Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4MV "Знакомство с Венгрией+Вена" от 05.05.2019 с Дарьей Галай


Рекомендуемые сообщения

16.05.2019 в 16:13, АП_not_АП сказал:

... Во-первых, мне всегда очень странно читать о том, что гид "сухо" выполнял программу. Ну вот честно. Мне кажется, что это очень индивидуально и всегда можно найти то место, где туристу было "сухо")))) Тут важно понимать, что человек на работе и ему нужно выполнить обязательную программу, которая заявлена на сайте и прописана в договоре. 

Я бы не стала сваливать вину за экскурсию в Сандомире на Дарью. А уж тем более не стала бы сваливать на нее последствия этой экскурсии...

Ну, Саша, гид не может абсолютно всем нравиться одинаково. У каждого туриста свое мнение. И не всегда эти мнения сходятся!!!

Ваша Дарья уж точно не виновата!!!? Она по вашему желанию организовала этоп ранний доп и не могла знать про объединение двух групп (пусть и не в полном составе все были) в экскурсии по Сандомиру. А сколько всего человек было на утренней экскурсии?

Я вообще не помню организованных экскурсий, проводимых в такое раннее время. Обычно желающие гуляют и осматривают город самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ
39 минут назад, Walerik сказал:

Ну, Саша, гид не может абсолютно всем нравиться одинаково. У каждого туриста свое мнение. И не всегда эти мнения сходятся!!!

Ваша Дарья уж точно не виновата!!! Она по вашему желанию организовала этоп ранний доп и не могла знать про объединение двух групп (пусть и не в полном составе все были) в экскурсии по Сандомиру. А сколько всего человек было на утренней экскурсии?

Я вообще не помню организованных экскурсий, проводимых в такое раннее время. Обычно желающие гуляют и осматривают город самостоятельно.

В смыыыыысле Дарья по нашему желанию организовала ранний доп?

Ты о чем вообще?

Блин, давайте мух с котлетами не смешивать, пожалуйста.

Наша прогулка в Бардеёв - это не экскурсия по нашему желанию, которую организовала Дарья!

Во-первых, про Бардеёв я узнала задолго до выезда, когда стал известен примерный (!!!) список отелей. Я рассматривала Прешов, в котором иногда ночевали группы по нашему маршруту и рассматривала Бардеёв, заранее самостоятельно просмотрев пути и маршруты в этих городах, если вдруг отель заменят один на другой. Причем это обсуждалось в открытом форуме.

Когда стало точно известно, что мы ночуем в Бардеёв, мы уже точно знали, что утром туда пойдем самостоятельно, оставалось только дождаться время выезда из отеля, которое назначит Даша. Лично я переживала только об одном - чтобы это был не ранний выезд с сухим пайком, тогда пришлось бы вставать еще раньше, но тем не менее.

Так вот, Дарья не организовывала туда экскурсию в 6 утра, она проговорила о том, в каком городе мы ночуем, чем он славится, проговорила о том, что отель находится близко к центру и что любой желающий может прогуляться туда вечером, либо утром! Более того, я уверена на 100%, чтобы если бы кто-то подошел к Дарье и спросил - а в какую вообще сторону идти, она бы помогла сориентироваться! Мне приходится повторяться, ну да ладно... Дарья еще в тот же вечер проговорила, что экскурсию туда организовать нет возможности, т.к. есть регламент, в соответствии с которым группа не может выехать позже положенного времени, т.к. нас ждет граница. 

Дарья организовывала Сандомир! И был он не рано утром, и пошла на эту экскурсию почти вся наша группа. У меня нет статистических данных, поэтому я не буду утверждать о количестве, но не пошли на групповую экскурсию мы с Мариной, а также еще пара женщин, которых мы потом встретили у автобуса, придя к нему заблаговременно. 

На нашей самостоятельной утренней прогулке по Бардеёву было три человека - я, Марина и Богдан. 

