Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Воспоминания провинциалки о первой поездке с ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Зашли в замок спящей красавицы- красота!Комнаты сделаны по сценам из книги, или мультика, витражи красивые на окнах, при тебе делают розы из стекла, а в подвале есть огнедышащий дракон. Там же рядом магазин разных игрушек, в том числе и ёлочных, приобрели шарик с Рапунцель на ёлочку.

jey_cLVtK4I.jpg

 

 

IMG_9670.JPG

IMG_9671.JPG

IMG_9675.JPG

IMG_9677.JPG

IMG_9682.JPG

IMG_9684.JPG

IMG_9688.JPG

IMG_9691.JPG

IMG_9693.JPG

IMG_9694.JPG

IMG_9695.JPG

IMG_9696.JPG

IMG_9697.JPG

IMG_9699.JPG

IMG_9700.JPG

IMG_9701.JPG

IMG_9702.JPG

IMG_9705.JPG

IMG_9706.JPG

IMG_9707.JPG

IMG_9711.JPG

IMG_9714.JPG

IMG_9715.JPG

IMG_9716.JPG

IMG_9717.JPG

IMG_9718.JPG

IMG_9723.JPG

IMG_9725.JPG

IMG_9733.JPG

IMG_9734.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Пошли на атракцион "Маленький мир", фото нет,есть очень длинное по времени видео, фото ничего не передало бы,плывешь на лодочке, здесь уже спокойно, без потрясений, для детей младшего возраста, звучит довольно привязчивая музыка, которая потом меня долго преследовала, повторяясь и повторяясь в голове...Под музыку танцуют куклы народов разных стран,единственное о чём я пожалела- сюда нужно было идти до Пиратов...прямо вот хотелось так вниз...ух!!! Нашла на ютубе чужое видео, хотя бы на три минутки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли, поели в кафе- не понравилось, были в лабиринте Алисы, интересно, катались на каруселях, провели время отлично до парада.За час где-то до парада народ начинает собираться- включаются фонтаны,люди сидят прямо на тротуаре.Много детей в костюмах.

 

IMG_0209.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0216.JPG

IMG_0218.JPG

IMG_0219.JPG

IMG_0221.JPG

IMG_0222.JPG

IMG_0225.JPG

IMG_9647.JPG

IMG_9650.JPG

IMG_9664.JPG

IMG_9666.JPG

IMG_9667.JPG

IMG_9669.JPG

IMG_9738.JPG

IMG_9740.JPG

IMG_9744.JPG

IMG_9745.JPG

IMG_9747.JPG

IMG_9749.JPG

IMG_9751.JPG

IMG_9755.JPG

IMG_9757.JPG

IMG_9759.JPG

IMG_9761.JPG

IMG_9762.JPG

IMG_9766.JPG

IMG_9767.JPG

IMG_9769.JPG

IMG_9770.JPG

IMG_9771.JPG

IMG_9774.JPG

IMG_9776.JPG

IMG_9777.JPG

IMG_9778.JPG

IMG_9781.JPG

IMG_9785.JPG

IMG_9789.JPG

IMG_9790.JPG

IMG_9791.JPG

IMG_9794.JPG

IMG_9795.JPG

IMG_9796.JPG

IMG_9797.JPG

IMG_9798.JPG

IMG_9801.JPG

IMG_9846.JPG

IMG_9847.JPG

IMG_9849.JPG

IMG_9850.JPG

IMG_9851.JPG

IMG_9852.JPG

IMG_9853.JPG

IMG_9854.JPG

IMG_9856.JPG

IMG_9857.JPG

IMG_9859.JPG

IMG_9860.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Глория сказал:

Ваш отзыв вовремя , собираюсь в тур первый раз, боюсь (трясутся поджилки).

Не бойтесь- гиды пропасть  не дадут, всё объяснят, закачайте дома карты посещаемых городов на maps me, очень помогает! Нам бы такое в первую поездку?.Вам - удачи и только хороших приятных впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец заключительный аккорд праздника под названием Диснеленд- парад, выезжают празднично украшенные платформы с героями мультиков, все пляшут и поют, служащие вовремя и очень тактично убирают детей, время от времени выскакивающих на дорогу.Увидев любимых героев дети кричат от радости, то тут то там слышно- Микки!! Фото тоже нет,есть видео, хотя бы кусочек попытаюсь "залить",мы не зря пришли рано- стояли в первом ряду.После окончания парада шепчу дочери- бежим! Ребёнок не поняла, шепчет куда? -Успеем ещё в Дом с привидениями! Не испугаешься? Куда там, она уже несётся в нужном направлении,пока не разошёлся народ с парада,можно успеть посетить что-то еще без очереди.

