9-ый день из Бухареста?🤔

28 минут назад, Rinaa сказал:

или с увеличением числа дней, этот тур вполне себе становится конкурентным

Да как же вы не понимаете, что каждый дополнительный день - это как минимум дополнительные 50 евро. К базовой стоимости в 600-700 евро. Кому нужна Румыния дороже Испании и Италии?

Мне вот еще интересно, Валерий (надеюсь, правильно угадала имя 🙂), который начал эту тему, съездил-таки в так желаемую страну. И съездил впервые. Но не взял ни одной доп. экскурсии. Почему? Неинтересно? Дорого? 

• Like 4

16 минут назад, pol_sveta сказал:

Да как же вы не понимаете, что каждый дополнительный день - это как минимум дополнительные 50 евро. К базовой стоимости в 600-700 евро. Кому нужна Румыния дороже Испании и Италии?

Нет, я прекрасно понимаю. И пишу о варианте, который бы заинтересовал лично меня, Вам свое мнение не навязываю. Не Испанией и Италией едиными.

Лучше моря был бы только перелет в венгерский Дебрецен, находящийся рядом с Румынией. Авиабилеты туда по очень приятным ценам, да и время сэкономить и исключить Будапешт, отлично представленный в других турах, этот вариант прекрасно позволяет. 

Edited by Rinaa
  • Like 2

6 минут назад, Rinaa сказал:

Нет, я прекрасно понимаю. И пишу о варианте, который бы заинтересовал лично меня, Вам свое мнение не навязываю. Не Испанией и Италией едиными.

Лучше моря был бы только перелет в венгерский Дебрецен, находящийся рядом с Румынией. Авиабилеты туда по очень приятным ценам, да и время сэкономить и исключить Будапешт, отлично представленный в других турах, этот вариант прекрасно позволяет. 

В Дебрецен летает только 1 авиакомпания, 2 раза в неделю ( понедельник и среда), соответственно и логистика туров должна быть пересмотрена под это, плюс там маленький аэропорт и в случае задержки рейса или накладок в стыковке авиаторов и жд группы будет не комфортно ждать.  

• Like 3

Проще всего при проявленном туристами интересе к направлению - реанимировать свой, разработанный ранее тур, где уже просчитана логистика, имелись в виду какие-то румынские отели. Всего-то и надо: назначить парочку выездов на 2020 год, а дальше уже действовать по ситуации. Вполне может оказаться, что дело обойдётся одним автобусом. Направление - новое для большинства, но для многих туристов ТТВ, всё-таки успевших съездить в Трансильванский тур, уже знакомое (и не все они поедут углубляться в эту страну снова).

Осталось надеяться только на гидов-сопровождающих, которые держат нос по ветру, и смогут предложить свой авторский тур по готовому маршруту, может быть добавив от себя парочку изюминок из материала, предложенного туристами.

• Like 7

13 минут назад, Evgeniya сказал:

Вот у ТТВ Гранд тур по Венгрии с базовой стоимостью 419 у.е. Нормальная цена.

А вы с топливным сбором посчитайте (один выезд 429 у.е., второй 454 у.е) - и это за 12 дней! Но туристы "хочут" подольше, дней 15. Прибавьте стоимость ещё 3-х дней и получите те же 600 у.е. Кстати, надо ещё посмотреть сколько стоят отели в Румынии...

Edited by zta

Причем в базовую стоимость Гранд тура по Венгрии входит 3 дня в Будапеште БЕЗ экскурсий: все экскурсии - радиальные выезды в эти дни за доп.плату. А в Румынии так не получится - там маршрут круговой.

9 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Проще всего при проявленном туристами интересе к направлению - реанимировать свой, разработанный ранее тур

Пока что даже по опросу в данной теме интереса особого не видно. В самом общем варианте (не то что "поехали бы вы", а просто "быть ли такому туру") набралось всего 30 человек. А по-хорошему бы надо провести опрос "поехали бы вы в такой тур в следующем году" и примерные варианты ответа  

- нет, мне это неинтересно

- может быть, но не следующем году

- да, но при стоимости до 450 евро

- да,  при стоимости 450-600 евро

- да, при любой стоимости

• Like 3

28 минут назад, zta сказал:

А вы с топливным сбором посчитайте (один выезд 429 у.е., второй 454 у.е) - и это за 12 дней! Но туристы "хочут" подольше, дней 15. Прибавьте стоимость ещё 3-х дней и получите те же 600 у.е. Кстати, надо ещё посмотреть сколько стоят отели в Румынии...

И по протяженности Венгерский тур около 2400 км, а первоначальный вариант маршрута этого тура был больше 4000 км. 

1 час назад, zta сказал:

А топливный сбор ввели меньше месяца назад, только с 15.04.2019. 

И здесь сумма фигурирует не 600 у.е., а 700 у.е.!

Edited by Evgeniya

35 минут назад, pol_sveta сказал:

Пока что даже по опросу в данной теме интереса особого не видно.