И еще, по нашему (!) желанию Дарья ничего в этом туре не организовывала. Надо понимать, что Дарья - гид-сопровождающий ГРУППЫ из 41-го человека. А не сопровождающий Саши и Марины. Да, безусловно Дарья знала о том, что мы хотим доп. заезды, т.к. мы с Дарьей ездили не первый раз и всегда их у нее клянчили. ? Да, наверняка Дарья готовилась к этим доп. заездам и даже нашла более интересный вариант, чем стандартные города, предлагаемые другими гидами. Да, группа (!!!) поддержала предложения Дарьи, чему мы очень рады. Иначе допы просто не состоялись из-за их экономической невыгодности. А уж про то, что гид должен всем нравиться, я вообще не пишу. Это прописные истины. Более того, я никого не сдерживаю в выражении своих впечатлений, эмоций и чувств. Что за ерунда? У каждого свое мнение. Просто если та или иная фраза едва ли тянет на конструктивную, а нам есть, что ответить на это, т.к. мы присутствовали в этом автобусе, то почему бы и нет? Это форум и обмен мнениями. Это не потому что мы не понимаем, что гид не может нравиться всем. Впрочем, эта туристка не писала ничего негативного в адрес гида, а выразила лишь непонимание того, почему не было утреннего организованного Бардеёва, на что ей и дали ответ, который, возможно, она упустила в туре. Это нормально, я тоже иногда начинала слушать, меня что-то отвлекало, и я упускала важную инфу. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Walerik сказал:

 А в отеле в Бардеёве у Вас ужин был?? Ужин, которым ты озаботилась еще при подготовке к туру?

Отель Бардеёв был готов предоставить ужин группе от 10-ти человек за 5 евро с супом, горячим вторым блюдом и напитком, если предварительно его об этом предупредить, но, посовещавшись с Мариной, мы решили, что за подобный замут мы браться не будем. Во-первых, мы не знали точного время прибытия в отель, во-вторых, нам хотелось спокойствия и уединения в конце тура, т.к. общения и впечатлений было и без того много. В-третьих, организованный ужин в ресторане отеля нас не очень устраивал, т.к. мы хотели посиделок в номере, кроме того, если бы часть группы пошла на ужин, а другая ее часть это увидела, то могли бы возникнуть неоднозначные вопросы - а почему нам не сказали? И крайней могла бы остаться Дарья, которая к этому вообще не имела никакого отношения.

Поэтому мы просто решили вдвоем спокойно посидеть в номере. Я выкладывала же фото. Мы купили овощи для салата, моцареллу, сыр в нарезке, хамон, злаковые чипсы с кориандром и тмином(с ними очень вкусно хамок и сыр, прям космос), купили вина, фруктов, конфет. Выпросили в Макдаке соль и перец для салата)))) ? Мальчишки еще над нами прикалывались, мол.... воооот зачем вы в мак пришли)))))) ?Нарезали быстренько салаты, разложили нарезку, зажгли свечку и наслаждались вечером вдвоем. Почти романтическим. ? Кстати, я везла из дома скатерть, подсвечник, свечку и деревянную дочку, чтоб красивенько все сделать)))) ? Чуть позже я увидела сообщения в инсте о том, что к нам готовы присоединиться мальчики - Макс и Богдан, т.к. они жили в соседнем номере, но к тому моменту мы уже все съели, устали и собирались спать ? Поэтому "стрелка" была назначена на утро, собственно, для прогулки по городу. В итоге Макс на нее не встал, а Богдан встал, и мы пошли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

?????

а эта откуда выдернул это слово и ржошь?)))) ? 

Аааааа нашла

Да-да, Алексей был задействован в поисках кафе, которое работает допоздна в Бардеёв, т.к. я ничего кроме пиццы не находила. А хотелось МЯСА)))) Желательно на гриле) Или колбасок. Но Алексей тоже оказался бессилен.

Кстати, по Прешову я с этим же вопросом мучила, помнится, Александра Коломыцева, т.к. именно он с группой ранее ночевал в том городе. И тоже кроме пиццы, увы, ничего.

Деревня.... что один город, что второй. Никакого мяса на гриле посреди ночи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

Но Алексей тоже оказался бессилен.

Не надо пытаться уничтожить мою репутацию. ??

Я нашёл ресторан, в котором было мясо и где доставка была до 23.00. Но кто-то был настолько капризен, что ей не подошло предлагаемое рестораном мясо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Не надо пытаться уничтожить мою репутацию. ??

Я нашёл ресторан, в котором было мясо и где доставка была до 23.00. Но кто-то был настолько капризен, что ей не подошло предлагаемое рестораном мясо ?

так ты покажи людям фото этого мяса для начала...

