Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 марта 2019 и весенняя Италия (тур 3АМV . Очарование Венето. Отдых на термальном курорте АБАНО ТЕРМЕ")


Рекомендуемые сообщения


Считаю себя активной форумчанкой, тк на форуме с 2012г,  читаю постоянно , редко, но  пишу  небольшие заметки о  своих мини-мероприятиях, форумских встречах, учавствую в обсуждениях. Но большие отзывы о своих турах ранее не писала. А в этот раз решила  на форуме   рассказать о недавнем мартовском туре 3АМV "Очарование Венето. Отдых на термальном курорте АБАНО ТЕРМЕ"  (5 -14 марта 2019 г, с гидом Ириной Филатовой). Изучая  форум до поездки –  к сожалению,не нашла  отзывов о нашем туре.  А  уже вернувшись, увидела на форуме  , и  с удовольствием прочитала рассказ  Sandero888,о таком же туре в новогодние дни. Он был опубликован  5 марта, когда я уже ехала в поезде . Считаю, нашей группе повезло, тк именно ,в наши даты тур состоялся. Предыдущий в феврале был отменен; и насколько я слышала, последующие  , в летние даты, тоже закрыты. А жаль!... Мне  очень понравился!   

Программа тура

1 день. Москва. Поезд

2 день . Польша (транзит)

3 день .  Австрия.Вена.

4 день .  Италия.Верона (озеро Гарда) Абано Терме.

5 день Италия. Абано Терме. Падуя (Тревизо)

6 день .  Италия. Абано Терме. Карнавал в Ченто.

день . Италия. Венеция.

8 день . Австрия. Грац. Вена.

9 день .  Чехия, Польша (транзит)

10 день . Поезд. Москва.

 И в начале своего повествования хочу показать наш автобус –красавец!

   1.jpg

Полностью, по дням,  в хронологической последовательности    описывать путешествие  не буду.  А постараюсь , на мой взгляд, показать отличительные особенности  нашего праздничного тура от других. (Описывать транзит по Польше, Чехии, пребывание в Вене  не  вижу смысла. Каждый турист форума имеет об этом представление).

А вот списком отелей ,  и краткой  их характеристикой хочу поделиться.   По нашему маршруту  на 8 ночевок было  4 отеля! Вот их список  и рассказ о них:

1.       Чехия. БРНО.  Отель САНТОН. ***. Отличный отель!!! Замечательная его особенность – это наличие  СПА-комплекса (бассейн + сауны) и тренажерного зала.  Об этом его отличии, я прочитала в интернете, еще до начала тура, и конечно же воодушевилась идеей – поплавать в бассейне Сантона. Поэтому , первым вопросом к гиду Ирине,  у меня был вопрос о режиме работы бассейна в  Сантоне.  Ирина сказала, что этот отель относительно новый, и она сама будет пребывать в нем впервые.  Нам повезло , что мы  относительно быстро прошли  утром границу, и по Польше проехали хорошо, так  что в отель попали в 19 ч вечера. Поэтому я, уговорив свою соседку , сразу же после заселения , побежали вниз в этот СПА-центр.   Прайс вполгне доступный.  Посещение   только бассейна – 120 чешск крон,  бассейн +комплекс саун - 360 чешск крон.  Причем это билет  - без ограничения времени,хоть  на весь день.  Работает он до 22 ч. Но  мы уже спустились, почти  в 20ч, и нам оставалось  этого удовольствия  примерно на 2 часа.Мы расплатились  за тариф 120 кр. (на русск деньги – 355 руб получилось)по карте, т к евро  и др валюту не берут, только кроны, которых у нас, конечно же не было.     Честно скажу, кроме бассейна, мы и в сауну два раза забегали на  минут 5 , погреться.  Еще скажу, что в этом Спа-комплексе было  не безлюдно.  По периметру, с 2-х сторон  бассейна  установлены лежаки, кресла, столики. И они почти все были заняты отдыхающими…. в основном,  мужчинами! Было понятно, что эти мужчины расслабляются здесь уже несколько часов. Они удобно расположились, на лежаках, кто с книгой, кто с планшетом, и  конечно же, с кружечкой пива!... Мы с подругой Верой, вначале даже засмущались входить в воду под взглядами стольких  мужчин. А потом решили – а почему  бы не дать возможность  европейским мужчинам поглазеть  на русских женщин, .. еще и в купальниках!...  Позже, уже ближе к закрытию, к нам присоединилась  наша одногруппница Лена.   В это время   другие посетители  разошлись, и мы находились только втроем, чему были рады и коннечно, воспользовались удобной ситуацией для фотосессии.  Вот такое классное  вечернее Спа-мероприятие, после утомительного длиного  транзита по Польше, явилось хорошим началом тура, и наверное, знаковым, ведь в названии  нашего тура – ОТДЫХ на термальном курорте Италии.  Так что мы начало аква-процедурам , положили еще в Чехиии…  

2.JPG

2а.JPG

Вообще, отель Сантон хорош не только бассейном , и саунами, но и своим дизайном, аккуратностью,  современностью, размерами – очень большой. 7.jpg

4.jpgизм.jpg

И очень большой ресторан (где завтракали )с  огромными панорамнами окнами и  с красивыми видами из этих окон на водоем, (по-моему это река), гору.  Завтраки вкусные, и  наверное, самые обильные по разнообразию  блюд, на всем маршруте. Хотя и в Италии, в Абано Терме тоже отличный шведский стол, много фруктов. 

5.jpg6.jpg

 И сам отель располагается на небольшой горке, возвышенности.

4а.jpgизм 2.jpg

2.       Следующий  отель – уже на территори Италии. г. УДИНЕ. отель КРИСТАЛЛ ***. В этом отеле мы останавливались дважды;  +  на обратном пути.  Нормальный  отель. Завтраки, конечно, скромнее, чем в предыдущем.   Из  минусов  этого отеля – плохо ловится вай-фай. 

8.jpg

8б.jpg

8а.JPG

8в.jpg

3.       Отели на курорте АБАНО.  Здесь у нас были два отеля. Основная часть группы жила в ЗОДИАКе ***( о котором писала Sandero88), и только 8 чел  (в том числе со мной ) – в отеле КОЛАМБИЯ ***. Сразу скажу, нам повезло больше.  В нашем отеле термальный СПА-комплекс был бесплатным для посещения. (а в Зодиаке за доп плату – 20евро). Но и сам наш отель  чуть  покруче  и по габаритам, и по дизайну, по современности .  И главное, расположению,  мы находились почти в центре курортного городка, по-соседству с  фешенебельными  4-х и 5-и звезд отелями.  Но Зодиак тоже  хороший отель! Уютный, красивый, небольшой.  Расположен , правда, на окране, выезде из города. Я побывала в нем ( забегала в гости к подругам-одногруппницам).   отель ЗОдиак на фото.

