Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на частичное обрушение каменных сводов, внутреннее убранство храма пострадало не слишком сильно (но там, в принципе, и гореть нечему, кроме скамеек) 

FB_IMG_1555382851477.jpg

FB_IMG_1555382798652.jpg

FB_IMG_1555382826791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, AlexP сказал:

но там, в принципе, и гореть нечему, кроме скамеек) 

Алексей, насколько я помню, там очень много было деревянных скульптур. Теперь будем заново все вспоминать, изучать. Действительно, часто что-то откладывала на потом, казалось, ещё будет время.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bolataeva.rita сказал:

Тема открыта, чтобы переносить сюда все сообщения из СМИ и интернета? 

Очередная бессмысленная, никчемная и бесконечная тема?

У всех же дома есть телевизор и интернет?

Рита,телевизор есть- не помню когда включала,работала на компьютере дома и новость узнала именно на форуме...? Ну а тема открыта- люди наверное эмоциями делятся, думаю Вы как никто тоже потрясены...Нашла тоже в интернете...?

D4ORCLxW4AESle2.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 2
  • Огорчен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LNM сказал:

И я в этом году собралась в первый раз в Париж. Долго откладывала. Была не готова. Неужели это знак для поездки в Италию. 

Собор безумно жаль,но Париж это не только Нотр-Дам,поверьте он стоит Вашего визита!

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в новостях увидела ....и мурашки по коже. В 2012 г. моя  первая встреча с Нотр-Дам. Я часа 2 любовалась собором, рассматривая каждую деталь. И уходя от него постоянно оборачивалась. Остались сувенирные монеты из банкомата,находившегося внутри.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросоюз и ЮНЕСКО пообещали оказать любую необходимую помощь. 

Фонда для пожертвований ещё нет, но французские компании уже начали выделять деньги. Пока самое крупное пожертвование пообещала сделалать группа компаний Artemis (владеет брендами Гуччи, Баленсиага и пр) - 100 млн евро. 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Собор безумно жаль,но Париж это не только Нотр-Дам,поверьте он стоит Вашего визита!

 

Полностью с Вами согласна! Увы, я не увидела того Собора, который видели все, кто посещал Париж, НО, я для меня самое главное, что НЕ пострадали люди, а здания, интерьеры можно восстановить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок! До слез. Париж, конечно, не только  Нотр-Дам, но вернуться как раз решила из-за него. В прошлый раз видела только с реки. Оторваться было не возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же бесконечно долго, сколько лет я собиралась на встречу с Парижем... Каждый год говоря себе "ну вот в этом году - Париж"... и ехала в Италию, Голландию, Португалию - совершенно по-детски откладывая сладкое "на потом". И вот наконец в мае - французский тур и долгожданный Париж и на Новый год тоже Париж на девять дней, полностью самостоятельно. А тарелочку с десертом раз - и унесли прямо из-под носа....  Париж будет обязательно, но увы, уже без Собора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром прочёл в фейсбуке замечательный пост, автор которого (Сергей Волков) на мой взгляд нашёл прекрасные слова, чтобы выразить наши общие, уверен, сейчас чувства...

Мы мало осознаем, как важны для нашей жизни постоянные вещи. «Здесь все меня переживет» - это не про горечь утраты, а про то, как надо. Мы ходим среди вечных декораций великих городов мира, и чувство, что здесь задолго до нас так же ходили, а потом исчезли многие другие люди и что так будет и дальше, балансирует и страхует наше сознание. Наш век короток – это нормально. «Я вижу дуб уединенный и мыслю: патриарх лесов переживет мой век забвенный, как пережил он век отцов» - это тоже нормально. Но если на наших глазах молния поражает этот огромный дуб и он умирает – это не нормально. Не для природы – для нас. Потому что перед нами открывается ничем больше не прикрытая бездна собственной смерти. Длинный век дуба оказался короче нашего – что же тогда есть наша жизнь, увиденная в ином масштабе? Мы просто шли по карте, где в одном сантиметре было двести метров, и она казалась нам исполненной смысла и подробностей – и вдруг нас разом подняли на высоту, а под нами в одном сантиметре уже сто километров. И где там в этом гигантском ковре стежок нашей жизни?