Даже, если человек 10 из проголосовавших соберутся в одном автобусе, то большая вероятность, что этот автобус и съездит. Особенно, если они в своей теме будут обсуждать свой маршрут. Очень многие туристы читают форум, не собираясь региться на нём, многие постоянные клиенты не читают ни сайт, ни тем более какой-то форум, а ещё больше совсем ничего не знают и случайно попадают в автобусы.

И да - 600 уе за 15 дней - это совсем не то, что за 8 дней тура.

В нашем недавнем (апрельском) туре в Трансильванию отели были лучше намного, чем обычно, с среднем по всем турам. И завтраки в них были значительно лучше, чем в турах по Западной Европе.

• Like 6

Румыния, конечно, не самое популярное направление. Однако, страна очень интересная, самобытная, таинственная и загадочная. На мой взгляд,  просто недооцененная. Её надо немного раскрутить, привлечь к ней внимание, что мы и стараемся сделать в этой ветке. Спасибо Викингуру за предложенный маршрут, отличные фото, показывающие красоты этой страны. А делать или не делать подобный тур решать, конечно, ТТВ; возможно проще, действительно, реанимировать, один из ранее разработанных туров.  

• Like 3
  • Thanks 1

Здравствуйте. Тема Румынии очень интересная. Но делать 15 дней и 700 евро очень на любителя. По моему скромному мнению логичнее увеличить то, что есть до 11-12 дней с более размеренным темпом и небольшим расширением географии. Т.е. постепенный поиск оптимальной программы. С ТТВ имею 9 поездок, но не брал этот тур только из-за сжатого графика + время на румынской границе. Расширение программы (для меня) предпочтительно за счет природных направлений по стране и 2-3 спокойных вечеров с местной кухней (не обязательно групповой). Отличная реализация была по Чехии (кажется 12 Unesko). Но это только мое мнение.

• Like 5

Больше туров хороших и разных! 😊 Каждый выбирает, что ему понравится. Кто-то считает некоторые города "избитыми и заезженными", а ведь есть люди, которые их ещё не посетили. Например, как авиа-турист я уже не первый год "пролетаю" мимо Будапешта (из-за отмены авиа тура Вена-Прага-Будапешт и слабенького набора на август в этом году тура 4MBX), или, скажем, не была я в Братиславе, в которой ночуют ж/д группы. Моно-тур по Румынии считаю интересным, но "за дорого" предпочту самостоятельную поездку. Кстати, думаю, что давно пора сделать обзорный тур по Балканским странам по аналогии с Европейской классикой. Что-то типа: Вена - Любляна - Сараево - Подгорица - Скопье - София - Бухарест - Белград - Загреб - Братислава - Вена (ж/д + авиа), или может быть вариант с обратным перечнем городов через Будапешт на 10-12 дней.

Edited by zta
  • Like 2

1 час назад, Malown сказал:

Румыния, конечно, не самое популярное направление. Однако, страна очень интересная, самобытная, таинственная и загадочная

Вот-вот , а если сделать тур по Румынии в уклоном на фольклорную составляющую и предания и таинственность была бы здесь очень уместна. 

• Like 3

700 евро, разумеется, этот тур стоить не будет даже в самом "губораскатывательном" 15-дневном варианте. 700 евро - базовая стоимость 15-дневного же 3LD в Австрию, Италию, Францию и Германию. Где уровень цен прилично выше таковых в Румынии. Которая находится в Восточной Европе и где мы 3,5 года назад  шикарно обедали (на уровне лопни или забери с собой) на 15 евро.

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

В нашем недавнем (апрельском) туре в Трансильванию отели были лучше намного, чем обычно, с среднем по всем турам. И завтраки в них были значительно лучше, чем в турах по Западной Европе.

Подтверждаю. Румынские отели в нашем 4TR "Трансильвания + Буковина" были лучшими за все мои туры с ТТВ. Огромные номера, шикарные завтраки. А в Бистрице вообще жили в 4* "Золотой короне", где одних десертов за завтраком сортов 25. При этом базовая цена составила обычные "восточноевропейские" 400 евро за 11-дневный тур (то бишь 8 шенгенских ночей / 9 дней). Следовательно, в 15-дневном удержится на уровне не свыше 570-600.

1 час назад, delf сказал:

По моему скромному мнению логичнее увеличить то, что есть до 11-12 дней с более размеренным темпом и небольшим расширением географии. Т.е. постепенный поиск оптимальной программы. С ТТВ имею 9 поездок, но не брал этот тур только из-за сжатого графика + время на румынской границе. Расширение программы (для меня) предпочтительно за счет природных направлений по стране и 2-3 спокойных вечеров с местной кухней (не обязательно групповой). Отличная реализация была по Чехии (кажется 12 Unesko). Но это только мое мнение.

Очень здравая мысль! В принципе, именно так ТТВ "выходил" на свой 4MXL. Вначале - Будапешт + Излучина Дуная, потом то же + Балатон, потом всё предыдущее + города Паннонии, и в итоге - полноценный гранд-тур.

В общем, я тут сымпровизировал ещё один вариант маршрута, дней на 13 и базовой ценой около 500 евро, пока без моря, Клужа, соляной шахты и Ясс, но с сохранением дельты Дуная и по возможности всей природы. В первой половине этот вариант  практически совпадает со старым 4TR (который уже был 11 дней).