9.jpg11.jpg

10.jpg20190310_140850.jpg

12.jpg

  Я думаю, в Зодиаке, может быть ,СПА-комплекс   шикарнее  нашего , тк стоимость  20 евро, а  у нас – бесплатно.  Но мне и моим соседям вполне хватало наших терм.  По-моему, все удовольствия  присутствуют !!!– плавательный бассейн, джакузи, разнообразные струйные аква-массажи, сауна, и соляная пещера-грот.  Но самое большое удовольствие – это соединенный крытый и открытый (на воздухе, на улице) бассейны.   А в Зодиаке как раз такого удовольствия нет.  Из помещения  - выплываешь на улицу, отодвинув  целофан занавеску.  Я в большинстве , плавала  в уличном бассейне.   Это такой релакс ! находится в теплой бурлящей воде на  улице, даже в утренние часы,  когда  еще  прохладно, а днем –при солнышке – еще большее удовольствие!  Мне это   напомнило  термы Сечени, в Будапеште.   Отдельно нужно сказать о погоде, с которой нам неслыханно повезло.  Все дни пребывания в Италии было тепло, солнечно, +15+17.  А  в  воскресный день, посещения  нами карнавала,  установилась  совсем  летняя тем-ра +19+20. 

 Вид из окна нашего номера на терма - бассейны .

терм.jpg
31.JPG

32а.JPG

33.JPG34.JPG

Соляная пещера. Скульптура с фонтанчиком   - тоже соляная. (извиняюсь за качество фото  - темно в этой пещере).грот.JPG

 А это зал платных СПА-процедур.

35.JPG36.JPG

Что касается, моих одногруппников из Зодиака, насколько  мне известно,, они  платными термами в своем отеле не пользовались. А ходили в городский Спа-комплекс Колумбус, который дешевле, и были довольны. Честно сказать, времени на термы ,в этом туре мало. В Абано – у нас пребывание 3 ночи, а дней полных -2. И в эти дни большой ассортимент доп экскурсий.  Это Падуя, Тревизо,Арква- Петрарка, карнавал в Ченто. Это я не в первый раз в Италии,  в Венето, и почти не брала ДОПов, кроме Карнавала. И поэтому,  мне удалось 2 дня посещать термы. В 1-ый день – даже два посещения , но пожертвовала шопингом  в этом городке.

 Фото нашего отеля.

13.jpg

 

24.JPG

25.JPG

26.JPG

Это ресторан, на 2 этаже, в котором у нас проходили завтраки. ( Еще  красивый большой ресторан на 1 этаже, платный)

23.jpg

 Виды фойе,  коридоров. 

15.JPG14.JPG

16.jpg19.JPG17.jpg18.jpg21.JPG20.JPG29.JPG

 А это главное красивое  фойе (1 этажа)  и шикарный ресторан. 

28.JPG

27.jpg

тк наше пребывание здесь пришлось на выходные дни, то отдыхающих   в отеле находилось  много. Была очень большая  интеллигентная компания итальянцев, возможно , это выезд большой фирмы-компании на корпоратив. Они вечерами, и в субботу и в воскресенье устраивали праздничные ужины - банкеты, с живой музыкой, танцами. Красиво одеты! А днем ,тоже большой компанией, приходили в бассейны т. И там, в бассейне, я узнала единственное, что они с г Болоньи. (одна женщина приняла меня за свою, и пыталась начать со мной разговор, но я жестами и отдельными словами донесла до нее, что я -русская синьора из Москвы. И она мне в ответ представилась. Из чего ,я единственное поняла, что они приехали на отдых из Болоньи). Их праздничный банкет, мы наблюдали, когда возвращались с вечерней прогулки в отель. (и я не удержалась - сняла на видео их гулянье и танцы)

 

 А это наши прогулки по любимому городку Абано. Т к наш отель находился почти в центре курортного городка - мы с удовольствием , после водных процедур совершали   вечерние прогулки по центральной , одновременно и шопинговой улице (шопинга не получилось, тк были выходные, и магазины почти не работали).

5 минут ходьбы - и мы в центре. Такие дорогие отели соседствуют с нашим отелем.

50.jpg

49.jpg

51.jpg

51ф.jpg

36а.jpg38.jpg

37.jpg

40.jpg

39.jpg

43.jpg

44.jpg

48.jpg

Магазины не работали. Но сквозь стекла витрин красота товаров просматривалась...

42.jpg

41.jpg

45.jpg

 

46а.JPG46.jpg

 Кафедральный собор Сан Лоренца.

47.jpg

  

4.        И в заключении нашего тура –отель в  Чехии, в Оломоуце.  Здесь, надеюсь , всем известный отель ИБИС***. Только теперь  его переименовали – КОМФОРТом   назвали.  Лично я в  нем  была уже в третий раз. Описывать не буду.

5.       Да, еще я должна сказать об одном отеле. Это  Lenas Donau***, в Вене. Там две ночи ночевали участники нашей АВИА-группы. А мы лишь заезжали за ними..  Плюс этого отеля – рядом, через дорогу  с одной стороны Макдональдс, с другой – магазин Билла. Поэтому, пока авиагруппа загружалась-разгружалась, я успела  попить кофе (очень вкусный!) с круасаном в Мкнд., а подруга -  успела в Биллу забежать, за продуктами к ужину. 

 

 Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь   буду  рассказывать  о моих  впечатлениях    от посещенных городов :  Верона, Венеция, Падуя, Грац.

1         ВЕРОНА.  В Вероне были в 4 день нашего  путешествия,  а по дате – это  8 МАРТА!!!

 Вначале, хочу сказать, что я и моя соседка Вера – не в первый раз в Италии, и не первой поездке с ТТВ ( у меня 7 туров, У Веры -11).  Поэтому, в большинстве городов , от общей обзорной экскурсии отказывались, а гуляли индивидуально. Но в Вероне (я была 3-ий  раз), сделали исключение – на обзорную экскурсию пошли с группой. Почему? Наверное, потому что  гид  интересный был.И еще потому, что   Верона была у нас  праздничная , в  день 8 Марта.  И день очень яркий, солнечный, теплый.  Согласитесь, что  в такой  нежный женский праздник приятно находиться в красивом  романтичном городе влюбленных,  в обществе красивого молодого мужчины  - гида, Юрия.  Кстати сказать , Юрий работал с группой три дня. Он возил группу и на озеро Гарда, и в Падую, и В Тревизо, и в Арква –Петрарка.   Тк этот день праздничный, и программа нашего тура тоже отличительная – праздничная! И начинался наш день не сразу с Вероны, а с ее окрестностей, а еще конкретнее , посещения  исторической виллы  Пизани  ( в городе  Стра), на берегу р Бронта – это было для нас  подарком  от гида Ирины, водителей, (и ТТВ, наверное).  Вилла – красивая!  Конечно, не такая  уж как Версаль, или Петергофф,  но может быть, как наше Кусково. На территорию виллы  с дополнительной  экскурсией мы не проходили  ( дефецит  времени), а прослушали краткий исторический экскурс от Ирины, самостоятельно  погуляли вдоль периметра всей виллы, нафотались. И   потом …….. нас  ожидало  приятное  праздничное  поздравление,  угощение   сладостями, шампанским (какое же 8 марта без шампанского?). Спасибо,  Ирине и водителям! 