там грилем не пахло, там заводской столовкой пахло за версту

нашел он))) ага, молодец какой)))

и потом остаток переезда мы бы с Мариной наперегонки бы бегали в автобусный туалет! вот бы нас полюбила бы и группа, и водители, и гид ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром и днём, как я понял, стоят некие проверяющие в метро и следят за тем, чтобы билет был проштампован (ну или как там правильно).

А когда мы первый раз с Богданом поехали вечером, то их не было. Билеты мы купили, но никто их не проверял. Поэтому прошли просто так. А могли и не покупать... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3: Здравствуй, Австрия!

 

Расписание:

8.00 выезд в Вену, переезд 3,5 ч. (240 км)

11.25–13.45 обзорная экскурсия по Вене. Дом Хундертвассера, Рингштрассе, пл. Марии Терезии, Хофбург, ул. Грабен, собор св. Стефана, Опера.

Далее группа сразу на обед, а у тех, кто без него, 2 ч. 45 мин. свободного времени.

16.30–19.35 возвращение в Будапешт

С 21 до 22 ч. у группы был кораблик (выезд в 20.30), я не плавала. 

 

            Дорога от Будапешта до Вены была быстрой и приятной, а погода теплой и солнечной (наконец-то!). Вначале посетили дом оригинала архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Представьте себе, дом 1980-х гг. - и достопримечательность. Это в имперской Вене-то!

DSC03071.JPG

DSC03074.JPG

DSC03076.JPG

DSC03077.JPG

Затем осмотрели центр, и в результате я быстро поняла, почему все любят Вену. Город обаял и меня. Вена, бывшая столица империи, реконструированная в XIX веке – очень красивый и культурный город. Я быстро выучила центр и наметила себе дела музейные для будущих посещений Вены.

DSC03199.JPG

DSC03094.JPG

DSC03095.JPG

DSC03098.JPG

DSC03100.JPG

DSC03112.JPG

DSC03115.JPG

DSC03117.JPG

DSC03118.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... в 16.30 вас вывезли из Вены? Как же мааааало(((( А мы с Мариной до Терезы добрались примерно в 17.00, еще думали, что может кого-то  из наших там встретим, проходили мимо автобусной парковки, но ни-ко-го, вас уже и след простыл :)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обед со шницелем и штруделем пошли, кажется, все, а я, воодушевленная и сытая впечатлениями (которые еще must go on) бодро зашагала мимо Staatsoper по Рингу опять в сторону Хофбурга. 

DSC03122.JPG

DSC03124.JPG

DSC03125.JPG

DSC03204.JPG

DSC03205.JPG

DSC03198.JPG

Мне вторично на глаза попалась Национальная библиотека, но в ее шикарный читальный зал проникнуть без билета не удалось, а я как бы торопилась. 

DSC03197.JPG

 

Сокровищницу (Kaiserlische Schatzkammer) я нашла по памяти. И правильно сделала, а то сейчас дома гляжу в схему – и вижу фигу, в голове одно на другое не накладывается. 

Купила ticket за 12 евро. Народ в музее был, экскурсионные группы с русским гидом тоже были – но я их особо не слушала, они для меня – скорее помеха в съемке известнейших экспонатов, чем возможность что-то послушать. Кстати, фотографировать можно! Без оплаты, но и как обычно без вспышки. И да, аудиогиды я тоже обычно не беру. И пошла смотреть, читая таблички где на английском, где на немецком языке. Почему то так, то этак – потому что дубляж на английском только на самых «крутых» экспонатах, остальное только на старом добром дойче (хуже его знаю, ну да ладно). Самые известные короны увидела, но заснять не удалось – группы мешали… ну и ладно, в Интернете фото лучше. Кстати, в этих первых залах такая темнота – просто ой с непривычки. Далее уже нормальное освещение. Короны, коронационное одеяние, оружие, кресты, алтари, кубки, украшения. Довольно многое - работы итальянских мастеров. 

 

DSC03127.JPG

Корона Иосифа II довольно скромная:

DSC03129.JPG

DSC03133.JPG

DSC03135.JPG

Колыбель сына Наполеона I и Марии Луизы Габсбург:

DSC03143.JPG

DSC03151.JPG

DSC03156.JPG

DSC03157.JPG

Привет из Мейсена: гарнитур мейсенского фарфора

DSC03173.JPG

DSC03174.JPG

В последнем зале бургундские ценности, унаследованные Габсбургами, множество вышивок:

DSC03194.JPG

В общем, в богатых странах существуют свои музеи-сокровищницы. До этого была лишь в Оружейной палате, и вот теперь у меня за плечами Венская Schatzkammer. Зря в первом музее снимать нельзя, а здесь – пожалуйста. Посещением осталась довольной. Ушел где-то час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Оружейной снимать можно, если осторожно ??