Заходим в дом, на люстре "паутина вековая", движемся к лифту,на стене картины, вдруг картина начинает меняться- мы уезжаем.Садимся в кибитку вдвоем,снова пристёгивают, кибитка сама поворачивается вправо-влево, давая возможность увидеть спектакль, показанный нам в доме.Поющие головы на столе,танцующий скелет невесты в подвенечном платье и фате и финальный аккорд, остановившись тебя показывают в зеркало и мы видим- нам с крыши нашей кибитки весело машет привидение.Дикое,но как говорил Карлсон, симпатишное.? В одиннадцать вечера встречаемся с Бобровыми,делимся впечатлениями, они провели время экстремальнее нас- были на гремящей горе, мы видели её ,проплывая на параходике, Сашей даже выстреливали из пушки.? Идём все вместе на вокзал- мимо проносится электричка RER, мы смеёмся кто их поймёт этих французов,может принято на ходу запрыгивать??? Электричка возвращается, садимся и едем в Париж, выйдя в метро, Диснейленд продолжается, перед нами лифт,мы в недоумении,но решили рискнуть и угадали! Добравшись до отеля, обнаруживаем,что ворота отеля закрыты, хорошо, что с нами франкоговорящий товарищ и есть динамик- Саша беседует с портье,нам открывают ворота, промерсикав мы проходим в отель. Решив поумничать в отеле говорю портье- Бон суар! Людмила меня поправляет- Бон жур? -Нет,говорит Саша,она права после шести вечера- бон суар.

 

 

IMG_9844.JPG

IMG_9845.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний, четвёртый день Парижа начался с обзорки, едем в начале на остров Сите, идём в Нотр Дам.Теперь,сегодня я с благодарностью вспоминаю, слава богу,что довелось там побывать! Ветер пронизывающий, в палатке покупаем магнитики и толстовку детёнышу своему, тёплая и на память о Париже.После обзорной экскурсии гуляем по парку Тюильри,тут к нам подошли дамы цыганской национальности, тыкали планшет, денег очень хотели. Немного по их меркам, евро тридцать...Смешно...Родные мои, да у меня всего осталось то всего- ничего, говорю, я ж посчитала,что нам 400 хватит...?Рядом на стуле возле прудика отдыхает женщина,не выдерживает,подходит, предприимчивые граждане моментально удаляются. Она мне говорит- dark skin is bad people..Ну зачем же так? - No! спорит она- Африка, Румыния,....is bad people Может она была резка,но последующие свои поездки,дабы не влипуть в приключения, когда я вижу цыганок, спешаших мне навстречу с планшетами, я говорю- No,no,no!

 

IMG_0228.JPG

IMG_0229.JPG

IMG_0230.JPG

IMG_0232.JPG

IMG_0234.JPG

IMG_0236.JPG

IMG_0240.JPG

IMG_0242.JPG

IMG_0244.JPG

IMG_0246.JPG

IMG_0247.JPG

IMG_0249.JPG

IMG_0251.JPG

IMG_0253.JPG

IMG_0258.JPG

IMG_0260.JPG

IMG_0265.JPG

IMG_0279.JPG

IMG_0284.JPG

IMG_0286.JPG

IMG_0291.JPG

IMG_0294.JPG

IMG_0297.JPG

IMG_0307.JPG

IMG_0310.JPG

IMG_0314.JPG

IMG_0316.JPG

IMG_0317.JPG

IMG_9261.JPG

IMG_9262.JPG

IMG_9270.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9279.JPG

IMG_9283.JPG

IMG_9288.JPG

IMG_9291.JPG

IMG_9293.JPG

IMG_9296.JPG

IMG_9297.JPG

IMG_9300.JPG

IMG_9302.JPG

IMG_9306.JPG

IMG_9307.JPG

IMG_9309.JPG

IMG_9310.JPG

IMG_9318.JPG

IMG_9320.JPG

IMG_9322.JPG

IMG_9325.JPG

IMG_9328.JPG

IMG_9332.JPG

 

 

