Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Замечательные возможности тура 4АК


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими впечатлениями о нашем  туре 4AK ROSE «Праздник Пятилепестковой Розы в Чешском Крумлове» с 17  июня в 2018 году. В этом году этого тура, к сожалению, нет, но  может быть,  организационные моменты кому-то пригодятся в других турах 4АК.

Выбор тура произошел случайно.

Муж хотел пива, дочь – красивой  Европы, я – комфортного тура.  И тур обязательно должен быть бюджетным. Выбор остановился на «Романтический вояж: Чехия – Германия – Австрия». Тур начинался в середине мая после майских праздников  и теоретически исключал большое количество туристов. Муж получал  пиво, дочь – цветущие  сады, а я комфортный тур. Я его забронировала и  стала собирать материалы - куда сходить, что посмотреть. Какое же было мое удивление, когда я обнаружили, что автобус сначала вырос до 16 рядов, а потом стал 18-рядным и все места горели красным. Мечта о комфортном туре рассеялась как дым.  62 туриста в группе.  Ужас- ужасный((( Санитарные остановки, расселение, завтраки…((( На это конечно можно не обращать внимание, но может быть в силу возраста  и опыта я стала обращать.   Вот так  мечтаешь о  комфортном туре, а у тебя группа на 62(( и я стала искать другие варианты  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выбор пал на 4AK ROSE «Праздник Пятилепестковой Розы в Чешском Крумлове», где   гидом был  Тарасов Алексей. Мы с ним уже путешествовали, и я понимала, что организация тура будет на очень хорошем уровне. Что и случалось. Большое ему спасибо за его работу))  Группа была 37 человек. Ну очень комфортно)))

 Тур предусматривал 3 дня в Праге, 2 дня в Чешком Крумлове .   А в связи с тем лет пять назад мы  были в туре «Большое путешествие по Чехии», где посетили основные замки Чехии и  у нас даже  был сплав во Влтаве  в Чешком Крумлове, нужно было продумать чем мы  займемся в Праге. Брать дополнительные экскурсии   не хотелось.  В замках мы уже были,  они были за дополнительные плату и  увеличивали стоимость тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут я вспомнила, что видела  на форуме фотографии Адршпашско-Теплицких скал. Фотографии зацепили и я стала искать информацию об этой   экскурсии. Было несколько вариантов посещения скал  – взять индивидуальную экскурсию у частного гида из Праги – стоимость на семью на один день выходило около 15 000 – дорого. В пути 2 часа туда, 2 часа обратно. И гид постоянно присутствовал бы на лесных дорожках. Вроде как в лесу он не очень то и нужен. Можно было самостоятельно поехать. Недостатки -  4 часа туда, 4 часа обратно с пересадкой в пути, что остается на саму экскурсию? Бегать по горам  не хотелось.

И тут все стало на свои места, когда я посмотрела  карту маршрута и на возможные отели,  которые предположительно  будут по маршруту.  Нам нужен был  город Teplice nad Metují.  Он расположен к северу от Градец Кралове, недалеко от польско-чешской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы самостоятельно поехали на экскурсию из Праги, то пересадку делали бы в Градец Крaлове . А если у нас первая ночевка  в Градец Крaлове, то зачем ехать до Праги. Можно отсоединиться в первый день и самостоятельно доехать до Teplice nad Metují, а вечером  вернуться  в  Прагу. В Пражском отеле мы уже ночевали и смогли бы вернуться без проблем. Но это опять не очень много времени на Заповедник.  В Заповеднике  два участка  - Теплицкие и Адршпашские скалы, которые разделены друг от друга оврагом - "Вольчьим рвом". И если в Прагу я еще смогу вернуться, то в Заповедник вряд ли. И поэтому  его хотелось посмотреть по максимуму.  И тогда было решено, если получится,  переночевать в Заповеднике. Посмотрела отели  – выбор был. Понравился один.  Он расположен  у входа в Заповедник и у него очень интересная интерьерная мебель в обеденной зоне. Все предметы мебели вырезаны из дерева с рисунком Теплицких скал.  

 

92249640cd3a.jpg

 

d28d8ed69db3.jpg

 

8f8b715c3735.jpg

 

По-домашнему - душевно и красиво.    Свободных номеров у него  не было, но я рассчитывала, что мы будем в будни и все может получиться. Переписываться с отелем не стала, я еще сама не знала, как у нас все сложится - договоримся ли мы с гидом, какая будет погода, как будем себя чувствовать,  но чешские кроны в Москве  на отель купила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое смятение при составление маршрута когда получила список отелей – я узнала что первый отель у нас будет в Zielenic, но изучив карту, поняла, что это даже лучше, ближе к границе. Мы можем сделать пересадку  в г. Наход.

