Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Одним словом, если вам когда либо попадется на пути Эрфурт, а он встречается в программах, то вы не разочаруетесь. И я рада, что напоследок  у меня получилась такая яркая изюминка.

 

IMG_9975.JPG

IMG_9974.JPG

IMG_9976.JPG

IMG_9978.JPG

IMG_9979.JPG

IMG_9980.JPG

IMG_9983.JPG

IMG_9988.JPG

IMG_9990.JPG

IMG_9991.JPG

IMG_9993.JPG

IMG_9994.JPG

IMG_9996.JPG

IMG_9984.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

В 15 часов все собрались у автобуса и сказали до свидания небольшой группе туристов, которые из Эрфурта отправлялись в самостоятельное плавание, в Дрезден. А мы выехали в последний в нашем туре отель в Польше.

Назавтра Оксаной был назначен завтрак в 5.30. Услышав это, все взвизгнули от неожиданности. Но на тот момент это было очень правильным решением. Однако ему было не суждено сбыться, т.к. в отель мы прибыли слишком поздно. Да! Германия- это страна пробок и в такую вот длительную пробку мы как раз и попали.

Но по дороге у нас состоялось кратенькое, прощальное "чаепитие")) А кратенькое потому, что надо было торопиться. Но Оксана все же этот последний ритуал решила соблюсти при активной помощи нашего симпатичного водителя.

IMG_0035.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0039.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0044.JPG

 

В отель мы прибыли действительно поздно. Поэтому завтрак был назначен на 6.30, а выезд на 7.30. И наверное на этом можно было бы уже ставить точку, т.к. завтра нас ждал переезд по Польше, граница, ну и как обычно... Но разве  наша группа смогла обойтись без катаклизмов? Поэтому точку ставить рано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы заселились в отель Hotel Euro Kalaski 3* в Польше. И это был худший отель тура. Ночевать в принципе можно, но здесь у нас произошел инцидент.

Если подойти к отелю с критической точки зрения, то комната достаточно тесная. Ванная оказалась такой, о которой  здесь, на форуме уже писали. То есть она прозрачная и выполнена из стекла или пластика. Везде щели, а значит никакой шумоизоляции. И слава богу, что хотя бы этот пластик был прикрыт шторой.

Утром я выскочила на завтрак. Обычно я никогда не опаздываю. Велено прийти к 6, я и прихожу в 6 или даже чуть раньше.  Завтрак очень простенький: сосиски, омлет и что то из нарезки. Я сначала взяла одну сосиску, потом ещё две. И собственно на этом трапезничать закончила.

В назначенное время все собрались у автобуса.

IMG_0051.JPG

IMG_0053.JPG

И тут выясняется, что несколько человек не позавтракали совсем. Им не хватило еды. Оксана пошла разбираться. На просьбу добавить еды менеджер ответил, что все решает шеф, которого нет на месте. Стали звонить шефу и Оксана получила отказ . Вот то, что они выставили на раздачу, то и есть и больше ни-ни. То есть скорее всего  весь завтрак был строго рассчитан по людям. То есть каждому наверное полагалась одна сосиска и что то ещё. Но кто бы об этом знал? Никто даже не предупредил. Если бы заранее было всё оговорено, то каждый бы съел по сосиске и все. Для меня такая позиция была удивительной. Обычно польские отели кормят хорошо. Первый отель у нас был Hotel Nevada 3* и для меня в этом отеле было лучшее питание в туре. Там даже два вида каш предлагали. А тут такое ограничение. Оксана посоветовала написать об этом горе-отеле  Hotel Euro Kalaski 3* руководству ТТВ. Что я и делаю.

Оксана, конечно, попыталась сгладить ситуацию и купила в Польше хорошие конфеты для всех. Но такой вот случай в последний момент тура ,конечно, оставил некоторый негативный отпечаток в сознании у каждого.

А мы погрузились в автобус и поехали на границу. В этот день мы заезжали на обед в Польше и на паджеро. Я предвкушала, что мы заедем и в Корону в Бресте. По дороге Оксана придумала интересное мероприятие. Нужно было охарактеризовать наш тур, придумать ему название. И многие, в том числе и я, написали стихи. А потом зачитывали их и получали маленькие призы в виде календариков. И у некоторых получилось достаточно профессионально. Было интересно и данное мероприятие хорошо скрасило нашу дорогу.

И все бы ничего, но в Германии опять начались длительные пробки. Потом эти пробки продолжились в Варшаве. В результате Оксана объявила всем, что мы не успеваем пройти границу.

-Как?- подумала я.

Для меня это было серьезной неожиданностью. За 9 предшествующих туров такого никогда у меня не было. Обычно мы приезжали раньше и успевали побродить в магазинах. И я впервые почувствовала, что все достаточно серьезно. И все эти ранние завтраки сухим пайком- это не просто так. А это необходимость.

В этот день на границу не успела ещё одна группа по туру "Краски Бельгии и Нидерландов" и для наших двух групп были выкуплены билеты на электричку Терасполь-Брест.

