Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ни в сказке сказать, ни пером описать, или Собрание альпийских историй


Рекомендуемые сообщения

И ещё несколько снимков и видео-сюжетов, иллюстрирующих мой рассказ о "Швейцарии в миниатюре"20190501_161333.jpg

20190501_161408.jpg

20190501_155949.jpg

20190501_155904.jpg

20190501_154355.jpg

20190501_154651.jpg

20190501_155200.jpg

20190501_155127.jpg

20190501_154239.jpg

20190501_161618.jpg

20190501_161828.jpg

20190501_162006.jpg

20190501_162048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Какой замечательный паровозик!!! ?
Впервые слышу о такой дополнительной экскурсии, о ней никто раньше не рассказывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уехали в этот удивительный парк в 15.15, но уже к 17.00 вернулись, так как в 17.15 те, кто выбрал для себя прогулку на кораблике по Луганскому озеру (29 евро), отправлялись в это маленькое озёрное путешествие. Я нисколечко  не пожалела, что сделала именно такой выбор!20190501_173707.jpg

20190501_170750.jpg

20190501_174230.jpg

20190501_180928.jpg

20190501_181012.jpg

20190501_181649.jpg

20190501_182355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.00 нам была назначена встреча около главного фонтана Лугано, от которого мы стартовали в сторону Италии, где предстояло сделать остановку на сон

20190501_185015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были первой (!!!) группой ТурТранса, которая останавливалась на ночёвку в отеле "Della Torre" (местечко Стрезе рядом с Лаго-Маджоре). Боже, как мы спускались по крутой и узкой итальянской дороге в стремительно входящем в свои права вечере!  Надеюсь, Вы сможете понять, что мы прочувствовали за этот спуск, если я напишу, что, когда автобус наконец-то остановился около отеля, вся группа громко и долго аплодировала нашим замечательным водителям. Оставив в номерах свои вещи, мы спустились вниз, чтобы под прекрасным сине-чёрно звёздным бархатным итальянским небом отметить Первомай. Душевный разговор, обмен впечатлениями от такого насыщенного дня, путевые шутки, прежние туристические воспоминания, попытки спеть (правда, дальше одного-двух куплетов, исполняемыми не всеми и достаточно тихо, дело не пошло), радость от отсутствия дождя... Расходиться не хотелось, уж очень хорошим выдался вечер, но все понимали, что завтра путешествие будет продолжено и для него нужно постараться отдохнуть

20190501_212558.jpg

20190501_213110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие читатели, сегодня мне просто захотелось сделать красивый пост. Как я уже написала, заночевали мы в отеле рядом с Лаго-Маджоре - одного из самых красивых европейских озёр. На следующий день (2 мая) мы выезжали в Швейцарию аж в 8.00. По меркам этого тура достаточно поздно. И многие воспользовались этим, чтобы полюбоваться красотами этого удивительного уголка Италии. Хочу подарить Вам немного этой волшебной  итальянской сказки20190502_064912.jpg

20190502_064857.jpg

20190502_065120.jpg

20190502_065923.jpg

20190502_064921.jpg

20190502_065010.jpg

20190502_065714.jpg

20190502_070350.jpg

20190502_070523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув гостеприимную Италию, мы вновь отправились в Швейцарию по пути, пролегавшем через снежное горное царство

20190502_101357.jpg

 

 

20190502_101829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии! Очень хочется увидеть все это своими глазами! А мы встретились с гидом Еленой Мищенко в аэропорту и ждем вылета в Вену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ylenka сказал:

Прекрасные фотографии! Очень хочется увидеть все это своими глазами! А мы встретились с гидом Еленой Мищенко в аэропорту и ждем вылета в Вену. 

Юля, от всей души желаю Вам отличного путешествия по прекрасным странам, что включены в наш тур. Рада за Вас, что Вы увидите те города и удивительные уголки природы, о которых я стараюсь рассказать в этом отзыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Монтрё мы сделали остановку у замка Шильон (Château de Chillon), который у нас чаще именуют Шильонским замком. Когда-то, когда мы изучали творчество Джорджа Гордона Байрона, мало кого оставила равнодушным его романтическая поэма «Шильонский узник». Вот несколько байроновских строк, посвящённых замку:

  

                       На лоне вод стоит Шильон;

                       Там, в подземелье, семь колонн

                       Покрыты влажным мохом лет.

                       На них печальный брезжит свет -

                       Луч, ненароком с вышины

                       Упавший в трещину стены

                       И заронившийся во мглу.

                       И на сыром тюрьмы полу

                       Он светит тускло, одинок,

                       Как над болотом огонек,

                       Во мраке веющий ночном.

