Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность Анне Зимариной и немного о туре 1BN-avia от 02.05.2019.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Waleri сказал:

Слово химера происходит от славянского  хмурь, темень, смерть. Символ химеры обозначает увернуться от смерти. А фигуры химер и гаргулий стали помещать на соборах после европейской реформации, когда старые символы были уничтожены, сбиты все неугодные надписи и фрески, а до реформации  никому и в голову не приходило размещать  химер на соборах.

Простите, а при чем здесь Реформация? Горгульи, к примеру, на Нотр Дам де Пари были установлены в 1225 и 1240 годах - ровно за 300 лет до начала французской Реформации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ
4 часа назад, MStar сказал:

Простите, а при чем здесь Реформация? Горгульи, к примеру, на Нотр Дам де Пари были установлены в 1225 и 1240 годах - ровно за 300 лет до начала французской Реформации

  Товарищ, видимо, смешал в "единое" гаргулий и химер. Гаргульи появились намного раньше. А вот химеры только в средние века где-то в 14-15в. (совсем примитивно, то это более усложненное изображение гаргульи).  А парижские химеры, так вообще, если можно так выразиться, "новодел" 19в.  Или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Waleri сказал:

Это смотря с какой точки зрения подходить к событиям. Я ни одного первоисточника, подтверждающего указанные даты не нашёл. Под источниками имею ввиду летописи с датами. Всё остальное для меня просто выдумки. Если у Вас есть таковые, поделитесь, я их посмотрю.

Огюст Шуази. История архитектуры.  Почитайте у него много о соборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Большое спасибо всем, поучаствовавшим в обсуждении темы с условным "Готика vs Классика". Огромное спасибо тем, кто пояснял мне эту важную тему простыми словами. Сейчас вопрос снят! )

Перехожу к завершению отзыва.  Мне всё понравилось!

Возможно, были проблемы, которые я не увидел. Может быть, были хорошие моменты, которые прошли мимо меня!

Друзья -  одногруппники! Пожалуйста, выскажите своё мнение, пусть даже коротко, парой предложений.

Анна Зимарина, пожалуйста расскажите, как Вам работалось с нашей группой?!

...

И дальше у меня надежда на ответ, как из письма Татьяны Онегину ...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2019 в 00:24, Waleri сказал:

Как соборы готические правильно называются?

 

24.05.2019 в 11:09, Waleri сказал:

Те, кто строил готические соборы никогда их так не называли

 

24.05.2019 в 14:39, Waleri сказал:

 Знатоки не могут ответить до сих пор на поставленный мной вопрос.

     Валерий, заинтриговал однако! Так как же правильно называются готические соборы? Прошу прощения у автора темы за возвращение к обсуждаемому вопросу, но, правда, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта задорновщина не имеет отношения к реальности, потому что настолько притянута за уши, что не вызывает ничего, кроме хохота. 

Готические соборы, как и прочие соборы, называются dom только в немецком языке. И то в некоторых регионах, в части других называется munster. Происходит он от латинского слова domus (большое строение), как и современное итальянское слово  duomo. Поэтому слово dom можно встретить только в Германии и странах, находившихся под сильным немецким влиянием. В остальных странах это слово не употребляется.

К тому же архитектура не зависела от названия, словом domus называли только соборы, то есть главную церковь епархии, где располагалась кафедра епископа, а десятки или даже сотни церквей, входящих в епархию (приходские, монастырские, частные и т. п.) так никогда не называли. То есть слово domus исключительно административное и относится всего к нескольким процентам из храмов. Сейчас многие называют собором любую большую церковь, что является неверным. 

Крыши двухскатные вообще широчайше распространены по всему миру, славяне не были их изобретателями. Католическая церковь их заимствовала из древнеримской архитектуры (потому что другой в начале новой эры просто не было) вместе со всеми строительными технологиями и устройством зданий. 