вилла гл.jpg

в1.jpg

в2.JPG

в3.JPG

в4.jpg

в6.jpg

в5.jpg

Похоже, здесь часто проходят культурные и творческие мероприятия, о чем свидетельствует афиша.

в8.jpg

И первые весенние цветочки мы здесь, на вилле,  увидели... Актуальны к празднику 8 марта!

в7.jpg

В Вероне, как я уже написала, нас ждал гид Юра.  1,5 часовая  экскурсия по городу .

гид Юрий.

юрий.jpg

Знаменитая Арена ди  Верона.

1А.jpg

Центральная площадь. Пьяцца БРА.

2.jpg

Эта стена с аркой  сохранилась как входные ворота древней Вероны. Ворота Барсари. (сохранилась надпись -245 год)

3.jpg

Памятник поэту Данте Алигьери на площади Синьори.

4.JPG4а.jpg

 

5.JPG

 Городской театр.

6а.jpg6б.jpg

 Памятник Джузеппе Гарибальди.

6.jpg

 Позорный столб. на площади Ербе.

7.jpg

После этого группа поехала на оз Гарда. А мы с подругой  отправились  в самостоятельное путешествие по городу. И пошли мы    сразу , к мосту Скалигеров   и примыкующему к нему замку Кастельвеккио.  Обычно до него экскурсии не доводят. Этот мост самый красивый!     И мост , и замок  - памятники средневековья.  Они выложены из мощного красного кирпича , с красивыми зубцами  (напоминают по форме наши кремлевские стены).   Мост красив со всех сторон и всех ракурсов! А какие прекрасные виды с него на реку Адидже и   город!

м1.jpg

м2.jpg

м3.jpg

мост я.jpg

м8.jpg

м7.jpg

м6.JPG

Замок Кастельвеккио.

м4.jpg

м5.jpg

Вдоваль нагулявшись по мосту, нафотографировались (и даже поднимались на смотровые площадки , которые тут же  на мосту  вмонтированы),  далее мы перешли через мост на другой берег – и оказались в таком приятном,  спокойном, почти  безлюдном , можно назвать спальном районе Вероны.  Здесь уже нет толп туристов.  Уютный зеленый скверик с качелями-каруселями для детей,  зеленые газоны, скамеечки. И мы присели на скамеечку,    перекусли немного  - были бутерброды с собой, и примерно в течение 30-40 минут  просто сидели и  наслаждались созерцанием  окружающей нас красоты  , подставляя свои личики яркому весеннему солнышку !  Вдыхали  пьянящий воздух  Италии. Разве не блаженство для туриста!? еще вернее сказать, туристок-женщин , находящихся  в  теплый,нежный, весенний праздничный  8-мартовский день в солнечной гостеприимной Италии!?  Время нас не ограничивало, в запасе весь световой день, тк наша группа уехали на экскурсию на озеро Гарда, и  встреча у автобуса назначена на 19.30 ч.  В дальнейшем, мы с подругой Верой разделились, и решили с целью шоппинга и других своих интересов , гулять отдельно, назначив встречу перед автобусом. Опеределенных целей по шоппингу, я не ставила, но все равно не спеша прогуливалась по центральной шопинговой улице Виа Маззини, заглядывая в магазины. Покупки мелкие –в основном, косметика…  Имея массу свободного времени, решила еще раз заглянуть во дворик Джульетты (когда были здесь утром с группой – огромная масса туристов, не протолкнуться, мы и не фотографировались ), и так удивилась, что сейчас   дворик полупуст.  Появилось желание сфотографироваться,  обернулась по сторонам, и некого попросить щелкнуть кнопку фотоаппарата.  Пришлось чуть подождать, потом  пришли  несколько девушек корееянок, и я попросила их сфотографировать меня. В Вероне, я в третий раз -  и обязательное посещение и фоторграфирование с Джульеттой были все три раза. Фотографируюсь я  с Джульеттой, взяв ее за руку. А говорят, есть такое поверье, что нужно загадать любовное желание,  и  подержаться за правую грудь Джульетты.  И вот из рассказа гида, услышала, что от такого огромного миллионого потока туристов,  и желающих непременно  подержаться за грудь юной Джульетты, железная конструкция не выдержала,  и конкретно, правая грудь   бронзовой девушки отвалилась. И вот,  4 года назад, статуя  была реставрирована. 

Не только юноши , но и девушки гладят грудь Джульетты.

джу.jpg

Одна из стен  в арке  дворика Джульетты,  с любовными письмами влюбленных со всего мира ...

джулье.jpg

Есть  в Вероне и дворик Ромео, но он не является туристическим обьектом . Это частное владение, хозяин  не дает пока согласия на открытие  памятника или музея, как  в  дворике Джульетты.   А открыл в нем ресторан.  Но вполне возможно, что в  будущем все-таки хозяин дома даст свое согласие , и может быть появится еще  в Вероне и  памятник  Ромео.

Дом Ромео.

ромео.jpg

роме.jpg

И еще одна любовная история и памятник любви есть в Вероне. В центре на одной из тупиковых улиц есть Колодец Любви. И с этим колодцем также связана печальная трагическая история о двух влюбленных, погибщих на дне колодца.

колод1.jpg

колод.JPG

 

Гуляя в свободном режиме, по городу, я немного «подсматривала» за итальянцами , наблюдала за  их разговорами, мимикой, поведением. Все –таки, какие они эмоциональные, оптимистичные и раскрепощенные люди!. К примеру, сидя за столиком  с кофе и мороженным,в уличном кафе, я наблюдала такую картину – идет по улицепожилой мужчина (лет 65), настоящий итальянец! - высокий, красивый с длинными черными волосами, собранными в пучок, ведет большую собаку на поводке ,и напевает, а точнее сказать громко  распевает «Лошатаме  Кантаре……. Ла-ла-ла…..ла-ла-ла…… Итальяно Веро!».  Чувствуется, что этот итальянец  немноого навеселе , (вполне есть повод – пятничный вечер, женский праздник!) И все прохожие спокойно это воспринимают, не останавливаются, не оборачиваются вслед.  А  у меня на душе в данный  момент, эйфория! Слушаю  итальянскую музыку , да еще  «живьем», и так сказать –«от носителя языка!» (а поет красиво!), и в  свой праздничный день 8 марта!!!