Брест (или Будапешт) - Токай - Сэпынца ("Весёлое кладбище", деревянные церкви ЮНЕСКО*(?)) - перевал Борго - монастыри Буковины - ущелье Биказ - Сигишоара (+ укрепления Саскиз, Рупя) - Брашов (+ Бран или Рышнов) - Синая (+дворцы Пелеш, Пелишор) - Бучеджи - Тырговиште - Фокшаны - Дельта Дуная - Бухарест - Куртя-де-Арджеш - Трансфэгэрэшан (+ плотина Видрару, крепость Фэгэраш и т. д.) - Сибиу - Алба-Юлия - Замок Корвинов - Сегед* - Будапешт (или Брест).

На местности это выглядит как-то так:

____2019-05-08_141533.jpg

Небольшие комментарии: Фокшаны - одно из мест русской воинской славы, место знаменитой битвы Суворова, разгромившего здесь турок  в войну 1787-1791 гг. Памятник А.В. Суворову стоит в городе до сих пор.

image.png

Кроме того, Фокшаны  исторический город для самой Румынии - здесь избранием Александра Иоана Кузы князем одновременно Молдавии и Валахии (и учреждением князем Конституционного совета) начался процесс создания государства Румыния. Исторический центр небольшой, много времени не отнимет.

image.png

image.png

Ну а перевал Борго (или по-румынски Тихуца) - одно из мест действия романа Брэма Стокера о Дракуле с атмосферным отелем имени самого героя.

___DSC_7929.jpg

___DSC_7938.jpg

Упоминавшееся ранее ущелье Биказ, пожалуй, лучше показать так:

3 часа назад, Castopka сказал:

И по протяженности Венгерский тур около 2400 км, а первоначальный вариант маршрута этого тура был больше 4000 км. 

Этот "от Будапешта до Будапешта" получается 2600-2700 км для "авиаторов", для ж/д - накидываем ещё +1200 км от/до Бреста. Итого около 4000 км. Немало, да, но упомянутый выше  3LD "вытянул" на все 5600.

Огромное спасибо всем за обсуждение, а ув. zta - ещё и за свой вариант программы. Больше Румыний хороших и разных! 😁

Edited by Викингур
  • Like 16

Но Яссы очень бы хотелось включить. Была в Румынии в 1984 году: Яссы-Сучава-монастырь Воронец-Хуши-ущелье Биказ-Пятра-Нямц-плотина- Брашов-Пояна Брашов-Марджиня-Бухарест. Больше всего понравились Яссы.

• Like 1
  • Thanks 1

Вот, благодаря настойчивости автора интерес всё-таки возник, появились ещё желающие посетить эту страну, пошли конкретные пожелания и предложение. Глядишь, так и наберется автобус на следующий год. Только к голосованию, предложенному pol sveta, надо еще прицепить месяц поездки. Так как  далеко не все могут путешествовать в любое время в году.

• Like 3

2 часа назад, m40 сказал:

благодаря настойчивости автора интерес всё-таки возник, появились ещё желающие посетить эту страну, пошли конкретные пожелания и предложение. 

Правда автор темы временами теряет активность 😄, но активные форумчане поддерживают тему, находят интересности, предлагают варианты. Спасибо.

Edited by LNM
  • Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, LNM сказал:

Правда автор темы временами теряет активность 😄, но активные форумчане поддерживают тему, находят интересности, предлагают варианты. Спасибо.

Да, есть такое. Но этому могут быть и объективные причины, ведь далеко не у всех есть возможность и время постоянно находиться на форуме. А я  имел в виду несколько другое- сначала как то тема потухла, но после Валерий реанимировал её и обсуждение пошло веселее. И некоторые  опытные форумчане  сделали немало для её развития. Думаю, желающим поехать в Румынию надо определиться с каким то вариантом, может и компромиссным, определиться с датой удобной большинству. А потом уже ставить тему на голосование. Вот мне то проголосовать не жалко, но мой голос и других таких, же кто пока не собирается ехать в эту страну, может ввести людей в заблуждение.

• Like 6

4 часа назад, LNM сказал:

С 5 по 8  мая был в командировке, в Ижевске, так что продолжу дальше проявлять активность.

19 часов назад, m40 сказал:

Только к голосованию, предложенному pol sveta, надо еще прицепить месяц поездки. Так как  далеко не все могут путешествовать в любое время в году.

Если дату будут выбирать туристы, то ни один автобус не наберётся. Вы ведь не группа друзей, готовых стартануть куда угодно, лишь бы вместе (как в форумских выездах). Тут ТТВ должен сильно заранее озвучить дату, чтобы туристы смогли в своих графиках отпусков учесть этот период.

• Like 5

Недавно видео выложил один из моих любимых трэвел-блоггеров, как раз про Румынию. Довольно интересно и познавательно получилось. Там и "Весёлое кладбище", и соляная шахта, и Сигишоара и много ещё чего интересного...

• Like 6