Когда в считанные часы умирает такая сложная и огромная твердыня, как Нотр-Дам, который был для нас понятным и освоенным образом вечности, испытываешь невыразимую печаль. Вспоминаешь смерти близких людей и заново плачешь слезами тщетности. Силуэт Нотр-Дама – и не только он, конечно, но он как-то особенно – загораживал собой прореху, сквозь которую теперь зияет пустота. Так зияет, что глаз не отвести. Нам всем путь туда, в эту прореху. А казалось, еще поживем.

Во Франции началась страстная неделя. Кажется, что так – не накрывало давно. Кажется, что на наших глазах горит и плавится эталонный метр из Палаты мер и весов всего человечества, эталонный килограмм, эталонная минута – то, что идеальным образом удерживало неизменной величину единицы красоты. Удерживало в течение длительного времени, для нас сравнимого с вечностью – и перестало удерживать. Прямо сегодня. На наших глазах. И кажется, навсегда.

image.png

Вчера, когда он горел, не покидало ощущение ирреальности происходящего. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Он же пережил всё - Столетнюю войну, тьму бунтов и революций, две мировые бойни. Пережил Валуа и Бурбонов, якобинцев и нацистов, две империи и пять республик. Но не пережил нас сегодняшних.

image.png

Эти столп огненный и столп облачный, в первый день католической Страстной недели, наверное знак свыше всем нам - так ли живём? Туда ли идём? Понять бы его ещё как можно скорее...

Я так и не успел его увидеть. И не увижу уже никогда. Почему-то мне кажется, что отстраивать его после этих воистину библейских столпов будут не менее библейские 40 лет. Хорошо, что его успела увидеть моя сестра...
Я не был даже близко. Не впитывал его ауру. И тем не менее - я потрясён. Как потрясён сейчас думаю каждый цивилизованный человек.

image.png

Нас уже утешают - стены устояли, значит всё восстановимо. Рано или поздно. Да, наверное. Но этот кадр ещё долго будет рвать сердце кошмарным заревом нового Последнего дня Помпеи...

image.png

Прощай, Нотр-Дам. И прости нас, грешных.

 

Изменено пользователем Викингур
  • Нравится 27
  • Спасибо 9
  • Огорчен 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кто-то захочет пожертвовать на восстановление храма - вот страничка сбора пожертвований на сайте французского Фонда наследия Fondation du Patrimoine

https://don.fondation-patrimoine.org/SauvonsNotreDame/~mon-don

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что выглядит как огонь - на самом деле это раскалённый докрасна расплавленный свинец, которым была покрыта крыша. Он протёк вниз, на каменные своды нефов, апсиды и трансепта и собрался в лужи там, где свод опирается на стены. Крыши почти не осталось.

Как говорят реставраторы, раскалённый свинец (судя по цвету, его температура гораздо выше точки плавления), скорее всего, сильно повредил своей температурой известнык сводов, поэтому своды и часть стен придётся в любом случае разбирать и проверять каждый камень.

57118234_2221214061258417_4238528676951490560_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Если вдруг кто-то захочет пожертвовать на восстановление храма - вот страничка сбора пожертвований на сайте французского Фонда наследия Fondation du Patrimoine

https://don.fondation-patrimoine.org/SauvonsNotreDame/~mon-don

Безусловно, Собор очень жаль. Но что-то не припомню, чтобы кто-то из французов жертвовал деньги на сожженную ими Москву... 

Сами восстановили, отстроили. Как и всю разрушенную, разбомбленную, сожженную, разграбленную страну после Великой отечественной войны.

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
  • Удивлен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна из Москвы сказал:

Безусловно, Собор очень жаль. Но что-то не припомню, чтобы кто-то из французов жертвовал деньги на сожженную ими Москву... 

Сами восстановили, отстроили. Как и всю разрушенную, разбомбленную, сожженную, разграбленную страну после Великой отечественной войны.

 

Это право каждого человека жертвовать на то, что он считает нужным

Франция по условиям Второго Парижского мирного договора 1815 года выплатила России (в том числе) 100 млн франков компенсаций.

Про репарации по итогам Второй мировой написано очень много, они были огромны.

Но это же всё не про деньги, а про сочувствие, сопереживание и соучастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Татьяна из Москвы сказал:

Безусловно, Собор очень жаль. Но что-то не припомню, чтобы кто-то из французов жертвовал деньги на сожженную ими Москву... 