Вечером, двигаясь в направлении к парковке автобуса, через центральную площадь, наблюдаю и слышу опять праздничную атмрсферу – большое скопление людей, в основном, молодежи , тусовочное движение с транспорантами типа флагов, лентами, и конечно, музыкой и танцами. Честно, не поняла тематику и цели этой тусовки, но было интересно и весело оказаться в ее гуще! Я даже сняла  на видео такое мероприятие , но воздержусь выкладывать его здесь , по причине не очень хорошего качества сьемки(слишком солнечная погода, видимо, снимала против солнца).

 А это мои фото из категории "Разное", или повторюсь за Жанной Бадоевой  назову "Жизнь других" (кстати, мне нравится ее проект, стараюсь смотреть, не пропускать передачи этого цикла.) И тоже в своих путешествиях люблю наблюдать и узнавать жизнь других. 

разн2.jpg

разн5.jpg

разн1.jpg

разн8.jpg

разн11.jpg

разн3.jpg

разн6.jpg

разн.jpg

разн10.jpg

разн4.jpg

разн7.jpgразн9.jpg

8 марта ассоциируется у нас  с желтым цветом  веточек мимозы.  И в Вероне –тоже!   И мне показалось, что в Италии мимоза более яркого желтого цвета, и веточки пышнее, объемнее.  Сквозь всё пребывание в Италии ( красной)- желтой нитью   прошли в моей памяти  веточки мимозы. Они были во всех городах Италии,  (и в Вене тоже).   Женщины нашей группы возвращались вечером в отель с   букетиками мимоз.  Нам их дарили на карнавале в Ченто, на экскурсии в Арква-Петрарке. Моя соседка Вера довезла свой пышный букет мимоз до Бреста, или даже до Москвы.  Вот если бы мне предложили нарисовать символ-логотип нашего тура, я бы основные атрибуты карнавала, термального курорта расположила на фоне пышной ветки мимозы…

мим.jpg

мим1.jpg

Итог : Вот таким интересным, красочным, солнечным, эмоциональным по-итальянски, запомнится мне надолго 8 марта 2019г !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ПАДУЯ была в нашем маршруте в 5 день, по календарю – 9 марта.  Повторюсь, что я в Италии пребывала в третий раз, а Падую увидела впервые. И она мне очень понравилась! И я даже   в мыслях ,  слегка  ругала себя за то что, в предыдущий мой тур по Италии , в сентябре 2017 г «Отдых на Венецианской ривьере» отказалась от посещения Падуи в пользу отдыха на море; но действительно, погода в тот период была чудесная, и жалко было терять возможность поплавать и позагорать. (признаюсь честно, я –фанатка воды, т е моря, бассейнов, аквапарков и тп:  Кстати,  по возвращению из мартовского  аква-термального  тура прошло  всего 3 недели, а я уже дважды посетила свой любимый аквапарк Карибия). Но вернемся к 9 марта 2019.  Прибыли мы в Падую утром , в часов 9, тк  она   расположена на расстояни 12-15 км  от нашего Абано.    По плану  - первая половина дня – Падуя, а после обеда – доп  поездка в Тревизо. Но мы опять  с Верой, отказались от поездки в  Тревизо , а возвращались  самостоятельно , с автовокзала на автобусе , домой, в Абано, в свой отель.   А отель нас манил, конечно же, терма-басейнами (они работают лишь до 19ч ).  Когда я  , еще в октябре-ноябре   выбирала этот тур на сайте , ключевыми словами для меня были «Отдых на термальном курорте», и подруга Вера тоже заранее планировала  на  9 марта  красивый и расслабляющий отдых в термах. Она этого особенно заслуживала !, тк этот день – ее День рождения, причем юбилейный! Но пребывание и  в Падуе для Веры и для меня тоже показалось праздничным бонусом! Лишь только вьехали в город - он обаял нас своей красотой и каким-то   энергетическим притяжением! А вьехали и припарковались мы на площадь Прато делла Валле – самую красивую, и говорят самую большую площадь всей  Италии Изящность и  красоту площади придает большой(искуственный)канал  с  чудесными  мостиками, фонтанами , газонами и  статуями известных падувнцев.

Только выйдя из автобуса, и сразу увидев такую красоту, как можно было не влюбиться  в этот город?

пад5.jpg

пад6.jpg

Правда, на заднем плане этих панарамных красот - видны авто-лавки, палатки субботнего рынка (о которм я написала ниже).

пад8.JPG

 А далее виднеется базилика Санта-Джустина.

пад 27.JPG

пад4.jpg

пад3.jpg

Дальнейшая  экскурсия,  все с тем же гидом Юрием, продолжала очаровывать и влюблять нас в этот город. Падуя расположена  недалеко от таких знаменитых городов, как Венеция и Верона, но совсем  на них не похожа. Каждый из этих городов прекрасен по-своему! Падуя, мне показалась, более спокойной,размеренной, (нет огромного наплыва туристов). Падуя –исторический город, много памятных мест,  много храмов, и в то же время,кажется современным  городом.  И это гармоничное сочетание исторической архитектуры и современности очаровывает туристов. Конечно же,  3 часовой экскурсии + 1,5 ч самостоятельной прогулки (в основном по пути на вокзал) не дают возможности узнать и посмотреть весь город. Если бы не дефецит времени, «зависли»  бы с удовольствием  здесь до вечера.

   Теперь некоторые фото города.

Это самый крупнейший и самый почитаемый Собор  (католический)Святого Антония, считающемся покровителем города, поэтому его так и называют Падуанский Антонио. К нему  приезжают множество  верующих и страждущих паломников, обращаются за помощью в любых вопросах, но считается, что особо св Антонио помогает детишкам и семьям , кто желает завести детей. Во внутреннем дворике храма есть вот такой памятник Антонио,  держащего  в руке младенца.  К нему выстраивается небольшая очередь из прихожан,чтобы прикоснуться .. Считается эта статуя. как и икона , животворящей.. 

пад10.JPG

SDC17917.JPG

SDC17919.JPG

пад25.JPG
пад12.JPGпад22.JPG

Мы от Юрия, нашего гида, на память получили маленькую бумажные иконочки св Антония.

св ант.jpg

Знаменитая башня с астрономическими часами.