Меня только от карет отгоняли))))) Остальное более-менее спокойно фотографировали)))

Но вообще, да, я согласна с тем, что запрещать делать фото, особенно в наше время - это весьма странно. Тем более, что все равно все кадры есть в сети. От кого скрываться-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4. Высоко над лукой Дуная… клубится туман

Расписание:

8.15 (план 8.00) выезд в Эстергом

9.20–10.20 Эстергом: базилика св. Адальберта и панорамный вид с высоты

10.50–11.50 Вышеград: крепость, включая музей средневековья в ее башне

12.25–15.30 Сентендре, включая:

25 мин. обзорная прогулка по старому городку

13.15–13.55 обед (14 евро), далее дегустация (10 евро, на ней я не была)

14.00–14.30 – у меня музей марципана

15.30 – отъезд

16.20 – возвратились в Будапешт и забрали туристов с пл. Героев

16.25–21.40 – переезд по Венгрии и Словакии (5 ч. 15 мин., 345 км) и заселение в г. Бардеёв в отель с оригинальным названием (не поверите!) «Бардеёв» 3*.

Нестабильная погода опять испортилась. Пасмурно, сыро, изредка небольшой дождик. Опять будапештский гид едет с нами.  

В Эстергоме осмотрели большую католическую базилику св. Адальберта (сер. XIX в.) - самую большую церковь Венгрии. Она находится на высоком холме, и позади ее панорамная площадка: на тарелочке город с церковью, Дунай с поворотом, мост Марии Валерии (3-я версия, дважды был взорван) и словацкий Штурово на том берегу.

Вышла мадьярка на берег Дуная,

Бросила в воду цветок,

Утренней Венгрии дар принимая,

Дальше понёсся поток...

Этот цветок увидали словаки

Со своего бережка.

Стали бросать они алые маки,

Их принимала река.

 

В городе есть еще достопримечательности, интересно, почему в экскурсию входит только это? Но в любом случае лучше 3 города чем один. Кстати, с холма спустились на лифте - привел он в сувенирный магазин «на первом этаже».

DSC03209.JPG

DSC03213.JPG

DSC03214.JPG

DSC03218.JPG

DSC03220.JPG

DSC03221.JPG

DSC03225.JPG

DSC03227.JPG

DSC03229.JPG

DSC03232.JPG

DSC03236.JPG

DSC03238.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

В Оружейной снимать можно, если осторожно ??

Меня только от карет отгоняли))))) Остальное более-менее спокойно фотографировали)))

Но вообще, да, я согласна с тем, что запрещать делать фото, особенно в наше время - это весьма странно. Тем более, что все равно все кадры есть в сети. От кого скрываться-то? 

Думаешь, не сняла? Целая коллекция у меня ? А теперь по многочисленным твоим просьбам дошла очередь и до Излучины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alena_FS сказал:

Думаешь, не сняла? Целая коллекция у меня ? А теперь по многочисленным твоим просьбам дошла очередь и до Излучины. 

Дааааааа... ура-ура!!!!

Смотрю, что выезд-таки задержался на 15 минут.

Неужто завтрак такой бодрости и скорости всем добавил? ?

Цитата

16.20 – возвращение в Будапешт и забор туристов

да? в 16.20? очуметь, уже и не помню... забор туристов ? как забор крови прям))))))))

Помню, что я в ту погоду так не хотела выходить из Мака. А еще я переживала, что вы задЕржитесь из Излучины и придется вас стоять там ждать под дождем :))) и у нас в Маке развернулся такой батл с ребятами ? Мы с Мариной, как бывалые туристы, наотрез отказывались выходить пораньше и рассчитали с точностью до минуты свой приход к месту сбора ? А мальчишки волновались, что мы не успеем дойти и просили выйти пораньше ? А по пути они настолько нам доверились, что когда мы вспомнили, что не купили сувениры, Богдан был готов со мной бежать на др. конец Андраши и был почти уверен в том, что мы-таки успеем ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко времени выезда многие не успели из-за коллапса с лифтами (они не останавливались на наших этажах!), об этом тут вроде уже писали. Но эти минуты ни на что не повлияли, времени и так хватило. 