Сами восстановили, отстроили. Как и всю разрушенную, разбомбленную, сожженную, разграбленную страну после Великой отечественной войны.

 

Пожертвования дело абсолютно добровольное, а сравнение с восстановлением после войн на мой взгляд совершенно неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Татьяна из Москвы сказал:

Но что-то не припомню, чтобы кто-то из французов жертвовал деньги на сожженную ими Москву...

Сами восстановили, отстроили. Как и всю разрушенную, разбомбленную, сожженную, разграбленную страну после Великой отечественной войны.

Почитайте про репарации от Германии после войны. Ну и кто поджог Москву в 1812 году  - это тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Это право каждого человека жертвовать на то, что он считает нужным

Франция по условиям Второго Парижского мирного договора 1815 года выплатила России (в том числе) 100 млн франков компенсаций.

Про репарации по итогам Второй мировой написано очень много, они были огромны.

Но это же всё не про деньги, а про сочувствие, сопереживание и соучастие.

Про репарации я не говорила, только про личное участие.

Разве мало у нас своих Храмов, которые ждут участия и сопереживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, давайте не превращать эту тему в выяснения, кто прав и кто виноват. У каждого свое мнение, каждый по-своему прав, но здесь давайте вспомним свои поездки, свои эмоции, чувства, которые вызывал этот храм... или просто промолчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Татьяна из Москвы сказал:

Безусловно, Собор очень жаль. Но что-то не припомню, чтобы кто-то из французов жертвовал деньги на сожженную ими Москву... 

Сами восстановили, отстроили. Как и всю разрушенную, разбомбленную, сожженную, разграбленную страну после Великой отечественной войны.

 

А может каждый сам за себя примет решение? Самостоятельно! Без Вашего участие в принятии этого самого решения? Если Вы что-либо не припомните - это вовсе не значит, что чего-то не было. 

11 минут назад, Татьяна из Москвы сказал:

 

Разве мало у нас своих Храмов, которые ждут участия и сопереживания?

Кто Вам мешает принять участие в их восстановлении? Только здесь тема не о них. Хотите сообщить об этом людям, склонить их на пожертвования - создавайте отдельные для этого площадки.

Благодарю за понимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Викингур сказал:

Эти столп огненный и столп облачный, в первый день католической Страстной недели, наверное знак свыше всем нам - так ли живём? Туда ли идём? Понять бы его ещё как можно скорее...

Я вот тоже еще вчера подумал: "Почему Нотр Дам? Почему сегодня? Это наверное какое-то знамение?" Европейцы, в целом, и французы, в частности, напропалую нарушают церковные заповеди. Однополые браки и прочая вакханалия, все эти войны в азии, африке и на ближнем востоке. Покровительство над врунами и безбожниками, одурманивание народа - все это не могло пройти просто так, без наказания. Это еще не наказание, это предупреждение! Не увидят в этом знамение, не поймут, что нужно жить по правде и по совести, тогда будет настоящее наказание.

Я сочусвтвую простым парижанам и французам, но не сочувствую политикам и истеблишменту франции.  Довели страну до кошмара. Пожарные долго не могли проехать к собору для тушения пожара, т.к. улицы там, оказывается, узкие. А как там вообще дело обстояло с противопожарной безопасностью? Хорошо, что никто из людей не пострадал, обошлось без жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Викингур сказал:

Вчера, когда он горел, не покидало ощущение ирреальности происходящего. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Он же пережил всё - Столетнюю войну, тьму бунтов и революций, две мировые бойни. Пережил Валуа и Бурбонов, якобинцев и нацистов, две империи и пять республик. Но не пережил нас сегодняшних.

Эти столп огненный и столп облачный, в первый день католической Страстной недели, наверное знак свыше всем нам - так ли живём? Туда ли идём? Понять бы его ещё как можно скорее...

Сегодня слушала радио на эту тему. И один слушатель прислал такое сообщение. "Это гениальное прошлое не хочет участвовать в бездарном настоящем. И уходит."

На Западе сейчас первый день Страстной недели. Великая утрата, страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать, причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием, сближает нас с нашими западными христианскими братьями", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерей Николай Балашов.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устраивайте пожалуйста, дедовщину и в этой теме.  Событие воспринимается, как личная трагедия.  Серьезно пострадал уникальный объект мирового культурного, исторического и духовного наследия, что само по себе является тяжелой невосполнимой утратой. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...