пад17.JPG

 Не менее знаменитый Падуанский университет с интересным внутренним дврорм,  с большим анатомическим театром.

SDC17970.JPG

SDC17965.JPG

 Почти все здания в городе исторические , средневековые.

пад16.JPG

пад14.JPG

пад15.JPG

SDC17992.JPG

SDC17960.JPG
Еще интересная деталь, что по субботам в Падуе работает  вещевой рынок.  Я бы сказала, такой стихийный рынок  частных торговцев ; и он располагается по всему городу : на   всех площадях, что мы проходили  были мелкие  торговые палатки, столики  с товарами.  ( уже видно было на фото). Заманчиво привлекали ценники (от руки написанные) от 10 евро .     Но , оговорюсь опять, на это времени не было.  Жаль! Ведь такой рынок бывает у них раз в неделю, по субботам, с утра  и только до 13-14 ч. А мы как раз и были в субботу, и с утра. И еще есть настоящий городской рынок , крытый, в красивом здании и не в одном , здания  (тоже исторические, с колоннами) рынка растянулись чуть ли ни на весь квартал.  И на этот  рынок мы тоже заходили с  Юрием, с экскурсией, но в очень быстром  темпе, тем не менее я успевала щелкать на фотоаппарат  шикарные витрины с изобилием сыров, колбас, масел и др  итальянских специалитетов ..

SDC17997.JPG

пад18.JPG

пад19.JPG

пад20.JPG

пад21.JPG

   После экскурсии, перед тем, как идти на вокзал –  мы зашли в маленькую, уютную кафешечку,  ведь сегодня же день рождения Веры! И первый тост в ее честь был с чашечкой кофе с граппой , а «продолжение банкета»  было, конечно, дома, т е в отеле.  Кстати, я впервые пробовала граппу. Думаю, если б  в чистом виде, то было бы крепким для меня. А вот с кофе – самый смак! . 

А  более раним поздравлением  Веры  с сувенирчками от ТТВ, было  в автобусе , от нашей Ирины. Кстати, как оказалось в этот день – две именинницы в нашей группе, еще Инна (уже забыла из какого города, какого -то южного). Инна и Вера не просто в один день родились, но и в один год! Вот такое совпадение- почти близнецы!!!


 А теперь фото  Падуи  из серии "Разное"...

пад13.JPGпад12 — копия.JPG

падраз5.JPGпадраз4.JPG

падраз2.JPG

падраз6.JPGпадраз7.JPG

Помните, я писала о мимозе, сопутствующей с нами , по всем городам Италии...

SDC17946 — копия.JPG

 И еще такие мои наблюдения, что в Падуе много собачников. Встречалось много  горожан, выгуливающих собачек. Впрочем, и в Вероне, в самом центре тоже поющего хозяина собаки наблюдала..(помните, в предыдущем  посте писала...).

пад раз.JPG 

пад1.jpg

падраз1.JPG

 Теперь резюме о  моем восприятии и впечатлении от  Падуи:  за короткое 4-5  часовое  пребывание некоторый  еще хаос-«каша " в голове, но с такими эпитетами – город  исторический и современный, торгово-рыночный,  христианский , студенческий , и КРАСИВЫЙ!   А  главный эпитет- предложение  «.. в который хочется еще раз вернуться!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Gala40 сказал:

А нам гид говорил, что это Внутренний дворик Блаженного Луки и соответственно ему памятник 

 

Это действительно двор блаженного Луки Беллуди, но памятник святому Антонию Падуанскому. 

IMG_20190414_210831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕНЕЦИЯ!    7 день путешествия, 11 марта.   Не любить  Венецию  невозможно.  Думаю, нет таких людей, кто бы не был влюблен в Венецию, даже независимо, бывал ли в ней или нет. От одного только произношения или прочтения слова «ВЕНЕЦИЯ» - веет красотой  и романтичностью,…   а в мыслях создаются следующие ассоциации  1) «…ВОДА,  кругом  вода…» ; 2)  ГОНДОЛЫ с колоритными мужественными гондольерами, часто поющими…..;3) венецианские  МАСКИ  4)  УЗКИЕ лабиринтовые  УЛОЧКИ (хотя и  лабиринты, но почти  всегда выводящие  к красивым каналам и изящным мостикам!)  5)  ГОЛУБИ  …их много-много… на площади Сан-Марко.

 По поводу последнего пункта, уже поправка, примерно,   лет 10  , как этот символ Венеции  становится слабее и слабее. Оказывается, от голубей большой урон  уникальным памятникам и строениям. На чистку и мойку тратятся большие суммы городского муниципалитета.  Поэтому наложены строгие ограничения на разведение и  запреты на прикорм голубей. Но в свой первый приезд в Венецию, в 2012 году, как мне кажется, я еще  успела  видеть «картину  маслом» с голубями. Хотя другие туристы, бывая еще ранее в Венеции, утверждали тогда , в 2012 , что это уже не в том количестве голуби ! Так вот ,а я теперь в 2019 тоже утверждаю, что  сейчас  их еще меньше. Позвольте, я здесь вставлю свое  « голубиное»  фото  лета 2012 года.

Венеция,июль 2012г.

1.JPG

Венеция. март 2019

2.jpg

 Описывать  подробно Венецию не буду.  Это сделать оригинально  невозможно.   Венецию нужно смотреть! И просто гулять по Венеции ,  и лучше  без экскурсии. Хотя для первого посещения , может быть , вначале пройти с экскурсоводом; что я и делала в предыдущих двух поездках. А в этой поездке, мы вновь с Верой , как и многие другие наши туристты, отправились в самостоятельное путешествие-погружениие в Венецию.  Определенных целей прогулки, мы не ставили (лишь так попутно ,некоторые гастрономические интересы  ; ведь это был 7 день тура, и мы уже , двигались в обратном направлении, к  дому,  и задумывались о покупках, поэтому заглядывали в встречающиеся по пути супермаркеты,  присматривались к ассортименту и ценам итальянских вин, сыров, кофе и тд.  Хотя ,  основные покупки мы уже совершили в предыдущ день, в Г Ченто).  И еще вначале прогулки, осуществили  такую цель (как и большинство фрумчан ТТВ) зашли на почту, купили открытки с видом Венеции, подписали на свой адрес и отправили итальянский горячий привет себе любимым!  Опустили в  ящик  Венеции 11 марта, а из своего почтового ящика достала 3 апреля. А к Вере привет из  Италии прилетел (наверное, в прямом смысле, прилетел!) 22 марта. Живет Вера в Свердловской области, а я в – Московской. 