 

И отель в Zielenic нам достался очень замечательный. Какой там воздух)))

 

7982ebfd2484.jpg

 

975ef64be1ef.jpg

 

7372fcf4e023.jpg

 

567a1aff074a.jpg

 

0c723d820ebe.jpg

 

4ff4cc79501a.jpg

 

d98f1c5596e3.jpg

 

e8ec23dab7ef.jpg

 

583fef9622ed.jpg

 

5264b72ad6cb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И это еще больше добавило решимости переночевать в Заповеднике

После первой  ночевки, утром, сразу   после прохождения польско-чешской границы нашу семью высадили на  автобусной остановке в г. Наход – пять минут и мы на железнодорожном вокзале.

 

ca40fc8d449d.jpg

 

26825879956e.jpg

 

b2750584821c.jpg

 

b0d3aeaa3027.jpg

 

 

 В городе есть еще и замок, но  его посетить мы не планировали.

 

d69feb935614.jpg

 

580ad25f36a3.jpg 

 

Поезд через 30 минут. Стоимость поездки 102 кроны на троих. Хочу обратить внимание, что покупать групповые билеты на поезд намного выгоднее. При подготовке, когда смотрела где делать пересадку, на сайте забивала один билет и видела стоимость, а когда оплачивала  билеты на троих - была приятно удивлена, стоимость выходила дешевле.  Поезд – три вагона. В каждом вагоне – кондуктор и бесплатный туалет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не испытывать трудности разговорной речи, название станция для кассира я распечатала на бумаге Teplice nad Metují - Skály. В кассе показала – мне выдали билет. Teplice nad Metuji

Подошел поезд,  мы сели и поехали. Муж по навигатору отследил станцию.  Люди пошли к выходу – мы тоже. Вышли – гор не видно, туда-сюда прошли, люди разошлись, куда нам идти непонятно. А наш поезд стоит, не уезжает.

 793ea15f2c3a.jpg

 Подошли к кондуктору, спросили  - В какой стороне горы? Он уточнил - куда мы планировали пойти и сказал, что нам надо ехать на нашем поезде еще две остановки. Сейчас мы ждем  стыковочный поезд и когда он приедет,  мы поедем дальше. Наш билет действителен.  

 Стыковочный поезд

 255d65c3d206.jpg

 

Нам повезло – и от Teplice nad Metuji  есть маршрут до скал, но  до них нужно идти часа два. А в Teplice nad Metují - Skály  поезда редко останавливаются, а там Заповедник начинается около станции

 Через 15 минут мы были уже на своей станции.

 e4e0275a6a13.jpg

f4ee0d66f95c.jpg

 bb2abbf40325.jpg

 c4454e78a2f2.jpg

 5 минут ходу  до Заповедника и сразу увидели  отель.

 e11b7542683b.jpg

 72a59ada567a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошли в зал и спросили у девушки за стойкой - есть ли свободные места? Девушка подошла к хозяйке/управляющей  отеля и уточнила у нее. Хозяйка сразу сказала – мест нет. Очень жаль, но ничего удивительного, я это предполагала.  Стали на площади подключаться к интернету, чтобы решить, что будем делать. Когда будем возвращаться в Прагу и откуда (дойдем ли мы до Adršpach  или только Teplické skály  посмотрим и где будем покупать обратные билеты .  На станции Teplice nad Metují - Skály     билетной будки  на станции нет. Позднее уточнила – билеты  до Праги можно покупать  у контролера в поезде.

И тут к нам на площадь подошла хозяйка  отеля и спросила – Вам нужна комната на троих на одну ночь? Да – Тогда я вас устрою. И  она показала нам комнату на три  полноценные кровати, с ванной комнатой, где  окно выходит на Заповедник.  

