Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

        Два года назад, перед вылетом в Прагу, мы с супругой остановились на один день в Москве. В тот раз Москва нам очень понравилась, чувствовалось, какие в ней произошли изменения, и даже вернувшись из Праги, мы отметили, что Москва смотрится интереснее. В начале мая этого года мы решили еще раз прогуляться по Москве, на ВДНХ запустили фонтаны, и надо было отметить это неординарное событие. Оказалось, что очень и очень красиво. В общем сейчас с уверенностью можно отметить, что по совокупности красивых мест наша столица оставляет впечатление, лучшее, чем любая из столиц Европы. Впрочем, остается только Лондон, но я там не был, поэтому не стану спорить с любителями столицы туманов. Дочь иногда бывает в Лондоне и ей там очень нравится, к тому же, там музеи бесплатные, но я не любитель музейных красот. Человеку стихии воды больше по душе фонтаны, водопады, реки и озера...

Я выкладываю здесь несколько фотографий с ВДНХ, погода была солнечная, небольшая облачность, в общем, то что надо. Так, что новое открытие Москвы состоялось. Увидеть по-новому то, что нас окружает — это настоящее путешествие в открытие. Почти по Прусту, или по А.Камю, или по самому себе, в общем, как вам будет угодно.

Это Главный вход ВДНХ (ВВЦ), всего на ВДНХ десять входов, на дальнем плане виден Дом народов России. Я так давно здесь не был, что сложно вспомнить, когда же это было. По ощущениям лет тридцать. Вход в ВДНХ - это как вход в сказку, путешествие в открытие. Многие здания на ВДНХ пока находятся в стадии внутреннего ремонта, впрочем внешний лоск виден почти во всем. Народ прибывает, на входе предлагают на ВДНХ не входить, а сразу двигать 100 метров влево на просмотр товаров из Вьетнама и Китая. Оно нам надо?

IMG_0808.JPG

IMG_0810.JPG

IMG_0811.JPG

IMG_0813.JPG

IMG_0814.JPG

IMG_0817.JPG

Идем по центральной аллее, впереди виден памятник В.И. Ленину.

IMG_0818.JPG

IMG_0823.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан «Дружба Народов» представляет собой овал 56 на 81 метр, шестнадцать девушек, символизирующих союзные республики, в центре сноп из пшеницы, технической конопли и подсолнухов, а также 15 рыб и 7 дельфинов, высота струй до 20 метров. Строился фонтан в 1954 году, архитектор Константин Топуридзе. На реставрацию фонтана в 2018г. израсходовано 5 кг сусального золота, вновь открыт фонтан 30 апреля 2019г. Это технические характеристики, характеристики восприятия фонтана — днем в солнечную погоду — смотрится мощно, грандиозно, захватывающе, возможно вечером, когда подсветка идет снизу, фонтан воспринимается мягче и ощущается ближе и роднее, поскольку дружба, как только становится темнее, имеет тенденцию к обоюдно тесному сближению.IMG_0828.JPG

IMG_0829.JPG

IMG_0833.JPG

IMG_0834.JPG

IMG_0836.JPG

IMG_0839.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0843.JPG

Голубое небо, фонтан в желтом цвете, украинцам и шведам это место на ВДНХ непременно должно понравиться.

IMG_0849.JPG

IMG_0850.JPG

IMG_0852.JPG

IMG_0853.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем идти вдоль Центральной аллеи, на газонах и клумбах цветущие тюльпаны, оглядываемся на фонтан "Дружба народов".

IMG_0870.JPG

IMG_0877.JPG

IMG_0881.JPG

IMG_0888.JPG

    Фонтану «Каменный цветок» после реставрации вернули 23 фигуры осетров, высота струй увеличилась вдвое — до 15м. Пространство вокруг фонтана раскрыто вглубь и вширь, голубизна неба, белизна облаков, струящиеся водные нити создают ощущение легкости, полета, подчеркнутая безмятежность, бесконечность, в которую можно легко окунуться. Я не склонен к мечтательности, это по факту. Народу здесь топчется всегда много, поэтому зависнуть в легком головокружении сложно, на скамейках всегда кто-то присутствует, оттачивая мастерство поедания попкорна, мороженого, и прочих свежих блюд.

IMG_0891.JPG

IMG_0896.JPG

IMG_0900.JPG

IMG_0906.JPG

IMG_0909.JPG

IMG_0912.JPG

IMG_0914.JPG

IMG_0916.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Фонтан «Золотой Колос» был в проекте с 1937 года, вокруг этого фонтана в свое время были павильоны с интересными названиями «Главконсерв», «Главтабак», «Главчай», «Главкондитер», «Главпиво», «Главхолод», «Главликерводка». Фонтан довольно быстро разрушился и был разобран в 1949 году, общая высота фонтана 16м, высота струй 25м. В 1954 году был создан обновленный фонтан «Золотой Колос», в 1990 годы фонтан был выключен, а с лета 2017 года находился на реставрации, 15 июля 2018 года состоялся запуск обновленного фонтана.