2а.jpg

2б.jpg

Гуляли мы по Венеции в режиме « куда глаза глядят», туда и идем.  И после почтовых отправлений наши глаза +мысли  повели к мосту Риальто.  Проходили за день  , мы по этому замечательному, наверное, самому красивому мосту , четырежды., т е два раза туда-обратно. И большая часть нашей прогулки , проходила  именнов этом райле Риальтоэ  Здесь же мы и кушали дважды  за весь день, в одной пиццерии.

  А теперь фото. Понимаю, что у нас на форуме,  очень  много фоторепортажей   о Венеции, но  позволю показать и я фото  , с ракурса моего фотоаппарата.. И в первую очередь, фото с площади Сан-Марко с одноименным дворцом, колокольней, Дворцем Дожжей, это ж площадь визитная карточка города!

3.JPG

5а.jpg8.jpg

Часовая башня.

9.jpg

А это вот и Мы! с подругой Верой( пишу много о ней, решила  и показать , найдя совместное фото).  Хотя фото так себе,(очень яркое солнце мешало..)

5.jpg

Прибыли мы на пл Сан_Марко по воде, поэтому несколько фото с видами на город с воды.

10а.JPG11.JPG11а.jpg12.JPG 

Мост Риальто.13а.JPG

 

16.jpg

17.JPG18.jpg19.jpg20.JPG21.JPG

 И вот такие узкие-узкие улочки ( вот где можно устраивать квесты с  лабиринтами...)

23.jpg

24.jpg25.JPG

26.jpg

22.JPG27.jpg28.jpg

 В Венеции были до позднего вечера. И как бонус - нам такой красивый закат вечерняя Венеция подарила. (Фото красивые, но они все равно не передают истинной красоты, которую мы наблюдали вооочию...)

венец6.jpgвенец7.jpg
венец29.JPGвенец30.JPG

Вот из такой Венеции (как на последнем фото) мы уезжали , и такой вечерне-закатной и загадочной , запечатлевается она в моей памяти! Очень верю и надеюсь, что еще раз вернусь сюда!........

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Обязательно буду! Завтра-послезавтра завал на работе, недосуг будет. Постараюсь, в субботу  написать. Я не стараюсь   хронологию соблюдать., а по своему   собственному плану.

1 часть .   Отели по маршруту. Абано Терме.

2 часть .   Города Венето.

3 часть     Карнавал

4 часть    Австрия.Грац

5 часть.    Заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И терерь подхожу к описанию самого кульминационного мероприятия нашего тура - это КАРНАВАЛ в ЧЕНТО. Во-первых, хочу спросить, а знаете ли вы, как переводится с итальянского и древнего латинского языков слово « КАРНАВАЛ»? .- Так вот, это примерно означает -  «не есть мясо». То есть Карнавал – это мероприятие, предшествующее Великому посту. Значит, Карнавал в Европе и русская Масленница – родственники. Родиной карнавала считается Бразилия, но карнавалы в Италии, в частности в Венеции, не менее знамениты. И карнавлы Италии проходят не только в Венеции, но и таких городах, как  Еврее, Виареджо,  Фано ,Ачиреале, и др..Нам посчастливилось побывать на карнавале,в г Ченто. еИспользую слово «посчастливилось» , тк мы – первооткрыватели . ТТВ впервые, в этом году с нашим туром осуществили экскурсию на  этот  Карнавал!!! Кстати,  карнавал Ченто побратим с карнавалом г Рио де Жайнеро. Карнавал в Ченто проходит ежегодно в течение 5 недель , в 2019 г – это происходило с 10 февраля по 10 марта,каждое воскресенье. Мы как раз, попали на заключительный ,финальный тур этого веселого мероприятия. И теперь напишу о нашей поездке на карнавал. Выехали мы из дому, те из отеля Абано в 12 ч дня, тк начало мероприятия – в 14 ч, а расстояние между нашими городками около 100км.

Решила показать фото, которое успела щелкнуть из окна автобуса, когда ехали на карнавал. Показалась интересной и забавной мне эта композиция статуй с\х работников.

1.jpg

Еще а автобусе, мы уже стали готовиться к празднику. Мы едем на карнавал - как же без масок? Начались примерки карнавальных масок.

2.jpg

Приехали вовремя. На парковке много автобусов, кроме нашего, но это местные туристы или даже участники команд карнавала., и их болельщики. Ченто- город  региона Эмилья Романья. Он небольшой городок ,примерно, как наши городки районного масштаба, но видно , что это центр и культуры, искусства. И на этот праздник приезжают ,команды-участники из местностей этого района. Каждая команда готовит и представляет красочно оформленную большую-большую платформу –повозку .В этот раз в Карнавале участвовали 6 украшенных платформ , значит 6 команд из 6 местностей . района Эмильи Романьи.

чен.JPG

чен1.jpg

Выйдяиз автобуса, мы двинулись к зданию с государственным  флагом Италии, те мэрии.

чен2.jpg

Из мэрии вышел пожилой дядечка-итальянец. Может и не мэр, но представитель мэрии, поприветствовал нас, (видимо мы у них были единственными иностранными гостями, чему , конечно же, они рады); раздал ,сам лично ,каждому нашему туристу большую карту города, с обозначенными местами праздничного действия. А Ирина раздала билетики, оплаченные нами заранее, и мы двинулись в направлении к их центральной улице с главной площадью. Пройдя, через турникеты и охрану, попадаем площадь Гуэрчино . И первое, что мы видим - огромную статую из папье –марше. Это чучело Тази , так называют, карнавального героя Ченто. Его предстоит сжечь сегодня в заключении карнавала . ( аналогично, и с нашей традицией - сжигать чучело Масленницы).

3.jpg

 

Двигаемся дальше по центральной улице. Улица неширокая, с 2-х сторон жилые дома, магазины и тд.. Дома тоже невысокие – 2-3 этажа. Почти все балконы, окна открыты, жильцы этих домов приготовились смотреть на карнавал сверху. Некоторые даже на чердаках крыши расположились .

карн3.JPG

карн22.jpg

4.JPG

Народу на улице много. Атмосфера и настроение всех присутствующих праздничное, радостное!.Большинство в красочных костюмах и масках.  И туристы ТТВ тоже в масках!