45145c916c47.jpg

 de9ccb7e415d.jpg

32c6e9fb2d58.jpg

 56de84ea4d14.jpg

 Уточнили у нее  по поводу ужина. Тут были трудности перевода. 18 часов. Но до 18 часов или ровно в 18 часов. Решено было быть 17-45 в отеле. Ужин в семье должен быть обязательно.

af648738ad5e.jpg

 Оставили лишние вещи в номере, предупредили гида, что остаемся ночевать и счастливые пошли в Заповедник. Стоимость входного билета  на одного 100 крон. Билет, купленный в  Теплицких скалах, действует  и в Adršpach, причем в Adršpach  входной билет стоит 120 крон, но об этом мы узнаем завтра. Билет действует только один день, поэтому на следующий день мы покупали билет снова. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Gera097!  Вы и ваша семья - и есть самые настоящие путешественники по заповедным уголкам Европы, не боящиеся трудностей и неизвестностей в пути. Рассказали про часть пути, а я никак не могу себе представить, что вышла бы я где-то на окраине Вселенной, отпущенная из тура гидом на все четыре стороны....чтобы отыскать любимые скалы. Очень красивый, и вместе с тем, нестандартный маршрут в групповом туре. Обязательно пишите и рассказывайте, что было дальше. С большим вниманием буду ждать от Вас новых постов и фотографии все, что есть! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо за добрые слова. Но,  обычно, я - последователь. Кто-то из форумчан посетит интересное место, сделает об этом заметку, поставит свою звездочку на карте, а я уже потом иду на эту «звезду». Фотографии, которые меня зацепили  Адршпашско-Теплицких скал  я увидела у Вас. Я шла по вашим следам, поэтому Вам  БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за то что открыли для нашей семьи возможность этого путешествия)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение Adršpach  так логично вписывается в маршруты ТТВ (там прекрасно оборудованные маршруты для всех возрастов, есть стоянки для больших автобусов, туалеты, кафе), что странно, что их посещение нет до сих пор в каталоге. Но может быть все еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Gera097 сказал:

Елена, большое спасибо за добрые слова. Но,  обычно, я - последователь. Кто-то из форумчан посетит интересное место, сделает об этом заметку, поставит свою звездочку на карте, а я уже потом иду на эту «звезду». Фотографии, которые меня зацепили  Адршпашско-Теплицких скал  я увидела у Вас. Я шла по вашим следам, поэтому Вам  БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за то что открыли для нашей семьи возможность этого путешествия)).

Спасибо Вам за добрые слова. Желаю, чтобы Ваша дружная семья в будущем, совершила не одно путешествие "на удачную звезду".?

7 часов назад, Gera097 сказал:

Посещение Adršpach  так логично вписывается в маршруты ТТВ (там прекрасно оборудованные маршруты для всех возрастов, есть стоянки для больших автобусов, туалеты, кафе), что странно, что их посещение нет до сих пор в каталоге. Но может быть все еще будет.

Подтверждаю Ваши комментарии, т.к. видела обе парковки, кафе и все удобства в округе и в Теплице над Метуи, и в Аршпахе пять лет назад. Маршруты, оборудованные указателями, полегче и посложнее, есть в каждом из скальных заповедников. Все это возможно посмотреть в летнее время, и даже после остановки в приграничной Польше. Но, только почему-то нет уверенности у нашего туроператора, что в автобусе по маршруту будет не десять любителей песчаниковых скал, а на много больше.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наше путешествие  мы разделили на 2 дня. Первый день посвятили Теплицким скалам, а второй день  Адршпашским. Отъезд  в Прагу запланировали из Андршпаха примерно в 17 часов. Надо сказать, что нам очень повезло с погодой: в первой день было  не очень жарко, облачно, но без дождя, а второй день был  солнечным. Ходить по горам было комфортно.

В путеводителе говорится, что Теплицкие  скалы в отличие от Адршпашских   более  дикие. В Теплицких скалах меньше туристов, ты здесь оказываешься наедине с природой. Это правда,  но это не совсем так.

Вот карта нашего маршрута

498e8dbd683b.jpg

 Маршрут тура составляет 6 км или 9 км и может быть пройден за 3 часа, мы же его прошли за 6.

 В заповеднике трудно заблудиться, так как там много указателей. Пешеходные маршруты обозначены синим, зеленым и желтым цветами. Мы прошли  синий маршрут

 c6ecac280f2d.jpg

 36dd57609d1e.jpg

 А это проход закрыт, ну мы туда и не пойдем

 faea493e0c4f.jpg

 А эту желтую метку оставила сама природа

 23e2e233c9a7.jpg

 Муж иногда с улыбкой, показывая на нее, спрашивал - А не хочешь пройтись по желтой тропе?

 Синий маршрут состоит из двух участков – первая малая  петля – спокойная, хорошая  дорога, а вот вторая петля - то там да,  более  крутые подъемы, скользкие, корявые спуски, болотистые переходы, но пройти можно, все равно видно, что  за тропой смотрят, она не заброшена. В лесу очень чисто))) И вот там  мы не встретили ни одного туриста.