5 минут назад, АП_not_АП сказал:

А еще я переживала, что вы задЕржитесь из Излучины и придется вас стоять там ждать под дождем :)))

А обычно и задерживаются хоть на сколько-то в таких случаях, как по моему опыту. Но это Даша! Она точно в цель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старинном городе Вышеграде (довольно типичное славянское название, самый известный пример – Прага) мы смотрели древнюю, каменную и суровую Вышеградскую крепость. Тремя уровнями возвышается она над Дунаем: холмом и своими «этажами». И над великой рекой спустился хоть и не густой, но туман.

DSC03243.JPG

DSC03246.JPG

Сохранилось от крепости часть стен и одна башня. То, что точно не известно – додумают путем легенд. Достоверно, что знаменитый Влад Цепеш (Дракула), вторично свергнутый с престола Валахии, бежал в Венгрию, где Матьяш Корвин заключил его в темницу на 12 лет. Но точно неизвестно куда именно. Народная молва говорит, что он сидел как раз в этой самой башне Вышеградской крепости. То же говорят и про замок Корвинов в Трансильвании.  

DSC03248.JPG

DSC03262.JPG

DSC03263.JPG

DSC03241.JPG

Внутри – музей средневековья с инсталляциями (так это кажется называется) и диорамами. Хорошие, персонажи как с иллюстраций хроник сошли. Есть и понемногу оружия, доспехов, чучел животных и птиц - замок классического средневековья же.  

DSC03255.JPG

DSC03256.JPG

DSC03257.JPG

DSC03258.JPG

DSC03260.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АП_not_АП сказал:

В смыыыыысле Дарья по нашему желанию организовала ранний доп?

Ты о чем вообще?

Блин, давайте мух с котлетами не смешивать, пожалуйста.

Извини, если что не так!!! Я просто запутался тут в повествованиях!?

Цитата

Наша прогулка в Бардеёв - это не экскурсия по нашему желанию, которую организовала Дарья!..

... И еще, по нашему (!) желанию Дарья ничего в этом туре не организовывала.

Я имел ввиду "организовала по желанию ГРУППЫ".

Потом тут при прочтении сообщения форумчан смешались в кучу - кто о чем-то пишет - и у меня "мухи с котлетами" перемешались в голове.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сентендре прибыли под мелким дождем, все же требующим зонта. И пошли на экскурсию прогулку. Сентендре – город немного загадка. Почему? Не особо впечатлил – неплохо, но ничего особенного. В Европе есть много похожего. Дома смотрю фото – странно, а по фото весьма ничего. Тихая (в наше время посещения) одна улочка старого города, и магазинчики. Дуная в этом городе не видели, хотя набережная вроде неподалеку.

 

DSC03290.JPG

DSC03295.JPG

DSC03296.JPG

DSC03297.JPG

DSC03299.JPG

DSC03301.JPG

DSC03285.JPG

Так, что еще в мокром Сентендре делать? Я записалась на обед, и правильно, как оказалась, сделала, времени хватает. Суп с косулей, курица с печеным картофелем, и десерт с печеными яблоками и заварным кремом. Желающие остались на дегустацию вин.

 

DSC03302.JPG

DSC03304.JPG

DSC03305.JPG

DSC03306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прогулочным шагом, ибо расстояния крошечны, пошла в музей марципана. Он стоит копейки – 600 форинтов (~2 евро), а сам вовсе не копеечный – впечатлений на целый рубль! Встречает нас "Шоколадница" (у них своя) и исторический зал – парламент из марципана и марципановые бюсты великих деятелей венгерской истории.

DSC03377.JPG

DSC03307.JPG

Тут тебе и пышноусый и пышнобакенбардный Франц Иосиф с Сисси, и отважные Лайош Кошут и Шандор Петефи, и премьер Австро-Венгрии Ференц Деак, и дородная Мария Терезия, и Ференц Ракоши II с матерью, средневековье тоже не забыто – оба Хуньяди и… думаете, святого Иштвана по этическим соображениям не будет? Есть! И Рождество тоже есть.