IMG-20190312-WA0000.jpgSDC18105.JPG

Погода отличная! +20 термометры в этот день показывали. Солнце настолько яркое, что даже затрудняло фотографирование. На карнавале , мы были в свободном режиме, те каждый выбирал себе место дислокации, где нравится (всей группе находиться вместе невозможно в такой толпе народа). Карнавал по времени, должен был проходить с 14 ч до 19ч. Но по технич причинам затянулся и до 21ч. Поэтому каждый выбирал для себя : смотреть все 5-6 ч карнавал, или есть желание, можешь в любое время выйти через турникеты с территории , огороженной под карнавал , (и вновь прийти), сходить в магазин, покушать, погулять по городу итд.. Мы , втроем, с подругами Татьяной И Леной (моя соседка Вера не поехала на карнавал)держались вместе. Мы выбрали себе удобное местечко для предстоящего просмотра карнавала, и в радостном предвкушении стали ожидать начала действа. Долго ждать не пришлось, и вот уже показалась ,и медленно движется в направлении к нам ,первая яркая, разукрашенная повозка. На этой повозке возвышается огромнейшая высокая статуя КИНГ-КОНГА,

карн15.JPG

Карнавал здесь, представляет собой парад грандиозных повозок, украшенных красочными композициями из папье-марше, на тему персонажей современных сказок и фильмов. Повозки – платформы очень высокие , на уровне 2-х-3-х этажей. И на платформе и вслед за ней движутся артисты (художественная самодеятельность), представляющие свой город или район. Их движение сопровождается зажигательными танцами, музыкой, восторженными криками-восклицаниями! С высоты платформ бросают зрителям вниз – различные подарки , и кто успеет поймать, счастлив получить подарок. В большинстве, это акссессуары к летнему купальному сезону – надувные круги, матрасы итдд. Девушка из нашей группы , поймала и матрас, и  круг ,надувные, подарила их Ирине, нашему гиду. Мне же достались более мелкие подарки – веточки мимозы (очень много цветов мимозы и конфетти сопровождали праздник в Ченто), конфеты, бумажный колпак (аксессуар, который одевают в день рождения именинник и гости) . Кроме подарков, на всех присутствующих сверху бесконечно сыплется "снегопад"
из конфетти. (Конфетти еще два дня присутствовали у меня на одежде, волосах , на ковриках в автобусе).

  Атмосфера и настроение всех присутствующих   не просто праздничное, а феерическое!  Словами трудно передать  все эмоциии, которые испытывали и мы, и итальянцы-участники парада… 

Поэтом, от слов перехожу к фото…. и видео...

карн16.jpg

карн20.JPG
 

карн19.JPG

Вот такой слой конфетти уже на асфальте ( не зря, я привела сравнение со снегопадом..карн21.jpg)

 А на головах и плечах зрителей еще больше...

 

карн24.jpg

карн25.jpg

карн26.jpg

карн27.JPG

карн28.JPG

карн29.jpg

карн30.jpg

карн31.jpg

карн32.jpg

карн33.jpg

карн34.jpg

карн35.jpg

карн36.JPG

карн10.jpg

карн11.jpg

карн12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Продолжу свой репортаж.... В эпицентре карнавальной площади была установлена сцена, с которой ведущие  вели праздничную звуковую трансляцию. На эту сцену были приглашены гости праздника. А самыми почетными гостями были  артисты из города -побратима Рио-де-Жайнеро. Поэтому, изюминкой карнавала являлось выступление ярких, горячих бразильянок!...

 Бедному Тази оставались последние часы жизни... Его участь - быть сожженным в финале мероприятия. А финал задерживался на 1-1,5 ч, и уже стемнело , и даже очень темно, поэтому фото и видео по этой причине неудачные для просмотра...

карн42.jpg

 А теперь  продолжу фоторепортаж, которые назову " Карнавал в лицах..."

арн15.JPG

 Кстати, на фото Наталья ( с итальянцем-организатором данного Карнавала) - туристка из нашей группы. Очень веселая, эмоциональная, женщина! Танцовщица! Во время карнавала так зажигательно танцевала, что ей предлагали влезть на карнавальную повозку и танцевать с артистами...

А это итальянцы - зрители. Но их трудно назвать зрителями. Участники карнавала! Они такие шикарные костюмы приготтовили к своему празднику! (да и слово зрители , неприемлемо ни к одному присутсвующему, в том числе, и нам туристам ТТВ. Мы все были суперактивными участниками такого веслого мероприятия!)

лица15.jpg

лица1.jpg

лица.jpg

лица8.JPG

лица6.JPG

лица5.JPG

лицах.JPG

 

лица4.jpg

лица12.jpg

лица7.JPG

лица11.JPG


 

лица14.jpg

лица3.jpgлица2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  8 день.  12 марта.  Австрия ГРАЦ. Вена.

Утром  выезжаем из   отеля  "Кристалл" в Удине,  и держим путь в Австрию, конкретно, в г. Грац.   Настроение чуть с грустинкой, тк   жаль расставться с Италией., и  тк наше путешествие близится к завершению.  Предстоит в автобусе переезд  примерно в 300 км. Но дорога настолька живописна, что настроение с минорного быстро меняется на мажорное. Через окна автобуса открываются  шикарные панорамы Доломитовых Альп.   Все туристы оживляются, и  в автобусе  слышны постоянные «щелчки» фотоаппаратов. Не удержусь добавлю несколько фото видов из окна на Альпы, ( хотя  знаю, что у многих форумчан , в том числе и у меня, с прошлого итальянского 2017 г тура , есть уже дома такие же кадры..)  

долом2.jpg

Долом1.jpgДолом.jpgДолом5.jpg
 

долом8.jpg

Долом7.jpgДОЛОМ9.jpg

 Не доезжая до Граца, мы делаем дополнительную остановку, и это опять нам бонус !!! от водителей и  Ирины. Мы заезжаем  в живописнейшее место , на озеро Вёртер-зее.  Большое красивое озеро, курортное. Дорогие отели и рестораны свидетельствуют об этом. 

озер гд.jpgозер14.jpg

озер3.jpg


 

озер4.jpg

озер2.jpg

 

озер12.jpg

озер5.jpg

 Есть еще одна достопримечательность этого места - церковь Мария Вёрт ,это свадебная церковь, которая находится на высоком холме и ради неё сюда ежегодно съезжаются молодые люди, чтобы повенчаться, потому как считается, что брак, заключенный в этом красивом знаковом месте, будет прочным и благополучным. Но к их большому разочарованию, очередь на проведение этого обряда расписана на годы вперед. 

 И мы с Ириной посетили эту церковь.

озер1а.JPG

озер6.jpg

озер10.jpg

озер8.jpg

озер9.jpg

озер13.jpg

 А потом  у нас был  небольшой пикничок , прощальный, тк с   авиагруппой  сегодня уже  должны распрощаться  в Вене, а  мы будем  продолжать транзит через Чехию и   в следующий день, через Польшу. Конечно же, фотосессия  в таком замечательном месте, с общим  групповым фото на память.

озер15.JPG

озер16.jpg

  В  Граце мы были совсем недолго , примерно  часа 2, и в свободном графике.  Так было предусмотрено программой маршрута. Но желающим была предложена факультативная обзорная экскурсия с экскурсоводом.  Я же, как и большинство туристов, гуляли индивидуально,  И прогулка наша проходила  по центральной (еще и шопинговой) улицеХеррен-гассе.