 Теплицкие  скалы образовались  из осадочных пород древнего моря. 

 5177b8031e9e.jpg

 4d4a92275725.jpg

 e382d6a85681.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение многих веков горные скалы создавались и приобретали неожиданные формы и очертания, благодаря  процессам выветривания

Так и получились странные очертания, напоминающие фигуры людей и животных

 97283efea46d.jpg

 e933ceca2687.jpg

 16d6c6ede74b.jpg

 c82b5dd93dc7.jpg

 dbb7aae67268.jpg

 e1db2681c945.jpg

 58c979c24643.jpg

 d725dbd5ab6f.jpg

 99cb6b6c8ed7.jpg

 6c6577a515b7.jpg

 f0e847814e0a.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправной точкой для Теплицкого маршрута является входной домик-касса. Помимо билетов, здесь можно приобрести карты, путеводители, открытки.  Здесь мы купили почтовые открытки и отправили их домой. Сейчас посмотрела стоимость входных билетов на сайте – 70 кр – подешевели…

 [img]https://d.radikal.ru/d40/1905/b7/fa2b80abe903.jpg[/img]

814ab1202b7b.jpg

 За воротами сразу начинается хвойный  лес. Для того, чтобы увидеть Теплицкие скалы, надо держаться все время левее, а если свернуть на правую желтую  (Волчью)  тропу,   вдоль ручья, то тогда по ней можно дойти до  Адршпахских скал.  Но по ней мы пойдем завтра

 От касс сначала тропинка идет сквозь лесной массив,  по бокам дорожки лежат валуны, поросшие мхом.

Дорога широкая комфортная, постепенно уходящая вверх.

8b5f81dc40e8.jpg

 9e4fc5b6b0e1.jpg

 Но иногда там бывают и такие участки

 2fcad79bd921.jpg

 Шли довольно долго.  Вокруг лес,  нагромождение огромных валунов. Живое и мертвое. Мертвые камни навалены бесформенной грудой и сквозь них пробились, да еще как пробились, с какой мощью,  живые ели, а мох покрыл валуны и получились такие сказочные картины

 aa81eccbf2ec.jpg

 67147ba1267d.jpg

 84fc6a835305.jpg

3a5658ba4f76.jpg

91d1310a38fb.jpg

 575ddaf35c20.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подошли к крутой лестнице, которая  ведет к развалинам средневекового караульного замка Стржмен. Замок был построен на высокой скале из массива горных пород подниматься не стали, знали что там только руины и смотровая площадка,  поберегли силы, решив подняться в конце пути, но так и не сложилось

 20237d6838f4.jpg

 Полное ощущение присутствия сказки. Кто сказал, что это голова коня, я вижу голову тролля, окаменевшего от соприкосновения с солнцем. Проходим мимо.

 5a3aeba428ca.jpg

 Проходим камень под название «Арфа Краконоша»

 73be9496ffd5.jpg

 Вдоль тропы располагаются  информационные  панели  с историей скал,  их открытием и об обитателях  

 dd9f342f9822.jpg

f9116d633eec.jpg

 Здесь находится  альпинистская хижина, альпинисты часто тренируются на скалах.

Ежегодно здесь проводится Международный фестиваль скалолазания. 

 48f46381beb7.jpg

 Ступеньки ведут к двери в скальный город, построенный самой природой.

 7af3086d6394.jpg

 Как и в каждом городе здесь есть  храм. 

Дорога к храму

 4f985d012487.jpg

 77927f79d0b2.jpg

 70f28ce822e5.jpg

 105bf8369ecd.jpg

 a117a4a59895.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходы здесь узки, а стены высоки

 0477f6632b0e.jpg

 778d8039b7fe.jpg

 d419c73221a3.jpg

 34da599686cf.jpg

Высокие стены скал вверху смыкаются между собой, так что луч солнце с трудом  пробивается.

 45210ec6c9f5.jpg

21e4f8da6c95.jpg

 А здесь кто-то так аппетитно чавкал, что мы поспешили  поскорее удалиться и не мешать завтраку

 ef418909423b.jpg

 В Храмовых стенах располагается самый крупный пещерный лабиринт в Центральной Европе  – Посейдон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропинка маршрута -  это переходы, подъемы и повороты,  иногда она выводит на полянку и вновь увлекает обратно.