IMG_0944.JPG

IMG_0949.JPG

IMG_0952.JPG

IMG_0956.JPG

IMG_0960.JPG

IMG_0967.JPG

IMG_0970.JPG

   У фонтана «Золотой Колос» народа значительно меньше, чем у Главного входа ВДНХ, здесь много свободных скамеек, на них можно немного посидеть и углубиться в то, что вас (нас) окружает. Пространство умиротворения, спокойствия и тишины, легкие касания воздушных струй, радуга. Транс, переходящий в полудрему, легкий сон. Размышления или отсутствия оных подчеркивают значимость происходящего только внутри вас, поскольку снаружи вы недоступны для фланирующей публики. Для нее вы просто субъект, сидящей на скамейке в легкой отключке, проще - бездельник. Но на самом деле, это не так, на самом деле — вы наблюдатель за наблюдающим, то есть за самим собой. В общем, торчать здесь можно долго, бесконечно долго, особенно если присесть с пирогами, ватрушками и прочей снедью. Совмещая наблюдения за собой с неспешным пережевыванием продуктов питания, можно дождаться темноты и вернуться к фонтанам «Каменный цветок» и «Дружба Народов», чтобы наблюдать за ними с вечерней экспозиции. 

IMG_0971.JPG

IMG_0973.JPG

IMG_0975.JPG

IMG_0977.JPG

IMG_0981.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан "Каменный цветок" мой любимейший фонтан ещё с далёкого-далёкого детства. Неужели его сделали таким ярким после реставрации? Пёстро-карамельным каким-то. Меня он привлекал прежде всего благородными неяркими цветами полудрагоценных уральских самоцветов, а тут вдруг такая пестрота ... . Разочарование ...  Моё фото этого фонтана. Май 2017.

 

 

IMG_6181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестро-карамельное со временем потускнеет, пестрота исчезнет, появится ржавчина, грязь и все станет как прежде. В этом я уверен.

      Недалеко от реки Каменки и фонтана «Золотой Колос» разбит фруктовый сад, в центре сада памятник И.В. Мичурину. Мичурин вывел около 300 сортов яблок, груш, слив, табака, винограда, абрикосов, ежевики, рябины, 30 сортов роз. В июне 1936 года в «Комсомолке» напечатана программная статья Трофима Лысенко «Множьте ряды Мичуринцев», и пошло и поехало. С той поры немало воды утекло, но ряды мичуринцев продолжают множиться и множиться. Когда-то и я был в их рядах, однако генетика во мне взяла вверх и я расстался с учением Мичурина и совсем позабыл Дарвина. Как погиб Мичурин? Полез на тополь за укропом, там его арбузами и завалило. Ну, это понятно, байка. Но, в целом человек он был хороший, поэтому и памятник ему установлен на ВДНХ. Памятник Мичурину я не сфотографировал, он был в контре, а со спины не понять, что это Мичурин.

IMG_1008.JPG

IMG_0988.JPG

IMG_0990.JPG

IMG_0993.JPG

IMG_0998.JPG

IMG_1000.JPG

IMG_1002.JPG

 

 

IMG_0928.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0935.JPG

IMG_0939.JPG

 

IMG_0943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДНХ - 80 лет, увы, минула целая эпоха. Война, культ личности, застой, перестройка, развал Союза, лихие девяностые, двухтысячные. Можно обратить внимание на то, как быстро летит время, оно просто несется мимо нас, или сквозь нас, в зависимости от обстоятельств, и нет никакой возможности его остановить или затормозить. Есть только возможность его ускорить, ежели заснуть прямо по ходу своего движения. Но это чревато и делать этого не следует. А так, восемьдесят лет — это ничтожно мало, поскольку сопоставимо с мгновением, если кто сегодня в это не верит, перечитайте мои строчки через несколько лет и вы легко сможете убедиться в обратном. 

IMG_1009.JPG

 

IMG_1012.JPG

 

IMG_1015.JPG

 

IMG_1021.JPG

IMG_1022.JPG

 

IMG_1028.JPG

IMG_1030.JPG

 

IMG_1033.JPG

Солнце на закат, Луна на восход, в интересное время живем. То, что было при Максиме Горьком, называлось "максимально горьким", а сейчас, ну прямо загляденье и веселье. Кто интересуется прежними временами рекомендую прочитать книгу Бенедикта Сарнова "Перестаньте удивляться!", занимательная диалектика ничего не скажешь..

 

IMG_1039.JPG

 

 

IMG_1051.JPG

IMG_1053.JPG

IMG_1056.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да,действительно- "Каменным цветком" удивили.Необычно видеть его таким...как-то уж очень ярмарочно стал выглядеть.Крайний раз заезжала на ВДНХ в 2015 году,надо навестить,спасибо Вашему репортажу.Интересно сделали на входе бегущую строку.Можно добавлю пару своих кривых-косых фотографий?

KMXjKjHV9oo.jpg

Мой взгляд на "Каменный цветок".И в спокойных тонах мне он тоже нравился больше.Но тоже надеюсь,что время сделает своё.?

Вот этот фонтан увидела у Вас только издалека:

UiUul6OLTzs.jpg

ZwgqoDwWYyE.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...