Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ни в сказке сказать, ни пером описать, или Собрание альпийских историй


Рекомендуемые сообщения

Aleks&Alena, добрый вечер! Мы в туре собрали всё - дождь (от мелкого, моросящего до настоящего ливня), град, снег, шквальный ветер и даже камнепад. Обо всём этом расскажу без утайки, соблюдая хронологию событий

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Перед продолжением рассказа маленькая ремарка. Как интересно компьютер стал выделять мои ответы и комментарии на вопросы и реплики читателей моего отзыва. Думаю, что подобным выделением шрифта он решил продемонстрировать им уважение и благодарность за отклики.

А теперь продолжение нашей альпийской саги.

Когда 30 апреля утром пошёл дождь, у многих испортилось настроение. После вчерашнего венского дождливо-холодного дня, а для той части группы, что ехала из Москвы на поезде, ещё и польского дождливого транзита, такой утренний сюжет навеял грустные мысли о наметившемся крене в непогоду. Однако подбодрив себя жизнеутверждающими строками: «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать», –  мы отправились в Зальцбург.

На снимке: вот таким нас встретил Зальцбург

DSC05538.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что летом в другом туре я уже была на родине Моцарта, и могла бы, как и в Вене, не идти на обзорную экскурсию. Но я даже не рассматривала подобный вариант, ведь экскурсоводом, как и в прошлый раз, у нас был Андрей, а его рассказ о городе и его достопримечательностях – это событие. Не только по моему мнению, но и по оценке других, кто, как и я, слышал Андрея ранее, и кто слышал его впервые, он – один из лучших местных гидов, с которыми сотрудничает ТурТранс. Великолепное знание истории и различных житейских историй, прекрасная речь, чувство юмора, обаяние, великолепная реакция на вопросы и комментарии туристов – вот лишь несколько слагаемых того, что делает общение Андрея с группами чем-то особенно запоминающимся.

На снимке: Андрей рассказывает группе о крещении Моцарта (простите за некоторую размытость снимка, вызванную и специфическим освещением, и тем, что его герои находились в движении)

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зальцбург – красивый старинный город, чьё имя навсегда связано с именем гениального Моцарта. Но поверьте, здесь есть многое несвязанное с ним, что обязательно следует посмотреть.

На снимках:

1) дом Вольфганга Амадея Моцарта;

2) памятник Вольфгангу Амадею Моцарту;

3-4) вид на крепость Хоензальцбург;

5-7) Кафедральный собор и его убранствоДом Моцарта.JPG

Памятник Моцарту.JPG

Крепость Хоензальцбург.JPG

Вид на Хоензальцбург.JPG

Кафедральный собор.JPG

Убранство Каф. собора.JPG

Убранство каф. собора.2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбурге много классических памятников и необычных городских скульптур. На снимках: 1) памятник Фридриху Шиллеру; 2) Золотой шар, у которого собираются тургруппы

Памятник Фридриху Шиллеру.JPG

Современная городская скульптура - золотой шар.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбурге поражает отношение к старым/старинным домам. Их бережно восстанавливают. На доме (смотри фото) можно увидеть указания на два года – год постройки и год реставрации

Старинные дома.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбурге есть Кондитерская и Магазин  Пауля Фюрста – достопримечательности, к которым тянет не только сладкоежек, но и тех, кто хочет увезти необычный сувенир – оригинальные конфеты «Моцарт»