IMG_9339.JPG

IMG_9343.JPG

IMG_9347.JPG

IMG_9354.JPG

IMG_9355.JPG

IMG_9359.JPG

IMG_9361.JPG

IMG_9377.JPG

IMG_9406.JPG

IMG_9421.JPG

IMG_9439.JPG

IMG_9444.JPG

IMG_9445.JPG

IMG_9453.JPG

IMG_9454.JPG

IMG_9511.JPG

IMG_9513.JPG

IMG_9515.JPG

IMG_9524.JPG

IMG_9536.JPG

IMG_9541.JPG

IMG_9545.JPG

IMG_9548.JPG

IMG_9549.JPG

IMG_9550.JPG

IMG_9556.JPG

IMG_9562.JPG

IMG_9563.JPG

IMG_9568.JPG

IMG_9573.JPG

IMG_9575.JPG

IMG_9577.JPG

IMG_9582.JPG

IMG_9583.JPG

IMG_9585.JPG

IMG_9586.JPG

IMG_9597.JPG

IMG_9598.JPG

IMG_9631.JPG

IMG_9632.JPG

IMG_9633.JPG

IMG_9635 (2).JPG

IMG_9636.JPG

IMG_9640.JPG

IMG_9652.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост о Париже хочу завершить эмоциями моего десятилетнего ребёнка,впервые увидевшего Эйфелеву башню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой замечательный отзыв!!!! Люблю Париж и никогда не надоест мне смотреть фотографии, а ещё лучше гулять по Парижу. Моя первая поездка в Европу тоже была именно в Париж, исполнилась моя детская мечта, в школе я учила французский язык и конечно же мечтала о Париже. И моя мечта сбылась в 2007 году в апреле на мой день рождения!!!!! Целая неделя в Париже!!! Эмоции зашкаливали. Вообще была я в Париже 3 раза, ещё в 2013 году с ТТВ в туре "Париж и Бенилюкс", и в 2014 году от турфирмы из Германии. И мне очень повезло, что с дамами цыганской наружности из Румынии я столкнулась только в 2014 году, нас конечно проинструктировали, что никаких контактов с ними не заводить. Очень сильно они меня достали, когда я шла пешком гуляя, от Лувра до Эйфелевой башни вдоль Сены, сменяя друг друга и поднимая возле меня якобы моё кольцо. Но даже не смотря на этот минус Париж меня никак не разочаровал. Я всегда испытываю особые эмоции в этом городе, хотя уже появились и другие любимые места, может потому что это была моя детская мечта, которая сбылась, может потому что первая поездка в Европу, но Париж, это Париж!!! Так что спасибо ещё раз большое за приятные воспоминания и эмоции!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Не бойтесь- гиды пропасть  не дадут, всё объяснят, закачайте дома карты посещаемых городов на maps me, очень помогает! Нам бы такое в первую поездку?.Вам - удачи и только хороших приятных впечатлений!

Спасибо ,читаю Вас с интересом, я из Рославля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй половине дня встретившись с группой в автобусе,едем в Брюссель.Отъезд около 15:00, переезд в Брюссель (~300 км). Из программы тура: Прибытие в Брюссель, краткий осмотр с сопровождающим исторического центра: площадь Гранд-Плас, Готическая Ратуша, Манекен Пис, Королевский Дворец, Собор св.Михаила и др. Переезд из Брюсселя в Амстердам. Ночь в отеле по дороге.Экскурсию по городу проводит Владимир Мещеряков,по дороге рассказывает нам про Бельгию, про мигрантов,которые совсем не хотят ассимилироваться и работать на благо страны тоже не хотят, а всё больше и больше  число вооруженных ограблений волшебным образом выросло.Про проблемы бельгийцев с чувством меры (203 праздника в году, ) и архитектурой (массово снося  старинные здания, отстраивают на их месте небоскребы)... про странный  праздник у бельгийцев, с кошкометаниями, когда узнать какой будет год- хороший,урожайный или наоборот плохой- сбрасывали бедного котейку с колокольни и радуются! -жестокие люди,если кот не уполз, а  вознёсся на небеса... слава богу,это было много-много лет назад .Испокон веков «Кошачья среда» была худшим днём в жизни кошек фламандского города Ипра. В этот день – каждый год во вторую неделю великого поста – горожане сбрасывали живых кошек с колокольни церкви Святого Мартина. Кошки разбивались насмерть, а жители Ипра наивно полагали, что чем больше кошек они сбросят, тем лучше будет жизнь. Откуда же взялся столь жестокий обычай? И что с ним стало в наши дни?В средние века Ипр был известен как город ткачей. Производство шерстяного сукна было основой местной промышленности. Шерсть привозилась из Англии и хранилась на складах до тех пор, пока её не раскупали ремесленники. Потом эти ремесленники делали из шерсти сукно и шили одежду. Готовые изделия вновь попадали на склады, где хранились в ожидании ежегодной ярмарки. Шерсть и сукно привлекали мышей, которые с большим комфортом жили в ней и размножались. И вот, чтобы избавиться от мышей, жители Ипра поселили на складах кошек. Поначалу всё шло хорошо: кошки ели мышей, сукно оставалось нетронутым. Недостаток плана выявился позже, когда сытые и довольные кошки сами принялись размножаться. И скоро Ипр превратился в город, полный бродячих кошек. Эту проблему тоже надо было решать, и горожане не придумали ничего лучше, чем сбрасывать кошек с высокой колокольни. Почему они выбрали такой странный и жестокий способ борьбы с кошками – неизвестно.