По поводу славянской азбуки - буква Д всегда была такой, начиная с создания кирилицы и написание заимствовано от греческой буквы дельта, написание которой в форме треугольника. При Петре в результате одной из реформ написание изменили, но почти сразу вернули обратно. И буква Д присутствует во всех документах начиная с берестяных грамот в своем неизменном виде. 

И последнее. Наличие сходных слов (а таких слов есть несколько десятков в европейских языках) вовсе не от того, что когда-то славяне жили по всему миру, а потом в результате заговора рептилоидов это веками скрывалось, а потому, что славянский язык, как и другие европейские языки и часть азиатских, имеют общего предка - индоевропейский язык. Но таких слов относительно немного, все остальные задорновские изыски про "это русские" и т. п. это всего лишь дикая ахинея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2019 в 00:51, Waleri сказал:

Готический собор называется ДОМ, простым славянским словом (Штефандом, Кёлнердом и так далее)

 

03.06.2019 в 05:40, AlexP сказал:

Готические соборы, как и прочие соборы, называются dom только в немецком языке. И то в некоторых регионах, в части других называется munster. Происходит он от латинского слова domus (большое строение), как и современное итальянское слово  duomo. Поэтому слово dom можно встретить только в Германии и странах, находившихся под сильным немецким влиянием. В остальных странах это слово не употребляется.

К тому же архитектура не зависела от названия, словом domus называли только соборы, то есть главную церковь епархии, где располагалась кафедра епископа, а десятки или даже сотни церквей, входящих в епархию (приходские, монастырские, частные и т. п.) так никогда не называли. То есть слово domus исключительно административное и относится всего к нескольким процентам из храмов. Сейчас многие называют собором любую большую церковь, что является неверным. 

Алексей, Вы доходчиво написали очень правильные и важные вещи. Чтобы они лучше усвоились, можно я попытаюсь проиллюстрировать это примерами.

Ульмский собор (нем. Ulmer Münster) — лютеранская церковь в немецком городе Ульм (земля Баден-Вюртемберг). Фактически не является собором, так как епископ Евангелической Земельной Церкви Вюртемберга, которой принадлежит здание, держит свою резиденцию в Штутгарте. Ульмский собор является самым высоким в Европе и одним из прекраснейших образцов готической архитектуры 

�л�м

Freiburger Münster. Историки искусства со всего мира восхваляют Фрайбургский собор Богоматери с выдающейся Западной башней как архитектурный шедевр готики.

�а��инки по зап�о�� freiburger Münste

Берлинский кафедральный собор (нем. Berliner Dom) — самая большая евангелическая церковь Германии. Расположен на Музейном острове Берлина.  Построен в стиле необарокко.

�а��инки по зап�о�� Berliner Dom а��и�ек���н�й ��ил�

Если считаете нужным, поправьте и дополните меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2019 в 02:46, Waleri сказал:

Начну с того, что готы славянские племена, завоевавшие всю территорию, которая теперь, ранее название Европа не существовало, является европейской и, соответственно, все соборы были построены нашими предками. Естественно и строили они так же, как и на своей Родине, в Руси. Так что уместнее сравнивать соборы, которые появились в России после прихода к власти, причём незаконного, Романовых. И, именно, они уничтожили все готические соборы и построили те, которые сейчас имеются. На западе поступили умнее, сказали что готические соборы всегда были в теперешней Европе. Поэтому для меня готические соборы являются культурным наследием славян, а романовские новоделы, не более чем строениями, которые были созданы, для того, чтобы с течением времени люди забыли традиции своих предков.

9 часов назад, AlexP сказал:

дикая ахинея

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexP сказал:

 вовсе не от того, что когда-то славяне жили по всему миру, а потом в результате заговора рептилоидов это веками скрывалось

Этот довод про славян, которые жили везде и построили все.... Это ведь уже было, помните? "Россия - родина слонов". А сейчас есть более конкретная "версия" - не славяне в целом, а исключительно  великие укры... это они все построили и всех победили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...