На снимке: Пауль Фюрст приглашает  лакомок

магазин Пауля Фюрста.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбурге можно встретить красивые цветочные зоны (смотри фото), но самые красивые из них, конечно, в парке Мирабель. Ещё летом автобусы с туристами останавливались рядом с ним, а сам он был отправной и завершающей точкой туристического зальцбургского пути. Однако в апреле всё уже переменилось, и автобусная парковка оказалась достаточно далеко от этого удивительнейшего парка. Чтобы сейчас в него попасть надо или пожертвовать обзоркой, или подъёмом в крепость, или, как говорят, рысью сбегать туда в не самое продолжительное свободное время. Мне посчастливилось побывать там летом в прекрасный солнечный день, а нынешний визит в Зальцбург, повторю, пришёлся на крайне непогожие часы. Именно поэтому я не стала рваться в парк, а нашла иные версии развитием своего туристского сюжета.  Однако не могу оставить реплику о парке Мирабель без иллюстраций. В их качестве выступят несколько снимков из летнего тура

20180731_155005.jpg

DSC05349.JPG

DSC05350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув Зальцбург, мы отправились в долгий путь (приблизительно 350 км), сопровождаемые дождём и очень созвучными ему композициями «Энигмы», звучащими в автобусе.

Более подробный рассказ о Зальцбурге приведён в моём отзыве «Романтический вояж: записки бывалого туриста» (Форум, раздел отзывов о турах в Чехию, Австрию и Германию). Его дополняют фотографии и видео, сделанные в светлый, солнечный день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какая нас ожидает погода в туре?!? Мы вылетаем 24 мая.... Жаль, что не смогу прочитать все до конца, а хотелось бы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ylenka сказал:

Интересно, какая нас ожидает погода в туре?!? Мы вылетаем 24 мая.... Жаль, что не смогу прочитать все до конца, а хотелось бы! 

Ylenka, от всей души желаю Вам отличного тура с прекрасной погодой. Мой отзыв в полном объёме Вы сможете прочитать, когда вернётесь. Будет любопытно сравнить наши впечатления. Думаю, что такое сравнение будет интересно и полезно читателям. Если же у Вас есть какие-то вопросы по туру, то напишите их в личном сообщении. Я отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночёвку мы остановились в небольшом австрийском городке Фельдкирх. Город маленький, но уютный, со своими достопримечательностями (смотри фото). Однако для меня и многих в нашей группе он запомнился иным. В него мы приехали поздним вечером 30 апреля, а уезжали  утром 1 мая. Вот это самое праздничное утро и стало тем самым запоминающимся моментом. Судите сами. Прикрепляю небольшое видео. Когда будете его смотреть, учтите, что на часах 6.30.

20190501_064216.jpg

20190501_064128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая мы прибыли в Княжество Лихтенштейн. У нас было несколько часов для знакомства с его столицей - городом Вадуц. Большинство туристов решили для начала прокатиться на туристическом автопоезде (11 евро). Прогулка оказалась очень комфортной и познавательной. В салоне постоянно звучала лёгкая музыка, в которой чувствовался национальный колорит, и рассказ аудио-гида о городских достопримечательностях. Небольшие видео-зарисовки позволят хоть немного составить представление об этой части нашего путешествия

20190501_092118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если житель Вадуца начнёт говорить о его достопримечательностях, то он, конечно, скажет о княжеском замке (фото 1), а, возможно, и о старинном красном доме, который считается самым старым домом столицы (фото 2). Наверное, не забудет он и знаменитые виноградники (фото 3)

20190501_093543.jpg

20190501_093351.jpg

20190501_093324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркими элементами городского ландшафта Вадуца являются современные скульптуры. Одна из них - лежащая женщина - считается одной из главных столичных достопримечательностей. Мы, конечно, почтили её своим вниманием, но другие арт-объекты, если честно, мне показались интереснее. Например, необычные фигуры лошадей или не менее необычное человеческое лицо

20190501_103040.jpg

20190501_100207.jpg

20190501_103322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей семье уже несколько лет собирается кошачья коллекция, хранителем которой является мой любимый сибирский кот Степан Тимофеевич. Из разных поездок я привожу что-то, что её пополняет. Правда, бывают ситуации, когда я вижу то, что могло бы стать частью коллекции, но не могу купить. Как в этот раз. Магазин был закрыт. Кто-то даже сказал: "из-за праздника". В таком случае я стараюсь сфотографировать вещь, привлекшую вниманию, пополняя таким образом фотографические коллекционные фонды. Теперь у меня есть снимок кошачьей витрины