Упоминания о «кошкометаниях» с колокольни можно найти в городских хрониках за 1410 – 1420 годы, но, по неподтвержденным источникам, эта «традиция» зародилась на два века раньше. Кошек сбрасывали с колокольни в один из дней ежегодной ярмарки, которая изначально проводилась на праздник Вознесения Христова – через сорок дней после Пасхи. С 1476 года ярмарка «переехала» на вторую неделю Великого поста, а среда этой недели получил название «кошачьей».Если верить одному из средневековых летописцев, количество убитых кошек имело какое-то символическое значение. Например, чем хуже шли дела у горожан, тем больше кошек они убивали. А, например, в удачном и богатом для Ипра 1594 году горожане сбросили с колокольни «всего» трёх кошек.

007.jpg

Странная традиция просуществовала до 1817 года, когда случилось чудо. Последняя из кошек, сброшенных с колокольни в «кошачью среду» 1817 года не только не погибла, но даже не пострадала. По свидетельству очевидцев, едва коснувшись земли, кошка бросилась наутёк – так быстро, как только могла. C тех пор жители Ипра перестали сбрасывать кошек с колокольни, отмечая «кошачью среду» только звоном колоколов.13 марта 1938 года по улицам Ипра прошел первый «Кошачий парад». Он начался утром с велосипедного соревнования «Кошачьи гонки», а закончился шутовской процессией от ратуши до колокольни Святого Мартина. Во главе процессии шёл шут, а за ним - девять мальчиков-прислужников с игрушечными кошками в руках. В финале праздника шут поднялся на колокольню и, под звуки оркестра и салют из конфетти, сбросил оттуда всех игрушечных кошек.

Прибыв в Брюссель мы действительно попали на какой-то праздник...?? Что не помешало нам найти манекен-пис, того самого писающего мальчика, про которого ведётся столько споров- что символизирует  развития этой истории.Владимир нам пока мы шли,привёл варианта четыре этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_0325.JPGIMG_0330.JPG 

Высаживаемся на площади Испании.Памятник Дон Кихоту и Санчо Пансо установлен в 1989 году.

IMG_0336.JPG

IMG_0339.JPG

IMG_0342.JPG

IMG_0344.JPG

IMG_0348.JPG

Самая красивая площадь Брюсселя полна народа,устанавливаются трибуны и экраны,ходят облаченные в исторические костюмы люди. Не успели встать сфотографироваться,как тут же "родня" подошла...? Вообще надо сказать,Брюссель какой-то бесшабашный и весёлый город.

IMG_0349.JPG

IMG_0352.JPG

IMG_0353.JPG

IMG_0354.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0359.JPG

IMG_0360.JPG

IMG_0361.JPG

IMG_0366.JPG

IMG_0368.JPG

IMG_0369.JPG

IMG_0370.JPG

IMG_0372.JPG

IMG_0375.JPG

IMG_0377.JPG

Сувениры, кружева,вкусные брюссельские вафли,шоколад...?

IMG_0381.JPG

 Всюду жующие люди,вкусно пахнет...

IMG_0385.JPG

Трём скульптуру рыцаря, говорят,если хочешь сюда вернуться-  стоит только прикоснуться,загадать желания...тёрли,загадывали,за семь лет Брюсселя так и не случилось, из Бельгии был только Антверпен в 2014 году.

IMG_0386.JPG

IMG_0387.JPGIMG_0388.JPG

IMG_0389.JPG

IMG_0390.JPG

фото на память - С Тагирой и её дочерью.

.IMG_0393.JPG

IMG_0399.JPG

IMG_0400.JPG

IMG_0402.JPG

IMG_0407.JPG

Встречаются смурфики... проходим мимо какой-то средневековой ярмарки..

IMG_9933.JPG

IMG_9931.JPG

Но денег уже остаётся совсем немного....

IMG_9967.JPG

IMG_0414.JPG

Возвращаемся к автобусу на ту же площадь, откуда начиналась экскурсия- итог посещения Брюсселя- вафля,купленная ребёнку, пару магнитов домиками и бельгийская шоколадка, запросы всё скромнее, а польская колбаса на ужине в отеле всё вкуснее и вкуснее...? или семь лет назад она другая была...

IMG_9885.JPG

IMG_9891.JPG

 

IMG_9893.JPG

IMG_9897.JPG

IMG_0419.JPG

Собор святого Михаила мелькает только из окна автобуса...