-Ну что ж попробуем и такой вариант.

Сначала мы без проблем прошли турникеты на польской стороне и проштамповали паспорта. Потом пошли на посадку. Мне рисовалась красивая картина электрички, которую я видела на вокзале в Хельсинки. Подходят люди к двери, нажимают кнопку, заходят в комфортабельный вагон с вай-фаем.

Но польская электричка-это обычный плацкартный и старый вагон поезда, куда нас набилось под завязку. И кто то ехал в другом вагоне.

Через пол-часа, примерно, мы высадились в Бресте и сразу пошли проверяться и штамповаться на белорусской стороне. И вот здесь нас заставляли открывать чемоданы и показывать содержимое. Кто то из наших обмолвился, что мы прибыли из Голландии и тут началось )) Стали искать наркотики))

Я не знаю чем все закончилось в плане чемоданов, но примерно за час до отхода поезда мы прошли все процедуры и нам оставалось сесть в поезд до Москвы.

А дальше как обычно. То есть все благополучно добрались до своих мест. В процессе пути Оксана обошла все вагоны и лично попрощалась с каждым.

И на этом можно сказать, что тур наш окончен и можно подвести итоги.

Хотелось бы остановиться на плюсах и минусах тура.

Плюсы:

1. Очень интересная программа, позволяющая увидеть 4 разных государства, которые не похожи друг на друга и есть возможность эту непохожесть ощутить. Особенно понравились рыбацкая деревушка Волендам, бельгийский Брюгге и Мехелен, немецкий Эрфурт.

2. Возможность побывать в царстве цветов, посмотреть цветочный парад , которые у нас  в России не увидишь. И ощутить эту красоту в трех вариантах. Кекенхоф, парад, Брюссельская флорария.

3.Хорошие отели, автобус, водители, наличие вай-фая в Польше.

4. Не равнодушный гид, любящий свою работу и к которому можно было обратиться по любому вопросу и получить на свой вопрос ответ. Четкий инструктаж.

5. Хорошая и солнечная  погода на протяжении всего тура.

6. Хорошая соседка по отелю, что крайне немаловажно.

7. В этом туре для меня все объекты были новыми.

Минусы:

1. Не организованная группа.

2. Невозможность посмотреть фильмы в автобусе по тематике тура.

3. Избыток информации.

4. Несмотря на всю красоту тура, все же его можно причислить к галопным. Многие шикарные объекты остались не охваченными так, как хотелось бы. И это, конечно, печально.

5.Частые пробки, большие расстояния, поздние прибытия в отель и в результате накопленная усталость и  раздражение. Обычно в конце туров я очень сожалею, что уже конец. Но в этом туре уже никуда не хотелось.

 

Но как бы там ни было я рада, что осилила все же этот тур, несмотря на его дороговизну. И имею теперь представление об этих регионах. Но теперь я для себя решила, что буду внимательно вчитываться в каждую строчку программ и выбирать туры, где было бы поменьше объектов в день и небольшие переезды. Лучше меньше,  да лучше. 

И еще раз хочу повторить, что это направление должны ощутить все. Оно того стоит. Тур неординарный, интересный  и красивый. Благодарю за внимание.d102c0e7cd0a4ece7fbd523100105fed.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.05.2019 в 12:59, LNM сказал:

Да,  я как раз не про дорогу на автобусе, а про пеший подъем к Вартбургу. Я еле доплелась. 

Я, кстати, тоже преодолела подъем  с трудом 5 лет назад. Натренированность помогла взлететь быстро, но потом отпыхивалась... Для себя сделала вывод,что замки я не очень люблю, стоило просто погулять по городку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, polovinka сказал:

... Для себя сделала вывод,что замки я не очень люблю, стоило просто погулять по городку...

Замки это классно, но когда есть возможность добраться на машине, как это  предлагалось в Карлштейне, то это супер. а Вартбург овеян легендами , его изображение можно найти в Нойшванштайне, имя  Мартина Лютера... Поэтому для меня он был обязательным. Тем более, что город Айзенах на меня не произвел сильного впечатление. Было утро и везде убирали город, вывозили контейнеры с мусором, нас преследовали эти большие машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LNM сказал:

Замки это классно, но когда есть возможность добраться на машине, как это  предлагалось в Карлштейне, то это супер. а Вартбург овеян легендами , его изображение можно найти в Нойшванштайне, имя  Мартина Лютера... Поэтому для меня он был обязательным. Тем более, что город Айзенах на меня не произвел сильного впечатление. Было утро и везде убирали город, вывозили контейнеры с мусором, нас присоединились эти большие машины.

Согласна, что с доставкой на высоту к замку приятно потом погулять по залам, а в нашем туре, чуть видоизмененном, было подряд 2 замка( еще и Марксбург). Мне бы хватило одного из них. Разумеется, они несли разную нагрузку, обустроены совсем по-разному, но мне хватило  бы одного..., как я думаю сегодня, а тогда хотелось охватить всё по максимуму. У нас после Эрфурта был ещё и Веймар, который мне ещё больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...