***

Но из этой поездки я всё-таки привезла замечательных кисюшек. Выручил Инсбрук, но об этом расскажу позже

20190501_103235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по-разному распорядились тем небольшим свободным временем, что были у нас в Вадуце. Мы с Настей увидели музей почты (возможно, у него чуть иное название, но его экспозиция рассказывает об истории почты) , который оказался открыт. Мы решили зайти и не пожалели

20190501_103623.jpg

20190501_103644.jpg

20190501_103710.jpg

20190501_103735.jpg

20190501_103813.jpg

20190501_103825.jpg

20190501_103929.jpg

20190501_103937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем уехать из Вадуца, мы ещё некоторое время просто погуляли по столичным улочкам

20190501_104944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, кое-кто из нашей группы оставил себе необычное напоминание об этом этапе нашего путешествия - отметку в паспорте. Правда, рискнули они своими старыми паспортами, срок которых истекал сразу по окончанию тура. Начав читать мой отзыва, одна туристка прислала мне  фотографию с такой отметкой. Имя называть не стану, но от всей души благодарю. Кстати, нам рассказали, что ранее одна российская туристка поставила этот штамп в своём новом паспорте, а потом у неё из-за этого возникли проблемы при оформлении поездки в Финляндию

20190501_102320 печать.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув Лихтенштейн, подаривший нам солнце (огромная редкость в нашем туре!), мы отправились в Швейцарию. Момент первых метров нашего швейцарского пути зафиксирован на видео. Чтобы мы осознали его важность, гид Катя особо подчёркивает это в своём рассказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И первая наша остановка - горный перевал Сан-Бернардино в кантоне Граубюнден.  Можно любоваться горами и горными цветами, а можно ... покачаться на качелях

20190501_123957.jpg

20190501_124816.jpg

20190501_124053.jpg

20190501_123402.jpg

20190501_123402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершив очередной многокилометровый переезд, мы прибыли в италоязычный кантон Тичино. Нас встретил отдыхающий Лугано. Сначала мы вместе с гидом Катей прошлись по его улочкам, зашли в знаменитую церковь Святой Марии

20190501_135734.jpg

20190501_141054.jpg

20190501_141250.jpg

20190501_141806.jpg

20190501_141604.jpg

20190501_141530.jpg

20190501_141708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень понравился парк Лугано, цветы которого заворожили многих. В рисунок парка удачно вписались и старинные дома, и современные городские арт-объекты

20190501_143157.jpg

 

 

 

 

20190501_143046.jpg

20190501_143247.jpg

20190501_144130.jpg

20190501_143724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому парку можно было бы гулять долго, заглядывая в его укромные уголки, отдыхая на лавочках, любуясь при этом озёрной гладью, наслаждаясь вкусным мороженым (как нам сказали, самым вкусным в Лугано), которое продаётся только рядом со входом в парк. Так и сделали те, кто решил провести в Лугано пару часов свободного времени. Я же, как и многие из нашей группы, выбрала дополнительную экскурсию в уникальный парк "Швейцария в миниатюре" (19,5 евро). Здесь можно сразу увидеть и подробно рассмотреть макеты основных достопримечательностей страны. Можно сразу пойти смотреть экспонаты, а можно перед просмотром проехать вокруг всего паркового ансамбля на замечательном поезде. Народ приходит в восторг от того, что железная дорога работает, как и суда, что ходят по водным артериям парка. Замечательные эмоции возникают и от того, что парковых прудах величаво и с достоинством плавают великолепные рыбы. Отличное продолжение дня! Советую тем, кто собирается пройти по нашему маршруту

20190501_162938.jpg

20190501_162841.jpg

20190501_153726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...