IMG_0379.JPG

IMG_9900.JPG

IMG_9901.JPG

IMG_9906.JPG

IMG_9909.JPG

IMG_9917.JPG

IMG_9928.JPG

IMG_9938.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Глория сказал:

Спасибо ,читаю Вас с интересом, я из Рославля.

Очень приятно! Если будут какие-то вопросы,спрашивайте,не стесняйтесь,если смогу,то помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Глория сказал:

Ваш отзыв вовремя , собираюсь в тур первый раз, боюсь (трясутся поджилки).

Все будет отлично! Сразу вспоминается мой первый с ТТВ тур, а было это .... в 2002 г. В то время было туров 10-15 и в основном французского направления (или только этого направления). В тот год был "потоп" в Дрездене и туда мы не попали, не было Паджеро, но тур прошел на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали уже на территории Нидерландов. Выйдя из автобуса, многие морщат носы- запах как  в колхозе и то, когда чистят коровники наверное…Да, если изготавливаешь  сыр, фермер терпит и некоторые неудобства…?

Утром отправляемся в Амстердам, вначале завозят на сыроварню, там, где собственно сыры и производят. Вот тут кстати запахи очень приятные! Вышел к нам провести экскурсию по своей ферме сам хозяин, говорят, он любит общаться с русскими группами. И сам немного говорит по-русски. Первая комната, там где мы его ждём, оформлена интересно, висят старинные коньки-полозки, которые прикручиваются к обуви, пахнет почему то пчелиным воском, мне этот запах хорошо знаком, мой отец долгое время занимался с пчёлами.

IMG_0022.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0448.JPG

IMG_0449.JPG

IMG_0450.JPG

IMG_0451.JPG

Хозяин выходит, рассказывает о производстве сыров и какие сыры бывают – молодые до 3 месяцев, более зрелые -6 месяцев, а бывают более года - очень твёрдые сыры, смеётся – кому-нибудь в спину кидать, например неверным мужьям. Сам он, говорит, не женат, учтите девушки, но имеет двоих детей. У девушек быстро теряется интерес…? А если серьёзно такой сыр можно натереть и посыпать допустим макароны.

IMG_0452 a.jpg

IMG_0453.JPG

IMG_0458.JPG

IMG_0459.JPG

IMG_0460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проходим в другую комнату, хозяин еще занимается производством деревянной традиционной голландской обуви – кломпами. Он смеётся - Знаете, почему именно кломпы??? -  Мы, конечно же, не знаем, ведь надо дать человеку возможность высказаться, в конце концов, хозяин проводит экскурсию! ?  Он, улыбаясь, говорит, - Потому что, они издают такой звук - Кломп, кломп, кломп…?IMG_0463.JPG

IMG_0464.JPG

IMG_0465.JPG

IMG_0469.JPG

IMG_0470.JPG

IMG_0471.JPG

Есть даже свадебные кломпы, их молодожёны вешают на стену. - И..,- продолжает он опять со смехом,- Плохо, когда таких кломпов много на стене…Становится к станку и показывает, как из деревянной болванки выходит что-то похожее на башмак.- Когда мокро и грязно работать, кломпы прямо спасение, в них не бывает грибка, ноги не мерзнут …,- продолжал нахваливать хозяин свой товар. Надо сказать на стеллажах рядом, кломпов великое множество на любой вкус и просто лакированные и разрисованные чуть ли не под хохлому, вернее в голландском стиле, даже есть с листком конопли. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим, наконец, в сам магазин при ферме, сувениры, узнаваемые в бело - синих цветах нашей Гжели, подозревают, что и Делфтский фарфор корни берёт в Китае. Всевозможные сыры, доски для их нарезки, салфетки, календари, кружки на любой вкус и кошелёк.

IMG_0475.JPG

IMG_0476.JPG

IMG_0477.JPG

IMG_0478.JPG

IMG_0479.JPG

IMG_0480.JPG

IMG_0483.JPG

IMG_0484.JPG

IMG_0485.JPG

IMG_0486.JPG

IMG_0487.JPG

IMG_0488.JPG

IMG_0489.JPG

IMG_0490.JPG

IMG_0492.JPG

Мы выходим и пока ждём группу - гуляем по территории, любуемся телятами с потрясающе красивыми глазами и бирочками  в  ушах, чистенькие, ухоженные…Вспоминаю про вчерашний запах - это явно не о них.