Я лично, погулку начала с посещения  их красивого центрального ТЦ ,и с целью не шоппинга, а чтобы подняться на последний этаж, вернее крышу , где находится и кафешки, и  прекрасная смотровая площадка! Так что, выпила кофе, и сделала красивые панорамные снимки!  

грац.JPG

грац1.JPG

 Красота оранжевых крыш Граца! И вид на гору с крепостью Шлоссберг, и часовой башней.

 А это вид на главную  улицу  и  площадь  Хаупт-Платц.грац2.JPG

А это дизайн самого магазина внутри..

грац3.jpg

   Следующие снимки уже сделаны внизу, на земле.  И все на той же улице Херрен-гассе, главной и красивой, на которой находятся многие исторические и архитектурные памятники - это и здание Ратуши (где сейчас располагается главная исорическая аптека города), и фонтан Иоганна- военного деятеля, политика и ученого Австрии; и здание Арсенала,( ныне музей), красивое здание магазина "Сваровски",  у которого обычно  назначается место встречи туристов, те у нас.

грац9.jpg

грац5.jpgграц10.jpg

грац4.jpg

грац8.jpg
  Мне понравились трамваи  г. Граца...

грац6.jpg

  Нам до сих пор сопутсвует отличная погода! (Она  испортится лишь в Польше, но это уже не важно, тк пребываем постоянно в автобусе и движемся домой...).   А пока все предыдущие дни ,
Италия и Австрия  нас гостеприимно встречали теплом , солнышком, и яркими весенними зеленью и цветами!! 

SDC18517.JPG

SDC18518.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже более месяца прошло, как вернулась из этого тура, а эмоции до сих пор не отпускают! Таким ярким, добрым и праздничным запомнится он мне надолго!  И этот тур , действительно,  был праздничным : 1) тк по календарю , был в праздничные дни -8 марта; 2) тк еще один праздник - юбилейный день рождения моей соседки Веры ; 3) тк участвовала в ярком праздничном , просто феерическом карнавле! ;  4) тк пребывание в Италии, такой яркой, солнечной, эмоциональной и доброй  стране,  для меня (как и для многих!) всегда, -праздник!

Имею возможность здесь,на страницах нашего сайта, поблагодарить всех организаторов и участников  тура:

ТТВ – за интересный маршрут;  за прекрасный подбор отелей во всем туре

Ирину Филатову – за интересное экскурсионное сопровождение ; + за дополнительные бонусы для нас – это посещение виллы Стра . и озера Вёртер-Зее

Водителей  Юрека и Славика (извиняюсь, что могу ошибиться в именах) – за нашу безопасность, помощь с чемоданами, заезд и  организацию праздничных пикников

И всех туристов нашей группы! А группа у нас подобралась хорошая! Организованная, дисциплинированная , доброжелательная.  В группе оказалось много творческих людей. У нас , в автобусе звучали песни  от профессиональных музыкантов; читали стихи собственного авторства. К примеру, семейная пара из Москвы,  Сергей и Ирина – это поэтический тандем. Наталья  из Пензы ( о которой, я писала в посте о карнавале) не только веселая , зажигательная танцовщица, но и пишущая серьезные красивые стихи. Естественно, стихи (а может даже и назвать, поэмы) читали наши авторы на тему отзывов- восхищений об Италии(и других странах). А моя соседка Вера, увлеченная Италией, изучающая самостоятельно итальянский язык, читала наизусть текст песни «ВЕЛИЧИТА» на итальянском.

И конечно же свою напарницу Веру! Хотя , могу смело назвать , подругой; за 10 дней тура мы,действительно хорошо подружились! Кстати, когда в начале тура, утром в Бресте, мы вошли в автобус, у нас соседи спрашивали – «А вы давно знакомы, и давно вместе путешествуете?». На что мы ответили, что познакомились только сейчас, в поезде. – Странно, впечатление, как будто, вы –давние подруги…  С Верой мне было комфортно и легко, и в совместных прогулках-экскурсиях, и в совместном проживании в номерах отелей.  Надеюсь и желаю встретиться с Верой еще не в одном туре для такого же приятного совместного путешествия!

 И в заключении своего  отзыва, хотела порекоомендовать этот тур для наших туристов! , ( и даже самой себе -если он вновь появится в каталоге 2020г, постараюсь и я!  еще раз проехать  по этому полюбившемуся маршруту!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, присоединяюсь к твоим словам -тур замечательный! ! Тоже пару раз ловила себя на мысли, что можно и повторить следующей весной. Даже прикинула свою собственную небольшую самостоятельную программу. И, конечно, ТТВ виднее, но мне кажется зря они убрали остальные выезды в этом году. Ну летом этот тур скорее всего перебили бы «морские» туры, но поздней осенью, зимой, мне кажется, он бы тоже набирался.

Хорошо помню ,как мы беседовали с моей попутчицей по туру 2 АВМ(с отдыхом на Лазурном берегу),когда нас везли из Ниццы на экскурсию в Сан-Ремо. Проезжая уже по территории Италии и глядя на мелькающие за окном пейзажи, мы говорили о том, что не понимаем чему, собственно, здесь восторгаться, и что проезжая мимо нет никакого желания остановиться и рассмотреть все поближе, и непонятно почему у многих Италия вызывает такой восторг и любовь. До этого я в Италии была только транзитом и ,соответственно, пару раз в Венеции. Сан-Ремо, кстати не особо впечатлил, милый городок, но не более. Но, благодаря этому туру,я действительно заинтересовалась этой страной! Верона, Падуя, милая горная деревенька Аква-Петрарка,озеро Гарда -просто восторг!!  (Сказка! песня! ,как говорила наша попутчица Наталья))) Уютный, неспешный Абано-Терме – это тоже только положительные эмоции! Очень понравились люди- естественные, уж если улыбаются, то искренне, а не дежурно-вежливо. В итоге я даже сознательно забронировала себе на лето тур, в котором полностью повторяются города нашего 3AMV +отдых на море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Правильно, Лена, что забронировала такой тур! Я даже догадываюсь, что это тур ""Отдых на Венецианской Ривьере". Я была в таком туре   , в сентябре 2017г.

Тоже отличный ! Прекрасный курортный морской  городок  Лидо ди Езоло. Хороший пляж, теплое чистое море.  И доп экскурсии - теже города, что были сейчас. 

Я вот по семейным делам, не могу летом и осенью поехать в тур, а то бы тоже с удовольствием еще бы раз  - на море, в Лидо ди Езоло.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...