 

Наконец-то появилась возможность увидеть его, а не его фото или видео-изображения

20190502_124358.jpg

20190502_125157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы любовались замком, слегка капающий дождик разошёлся до сильного дождя, небо затянули тучи, а ветер усилился. Радости это не прибавило, тем более что под большим вопросом оказалась предусмотренная программой прогулка на кораблике по Женевскому озеру. Уже в салоне автобуса Катя опросила тех, кто заранее на неё записался, относительно их готовности совершить этот озёрный вояж в подобных погодных условиях. Признаюсь, в тот момент число желающих резко уменьшилось. Однако какая же переменчивая в нашем туре оказалась погода! За то небольшое время, что мы добирались до Монтрё, ситуация заметно улучшилась.  И в уютный курортный городок, расположившийся на Швейцарской Ривьере, мы прибыли сопровождаемые солнцем. Проведённый новый опрос показал – несколько человек из тех, кто, отъезжая от замка, решил отказаться от водного продолжения пути, теперь вновь голосовал за подобную прогулку. Однако большинство всё-таки захотело добираться до Лозанны – следующего пункта нашего маршрута – на родном автобусе. Катя, которая с самого начала поддерживала тех, кто хотел пройтись по Женевскому озеру (я изначально была в их числе), должна была остаться со сторонниками автобусного преодоления этого путевого отрезка, так как их оказалось больше (а гид-сопровождающий всегда остаётся с большинством). Для этой части группы она согласилась показать город. Хотя были и те, кто сразу отправился осматривать его самостоятельно. Мы же, проголосовавшие за озёрную прогулку, решили пройтись вместе с основной группой до памятника Владимиру Набокову, а потом вернуться к причалу.

Мне очень понравилось, что Катя вместо сочетания «пешеходная зона» использовала слово «променад», которым и обозначается место для пеших прогулок, преимущественно вдоль берега водоёма. Променад в Монтрё восхищал своим ландшафтным дизайном и оригинальными городскими скульптурами.

20190502_132356.jpg

20190502_132242.jpg

20190502_132339.jpg

20190502_132416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтрё очень нравился великим представителям отечественной культуры. Здесь жили и отдыхали Пётр Ильич Чайковский, Лев Николаевич Толстой, Игорь Фёдорович Стравинский. Именем последнего здесь даже назван концертный зал. И всё-таки больше всего в Монтрё говорят о Владимире Владимировиче Набокове. Владимир Набоков прожил в Монтрё вместе со своей женой Верой почти 17 лет, большую часть которых они арендовали номер в отеле Монтрё-Палас (Montreux Palace). На снимках: тот самый отель; памятник Владимиру Набокову рядом с отелем

20190502_132633.jpg

20190502_132917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пятьдесят с лишним лет каждый год в начале июля в Монтрё проходит джазовый фестиваль. В том же сквере, где поставлен памятник Владимиру Набокову, поставлены памятники величайшим джазовым исполнителям. На снимках запечатлены скульптуры таким звёздам, как: 1) Карлос Сантана; 2) Элла Фицджеральд; 3) Рэй Чарльз; 4) Арета Франклин

20190502_132936.jpg

20190502_133101.jpg

20190502_133146.jpg

20190502_133218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже написала, несколько человек выбрало-таки прогулку на кораблике по Женевскому озеру. Как потом выяснилось, именно мы и оказалось в выигрыше. Те наши одногруппники, что предпочли более длительную прогулку по Монтрё, а потом переезд в Лозанну на автобусе, рассказывали – после того, как наш кораблик отчалил, в городе вновь пошёл холодный и достаточно сильный дождь. Спрятаться от него почти не предоставлялось возможности, что, к сожалению, лишило пешеходную прогулку ярких красок. А мы в это же время бороздили просторы прекрасного озера на замечательном кораблике «La  Suisse»

20190502_134147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Тем, кто планирует для себя в дальнейшем подобный альпийский вояж, хочу посоветовать остановить свой выбор на такой прогулке. Обращаю внимание на то, что нам предлагают вариант стоимостью в 27 евро, что соответствует месту во втором классе (нижняя палуба). Однако можно доплатить 10 евро (или 11 швейцарских франков) и взять билет в первый класс. Сделать это можно уже непосредственно на самом кораблике. Мы воспользовались такой возможностью и абсолютно не пожалели. Во-первых, обзор намного лучше. Во-вторых, есть возможность выхода на самую высокую открытую палубу. В-третьих, можно заказать очень вкусный обед (при наполненных переездами днях это далеко не лишнее). Мы оценили все три преимущества. И хотя дождик всё-таки порой принимался идти, эти дождливые отрезки не были длительными. Они не помешали насладиться отдыхом на верхней палубе и сделать интересные снимки. Например, фотографию Dezaley (Дезале Гран Крю) – престижнейшего апелласьона Швейцарии в регионе Лаво (Lavaux). Его площадь в 54 гектара заполняют крутые террасы с видом на Женевское озеро. Эти виноградники с 2007 года имеют статус всемирного наследия ЮНЕСКО

20190502_143606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но позволю себе в этот раз сделать небольшую гастрономическую зарисовку, тем более что в личных сообщениях меня уже спрашивали об обедах и ужинах. Я выбрала себе блюдо из курицы (нежно приготовленное куриное филе, дополненное тушёными овощами и невероятно вкусным соусом) за 32 швейцарских франка, а в качестве десерта – меринги с мягким мороженым, дополненным красной смородиной, малиной и малиновым сиропом (9 швейцарских франков) и чёрный классический чай (4,5 швейцарских франка). Всё оказалось невероятно вкусным и таким сытным, что об ужине даже не задумывалась, да и на следующее утро не слишком хотелось завтракать