 75fe4aa3d112.jpg

 3965683f8f0b.jpg

 46fe478b5349.jpg

 502a6b3f8e9a.jpg

dc3bb22b706c.jpg

 42d4e18e13b7.jpg

 d2f8c001e3fa.jpg

 6f3d6824338b.jpg

 a0a0d2689c81.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль тропы со всех сторон возвышались скалы самой причудливой формы.   Многим вершинам было присвоено  собственное название.  

 Стрелочки подсказывают, что искать и где искать. Но мое воображение дает сбой. Я просто фиксирую, что это   Белый медведь  

4b9353031327.jpg

 

7206db785323.jpg

 А это тоненькая скала,  носит  название  "Краконошова зубочистка"

 6a8eeb8173cf.jpg

 Мне  нравится здесь находиться – дышать свежим воздухом,  любоваться горами и наблюдать за туристами

 8403227fe7fc.jpg

 e88505b18d80.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожка  проходит через очень красивые и разнообразные места - пещеры, скальные крепости

 3fcd1ce71c3d.jpg

 27145ddef2db.jpg

 368acb46da31.jpg

 7a3e44be1c4c.jpg

 418f2a755f84.jpg

 30d11f81aa93.jpg

 54210e9d6cc1.jpg

 b7b313416c4e.jpg

 02c370b2dba1.jpg

7c348134d9ae.jpg

27cc4680af25.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из  рельефов скальной стены под названием «Ласточкино гнездо». 

c7033bae51d6.jpg

 Мы увидели альпинистов на скалах.

2023c09d18b4.jpg

 ad2777be86fa.jpg

 f43edbe87c8d.jpg

 a3533c53b0c5.jpg

 На левой стороне тропы   скала – Топор

 4d6706945447.jpg

 Ворота исполнения желаний

6ea29852d943.jpg

 3e5e5c9e60b5.jpg

 А эта каменная горка  называется «Краконошные шорты»

 78c993bbd4ff.jpg

 0efeb8425348.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш маршрут проходит через узкое ущелье, между высокими скалами под названием Сибирь, самое холодное место маршрута - кругом на стенах  зеленый мох, повышенная влажность и температура резко понизилась

 3e01136bc125.jpg

 25153a6f1a40.jpg

 58e924465cdf.jpg

 a0381e5b1d06.jpg

 a42d7f4db893.jpg

 368d307d288b.jpg

bf8177dcf1e5.jpg

 Река Метуйе, берущая начало на плоскогорье  Адршпахских скал, пробила глубокий каньон в  песчанике.  Тропа идёт по дну ущелья, пробитого рекой в толще скал. Деревянный помост местами полностью закрывает русло реки и делает прогулку  комфортной

 4c9d0ae85c73.jpg

 73cba06b5b56.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешеходная дорожка  постепенно поднимается  и появляется вид на  Мартинские стены, треснувшие в течение миллионов лет от регулярного выветривания. Демонстрация силы природы, на которую можно любоваться со смотровой площадки

 b8face4941b3.jpg

 3ce8273ad00b.jpg

 2f7133426eae.jpg

 c636aeddbfb1.jpg

 42217a706e7d.jpg

 Здесь  теплее и обдувает теплым ветром и видно, что черника здесь уже поспела

 9ace9c5eacaa.jpg

 598e39b860a1.jpg

 На вершинах скальных башен видны интенсивные процессы выветривания

 bc10ee5b5a56.jpg

  идти одно  удовольствие, вдыхая аромат хвойного леса.

 f4384e811be9.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этих корней начинается более дикая часть маршрута, где мы не встретили ни одного туриста

 860b6163c443.jpg

 6b295592a0c2.jpg

f0c964a9eeff.jpg

128b5fd02ad0.jpg

 53a5a5a21009.jpg

75b60d4c6890.jpg

 a0e7915b28df.jpg

 2f831c953737.jpg

 30e7e418d3bc.jpg

 4ef6f691af30.jpg

 71567a2640bc.jpg

 9073f271fd8f.jpg

 b1330be90e2f.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь маршрут мы наслаждались пением птиц,  запахом ельника, созревающим черничником, жужжанием шмелей и цветением трав, теплым солнцем и спокойствием, которое тебя обволакивало и заставляло забыть о времени

 d0b1f2f78985.jpg

 59813d2eaea5.jpg

 dbddbcd3a5da.jpg

 4cbebc43337f.jpg

 cc3bfa3f9f77.jpg

 Маршрут успешно пройден и мы идем в отель на ужин

 7643df12a0cc.jpg

 

И хотела еще сказать, в связи с тем, что путешествие состоялось в прошлом году и фотографировали на три фотоаппарата, то фотографии скал не последовательны и не выдерживают карту маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...