IMG_0018.JPG

IMG_0020.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0493.JPG

IMG_0494.JPG

IMG_0495.JPG

Пока группы нет, водители развлекают пришедших из магазина туристов, рассказывают, что могут на выезде из Амстердама пустить собачку или в Бресте - едем же из Голландии, а там, знаете ли, всякое. В каждой группе одно-двух теряем.-Как теряем? –удивляюсь я.- Ну как,-объясняет водитель, -наркоту попробуют из любопытства, не приучены, вот и теряем. – Смотрите, не пробуйте!,- шутит он. - Хорошо, не будем, обещаю!, - смеюсь я. –А что Вы смеётесь?,- шофёр даже обиделся, -вон тут недавно ехали мама с дочкой,  купили кальян, а там следы от наркотиков и всё- села дочка на три года в голландскую тюрьму! А у неё ребёнок маленький в Москве…- Господи, да зачем ей он был нужен?,- недоумеваю я, - Что в Москве их нет что-ли? Видимо я так сопережевала  неудачливой девице, что водитель начал меня успокаивать:- Ой, да что Вы так расстроились? Вы их тюрьмы видели? Курорт! И отпуска даже дают.

мельница, которую рисовал ван Гог.JPG

Наконец мы уезжаем с фермы, по пути группа из окна автобуса фотографирует знаменитую мельницу, которую рисовал Ван Гог, и мы берём курс на Амстердам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слово давно волновало меня, интересно очень было увидеть своими глазами, как живёт самый свободный город Европы.

IMG_0025.JPG

IMG_0028.JPG

IMG_0029.JPG

IMG_0037.JPG

IMG_0039.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0071.JPG

IMG_0079.JPG

IMG_0081.JPG

IMG_0085.JPG

IMG_0087.JPG

IMG_0089.JPG

qn7X9u8Ctoc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высаживаемся рядом с алмазной фабрикой, идём на экскурсию. Тут всё однотипно, группу забрали, закрыли, показали кольца, часы, кто-то покупает, потом группу выпускают.

1 фабрика.JPG

2 фабрика.JPG

3 корона.JPG

5 корона.JPG

6 корона.JPG

7 корона.JPG

IMG_0046.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_0064.JPGIMG_0065.JPG

IMG_0068.JPG

IMG_0509.JPG

IMG_0512.JPG

IMG_0516.JPG

IMG_0517.JPG

Идём на обзорную экскурсию, проводит сам Владимир, рассказывает интересно и о росте голландцев, и о том, почему дома имеют небольшой наклон, зачем на крыше крюк , чтобы поднимать мебель и пьяных мужей, смеётся он, сорвался- ну что ж, летучий голландец. Рассказывает о второй мировой войне  и об отношении голландцев к ней. Что каждый житель Амстердама имеет по три велосипеда, один на работу, второй для поездки в гости, третий уже не помню для чего… Показывает местную тюрьму, переводит надпись на ней - «Человек разумный не писает против ветра».

IMG_0566.JPG

IMG_0572.JPG

Рассматриваем скульптуры ящериц на лугу, вроде как можно опознать человека, принявшего наркотики- если начинает гладить ящерок, разговаривать с ними, то можно забирать…

IMG_0567.JPG

IMG_0568.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_0090.JPG

IMG_0094.JPG

IMG_0102.JPG

IMG_0109.JPG

IMG_0110.JPG

IMG_0111.JPG

IMG_0116.JPG

IMG_0122.JPG

IMG_0124.JPG

IMG_0125.JPG

IMG_0150.JPG

IMG_0152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём в квартал бегинок. Рассказывает, что туда не всегда есть доступ с 8 открывают и после 17 кажется часов, квартал закрывают, что проживают там женщины без мужчин, но они не монашенки, вместе растут их дети…

IMG_0129.JPG

IMG_0127.JPG

IMG_0131.JPG

IMG_0135.JPG

IMG_0137.JPG

IMG_0627.JPG

IMG_0636.JPG

IMG_0639.JPG

IMG_0643.JPG

IMG_0644.JPG

Возле королевского дворца экскурсия заканчивается. Куда-либо пойти мы не можем, а очень обидно - тупо нет денег. Вернее есть, но не в том количестве, чтобы купить, допустим, билеты в тот же музей мадам Тюссо, а очень хочется! Мы исправимся через два года, в 2014.

IMG_0156.JPG

IMG_0153.JPG

IMG_0158.JPG

IMG_0164.JPG

IMG_0167.JPG

IMG_0169.JPG

IMG_0174.JPG

IMG_0175.JPG

IMG_0177.JPG

IMG_0178.JPG

IMG_0180.JPG

IMG_0181.JPG

IMG_0182.JPG

Интересные кирпичные домики, живописно, мило и мне очень тут нравится, время от времени ощущается запах «воздуха свободы», явно кто-то что-то курит, проходя иногда около некоторых  кафе исходит очень своеобразный запах. Владимир объяснял группе, что надпись coffeeshop там где продаются свободно наркотики.