20190502_141132.jpg

20190502_142910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё-таки прогулка Монтрё-Лозанна намного более душевная и соответствует альпийскому вояжу. Отдохнуть и налюбоваться одной стороны, другой, да ещё и потрапезничать. Террасы. А в туре 9 SM  не успеешь сесть в Веве , а уже выходить в Монтрё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

25.05.2019 в 20:05, LNM сказал:

Вот всё-таки прогулка Монтрё-Лозанна намного более душевная и соответствует альпийскому вояжу. Отдохнуть и налюбоваться одной стороны, другой, да ещё и потрапезничать. Террасы. А в туре 9 SM  не успеешь сесть в Веве , а уже выходить в Монтрё.

LNM, прогулка на кораблике по нашему маршруту действительно получилась такой, какой Вы её и определили, очень душевной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна признать, что у той части группы, что отказалась от прогулки по озеру, а предпочла походить по Монтрё, а потом до Лозанны добираться на автобусе, оказалось несколько больше времени для знакомства с очередным швейцарским городом, чем у нас. Захвативший их в Монтрё дождик,  стал стремительно усиливаться. Он их заставил свернуть прогулку, быстрее погрузиться в автобус и  отправиться в путь. Слава Богу, над Лозанной светило солнце, под которым они с большим удовольствием погуляли. Мы же, сойдя на берег, имели, наверное, лишь минут 15 на то, что вдохнуть воздух Лозанны и оглядеться по сторонам. Нас ждал автобус, уже готовый отправиться в Женеву. Привожу два лозанских снимка, сделанных почти на бегу

20190502_152019.jpg

20190502_152238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь из Лозанны до Женевы, возможно, не выделился бы из общей череды переездов. Но у нас километров за 30 до Женевы случилась автомобильная пробка. О, как мы попали! Понимая, что надо что-то делать, чтобы всё-таки попасть на запланированную экскурсию, наши водители повели автобус в какой-то немыслимый объезд. Следующая пробка подстерегла нас на въезде в город, и нам вновь пришлось искать какие-то объездные пути. Катя всё время была на связи с экскурсоводом, согласуя по телефону экскурсионные детали. Когда же, наконец, мы с ним, точнее с ней, встретились, то нам сразу было сказано – из-за всех случившихся дорожных изменений и переносов  места встречи от нас в стороне оказался район международных организаций, дающий представление о насыщенной дипломатической деятельности в Женеве. Кстати, мне понравилась фраза швейцарцев по поводу этой стороны городской жизни: «Женева больше принадлежит миру, чем самой Швейцарии»

20190502_174913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что в самом начале обзорки у меня испортились наушники (мелочь, отошёл контакт; вечером мне их без проблем поменяли), но экскурсовода абсолютно не было слышно. Можно было, конечно, стараться всё время держаться рядом с ним, внимая каждому слову, но такая привязка мне оказалась не по душе. И я вдруг как-то совершенно спокойно приняла решение отправиться в самостоятельную женевскую прогулку. Знаете, обмениваясь потом впечатлениями с некоторыми туристами нашей группы, я убедилась в его правоте.

Для прогулки было не так много времени и им хотелось удачно распорядиться. Не очень представляя себе весь маршрут, я обрадовалась тому, что мы оказались почти рядом с островом Руссо. Когда ещё дома я изучала программу тура, увидев в маршрутной линейке Женеву, подумала, что хотела бы увидеть эту одну из интереснейших городских достопримечательностей. Сказывается, конечно, что в силу профессиональной деятельности не раз приходится говорить о Жан-Жаке Руссо – великом философе, писателе, педагоге. Памятник ему был установлен в 1834 году на острове - излюбленном месте прогулок мыслителя. Островок, к которому проложена дорожка, назван в его честь. А ещё прилегающий к этому чудесному островному уголку водный кусочек  реки Роны – настоящее царство водоплавающих птиц, что вызывает неподдельный восторг

20190502_180749.jpg

20190502_180949.jpg

20190502_183455.jpg

20190502_180325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из курса всеобщей истории помню, что Женеву нередко называют мировым  центром Реформистской церкви и местом примирения религий. С этим городом в памяти прочно связано и имя Жана Кальвина - великого идеолога этого учения. Здесь расположен собор Святого Петра, который с 1535 года является кальвинистской церковью. Это - один из первых европейских храмов, принявших Реформацию

20190502_185151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла отказать себе в удовольствии запечатлеть витрину магазина шоколада. Согласитесь, что она оформлена с любовью, а в её рисунке много радости и света

20190502_182212.jpg

20190502_182232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя по Женеве, я зашла в Английский парк. Именно здесь можно увидеть знаменитые цветочные часы. Их первый вариант был создан ещё в 1903 году, второй – в 1955 году в честь признания Женевы мировым центром производства хронометров. Эти часы имеют диаметр циферблата в 5 метров, а растения подобраны таким образом, чтобы цветочная композиция жила всё лето

20190502_191056.jpg

20190502_191108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...