DSC03310.JPG

DSC03313.JPG

DSC03320.JPG

DSC03321.JPG

DSC03322.JPG

Король Матьяш Хуньяди справа если что:

DSC03325.JPG

 

А далее в музее нас ждут в основном сказки. Замечательно! Ходи – и узнавай. Желающие могут поотгадывать. Например, есть целый торт со сказкой "Спящая красавица". Вскоре пришла группа венгерских школьников, и в музее стало не столь просторно как поначалу. Всё в музее – замечательной работы композиции. Что я вам скажу. У нас иногда некоторые (не хочу оскорблять хорошие, каких много) маленькие музеи попахивают халтуркой – так вот, в Европе этого не замечено. Здесь встречаю только высокое качество на любом уровне.    

DSC03335.JPG

DSC03338.JPG

DSC03342.JPG

DSC03350.JPG

DSC03351.JPG

DSC03352.JPG

DSC03356.JPG

DSC03360.JPG

DSC03362.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 5. Неожиданный Сандомеж и… а разве я куда-то уезжала?

      

Расписание 6-го дня 10 мая

6.30 завтрак, 7.20 – выезд из отеля и 4-часовой переезд

11.25–13.50 – посещение Сандомира, включая: обзорная 1 ч. 40 мин., 20 мин. свободного времени, потом поездка на кладбище для возложения цветов.

Переезд 1,5 часа

15.15–16.10 обед (10 евро)

Переезд 2,5 часа

18.35–19.20 Паджеро

19.45–21.45 граница (и на часах стало 22.45)

23.00–0.30 «Корона»

Далее вокзал и отъезд.

 

            Конечно, Сандомир (Сандомеж) был неожиданностью. Все ждали Люблина, в отзывах по этому направлению фигурировал только он. Но мы посетили менее большой город, почти нетронутый войнами, с «законсервировавшимися» достопримечательностями. Погода способствовала хорошему настроению – опять потеплело. Итак, Сандомеж, город Польши, потом Австрии, потом Российской империи (отсюда название Сандомир), потом опять Польши. Что в нем? Многие здания – краснокирпичные. Ратуша, Калитка доминиканцев, иначе игольное ушко, овраг св. Ядвиги, костел св. Иакова (краснокирпичный на фото), Королевский замок, церковь обращения апостола Павла (белого цвета на фото). Да, здесь неоднократно была та самая королева Польши Ядвига, жена Ягайло, отличавшаяся благочестием, была канонизирована папой Иоанном Павлом II (поляком!). Вторая часть посещения – мы съездили на кладбище советских солдат (12 тысяч), погибших в Львовско-Сандомирской операции и возложили цветы к мемориалу. Я считаю, что при возможности надо это не пропускать – посещать советские военные мемориалы в Европе.

DSC03399.JPG

DSC03401.JPG

DSC03409.JPG

DSC03413.JPG

DSC03417.JPG

DSC03424.JPG

DSC03427.JPG

DSC03438.JPG

DSC03441.JPG

DSC03453.JPG

DSC03456.JPG

DSC03457.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее  путь домой потек легко, с коротенькими переездами. Пообедали в Польше опять вкусно и много. Купила на Паджеро немного продуктов в дорогу, а также домой.  Почему я привезла так мало шоколада? Всего 8 плиток ? Потом непоздним вечером было самое ленивое прохождение границы в моей практике – 2 часа ленивое сидение в автобусе и обслуживание нас пограничниками то на месте, то путем сбора паспортов. Выехали с границы и на 1,5 часа были отправлены в «Корону». Опять шопинг )) А также радостная встреча с гидом Ириной Лещенко, с которой ездили прошлым летом.

И вот подошло время и мы пошли загружаться в дальние вагоны поезда № 132. И – спать. Как обычно проснулась до Минска (до 9 ч.) и вышла погулять. Попутчики были нормальные, они ехали из тура «Пражские каникулы + Дрезден».

            Приехали в Москву и на платформе начались последние пересечения с одногруппниками и прощание с ними. Нашла себе попутчиков на Ярославский вокзал, и с ними комфортно до моей посадки на поезд время и провели. У меня удобная стыковка, сидела всего 40 минут. И приехала домой ранним утром.

            Тур коротким не казался пока была в нем (нет у меня в арсенале длинных), и приехала – и вскоре ощущение как будто и не уезжала. Всё, неужели я это сделала – написала отзыв, и более-менее быстро? СПАСИБО за внимание!!!  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...