IMG_0151.JPG

IMG_0183.JPG

IMG_0201.JPG

IMG_0202.JPG

IMG_0203.JPG

IMG_0204 ekex.jpg

IMG_0208.JPG

IMG_0213.JPG

IMG_0217.JPG

IMG_0219.JPG

IMG_0229.JPG

IMG_0231.JPG

IMG_0237.JPG

IMG_0605.JPG

IMG_0621.JPG

IMG_0658.JPG

IMG_0664.JPG

IMG_0671.JPG

IMG_0710.JPG


IMG_0723.JPG

IMG_0725.JPG

IMG_0727.JPG

IMG_0743.JPG

IMG_0744.JPG

IMG_0750.JPG

IMG_0754.JPG

IMG_0759.JPG

IMG_0765.JPG

IMG_0766.JPG

IMG_0773.JPG

IMG_0778.JPG

IMG_0780.JPG

IMG_0784.JPG

 

Очень жарко, так жарко, солнце палит нестерпимо, вот тебе и Амстердам, где часто идут дожди, хочется пить, вода супердорогая, но как ли сама, а ребёнку нужно купить пусть и задорого. Потом находим где-то на окраине магазинчик, где полуторалитровая бутылка стоит дешевле, чем мы брали в центре о,5.Хозяин говорит по-русски и с удовольствием общается с нами. Берём две бутылки, а жизнь-то налаживается! Гуляем по городу, фотографируем и нам очень нравится! Покупаю пончики дочери, что-то еще .уже не помню, пончики запомнила потому, что ребёнок их вспоминал еще очень долго. Встречаемся с группой и это наш второй ночной переезд, я заранее уже начинаю тосковать, о мои бедные ноги!

IMG_0153.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая ночь проходит на удивление легче, чем первая, возможно даже потому, что выхожу размять ноги. Поутру мы прибываем в Берлин. Разные мысли терзают душу, мой отец воевал с немцами с 16 лет, партизанил, а потом его призвали в армию. Погиб в 23 года его старший брат, без вести пропал второй брат, вернулись с фронта мой отец и средний брат, да и вообще по нашей семье и со стороны отца и со стороны мамы война прошлась жестоким неумолимым карателем, как и по всем почти семьям в нашей стране. Едем в Трептов-парк отдать долг, поклониться нашим солдатам, навеки оставшимся здесь.

IMG_0239.JPGIMG_0244.JPGIMG_0246.JPG

Этот сорт плакучих берёз был выведен специально.

IMG_0811.JPGIMG_0816.JPG

IMG_0820.JPG

Далее экскурсия, я просто любуюсь Берлином, с музейного острова не хочется уезжать и я ставлю себе задачу, которую выполню в 2014 году- побывать в Берлинском Кафедральном соборе и обязательно посетить Рейхстаг!

IMG_0254.JPG

IMG_0257.JPG

IMG_0261.JPG

IMG_0262.JPG

IMG_0266.JPG

IMG_0270.JPG

IMG_0285.JPG

IMG_0834.JPG

IMG_0836.JPG

Спасибо Владимиру,на нашем примере он решил показать как красиво можно здесь сделать фото- а нам так тем более хорошо, мы хотя бы на редких фото вдвоём!

IMG_0837.JPG

IMG_0838.JPG

IMG_0843.JPG

IMG_0844.JPG

IMG_0846.JPG

IMG_0850.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока мы гуляем по городу, в нашем бюджете 300 рублей русскими деньгами, а тут ведь платят в евро, честно говоря, я даже стеснялась такую сумму менять, но детёныш мой хочет кушать, короче 3 евро-это всё, что мне за них дали.На них я покупаю бутылку питьевого йогурта, бутылку воды и приличную пачку вафель. Такой вкуснятины мы до ни после не ели!

IMG_0865.JPG

IMG_0289.JPG

IMG_0867.JPG

IMG_0869.JPG

IMG_0872.JPG

IMG_0875.JPG

Удивили тогда автобусы, которые наклоняют подножки,чтобы людям, особенно инвалидам было удобнее заходить.

IMG_0877.JPG

IMG_0884.JPG

IMG_0885.JPG

IMG_0886.JPG

IMG_0888.JPG

IMG_0889.JPG

IMG_0894.JPG

IMG_0898.JPG

IMG_0903.JPG

IMG_0908.JPG

IMG_0910.JPG

IMG_0905.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерело, небо затянуло тучами, погрузились в автобус - едем, а где-то впереди начинается гроза, грохочет гром, едем уже по Польше, молния бьёт как -то параллельно земли. Едва успеваем выбежать из автобуса, начинается ливень, хватаем чемоданы и бежим в отель. Удар молнии, гаснет свет, милая пани успокаивает нас, что сейчас всё будет нормально, и действительно свет вновь загорается. Раздали ключи, идём по номерам. А надо сказать, у нас с собой был маленький электрический чайник, попить чайку, хоть ту же колбасу польскую на ужин, чтобы есть не в сухомятку, заварить лапшу, купленную в той же Польше. И, теперь зная о том, что вода очень дорогая во Франции, Нидерландах, иногда кипятила воду в чайнике, за ночь она остывала, и мы заливали с собой в бутылочку. Что делать, голь , как говорят, на выдумки хитра, денег нет- надо экономить. Ну и тут думаю, сейчас хоть чаю попьем, нет, следующий разряд молнии был решающим, свет погас во всём отеле, на этот раз на всю ночь. Легли спать немытые, чаем не поенные…Утром свет дали, пораньше, до завтрака приняли душ, сходили на завтрак и поехали в сторону дома.

IMG_0916.JPG

IMG_0917.JPG

IMG_0918.JPG

В кармане остались польские злотые, как хорошо, что поменяла довольно много! На территории Польши хотя бы смогли что-то купить в поезд.

IMG_0919.JPG

IMG_0922.JPG

IMG_0923.JPG

IMG_0925.JPG

Сейчас пишу всё это и чувствую себя преступником, как можно было не подготовиться к поездке, да, мы много брали экскурсий, я рассчитывала, что денег достаточно, теперь даже и не помню, то ли отзыв был очень старый, то ли сумму человек указал на одного себя. Готовьтесь к турам тщательнее! Во- первых, действительно, как пишут после описания программы тура сотрудники ТТВ, заложите 30 евро на обед, пусть останутся лучше деньги, чем  их не хватит. На территории Германии все туалеты платные, бесплатных много во Франции, Чехии, Польше. Желаю всем путешествующим хорошего настроения, всегда от туров ожидайте хорошего, лучшего, иногда смотришь на туристов,  цепляющихся по пустякам друг к другу и думаешь: - Ребята Вы где, ау??? Вы же в отпуске, зачем портить настроение себе и другим туристам. Давайте будем элементарно уважать друг друга, не смотря на то, что тур наш был стеснён в средствах, он был замечательный, мы привезли столько впечатлений! Просматривая сейчас фотографии, я вспоминаю этот тур с благодарностью и лёгкой грустью, во- первых это было первое наше путешествие в Европу, да после было еще шесть туров, не все правда с ТТВ, но организация, отели, отношение само к туристам, мне очень нравится, прошу вас, не снижайте планку, вы - супер! Во- вторых, тур был семь лет назад, а значит и я была на семь лет моложе, пусть на некоторых фото и сейчас критикую себя, не так встала, за лишний вес в конце концов критикую, но я сейчас не о том, девочка была еще маленькой, сейчас этой «крохе» 17…

Заканчивается наш тур, я с удивлением заметила, вот кажется и устала, но так хочется куда-то поехать ещё, то есть заказывая его, я думала, ладно, съездим разок, посмотрим Париж и всё, а тут я понимаю, что я просто «заболела» автобусными турами. И себе и вам, кто сейчас меня читает, желаю больше интересных туров, лечащих душу и греющих потом сердце, когда где-то увидите места где вы когда-то были или  подует ветром странствий и понесёт в  незнакомые  дали …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с удовольствием!Наш первый с дочкой тур состоялся по похожему маршруту,только без ночных переездов в 2010г.Европейская класскика.Хотелось посмотреть сразу несколько городов,чтобы потом,возможно,повторить понравившееся.За 9 лет сумела еще раз увидеть только Варшаву,Берлин и Прагу (ее еще дважды).Дочь-Варшаву,Берлин Прагу  и Амстердам.Дороги наши разошлись))(в смысле ездим другим составом).Но первый тур,конечно,как "первая любовь-туриста сердце не забудет" (пусть простит меня классик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Читаю с удовольствием!Наш первый с дочкой тур состоялся по похожему маршруту,только без ночных переездов в 2010г.Европейская класскика.Хотелось посмотреть сразу несколько городов,чтобы потом,возможно,повторить понравившееся.За 9 лет сумела еще раз увидеть только Варшаву,Берлин и Прагу (ее еще дважды).Дочь-Варшаву,Берлин Прагу  и Амстердам.Дороги наши разошлись))(в смысле ездим другим составом).Но первый тур,конечно,как "первая любовь-туриста сердце не забудет" (пусть простит меня классик))

Точно! Вот думаю,что хотела и не написала,я тоже так думаю- первый тур,как первая любовь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...